Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Самойлов Василий Иванович

Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ)
<
Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ)
>



Самойлов Василий Иванович. Территориальный общественный совет местного самоуправления как фактор повышения качества профессионального образования (На примере г. Альметьевска, РТ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Казань, 2005 228 c. РГБ ОД, 61:05-22/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы системного исследования территориальных общественных советов местного самоуправления как фактора повышения качества профессионального образования 13

1.1. Теоретико-методологичские подходы к системному исследованию факторов повышения качества образования в регионе

1.2. Социально-экономические и культурные предпосылки институционализации ТОСМС в сфере образования 55

Глава 2. Становление муниципальной системы непрерывного профессионального образования как объект социологического исследования 77

2.1. Муниципальный заказ на образовательные услуги как отражение потребностей развития региона (местных 7 сообществ)

2.2. Муниципальный вуз как систематизирующий конструкт системы непрерывного профессионального образования 101

Глава 3. Основные направления и результаты реализации функций ТОСМС в повышении качества профессионального образования в регионе (г. Альметьевск). 120

3.1. Диагностика и интерпретация координирующей и организационной функций ТОСМС в образовательной сфере 120

3.2.Совершенствование профессионально-квалификационной структуры Альметьевского региона как показатель деятельности ТОСМС в сфере образования

3.3. Социологический анализ опыта взаимодействия ТОСМС и муниципальной системы непрерывного профессионального образования в повышении профессиональной и предпринимательской активности Альметьевского социума

Заключение

Библиографический список использованной литературы 184

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость теоретического осмысления практики становления и развития новых социально экономических институтов и отношений в постсоветской России определяет актуальность исследования проблем реализации правомочий территориальных общественных советов местного самоуправления (ТОСМС) в их взаимодействии и взаимовлиянии с трансформационными процессами в сфере российского профессионального образования.

Сложность и противоречивость экономико-социальных проблем образования в условиях информационного общества XXI века общепризнаны отечественными и зарубежными социологами. При этом подчеркивается, что основной тенденцией современных образовательных процессов является интеграция образовательных структур со структурами практически всех социальных институтов: экономических, политических, этнических, демографических и т.д. Этот факт позволяет экономистам-теоретикам говорить об образовании как об атрибутивном свойстве человеческого капитала, а экономистам-социологам - об образовании как факторе социального капитала. Разделяя утверждение Г.В. Осипова о том, что в информационной фазе развития мирового сообщества стихийно формируется социальная реальность, основанная на интеллекте и знании, прежде всего в экономической сфере1, надо признать, что государство все более дистанцируется от выполнения конкретных функций экономического обеспечения права каждого гражданина на получение качественного профессионального образования. Эти функции передаются в регионы, которые вынуждены заниматься профессиональным образованием, исходя из своих экономических возможностей.

Осуществляемая в настоящее время административная реформа выдвигает органы местного самоуправления в эпицентр всей общественной жизни, придавая им все функции жизнеобустройства местных сообществ.

Особую значимость для легитимного развития местных сообществ городских поселений обретает введение в 2006 году в полном объёме Федерального закона РФ №131-Ф3 от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который наделяет вновь создаваемые органы местного самоуправления, в том числе, и в форме ТОСМС, необходимыми правовыми и финансовыми рычагами влияния на все стороны жизни местного сообщества, включая повышение качества образования. Образование в современном обществе является одним из важнейших условий решения социально-экономических и духовно-нравственных проблем общественного развития. Его качество и доступность будут определять перспективы развития российского общества, а также его конкурентноспособность в мировом сообществе. Повышение качества образования, расширение его доступности для различных социально-демографических групп населения должны стать одной из задач ТОСМС как органов, наиболее близких к их потребностям и интересам, и способных практически организовывать многогранную деятельность по решению этих вопросов.

Наиболее значима эта работа ТОСМС для небольших городов и сельских населенных пунктов, не являющихся поселением, в которых проживает около 70% населения страны.

Построение в регионе целостной эффективной социально-экономической политики, включающей в себя экономические, демографические, социокультурные компоненты, сферу занятости, невозможно осуществить без достоверных знаний о новых тенденциях профессиональной дифференциации населения. Решение этой проблемы имманентно предполагает активную деятельность в сфере образования органов местного самоуправления, так как региональные властные структуры нуждаются в аналитической информации об уровне и темпах развития профессиональной мобильности, компетентности, степени влияния тех или иных факторов на формирование профессиональной структуры, видов занятости населения конкретной территории.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ исследования взаимосвязей в адаптации российской сферы профессионального образования к реалиям современной экономики и структурной реформы государственного устройства России предопределила выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую востребованность.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную теоретическую и практическую значимость, названная проблема исследована недостаточно. Во многом это объясняется незавершенностью процесса становления в Российской Федерации системы институтов местного самоуправления, и в частности, органов территориального общественного самоуправления. Ограниченным является круг исследований, систематизирующих опыт взаимодействия данных органов с образовательными учреждениями в сфере повышения качества профессиональной подготовки.

Теоретические основы исследования взаимодействия и влияния органов власти, включая органы местного самоуправления, на модернизацию образовательных систем разработаны основоположниками классической социологии О. Контом, Г. Спенсером, К. Марксом, Г. Зиммелем, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Н. Данилевским, Н. Михайловским, М. Ковалевским, П. Сорокиным, Э. Чемберлином и др.

К наиболее разработанным в настоящее время можно отнести вопросы, связанные с реформированием национальных образовательных систем, включая проблемы интеграции России в единое европейское образовательное пространство, а также вопросы теории и практики становления российских органов местного самоуправления.

Значительный вклад в анализ взаимосвязанного развития общества, научно-технического процесса и образования внесли работы отечественных социологов Аитова Н.А., Афанасьева В.Г., Батыгина Г.С., Воловича Л.А., Гаврикова А.Л., Глезермана Г.Е., Дунаевой Е.А., Здравомыслова А.Г., Иванова В.В., Келле В.Ш., Нечаева В.Я., Нугаева М.А., Подмаркова В.Г., Радаева В.В.,

Шкаратана О.И., Римашевской Н.М., Руткевича М.Н., Тихонова А.В., Хайруллиной Ю.Р., Чангли И.И., Щедровицкого Г.П. и других.

Отечественный и зарубежный опыт становления органов местного самоуправления всесторонне проанализирован в трудах социологов, политологов, юристов А. Автономова, А. Коваленко, Н. Винника, Н. Мухарямова, А. Свешникова, В. Терехова и других.

Особенностям становления местного самоуправления в Республике Татарстан посвящены работы Ф.Х. Мухаметшина, М.Х. Фарукшина, А.Н. Ершова, А.Г. Абдуллина, А.З. Гильманова, Э.В. Черняка, М.Ш. Гарифуллиной и других авторов.

Однако, несмотря на внушительный объем научных результатов теоретических и эмпирических исследований, следует признать пока недостаточным внимание, уделяемое социологами исследованию проблем влияния ТОСМС на модернизацию системы профессионального образования, прежде всего на качество подготовки специалистов, адаптированных к конкретным условиям местных территориальных сообществ, с одной стороны, и к условиям международной конкуренции глобализирующейся экономики, с -другой стороны.

Исходя из вышеизложенного целью диссертационного исследования определено выявление функций территориальных советов местного самоуправления (ТОСМС) как фактора повышения качества профессиональной подготовки специалистов, востребованных в новых экономических условиях.

Реализация цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

раскрыть теоретико-методологические критерии системного исследования проблем институционализации ТОСМС, их места и роли в развитии муниципальных систем образования;

- провести анализ функций. ТОСМС и их влияния на развитие непрерывного профессионального образования в регионе;

обосновать социально-экономические аспекты конструирования муниципальных систем непрерывного профессионального образования;

- выявить влияние интересов различных социальных групп и социальных институтов на функционирование ТОСМС в сфере развития непрерывного профессионального образования;

- проанализировать формы и методы участия ТОСМС в создании социально-педагогических условий в образовательной сфере; наметить пути оптимизации взаимодействия ТОСМС с производственными, общественными и государственными организациями в решении задач по повышению качества профессионального образования.

Объектом исследования являются процессы формирования муниципальной системы непрерывного профессионального образования на региональном уровне (г. Альметьевск и Альметьевский район).

Предметом исследования явилось изучение влияния деятельности территориальных общественных советов местного самоуправления на повышение качества профессионального образования. .

Основой методологии и методики исследования служит междисциплинарный системный, подход , строго регламентирующий процедуры анализа и синтеза полиструктурных социально-экономических систем, как целостного, саморегулирующегося механизма.

Необходимость междисциплинарного системного подхода обусловлена спецификой структуры объекта исследования: структуризирующейся социальной практикой становления институтов ТОСМС с акцентом на институционализацию муниципальной системы профессионального образования во взаимосвязи с социализацией личности граждан местных сообществ периферийного российского города. Как сложный конструкт, сфера деятельности ТОСМС выступает результатом взаимосвязанного развития экономической, управленческой, образовательной и социокультурной сфер социальной практики граждан местных сообществ, соответственно предполагает реализацию в исследовании методов экономической социологии (Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, Т.М.Михайлова, Р.М.Нугаев, В.В.Радаев, Н.М.Римашевская), социологии управления (Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядов, Ф.Х.Мухаметшин, М.Х.Фарукшин, А.Н.Ершов), социологии образования (Л.А.Волович, Ф.Г.Зиятдинова, М.И.Махмутов, Л.А. Бурганова), социологии личности (И.В.Бестужев-Лада, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова,

В.Ш.Масленникова, Р.Х.Шакуров).

В ходе исследований применялись следующие методы: Общенаучные: сравнительно-типологический, абстрактно-логический, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; структурно-функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь элементов; статистические методы обработки полученной информации.

Специально научные: экономический анализ, анкетирование; метод самооценки руководителей; анализ документов.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы печати, документы текущего архива РТ. Результаты исследований нами получены лично при непосредственном участии в учебной и научно-исследовательской деятельности Альметьевского муниципального института и ряда других учебных заведений.

В силу служебных обязанностей автора анализ официальных документов (дискурс-анализ) явился основным эмпирическим методом разрешения исследовательских задач. Активно использовались данные статистики, результаты опросов, анкетирование.

Общая выборочная совокупность исследования составила 800 респондентов, использовались методы квотной (образование, возраст, пол, стаж работы) выборки.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2004 годы, когда в г. Альметьевске Республики Татарстан были организованы социально-педагогические комплексы (СПК), трансформированные в 2000 году в ТОСМС в соответствии с радикальным изменением законодательных основ МСУ в Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем в ходе социально - преобразующего эксперимента:

- раскрыты теоретико-методологические основы системного исследования проблем институционализации территориальных общественных советов местного самоуправления, их место и роль в повышении качества профессионального образования, создании социально-педагогических условий в образовательной сфере;

- выявлены и охарактеризованы основные функции ТОСМС в формировании и реализации образовательной политики на местном уровне;

- обобщена и интерпретирована практика институционализации муниципальной системы непрерывного профессионального образования и обоснована социально-экономическая база ее функционирования;

- раскрыты тенденции основных социальных изменений инновационного профессионального образования молодежи в трансформирующемся обществе;

- проанализировано значение традиционных и новых факторов, влияющих на интеллектуальный потенциал общества в целом и его местных сообществ;

- дана авторская интерпретация понятийно-проблемного комплекса «ТОСМС как фактор повышения качества профессионального образования» - нового для транзитивного периода России, реального конструкта социализации местных сообществ на основе использования их конкурентных преимуществ;

- намечены пути и средства оптимизации взаимодействия ТОСМС с общественными и государственными организациями в решении образовательных задач;

- в научный оборот введен большой объем фактологических материалов из социальной практики Альметьевских ТОСМС и становления системы непрерывного профессионального образования региона в новых экономических условиях.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы Республиканским Советом по местному самоуправлению при Госсовете РТ, Центром экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан для разработки республиканских нормативных актов в ходе административной реформы с учетом опыта их использования в процессе, подготовки нормативных актов Альметьевского объединенного совета народных депутатов, администрации Альметьевского района и г.Альметьевска РТ.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы также при разработке социально-экономической и кадровой политики муниципальных образований других регионов Республики Татарстан и на уровне городских округов, муниципальных районов Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке вузовских курсов лекций по социологии и менеджменту, государственному и муниципальному управлению.

Особую практическую значимость для системы подготовки и переподготовки кадров местного самоуправления представляет проанализированный в диссертации опыт деятельности Альметьевских ТОСМС по организации и осуществлению общественного контроля за повышением качества профессиональной подготовки конкурентоспособных и востребованных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном трансформационном периоде развития российского общества стратегическим вектором институционализации территориальных органов местного самоуправления является развитие координирующей, организационной, контролирующей функций территориальных общественных советов местного самоуправления (ТОСМС) в становлении муниципальной системы непрерывного профессионального образования, как исходного условия социализации граждан местных сообществ.

2. Формирование в Республике Татарстан и Российской Федерации органов местного самоуправления муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) с объективной необходимостью обусловливает их деятельность как самых заинтересованных участников повышения качества профессионального образования молодежи и населения среднего возраста с целью их нормальной социализации в конкурентных условиях современного этапа рыночных реформ.

3. Социальная практика становления целостной муниципальной системы непрерывного профессионального образования (на примере г. Альметьевска и Альметьевского района) адекватна социальным ожиданиям местного сообщества, интерпретирующего качественное профессиональное образование как определяющий фактор самоопределения личности в транзитивных социально-экономических условиях.

4. Конструктивная направленность социализации местных сообществ, преодоление отчужденности россиян от участия в решении вопросов местного самоуправления предполагают институционализацию координирующей, организующей, контролирующей функций ТОСМС в сфере образования.

5. Качество образования рассматривается в диссертации и как качество продукции, и как качество труда. Как продукт качество образования проявляется в уровне знаний, умений, навыков, которые получают учащиеся на всех ступенях образовательного процесса для удовлетворения образовательных потребностей регионального сообщества. Как процесс трудовой деятельности качество образования отражает степень организованности и согласованности образовательных потоков, взаимосвязь этапов образовательной деятельности и её направленность на решение социально-экономических задач региона.

6. Методологический вопрос о месте и роли местных сообществ в эпоху глобализации и перехода к информационному, постиндустриальному обществу рассматривается в нашем исследовании с обоснованием необходимости учёта фактора самобытности многонациональных регионов России, как одного из важнейших условий эффективного институционального реформирования территориальных общественных советов местного самоуправления в сфере образования.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на сессиях Альметьевского Объединенного Совета народных депутатов, республиканских, городских, районных совещаниях по проблемам развития местного самоуправления. Кроме рабочих, административных выступлений о деятельности ТОСМС автор проводил семинары, консультации с руководителями, специалистами, активом ТОСМС, непосредственно обеспечивая эффективность развития комплексной деятельности ТОСМС.

Основные положения содержания диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление» (Казань, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кадрового обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления» (Ижевск, 2002г.); республиканской научно-практической конференции «Город Альметьевск как социум XXI века: опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства» (Альметьевск, 2003г.).

Структура и основное содержание диссертации.

Структура состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 4-х приложений, содержит 8 таблиц, 17 рисунков.

Работа изложена на 183 страницах, список литературы включает 225 источников.

Теоретико-методологичские подходы к системному исследованию факторов повышения качества образования в регионе

Трансформация российского общества, вызвавшая изменения во всех сферах его жизни, предполагает серьезный социологический анализ влияния этих изменений на социальное положение человека. Понятие «социальное» связывается с материальными условиями и средствами воспроизводства человека как субъекта общественных отношений. Сегодня эти средства и условия воспроизводства должны включать в себя возможность получения человеком доступа к различным видам трудовой и общественно-политической деятельности, образованию, профессиональному развитию, удовлетворению его разнообразных материальных и духовных потребностей.

Изучение институтов образования привлекает сегодня все большее внимание исследователей в связи с возрастанием приоритетной роли, которую они играют в современном обществе. Данная тенденция предполагает развитие исследований не только в рамках социологии образования, но и экономической социологии, призванной своевременно давать ответы на актуальные вопросы процессов модернизации современных социально-экономических процессов и экономического поведения людей; форм их социальной организации в новых экономических условиях; систем взаимосвязанных ролей; моделей норм и ценностей, регулирующих экономическую деятельность в конкретном социуме; взаимоотношений между образовательными и экономическими институтами.

Социальное положение человека, во многом, является следствием той политики, которая проводится в обществе в сферах экономики, общественного устройства, управления, социального обеспечения, национальных отношений, здравоохранения, образования, культуры и науки путем разработки и реализации различных проектов, программ, решений на федеральном и региональном уровнях.

В ряду важных и социально-значимых целей развития современного общества, таких как: достижение устойчивого экономического развития, экологической безопасности, демократизации общественной жизни, обеспечение прав человека, развитие инновационных технологий в промышленности выделяется одна, самая существенная, способствующая решению всех других задач - увеличение образовательного потенциала общества,- повышение его качества.

Образование в современном обществе должно стать той силой, которая, с одной стороны, будет определять положение человека в обществе, его статус и значимость, а, с другой стороны, явится необходимым условием решения прочих общественных проблем. В то же время возможности образования, являющегося составной частью социальной политики, определяются уровнем экономического развития общества, а также целями и задачами его властных структур.

Утверждение Т. Парсонса о том, что укрепление профессиональной структуры отражает «существо» современного общества3, особенно значимо для экономико-социологических исследований роли местного самоуправления в формировании стратегии и тактики развития муниципальных систем непрерывного профессионального образования.

Как известно, социальная политика призвана разрешать противоречия между текущими и перспективными интересами общества, между несовпадающими или расходящимися интересами его классов, слоев и социальных групп. Она постоянно стоит перед выбором: удовлетворению интересов каких социальных групп отдать предпочтение на данном этапе, как установить баланс непосредственных и более отдаленных по времени возникновения последствий принимаемых решений. Как добиться того, чтобы социальная политика осуществлялась дифференцированно по отношению к проблемам города и деревни, разных национальных республик и регионов, малых и крупных городов, демографических и профессиональных групп населения.

Мировой опыт свидетельствует: уровень развития того или иного общества определяет господствующий тип хозяйствования и качество человеческого капитала, формируемого в "определяющей степени качеством образования, дающего знания, умения, способности действовать в конкурентной экономической среде. Некогда спорный вопрос о рентабельности или нерентабельности образования устарел. В Швеции доля ВНП, вкладываемая в образование, составляет 8 %, в США - 7 %, в Японии - 6,5%. В нашей стране наблюдается обратный процесс. Если в 1964 году доля валового национального продукта в образовании составляла 6,7%, в 1982 г. - 4,2% , то к середине 90-х годов она составила всего лишь 2%.

К сожалению, средства, выделяемые из государственного бюджета РФ на нужды образования, значительно меньше требуемых. Поэтому, необходим поиск дополнительных источников финансирования его материально-технической базы и нестандартных подходов как к организации образовательного процесса, так и к решению возникающих в нем проблем. С этой целью нужно, во-первых, увеличить государственные расходы на образование до такого уровня, при котором денег хватало бы не только на его выживание, но и на динамичное развитие.

Социально-экономические и культурные предпосылки институционализации ТОСМС в сфере образования

В качестве важнейшей, приоритетной государственной задачи, стоящей перед нашей страной в условиях глобальной конкуренции, Президент Российской Федерации В.В. Путин определил необходимость повышения качества образования, усиления практической его направленности и обеспечения доступности всех уровней образования широким слоям населения. При этом серьезный недостаток российской национальной образовательной системы, как отметил В.В.Путин, состоит в отсутствии у нее устойчивой связи с рынком труда и несоответствии уровня подготовки специалистов современным требованиям24.

Политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России в 90-х годах XX века, диктовала необходимость выработки стратегии механизмов адаптации имеющейся образовательной системы (или создания новой) к изменившимся экономическим, политическим, культурологическим и демографическим реалиям, определенной сбалансированности взаимодействия этой системы с формирующимся рынком труда, образовательных и научных услуг, приспособления к многоукладной экономике, предпринимательской деятельности и бизнесу, как новым явлениям в России.

В этих условиях предполагалось, что каждое высшее учебное заведение будет реализовывать систему адаптационных мер, направленных на трансформацию подготовки высококвалифицированных специалистов, диверсификацию образования, освоение новых хозяйственных механизмов и т.п. Но одновременно возникла необходимость и в создании новых высших учебных заведений, которые бы отвечали задачам общегосударственного и регионального характера.

Осуществление политики регионализации образования потребовало выработки научных подходов, научного обоснования концепции и принципов реформирования региональных систем профессионального образования. Обобщенный опыт деятельности региональных образовательных систем приведен и представлен НИИ Российской Академии Образования в виде специального документа «Региональная политика РФ в области высшего образования» (1993 г.).

Как показывает опыт, создание региональных систем образования способствует постепенной ликвидации перекосов и деформации в подготовке кадров различных профилей и уровней, в обеспечении социальной стабильности и развития регионов, в определенной мере смягчает проблемы трудоустройства и социальной напряженности в наиболее социально незащищенных слоях населения.

Такое внимание к региональному аспекту формирования благоприятной институциональной среды реформирования российского общества не случайно, так как основная тяжесть проводимых в России реформ все больше переносится на места, на местные сообщества. Повышается в связи с этим и ответственность местных органов власти за результаты проводимых в России преобразований. Возрастание роли местных сообществ в жизни современного общества происходит не только в нашей стране, но и во всем мире.

В социологической литературе в последнее время активно обсуждается вопрос о месте и роли местных сообществ в эпоху глобализации и перехода к информационному, постиндустриальному обществу. Один из наиболее известных авторов по вопросам самобытности местных сообществ М.Кастельс отмечает, что в настоящее время в развитии общества выделяются две взаимосвязанные тенденции. С одной стороны, процессы глобализации, развитие современных технологий, интенсификация коммуникаций ведут к формированию единого, унифицированного мирового сообщества сетевых структур. С другой стороны, возникают очаги сопротивления доминирующим интересам глобальных потоков капитала власти и информации . По мнению М.Кастельса, в обществе формируются различные формы самобытности сопротивления (религиозные; национальные, территориальные, экологические и т.п.), способные в будущем дать жизнь новым формам самобытности.

Кастельс пишет, что вовлеченные в движение сопротивления сообщества защищают свое пространство, свое место от безродной логики пространства потоков, характеризующей социальную доминанту информационного века. Они дорожат своей исторической памятью, утверждают непреходящее значение своих ценностей в борьбе против распада истории в условиях исчезновения времени, против эфемерных компонентов культуры виртуальной реальности. Они используют информационную технологию для горизонтальной коммуникации между людьми, для проповедования ценностей сообщества, отрицая новое идолопоклонство перед технологией и оберегая непреходящие ценности от разрушительной логики самодовлеющих компьютерных сетей . Это замечание М.Кастельса имеет особое значение для территории Юго-Востока Республики Татарстан, состав населения которой включает в себя народы, имеющие свои исторические национально-культурные и конфессиональные особенности. Поэтому и вывод, который он делает из анализа современного общества, имеет методологическое значение для нашего диссертационного исследования. М.Кастельс пишет: «Логика общества сетевых структур выдвигает свои собственные проблемы в форме самобытности сопротивления сообщества, а также в форме самобытности, устремленной в будущее, которая может возникнуть в таких пространствах, на основе таких условий и таких процессов, которые характерны для каждого конкретного институционального и культурного контекста. Учет самобытности является одним из условий успешного институционального реформирования российского общества. Задача социологии состоит в том, чтобы помочь выявить влияние этого контекста» на процессы институционализации территориальных общественных советов местного самоуправления в сфере образования.

Муниципальный заказ на образовательные услуги как отражение потребностей развития региона (местных 7 сообществ)

Как известно, одним из самых серьезных препятствий на пути повышения качества профессионального образования является отсутствие тесной интеграции науки и учебного процесса, особенно в вузах, готовящих специалистов для новых и авангардных технологий, наукоемких производств. Отставание от складывающихся в мире новых возможностей науки и образования во многом объясняется тем, что российская экономика не востребовала пока еще специалиста - исследователя, инноватора. Между тем уровень современной жизни человека все в большей степени зависит от его профессиональной компетентности, качества труда. В реальных российских условиях зачастую знание, талант остаются невостребованными. Естественно, что такая ситуация не способствует возникновению мотивации к серьезной, творческой работе ни у студентов, ни у преподавателей. Студенты равнодушно взирают на «борьбу» преподавателей за качество их подготовки. Все это создает почву для процветания административных методов организации учебного процесса, формирует у студентов пассивность, беспомощность, апатию, однако намечаются и положительные тенденции в отношении молодежи к образованию. Так, если по данным социологического исследования, проведенного в 1988 году в 38 вузах, студентов волновало равнодушие и несправедливость некоторых преподавателей и администраторов, то в настоящее время, по данным В.Г. Харчевой и Ф.Э. Шереги, в первую очередь волнует материальное положение, условия и качество учебы. В то же время необходимо подчеркнуть, будущее устройство их жизни представляется им бесперспективным: только 52% считают, что они будут работать по специальности.

Обстоятельный социологический анализ уровня образования молодых людей позволил обнаружить, что кругозор многих из них характеризуется поверхностными знаниями, не затрагивающими глубинные пласты сознания. Вот почему социология стала констатировать появление групп людей, которые получили образование, но не имеют соответствующего культурного потенциала.

Вырос целый отряд «серых специалистов», у которых низкий профессиональный уровень в большинстве случаев соседствовал с низким уровнем общей культуры. Бремя таких специалистов резко уменьшало интеллектуальные потенциальные возможности общества, деформировало духовный мир страны, пагубно влияло на компетентность различного ранга руководителей. В этих условиях нелепо выглядели количественные показатели выпуска специалистов, которые часто не соответствовали предъявляемым к ним требованиям, причем само народное хозяйство не нуждалось в таком их количестве. Все это привело к оголтелым формам технократизма, не желающего считаться ни с чем, кроме количественных показателей.

В связи с этим в обществе начала актуализироваться проблема поиска новых форм образовательной деятельности и необходимых резервов повышения ее качества. Важный ресурс повышения качества образования заложен, на наш взгляд, в интеграции научно-образовательно-производственной деятельности в рамках формирующейся муниципальной системы непрерывного профессионального образования и подключении к ее работе территориальных органов местного самоуправления.

Статья 8 Конституции РФ наделяет муниципальные образования собственными материальными и финансовыми ресурсами, в эффективном распределении и использовании которых принимают непосредственное участие ТОСМС, существенно воздействуя тем самым экономическими методами на повышение качества подготовки специалистов.

Убедительным примером эффективности реализации организационной экономической функции ТОСМС является их участие в укреплении материально-технической базы школьного образования и в развитии подсистемы высшего профессионального образования в г. Альметьевске. В сложнейший период «шокового» осуществления рыночных реформ Альметьевский филиал Московского института нефти и газа (1992-1996гг.) финансировался головным институтом по остаточному принципу в размере ниже нормативных. В этих сложнейших кризисных условиях, идя навстречу волеизъявлению местных жителей, руководство республики, ОАО «Татнефть», администрация города и района приняли решение о реструктуризации Альметьевского филиала в самостоятельный Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ), учредителем которого стало Министерство образования РТ, а ОАО «Татнефть» выделило на реконструкцию и оборудование института 200 млн. деноминированных рублей.

В результате совместной деятельности республиканских органов власти, коммерческих структур, органов муниципального самоуправления АГНИ сегодня обладает всеми необходимыми современными образовательными технологиями научно-педагогическим кадрами для обеспечения качественной подготовки и переподготовки специалистов, прежде всего, для ОАО «Татнефть».

Успешное участие ТОСМС в реорганизации АГНИ нашло свое развитие в учреждении администрацией Альметьевского района и города Альметьевска первого в республике Альметьевского муниципального института (АлМИ), призванного осуществлять качественную подготовку специалистов для предприятий и учреждений градообразующей сферы города.

Необходимость учреждения АлМИ обуславливалось еще и тем, что возможности реализации функций общественного контроля за качеством подготовки специалистов в Альметьевских филиалах государственных и вновь созданных коммерческих столичных вузов были предельно ограничены.

Учредительство АлМИ открыло новые возможности ТОСМС эффективно воздействовать на повышение качества подготовки и переподготовки местных специалистов в форме активного участия в формировании муниципального заказа на качественную подготовку и переподготовку специалистов.

Формы и методы воздействия ТОСМС на повышение качества профессиональной подготовки специалистов определяются атрибутивными признаками территориального общественного самоуправления: - территориальным принципом организации их деятельности; общественной формой взаимодействия с государственными и коммерческими структурами; - самоуправленческой природой определения стратегии и тактики деятельности.

ТОСМС, будучи максимально пространственно (территориально) приближенными и встроенными в структуру местных сообществ, обладают значительным потенциалом воздействия на трансформацию структуры ценностей индивидов, определяющих их выбор в различных сферах жизнедеятельности: политической, экономической, социально-бытовой и т.д., с одной стороны, и более структурированным потенциалом воздействия сообществ микрорайонов на политику муниципальных органов самоуправления, на республиканские органы власти, обеспечивая тем самым эффективный компромисс в реализации общих интересов местных сообществ и общества в целом, с другой стороны.

Диагностика и интерпретация координирующей и организационной функций ТОСМС в образовательной сфере

На рубеже XX и XXI веков развитие общества обрело необычайный динамизм, обуславливая непрерывный рост требований к качеству профессионального образования, причём парадигма "образование на всю жизнь" трансформировалась в парадигму "образование через всю жизнь". Если в начале XX века объём знаний на планете удваивался каждые 30 лет, то сегодня для принятия эффективных управленческих решений необходимо повышать свой образовательный уровень непрерывно. В этих условиях особенно значима координирующая функция ТОСМС по формированию и развитию муниципальной системы непрерывного профессионального образования.

Координирующая функция ТОСМС в сфере развития образовательной среды, прежде всего, предполагает исследование и обобщение реальных потребностей индивидов в образовательных услугах и как общественного, и как частного блага. Проведённые исследования отношений обучаемых к комплексу образовательных услуг местных образовательных учреждений убедительно свидетельствуют о безусловном приоритете личностной установки на получение знаний как инструментария реализации личностного потенциала, что позволяет утверждать о преодолении молодёжью города Альметьевска устойчивых институций чувственного целеполагающего мышления и деятельности и овладение институциями целерациональной деятельности, как наиболее адекватных жёстким нормам конкурентной рыночной экономики.

Сегодня в городе и районе функционируют 76 школ, в том числе средних - 58, основных - 11, начальных - 4, вспомогательных - 4, в которых обучаются 27 431 учащийся (контингент снизился на 1058 человек по сравнению с 2002 годом). В 2 смены обучаются в 16 школах, охват детей на II смену составляет 4 981 человек (18,4%).

Все усилия ТОСМС, и администрации.Альметьевском) района и города Альметьевска, и промышленных предприятий по развитию образовательной сферы строятся на основе "Программы развития образования на 2001-2005 годы", утверждённой сессией Альметьевского объединённого совета народных депутатов. Здесь просматривается перспективная планомерная работа и, прежде всего, по управлению материально-технической базой образовательной системы. Так, действующие в г. Альметьевске и Альметьевском районе территориальные общественные советы местного самоуправления при поддержке администрации района и города смогли за 2002-2004 годы аккумулировать и направить значительные финансовые ресурсы на решение образовательных проблем региона по нескольким направлениям:57

1. На капитальное строительство и ремонт. Из 76 имеющихся в районе школ 51 получила значительные внебюджетные средства либо на новое строительство, либо на капитальный или текущий ремонт (отопления, крыши, спортзалов, столовых и т.п.). Всего по этой статье за 4 года было израсходовано 847 млн. 606 тыс. 181 рубль . 2001 год-340 196 508 2002 год - 337 494 754 2003 год-100 518 459 2004 (10 мес.)-59 396 461 2. Вторая статья расходов - это приобретения: спортинвентаря, мебели, оборудования в мастерские, музыкальных инструментов. 2001-15 876 993 2002-4 064 951 2003-11826 031 2004-4 381239 3. Третье направление расходов - поощрение учителей и других работников образовательных учреждений. 2001-1,4 млн. руб. 2002-1,2 млн. руб. 2003 - 0,9 млн. руб. 2004 - 2,3 млн. руб. В таблице 3 приведены суммы дополнительных расходов, аккумулируемые ТОСМС и направляемые на развитие образования в г. Альметьевске и Альметьевском районе.

Приведённые данные наглядно показывают влияние ТОСМС на укрепление материально-технической базы образования. Если в первое время после формирования местных органов власти средства шли, в основном, на капитальное строительство, ремонт школ и других образовательных учреждений, в том числе и вузов, то в последний год территориальные общественные советы смогли направить значительные средства на поощрение педагогического состава школ, училищ, техникумов и вузов. А это имеет немаловажное значение для повышения качества образования в регионе.

Одна из задач, стоящих перед системой образования, в настоящее время в городе и районе - это создание единого информационного пространства. Основные механизмы реализации этой цели определены «Программой информатизации системы образования г. Альметьевска и Альметьевского района на период 2001-2005гг.». Работа по установке единой образовательной сети в школах города и района с возможностью выхода в Интернет была начата в 2001 году и завершена в октябре 2002 года. За этот период из местного бюджета получено более 700 компьютеров, 70 модемов; от ОАО "Татнефть" школами получено 35 комплектов CD-дисков с обучающими программами, в том числе с программами национальной локализации.

Главным аспектом реализации вышеуказанной программы является повышение качества и доступности обучения. Поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы и координация информационной деятельности школ осуществляются через компьютерно-информационный отдел Управления образования, где с 2002 года создана электронная почта.

Школьное образование только тогда будет отвечать духу времени, когда оно будет органически связано с жизнью и потребностями общества. На сегодня в г. Альметьевске действуют 6 инновационных учебных заведений по различным направлениям: гуманитарному (татарско-турецкий лицей,

лицей милиции), естественнонаучному (ЕМГИ), сельскохозяйственному (Калейкинская СШ), эстетическому (татарская гимназия), экономическому (СШ №23), где ведётся углубленное изучение математики, химии, биологии, английского языка, внедряются современные педагогические технологии и методики. Именно инновационные учреждения дают наибольшее количество медалистов (СШ №23 - 7 , т.е. 26,9%; ЕМГИ - 19, т.е. 19,6%; ТТЛ - 7, т.е. 14,6%). 2 июля 2003 года в Государственном Совете РТ рассматривался вопрос о реализации Законов РТ "О языках", "Об образовании". По итогам работы комиссии Госсовета РТ по науке, образованию, культуре, национальным вопросам была дана высокая оценка деятельности ТТЛ; было отмечено, что это инновационное учреждение является образцом новой образовательной среды.

Одна из задач, которая возлагается на территориальное управление, - это сохранение национально-культурного своеобразия региона ("самобытности") и преумножение культурного потенциала всех проживающих на территории региона наций и народностей. - В городе Альметьевске и Альметьевском районе проживают представители 65 национальностей. На 01.01.2005г. в регионе функционируют 22 татарские школы, где обучаются 4890 учащихся, что составляет30% от общего числа школ; 5 чувашских национальных школ, что составляет, соответственно 6,6%. Мордовский язык преподаётся в Верхне-Акташской средней школе. Внимание к национальным школам дало свои плоды. Так, по сравнению с 2003 годом в 2004 году в национальных школах количество медалистов возросло в 2 раза (2 - золотые, 18 -серебряных). Качество знаний составляет 71,7%, что на 2% выше показателя прошлого года.