Производство знаний и его социальные функции Лебединцева Любовь Александровна

Производство знаний и его социальные функции
<
Производство знаний и его социальные функции Производство знаний и его социальные функции Производство знаний и его социальные функции Производство знаний и его социальные функции Производство знаний и его социальные функции
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лебединцева Любовь Александровна. Производство знаний и его социальные функции : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Санкт-Петербург, 2002.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/79-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава: Материальное производство и воспроизводство знаний. 8

1.1. Социально-экономический способ производства знаний 8

1.2. Производство знаний как результат процесса распредмечивания материального продукта 32

1.3. Взаимозависимость воспроизводства знаний и экономического роста 41

2. Глава: Образовательная деятельность и формирование развитого человека 56

2.1. Образование и развитие человеческого потенциала 56

2.2. Образование как социальное благо в системе производства знаний 82

2.3. Социальный эффект образовательной деятельности 99

Заключение 117

Список литературы 124

Введение к работе

Складывающаяся ситуация с финансированием высшей школы, постепенный отказ от сложившейся национальной системы образования, а также переход к ее децентрализованной структуре, - вот те основные моменты, которые могут привести в ближайшем будущем к разрушению всей системы образования в России. В современных условиях, когда государство и общество начали достаточно отчетливо заявлять свои приоритеты, стало очевидным, что образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности.

С одной стороны, мы имеем формальный курс на демократизацию российского общества, на претворение в жизнь конституционного права на образование, и, с другой, - все более ярко проявляется тенденция фактического ограничения права получить качественное образование. Резкая коммерциализация образовательных услуг и отмена ограничений на платное обучение приводит к усилению неравенства, а социальные гарантии превращаются в простую декларацию.

В то же время вторая половина двадцатого века стала периодом беспрецедентного по своим масштабам развития образования в мире и растущего осознания его жизненно важной роли в обеспечении устойчивого экономического и социального развития государств, укрепления их позиции в мировом сообществе и на мировых рынках, повышения уровня и качества жизни населения. По данным ЮНЕСКО контингент обучающихся на всех уровнях увеличился с 437 млн.чел. в 1960 году, что составляло около 14% от общей численности населения в мире, до 990 млн.чел. в 1991 г., или 18% мирового народонаселения. Начиная с 1990 года, выходят в свет ежегодные Доклады ООН о развитии человеческого потенциала, в которых образование составляет один из необходимых компонентов индекса человеческого развития.

Учитывая кризисное состояние государственной системы образования, особенно важно в сложившихся условиях рассмотреть образование с методологических позиций, отличных от рыночных и имеющих дело с образованием как общественным благом.

Существующие попытки подогнать это общественное благо под принципы функционирования рыночной экономики и закона стоимости не дают ожидаемого эффекта. Экспансия рынка в этой области приводит к падению результативности образования, общему снижению образовательного уровня населения, разрушению традиций воспроизводства педагогических кадров и т.д.

Степень разработанности темы. Собственно проблема производства знаний начинает изучаться в социологической науке в середине XX века. На данный момент обозначились два подхода. Во-первых, это подход к производству знаний как товара, стоимости, который восходит к концепции человеческого капитала, разрабатываемой на Западе (Г.Беккер, Й.Бен-Порэт, М.Блауг, С. Боулс, Б.Вейсброд, Р.Лэйард, Ф.Махлуп, Д.Минцер, Дж. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б.Чизвик, Т.Шульц и др.). В нашей стране приверженцами этой теории являются С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, Р.И.Капелюшников, М.М.Критский, В.И.Марцинкевич и др.

Второй подход рассматривает знания как результат исключительно познавательной деятельности, не знающей закона стоимости и возможности его применения к сфере духовного производства, которое имеет иные принципы функционирования (О.Н.Антипина, Л.С.Глязер, В.Л.Иноземцев, Г.А.Лахтин, Т.И.Толстых, Г.Б.Шишков и др.).

Остается малоразработанной проблема связи производства знаний с экономикой, анализ этого производства с позиций экономики социальной сферы. Производство знаний относят к тому сектору экономики, который носит название общественного. Однако в литературе, как в зарубежной, так и отечественной, экономика общественного сектора чаще всего исследуется с позиций теории рыночной экономики (Э.Б.Аткинсон, Дж.Э.Стиглиц, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Р.Коуз, П.Самуэльсон, Л.И.Якобсон и др.)

Имеется и другой подход - анализ производства знаний на потребительностоимостной основе, который представлен и развивается в работах ряда отечественных авторов (В.Я.Ельмеева, Т.А.Переверзевой, С.В.Осипова, В.Г.Долгова, В.Н.Орлова, НАПруеля и др.)

В области исследования проблем образования и его функций можно назвать многих специалистов. В западной социологической науке наиболее распространенной точкой зрения является функциональный подход к системе образования, который развивают Э. Дюркгейм, Д.Дьюи, Т.Парсонс, Р.Мертон и др. Теорию воспроизводственной функции образования и роли наследственной передачи культурного капитала развивает П.Бурдье. Имеет место социокультурный подход, рассматриваемый Н.Смелзером, который подчеркивает значимость функции трансляции, передачи знаний «социального опыта».

В отечественных социологических источниках образование в основном рассматривается как социальный институт, выполняющий экономическую, социальную и культурную функции в обществе (ВАДмитриенко, Г.Е.Зборовский, А.М.Осипов, Ф.Р.Филиппов). Системный подход к образованию, выполняющий определенные функции, использовали Л.Г.Борисова, Л.Ф.Колесников, В.Н.Турченко.

В работах Л.Н.Когана, А.А.Козлова, В.Я.Нечаева, Н.Н.Моисеева, Е.Э.Смирновой, В.В.Тумалева и др. также анализируются проблемы российской образовательной системы, ее значение и функции в современных условиях.

Объектом исследования является производство знаний и его социальные функции, связанные с человеческим развитием.

Предметом исследования является образование, рассматриваемое в системе производства знаний как форма деятельности и система знаний одновременно.

Цель данного исследования - рассмотреть производство знаний как общественного блага в органической связи с экономическим производством.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: на основе анализа отечественного и зарубежного научного наследия определить методологию подхода к анализу производства знаний; определить место образования в системе общественного производства, выявить взаимосвязь между духовным и материальным производством; выявить важнейшие функции образования как общественного блага; - раскрыть социальный эффект образовательной деятельности; Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, особенно тех из них, в которых развивается потребительностоимостная теория. В качестве основного использовался диалектико-материалистическии метод, примененный к анализу духовного производства. Кроме того, применялись методы экономики и социологии труда, социального анализа, экономической социологии, касающиеся взаимодействия экономического и социально-духовного.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих результатах: система образования представлена как результат экономического производства знаний на основе распредмечивания продукта материального производства, превращения его в свойства субъекта в процессе образовательной деятельности; выявлены современные особенности взаимодействия экономического роста и производства знаний; в частности, установлена тенденция отставания роста уровня образования в России; образовательная деятельность представлена как деятельность, воспроизводящая человеческий потенциал и с этих позиций оценивается формирование человеческого потенциала как основной социальной функции образования.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации определяется значимостью социально-экономического подхода к рассмотрению места и роли системы производства знаний для понимания не только его самого, но и для развития всей системы образования в России в целом. Теоретические выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области экономической социологии, посвященных различным проблемам. Положения диссертации могут быть включены также в учебные курсы по экономической социологии, экономике и других обществоведческих дисциплин («Социология образования», «Социологическая концепция личности» и др.), в спецкурсах по вопросам социологии образования, по проблемам экономики, социальной сферы.

Материалы диссертации могут оказаться полезными государственным органам для выработки социальных программ, особенно в области образования, их корректировки в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные выводы диссертации были представлены на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи», проходившем 27-30 сентября 2000 года на социологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета; а также на 11-й международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы», проходившей 27-30 декабря 2000 года на социологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Производство знаний как результат процесса распредмечивания материального продукта

Рассмотренный выше вопрос о взаимосвязи материального и духовного производства позволил сделать общий вывод о целевой ориентации всего экономического производства на реализацию основного закона развития общества, сущность которого заключается в формировании всесторонне развитого человека, происходящего и в процессе образовательной деятельности в свободное время.

Одной из основных форм, в которых выступает распредмеченный продукт материального производства в духовной сфере, является деятельность по обучению членов общества, т.е. образовательная деятельность или производство и воспроизводство знаний. В то же время в продукте материального производства уже воплощен прошлый человеческий труд, который (продукт) потребляется для обеспечения деятельности ученого, исследователя и т.д. Чтобы правильно понять процесс превращения результатов материального производства в явления духовной жизни необходимо, как отмечалось, представить процесс производства знаний, научное творчество одной из форм развития человека и общества и рассмотреть его вместе с воспроизводством человека и общества. В этом случае духовно развитый, образованный человек предстает не только результатом собственно образовательной деятельности, но и превращенным результатом материального производства. К такому выводу можно придти лишь при условии, если само материальное производство не будет сведено к производству вещей, а будет представлено и как производство и воспроизводство человека.

Под распредмечиванием продукта понимается потребительная деятельность, в процессе которой происходит развитие социальных качеств и свойств общественного индивида. Усложняющиеся потребительные формы реализуются в свойствах различных общественных благ (в том числе и образовательных), а через них и в общественных свойствах самого человека. Здесь уже и социальная природа овеществленного труда, выступая в форме бытия вещи, добавляется к живой деятельности и посредством потребления, распредмечиваясь, также воплощается в социальных свойствах общественных благ и человека. Речь идет, однако, о действительном развитии личности, когда мерой потребления будет не овеществленный в продукте труд (наоборот, его масса должна зависеть от спектра и количества человеческих потребностей), а экономия труда, проистекающая из природы продукта как потребительной стоимости.59

Только через производство и воспроизводство общественных отношений можно понять и духовное производство, т.е. производство знаний. Потребление произведенного продукта в узком смысле означает воспроизводство знаний и науки, а в широком - воспроизводство самого человека.

Механизм превращения результатов материального производства в явления интеллектуальной жизни не нуждается в стоимостном обосновании. Производство знаний в своем сущностном аспекте является преобразованием результатов материального производства, его потребительных и социальных свойств. Благодаря прогрессивному развитию производительных сил материального производства происходит сокращение рабочего и увеличение свободного времени общества. Это время обществом отводится для производства знания и осуществления научной и образовательной деятельности.

Деятельность по производству знаний является результатом материального производства и в смысле своей вторичности, и в смысле возникновения из процесса распредмечивания результатов материального труда. Материальный труд после своего опредмечивания в продукте материального производства распредмечивается за пределами этого производства и превращается в общественное состояние как в аспекте образовательной деятельности, так и в ее собственные результаты.

Сущность распредмечивания овеществленного ранее (опредмеченного) труда проявляется в том, что продукт материального производства и в процессе, и в результате его потребления вновь превращается в деятельность, в том числе, и в образовательную. Воплощенный в продукте труд, посредством потребления, исчезая, вновь приобретает форму субъективной активности человека. Как неопредмеченный (неовеществленный) труд, не-стоимость труд есть субъективное существование самого человека, его труда.60

Субъективное существование самого труда возможно не потому, что труд обладает стоимостью, а потому, что продукт человеческого труда является потребительной стоимостью. Труд не имеет стоимости, поэтому образовательная деятельность человека, обусловленная потребительной деятельностью, обосновывается социально-экономическим продуктом труда материального. При этом решающее значение имеют его потребительные формы.

Вот почему ограниченной является та точка зрения, которая сводит общественное богатство к богатству вещному. Образовательное благо и сам человек как высшее социальное благо не менее реальны, чем блага материальные. Наука и образование являются такой основательной формой богатства, которая имеет форму как практического, так и идеального богатства. По Марксу, уже одного развития науки, обретающей вид наиболее основательной формы богатства, являющейся одновременно продуктом и производителем богатства было достаточно для разложения предшествующих буржуазному обществу формаций. Но развитие науки, этого идеального и вместе с тем практического богатства, является лишь одной из сторон, одной из форм, в которых выступает развитие производительных сил человека, т.е. развитие богатства.61

Стало быть, развитие науки является лишь одной из сторон, одной из форм, в которой выступает развитие производительных сил самого человека. Разнообразные виды научной и образовательной деятельности являются различными гранями и сторонами, многообразными формами, в которых выступает развитие производительных сил человека. Поскольку человек составляет главное общественное богатство, постольку образовательная деятельность и ее результаты (образовательные блага) являются формами этого богатства.

Вещественные блага, поэтому, составляя фонд материальных жизненных средств, выступают условием развития человека как общественного богатства. Если в производстве объективируется личность, то в потреблении субъективируется вещь.62 Посредством этого создается не только возможность образовательной деятельности, но и воспроизводство всей человеческой общественности, в том числе и его способность к труду по производству знаний. В этом смысле через потребление материальные блага вновь способны превращаться в труд как свое субстанциональное содержание, в том числе и в образовательную деятельность.

Благодаря потребительной деятельности продукты человеческого труда служат утверждению человека, его социальному развитию. Труд как посредник между продуктом и общественно утверждающим себя человеком способствует тому, что посредством своей собственной деятельности овеществляет себя в предмете, но освоение им продукта (распредмечивание) проявляется как развитие этого человека.63 Поэтому мир материального богатства образует лишь условие для собственного осуществления человека, творящего духовно и осуществляющего научную, образовательную и прочую деятельность. Распредмечивание ранее опредмеченного труда в живой материальной и духовной деятельности полагает его как обобщающую себя материально, духовно, образовательно и. т.д. личность.64

Взаимозависимость воспроизводства знаний и экономического роста

Категория экономического роста являлась важнейшей характеристикой общественного производства в различных хозяйственных системах. Под экономическим ростом понимают количественное и качественное совершенствование продукта общественного производства за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи региона, нации, страны. Это увеличение измеряется двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим, статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных научных школ. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Экономический рост до последнего времени позволял увеличивать объем создаваемых полезностей, а, следовательно, и повышать жизненный уровень населения. Перед экономическим ростом ставятся разные цели (увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма; более полного удовлетворения потребностей; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и т.д.) В том числе, и цель - повышения уровня образования.

В условиях научно- технической революции, развернувшейся с середины XX века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост.

В качестве факторов экономического роста выделяют систему взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.

В условиях рыночной экономики для обеспечения производства товаров и услуг необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные ресурсы). Следовательно, совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (К), и природных ресурсов (N): Y=f(L,K,N).

Для характеристики экономического роста используется ряд показателей, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных факторов производства: количество и качество природных ресурсов; количество и качество трудовых ресурсов; объем основного капитала; уровень научно- технического прогресса (технология).

От факторов совокупного спроса зависит реализация выросшего национального продукта, т.е. все элементы совокупного спроса должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Кроме того, к факторам, связанным с совокупным спросом, относится и эффективное распределение ресурсов.

Важнейшим из факторов являются затраты труда. Этот фактор определяется, прежде всего, численностью населения страны, в которую входит рабочая сила. Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени. Наряду с количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затраты труда в процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначе говоря, затраты труда могут расширятся без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

Другим важным фактором экономического роста является капитал -это оборудование, здания и товарные запасы. Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накопление капитала зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит и от размаха накопленных активов - чем они больше, тем меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста.

Научно - технический прогресс является важным двигателем экономического роста. Он охватывает целый ряд явлений, характеризующих совершенствование процесса производства, и включает в себя совершенствование технологий, новые методы и формы управления и организации производства. При этом, как правило, возникают новые, более эффективные отрасли. Увеличение эффективного производства становится основным фактором экономического роста.

Государство играет значительную роль в регулировании экономического роста и следует рассмотреть какие меры государственного регулирования наилучшим образом могут стимулировать этот процесс.

Надо сказать, что теория экономического развития в литературе определяется как долговременный процесс возрастания дохода (продукта) в расчете на душу населения. В широком смысле эта теория охватывает всю экономическую проблематику развития бедных стран. Главные из этих проблем связаны с ростом и структурными изменениями. В более узком смысле теория экономического развития касается проблем жизни большинства людей, она рассматривает закономерности длительного роста совокупного общественного продукта, совокупного дохода.

Классическая экономическая теория в лице А.Смита считала, что с ростом национального продукта соответственно растет благосостояние общества, а вместе с ростом благосостояния - уровень и качество образования. Классическая концепция необходимости постоянного роста сформировалась в эпоху первоначального накопления, когда быстрый рост еще не приводил к ощутимым негативным последствиям, и только с помощью постоянного роста национального продукта можно было избавить людей от почти всеобъемлющего состояния бедности. Метод "стоимости производства", выдвинутый А.Смитом, заключается в оценивании реальных затрат на "производство человека" (чистого расхода средств существования). Согласно А.Смиту, основные моменты теории экономического развития сводятся к следующему: - развитие должно осуществляться в условиях свободы, неограниченности, без государственного вмешательства. При этом каждый должен добиваться собственных выгод без привилегий; - в атмосфере просвещенного эгоизма экономический прогресс обеспечивается разделением труда и специализацией; - сбережения - необходимая предпосылка развития; внешний рынок - необходимое условие успешного развития.

Образование как социальное благо в системе производства знаний

Знания по своей сути относятся к тому сектору экономики, который носит название общественного (или, иначе, государственного). Значение социальной сферы и социальной ориентации экономики приобрело в последнее десятилетие особую актуальность с одновременным выявлением недостаточности старых и отсутствии новых теоретических оснований для своего объяснения. В литературе, как в зарубежной, так и отечественной, экономика общественного сектора в большинстве случаев исследуется с позиций теории рыночной экономики.127 Согласно определению, предложенному теоретиками экономики общественного сектора, он представляет собой такую область экономики, где: во-первых, преобладает нерыночный способ координации экономической деятельности (нерыночный тип обмена деятельностью); во-вторых, производятся, распределяются и потребляются не частные, а общественные блага; в-третьих, экономическое равновесие между спросом и предложением общественного блага осуществляется государством, органами местного самоуправления и добровольными общественными организациями с помощью соответствующих социальных институтов и, в первую очередь, с помощью бюджетно-финансовой политики.128

По мнению Л.И.Якобсона, обосновывающего ресурсный подход, экономика социальной сферы, в том числе общественного сектора, должна базироваться на общетеоретических представлениях о рыночной системе, рассматривать участие государства в экономической деятельности сквозь призму рынка и исходить из примата рынка в экономике. Смысл ресурсного подхода состоит в том, чтобы произвести стоимостную оценку времени, сэкономленного при решении общественных проблем. Иными словами, сначала получается представление о денежном эквиваленте сэкономленного времени, затем эта оценка может быть скорректирована, например, также как корректируются при анализе не вполне адекватные рыночные цены.129

Хотя, согласно теории общественного сектора, бесплатность общественных благ означает, что равновесие предложения и спроса на них устанавливается не с помощью механизма цен, а путем неценового механизма принятия решений.130 В качестве методов оценки неосязаемых (духовных) благ предлагается соизмерение общественных и частных благ, т.е. использование таких ситуаций, когда общественные блага выступают субститутами благ частных (метод денежной оценки альтернативной стоимости общественных благ).131 Сущность этого метода состоит в том, что он предусматривает денежную оценку готовности потребителей оплачивать налогами производство соответствующих общественных благ. Иными словами, налог трактуется как цена.

Кроме того, метод соизмерения общественных и частных благ предусматривает трактовку альтернативной стоимости как потерянного дохода, т.е. того дохода, который можно заработать в рыночном секторе экономики, не занимаясь нерыночной деятельностью. Примером подобной альтернативной стоимости объявляются потерянные доходы студентов в период их обучения с отрывом от производства.132 Хотя и признается, что серьезным аргументом оппозиции денежной оценки общественных благ являются объективные трудности количественной оценки их внешних эффектов, больше того, что эти внешние эффекты, как в случае, например, открытий в области фундаментальной науки, оценить в денежном эквиваленте нереально, да и практически невозможно, утверждают, что применение альтернативной стоимости соответствующих благ вынуждают реалии жизни. При этом, метод сопоставления общественных затрат и общественных выгод может быть применен в модифицированном виде. Стоимостная оценка общественных благ может быть дана по сложившимся ресурсо - затратам, а общественная выгода представлена в виде общепризнанных социальных норм и социальных приоритетов, определение которых должно предшествовать оценке затрат.133

Как полагают, в рыночной экономике общественный сектор призван не подменять «невидимую руку» рынка, а участвовать в решении тех задач, которые не удается успешно решить на основе добровольного обмена между независимыми друг от друга обладателями прав собственности. Основной задачей выдвигается достижение Парето-улучшений при наличии изъянов (провалов, ошибок, неэффективностей) рынка. Парето-улучшением называется механизм стоимостной равновесности или такое изменение в ходе экономических процессов, которое повышает уровень благосостояния хотя бы одного из участников, если при этом не допускается снижение уровня благосостояния ни одного из других участников: «В соответствии с основными теоремами экономической теории благосостояния, если такая экономика является экономикой с совершенной конкуренцией, и, если в ней существует полный набор рынков ... тогда, полагая, что равновесие существует, она достигает эффективности по Парето; т.е. никто не может повысить свое благосостояние без того, чтобы не ухудшить благосостояние кого-то другого».134 Стало быть, общественный сектор призван функционировать только в зонах изъянов рынка. Причем характер государственного вмешательства должен в каждом случае точно соответствовать специфике конкретных изъянов рынка. В противном случае «проваливается» само государство.135 Расставленные акценты показывают, что весь общественный сектор в такой трактовке есть изнанка рынка, его оборотная сторона. Соответственно и назначение общественного сектора состоит в том, чтобы уменьшать, амортизировать оказываемое обществом «трение» на процесс воспроизводства меновой стоимости и извлечения прибавочной стоимости.

Обоснование необходимости общественного сектора ведется в основном с позиции концепции прав собственности, разработанной Р.Коузом. Согласно последнему, права собственности - это санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми в связи с существованием редких благ и их использованием. Более конкретное определение собственности: а) трактует права собственности в виде системы отношений по поводу редких ресурсов; б) рассматривает ее как пучок прав по поводу использования этих редких ресурсов; в) считает, что права собственности охватывают как физические, так и бестелесные объекты; г) утверждает, что данные права санкционируются государством или обществом в виде обычаев или неких национальных устоев; д) полагает, что права собственности через систему поощрений и наказаний имеют поведенческое значение.

Дальнейшее обоснование общественного сектора связано, в свою очередь, с характеристикой основных черт прав собственности. Так, например, права владения, использования, управления, а также права на доход и капитальную стоимость, не просто определяют возможности собственника, но и исключают не собственников из числа получателей выгод и преимуществ от обладания объектом. Поэтому важнейшей чертой прав собственности объявляется их исключительный характер: право собственности выделяет его субъекта и содержит в себе запреты и ограничения для тех, кто субъектом собственности не является.

Социальный эффект образовательной деятельности

Конечным пунктом всего общественного производства является человек как высшая социальная ценность. Безусловно, объективным условием воспроизводства общества является наличие определенного уровня развития материальных производительных сил. Однако его дальнейшее движение посредством реализации продукта (или потребительной деятельностью) приводит к конечному результату -человеку.

Процесс развития человека является, прежде всего, опосредованным результатом потребления, в том числе и образовательных благ. Поэтому понять процесс воспроизводства общества и человека невозможно без социально-экономического анализа потребительного производства.

В современных работах по экономике общественного сектора (ДЖ.Стиглиц, Л.И.Якобсон и др.) нет анализа труда, создающего общественные блага. Потребление здесь связано с затратами денег, соответствующими социальными издержками, требующими затрат стоимости, движение которых обычно объясняется теорией трансакционных издержек.157 Издержки по осуществлению трансакций в этой теории предстают базовой единицей анализа, посредством которой могут быть подвергнуты научному объяснению и оценке многие виды человеческой деятельности и поведения, которые раньше не учитывались в экономической и общественной науке. К ним обычно относят издержки по поиску информации, ведению переговоров, осуществлению оценок и измерительных процедур и т.д. Объектом научного анализа становятся экономические и социальные институты, которым придается важное значение в хозяйственной жизни общества, в минимизации трансакционных издержек, которые служат фактором, определяющим структуру и динамику этих институтов.

В теории прав собственности базовой единицей анализа признается экономическое взаимодействие, сделка, трансакция. Категория "трансакции" охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена. Она понимается предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера. Издержки при совершении сделок получили название "трансакционных". Они выступают главным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов.

В экономике с двумя и более участниками к трансакционным издержкам относятся все затраты сверх и помимо собственно издержек производства. Иначе говоря, трансакционные издержки можно было бы определить как издержки экономического взаимодействия, в каких бы формах оно ни протекало: "Трансакционные издержки охватывают издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о ее содержании и условиях, когда в деловые отношения вступают двое или более участников; издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами; издержки обеспечения того, чтобы участники соблюдали достигнутые договоренности. Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений. Одним словом, они включают все, что так или иначе отражается на сравнительной работоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной деятельности".158

Категория трансакционных издержек ведет свое происхождение от двух работ Р.Коуза - "Природа фирмы" (1937 г.) и "Проблема социальных издержек" (1960 г.). Сам Коуз первоначально относил к ним только издержки, возникающие при использовании ценового рыночного механизма. Позднее в их состав стали включать и издержки, связанные с использованием административных механизмов контроля. При таком расширенном толковании понятие трансакций приложимо как к отношениям, складывающимся между организациями, так и к отношениям, складывающимся внутри них.

Часть трансакционных издержек, которую можно считать предварительной, относится к моменту до совершения сделки (сбор информации), другая приходится на момент ее оформления (переговоры и заключение контракта), третья носит постконтрактный характер (меры безопасности против оппортунистического поведения, меры по восстановлению нарушенных прав собственности).

Одна из важнейших особенностей трансакционных издержек состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Постоянные компоненты есть во всех видах трансакционных издержек: когда информация собрана, ею может пользоваться любое количество потенциальных продавцов и покупателей; договоры стандартизируются; стоимость разработки законодательства или административных процедур мало зависит от того, какое число лиц подпадает под действие.

Выделение целого нового класса издержек позволило поставить вопрос о реакции экономических агентов на их присутствие. Так как трансакционные издержки ограничивают возможности взаимовыгодного сотрудничества, экономические агенты оказываются заинтересованы в их сокращении и будут готовы предпринимать необходимые для этого меры. С точки зрения трансакционного подхода различные формы организации деятельности людей - это не что иное, как орудия по экономии трансакционных издержек. В этом состоит главная функция любых социальных институтов.

Аналогичное объяснение получает и факт сосуществования множества разнообразнейших, кажущихся иногда несовместитыми форм экономической и социальной жизни. Трансакционные издержки неоднородны по своему составу. Поэтому одни организационные формы могут обладать преимуществами в экономии издержек одного типа, другие - другого. Их многобразие обусловлено множественностью типов трансакционных издержек и, соответственно, множественностью возможных способов их экономии.

Согласно, К.Эрроу, трансакционные издержки - это издержки, связанные с поддержанием экономической системы на ходу, преодолением неизбежных противоречий, создаваемых в результате социально-экономических взаиможействий различных людей, в том числе и обладателей прав собственности. По существу речь идет о критерии социально-экономической эффективности распределения собственности.

Поскольку, согласно теории общественного сектора, трансакционные издержки распыляют полезность экономически произведенного продукта, требуются специальные социальные институты, чтобы уменьшить эти экономические потери.