Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Леонова Наталья Григорьевна

Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом
<
Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом
>



Леонова Наталья Григорьевна. Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом : 22.00.03 Леонова, Наталья Григорьевна Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в регионе с маргинальным статусом (на примере региона Приднестровья) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.03 Москва, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-22/332

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования воспроизводства населения в условиях депрессивных регионов 14

1.1. Концептуальный анализ воспроизводства населения в депрессивных регионах 14

1.2. Специфика воспроизводства населения и трудовых ресурсов в регионе с маргинальным статусом (на примере региона Приднестровья) 35

1.2.1. Основные тенденции естественного воспроизводства населения Приднестровья 35

1.2.2. Социально-экономические факторы воспроизводства трудовых ресурсов в регионе Приднестровья ..56

1.2.3. Система воспроизводства интеллектуальных ресурсов в Приднестровье и проблемы её функционирования 68

ГЛАВА 2. Содержательные характеристики динамики процессов воспроизводства населения Приднестровья на основе математического моделирования 79

2.1. Интерпретация естественного воспроизводства населения на основе применения математических методов

2.2. Построение математических моделей процессов воспроизводства населения Приднестровья 93

Заключение 106

Список использованной литературы 133

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность работы

В условиях трансформации общественных отношений социально-экономическое положение государств постсоветского пространства оказалось под влиянием множества новых факторов, усиливших рост региональной дифференциации, что привело к ряду негативных социальных и экономических последствий. В этой связи на просторах СНГ появился ряд регионов, характеризующихся обострением социально-экономических и политических противоречий, одним из которых является регион Приднестровья.

Исследование процессов воспроизводства населения всегда вызывало повышенный научный и практический интерес. В настоящее время переход постсоветских стран к новым социально-экономическим и политическим отношениям, усиление социальной ориентации экономики, необходимость роста населения выдвигают на передний план современной общественной жизни проблемы развития населения этих стран. Необходимость глубокого изучения состояний и перспектив процессов воспроизводства населения на постсоветском пространстве обуславливается, прежде всего, соответствием между темпами роста численности населения и потенциальными ресурсами страны, координацией стратегических и тактических задач социально-экономического развития государства с характером, интенсивностью и последствиями процессов воспроизводства населения. Важно помнить о том, что человек - является главный элемент процесса общественного воспроизводства, а население представляет собой единственную базу формирования трудовых ресурсов и занятости страны. Кроме того, люди - это основной потребитель продукции и услуг социально-экономической деятельности государства, и демографическая конъюнктура общества является важным ориентиром производства и социальной политики.

Для Приднестровья данные обстоятельства могут быть дополнены рядом специфических моментов. Так, после распада СССР регион вступил на путь самостоятельного развития, сопровождающегося военно-политическими событиями и серьёзными социально-экономическими преобразованиями, связанными с переходом к рыночным отношениям. В результате произошли значительные трансформации в процессах воспроизводства населения. Количественные показатели убыли населения, свидетельствуют о том, что в Приднестровье в первой половинке 90-х годов XX века впервые стартовал кризис депопуляции, который выразился в сокращении численности населения республики, что повлияло на семейные отношения в направлении их деградации. Ухудшение социально-экономического положения семьи повлекло за собой активизацию процессов миграции и процессов изменения интеллектуального потенциала общества.

Учитывая, что регион Приднестровья не является субъектом международного права, в развитии региона наблюдаются последствия действия внешних факторов, связанных с «непризнанностью» государства, что в свою очередь вносит специфику в процессы воспроизводства населения.

Современный этап развития общества характеризуется широким внедрением методов математической статистики в различные отрасли науки, техники, народного хозяйства, в частности, в медицину и социальную сферу, а также использованием математического моделирования в направлении решения поставленных задач. В этой связи является актуальным поиск и разработка методов построения математических моделей, позволяющих выявить закономерные связи в изучаемых явлениях и процессах массового характера, какими и являются процессы воспроизводства населения.

Степень разработанности проблемы

Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что существует определённая

теоретическая и методологическая база, представленная в работах российских, приднестровских и зарубежных ученых. Некоторые из них посвящены данной проблеме в контексте с иными целями и задачами. Тем не менее, эти труды послужили основой творческого поиска автора.

Развитие общей теории народонаселения на новом этапе является результатом и мощным стимулом развертывания и углубления комплексных междисциплинарных исследований населения.

В научной среде существует постоянный интерес к исследованию и
выявлению закономерностей в процессах воспроизводства населения.
Большой вклад в разработку теории и методологии демографических
исследований внесли А.И.Антонов, В.И.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада,
А.П.Боярский, Д.И.Валентей, А.Г.Вишневский, В.М.Медков,

Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцева, А.Сови и др.1

Региональным аспектам демографических исследований посвящены работы У.Изард, О.Д.Захаровой, А.Роджерса, Н.П.Фёдорова и др.2 Такие авторы как: В.Э.Багдасарян, И.А.Гундаров, ОДЗахарова, А.В.Коротаев, Д.А.Халтурина, разрабатывая новые подходы исследования демографических процессов, по-разному оценивают факторы и условия, влияющие на процессы воспроизводства населения.

Антонов А. И., Борисов В.А. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики.-М., 2006; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы е России XXI века. - М., 2002; Боярский А.П. Население и методы его изучения. - М., 1975; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. - М., 1982; Вишневский А.Г. Демофафический и трудовой потенциал населения России // Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы Российской экономики. - М., 1999; Почему вымирают русские. И. В. Бестужев-Л а да, РыбаковскиЙ ЛЛ., Антонов А.И., и др. - М., 2004; Рязанцев СВ. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Социологические исследования. 2002. Йз1; Система знаний о народонаселении / Под. ред. Д. И. Валентея. — М., 1991; Сови А. Общая теория населения: В 2 т. - М., 1977 .

2 Изард У. Методы регионального анализа: Введение в науку о регионах.- М., 1966; Воспроизводство
населения и трудовых ресурсов / Под. ред. Н. П.Фёдорова. - М., 1976; Захарова О.Д. Воспроизводство
населения Российский Федерации//Этнополитический вестник. 1996. №2.

3 Багдасарян В.Э. К вопросу о формировании теории демографической вариативности как новой
объяснительной модели демографических процессов- М., 2006; Гуидаров И.А. Демографический кризис в
России: причины, механизмы пути выхода,- М., 2001; Гуидаров И.А. Пробуждение: пути преодоления
демографической катастрофы в России. - М., 2001; Захарова О.Д. Воспроизводство населения Российский
Федерации //Этнополитический вестник.1996; Халтурина Д. А., Коротаев А. В. Русский крест: Факторы,
механизмы и пути демографического кризиса в России. - М., 2006.

Общие вопросы развития региональной экономики, вопросы формирования рынка труда и управления занятостью на региональном уровне исследуются в работах А.Г.Гранберга, С.В.Захарова, Б.Ц.Урланиса и др.

Проблематика регионального развития, эффективного функционирования территориальных образований и преодоления межрегиональной дифференциации получила развитие в трудах Ю.Н.Гладкого, Н.Н.Некрасова, Т.В.Погодина, З.А.Хутыз и др.5 Значительный вклад в изучение проблемы отечественной депрессивности внесли В.Н.Лексин, Ю.А.Кармышев, В.В.Котилко, А.Н.Швецов и др.6

Исследованию медико-демографических проблем посвящены работы
М.С.Бедного, АТ.Вишневского. А.Г.Волкова, Н.А.Гаврилова,

Н.С.Гавриловой, Ю.П.Лисицына и др.

Социолого-демографические исследования в области изучения брачных и семейных отношений, факторов рождаемости и продолжительности жизни получили развитие в работах А.И.Антонова, С.А.Сорокина, В.А.Борисова, С.В.Захарова, Е.В.Ивановой.

Проблема маргинальное в современных условиях стала объектом внимания многих исследователей, занимающихся изучением процессов общественного развития. В ряде общественных дисциплин сложились свои

Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов.- М., 2000; Захаров СВ. Эволюция региональных особенностей воспроизводства населения России.- М., 1990; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. -М, 1976.

s Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семёнов СП. Социально-экономическая география России: Учебник. - М: Гардарики, 2001; Некрасов Н.Н. Региональная экономика,- М., 1975; Погодина Т.В. Рыночное и государственное регулирование экономики региона,- Черкассы, 2000; Хутыз З.А. Проблемы развития экономики депрессивного региона и пути их решения. - Майкоп, 2003.

6 Лексип В.Н., Швецов А.Н, Государство и регионы. Территория и практика государственного регулирования
территориального развития. — М., 2000; Кармышев Ю.А. Инновационные аспекты в социально-
экономическом развитии депрессивных регионов России. - Самара, 2004; Когилко В.В. Регионалыгая
экономическая политика: Учебное пособие. -М., 2001.

7 Бедный М.С. Медико-демографическое изучение народонаселения. - М., 1979; Бедный М.С.
Демографические факторы здоровья. - М., 1984; Воспроизводство населения СССР / Под ред.
А.Г.Вишневского и А.Г.Волкова. - М., 1983; Гаврилов Н.А., Гаврилова Н.С. Биология продолжительности
жизни - М., 1991; Руководство к практическим занятиям по социальной гигиене и организации
здравоохранения / Под ред. Лисицына Ю.П., Копыта Н.Х. - М., 1984.

5 Антонов А.И. Социология рождаемости. Теоретические и методологические проблемы- М., 1980; Аігтонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. - М., 2000; Борисов ВА, Синельников А.К Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1995; Захаров СВ., Иванова Е.В. Что происходит с рождаемостью в России // Российский демографический журнал.- 1996.

представления о маргинальное, связанные со спецификой рассмотрения этими дисциплинами социальной действительности.

Основоположником теории маргинальное является американский социолог Роберт Э. Парк.9 Идеи Р. Парка были развиты Э.Стоунквистом, который опубликовал в 1937г. монографию «Маргинальный человек».|0 Понятие маргинального человека у Э.Стоунквиста характеризует социального субъекта, участвующего в культурном конфликте. Им становится индивидуум, находящийся на краю каждой из культур, но не принадлежащий ни одной из них.

В дальнейшем исследование маргинальное продолжили М.Вуд, Р.Глас, МХордон." Постепенно маргинальность вышла за пределы культурного конфликта и стала рассматриваться в качестве неопределённости социальной идентификации, а также в качестве продукта социальной мобильности. Этим проблемам посвящены работы Я.Краусса, В. Манчини, Т.Шибутани.12

Отечественная наука опирается на исследования маргинальное,
проведённые А.И.Атояном, А.А.Галкиным, В.В.Радаевым, Е.Б.Рашковским,
Е.Н.Стариковым, В.А.Шапинским.1 Концепция этнокультурной

маргинальности раскрыта в работах И.И.Дмитровой, О.А.Сергеевой, Е.В.Покасовой и др.14

В настоящее время в российской науке отмечается тенденция к определению новых концептуальных подходов в исследовании

9 Park R. Е. Race and Culture-Olencoe, Free press, 1950.

10 Slonequist E. The Marginal Man. A Study in Personality and Cullure Conflict. - New York, 1937.

11 Gordon Milton M. America as a multicultural society. - Philadelphia, 1981.

12 Шибутани Т. Социальная психология,- М., 1999.

13 Атоян А.И. Социальная маргиналистика. О предпосылках нового междисциплинарного и культурно-
исторического синтеза // Политические исследования. 1993. № б; Стариков Е. Маргиналы // В человеческом
измерении- М., 1991; Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас прочности // Социологические
исследования. 2000. №2; Рашковский Е. Маргиналы // 50/50: Опыт словаря нового мышления. - М., 1989;
Шапинский В.А. Культурная маргинальность как социально-философская проблема: Автореф. дне.
...канд.фшшс.наук.-М., 1990.

14 Дмитрова И.И. Этнокультурная маргинальность в современном мире (теоретико-методологический
анализ): Дис. ...канд. филос. наук.- М., 1994; Сергеева О.А. Роль этнокультурной И социокультурной
маргинальности в трансформации цивилизационых систем // Общественные науки и со времени о сть.2002.
№5; Покасова Е.В. Этническая маргинальность в изменяющемся мире: Дис. ...канд. фил. наук,-
Новосибирск, 2005.

маргинальное в современных социальных процессах. В данной связи заслуживают внимание работы О.А.Сергеевой, В.Н.Щевелёва.

В современной научной литературе по проблемам народонаселения, естественного воспроизводства населения и его здоровья используются статистические данные без выявления их взаимосвязей и взаимообусловленности, без использования базы математического моделирования. Подобный подход обусловлен тем, что исследователи ограничиваются констатацией явлений. В условиях резкого изменения социально-экономических отношений подобный подход следует считать недостаточным, а в ряде случаев малопродуктивным, поскольку он ограничивает поиск взаимосвязей в явлениях, не позволяет объективно строить прогнозы в развитии здравоохранения и социальной сферы в стремительно меняющемся социуме. Поэтому любая попытка всестороннего и глубокого анализа процессов воспроизводства населения представляет значительный интерес.

Область процессов народонаселения была едва ли не первой среди социально-экономических процессов, где начали использоваться математические методы. Применение ЭВМ внесло в социологические исследования и прогнозирование принципиально важный новый момент ~ возможность многовариантных результатов прогнозирования с учётом заранее заданных параметров.

Прогнозирование с элементами моделирования социальных, демографических процессов имеет место в исследованиях таких авторов как

15 Сергеева О.А. Роль этнокультурной и социокультурной маргинальное в трансформации цивилшационых
систем // Общественные науки и современность. 2002. №5; Шевелёв Q.H. Северокавказский социум:
модернизация, традиционность, маргиналы: ость. Доступно из URL:

2.3 .

В.А.Ядов, Н.Н.Басалаева, Г.Ш.Бахметова, А.Жафаров, Б.И. Искаков, А.Б. Искаков и др.16

Для получения математических моделей в настоящее время используются методы обработки результатов активного и пассивного экспериментов. Широкое применение получили, в частности, методы планирования эксперимента, позволяющие свести к минимуму количество измерений, необходимых для получения математических моделей. Большой вклад в разработку теории методов обработки одномерной, двумерной и многомерной пассивной информации внесли АЛежандр, К.Пирсон, Дж.Тыоки, Ю.Адлер, П.Чебышев, Г.С.Кильдишев, Ю.И.Аболенцев, Ю.А.Долгов и др.17

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен
значительный материал, который послужил основой разработки указанной
проблемной области. Выбор темы, цель и задачи диссертационного
исследования определяются актуальностью и недостаточной
разработанностью указанных проблем, их большим теоретико-

методологическим и социально-экономическим значением.

Объектом исследования является население региона с маргинальным статусом.

Предмет исследования ~ социально-экономические аспекты воспроизводства населения региона Приднестровья.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - социально-экономический анализ процессов воспроизводства населения в регионе Приднестровья, выявление системных взаимосвязей этих процессов с другими социально-экономическими, социально-политическими аспектами жизнедеятельности

16 Ядов В.А. С оцн о логическое исследование: моделирование, программирование, методы. - М., 1987;
Басалаева Н.А. Моделирование демографических процессов и трудовых ресурсов. - М, 1978; Бахметова Г.Ш.
Методы демографического прогнозирования. - М., 1982; Искаков Б.И., Искаков А.Б., Кузнецов Е. И.,
Дучммь М. Статистическое моделирование демографического развития России в XXI в. // Вопросы
статистики. 2002. №3.

17 Долгов Ю.А, Статистическое моделирование. - Тирасполе 2002; Долгов Ю.А., Шестаков T.B, Методы
обработки результатов пассивного эксперимента. — Кишинёв, 1989; Кильдишев Г.С., Абопеннев Ю.И.
Многомерные группировки.-М., 1978.

региона. Для достижения цели диссертации автор сосредоточил усилия на решении следующих задач:

охарактеризовать особенности воспроизводства населения в депрессивных регионах;

показать влияния маргинального статуса региона на процессы естественного воспроизводства населения и трудовые ресурсы;

разработать методику применения ряда математических методов статистического моделирования для содержательной интерпретации процессов естественного воспроизводства населения в регионе Приднестровья;

построить математические модели процессов естественного воспроизводства населения Приднестровья и осуществить построение прогноза численности жителей республики, показателей рождаемости, смертности и естественного прироста населения на ближайшую перспективу.

Теоретическая и методологическая база исследования В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, теоретический анализ и обобщения научной литературы по проблеме. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные труды и прикладные разработки российских, приднестровских и зарубежных учёных, посвященные проблемам воспроизводства населения и трудовых ресурсов, формирования рынка труда и управления занятостью на региональном уровне, а также проблематике регионального развития и преодоления межрегиональной дифференциации, общим вопросам маргинальное.

В качестве инструментария использовались статистические методы обработки результатов исследования и методы статистического моделирования. При решении поставленных задач применялись разработанные автором прикладные программы для ЭВМ.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы Государственной службы статистики Министерства экономики
Приднестровской Молдавской Республики;

- материалы Управления статистики Министерства здравоохранения и
социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики;

~ материалы Департамента статистических и социологических исследований Республики Молдова.

Научная новизна исследования

Научная новизна заключается в том, что в данном исследовании:

охарактеризованы социально-экономические условия, определяющие характер экономики и процессов воспроизводства населения в депрессивных регионах, заключающиеся: в спаде производства, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве; в низком уровне среднемесячной заработной платы, её покупательной способности, а также объёма фактического конечного потребления домохозяйств; в неблагоприятной тенденции воспроизводства населения, оцениваемой как демографический кризис; в высоком уровне безработицы;

сформулировано и дано обоснование понятия «регион с маргинальным статусом» применительно к региону Приднестровья;

- показано влияние маргинального статуса региона на процессы
естественного воспроизводства населения, развития трудовых и
интеллектуальных ресурсов в Приднестровье;

разработаны методы статистического моделирования, на основе которых проведён содержательный анализ динамики процессов воспроизводства населения Приднестровья;

впервые дана интерпретация и построен прогноз процессов естественного воспроизводства населения Приднестровья на основе применения методов статистического моделирования.

Научно-практическая значимость диссертации

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что её основные результаты могут быть использованы в работе руководящих звеньев отрасли здравоохранения и социальной защиты региона Приднестровья, лечебно-профилактических учреждений.

Данное исследование позволяет адаптировать ряд прикладных математических методов для полного и всестороннего изучения воспроизводства населения в республике, осуществить математическое моделирование и прогнозирование изучаемых процессов. Проведённые расчёты и сделанные на их основе выводы могут быть использованы органами государственного управления в процессе разработки перспективных программ в областях занятости, пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования. Предложенные методики статистического моделирования и прогнозирования процессов естественного воспроизводства населения и созданные на их основе ряд электронных продуктов (программы для ЭВМ) могут быть применены в практической деятельности статистических органов различного уровня.

Кроме того, материалы диссертации можно использовать в учебных курсах по социологии, экономической социологии, демографии, безопасности жизнедеятельности, и в курсах медико-профилактических дисциплин (общественное здоровье и здравоохранение, социология медицины).

Апробация работы

Научные результаты исследований изложены в статьях, отчётах по научно-исследовательской работе. Получены авторские свидетельства на программные продукты. Результаты проведенных исследований нашли практическое применение в работе руководящих звеньев отрасли здравоохранения и социальной защиты Приднестровья, лечебно-профилактических учреждений региона.

Результаты научно-исследовательской работы докладывались на международных, республиканских и региональных конференциях. В их числе:

международные: «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (г.Тирасполь, 2001г., 2003г., 2005г.), «Патофизиология и современная медицина» (г.Москва, 2004г.), «Научная конференция студентов и молодых ученных с международным участием» (г.Винница, 2004г., 2005г.), «Совершенствование математического образования в организациях общего образования, средних и высших профессиональных учебных заведениях» (г.Тирасполь, 2006г.), «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 2007г.), «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (г.Тирасполь, 2007г.);

республиканские: «Конгресс гигиенистов, эпидемиологов и микробиологов Республики Молдова» (г. Кишинёв, 2003г.);

региональные: «Медико-биологические проблемы Приднестровья» (г.Тирасполь, 2004г.), «Научная конференция профессорско-преподавательского состава ПТУ им. Т.Г.Шевченко» (г. Тирасполь, 2002 -2007 гг.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в октябре 2006 года и рекомендована к защите.

Концептуальный анализ воспроизводства населения в депрессивных регионах

Кардинальные изменения в экономической и политической системах России и государств постсоветского периода потребовали создания нового подхода к проблемам регионального развития и формирования региональной политики и её экономической составляющей. В современных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная социально-экономическая система.

Слово «регион» имеет латинское происхождение и означает «область, район, часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения» .

Появление термина «регион» связано с новым направлением в экономической науке - региональная экономика - определение которой дал Н. Некрасов в 1975г. Согласно его трактовке «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производственных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основная категория выделения региона -общность народнохозяйственных задач - основана на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития» .

А.Гранберг под регионом понимает определённую территорию, отличающуюся от других территорий по ряду признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих её элементов3. Каждый регион России имеет свой набор общих и специфических проблем, особенностей, отдельные из которых делают его уникальным. Это порождает создание различных видов классификаций регионов. Характерно, что среди ведущих отечественных учёных, занимающихся региональной проблематикой, до настоящего времени не выработана какая-либо общепринятая классификация регионов. Современное постсоветское пространство включает ряд территорий с особыми аномалиями - проблемные регионы, которые характеризуются степенью остроты (кризисности) социальных, экономических проблем, что выделяет их по ряду признаков как регионы с различными уровнями кризисных ситуаций. С этих позиций проблемные регионы можно подразделить на следующие группы4: 1. Непосредственно кризисные регионы - регионы, подвергшиеся разрушительному воздействию природных или техногенных катастроф, масштабных общественно-политических конфликтов (Чеченская Республика), экстремальных спадов производства и уровня жизни, вызывающих разрушение накопленного экономического потенциала и значительные размеры вынужденной эмиграции населения. 2. Отсталые (слаборазвитые) регионы - регионы, экономика которых находится в состоянии длительного застоя, характеризуется мало диверсифицированной структурой промышленности, а также со слаборазвитой инфраструктурой и социальной сферой. К слаборазвитым могут быть отнесены ряд республик Северного Кавказа и большинство автономных округов (за исключением нефтегазодобывающих), в Российской Федерации этим регионам государство вынуждено будет помогать ещё длительное время, стимулируя процесс саморазвития на основе использования конкурентных преимуществ, в первую очередь, природных и трудовых. 3. Депрессивные регионы, характеризуются устойчивым и глубоким спадом экономической активности и резким снижением уровня жизни населения. К депрессивным регионам Российской Федерации могут быть отнесены локальные зоны старопромышленных и аграрно-промышленных и некоторых добывающих регионов европейского Центра, Урала, юга Сибири и Дальнего Востока. Многие проблемы преодоления депрессии в таких регионах должны решаться в основном за счёт расширения внутреннего спроса, включая импортозамещение, улучшения инвестиционного климата, поиска новых рынков сбыта и т. д. 4. Проблемные регионы входит также значительная часть северных территорий, где негативные факторы {неблагоприятный климат и высокая стоимость жизни, повышенные производственные и транспортные издержки, экологическая уязвимость и т.п.) в настоящее время не компенсируются сильными конкурентными преимуществами в виде богатейших ресурсов {нефти и газа, алмазов, благородных и цветных металлов и др.). Так, например, бедственное положение регионов Крайнего Севера требуют специальных мер государственной помощи.

Социально-экономические факторы воспроизводства трудовых ресурсов в регионе Приднестровья

Совокупность параметров, характеризующих величину, структуру, распределение, эффективность и проблемы использования трудовых ресурсов Приднестровья, обусловлены влиянием множества факторов, среди которых в первую очередь выделяются демографические, социально-экономические, институциональные и военно-политические. Приднестровье расположено в густонаселённом регионе с высоким уровнем обеспечения трудовыми ресурсами. Особенности демографической ситуации и социально-экономического развития в 90-е годы оказали существенное влиянии на рынок труда и занятость населения ПМР. Естественная и миграционная убыль населения в период 1992-1997 гг. привели к уменьшению общей численности трудовых ресурсов, а падение производства - к сокращению количества рабочих мест и росту уровня безработицы. Также возникли существенные трудности с подготовкой и переподготовкой кадров, связанные с дороговизной обучения за пределами республики.

Несмотря на существенные проблемы, ПМР обладает значительным трудовым потенциалом. В условиях переходной экономики трудовые ресурсы являются главным фактором, способным обеспечить стабильное развитие региона. Трудовые ресурсы республики включают население в трудоспособном возрасте, а также лиц моложе и старше трудоспособного возраста, участвующих в хозяйственной деятельности. Доля трудовых ресурсов в общей численности ПМР в 1996 г. составила 49,5%, а в 2004г. - 63% всего населения. Это увеличение произошло благодаря положительным явлениям, имевших место в динамике изменения численности трудовых ресурсов в 2000 году (таблица 1.5).

Начиная с 1998 г. по 2000 г. миграционная убыль резко уменьшается (приложение 6). В то же время происходит пополнение значительным числом молодых трудовых ресурсов, вследствие высокого уровня рождаемости в 1985-1987 гг. Это и послужило увеличению числа трудоспособного населения в 2000 году.

Социально-экономические преобразования также способствовали появлению положительных моментов в изменении численности трудовых ресурсов. Увеличение населения в трудоспособном возрасте в 2000 году говорит о том, что граждане Приднестровья ощутили чувство уверенности в себе, в государстве и в завтрашнем дне.

Естественная и миграционная убыль населения обусловили не только депопуляцию территории, но и значительные изменения половозрастной, профессиональной и квалификационной структуры населении. Так, до 1993 г. в Приднестровье имело место расширенное воспроизводство населения, а с 1995 г. по 2001 г. ежегодная смертность превышала рождаемость, что обусловило переход к суженному типу воспроизводства. Сложившийся тип воспроизводства населения привёл к абсолютному сокращению количества детей и занятых в отраслях, связанных с их обслуживанием (в частности, в системе дошкольного воспитания и начального образования).

Процесс старения населения создал ряд существенных проблем, связанных с социальным обеспечением лиц пенсионного возраста, а также с продолжением ими трудовой деятельности. Старение населения в какой-то степени также снизило адаптивные возможности трудовых ресурсов к новым условиям хозяйствования. С возрастом стабильно снижается вероятность перехода населения в частный сектор и категорию самостоятельно обеспечивающих себя работой. Это объясняется относительно низкой адаптацией старших поколений к новым условиям жизни, а также стремлением менеджеров частных компаний нанимать более молодую, быстро обучаемую и перспективную рабочую силу.

Депопуляция территории обусловила значительные сложности в организации некоторых видов деятельности, в первую очередь, в небольших сельских населённых пунктах. Эти трудности касаются таких сфер как образование, здравоохранение, бытовое обслуживание, торговля, культура, спорт.

На реальное поведение потенциальной рабочей силы сказывается тяжесть и рискованность труда в сельском хозяйстве, недостаточная оплата затрат труда и социальная необустроенность. Отсюда во всех районах Приднестровья имеет место тяга деревенской молодёжи к переселению в город или к выезду в другие страны, её стремление устроиться там на работу, независимо от условий и уровня оплаты труда.

С 1990 г по 2004 г. наблюдается сокращение абсолютной численности занятых как в целом по республике (приложение 13), так и по отдельным видам предпринимательства и административно-территориальным единицам. Тенденции снижения числа занятых в экономике характерны для депрессивных регионов в период экономического спада. Для Приднестровья эти тенденции продолжают рсализовываться и при стабилизации экономических процессов, что свидетельствует о влиянии на численность занятых маргинального статуса региона (рисунок 1.7).

Интерпретация естественного воспроизводства населения на основе применения математических методов

Для всех графиков характерно возрастание до 1986г показателей естественного прироста населения. Затем показатель естественного прироста скачкообразно падает до 1990г. В 1992г. происходит скачок вверх, а в 1993г. показатели естественного прироста падают до отметки, которая ниже, чем была в 1985г. Для первых двух групп наблюдается снижение показателей ниже отметки 0, т. е. в районах, входящие в первые две группы, наблюдается естественная убыль населения. Это характерно для северных районов Левого и Правого берегов Днестра (Дондюшанский, Рыбницкий, Окницкий районы).

Города Лево- и Правобережья Днестра вошли в пятую группу, для которой изменение естественного прироста описывается графиком 5 рисунка 2.3. В первые четыре группы вошли в основном северные районы Правобережья Днестра. Скачкообразное поведение показателей на графиках этих групп в период 1985-1994гг. говорит о неблагоприятной обстановке, сложившейся на рассматриваемой территории. Высокие показатели естественного прироста наблюдались в районах Правобережья Днестра. Показатели рождаемости, смертности и естественного прироста (естественной убыли) характеризуются весьма существенной территориальной дифференциацией: относительно низкие показатели рождаемости присущи северным районам, Правобережья Днестра и районам Левобережья Днестра, а также городам обеих берегов Днестра; средние показатели - городам и районам центральной части региона; высокие показатели рождаемости характерны для южных регионов; относительно низкий уровень смертности имел место в городах и в южных районах Лево- и Правобережья Днестра; высокий уровень смертности был характерен для северных районов Правобережья Днестра; промежуточное положение заняли районы Левобережья Днестра; относительно низкие показатели естественного прироста характерны для районов северной части Правобережья Днестра; высокие - для южных районов Правобережья Днестра; среднее положение занимают районы Левобережья Днестра и городское население обеих берегов Днестра. По особенностям естественного движения населения, в пределах рассматриваемого региона, выделились три группы районов: а) с устойчивым расширенным воспроизводством населения (Кагульский, Кантемировский, Комратский, Чадыр-Лунгский, Чимишлийский, Унгенский южные районы Правобережья Днестра); б) с простым воспроизводством (Бессарабский, Резинский); в) с устойчивой естественной убылью (Единецкий, Бричанский, Дрокиевский -Северные районы Правобережья Днестра). Естественная убыль, превышающая миграционный прирост и сопровождающаяся миграционной убылью, привела к депопуляции ряда районов (например, Дондюшанский, Бричанский, Окницкий). Для районов и городов Приднестровья с 1991 по 1993 гг. был характерен расширенный тип воспроизводства населения с весьма низкими значениями естественного прироста. В 1994 г. впервые был зафиксирован простой тип воспроизводства, ас 1995 г. начинает происходить естественная убыль населения. Использование метода разбиения позволило прийти к следующим выводам: 1) в динамике процессов естественного воспроизводства населения в начале 90-х годов наметились неблагоприятные тенденции, связанные с появлением и увеличением естественной убыли населения. 2) общее ухудшение социально-экономических условий, происходящее во всех государствах постсоветского периода, привело рассматриваемый регион в депрессивное состояние, препятствующие эффективному развитию процессов воспроизводства населения. 3) в период с 1990 по 1994 гг. на территории Левобережья Днестра (регион Приднестровья) наблюдались относительно низкие показатели рождаемости, а в некоторых его районах - высокие показатели смертности, что обусловлено маргинальным положением региона Приднестровья, в котором он оказался со дня образования Приднестровской Молдавской Республики (1990 г.). Каждый фактор изучаемого явления, который имеет слишком большой размах числовых значений, может быть проанализирован с точки зрения характера вносимых в распределение возмущений, а также локализации источников этих возмущений. С этой целью следует использовать один из методов дисперсионного анализа - так называемый метод расслоенного или ступенчатого эксперимента (метод стратификации)2. Долгов Ю.А. Статистическое моделирование: Учебник для вузов- Тирасполь, 2002. Нами была разработана методика применения метода расслоенного эксперимента, которая позволяет выявить аномалии процессов естественного воспроизводства населения во временном и территориальном аспектах.

Суть метода заключается в расслоении дисперсии показателей естественного воспроизводства населения по республике в целом на дисперсии, обусловленные влиянием некоторого числа факторов. Исходя из поставленной задачи, множество факторов можно сгруппировать в рамках двух аналитических ступеней: показателей естественного воспроизводство населения в регионах республики (I ступень) - территория Севера, Центра и Юга и показателей естественного воспроизводство населения по населённым пунктам (II ступень) - городам и районам республики (рисунок 2.4). Число ступеней может быть неограниченным, однако с практической точки зрения желательно использовать не более пяти ступеней.

Построение математических моделей процессов воспроизводства населения Приднестровья

Исторический опыт показывает, что воздействовать на процессы воспроизводства населения с целью изменить их тенденции чрезвычайно сложно. Такое воздействие может быть успешным лишь в том случае, если оно не противоречит объективным закономерностям всего развития и процессам воспроизводства как его органической и в то же время относительно самостоятельной части. Именно выявлению этих закономерностей и тенденций воспроизводства населения, объяснению их формирования в условиях региона с маргинальным статусом и посвящено данное исследование.

Распад СССР привёл к изменению социально-экономической ситуации на территории бывших советских республик, ставших независимыми и самостоятельными государствами. Новое качество привело к тому, что система экономического и социального устройства оказалась в условиях экономической нестабильности, что привело к ухудшению показателей заболеваемости, болезненности и смертности населения. В итоге воспроизводство населения приобрело депопуляционные тенденции развития, продолжающиеся на протяжении последнего десятилетия. Указанная социально-экономическая ситуация резко ухудшила степень вовлечения трудовых ресурсов в производственную деятельность. В этой связи экономический потенциал ряда государств постсоветского пространства приобрёл кризисный характер, что незамедлительно сказалось на качестве жизни населения.

На основании проведенного исследования регион Приднестровья можно определить как депрессивный регион, поскольку к нему приложимы все выше приведенные характеристики депрессивности. В составе МССР территория Приднестровской Молдавской Республики, находившаяся до развала СССР и военно-политического конфликта (1990 г.) обладала высоким уровнем экономического потенциала, значительной долей промышленного производства в структуре регионального хозяйства, а также относительно высоким уровнем квалификации местных трудовых ресурсов. Развал СССР и переход к рыночным отношениям способствовали созданию на территории Приднестровья сложной социально-экономической обстановки, препятствующей эффективному развитию региона и определившей депрессивный характер экономики и процессов воспроизводства населения.

Депрессивное состояние характеризуется двумя фазами развития: периодом спада и периодом роста (стабилизации) социально-экономических и демографических характеристик. Как показали данные настоящего исследования, эти фазы оказались свойственны и территории Приднестровья.

Наряду с тенденциями спада и роста социально-экономических показателей, присущих депрессивным регионам, в развитии Приднестровья наблюдается ряд аномальных проявлений, которые придают ему особый вид депрессивности, связанных с «непризнанностью» государства. В диссертации Приднестровье характеризуется как регион с маргинальным статусом.

Депопуляционные тенденции региона Приднестровья указывают на то, что маргинальный статус региона не способствует эффективному развитию процессов естественного воспроизводства населения, и это в полной мере сказывается на деградации семейно-брачных отношений. Сочетание отрицательного сальдо миграции (миграционной убыли) с естественной убылью привело к абсолютному уменьшению численности населения республики. Рост величины коэффициента нагрузки пенсионерами определяет тенденции в старении населения региона -одной из характеристик депрессивности территории. К сказанному следует добавить, что имеет место ухудшение показателей общественного здоровья населения в направлении роста психических и инфекционных заболеваний, роста общей и детской смертности. Маргинальный статус региона оказывает значительное влияние на рынок труда. В регионе, где набор альтернатив стал минимален наблюдается значительный отток высококвалифицированных кадров. Влияние маргинальн ости заметно и в росте показателей численности безработных. К особенностям рынка труда и занятости в Приднестровье следует отнести: - ограниченные возможности выбора сфер приложения труда; - феминизацию широких сфер труда; - рост количества постоянных жителей республики, работающих за ее пределами и недостаточный уровень правовой защиты этой категории граждан; -устойчивый спрос на рабочую силу высокой квалификации; - рост количества нетрудоустроенных выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений; - значительное снижение возможностей трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите. Среди факторов, связанных с проявлениями маргинальности региона, оказывающих существенное влияние на основные параметры рынка труда и занятости Приднестровья, следует выделить: - политику занятости, проводимую институциональными и фирменными управленческими структурами; - сложность организации новых рабочих мест, обусловленная незначительными размерами внутренних инвестиционных ресурсов и отсутствием возможности (в условиях непризнанности) привлечения существенных зарубежных инвестиций; - неготовность многих хозяйствующих субъектов к функционированию в условиях рынка, конкуренции и риска; - низкий уровень развития ряда районов при высоком аграрном переселении; - отсутствие эффективной защиты отечественных производителей, что привело к сокращению производства ряда традиционных товаров и ослаблению позиций на внутреннем рынке; - несоответствие профиля образования и уровня квалификации кадров требованиям, предъявляемым современным рыночным хозяйством; - особенности пенсионной системы, уровень пенсий и трудовая активность пенсионеров; - уровень реальных доходов населения.