Социально-экономические факторы миграции населения в условиях рыночных отношений : На материалах Среднерусского региона Потатуев, Михаил Сергеевич




Потатуев, Михаил Сергеевич. Социально-экономические факторы миграции населения в условиях рыночных отношений : На материалах Среднерусского региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 22.00.03 / Академия народного хоз-ва.- Москва, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3700-0

Введение к работе

v Актуальность темы исследования. Одним из важных факторов российской действительности является захлестнувшая области, районы и города России миграция населения извне, вызванная распадом СССР, изменением характера межгосударственных и межнациональных отношений. За пределами России оказались миллионы русских, многие из которых в силу разных причин изъявляют желание и принимают меры для возвращения на свою историческую родину.

Многие жители Крайнего Севера и приравненных к ним районов после 'завершения контрактов намерены переехать в другие районы страны.

Вместе с тем, в условиях депопуляции населения малых городов и сел ряд российских регионов крайне заинтересован в притоке новых людей трудоспособного возраста. Для многих территорий и поселений миграционное пополнение следует рассматривать как существенный фактор исправления сложившейся критической социально-экономической и демографической ситуации.

К числу таких регионов относится Среднерусский регион, (Псковская, Новгородская, Тверская, Ярославская и Костромская области), который играет важную роль в культурно-историческом, экономическом и социальном развитии России. Значителен его природно-экономический потенциал. Регион располагает благоприятными природно-климатическими условиями, обеспечен минерально-сырьевыми, лесными, земельными, водными и другими природными ресурсами, располагает большой емкостью для расселения населения, организации промышленного, транспортного^ коммунального и рекреационно-туристского строительства, характеризуется в целом относительно благоприятной экологической ситуацией.

Однако уровень социально-экономического развития этого региона остается крайне низким, природно-хозяйственный потенциал его используется нерационально. В нем сложилась неблагоприятная демографическая ситуация — сокращается численность населения в сельской местности и малых городах, смертность во многих районах превышает рождаемость, растет число людей пожилого возраста.

На современном этапе внутренние проблемы развития Среднерусского региона и способы их решения в значительной степени связаны с общей социально-экономической и общественно-политической ситуацией в стране. Радикальное реформирование основ общественного развития, демонополизация хозяйственной структуры и управления, переход к правовому регулированию экономических, имущественных и гражданских отношений, геополитические изменения (Псковсая область стала приграничной) формируют объективную среду, в которой существуют и функционируют жизненно важные системы региона.

Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационной работы. В зависимости от того, сможем ли мы определить реальные возможности и масштабы приема вынужденных мигрантов, разработать критерии отбора переселенцев, выявить предпосылки, обеспечивающие высокую степень их приживаемости, могут изменяться перспективы социально-экономического развития Среднерусского региона. Процесс миграции займет продолжительное время. А из этого следует, что требуется формирование эффективной системы управления миграционными процессами. В работе по расселению и обустройству мигрантов далеко не все обеспечивается традиционными методами организационной работы. Становится очевидной потребность в научных разработках. Есть основание считать, что это может привести к оздоровлению социально-экономической обстановки в регионе.

Объектом диссертационного исследования является проявляющийся в Среднерусском регионе, рассматриваемом в диссертации как целостный народнохозяйственный комплекс, процесс внешней миграции из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Предметом исследования выступают социально-экономические факторы обустройства внешних мигрантов в сложившихся условиях Среднерусского региона.

Состояние научной разработки проблемы. Россия накопила большой опыт по организации и осуществлению переселенческого движения. В ретроспективе переселенческих процессов на территории России можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный. До революции 1917 г. массовые переселения были связаны с проблемой наделения крестьян землей после реформы 1861 г. и освоения свободных государственных территорий

(колонизация сибирских и восточных земель, столыпинская реформа). В период 1917—1980 гг. с помощью централизованно организуемых переселений решались вопросы обеспечения рабочей силой строек коммунизма (разработка крупных месторождений, строительство крупных промышленных гигантов пятилеток, Днепрогэс, позднее БАМ), освоения целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане. Современная практика миграционных потоков характеризуется стихийностью, они порождены чрезвычайными обстоятельствами, государство заинтересовано в том, чтобы погасить их, ввести в нормальное управляемое русло.

Известны труды исследователей переселенческого дела дореволюционного периода: Кауфмана А.А., Медведева Н.Н., Писарев-ского Г.Г. (соответственно: Переселение: мечты и действительность. — М., 1906; Переселенцы в Сибири. — С.-Петербург, 1891; Из истории иностранной колонизации в России. — М., 1908).

В настоящее время вопросы миграции, притока переселенцев из стран ближнего зарубежья и зон конфликтов в основном находят свое отражение как в локальных практических разработках, выполненных по отдельным регионам, и территориальных программах «Миграция», так и в Федеральной целевой программе «Миграция», в основных положениях программы возрождения и развития Среднерусского региона. Программы «Миграция» имеются во всех областях Среднерусского региона, а также в других областях Центральной России. В них по районам и городам определены: ориентировочный численный состав контингента переселенцев, который может быть принят на территории области, условия их обеспечения жильем и работой, размер средств, необходимых для обустройства мигрантов. Все сведения носят общий оценочный характер. Разработчики этих программ, как правило, не опираются на глубокие научные разработки. Вопросы совершенствования системы регулирования миграционных процессов в них не освещены.

Наряду с этим в научной литературе широкое распространение получил региональный подход в изучении экономических, социальных, экологических, демографических, градостроительных и иных проблем, которые тесно примыкают к вопросам массовой миграции. В разработку этих проблем внесли научный вклад работы Аверина А.Н. (Миграция населения: беженцы, вынужденные переселенцы, внешняя трудовая миграция. — М.: Дело, 1992), Аган-бегяна А.Г. (Западная Сибирь на рубеже веков. — Свердловск: Сред,-

Уральск, изд-во, 1984), Антропова Е.П. (Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. — М.: Советская Россия, І988), Вишневского А.Г. (Воспроизводство населения и общество. — М., 1982), Владимирова В.В. (Расселение и окружающая среда. — М.: СтроЙиздат, 1982), Заславской Т.И. (Социально-демографическое развитие села. Региональный анализ. — М.: Статистика, 1980), Никифорова Л.В. (Развитие взаимосвязей города и села. Вопросы экономики. — № 3, 1987), Пчелинцева О.С. (Урбанизация и региональное развитие/ Методология системного анализа и регионального развития и управления. — М.: ВНИИСИ, вып. 8, 1980), Римашевской Н.М. (Равенство или справедливость. — М.: Финансы и статистика, 1991), Рыбаковского Л.Л. (Региональный анализ миграций. — М.: Статистика, 1973), Филатова В.Д. (Формирование социальной инфраструктуры Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Социологические исследования. — N? 4, 1986), Хорева Б.С. (Территориальная организация общества. — М.: Мысль, 1981) и других отечественных ученых. К сожалению, большая часть научных разработок осуществлена для прежних социально-экономических условий и не отражает реалий современной жизни.

В значительной степени именно поэтому сохраняется актуальность и необходимость проведения научных исследований, направленных на изучение теоретических и практических аспектов регулирования миграционных процессов на региональном уровне в новых условиях хозяйствования, в условиях децентрализации властных функций в пользу местных органов.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в научном исследовании социально-экономических условий и факторов обустройства вынужденных мигрантов в среднерусских областях и в определении на этой основе путей и методор повышения эффективности регулирования процессов миграции с точки зрения потребностей социально-экономического и демографического развития региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации выделены следующие задачи:

изучение экономических и социальных предпосылок миграции в регионе;

исследование социальных установок и намерений местного населения в связи с миграционными процессами;

)

изучение социальных установок и намерений потенциальных мигрантов;

выявление научных и практических градостроительных основ регулирования миграции;

разработка предложений по регулированию миграционных процессов на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления.

Методология проведенного исследования основана на передовых традициях российской научной мысли, изложенной в трудах по экономике, философии, социологии, демографии, в работах по теории и практике современного переходного периода в развитии Российского государства.

В ходе исследования применены методы статистики (группировки, динамических рядов), социологии (анкетный опрос местного населения в местах предполагаемого расселения мигрантов и потенциальных переселенцев) и конкретной экономики (анализ технико-экономических показателей развития областей и районов).

В работе использован опыт организации переселенческих процессов в дореволюционной России, форм и методов участия государства в стимулировании направленной миграции населения в целях задействования неосвоенных и мало освоенных земельных и других ресурсов страны.

В диссертации отражены результаты проведенных при участии диссертанта конкретных социологических исследований по специально разработанной методике. Опрос населения выполнен автором диссертации в 1993—1995 гг. в Костромской, Тверской и Новгородской областях. Общий массив респондентов составил 1430 человек. Использованы также результаты проведенного диссертантом исследования потенциальных мигрантов, выполненного в 1993— 1994 гг. в военных гарнизонах,Татарстане, Брянской области. Число опрошенных составило 287 человек.

В ходе исследований выполнялись:

анализ и обобщение теоретических и практических работ в области миграционной подвижности населения;

разработка методики социологического обследования населения по вопросам оценок миграции и обустройства переселенцев;

исследование экономических, территориальных, этносоциальных и других предпосылок приема и обустройства мигрантов в областях Среднерусского региона.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Среднерусский регион, обладающий значительным производ
ственно-экономическим потенциалом и богатыми природными ре
сурсами, является территорией больших неиспользованных хозяй
ственных и социальных возможностей. Наша гипотеза состоит в
утверждении, что одним из важных условий экономического подъ
ема и возрождения этого края может стать основанная на научных
данных организация притока в малые и средние города и сельские
поселения областей региона внешних мигрантов, что прежде всего
будет содействовать улучшению демографической структуры и ро
сту трудоспособного населения. Это может погасить неблагопри
ятные последствия депопуляции и постарения жителей во многих
городах и селах. Среднерусский регион в сравнении с другими ре
гионами России является более предпочтительным. Южные регио
ны страны перенасыщены переселенцами, что затрудняет решение
проблемы их обустройства. Восточно-Сибирские регионы, с кото
рыми проводилось сравнение, считаются потенциальными мигран
тами менее удобными (стр. 23 диссертации).

Проведенный диссертантом социологический опрос показал, что значительный контингент мигрантов — 13 % среди военнослужащих,

' 32 % опрошенных в районах Татарстана, 48 % в Брянской области, пострадавших от радиации, а также из стран СНГ в силу сложившихся представлений и условий ориентирован на поселение в городах и селах Среднерусского региона, где для этого существует благоприятная этносоциальная обстановка. В сельской местности прием переселенцев особенно желателен. Местные сельские жители связывают с ними возможность покончить с обезлюдением села, оживить хозяйственную жизнь, ощутить себя частью полноценной общности, улуч-

. шить условия труда и быта (стр. 43, 48—50 диссертации).

2. В результате исследования выявлено, что расселение мигран
тов целесообразно осуществлять в исторически сложившейся сис
теме городских и сельских поселений, отдавая предпочтение ма
лым городам и селам. В некоторых случаях возможно создание новых
поселений — военных городков, мест компактного проживания на
циональных общин. Такая необходимость возникает при переселе
нии демобилизованных военнослужащих, а также этнически одно
родных нерусских групп населения. При расселении мигрантов в
существующих малых городах и селах следует иметь в виду, что
местное население в большинстве своем желает жить по соседству
с русскоязычным населением (стр. 37, 44 диссертации).

  1. В качестве наиболее важных градостроительных приоритетов, обеспечивающих высокую степень приживаемости мигрантов в районах нового расселения, респонденты определили: обзаведение собственным жилищем (77 %), наличие дороги с твердым покрытием до города и автобусного сообщения (57 %), оборудование поселения сетевым газом (51 %), трудоустройство (49 %) (стр. 56 диссертации).

  2. Социальный заказ мигрантов в области решения жилищной проблемы выражает выбор в качестве основного типа жилища од-носсмейного усадебного дома с участком земли и набором хозяйственных построек. В условиях активизации предпринимательства и индивидуальных видов деятельности, которыми хотят заняться более Уз опрошенных мигрантов, может получить распространение сложное жилище, совмещающее жилые и производственные помещения. В предлагаемых проектах жилых домов, способах и путях обустройства мигрантов целесообразно учитывать их разные материальные нозможности и ориентации. Следует предлагать набор вариантов, предусматривающих возможность долевого строительства, приобретения строений, льготного кредитования, заселения существующего свободного жилищного фонда и др. (стр. 75 диссертации).

  3. "Социальный заказ мигрантов в области трудоустройства на основе проведенных диссертантом социологических опросов можно сформулировать следующим образом. Выходцы из Брянской области предпочитают работать в таких сферах, как предпринимательская деятельность (41 %), сельское хозяйство (32 %), промышленность (20 %). Военнослужащие намерены заняться устройством собственного фермерского хозяйства (8 %), участвовать в предпринимательстве (33 %), работать в промышленности, на транспорте, в госучреждениях (45 %). До 19 % переселенцев из городов в сельскую местность готовы пести сельское хозяйство или работать на перерабатывающих предприятиях (стр. 49, 50 диссертации).

Среди основных мер, содействующих активному вовлечению вновь прибывших семей в сельскохозяйственное производство, опрошенные мигранты называют: возможность создания малых предприятий по переработке сельхозпродукции (62 %), обеспечение техникой и оборудованием (48 %), передача земли в собственность (43 %), помощь в строительстве животноводческих построек (30 %) (стр. 53 диссертации).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены резервы и основные направления экономического и социального развития областей Среднерусского региона в условиях перехода к рыночной экономике;

исследована конкретная этносоциальная обстановка в местах предполагаемого расселения вынужденных мигрантов и отношение к ним местного населения;

установлены основные параметры социального заказа потенциальных переселенцев в связи с их намерением осесть в районах Среднерусского региона;

выработаны научные рекомендации, учет которых может содействовать регулированию региональной миграции под углом зрения задач развития Среднерусского региона;

разработаны меры по повышению эффективности хозяйственного обустройства, социального обеспечения и трудоустройства мигрантов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы при подготовке Основных положений федеральной целевой программы возрождения и комплексного развития областей Среднерусского региона, которые рассмотрены и одобрены в Правительстве Российской Федерации, а также областных программ «Миграция» в Костромской, Новгородской, Псковской, Тверской и Ярославской областях.

Полученные результаты дали возможность конкретизировать места, характеристики и условия возможного расселения и обустройства вынужденных мигрантов в городах и сельской местности каждой области региона, определить их демографическую и хозяйственную емкость, сферы трудовой занятости, наличие свободного строительного фонда, потенциал развития предпринимательской деятельности. Материалы диссертации наряду с научными разработками других авторов позволили подготовить научную и организационную основу для перехода в областях к практической реализации мер по приему и обустройству переселенцев, активному их включению в процесс экономического и социального развития.

Нам представляется, что предложенная схема регулирования миграции позволит проводить согласованную миграционную политику на разных уровнях — Федерация, ее субъект и местное самоуп-

равление, осуществлять эту деятельность на постоянной основе с большей эффективностью, добиться ощутимых результатов в возрождении и развитии самобытного русского края.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены на региональных научных конференциях в Пскове (1993), Костроме (1994) и в Твери (1995).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержится 26 таблиц, 2 схемы, 90 страниц основного текста, список литературы включает 107 наименований.

В первой главе освещаются состояние и основные проблемы экономического и социального развития областей Среднерусского региона, выявлены ресурсы и резервы повышения их хозяйственного потенциала.

Вторая глава посвящена выявлению оценок местных жителей, определяющих сложившиеся в районах и поселениях этносоциальные предпосылки организации среды обитания в связи с ожидаемым переселением туда вынужденных мигрантов. Одновременно охарактеризованы социальные установки потенциальных мигрантов.

В третьей главе изложены предложения по научным и практическим основам регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, областях и районах.