Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Исаев Анар Иса оглы

Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период
<
Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период
>




Исаев Анар Иса оглы. Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период : 22.00.03 Исаев Анар Иса оглы Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период (На примере Азербайджанской Республики) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2005 125 с. РГБ ОД, 61:06-22/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции занятости населения в условиях социально-экономической трансформации Азербайджана стр.9

1.1. Теоретические и методические вопросы регулирования занятости населения в переходный период стр.9

1.2. Занятость населения в Азербайджанской Республике в условиях перехода к рыночной системе хозяйства стр.21

Выводы по 1 главе стр.33

Глава II. Характеристика занятости населения в современной экономике Азербайджана стр.36

2.1. Изменение занятости населения: социально экономический анализ стр. 36

2.2. Экономические реформы и развитие новых форм занятости населения стр. 50

Выводы по II главе стр. 63

Глава 3. Основные направления государственной политики занятости населения в Азербайджанской республике стр. 66

3.1. Институциональная структура регулирования занятости населения стр.66

3.2. Эффективность государственных программ в области занятости населения: социальный аспект стр. 81

3.3. Пути становления и развития современной модели занятости населения в Азербайджане стр. 93

Выводы по III главе стр. 103

Выводы стр. 107

Список использованной литературы стр. 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации, проис ходящие во всех сферах общественной жизни Республики Азербайджан, переход к новой системе экономических отношений сопровождается целым рядом проблем, в том числе в области обеспечения, занятости населения и регулирования рынка труда (1,35,36,40,42,77,79). Проблемы занятости в Азербайджане, связанные с действиями сложных экономических, социаль-ных, исторических, политических причин, условий и факторов, аналогичны проблемам, с которыми сталкиваются все бывшие республики СССР, осуществляющие переход к современной рыночной экономике (2,10,24,28,31,-73,82,100,108). Вместе с тем процессы в сфере рынка труда и занятости населения в Азербайджане обладают национальной спецификой, обуславливающей особенности формирования рынка труда и решения проблем занятости и Ф безработицы в Азербайджане (43,107,112,115, 116).

Проблемы занятости населения, рьшка труда и безработицы занимают одно из центральных мест в процессе трансформации социально-экономической системы. Во многих странах они решаются при регулирующем воздействии государства (8,11,32,33,39,49,54,55). Государственное регулирование рынка труда и занятости населения, в том числе его отдельных социально демографических групп, при этом выступает составной части всей системы го-сударственного регулирования экономической и социальной жизни общества и осуществляется во взаимосвязи с другими инструментами и механизмами государственного управления (56,60,64,66,67,75). С приобретением независимости в Азербайджанской Республике началось становление национальной экономики, основанное на необходимости, требованиях и возможностях независимого государства регулировать процессы социально-экономического развития и определять судьбу своего народа (5,36,46,53,69,101). Это, в частности, означает, что в настоящее время в республике в вопросах регулирования социально-экономических процессов во главу угла ставятся националь ные интересы, которые и определяют приоритетные направления, методы и конкретные меры по совершенствованию занятости, снижению безработицы и т.д. (97,99,102,111,113,114,117).

За годы существования независимой Азербайджанской Республики проделана большая работа в деле создания действенной системы управления и регулирования занятости населения, создания нормативно-правовой основы регулирования отношений в сфере труда (15,16,17,27,98,99,111).

Вместе с тем следует подчеркнуть, что Азербайджан делает первые шаги в направлении формирования цивилизованной рыночной системы хозяйства, в том числе и сфере занятости населения (52,94,96,106,110,118). Дальнейшее осуществление экономических и социальных реформ, модернизация экономики страны в качестве важнейшей выдвигают задачу совершенствования механизмов макроэкономического регулирования человеческих ресурсов, в том числе в области занятости, создания в масштабах всей страны системы государственного регулирования рынка труда.

Решение существующих и постоянно нарастающих проблем занятости и безработицы тесно связано с процессом совершенствования всей системы государственного регулирования экономики (7,9,13,21,25,26). А это, в свою очередь, актуализирует исследование пройденного пути, требует более чёткого выявления недостатков, поиска оптимальных путей их устранения и эффективного обеспечения проведения научно обоснованной государственной политики занятости населения в Азербайджанской Республике.

Актуальность исследования обусловлено и тем большим влиянием, которое оказывают проблемы занятости и безработицы на политическую и социальную стабильность общества, на поддержание социального равновесия путём адресной работы с определенными социальными группами населения с целью повышения уровня их благосостояния. Поэтому государственная политика занятости должна быть объектом исследования не только экономистов, но и социологов, а изучение вопросов формирования эффективных механизмов и инструментов государственного воздействия на рынок труда и занятости населения рассматриваться как научная проблема, имеющая одновременно и экономическую, и социальную значимость, а поэтому- актуальной и современной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию рынка труда и занятости населения уделяется большое внимание, прежде всего, в научно-экономической литературе (4,18,29,47,48). В Азербайджане вопросам воспроизводства трудовых ресурсов, занятости населения страны в целом и отдельных его социально-демографических групп, повышения эффективности системы государственного регулирования данной сферы посвящены работы многих известных ученых- экономистов. Заметный вклад в разработку проблемы занятости населения в нашей стране внесли М.М. Аллахвердиев, Ф.Г.Аббасов, Т.А. Кулиев, Б.Д. Кулиев, С.С. Мехбалиев, Ш.Ш. Мурадов, З.А. Самедзаде и другие. Данная тема широко исследована в научных работах доктора экономических наук СМехбалиева с экономической точки зрения. В его работах, посвященных рынку труда и социальной защите населения, проведен точный анализ состояния занятости и безработицы в республике и показана степень влияния этого фактора на уровень социальной защиты различных слоев населения (42,43). В его работах также изучена реальная ситуация на рынке труда и показаны причины массовой безработицы в период перехода к рыночной экономике. В книге «Рынок труда и социальная защита населения», изданной в 2002 году, им изложены пути формирования рынка труда в Азербайджане и повышения уровня занятости, что является основной целью экономической и социальной политики каждого государства.

Вопросы регулирования рынка труда исследованы также д.э.н., проф. Т.Кулиевым, который в научных трудах, посвященных регулированию рыночной экономики, уделяет большое внимание рынку труда. Ученый считает, что путем регулирования спроса и предложения на труд можно контролировать уровень занятости и предупреждать случаи массовой безработицы, так как именно безработица, превышающая естественную норму (допустимую норму) является предпосылкой для усиления социальных противоречий в обществе (36).

Однако с позиции экономической социологии эти проблемы освещены явно недостаточно.

Теоретической основой исследования выступают работы Р. Маккон-нела, А. Брю, П. Самуэлсона, Дж. Кейнса, а также известных российских учёных А.Э. Котляра, В.М. Гальперина, П.И. Гребенникова, И.С. Масло-вой, А.И. Рофе, Ф.Т. Прокопова, И.П.Рязанцева и др. по проблемам государственного регулирования рынка труда и занятости населения (22,23,32,33,41,59,71).

Для Азербайджанской Республики важное значение на современном этапе имеет разработка и реализация политики занятости, опирающаяся на научную базу, учет реалий на рынке труда и взаимосвязь занятости с другими сферами жизни, а также зарубежный, в том числе и российский опыт решения проблем занятости в условиях рыночных отношений. Необходимость разработки такой научно-обоснованной государственной политики занятости и улучшение управления занятостью населения в Азербайджане в условиях становления полноценных рыночных отношений, определили актуальность темы, ее выбор, цель и задачи диссертационной работы.

Делью исследования является теоретический анализ опыта институциализации процессов регулирования занятости населения в Азербайджанской Республике и выработка научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию. Поставленная в диссертации цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать современное состояние системы регулирования занятости населения в Азербайджане;

- выявить влияние трансформационных процессов хозяйствования на развитие новых механизмов и форм занятости населения;

-разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию современного государственного регулирования процессов занятости населения в Азербайджанской Республике;

- проведена теоретико - прогностическая работа по созданию новой модели занятости населения: дана системная характеристика компонентов новой модели, а также выработаны критерии, которым должна соответствовать эта модель.

Объектом исследования является процессы занятости населения в Азербайджанской Республике.

Предмет исследования - выявление тенденций и социально — экономических особенностей занятости населения в Азербайджане.

Методологической и теоретической основой исследования служат труды классиков экономической науки, зарубежных, в том числе российских, и учёных Азербайджана по проблемам труда и регулирования социально-экономических отношений в области занятости населения, исследователей в области экономической социологии, управления и права, а также прикладные работы в области труда и занятости населения.

Информационной базой для обоснования теоретических выводов и практических рекомендаций являлись, прежде всего, статистические данные Госкомстата Азербайджанской Республики, законодательные и нормативные правовые акты Азербайджана, справочные и статистические материалы, материалы научно — практических конференций, результаты социологических исследований. В работе также использовались публикации периодической печати, специализированных изданий, разработки Института экономики НАН Азербайджанской Республики, Российской Академии Наук, ученых Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Работа написана на основе системного подхода В процессе исследования применялись методы логического анализа, средних величин, сравнительных исследований, группировки, а также общие принципы познания социальных явлений, конкретно-исторический и структурно- функциональные подходы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены некоторые теоретические положения формирования процессов занятости населения в переходный период (роль государства в обеспечении занятости пути воздействия государства на количество и качество занятости населения, реализация принципов добровольности труда и др.);

- определены специфические тенденции развития азербайджанского рынка труда в постсоветский период (после распада СССР численность занятых трудоспособных существенно не изменилась, наблюдается перераспределение занятости трудовых ресурсов из одной отрасли в другую, рост номинальной заработной платы в условиях снижения темпа инфляции, резко возрастает численность занятых в торговле, общественном питании и сбыте);

- выявлены факторы, способствующие формированию эффективной политики занятости населения Азербайджана в современных условиях (поддержка государством малого и среднего бизнеса, создания адекватной законодательной базы, создание государством новых рабочих мест и т.п.);

- выявлены новые формы занятости различных социально—демографических групп населения (создание новых рабочих мест вне государственной сферы: частный сектор, кооперативы, самозанятое население, совместные предприятия, предприятия с иностранным капиталом, малый бизнес (особенно в сфере услуг);

- разработаны рекомендации по совершенствованию существующей государственной системы регулирования и созданию новой модели занятости населения в Азербайджане (государственная программа по снижению уровня бедности и экономического развития, включение занятости в социально-экономическую программу развития Азербайджана, создание рабочих мест в различных отраслях материального и духовного производства, квотирование рабочих мест и т.д.).

Практическая значимость работы. Основные выводы и предложения, полученные в результате данного диссертационного исследования, могут быть использованы при совершенствовании политики регулирования занятости в Азербайджанской республике, а также при разработке республиканских и региональных программ содействия занятости в стране. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программах по экономическим и социологическим дисциплинам, включающим изучение и анализ рынка труда, занятости населения и процесса её регулирования, социальной структуры азербайджанского общества.

Апробация диссертационного исследования. Изложенные в диссертационной работе научные положения и выводы апробированы автором на Международной научной конференции «Ломоносов - 2003».

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в 5 публикациях.

Логика и цель исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Теоретические и методические вопросы регулирования занятости населения в переходный период

Переход от административно-командной экономики к рыночной системе хозяйства предполагает не только коренные изменения в отношениях собственности, формах и методах макроэкономического регулирования, но и создание институтов рынка труда, эффективных механизмов регулирования занятости населения (9,18,19,37,51,64,95).

Не случайно в последнее десятилетие данные аспекты социально-экономической трансформации получили широкое освещение в научной литературе, как Российской Федерации, так и Азербайджана (42,43,46,47,109,113).

В отличие от плановой экономики, в которой одно из фундаментальных общественных отношений, трудовые отношения трактовалось, как обязанность гражданина работать в народном хозяйстве, в условиях рынка основополагающим принципом является добровольность труда, т.е. право гражданина выбирать между занятостью и добровольной незанятостью. Кроме того, по-разному в двух социально-экономических системах реализуется и роль государства в обеспечении занятости. Если в первом случае государство гарантирует своим гражданам обеспечение полной занятости, то во втором-. подобных гарантий нет и быть не может. В условиях плановой экономики основной задачей государства являлось поддержание полной занятости (так как открытая безработица отсутствовала) и её рационализация. Более того, в Советском Союзе хронической проблемой была не безработица, а дефицит квалифицированных кадров, поэтому основной целью политики занятости было обеспечение народного хозяйства рабочей силой (58,59,64,65).

В научной литературе общепризнанным стало положение, что занятость- «это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающую меру его включения в труд, степень удов летворения общественных потребностей в работниках, а также личных потребностей и интересов в оплачиваемых экономически целесообразных местах» (65).

Следовательно, занятость выполняет две взаимосвязанные и взаимозависимые функции- экономическую и социальную (5,13,30,34). В значительной степени это положение отражено и в "Законе о занятости" населения в Азербайджанской Республике, зафиксировавшем, что, «занятость — это любая, не противоречащая законодательству Азербайджанской Республики деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход)» (16).

Следует отметить, что эволюция взглядов на роль государства в макроэкономическом регулировании, в том числе рынка труда претерпела серьезную трансформацию.

Классическая экономическая теория возникла во времена становления капитализма. Наблюдаемые в эту эпоху закономерности развития экономики позволили утверждать, что рыночная экономика способна к полной самостоятельной реализации. Исходя из этого, сторонники классической теории полагали, что государство не должно вмепшваться в действия рынков, в том числе и рынка труда (95). В условиях существовавшей тогда совершенной конкуренции, высокой эластичности цен, заработной платы, процентных ставок, макроэкономическое равновесие могло быть нарушено только в случаях войн, неурожаев и других внеэкономических факторов. Эти чрезвычайные обстоятельства приводили к росту числа безработных, среди работников усиливалась конкуренция за рабочее место, заработная плата снижалась. Однако безработица не приобретала длительный характер. В последующем, когда равновесие восстанавливалось, безработица сокращалась, а занятость по принципу сообщающихся сосудов увеличивалась.

Эти и другие обстоятельства приводили к нарушению макроравновесия и способность экономики к саморегулированию. Экономическая ситуация в годы Великой депрессии (1929-1933 г.г.) показала, что выйти из кризиса без регулирующего воздействия государства по восстановлению макроравновесия экономической системы не представляется возможным. Таковы были объективные условия, при которых на смену классической теории, абсолютизировавшей способность рыночной экономики к саморегулированию, возникла новая, экономическая теория государственного макроэкономического регулирования, развитая Дж. Кейнсом (22) в работе «Общая теория занятости процента и денег» (1936). Согласно кейнсианской теории, достижение 100-процентной вовлечённости в производство всех трудоспособных граждан в условиях рыночной экономики невозможно. На практике максимальный уровень занятости может составлять всего лишь 96-97%, а остальные 4-3% экономически активного населения будут заниматься поиском работы, поскольку такие формы безработицы, как фрикционная и структурная, практически не устранимы.

Известно, что в 70-х годах созрели условия, в силу которых кейнсианс-кая теория государственного регулирования стала неэффективной. Стало происходить замедление экономического роста, основными причинами которого являлось снижение деловой активности из-за высокого налогового бремени, большой социальной поддержки малоимущих слоев населения. Необходимость обновления производства, оживление деловой активности, усиления конкуренции, требовала ограничения вмешательства государства в социально-экономические процессы. Таковы были объективные основные предпосылки, обусловившие смену кейнсианской модели на Монетаристскую модель регулирования экономики (31).

Согласно монетаристской теории, нарушение макроэкономического равновесия связано с изменением количества денег, определяющим совокупный спрос на деньги. В этой связи, по мнению монетаристов, главная задача государства в деле обеспечения стабильного экономического роста заключается в поддержании стабильного спроса на деньги. Это означает, что посредством изменения денежной массы, являющейся главным рычагом регулирования экономического развития, государство может оказывать реальное воздействие на все социально-экономические процессы в обществе. В условиях развитых рыночных отношений вмешательство государства в регулирование рынка труда допустимо и необходимо лишь в случаях, когда безработица превышает ее естественный уровень. Снижение уровня безработицы до естественного является главной задачей государства.

Занятость населения в Азербайджанской Республике в условиях перехода к рыночной системе хозяйства

Проблемы занятости и безработицы в Азербайджанской Республике сложны и противоречивы. Они характеризируются как общими закономерностями, присущими всеми странами с переходной экономикой, так и спецификой, характерной именно для Азербайджана (необходимо отметить, что к начало июля 2005 года в экономике Азербайджана работали 3 832,8 тыс.человек, что составляет 46,4% населения республики). Кроме того, существуют факторы, общие для всех стран с рыночной экономикой, которые влияют на ситуацию в области занятости. Условно можно их разделить на три группы: 1. Общее состояние экономики и социальной сферы; 2. Основные направления экономической политики государства, в том числе и в области занятости населения. 3. Социально-психологическое отношение работников и работодателей к занятости и безработице. Особенности азербайджанского рынка труда в первую очередь связаны с тем, что он формируется на базе отношений занятости, существовавших в советский период. Как уже отмечалось выше, проводившаяся то время политика занятости лишь в некоторой степени никак не корреспондировалась с объективными рыночными законами, прежде всего действием законов спроса и предложения, а подчинялась в основном политическим целям, приспосабливалась к интересам производства, а трудоспособное население рассматривалось как необходимый ресурс. Кроме того, официально было объявлено об отсутствии безработицы. Поскольку считалось, что полная занятость достигнута, то и отсутствовала продуманная политика в отношении безработицы.

Приоритет производственных интересов, политический характер большинства экономических решений, ресурсный подход к трудоспособному населению привели к хроническому дефициту кадров в одних регионах Азербайджана и их избытку в других. Более того, снижению эффективности занятости населения способствовали уравнительные тенденции в оплате труда, минимальная заинтересованность работника в конечных результатах труда, и его низкая интенсивность труда снижали эффективность занятости населения. Приоритет в развитии отраслей, производящих средства производства, негативно сказался на развитии отраслей, выпускающих товары массового потребления, и сфере услуг. На протяжении долгих лет в структуре занятости численность работающих в отраслях материального производства почти в 2 раза превышала численность занятых в сфере услуг. Имела место и скрытая безработица, проблема которой больше ощущалась в аграрных районах, что способствовало миграции части сельского населения в города республики и за ее пределы. Вместе с тем не следует описывать недавнее прошлое Азербайджана исключительно в тёмных тонах. За годы социализма в республике значительно вырос общий уровень образования населения, при этом в общей структуре занятых большой удельный вес занимали квалифицированные специалисты с высшим образованием. Единое образовательное пространство позволило повысить качество национальной средней и высшей школы, обеспечило подготовку работников, необходимых для народного хозяйства республики, в учебных заведениях за пределами Азербайджана. Не подвергается сомнению и то обстоятельство, что в указанный период в республике сформировался человеческий потенциал довольно высокого уровня. Более того, единое союзное пространство и всесоюзное распределение молодых специалистов несколько снижало напряжение в области обеспечения населения рабочими местами.

Однако в социально-психологическом плане у населения выработалось установка, что государство должно обеспечить всех желающих работой и минимальными жизненными условиями. Поэтому часть трудоспособного населения, особенно люди среднего и старшего возраста, тяжело адаптируются в изменившейся обстановке. Им сложно искать работу, повышать квалифика- цию, менять профессию, мигрировать, искать дополнительную работу и дополнительный источник доходов, т.к. заработная плата по основному месту работы зачастую не обеспечивает их прожиточный минимум.1

Рыночные реформы привели к значительной социальной дифференциации населения. Более того, усилились различия в социально-экономическом развитии столицы и регионов. Обострилась проблема открытой и скрытой безработицы в аграрных регионах в связи с проводящимися в стране экономическими преобразованиями.

Результатом стала массовая трудовая эмиграция трудоспособного населения в сопредельные государства, прежде всего в Россию. По официальным данным, она превысила 1 млн. человек, хотя реально эти показатели, на наш взгляд, могут быть и выше.

Приток инвестиций в нефтедобывающую отрасль и социально-бытовую инфраструктуру г. Баку позволил сохранить старые и создать новые рабочие места в столице (103,104,119,120) . Однако отсутствие инвестиций или их незначительный объем в другие регионы, привели к сокращению имеющихся рабочих мест, что в свою очередь обусловило усиление оттока трудоспособного населения из этих регионов в столицу или за пределы страны.

Одной из черт населения и трудового потенциала Азербайджана является высокий образовательный и профессионально-квалификационный уровень. Однако, как показывают результаты многочисленных разработок, на начальном этапе переходной экономики в Азербайджане имели место не только сокращение производства, резкий рост безработицы, обнищание, социальное расслоение общества, но и деградация рабочей силы.

Изменение занятости населения: социально экономический анализ

Как известно, предложение на рынке труда обусловлено, прежде всего, общей численностью населения, долей трудовых ресурсов и экономически активного населения в ее общей численности. Рассмотрим в динамике соотношение этих показателей. С 1990 по 2004 гг. численность населения в Азербайджане возросла более 10% (см. табл. 2.1.1.). За те же годы прирост численности населения в трудоспособном возрасте составил от 4014,5 (1990 г.) до 5021,2 тыс. человек (2004 г.), при уменьшении численности лиц в возрасте старше трудоспособного возраста от 143 тыс. до 142,8 тыс. человек, и увеличении численности лиц в возрасте младше трудоспособного от 11,6 тыс. до 13,3 тыс. человек. Следовательно, темпы прироста трудовых ресурсов близки к темпам роста общей численности населения.

Следовательно, с 1990 по 2004 гг. численность занятых в возрасте старше и младше трудоспособного возраста изменилась незначительно (около 0,2-3,0%). Удельный вес населения в возрасте старше трудоспособного в обшей численности трудовых ресурсов в 1990 г. составил 3,5%, а в 2004 г. -3,3%. Доля занятых в возрасте младше трудоспособного возраста в 1990 г. составила 0,3 %, в 2004г. - 0,4%.

Значительное снижение численности занятых имело место в отраслях промышленности - около 54,2%. В сельском и леском хозяйстве снижение составило около 4%, в строительстве- 37,2%, на транспорте и связи- 33%; науке и научном обслуживании- 21,8 %. В других отраслях экономики численность занятых возросла. Наибольший прирост имеет место в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках- 70%-80%. В жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения, в здравоохранении, физической культуре и социальной защите прирост составил 20-24%; в образовании, культуре и искусстве — 6-8%, в кредитовании и государственном страховании - 1-3%, а в органах государственного управления и аппарате органов управления кооперативных и общественных организаций — 20-25%. Изменилась отраслевая структура занятости. В ряде отраслей эти изменения незначительны. Например, удельный вес занятости в строительстве составил в 1991 г.- 6,6%, а к 2003-2004 гг. снизился до 3-4,2 %, в транспорте и связи в 1991 г. 5,8 %, а в 2003-2004 гг.- 3,8-4,5%.

Удельный вес занятых в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках наоборот возрос от 10,4% в 1991 г. до 20-25% в 2003-2004гт. Другими словами, начиная с 1991 г. имеет место переход рабочей силы из отраслей промышленности в такие области, как торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки. Как правило, такой переход бывает обусловлен интенсификацией процессов производства, однако, в Азербайджане он объясняется тем, что в результате нарушения хозяйственных связей многие предприятия промышленности простаивают или работают не на полную мощность. В связи с этим многим работникам подобных промышленных предприятий приходилось трудоустраиваться в сфере услуг.

Следует отметить, что наиболее интенсивное изменение происходили до 1999 года, а в 1999 - 2004 г.г. изменение в структуре занятости хотя и продолжались, однако не столь интенсивно. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в таблицах 2.1.2.

По нашему мнению, в обозримой перспективе сохранятся тенденции к снижению численности занятых в сельском и лесном хозяйстве, и к увеличению - в строительстве, оптовой и розничной торговле, бытовом обслуживании, гостиничном и ресторанном бизнесе, транспорте и связи. Приведенные выше данные позволяют сделать вывод, что для рынка труда Азербайджана большое значение имеют не только воздействие на потоки входящих в безработицу за счет коренных макроэкономических преобразований, но и конкретные меры, которые привели бы к сокращению средней продолжительности безработицы. Для снижения общей численности безработных необходим продолжительный и непрерывный период увеличения числа рабочих мест. Однако, как правило, рост числа вакансий не сопровождается снижением долгосрочной безработицы. Даже в период экономического подъема увеличения доли долгосрочных безработных может быть значительным, а коэффициент выхода из этой группы низким.

Согласно нашей оценке, вероятность выхода из числа безработных для тех, кто ищет работу более одного года, была в 2002г. почти 2 раза ниже (12 — 13%), чем вероятность оставить ряды безработных для тех, кто ищет работу до 3-4 месяцев (26%). Это обстоятельство придется учитывать при разработке государственной политики на рынке труда Азербайджана.

Одним из показателей, характеризующих рынок труда, является движение рабочей силы. Анализ изменений движения рабочей силы и его отраслевой структуры позволяет судить о трудовой мобильности экономически активного населения и динамике структуры экономики страны в целом. Основным недостатком интенсивности движения рабочей силы является потеря накопленных профессиональных навыков и отсутствие достаточного опыта в новой отрасли. Территориальная интенсивность движения рабочей силы связана с проблемами по переезду и обеспеченностью жильем. Преимуществами низкой мобильности рабочей силы являются: во-первых, долгосрочная заинтересованность работников в делах предприятия, выражающаяся в усилении мотивации труда; во-вторых, высокий уровень профессионализма и стимулы к повышению квалификации. Недостатком при таком положении является неспособность работников быстро переквалифицироваться в соответствии с изменениями спроса на рынке труда.

Оборот рабочей силы измеряется движением работников между действующими, вновь создаваемыми и ликвидируемыми рабочими местами. Оборот рабочей силы представляет собой сумму наймов и увольнений работников в течение года.

Институциональная структура регулирования занятости населения

С приобретением независимости и переходом к рыночным отношениям в Азербайджанской Республике произошли изменения в системе регулирования занятости населения. Создается новый механизм регулирования занятости, т.е. совокупность органов регулирования занятости суверенного государства, функционирующая на основе рыночных принципов, методов, рычагов и стимулов.

Система органов государственного регулирования занятости в Азербайджанской Республике включает органы законодательной, исполнительной и судебной государственной власти. Высший законодательный орган государственной власти в Азербайджанской Республике - Милли Меджлис, который посредством нормативных актов (законов, постановлении) осуществляет законодательное регулирование занятости.

Согласно Конституции Республики, Кабинет Министров является высшим органом исполнительной власти Президента Республики. В целях реализации законов и указов Президента, относящихся к регулированию трудовых процессов, Кабинет Министров правомочен принимать постановления и распоряжения. В тех случаях, когда принимаемые Кабинетом Министров постановления или распоряжения противоречат Конституции, они отменяются Президентом Республики. В систему органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование занятости входят Министерство Труда и Социальной Зашиты Населения (в том числе его структурные подразделения — Главное Управление занятости, Миграционное управление), Министерство Образования, Министерство по делам молодежи, спорта и туризма, Государственный Комитет по статистике, Министерство Экономического Развития, Государственный комитет по делам женщин.

В подсистему судебных органов государственной власти, осуществляющих регулирование трудовых отношений, входят Конституционный Суд Азербайджанской Республики, Верховный Суд Азербайджанской Республики и Экономический Суд Азербайджанской Республики (до вступления в силу новой Конституции Республики именуемый Высший Арбитражный Суд). В систему органов регулирования занятости, осуществляющих надзор за соблюдением законности в действующих трудовых отношениях важное место занимают также органы прокуратуры.

С 1998 года указом Кабинета Министров Азербайджанской Республики создана Государственная инспекция труда при Министерстве Труда и Социальной Зашиты Населения. Она является исполнительным органом, осуществляющим государственный контроль за применением Кодекса законов о труде и других нормативных актов по труду. Не зависимо от формы собственности и организационно-правовой формы, Государственная инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением требований, предусмотренных в Республике нормативно-правовых актов работодателями: юридическими лицами, физическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами. Задачами нового структурного органа - Государственной инспекции труда, является претворение в жизнь требований трудового законодательства Азербайджанской Республики, установленных Кодексом законов о труде республики и другими нормативно-правовыми актами, аттестация рабочих мест, социальное и личное страхование, соблюдение требований безопасности труда, гигиены труда, тех статей законодательства, которые связаны с использованием труда женщин и лиц младше 18 лет. Расследование несчастных случаев на производстве в законодательно-установленном порядке, правильное использование работодателями перечня производств, подготовка отчетов в Международной Организации Труда и т.д. - все это также является задачей Государственной инспекции труда.

Кроме того, в систему регулирования занятости входит государственный фонд занятости населения. В статье 10 "Закон о занятости" от 02.07.2001 г. подчеркивается, что «с целью оказания помощи занятости граждан государство осуществляет следующее: Подготовку мер финансово — кредитной, инвестиционной и налоговой политики, содействующих создание новых рабочих мест, сохранению и развитию имеющихся рабочих мест; Правовое регулирование, гарантирующее защиту прав и интересов граждан в области занятости, совершенствование законодательства в этой области; Обеспечение деятельности соответствующего органа исполнительной власти и государственного фонда занятости» (16).

Государственный фонд занятости создается главным образом за счет средств государственного и местных бюджетов, обязательных отчислений функционирующих на территории Азербайджана юридических лиц (независимо от организационно — правовой формы собственности) и занимающихся в индивидуальном порядке предпринимательской деятельности физических лиц, добровольных пожертвований юридических лиц и граждан, дохода, взимаемого с предпринимательской деятельности с целью увеличения средств государственного фонда занятости. Юридические лица перечисляют обязательные платежи в размере 1% от начисленного фонда заработной платы в Государственный фонд занятости.

Нормативно-правовое регулирование занятости населения осуществляется посредством законов и актов, имеющих силу закона.

Нормы, регулирующие трудовые отношения, подразделяются на две группы: а) нормы, определяемые законодательными органами (законы, указы и акты, имеющие силу закона); б) нормы, устанавливаемые договорами.

Правовое регулирование занятости осуществляется посредством нормативных актов (законов, постановлений) Высшего законодательного органа Азербайджанской Республики - Милли Меджлиса, нормативными актами (указами, распоряжениями и постановлениями) Президента и Кабинета Министров Азербайджанской Республики, нормативных актов центральных государственных органов управления (Министерство Труда и Социальной Зашиты Населения и другие министерства, и кабинеты), органов местной исполнительнои власти и муниципальных органов, локальными нормативными актами, принимаемыми руководствами предприятий и организаций совместно с комитетом профессиональных союзов.

По форме различают следующие акты правового регулирования занятости: законы, указы, постановления, положения, распоряжения, правила, устав, приказы, рекомендации, инструкции.

По уровню воздействия акты, регулирующие занятость, подразделяются на общие (республиканские), отраслевые, межотраслевые и локальные.

Основополагающее значение в системе нормативно-правовых актов регулирования занятости имеет действующая Конституция Азербайджанской Республики (27), принятая 12 ноября 1995 г. Все иные правовые акты, регулирующие занятость, разработаны на основе и в соответствии с Конституцией Республики. В Конституции определены основные права граждан в сфере труда и гарантии их реализации. В статье 25 (п.З) Конституции указано: "Государство гарантирует равенство прав и свобод каждого независимо от расы, национальности, религии, языка, пола, происхождения, принадлежности к политическим партиям, профсоюзам и другим общественным организациям" [25, с. 10]. В статье 35 зафиксировано: "Каждый обладает правом свободно выбирать себе на основе своей способности к труду вид деятельности, профессию, занятие и место работы. Никто не может быть принужден к труду... Каждый обладает правом трудиться в безопасных и здоровых условиях, получать вознаграждения за свой труд без какой-либо дискриминации не меньше минимального размера заработной платы, установленного государством". "Государство использует все свои возможности для устранения безработицы".

Статья 59 Первой Конституции Азербайджанской Республики провозглашает право на свободу предпринимательства: "Каждый имеет в установленном законом порядке, используя свои возможности, способности и имущество, самостоятельно или совместно с другими заниматься предпринимательской деятельностью или не запрещенным законом другим видом экономической деятельности" [25, с. 19].