Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Чупрунов Вячеслав Леонидович

Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края
<
Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края
>



Чупрунов Вячеслав Леонидович. Социально-экономические последствия развития теневых экономических отношений в лесном комплексе Хабаровского края : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Хабаровск, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-22/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теневая экономика содержание и формы . 11

1.1. Теневая экономика как предмет социологического исследования .

1.2. От теневой экономики к теневому обществу . 28

1.3. Социальный механизм теневизации постсоветского общества.

Глава 2. Особенности возникновения и функционирования теневых отношений в лесном комплексе Хабаровского края .

2.1. Состояние и предпосылки развития теневой экономики в лесном комплексе Хабаровского края .

2.2. Внешнеэкономические факторы теневизации рынка лесопродукции Хабаровского края.

Глава 3. Оценка социально-экономических и демографических последствий незаконного лесооборота на территории Хабаровского края .

3.1. Экономические последствия развития теневых отношений в лесном комплексе Хабаровского края .

3.2. Исследование влияния теневой экономики на социально-демографическую и профессионально-квалификационную структуру кадров лесного комплекса.

3.3 Адаптационные стратегии населения лесных населенных пунктов.

Заключение 142

Литература 147

Приложения

Введение к работе

В связи с трансформацией российского общества и становлением новых экономических отношений возникают принципиально новые еще неисследованные проблемы. Складываются социальные практики, которые реализуются за пределами легальной институциональной структуры общества. Эти практики все более оформляются в особые неформальные отношения, зачастую не фиксируемые, но существенно влияющие на социально-экономические процессы.

Опыт перехода к рыночной экономике показал, что этот процесс сопровождается активизацией теневой экономики, формируя дополнительные задачи для меняющейся экономической системы.

В настоящее время, проблема анализа теневой экономической деятельности и ее результатов становится все более актуальной для Дальнего Востока России, поскольку многие события социально-экономической жизни невозможно понять и оценить без подобного анализа.

В экономической практике до сих пор не сложилось четкого определения понятия "теневая экономика".

Высокая социально-экономическая значимость проблемы разработки методологии оценки теневой экономики, недостаточная изученность ряда аспектов этой экономической категории определили актуальность и целесообразность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Специалисты различных отраслей знаний изучают теневую экономику уже более четверти века, однако до сих пор не стихают дискуссии даже по поводу точного определения этого феномена, не говоря уже об объяснении причин его возникновения, роли в хозяйственной жизни общества,

5 выработки оптимальной линии государственной политики по отношению к нему, перспектив его дальнейшего развития.

Теневая экономика в целом является глобально-историческим явлением, присущим в той или иной мере всем общественным системам. Она находила и находит свое место и в "первом мире" (в развитых "капиталистических" странах), и во "втором мире" (в "коммунистических" странах), и в "третьем мире" (в развивающихся странах). Более того, ее история отнюдь не ограничивается современной эпохой: неформальные экономические структуры существовали в доиндустриальных обществах (достаточно вспомнить хотя бы о внецеховом ремесле в западноевропейском средневековье), возможно, они будут существовать и в обществе постиндустриальном1.

«Отцом" нового научного направления по праву считается английский социолог Кейт Харт, "открывший" неформальную занятость во время полевых исследований конца 60-х гг. в городских трущобах Аккры, столицы Ганы - одной из отсталых стран Африки. К. Харт обнаружил, что горожане "третьего мира" в значительной мере (или даже в большинстве) не имеют никакого отношения к официальной экономической системе. Городская экономика отсталых стран предстала как громадное скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных "микрофирм", снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и т. д.), не проходя никакой

Эволюция исследований неформального сектора экономики за рубежом (Научно-аналитический обзор) // Теневая экономика: экономический и социальный аспекты: Пробл.-темат. сб. М. : ИНИОН, 1999. С. 30 -66.

официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные требования правительства к бизнесу2.

В настоящее время теневая экономика преподносится как один
факторов развития постиндустриальной экономики. Расширение
круга исследователей привело к некоторым расхождениям в
понимании предмета исследования. Дискуссии по поводу
определения основных критериев "теневизации" экономики

продолжаются и по сей день.

В России исследования теневой экономики получили особое развитие в течение последнего десятилетия. В рамках исследования процессов, связанных с развитием теневой экономики можно выделить труды В.В. Радаева, В. Исправникова, В.В. Куликова, В. И. Сергеева, Р. Рыбкиной, Л. Косалса и ряда других.

В то же время следует отметить, что подобные исследования слабо связаны с анализом социальных процессов в сфере теневого экономического взаимодействия, особенно в регионально-отраслевом измерении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии оценки масштабов теневой экономики и ее влияния на социальные процессы в конкретных условиях, месте и времени.

Достижение поставленной цели предопределило следующие задачи диссертационного исследования:

определение сущности, исследование роли и места теневой экономики в экономической системе общества;

изучение и определение масштабов теневой составляющей экономической системы на примере лесного комплекса Хабаровского края;

2 Hart К. Informal urban income opportunities and urban employment in Ghana // Journal of Modern African Studies. - 1973. - Vol. 11. - № 1. - P. 61-90.

совершенствование приемов количественной оценки масштабов сокрытия предприятиями объемов производства;

разработка основных методических положений по совершенствованию оценки теневой экономики и ее влияния на социальную структуру отрасли.

Объектом исследования является лесной комплекс Хабаровского края, как совокупность социальных и экономических систем.

Основанием в пользу выбора лесного комплекса в качестве объекта исследований послужило то, что здесь, в силу специфики отрасли, в теневое пространство вовлечено большое число участников и как следствие наблюдается значительный рост социального расслоения жителей лесных поселков.

Предметом исследования являются отношения различных социально-экономических групп в условиях теневизации экономики.

Методологической и теоретической основой исследования
являются труды отечественных и зарубежных социологов и
экономистов, посвященные проблемам теневой экономики;
законодательные и нормативные акты Российской Федерации по
обеспечению экономической безопасности; материалы

периодических изданий и научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, краевого комитетов по статистике, данные о результатах работы органов налоговой инспекции и налоговой полиции, данные социологических исследований, проведенных Центром социально-политических исследований Хабаровского государственного технического университета «ДВЯ-центр» 2002 году; результаты опросов работников предприятий лесного комплекса Хабаровского края, проведенных автором.

В диссертационном исследовании использовались

информационные ресурсы сети Internet: данные с сервера Организации Объединенных Нации, Организации экономического сотрудничества и развития, Государственного комитета по статистике РФ, Центрального банка РФ, статистических служб различных стран мира и др.

Методы исследования. В диссертационной работе

использовались системный подход и общенаучные методы комплексного подхода, статистические методы обработки исходной информации, метод экспертных оценок, эмпирические методы опроса, а так же методы экономического описания и анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

- на основе теоретического анализа определено содержание и
социально-экономическое значение понятия "теневая экономика";

выявлены и систематизированы основные причины возникновения, существования и развития теневого сектора экономики;

разработаны методические основы оценки социально-экономических и демографических последствий развития теневой экономики;

исследован мотивационный механизм и выявлены основные характеристики нарушений законодательства субъектами лесной отрасли.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении
научных представлений о характере социально-экономических
процессов, протекающих в регионе, анализ процессов

формирования новых социально-экономических групп и взаимоотношений между ними.

9
Практическая значимость работы. Практическая ценность

^ диссертационного исследования заключается в совершенствовании

методов оценки последствий теневой экономики и ее влияния на социально-экономическое положение отрасли, что создает реальные возможности повышения эффективности управления. Материалы диссертации могут быть использованы:

- в практике работы Министерства экономического развития и
внешних связей Хабаровского края;

в деятельности правоохранительных органов;

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по социологии и экономики отрасли;

в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов;

научными коллективами при разработке и развитии
^ методологии оценки роли, содержания и масштабов теневой

экономической деятельности, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Обоснованность и достоверность положений и выводов,

сформулированных в диссертации, подтверждается корректным

применением методов при решении поставленных задач, качеством

ц использованной информации, логикой исследования. Результаты

работы были использованы при подготовке материалов выездной

коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации «по

вопросам обеспечения экономической безопасности» проведенной в

присутствии Министра МВД РФ, в г. Хабаровске 25 апреля 2003

года. Выводы и рекомендации диссертационного исследования, в

части касающейся оценки масштабов криминализации отрасли,

нашли свое отражение в решении данной коллегии в виде

^ конкретных задач территориальным органам внутренних дел по

10 противодействию криминализации лесной отрасли российского Дальнего Востока в целом и Хабаровского края в частности.

Основные положения диссертационной работы были доложены на межведомственной научно-практической конференции «по вопросам борьбы с преступностью и выявлению преступлений в лесном комплексе Хабаровского края», проведенной в 2002 году на базе Центра подготовки УФСНП по ДВФО, на которой присутствовали представители ДВТУ ГТК РФ, УВД Хабаровского края, УФСБ по Хабаровскому краю, УФСНП по Хабаровскому краю, Министерство лесной промышленности Хабаровского края.

Теневая экономика как предмет социологического исследования

Исследования связи между экономическими и неэкономическими аспектами социальной жизни находилась в центре внимания большинства социологов 19 и начала 20 веков. Предметом исследования здесь выступает . взаимодействие экономического и социального, как способ функционирования и развития общества, объясняемых экономическими и социальными законами, взятыми в единстве. В исследованиях западных социологов (как старой, так и новой школы) прослеживается односторонность взаимоотношений экономического и социального, так как не признается первичности экономики по отношению к социальному, т. е. определяющим берется социальное, а экономическое рассматривается лишь как частный случай или форма социального действия. Эти тенденции прослеживаются в работах Н. Смелзер, Т. Парсонса и других1. В так называемой новой социологии экономической жизни прослеживается пренебрежительное отношение к возможности экономической теории объяснять социальные процессы2. Хотя эта работа, и противопоставлена структурно-функциональному подходу Т. Парсонса и Н. Смелзера, сама экономика оказывается «вложенной» в социальное и определена социальным. В качестве исходного предмета анализа рассматривается экономическое действие, которое представляется всего лишь формой социального действия индивида, находящегося в сети межличностных отношений. Таким образом, из методологических основ экономической социологии полностью вычеркиваются методы самой экономической науки, в том числе классической политической экономии. Это делается для изгнания материализма из экономики, так как экономическая наука при исследовании социальных процессов объективно подтверждает материалистический подход, что как раз и не устраивает «новую» социологию экономической жизни. Предметом социологической и экономической науки являются общественные и социальные отношения людей. Общественные отношения людей во всем обществе и социальные отношения, складывающиеся по поводу производства, в процессе экономической жизни.

Классическая политическая экономия имеет дело не с вещами, а с отношениями между людьми и рассматривает их как отношение между классами. Предметом политической экономии является не производство материальных ценностей, а общественные отношения людей, возникающие в процессе производства1.

«Экономическая социология имеет дело с социальностью экономической жизни. Ее предметом в этом случае является социальная сущность экономики, ее социальный строй, т. е. общественные производственные отношения, которые образуют социальную структуру экономики».

Предмет экономической социологии можно рассматривать под углом зрения социально-экономической динамики, при этом таким предметом будет производство общественных отношений, а также общество и индивидуум, являющиеся их носителями. При чем если экономическая наука рассматривает производственный процесс как движение и накопление материального продукта необходимого для производственного накопления, то социология должна изучать этот процесс в части потребительного накопления, который используется для поддержания жизни человека и дальнейшего его воспроизводства1.

При изучении общественных отношений необходимо учитывать, что люди занятые в производстве обладают сознанием и вступают в общественную деятельность также как сознательные существа. Поэтому законы, по которым функционирует и развивается общество — это законы общественной деятельности и отношений индивидуумов, как сознательных существ. При этом в сознании человека происходят феноменологические процессы, в результате чего реальные события и действия людей заменяется их смыслом выраженном в символах, категориях и словах. Сознание человека изучает социология знания или феноменология духа, а не экономическая социология.

Теоретическими основами в экономической социологии должны быть изучение и обсуждение социального содержания основных категорий экономической науки. При чем экономическую социологию нельзя сводить к описанию субъективных сторон экономических действии (мотивов, интересов, ценностных ориентацией и т.п.), а необходимо изучать, как и каким образам возникает социальная (общественная) связь людей. Одной из категорий экономической науки, например, является «трудовая теория стоимости, но стоимость имеет и социальную сущность труд, вложенный человеком в продукт производства, при обмене становиться предметом жизни для другого человека обмениваясь продуктами труда, люди создают социальную связь между собой. При этом определенный продукт выступает как меновая стоимость и тем самым он превращается в общественный продукт. Феноменологическая сущность этого процесса хорошо прослеживается в известном марксовом примере, который приводят Ельмеев В. Я. и Долгов В. Г. «...человек Павел в человеке Петре обнаруживает себя и, относясь к Петру, он в лице последнего относится к обществу в целом, вступает в общественные отношения. Прежде чем человек совершает эту же процедуру в голове (придает выработанный им смысл человека другому человеку), он ее осуществляет на практике — в стоимостном обмене. Стоимость тем самым обнаруживает свою социальную сущность — выступает способом превращения бытия одних людей в бытие других»1.

Важным аспектом социальности стоимости является меновая стоимость, она составляет основу частной собственности, которая в свою очередь, определяет статус человека как личности. Другим аспектом являются принципы социального и правового равенства, вытекающие из стоимостного эквивалентного обмена товарами (продуктами труда). Стоимостью определяется и многое другое из области социальной жизни, в том числе, например, эксплуатация человека человеком и т.п.

От теневой экономики к теневому обществу

Советскую экономику справедливо считали "экономикой дефицита" (Янош Корнай). Теневая деятельность была здесь организована вокруг производства и распределения хронически дефицитных продуктов и услуг. Они расходились из-под полы, по неформальным каналам, с активным использованием отношений персонифицированного блата1. Постсоветская теневая экономика нацелена на иное - на производство самых обычных недефицитных благ и их распределение через открытые и деперсонифицированные коммерческие продаэюи. Отношения «блата» по-прежнему важны, когда речь идет о борьбе за привилегии, но как принципиальный способ организации теневых отношений они уже стали достоянием истории.

Советский теневик, таким образом, работал на заполнение рыночных пустот. Постсоветская же теневая экономика сегментирует уже заполненный рынок. Теневые агенты ищут не столько рыночные ниши, сколько конкурентные преимущества в уже занятых нишах.

Сдвиг от дефицита к сравнительному изобилию изменил и ожидания потребителей относительно качества и цены товаров. Продукция советской теневой экономики была более высококачественной по сравнению с основной массой товаров и услуг. Предлагали то, что "нельзя купить в магазине", будь то недоступный импорт ("фирма") или продукты домашнего производства ("свое"). Соответственно и цены на теневые блага были, как правило, выше. В них включались надбавка за качество, а также надбавка за риск, который в те годы был весьма высок: за относительную "мелочь" можно было пойти по статье Уголовного кодекса. Кроме того советскую теневую экономику подпитывали вынужденные сбережения граждан, готовых платить за дефицит более высокую цену. И часть теневых потоков, например, контрабандный импорт потребительских товаров, способствовали сглаживанию скрытого инфляционного навеса.

В постсоветское время картина изменилась на противоположную. Сегодня теневая экономика предлагает в основном менее качественные продукты и услуги по более низким ценам. Поскольку многое можно купить в магазине, неформалы зазывают покупателей не "диковинкой", а тем, что у них "дешевле и не хуже", чем в официальной торговле. Иными словами, фактор дефицита в конкурентоспособности теневых операций уступил место ценовому фактору. И обусловлено это явление скорее ограниченностью, чем избытком платежеспособного спроса.

Следует назвать еще одно отличие. Теневая экономика всегда связана с перераспределением доходов. Однако для советского времени было свойственно прямое перераспределение частных доходов между группами населения: покупатель дефицита расплачивался своими "кровными" с его распределителями и продавцами. В постсоветскую эпоху перераспределение доходов имеет более сложный характер и производится скорее косвенно -через дифференцированные недоплаты в государственный бюджет.

Советская теневая экономика была основана преимущественно на прямом использовании государственных ресурсов для частных нужд, иными словами, на регулярном приворовывапгш у государства. Не случайно в одной из первых статей, посвященных советской "второй экономике" (secondary economy), она была названа "клептократией" . В постсоветских условиях воровство у государства сохранилось как знамя теневых отношений, но форма изменилась довольно радикально: речь идет о неуплате государству налогов от использования частных ресурсов.

Теневая экономика почти всегда - прямо или косвенно -сопряжена с уходом от налогов. Однако в советское время это в первую очередь касалось нелегалов, легализации мешали главным образом не налоговые антистимулы, а идеологические и бюрократические запреты. Сегодня уход от налогов превратился в стержень теневой политики хозяйственных агентов, и, главное, в эту политику наряду с явными нелегалами вовлечена основная масса обычных, вполне респектабельных предприятий и рядовых граждан. Теневые сегменты все теснее переплетаются с нетеневыми.

По официальным данным, более двух третей российских граждан, которые должны были подать декларации о доходах в налоговые инспекции в 1996 году, не сделали этого. На таком фоне несвоевременная уплата коммунальных платежей населением выглядит вполне логичным элементом общей картины - это лишь другой способ не рассчитываться с государством.

Еще более распространен уход от налогов в предпринимательской деятельности. В 1997 году, по данным опросов предпринимателей, 84 проц. респондентов указали на него как на основное нарушение законодательных норм, 10 проц. отметили прочие финансовые нарушения, тоже, видимо, связанные с уходом от налогообложения1. По оценкам Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ, только 1,5 проц. российских предприятий уплачивают всё своевременно и полностью. Примерно две трети скрывают часть своих доходов. А около трети предприятий вообще уклоняются от уплаты налогов2.

Итак, это явление стало поистине всеобщим. Но главное, не перечислять государству в полном объеме причитающихся ему средств считают морально вполне оправданным и предприниматели, и общественное мнение (в советский период столь же "законным" почиталось разворовывать у государства все, что "плохо лежит"). Сегодня такие действия оправдывают ссылками на тяжелую жизнь, непосильное налоговое бремя и грабительскую сущность российского государства. Обман государства выглядит если и не доблестью, то, по крайней мере, широко признанной нормой.

В связи с этим следует отметить еще одно характерное различие между двумя теневыми экономиками. Советские работники, нанятые государством, скрываясь на время в неподнадзорной "тени", вели себя фактически как завзятые индивидуальные предприниматели. Однако при этом они упорно продолжали притворяться наемными тружениками, работающими на общее благо. В отличие от них постсоветские самостоятельные работники и предприниматели (индивидуальные и руководители предприятий), скрывая получаемую прибыль или сам факт хозяйственной деятельности, усиленно культивируют образ "неудачливых предпринимателей", притворяются "трудящимися", которые в поте лица бьются за кусок хлеба, а не за какой-то дополнительный доход. Не случайно в нашей стране более половины предприятий считаются убыточными. Причем чем прибыльнее отрасль, тем, как правило, хуже ее официальные финансовые показатели.

Советское «присваивание» у государства происходило в первую очередь на рабочем месте. Характер и масштабы хищений определялись формальным статусом работника, его позицией в той или иной государственной корпорации. Это было не просто хищение, а хищение "по чину" - негласная привилегия, обеспечиваемая самим рабочим местом. Официальное включение человека в советский механизм производства общественных благ открывало ему физический доступ к государственным ресурсам, дозированные возможности приватизации прав на их использование путем выноса этих ресурсов за ворота предприятия или их утилизации для работы "налево", делало возможным использование служебного положения для получения взяток и т.п. Известно, что не официальный уровень зарплаты определял материальную привлекательность той или иной работы, а именно доступ к распределению дефицитных ресурсов.

Состояние и предпосылки развития теневой экономики в лесном комплексе Хабаровского края

Лесопромышленный комплекс является одной из важнейших отраслей Хабаровского края и оказывает существенное влияние на развитие экономики и социальной сферы региона.

В структуре промышленного производства края продукция предприятий лесной отрасли составляет значительную долю. В отрасли занято 18,1 тысячи человек, что составляет 14 процентов работающих в промышленности1.

По итогам 2000г. по общему объему произведенной продукции лесная отрасль занимает третье место после машиностроения и цветной металлургии. Доля ее составила 11,6 процентов (в 1995 г. -10%, в 1990 г. - 13%). Отрасль представлена тремя подотраслями (лесозаготовительная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная), крупнейшая из которых - лесозаготовительная. Структурные изменения, произошедшие в отрасли за последние десять лет, можно представить по следующим данным, которые представлены в таблице 2.1.

Тенденция изменения выпуска продукции остается устойчивой. Удельный вес лесозаготовительной отрасли, ориентированный на экспорт круглых лесоматериалов, неуклонно растет. Представленное в таблице соотношение удельных весов продукции подотраслей можно назвать итоговым отображением всех тех проблем, которые стоят перед лесным комплексом Хабаровского края. - в действующем масштабе цен.

В 1997 году из-за финансовой несостоятельности прекратило существование отраслеобразующее предприятие целлюлозно бумажной промышленности АО «Амурскбумпром» - единственный в крае производитель товарной целлюлозы, в связи с чем, лесная отрасль практически лишилась одной из подотраслей. Сейчас целлюлозно-бумажная промышленность в крае представлена тремя предприятиями, из которых два - малые, производящими тарный картон и туалетную бумагу.

Наибольший удельный вес в объеме произведенной продукции приходится на предприятия с частной формой собственности, наименьший — с государственной и муниципальной формами собственности.

Определенное развитие получило малое предпринимательство. В 2000 году в лесной отрасли насчитывалось 458 предприятий малого бизнеса, при этом 94% (431) предприятий занято заготовкой леса и лишь 5% (22) предприятий — деревообработкой. Всего в лесной отрасли занята третья часть всех малых предприятий в промышленности. В 2000 году на их долю приходилась четвертая часть продукции, произведенной лесным комплексом и свыше 40% продукции, выпущенной всеми промышленными предприятиями малого бизнеса.

За годы реформ производство всех основных видов продукции лесопромышленного комплекса заметно снизилось (табл. 2.2). Производство основных видов продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности представлено в таблице 2.3. В лесозаготовительной отрасли в 2000 году объемы вывозки древесины, лесоматериалов круглых, производства деловой древесины были вдвое ниже, чем 10 лет назад. В деревообрабатывающей промышленности в 6,7 раза сократилось производство пиломатериалов, в 9,2 раза — ширококолейных шпал, более чем в 10 раз — древесноволокнистых плит, более чем в 20 раз — древесностружечных плит. В I полугодии 2001 года рост объемов производства наблюдается по всем основным видам лесозаготовительной отрасли, в деревообрабатывающей— лишь по отдельным видам (блокам оконным, помещениям контейнерного типа).

На крупных и средних предприятиях лесопромышленного комплекса на конец 2000 года было сосредоточено 7% основных промышленно-производственных фондов. Степень их износа в 2000 году составила 42,5%, при этом в лесозаготовительной промышленности — 36,7%, в деревообрабатывающей — 56,7%. Фонды обновляются в основном в лесозаготовительной отрасли. Так, коэффициент обновления основных фондов по комплексу составил 11,5%, в лесозаготовительной отрасли — 15,7%, в деревообработке — 1,1%.

На развитие лесопромышленного комплекса в 2000 году было использовано 287,4 млн. рублей инвестиций, что составило всего 32% от уровня 1999 года. Доля инвестиций отрасли, в общем объеме инвестиций, уменьшилась с 10,9% в 1999 году до 2,5% в 2000 году. Снизилось также поступление иностранных инвестиций в лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность (на 43%).

Потенциальные возможности производителей лесопродукции по-прежнему превышают объемы фактически произведенной продукции. При этом, если в лесозаготовительный отрасли в последние два года заметны позитивные сдвиги в этом направлении, то в деревообработке уровень использования производственных мощностей остается низким на протяжении ряда лет.

Данные, приведенные в таблице, не всегда отражают реально существующую картину, так как значительная часть оборудования доставшегося предприятиям от эпохи «развитого социализма» не способна производить более или менее конкурентоспособный продукт, а лишь отягощают предприятие дополнительными налогами. Цены на продукцию, производимую предприятиями лесопромышленного комплекса, в декабре 2000 года по отношению к декабрю 1999 года повысились на 12.3% (Рис. 2.1).

Экономические последствия развития теневых отношений в лесном комплексе Хабаровского края

Определить размеры проникновения теневой экономики в лесную отрасль Хабаровского края достаточно сложная задача. Процессы, протекающие в ней, говорят, что расширение теневых сфер приобретает поистине угрожающие масштабы. Однако четко определить его границы практически невозможно. В связи, с чем для определения размеров экономических последствий незаконной заготовки лесных ресурсов, и последующего теневого оборота лесоматериалов на территории Хабаровского . края в диссертационной работе использован метод комплексного анализа происходящих процессов. Оценка экономических последствий незаконного оборота лесоматериалов в Хабаровском крае проведена исходя из динамики налоговых поступлений от деятельности отрасли. Анализ структуры лесопромышленного комплекса в разрезе формирования бюджетов различных уровней позволяет говорить о том, что львиную долю налоговых поступлений составили платежи от лесозаготовительной промышленности. Переработка древесины хотя и является определяющим фактором в формировании добавленной стоимости и в конечном итоге формирования налогооблагаемой базы, однако доля ее на территории края ничтожно мала, что не позволяет говорить о сколько ни будь значительном вкладе в бюджет края. Прирост платежей вызван наращиванием объемов лесозаготовок и выпуска круглых лесоматериалов (табл. 3.5). В тоже время дальнейшее увеличение объемов лесозаготовок будет сдерживаться производственными мощностями - состоянием лесозаготовительной техники, лесовозного автотранспорта, недостатком средств у предприятий на обновление и техническое перевооружение, на строительство магистральных дорог и формирование требуемых оборотных средств, а в дальнейшем нехваткой экономически доступной лесосырьевой базы. Следует отметить, что темпы роста объемов заготовки древесины значительно превышают рост налоговых поступлений. Уход лесозаготовительных предприятий в теневое пространство приводит к пропорциональному сокращению налогооблагаемой базы. Согласно экспертным оценкам, в настоящий момент налогооблагаемая база составляет примерно половину реально осуществляемой деятельности предприятий состоящих на налоговом учете, т.е. в бюджеты различных уровней недоплачивается около 400-450 млн. рублей. Ели учесть, что порядка 20% всей заготовленной древесины добыто незарегистрированными предпринимателями путем ее хищений и последующей перепродажи китайским скупщикам, оборот данной древесины не образует каких-либо отчислений в бюджеты, кроме уплаты таможенных пошлин, то к ранее указанной сумме следует добавить еще порядка 120 млн. рублей.

До 1999 года поступление лесных платежей в бюджеты различных уровней постоянно возрастало (табл. 3.6), это было вызвано постоянным ростом ставок и ростом объемов заготовок. Однако с 2000 года всё изменилось, несмотря на возрастающие ставки обезличенных такс и продолжающийся рост объемов заготовки фактический размер выплат лесных платежей сократился на 34.95 млн. рублей. Учитывая экспортную ориентацию лесного комплекса края, и практически повсеместно применяемую систему расчетов в валюте, изменение ставок лесных платежей не может оправдать происходящих процессов, т.к. в валютном исчислении размер такс продолжает снижаться. По итогам 2001 года недоимка по платежам возросла еще примерно на 59 млн. рублей, при сохранении тенденции к наращиванию объемов заготовки. Данные процессы являются непосредственным результатом теневизации отрасли. Предприятия, заготавливающие древесину, по прошествии 1-2-х лесозаготовительных сезонов просто исчезают, выбрав отпущенные лимиты. Или уводят свои активы в тень, с целью уклонения от уплаты лесных ставок. Если учесть еще 20% древесины, вырубленной самовольно, то в целом лесное хозяйство в год недополучает примерно 90 млн. рублей.

Активно развивающиеся процессы теневизации лесной отрасли, приводят к тому, что в результате хозяйственной деятельности экономических агентов образуются значительные объемы незаконно заготовленного леса. С учетом того, что субъекты теневого бизнеса стремятся как можно быстрее реализовать незаконно заготовленную древесину обратив ее в денежную наличность, в связи с невозможностью формировать большие партии, боясь быть изобличенными, и тем, что в себестоимости не содержится ряда затрат характерных при ведении легального бизнеса, теневые дельцы реализуют лес по более низкой цене, обеспечивая получение значительной прибыли. При реализации похищенного леса перекупщикам (чаще всего китайским предпринимателям), формируется целый теневой рынок, который в силу своих размеров и демпинговых цен, способен влиять на формирование цены на круглые лесоматериалы в целом. В результате, законные лесозаготовители, вынуждены снижать цену, стремясь реализовать древесину, т.к. при хранении она быстро теряет в качестве, итог - недополучение прибыли, отсутствие средств на развитие и перевооружение.