Управление социально-экономическим развитием региона Крайнего Севера в период перехода к рыночным отношениям Торговкин, Леонид Афанасьевич




Торговкин, Леонид Афанасьевич. Управление социально-экономическим развитием региона Крайнего Севера в период перехода к рыночным отношениям : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.03 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/3040-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей перехода к рыночным отношениям стала перестройка территориального управления, организация системы регионального сочетания межотраслевых и внутриотраслевых связей в масштабе определенных районов и регионов страны.

Анализ сложившейся в начале второй половины 90-х годов ситуации в экономике и социальной сфере страны делает неоспоримым вывод, что сегодня реформа, проводимая "сверху", уже исчерпала свой преобразующий потенциал. Директивным путем уже нельзя сколько-нибудь кардинально улучшить работу предприятий и организаций, совершенствовать хозяйственные связи, либерализовать условия бизнеса в каноническом понимании рыночной экономики. Требуется коренная перестройка управления социально-экономическими процессами, необходима согласованная экономическая и социальная политика, основанная на строгом учете своеобразия условий каждой отрасли народного хозяйства и каждого региона. Именно поэтому исследование проблем совершенствования управления социально-экономическим развитием региона является актуальным.

Особую актуальность данной проблеме придаст ее рассмотрение применительно к условиям Крайнего Севера. Увеличение потребности современного производства в ресурсах требует организации в массовых масштабах поиска и освоения полезных ископаемых в самых отдаленных и труднодоступных регионах России, ставит задачу повышать эффективность уже действующих производств. Характерные для всей России проблемы на рын-

- I -

ке труда в условиях Крайнего Севера усложнились неожиданными миграционными процессами, обусловленными социально-политической ситуацией в странах СНГ.

Проблемы макроэкономики для рядового человека выражаются, прежде всего, в безудержном росте цен, падении жизненного уровня, нерешенности многих социальных проблей. Все это сказывается на уровне социальной напряженности в обществе, создает основу для возникновения и развития конфликтных ситуаций. В наиболее худшем положении оказались, как это всегда было в мировой практике при больших потрясениях, кризисах, гражданских войнах и т.п., жители крупных административных центров, а также регионов, находящихся в сложных экстремальных условиях Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера.

Все больше утверждается точка зрения, что коренной интерес страны, ее народа состоит сейчас в быстрейшем выходе из социально-экономического кризиса. Решение этой проблемы требует создания соответствующих территориальных управленческих программ, разработанных на основе максимального учета конкретных социально-политических и территориально-экономических условий регионов, особенно таких как Западная и Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморский край и т.п.

Рационализация и упрощение схем территориального управления несомненно позволят улучшить взаимодействие территориальных и отраслевых органов, обеспечат концентрацию ресурсов для комплексного решения экономических и социальных задач. Этими обстоягельсгвами обусловливается актуальность данного исследования.

Степень разработанности «роблемы. Управление оо~ циально-экономическим развитием региона является достаточно новым феноменом российской действительности и в силу этого еще нэ получило широкого освещения в литературе. При исследовании проблем территориального управления исследователи опирается преяд» всего на работы тех ученых, которые разрабатывают обаре методологические проблеми теории управления и развития организационных систем региона. Эта работы позволяют подойти к региону как к объекту и субъекту управления в условиях начавшегося перехода к рыночный отношениям1. К их числу относятся труди Г.В.Атаманчука, А.К.Белых, Ю.Е.Волкова, В.Г.Гречихина, С.Т.Гурьянова, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, B.C.Основина, А.И.Цригожина, В.П. Ратникова, М.Н.Руткевича, В.П.Шкредова и др.

Проблемы территориального управления получили серьезную разработку в конце 60-х годов, когда хозяйственный механизм рассматривался как сочетание территориального и ведомственного подхода2. Повсеместно проектировались территориально-промышленные комплексы, создавалась система регионального управления, в задачи которой входило управление развитием хозяйственных формирований, выходящих за границы административных единиц. Одним из примеров регионального управления стало управление Южко-Якугскш территориально-промышленным

1 См.: Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1991: Пригожая А.И. Социология организаций. -М.: Наука, 1990; Шкредов В.П. Экономика и право: опыт экономико-юридического исследования общественного производства. - и.» Экономика, 1990 и др.

См.: Баранов А.А. Интенсификация - экономический и социальный аспект. - М.: Экономика, 1983; Пат-раш М.Л. Некоторые методологические вопроси сближения

комплексом, цели развития которого соотносились с программой освоения зоны Байкало-Амурской магистрали1.

При изучении проблем управления социально-экономическим развитием региона большую помощь оказывают научные разработки вопросов социального планирования и управления. В 60-е года социальному планированию в литературе уделялось достаточно много внимания. Повсеместно разрабатывались планы социального развития предприятий, колхозов и совхозов, а также различные комплексные программы развития той или иной отрасли2. Однако методические аспекты формирования концепции экономического и социального развития региона на перспективный период являются малоразработанными, хотя отдельные фрагменты можно встретить в работах А.Н.Аверина, А.Г.Аганбегяна, Е.П.Антропова, С.Т.Васькова, Ю.Н.Баженова, Е.П.Голубкова, Т.И.Заславской, Б.Н.Зыки-на, Ф.Д.Кожурина, Г.П.Лузина, Е.З.Майминаса, Л.В.Маркина, Б.В.Москвина, О.П.Литовки, Н.М.Ратнера, С.Г.Ростовцева, О.В.Суханова, В.Л.Тамбовцева, Ж.Т.Тещенко, И.С.ОУрова, К.В.ШК0НДЫ, А.И.Чистобаева, Р.И.Шнипера и

уровней развития республик и роль межреспубликанских экономических связей. - М.: Экономика, 1981 и др.

1 См.: Белкин Е.В., Шереги .Э. Формирование населения в зоне БАМ. - М.: Мнсль, 1985.

й См.: Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. - М.: Мысль, 1980; Кутырев Б. П. Стратегия социального развития коллектива: теория и практика социального управления на предприятии. - Новосибирск: Наука, 1990,

ряда других авторов1. Группа ученых-экономистов РАН под руководством В.Н.Лексииа провела исследование и опубликовала з Российском экономическом яурпале цикл статей, посвященных концепции региональной политики рефоршздтаяой России , делаются попытки осмыслить проблемы региональной политики с позиций философской науки . Однако в опубликованных работах недостаточно исследовано взаимопереплетение проблей экономического и социального развития в специфических условиях Крайнего Севера, неполно раскрыты роль планирования в согласова-

1 Си.: Кодурин Ф.Д. Процесс управления. Системное исследование и разработка на примере региона. - М.: Мысль, 1988; Маркин Л.В. Региональное реформирование и региональная политика (к постановке проблемы) // Региональная политика. 1993. & 2. - С. 20-27; Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование (в 3 кн.) / Авт. кол. Маркин І.В. (руководитель) и др. - СПб.: Петрополис, 1994; Региональные диспропорции: оценка и пути их преодоления: Монография / Ратнэр Н.М., Яїнвв B.L, Нестерашсо О.Н., Капустина Л.ІЛ. - Екатеринбург: Полиграфист, IS96 и др.

* См.: Лексвд В., Андреева Е., Ситников А., Швецов А. Региональная политика Росеїш: концепции, проблемы, решение. Статья первая. Что такое региональная политика, заче.ч она нужна и есть ли она у нас // Российский экономический яурнал. 1993. & 5. - С. 49-58. Продолжение в $ 12 за 1993, Ж 5, 6, 7, 8 за 1994 г.; Лексин В., Мильнер Б., Швецов А. Экономические отношения и управление в условиях федерализма //. Вопросы экономики. 1994. № 9. - С. 17-29.

3 См.: Орудаев З.М. Философский анализ региональной политики России // Вестник Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. - 1995. № 4. - С. 3-15.

ний отраслевого и территориального подхода к их решению и конкретные пути повышения социальной и экономической эффективности освоения северных регионов1. Как показывает анализ научной литературе/ отсутствуют исследования специально посвященные изучению проблем управления соїщально-акономическш развитием региона в условиях перехода страны к рыночный отношениям.

Противоречие между потребностью практики в разработке концепции регионального управления при переходе к рыночным отношениям и уровнем научного обеспечения и определило цель и задачи данного исследования, методы и пути их решения.

Цель исследования - разработка концепции управления социально-экономический развитием региона Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям. В соответствии с этой целью решаются следующие задачи:

проанализировать социально-экономическое .развитие региона как объекта управления с позиций системного подхода;

дать оценку сложившейся социальной ситуации и стартовых позиций региона Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям;

определить показатели качества низки как следствия социальной политики в экстремальных условиях Крайнего Севера;

классифицировать проблемы социально-эконожчес-

1 См.: Нижнее Приаягарье: социально-экономическое развитие_региона; Сб. научн.тр. / Под ред. М.К.Бандаа-на, Н.И.Лариной. - Новосибирск: ИЭиОШГ, 1993; Региональные диспропорции: оценки и пути их преодоления: Монография./ Ратнер Н.М., Ятнов В. А. Нестеренко О.Н., Капустина л.М. Урал. гос. зкон. ун-т. - Екатеринбурга Полиграфист, І99Б.

кого управления в регионе, оценить степень влияния социальных факторов на экономическое развитие региона;

- определить основные условия и факторы эффективности процесса управления социально-экономическим развитием региона в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования: социально-экономические отношения в условиях региона Крайнего Севера, деятельность органов государственного управления Республики Саха (Якутия), администрации предприятий, строительных, транспортных и др. организаций по совершенствованию этих отношений.

Предмет исследования: процесс управления социально-экономическим развитием региона в условиях Крайнего Севера, преодоление органами территориального управления социально-экономических проблем региона.

Теоретические, методологические основы и методика исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых, а также труды зарубежных авторов, посвященные проблемам рынка, предпринимательства, системного анализа и управления.

Методологическим положением в изучении избранной темы является признание региона в качестве важного объекта и субъекта экономического развития общества. Теоретический анализ рассматриваемых вопросов сопоставляется с анализом конкретной ситуации, сложившейся в Республике Саха и в частности в Южно-Якутском регионе.' При анализе региона как объекта управления применены метода системного анализа, что позволило определить основные характеристики региона в условиях перехода к рынку, оценить экономические и социальные связи с другими подсистемами общества. В ходе исследования применялись статистические методы анализа, анализ документов, процедуры прикладного социологического исследова-

НЕЛ.

Эллиричаская база исследования!

законодательные акты F$ и Республики Саха (Якутия) по вопросам региональной политики;

данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитии Республики Саха (Якутия) за период I99I-I997 гг.;

вторичный анализ опубликованиях в 90-е года материалов отечественных социологов по изучаемой проблематике;

материалы выборочного обследования по проб ломам занятости, проведенного при участии автора з Южно-Якутском регионе в 1994-1996 гг. Обследование проводится ежегодно республиканским Центром занятости по всей Республике Саха (Якутия). В Южно-Якутском регионе традиционно опрашивается 200-250 человек, зарегистрированных службой занятости в качестве безработных. В 1995 г. при участии автора дополнительно опрошено 180 работников трех предприятий г.Нерюнгри, на которых происходило свертывание производства;

результаты социологического исследования социального самочувствия жителей Олекминского улуса Республики Саха (Якутия), проведенного лично автором в 1996-1997 гг. Опропгено все взрослое население двух сел Олекминского улуса, всего около 500 человек;

материалы изучения мнения населения села Иен-гра Южно-Якутского региона об изменении уровня жизни, проведенного с участием автора в 1992-1993 гг. Опросом были охвачены около 250 семей села. Повторить опрос во второй половине 90-х годов не представлялось возможности в связи с переходом диссертанта на работу в Олек-минский улус.

Научная: новизна диссертации состоит в следующем:

- с позиций системного подхода проанализированы
роль и функции региона в условиях самого начального
этапа освоения рыяочннх отношений, комплексно оценены
состояние экономики и социальной инфраструктуры регио
на Крайнего Севера, его стартовые социально-экономичес
кие позиции при переходе к рынку. На этой основе опре
делены ведущие факторы эффективности управления соци
ально-экономическим развитием региона Крайнего Севера

в условиях реформируемой России. К этим факторам относится прежде всего состояние условий труда и быта на производстве, регулирование распределения трудовых ресурсов на территории рзгиоиа, подготовка рабочих кадров основных специальностей, степень удовлетворенности социальными услугами и жильем, формы организации и стимулирования труда, распространения передового опыта хозяйствования и др.;

- исследованы некоторые научные проблемы, не по
лучившие к настоящему времени достаточного теоретичес
кого обоснования. В их числе: методологическое и функ
циональное значение категории "регион как система со
циально-экономического управления'1, состав его компо
нентов и систем (в частности, всесторонне обоснованно,
что экономический и социальный потенциал региона боль
ше, чем простая сумма предприятий и организаций, вхо
дящих в ого структуру); предложены основные цели со
циально-экономического развития региона при переходе

к новым экономическим отношениям, их взаимосвязь и проблема приоритетов (определена триединая цель региона: опираясь на свои ресурсы сдержать падение уровня и качества жизни населения, перестроить сложившиеся взаимосвязи и рыночные отношения и на этой основе добиваться улучшения условий жизнедеятельности жителей

региона); выбор концепции региональной инициативы, предусматривающей наиболее оптимальное использование региональных резервов в интересах комплексного развития территории и выполнения своих государственных обязательств и др.;

проанализировано определяющее влияние социальных факторов на формирование современных производительных сил в регионах Крайнего Севера, обоснована необходимость единства решения социальных и экономических проблем в период преодоления кризиса общества, с помощью» конкретных фактов показано, что специфические условия Крайнего Севера делают его природно-ресурсный потенциал грудново с становити, а по многим направлениям вообще невозобновимым. Сложившаяся на сегодня ситуация требует смены приоритетов: от экономической выгода к социальным и экологическим критериям;

разработана концепция управления регионом в условиях Крайнего Севера, согласно которой в условиях перехода к рыночным отношениям коренным образом меняется сущность управления, снижается доля управленческих решений, принимаемых в центре, растет значение самоуправления и саморегулирования;

всесторонне обосновано положение о том, что формирование системы территориального управления находится в прямой зависимости от объемов хозяйственной деятельности, численности проживающего населения, размеров территории и других объективно сложившихся факторов. Концепция территориального управления становится эффективной при учете характерной особенности региона

- его целевой ориентированности на непосредственное удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, оказание ему различных культурно-бытовых и других услуг;

- на основании анализа имеющихся проблем в социально-экономическом управлении регионом Крайнего Севера доказано, что при определении перспективы развития социальной инфраструктуры региона в сегодняшних условиях существенное значение приобретает учет национальных традиций, культурных и моральных норм, особенностей быта, как коренного населения, так и представителей других наций и народностей, постоянно проживающих в регионе или приезжающих работать из других регионов.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта определены пути и способы повышения эффективности управления социально-экономическим развитием региона в современных условиях. Содержащиеся в исследовании предложения использованы предприятиями и организациями г.Нерюнгри, Олекминского улуса и ряда других административных подразделений Республики Саха. Результаты исследования используются администрациями г.Нерюнгри, Олекминского и других улусов Республшси Саха (Якутия), а также в практике работй ассоциации делового сотрудничества "Восток - Центр4, объединяющей ряд предприятий и организаций Южно-Якутского региона, г.Москве, Ъшщ. и Московской области.

Конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение как экономической, так и социальной эффективности освоения природных богатств региона Крайнего Севера за счет более комплексного развития его производительных сил, совершенствование управления могут быть использованы не только в Республике Саха, но и в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Материалы исследования могут быть использованы в различных учебных программах и составить основу для

- II -

дальнейшего изучения этой проблемы.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях, в Верховном Совете Республики Саха (Якутия), на совещаниях с хозяйственными руководителями, проводимых администрацией г.Нершгри и Олекминского улуса Республшси Саха.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.