Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Ло Вэньхуа

Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона
<
Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона
>



Ло Вэньхуа. Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Ло Вэньхуа; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/704

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная привлекательность как условие социально-экономического развития региона 8

1.1 Теоретические основы социально-экономического анализа развития региона 8

1.2 Факторы инвестиционной привлекательности региона 18

1.3 Источники инвестиционной деятельности и их резервы в социально-экономическом развитии региона 41

Глава II Свободная экономическая зона как механизм привлечения инвестиций в региональное развитие 81

2.1 Свободные экономические зоны (СЭЗ) - один из путей привлечения инвестиций 81

2.2 Место СЭЗ в региональном развитии Китая на современном этапе 101

Заключение 126

Библиография 135

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оценивая изменения, произошедшие

за последнее десятилетие в Российской Федерации, как в хозяйственных отношениях, так и системе законодательства, следует обратить внимание на инвестиционную сферу, которая становится все более привлекательным полем деятельности для многочисленных субъектов хозяйствования, в том числе и для регионов. Важно подчеркнуть, что в области привлечения инвестиций в экономику России важное место отводится свободным экономическим зонам (СЭЗ). СЭЗ предстают как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграции экономических процессов, решения важной социальной проблемы занятости и эффективного использования трудовых и природных ресурсов.

Изучение инвестиционной привлекательности СЭЗ в социально-экономическом развитии региона, с учетом опыта двух стран - России и Китая -является весьма перспективным направлением научного поиска, но в силу невозможности всеобъемлющего изучения всех его сторон в одной работе, необходимо более четко сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработка проблем регионального развития и роли в нем инвестиций представляется весьма важной как с теоретической, так и с практической стороны. Если рассматривать разработанность данной темы в научной литературе, то всю имеющуюся по исследуемой проблеме литературу можно условно разделить на три группы.

В первую группу входят труды общеметодологической направленности, таких известных мировой науке зарубежных авторов как: К.Маркс, М.Вебер,

Ю.Хабермас, И.Валерстайн, Т.Парсонс, Э. Дюркгейм, Н.Смелзер, Р. Сведберг, а также отечественных авторов по экономической социологии: Т.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, Г.Н.Соколовой, Ю.В.Веселова, В.В.Радаева, В.И.Верховина, ИЛ.Рязанцева, М.С.Халикова и др. Вторую группу составят исследования проблем регионального развития таких авторов как: Н.Н.Некрасова, А.Г.Гранберга, Т.Г.Морозовой, В.С.Бильчак, В.Ф.Захарова, Ю.Н.Гладкого, Г.В.Черкащина, Н.И.Ларина, А.А.Кисельникова, В.Г.Игнатова, В.И.Бутова и др. В третью группу можно включить специалистов, прежде всего экономистов и социологов, изучающих инвестиционный климат в регионах: В.Н.Лексин, А.Н.Швецов, В.В.Котилко, И.И.Санин, В.П.Орешин и др. Однако, несмотря на это существует дефицит публикаций по данной проблематике. Работы по изучению инвестиционной привлекательности СЭЗ как условия социально-экономического развития региона встречается редко. Ценным является то, что автор проводит сравнительный анализ инвестиционной привлекательности СЭЗ как одного из путей социально-экономического развития региона, обобщая и используя опыт двух стран - России и Китая. Таким образом, недостаточная разработанность этой проблемы и ее чрезвычайная актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - изучение инвестиционной привлекательности свободных экономических зон как одного из условий эффективного регионального развития и на этой основе выявление механизмов их привлечения.

Исходя из поставленной цели, в работе выделяются следующие исследовательские задачи:

теоретическое обоснование актуальности проблем регионального развития в рамках экономической социологии;

изучение факторов инвестиционной привлекательности;

исследование источников инвестиционной деятельности как резервов социально-экономического развития региона;

- рассмотрение свободных экономических зон (СЭЗ) как одного из путей
привлечения инвестиций.

Объектом исследования выступает регион как субъект инвестиционной деятельности.

Предметом исследования является инвестиционная привлекательность СЭЗ, выступающая одним из источников социально-экономического развития

региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные постулаты теории познания и диалектического метода. В процессе диссертационного исследования автором были использованы системный подход, структурно-функциональный анализ, а также методы социологического анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили: нормативно-законодательные акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, статистические материалы Государственного комитета по статистике, а также материалы научных конференций и тематических интернет-сайтов. Эмпирическую базу диссертации составили: материалы всероссийского исследования Центра социологических проблем по определению рейтинга регионов по условиям инвестирования, вторичный анализ материалов исследования на ряде производственных комплексов Московской области, материалы социологического исследования, на ОАО «Электрокомплекс» Красноярского края (2003г.), а также статистическая информация за 2006 - 2007 г.г. о динамике инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в ряде свободных экономических зон Китая.

Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- углублено представление о регионе, который анализируется в рамках
экономической социологии как целостная социально-экономическая

система со своими особенностями управления и саморегулирования, обладающая всеми характеристиками социума. - установлено, что инвестиционная привлекательность на современном этапе играет решающую роль в социально-экономическом развитии региона. Показано, что на современном этапе многократно возрастает межрегиональная конкуренция, активизирующая инвестиционную деятельность и поиск резервов инвестиционной привлекательности региона. На основе анализа источников финансирования инвестиций в региональное развитие делается вывод, что более заметная роль в инвестиционной деятельности отводится иностранным инвестициям. -доказано, что за счет образования СЭЗ регионы получают ряд преимуществ, основными из которых являются: рост прямой и косвенной занятости населения; повышение конкурентоспособности национального экспорта; трансферт современных технологий и методов управления; интенсификация банковской и страховой деятельности. - предложены результаты социально-экономического анализа развития СЭЗ в Китае, ставшие источником инвестиционной активности и приведшие к экономическому росту регионов, в которых они располагались (в частности СЭЗ в г. Чжухай, Хайнань и др.). Анализ опыта Китая позволил прийти к выводу о том, что привлечение иностранного капитала и поощрение иностранных инвестиций является решающим условием реализации стратегии ускоренного экономического развития СЭЗ. Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы на уровне регионального и местного управления при разработке стратегии социально-экономического развития региона, а также при разработке бизнес-плана развития СЭЗ, способствующего повышению инвестиционной привлекательности региона. Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в

процессе обучения госслужащих и при преподавании общего курса по экономической социологии в вузах страны.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены на научных конференциях МГУ им. М.В.Ломоносова при проведении Ломоносовских чтений в 2005-2007 г.г. и Сорокинских чтений в 2007 г. А также отражены в сообщениях, на кафедральных научно-методических семинарах и в публикациях автора.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Теоретические основы социально-экономического анализа развития региона

В течение длительного времени учеными предпринимались попытки научного определения экономического пространства. Это привело к появлению различных точек зрения. Так, одни рассматривали экономическое пространство как некоторою дистанцию, создающую издержки (поиск путем сведения к мини мирку издержек привело к возникновению теории оптимального размещения производства). Другие приходят к выводу о том, что разный (в зависимости от вида производства) уровень цен и издержек приводит к созданию иерархически организованных территорий, между которыми существует структурный дисбаланс, требующий поиска путей решения, возникающих в связи с этим экономических проблем.

О влиянии пространственного фактора на прибыль и издержки писал в 1846 году немецкий экономист И.Г. Тюнен в своей работе «Изолированное государство», где он в частности, изложил результаты исследования особенностей, развития сельскохозяйственной предприятий и сделал вывод о влиянии местоположения земельных участков на их доходность и специализацию.]

Заметный вклад в становление и развитие теории размещения в рамках экономической науки в первой половине XX века внесли экономисты и социологи Альфред Вебер, Уолтер Кристаллер, Август Леги. В частности, была предпринята попытка разработать «общую теорию» оптимального размещения предприятий в совокупности; доказано значение агломераций, особенно городов, в создании отдельной страны; попытка разработать теорию «экономического ландшафта».

Из числа современных концепций региональной теории особое место занимает «физическая региональная концепция, объясняющая закономерности размещения производства с помощью закона естественных наук, прежде всего физики и химии. Утверждалось, к примеру, что для материального мира также характерно проявление всеобщих знаков - отрицание перехода количества в качество и т.д. Дальнейшее развитие «физического» направления региональной науки вылилось в попытку выразить экономическое пространство через «общую теорию поля».

В региональных теориях размещения существуют и другие подходы к определению структуры и особенностей экономического пространства, например, теория равновесия Куэнна, определяющая грузопотоки как индикатор межрегиональной торговли; теория цен, которая позволяет установить окончательные цены, устанавливающиеся в результате торговли между регионами и в среде производителей и потребителей. (М. Гринхут, Л. Лефебр); теория размещения отдельного предприятия, рассматривающая зависимость между ценой производства единичного предприятия и объемом выпуска продукции при заданном размещении, либо в зависимости от размещения при заданном объеме производства (У. Изард). В системе региональной науки существует комплексное направление, в рамках которой разрабатываются концепции так называемой общей теории размещения (Б. Беррн, X. Ричардсон, Я. Тинберген и X. Бос).

На современном этапе наиболее динамично развивающимися являются региональные концепции развития. Их цель - разработать комплексный механизм решения проблем регионального развития, среди которых можно выделить: выравнивания уровней развития отдельных регионов, создание эффективных производственных комплексов, эффективное использование внутренних ресурсов региона...

Идея Хабермаса о необходимости перехода от «общества», в его тотальности, к «сообществу» как пространству коммуникативного взаимодействия и его концепция системы как целостности, высказанная в «Теории коммуникативного действия», оказались близкими идеями И. Валлерстайна, одного из исследователей западных экономических систем. Согласно его представлениям, единицей анализа процессов дифференциации, интеграции и социальной эволюции, является глобальная мировая система, обладающая механизмами имманентного развития и не зависящая от внешнего окружения и внутренних социальных процессов. Сформированный в период становления и развития Нового времени и господствующей ныне тип мир-системы - современная капиталистическая мир-экономика - не является единственной из всех возможных мир-экономик, однако именно она смогла просуществовать достаточно долго. Согласно концепции мировых систем И.Валлерстайна, экономическое развитие каждой страны осуществляется в рамках всей системы мировой экономики, развивающей по универсальным законам, причем дихотомия «периферия - центр» соблюдается на протяжении всего исторического процесса, хотя конкретное содержание понятий «периферия» и «центр» постоянно меняется. Валлерстайн выделяет три фундаментальных типа государств-участников современной мир-экономики: прежде всего, это «ядерные» государства, обладающие сильной и эффективной политической организацией, занимающие господствующую позицию в мир-экономике, и извлекающие максимально возможную выгоду из существующего разделения труда, «периферийные» государства, составляющие в основном сырьевую базу мир-экономики, и, наконец, «полупериферийные» страны, занимающие промежуточное положение по степени политической автономии внутри мир-системы.

Факторы инвестиционной привлекательности региона

Долгие годы в России, в условиях плановой рыночной экономики, государственный бюджет служил доминирующим источником финансирования капиталовложений. Целесообразность их распределения по регионам страны определялась директивно, в угоду интересам производственного сектора. Инвестиционный спад, поразивший экономику России в 90-е гг., предопределил длительность многих других негативных явлений в социально-экономическом положении страны в целом, так и отдельных регионов. Роль государства в финансировании инвестиций в основной капитал в Российской Федерации резко сократилась. С развитием федеративных отношений новую роль в качестве источников финансирования капиталовложений стали играть бюджеты субъектов Федерации и муниципальных образований. Фактически новым источником стали иностранные инвестиции, объемы которых возросли по сравнению с прошлыми годами, однако остаются до сих пор на крайне низком уровне. На первое место в качестве источника инвестиций в основной капитал вышли собственные средства предприятий. В изменившихся условиях претерпела серьезные изменения и региональная инвестиционная политика.

Наиболее острая точка реформируемой экономики России на современном этапе, сильнейшая угроза ее экономической безопасности - резкий спад инвестиций, вдвое превьппающий падение производства, и низкая доля накопления основного капитала в ВВП (20% по стране), значительно уступающая показателям развитых стран. Это неизбежное следствие инфляции и недостатка инвестиционных ресурсов. Поэтому важнейшей задачей всех регионов является изыскание и мобилизация финансовых источников для капитальных вложений, быстрейшее формирование инвестиционного рынка.

Исследователи под инвестициями понимают вложения средств в реальные активы (инвестиции в форме капитальных вложений) или ценные бумаги (портфельные инвестиции). п Капиталовложения - это основной рычаг межотраслевых и межрегиональных переливов капитала

Анализ и прогнозирование инвестиционной деятельности регионов проводятся в тесной связи с изучением динамики у них спроса и предложения продукции и услуг (учитывая и межрегиональный обмен). Выявленная необходимость в структурных преобразованиях и выравнивании социально-экономических уровней регионов сопоставляется с оценкой степени инвестиционной активности. В результате устанавливаются группы регионов с высокой, средней и низкой инвестиционной привлекательностью.

Инвестиционная политика реализуется в стимулировании привлечения средств населения и предприятий, развития рынка ценных бумаг, лизинговых операции, ипотечного кредитования; поощрения формирования инвестиционных и залоговых фондов, страховых компаний и т. д., способствующих аккумуляции средств; целевого кредитования отечественного и иностранного капитала для финансирования отдельных инвестиционных проектов.

Постепенно все большую часть инвестиций в регионах начинают составлять собственные средства негосударственных предприятий и организаций, в основном направляемые на реконструкцию производства и жилищное строительство. Важное значение будут сохранять государственные централизованные капиталовложения (федеральный бюджет и инвестиционный кредит), выделяемые в значительной мере для поддержки профилирующих отраслей регионов. Средства территориальных бюджетов используются прежде всего для завершения строительства жилых домов, объектов здравоохранения, культуры и образования.

Доля государства и муниципалитетов в инвестициях незначительна: федерального бюджета — 4—5% (но в слаборазвитых регионах доходит до 30—60%), региональных и местных бюджетов - около 10%.

Федеральная бюджетная система изыскивает пути интенсификации инвестиционной деятельности в стране. Установлен поилок государственной і поддержки инвестиционных проектов, выигравших конкурс: чем выше технико-экономический уровень проекта, тем больше финансовая поддержка.

Большую роль в активизации инвестиционного рынка призваны сыграть территориальные централизованные внебюджетные инвестиционные фонды, формируемые на уровне регионального и местного управления. Использование этих средств может осуществляться путем прямого инвестирования в хозяйство регионов и посредством использования средств в виде дотаций для создания налоговых и кредитных льгот субъектам хозяйствования. Наряду с централизованными инвестициями для наращивания производства используются экономические рычаги, проводится региональная дифференциация налоговой и кредитной политики, стимулирующая участников инвестиционного процесса. В качестве источника новых ресурсов инвестиций усиливается роль амортизации, налогов, стимулов в капитализации прибыли, рынка ценных бумаг.

Прямые централизованные государственные инвестиции в регионы теперь резко ограничены, а основным организаіщошю-наїгоавляющим инструментом инвестиционной политики и регулятором рынка инвестиций в регионах выступают целевые федеральные и региональные программы (глава 5). Они являются главным рычагом объединения усилий государственного, частного и смешанного капитала, федеральных, региональных и местных органов власти в обеспечении экономического роста, структурных преобразований и повышения уровня жизни населения.

В составе целевой программы оформляется инвестиционный блок.. Для рекомендуемых направлений и вариантов капитальных вложений подготавливаются перечни модернизируемых и новых объектов строительства с указанием требуемых инвестиций, объемов строительно-монтажных работ, потребностей в валюте, сроков ввода в действие и освоения производственных мощностей, наименований и объемов выпуска продукции, численности занятых и т. п. Выделяются приоритетные проекты и объекты, обеспечивающие реализацию структурной политики и быструю окупаемость вложений.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) - один из путей привлечения инвестиций

Концепция образования СЭЗ, сформировавшаяся с учетом, как мирового, так и отечественного опыта, ориентирует регионы на подготовку предложений по формированию локальных зон. Основные цели создания таких зон - развитие экспортного потенциала регионов страны, увеличение валютных поступлений в бюджет Федерации, бюджеты субъектов РФ и органов местного самоуправления, активизация внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, привлечение иностранных и российских инвестиций, накопление передового научно-технического и управленческого опыта.

Помимо этого за счет образования СЭЗ регионы получают ряд преимуществ, основными из которых являются: рост прямой и косвенной занятости населения; повышение конкурентоспособности национального экспорта; трансферт современных технологий и методов управления; интенсификация банковской и страховой деятельности.

Проведенный МЭРТ РФ анализ предложений отдельных регионов о создании СЭЗ показал, что в ряде случаев они еще недостаточно увязаны с реальным социально-экономическим уровнем развития субъектов РФ, а также с источниками финансирования предложенных проектов, включая федеральный, региональный и местный бюджеты. Как правило, недооценивается тот факт, что формирование СЭЗ требует развитой транспортной инфраструктуры, наличия интенсивных потоков импортно-экспортных грузов, устойчивого интереса иностранных инвесторов к данному региону, создания необходимого количества объектов современной рыночной инфраструктуры: банковских учреждений, инвестиционных и страховых компаний, бизнес-центров, гостиничных и жилых комплексов, коммуникационных систем и др. Следует также отметить, что только комплексное использование всех мер позволит регионам сформировать благоприятную предпринимательскую среду и на ее основе решить проблему активизации инвестиционной деятельности.

Анализируя опыт Китая, следует подчеркнуть, что привлечение иностранного капитала и поощрение иностранных инвестиций является решающим условием реализации стратегии ускоренного экономического развития СЭЗ. Ведущий принцип использования иностранного капитала в Китае, состоит в том, что "привлечение и использование разных инвестиций из-за рубежа, создание совместных предприятий с китайским и иностранным капиталом, совместных предприятий по китайско-иностранным договорам, предприятий иностранного капитала на территории Китая рассматриваются как важное содержание проводимой страной политики расширения внешнеэкономических связей, как решающая форма и средство поступления дополнительных финансовых ресурсов, укрепления экспортной базы и повышения технического и управленческого уровня. В основе этого принципа лежит кардинальная задача использовать в интересах модернизации китайской экономики два источника средств - внутренние ресурсы и иностранный капитал, осваивать два рынка -национальный и мировой, развивать внутреннее хозяйственное строительство и внешнеэкономические связи.

Так как важной функцией СЭЗ является привлечение иностранного капитала, встаёт вопрос об оценке привлекательности зоны для инвесторов. Широко используется термин "инвестиционный климат". Его понятие включает в себя широкий круг показателей, позволяющих инвестору составить системное представление об условиях (экономических, политических, идеологических и культурных), в которых ему предстоит действовать и принимать решения. Чем хуже инвестиционный климат, тем выше оценивается предпринимательский риск, что для принимающей отрасли равнозначно регулирующих привлечение и использование иностранных инвестиций, а таюц совокупность учреждений, причастных к такому регулированию. И неотъемлемым элементом системы приёма капиталов в любой стране являются гарантии защиты иностранных инвестиций. Система инвестиционных гарантий должна обеспечивать наиболее важные с точки зрения инвестора элементы предпринимательского климата, в частности - благоприятный режим капиталовложений, неприкосновенность имущества, беспрепятственная репатриация прибылей и самих капиталов, возможность оспаривать решения государственных административных органов в судебных инстанциях и т. д.

Ключевым элементом хозяйственного режима СЭЗ является система льгот и поощрений, нацеленная на стимулирование притока предпринимательского и прежде всего иностранного капитала. Можно выделить 3 основных группы льгот, представляемых инвесторам:

1. Фискальные льготы характеризуют особенность налогообложения в зоне, связанные со стимулированием конкретных видов деятельности или поведения инвестора. Льготы могут касаться: - налогооблагаемой базы по различным налогам (прибыль или доход, стоимость имущества, цена сделок или цена товара); - отдельных компонентов налогооблагаемой базы по разным видам налогов (амортизационные отношения, производственные издержки, включая затраты на заработную плату. Затраты на НИОКР и транспорт, учёт убытков); - уровня налоговых ставок; - вопросов постоянного и временного освобождения от обложения.

2. Финансовые льготы включают различные формы субсидий, предоставляемых через систему низких цен на коммунальные услуги, удешевление арендной платы за пользование участками и производственными помещениями (включая возможности долгосрочной аренды и субаренды), а также по линии бюджетных дотаций и государственных кредитов.

3. Административные льготы касаются обеспечения инвесторов средствами инфраструктуры, упрощения регистрации и таможенных процедур, а также оказания различных содействующих бизнесу услуг. В связи с этим следует отметить особую роль, которую играет в зоне её руководящий орган.

Одним из главных привлекательных моментов СЭЗ развивающихся стран является для иностранных инвесторов дешевизна рабочей силы. Именно этот фактор стимулирует вынос трудоёмких фаз производства из развитых стран в зоны развивающихся стран. В целом же издержки на оплату рабочей силы в СЭЗ распадаются на три части: 70% выплачивается рабочему, 25% - в фонд страхования и общественного потребления, 5% - в социальный фонд предприятий.

Место СЭЗ в региональном развитии Китая на современном этапе

В условиях, когда весь мир вступает на новый, глобальный уровень развития, когда возрастает взаимозависимость экономик мирового сообщества, особенно большое значение придается поиску новых форм конкурентности экономик. Такой формой эффективного регионального социально-экономического развития в Китае являются СЭЗ (специальные экономические зоны). За последнее десятилетие ежегодный прирост промышленной продукции в регионах, где развиваются СЭЗ, превысил 30%, т.е. был в 2 раза больше, чем по всему Китаю.

Китайцы говорят: «Государство дает хорошую политику, а не деньги». И действительно, для того чтобы привлечь иностранный капитал для инвестиций в проекты СЭЗ, правительство обеспечило благоприятный, выгодный для коммерческой деятельности климат. Это комплекс мер, затрагивающих самые различные аспекты формирования издержек, распределения прибыли и жизнедеятельности населения. Прежде всего было уделено огромное внимание созданию благоприятной инфраструктуры. Китай, предприняв все возможные меры, привлек огромные материальные, финансовые и людские ресурсы на строительство железных и автомобильных дорог, аэропортов, системы связи, электростанций, объектов водоснабжения и т.д. Кроме того, была обеспечена правовая основа и представлены юридические гарантии для иностранцев, вкладывающих капитал в Китае. В июле 1995г. были опубликованы «Временные положения по регулированию направлений иностранных инвестиций» и «Каталог приоритетных хозяйственных объектов» для привлечения иностранных капиталовложений, в которых топливо и энергетика, транспорт, важные ресурсы и материалы, новая аграрная техника и новые технологии отнесены к числу тех объектов, где поощряются иностранные инвестиции. Некоторые другие отрасли, как, например, внешняя торговля, воздушный транспорт, внутренняя торговля, финансы, а также добыча, плавка и обработка благородных металлов, отнесены к числу тех объектов второй категории, где вложение иностранного капитала вообще запрещалось в прошлом и теперь допускается с определенными ограничениями (см.Табл.6).

Привлекательность для иностранных инвесторов создавали и льготные условия функционирования в СЭЗ. Новые предприятия, как правило, на два года освобождались от уплаты налогов, а затем отчисляли в местный бюджет 15% прибыли, в то время как в Китае этот норматив составляет 53 - 55%, в Гонконге - 18%. Импорт энергоносителей, сырья, комплектующих изделий, технического оборудования полностью освобождался от таможенного обложения при условии, что они предназначены для производственного использования. Обложению подлежат только импорт сигарет, табака, алкогольных напитков и спирта.

Земля передавалась в аренду на 5, 10, 20 и 50 лет. При этом если в Гонконге аренда 1м стоит 5-8 тыс. гонконгских долларов, то в Шэньчжене 300 юаней. Плата за аренду 1 м2 служебного помещения для офисов в Гонконге составляет 120 тыс. гонконгских долларов, а в СЗЭ - 30 тыс. юаней, 1 м3 воды соответственно - 3 и 1,8; аналогичная политика проводится и в оплате труда. Так, средняя заработная плата квалифицированного работника в Шэньчжене составляет 1 тыс. юаней, что по сравнению с Китаем в 2 раза выше. Создание благоприятных условий для иностранных инвесторов в СЗЭ способствовало тому, что подавляющее большинство предприятий с участием иностранного капитала сконцентрировано в приморских городах, однако они постепенно создаются и во внутриконтинентальных районах Китая. В последние годы благодаря непрерывному улучшению инвестиционного климата в Китае крупные международные консорциумы и транснациональные корпорации высоко оценивают потенциал и возможности китайского рынка, они один за другим вкладывают капиталы в Китай, более 300 из 500 крупнейших в мире транснациональных корпораций уже сделали капиталовложения в стране.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику Китая имеет и важные социальные аспекты (см.Табл.7). Прежде всего, необходимо отметить, что одним из важных преимуществ использования зарубежного капитала является разрешение противоречия между необходимостью потребления и возможностью накопления. При прочих равных условиях увеличение средств, направленных на накопление, означает снижение уровня потребления, в том числе и жилищного. Привлечение же иностранных инвестиций позволяет осуществлять капиталовложения не за счет сокращения фонда потребления, что означает, как минимум, сохранение достигнутого уровня благосостояния населения. Вместе с тем, в большинстве случаев можно говорить не только о сохранении, но и повышении этого уровня, поскольку поступление прямых иностранных инвестиций сопровождается, как правило, использованием более передовых технологий, обеспечивающих сокращение чисто производственных издержек и позволяющих увеличивать расходы на оплату труда без снижения рентабельности производства.

Целый ряд экономических и социальных задач Китаю позволило решить в небывало короткий исторический срок (помимо названных ранее в работе преобразований) и привлечение прямых иностранных инвестиций. В настоящее время Китай продолжает сохранять высокий рейтинг в качестве кандидата на получение прямых иностранных капиталовложений.

Однако, спустя десятилетие после создания СЭЗ, в начале 90-х гг. китайские и зарубежные социологи и экономисты отметили, что результаты функционирования специальных экономических зон КНР оказались достаточно противоречивыми. Цели создания СЭЗ, намеченные государством, были реализованы лишь частично: успешным было привлечение капитала из-за рубежа, но не удалось сформировать многоотраслевые экспортные производственные комплексы и осуществить развитие высокотехнологического производства, оказалось затруднительным получение крупных валютных поступлений, современных технологий и методов управления.