Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Ван Жунжун

Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе
<
Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе
>



Ван Жунжун. Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Москва, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-22/541

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы социально-экономического развития северо-западного региона Китая

1.1. Факторы неравномерного развития внутренних и приморских регионов

1.2. Особенности культурного и социально-экономического развития северо-западного региона

1.3. Причины культурного и социально-экономического отставания северо-западного региона

Глава 2. Стратегия освоения северо-западного региона и проблемы кадрового обеспечения социально-экономических преобразований

2.1. Социологический анализ стратегии социально-экономического освоения северо-западного региона Китая

2.2. Составляющие стратегии 45

2.3. Обеспечение трудовыми ресурсами развития северо-западного региона

Глава 3. Торгово-экономическое сотрудничество с Россией и проблема трудовых ресурсов

3.1., Особенности приграничной и межрегиональной торговли

3.2. Сотрудничество в области энергоресурсов 81

3.3. Совместное освоение лесных ресурсов России 84

3.4. Совместное строительство транспортной 94 инфраструктуры

3.5. Сотрудничество в области трудовых ресурсов 108

Заключение 114

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы. В конце XX века Китай стал мощной экономической державой, обладающей самым большим в мире потенциалом развития. Будучи одним из крупнейших государств, Китай долгое время находился в экономике на вторых ролях. В последние годы страна сумела использовать представившиеся возможности, добилась больших успехов и значительно продвинулась вперед в своем развитии. За годы реформ экономика Китая выросла в среднем почти на 10%. Жизнь населения в целом достигла среднего уровня.

Однако, подобные темпы роста повлекли за собой определенные проблемы, одной из которых стало все нарастающие противоречия в уровне развития восточных и северо-западных регионов страны. Сведение к нулю данного разрыва является одной из актуальнейших задач, стоящих в данный момент перед Китаем.

Торгово-экономическое сотрудничество Северо-западных регионов Китая с соседними государствами, и прежде всего с Россией (когда речь идет о его северо-западной части), является одним из непременных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития данных регионов Китая. В связи с этим возникла настоятельная необходимость выяснения перспективных направлений экономического взаимодействия Китая и России.

Степень разработанности темы. Как только ЦК КПК объявил программу освоения Северо-западного Китая наиважнейшей стратегической проблемой XXI века, она сразу же стала объектом широкого общественного внимания. Этой проблеме посвящены работы ряда российских ученых: М. В. Александрова. В. В. Михеева.

А. А. Москалева. Л. Делюсина. А. В. Островского1^ также китайских ученых, таких как Цзэ Дачжао. Ван Гочжэнь. Чэнь Пин. Жу Синь. Е Юймин. Ван Лолинь и др.. 2 Однако тема особенностей развития конкретно Северо-западного региона Китая, торгово-экономического взаимодействия этого региона с приграничными районами России и значение данного сотрудничества для развития экономики северо-западных районов и всего Китая в целом представлена в научной литературе не так полно. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования этого круга вопросов на материале последних лет.

Объектом исследования являются процессы социального, культурного и экономического развития Северо-западного региона Китая в связи с торгово-экономическим сотрудничеством с регионами России.

1М. В. Александрова. «Китай и Россия особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ», М., 2003 её же: «Стратегия экономического подъема центральных и западных регионов Китая», М., 2001; В. В. Михеева. «Глобализация экономики Китая», М, 2003; А. А. Москалев. «Теоретическая база национальной политики КНР( 1949-1999)», М, 2003; Л. Делюсин. «Китай: полвека - две эпохи», М, 2001; А. В. Островский. «Формирование рынка рабочей силы в КНР», М., 2003 и другие.

2Цзэ Дачжао. «Экономика Синьцзяна, отмеченная местной спецификой», Пекин., 2002; Ван Гочжэнь. «Китай: Синьцзян Факты и цифры», Пекин., 2001; Чэнь Пин. «Большое количество дешевых рабочих сил : двоякий меч для экономического развития западных районов», Пекин., 2000г (на кит. языке); Жу Синь. «Анализ и прогноз социальной обстановки Китая за 2001 г.», Пекин., 2001 г (на кит. языке); Е Юймин. «Освоение районов Китая», Пекин., 2000 г (на кит. языке); Ван Лолинь. «Доклад о иностранных инвестициях в Китай за 2000 г. - инвестиции крупных транснациональных компаний в Китай», Пекин., 2000 г (на кит. языке) и другие.

Предметом исследования являются особенности социально-экономического развития Северо-западного региона Китая и перспективы сотрудничества с регионами России, в том числе в сфере трудовых ресурсов.

Целью данной работы является изучение проблемы отставания Северо-западных регионов Китая, анализ сложившейся социально-экономической ситуации и обоснование наиболее эффективных путей развития данного региона, в том числе его торгово-экономическое взаимодействие с Россией.

Общая цель исследования обусловила постановку следующих конкретных задач:

выявление социальных и экономических причин существующего разрыва в уровне развития восточных и северо-западных регионов;

оценка возможных социальных последствий данного разрыва;

социологический анализ намеченной широкомасштабной социально-экономической программы освоения северо-западных районов;

рассмотрение российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, способствующего улучшению социально-экономической ситуации в Северо-западных районах Китая и совершенствованию человеческого потенциала.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены причины социального и экономического отставания Северо-западного региона Китая;

проведён социологический анализ особенностей культурного, социального и экономического развития северо-западного региона;

раскрыты основные тенденции, этапы, обоснованы наиболее эффективные пути реализации стратегии социального и экономического развития северо-западного региона;

выделены основные пути подготовки квалифицированных кадров для реализации стратегии развития северо-западного региона;

определены перспективные направления торгово-экономического приграничного и межрегионального сотрудничества с Россией, в том числе и в области трудовых ресурсов.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что комплексное исследование проблемы неравномерного развития внешних и внутренних регионов Китая, а также ряда мер, предпринятых китайским правительством на пути разрешения сложившейся ситуации, представляет собой не только теоретический, но и практический интерес как для Китая и России, так же и для других стран, вставших на путь реформ. Анализ китайского опыта в этом вопросе, учет позитивных моментов и ошибок, допущенных Китаем в ходе экономических преобразований, может принести пользу в деле разработки стратегии развития некоторых регионов России. Содержащийся в диссертации материал о проводимой КНР политике в деле развития инфраструктуры, а также в области людских и природных ресурсов в рамках внешнеэкономического сотрудничества с Россией, может быть использован при разработке экономической и внешнеэкономической стратегии российских регионов, граничащих с Китаем. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по экономической социологии экономической географии, региональной экономике.

Рамки проведенного исследования определяются:

1. Пространственно-географическим фактором. Данное
исследование охватывает Северо-западные провинции Китая
(Синьцзян-Уйгурский автономный район, Нинся-Хуэйский
автономный район, провинции Шэньси, Ганьсу и Цинхай, а также
автономный район Внутренняя Монголия).

2. Временным фактором. Хронологические рамки исследования
охватывают в основном период с начала проведения политики
открытости (1978г.) по настоящее время. Прослеживается процесс
возникновения и динамика развития поставленной проблемы
отставания Северо-западных регионов Китая от восточных. Также
затрагиваются некоторые моменты развития северо-западных
регионов и российско-китайских торгово-экономических отношений,
относящиеся к современному периоду и к ближайшей перспективе.

Теоретико-методологической основой диссертации является системный, диалектический и конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам. При подготовке диссертации автор опирался на разработки китайских и российских ученых в области развития региональных и международных социальных и экономических отношений, придерживаясь принципов причинно-следственных взаимосвязей. Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных общенаучных и частных методов исследования: сравнительно-географического, факторного и типологического. Автор внимательно изучил методологию в трудах российских ученых Александровой М.В., Островского А.В., Ишаева В.И., Кондрашовой Л.И., Коркунова И.Н. и других, а также работы китайских ученых: Ли Ган, Ван Шаосин, Ян Цзюньцзе, а также

руководителей партии и правительства, материалы съездов и пленумов КПК.

Информационно-справочная база. Источниками информации послужили материалы по социально-экономической реформе правительственных органов Китая, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК КПК Китая, прогнозные исследования, статистические материалы китайских, российских и международных справочных изданий, материалы научных теоретических и научно-практических конференций и дискуссий, опубликованные в научных изданиях журналах, а также материалы периодической печати.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, заключение и список литературы.

Факторы неравномерного развития внутренних и приморских регионов

Китай — страна с огромным населением и ограниченными природными ресурсами, одна из особенностей развития которой — это наличие ярко выраженных различий в природных и хозяйственных условиях отдельных районов страны, усиление диспропорции развития отдельных регионов.

В процессе продолжающейся более 20 лет экономической реформы в КНР обнаружилось, что внутренние районы развиваются более медленными темпами, чем приморские. Оказалось, что наличие больших запасов природных ресурсов не является гарантией быстрого социально-экономического развития внутренних районов Китая. Например, северо-западный регион, несмотря на богатые природные ресурсы, благоприятное окружение и другие положительные факторы, остается отсталым, а разрыв в развитии между северо-западным и восточным регионом продолжает увеличиваться.

Надо сказать, что проблема экономических контрастов между восточными и внутренними районами Китая не нова. Она возникла и возрастала примерно с середины XIX века, когда в результате экспансии северо-запада приморский восток стал исходной территорией, на которой развивались товарно-денежные отношения. Дешевизна рабочей силы и ее приток из внутренних районов привели к перенаселенности восточных провинций и все усиливающемуся оскудению и отставанию центральных районов страны, а также окраинных территорий на Северо-западе Китая.

Существенные различия в социально-экономическом развитии вышеупомянутых регионов страны также являются объективным результатом курса, проводимого Китаем в течение последних лет, особенно в период экономической реформы. После провозглашения КНР за период 1952-1965 гг. разница в показателях между регионами имела тенденцию к сокращению, в этот период экономике северо-западных районов уделялось серьезное внимание, были заложены основы промышленности, началась разработка месторождений полезных ископаемых. Во время "культурной революции" здесь проходила "третья линия", строились оборонные объекты, размешались воинские контингенты. Во время экономической реформы все приоритеты были отданы восточным районам страны, которые резко вырвались вперед, используя в том числематериальные и трудовые ресурсы северо-западных провинций, которые стали постепенно отставать. В 90-х гг. XX века эти расхождения в уровнях развития стали быстро углубляться, что стало одной из основных причин провозглашения стратегии развития северо-западных районов страны. И хотя за 20 лет с начала осуществления политики реформ и открытости в Китае произошли крупные перемены: цифры говорят о взлете китайской экономики, имеющем поистине историческое значение, при сопоставлении трех больших регионов — Восток — Центр — Запад можно видеть увеличение контрастов между Востоком, с одной стороны, и Центром и Западом, с другой. Разрыв в показателях между тремя большими регионами все более и более возрастает.4

Перспективные планы вывести из состояния отсталости эти обширные и потенциально богатые края созревали давно. Еще на начальном этапе экономической реформы в КНР была выдвинута идея постепенного перемещения социальной и экономической активности из Восточного Китая в северо-западные и центральные районы. В 90-е годы председатель КНР Цзян Цзэминь высказывался о проблемах развития региона, о ходе реформ, развитии и стабильности. Необходимость активного включения внутренних районов в процесс модернизации страны получила официальное признание в 1992 г на XIV съезде КПК и на сессии ВСНП 7-ого созыва, которая провозгласила новые задачи в политике территориальной открытости, выработала принципиальные подходы в вопросах региональной экономики. В докладе Цзян Цзэминя подчеркивалось, что при сохранении курса на динамичное развитие приморских районов следует стимулировать промышленный рост центральных и Северо-западных регионов Китая. По его словам, экономический подъем этих территорий является «масштабной проблемой, определяющей всю архитектонику стратегии экономического развития Китая». 5 Ликвидация разрыва в экономическом и культурном развитии приморских и внутренних районов стала рассматриваться не только как важное условие более полного и рационального использования природных богатств страны, создания общенационального экономического пространства, но и как важный фактор укрепления территориальной целостности государства и реализации принципа социальной справедливости.

Особенности культурного и социально-экономического развития северо-западного региона

Согласно принятому в 1986 г. делению страны на три меридиональные зоны, все административные единицы КНР включаются в одну из них: восточную, центральную или западную. Хотя такое деление произведено строго по административному принципу и учитывает географические факторы, в его основе лежат также соображения политического и экономического характера.

Традиционно западный регион включает десять провинций — Шэньси, Ганьсу, Цинхай, Нинся (Нинся-Хуэйский автономный район), Синьцзян (Синьцзян-Уйгурский автономный район), Сычуань, Чуицин (город), Юньнань, Гуйчжоу и Тибет (Тибетский автономный район). Площадь этого региона составляет 5,38 млн.кв.км, т.е. 56% всей территории Китая. Население — 285 млн. человек, т.е. 23% всего населения КНР. В дополнение к этим официальным границам региона многие ученые сюда же относили отсталые автономные районы — Внутреннюю Монголию и Гуанси-Чжуанский автономный район. Позже эти районы были официально включены в западный регион. С учетом этих дополнений площадь региона составляет 6,85 млн.кв.км, т.е. 71% всей территории Китая. Население региона составляет 365 млн. человек, т.е. 29% всего населения КНР. 8

Обычно весь этот обширный регион делят на две части -северную и южную. Северо-западный Китай включает Синьцзян-Уйгурский автономный район, Нинся-Хуэйский автономный район, провинции Шэньси, Ганьсу и Цинхай и, согласно новым принципам административного деления, автономный район Внутренняя Монголия. 9

Эти районы занимают более 1/3 площади страны. Регион расположен там, где Восточная Азия сходится с Центральной, и является важнейшими воротами в Центральную и Западную Азию и даже Европу. Северо-западные регионы отличает сложность рельефа и климатических условий, слабая заселенность и освоенность территории, северо-запад - самый обширный засушливый район Китая; это к тому же горный район с очень холодным, влажным климатом и весьма суровыми природными условиями. Значительная часть территории занята горными массивами, между ними простираются огромные пустыни. Земель, пригодных для распашки, крайне мало. Три четверти пахотных земель относятся к средней категории. Очень серьезные проблемы создают недостаточная увлажненность и эрозия почвы. Только при условии осуществления дорогостоящий гидромелиоративных мероприятий есть возможность дополнительно осваивать земли. Значительная часть территории занята лесами и степями, северо-запад отличается также относительно низкой демографической нагрузкой территории. Средняя плотность населения здесь составляет 22 чел /кв.км, что в два раза ниже средней плотности населения по стране в целом.

При чрезвычайном богатстве различными полезными ископаемыми Северо-запад Китая в геологическом отношении изучен пока недостаточно. Регион располагает мощными энергетическими ресурсами как традиционными (уголь, нефть, газ, гидроэнергия), так и нетрадиционными (солнечная и ветровая энергия). С учетом недавно открытых газовых месторождений в Таримской и Цайдамской впадинах СУАР, а также в котловинах на стыке провинций Шэньси, Ганьсу и Нинся-Хуэйского автономного района разведанные запасы газа составляют около 1,5 трлн.куб.м. Только на территории СУАР сосредоточено около трети китайских разведанных запасов нефти и газа. На эти регионы приходится также около 40% запасов угля КНР, 70% запасов хрома, 60% никеля, 50% платины и более 90% запасов калийной соли. Перспективные запасы гидроэнергии — около 500 млрд.кВт.часов. ll Согласно предварительным расчетам, в XXI в. Северо-западный Китай будет способен обеспечивать около 60% всех потребностей страны в сырьевых ресурсах, 50% — электроэнергии.,2

К сожалению, на этом богатом природными ресурсами, обширном и малонаселенном пространстве, богатейшем своим историческим и культурным наследием, экономическое развитие долгое время оставляло желать лучшего.

Это один из беднейших районов страны. ВВП на душу населения в Северо-западных районах Китая во много раз ниже, чем в Шанхае или в других развитых районах.

При этом следует подчеркнуть, что относительная разница в последние годы несколько сократилась, а в Цинхае и Ганьсу значительно увеличилась. Надо отметить, что в конце 70-х годов показатели ВВП на душу населения в северо-западном регионе по сравнению с развитыми районами находились практически на одном уровне. Спустя 20 лет, наблюдается очевидная тенденция к увеличению разницы в ВВП на душу населения.

Социологический анализ стратегии социально-экономического освоения северо-западного региона Китая

Что касается политического значения освоения Северозападного Китая, нужно сказать, что освоение Запада и сокращение межрегиональных различий в первую очередь обеспечит достижение политической и экономической стабильности в стране. Непрерывное сокращение финансовых возможностей центра и неуклонно возрастающая межрегиональная дифференциация могут привести к серьезному расколу в Китае. По данным проведенных в Китае опросов, 84% опрошенных считают, что чрезмерный разрыв в экономическом и социальном развитии между районами может привести к социальной дестабилизации, а 16% опасаются, что она может вылиться в развал государства. Несколько лет назад были проведены аналитические исследования, показавшие, что неоправданного резкие межрегиональные различия могут вызвать общественные беспорядки. Несбалансированности в региональной экономике по существу не избежать, но в условиях, когда разница между Восточным и Северо-западным Китаем слишком значительна, и ситуация сильно отклоняется от равновесного состояния, экономические проблемы могут постепенно перерастать в политические и социальные, что вносит дисбаланс уже во всю государственную стратегию. Если в какой-либо стране различия в социально-экономическом развитии регионов становятся слишком большими, это создает препятствия для нормального регионального развития ив конечном счете отрицательно влияет на устойчивое, здоровое развитие национальной экономики вплоть до массового недовольства населения отстающих районов и дестабилизации социально-политической обстановки страны в целом. Государственный политический курс с упором на Восточный Китай, с одной стороны, дал положительный социальный экономический финансовый эффект, но, с другой стороны, имел и очень серьезные негативные социальные последствия, вызвав резкий разрыв между Центральным и Северо-западным Китаем, с одной стороны, и Восточным Китаем, с другой стороны (см. Табл. 1-3, 1-5 ). Это нанесло большой ущерб принципу социальной справедливости, породило вопиющее неравенство между людьми, в экономике и политике, создало обстановку социальной неустойчивости.

Можно проанализировать политическое значение освоения Северо-западного Китая с точки зрения специфики его географического положения. Во-первых, Северо-западный Китай -это район компактного проживания национальных меньшинств. Развитие и стабилизация обстановки в северо-западных регионах имеют важнейшее значение для решения вопросов национальной сплоченности и государственной стабильности. После образования КНР ЦК КПК все время придерживался курса на национальную автономию, поощряя тем самым национальные меньшинства развивать национальную экономику, оказывал поддержку национальным районам в инвестиционной деятельности, в ликвидации бедности, безграмотности и в других областях, поэтому национальные отношения складывались более или менее сбалансировано. Большая часть национальных противоречий и конфликтов детерминирована экономическими проблемами, поэтому никак нельзя упускать из вида проявления скрытого открытого недовольства части населения центральных и северозападных регионов по причине несправедливой конкуренции и следует вовремя их разрешать. Из-за особой социальной и национальной обстановки в северо-западных регионах, те проблемы, которые в Восточном Китае выглядят малозначимыми, здесь приобретают особую остроту в силу тех или иных исторических н религиозных особенностей. Особенно показательно сложилась ситуация в 90-х годах, когда вслед за всплеском националистического движения по всему миру, развалом Советского Союза и колоссальными изменениями в Восточной Европе, поднялась волна национального сепаратизма. Ускорение социально-экономического развития Северо-западного Китая укрепит национальное единство, будет гарантией полной нейтрализации попыток использовать межнациональные противоречия и создать в Азии кризис подобный косовскому. Ускорение развития Северозападного Китая поможет подъему экономики и социальному прогрессу районов проживания нацменьшинств, и отсюда общему прогрессу, общему процветанию всех национальностей, усилению консолидации китайской нации. Во-вторых, северо-западные районы, которые находятся на внутриконтинентальной окраине и имеют общую границу более чем с десятью государствами, являются важным путем, ведущим в Юго-Восточную, Восточную, Центральную Азию, а также в Евразию, откуда идет получение стратегически важного сырья. С точки зрения пограничной политики развивающийся Северо-западный Китай имеет важное стратегическое значение для гарантии государственной безопасности.

Учитывая тенденции экономической глобализации и мировой многополярности, в XXI веке Китай может войти в число мировых держав и выбирать он может только из двух основных стратегий. Первая - это использование приморского положения страны, превращение в крупную морскую державу. Вторая - развитие Северо-западного Китая, повышение общего потенциала страны как континентальной державы. Анализ современной ситуации показывает, что возможности превращения Китая в крупную морскую державу пока невелики, поэтому предпочтительнее по всем параметрам стратегия освоения северо-западных регионов. 2. С экономической точки зрения, освоение Северо-западного Китая является важным стратегический моментом модернизации Китая. Китай - это развивающееся государство, обладающее обширной территорией. Из-за больших различий в условиях развития и исходной экономической и технико - технологической базы скорость проведения модернизации в каждом районе разная. Со времени образования КНР региональная политика претерпевала изменения, но общая тенденция такова, что региональные дифференциация продолжают углубляться. Согласно соответствующим статистическим данным, межрегиональные различия в стране возросли с 60,59% в 1968-1988 г.г. до 99,44% в 1994-2002 гг. Это свидетельствует о том, что степень диспропорционального экономического развития регионов страны приобрела угрожающие размеры, и акценты в региональной экономической стратегии следует сместить на Запад. Согласно другим данным, около 70% уездов, отнесенных официально к категории бедных, расположено в Северо-западном Китае, на него приходится более 80% всего бедного населения страны.21 С этой точки зрения отсталость северо-западных районов стала слабым местом в программе модернизации Китая, в него упирается модернизация как Восточного, так и Северо-западного Китая. Осуществление модернизации Китаем должно включать в себя задачу освоения Северо-западного Китая, поскольку именно северозападные регионы тянут Китай назад. Поэтому освоение Северозападного Китая должно быть долгосрочной стратегией развития, на которую в XXI веке необходимо обратить особое внимание.

Особенности приграничной и межрегиональной торговли

Основной формой российско-китайского приграничного сотрудничества является торговля, которая делится на бартерную и за свободно конвертируемую валюту. В конце 1980-х - начале 1990-х годов преобладал бартерный обмен. Бартер предопределил низкую (по сравнению с валютной торговлей) степень контроля со стороны центральных внешнеторговых ведомств, высокие прибыли, внешнюю простоту и легкость оформления бартерных операций, предъявлявших минимальные финансовые обязательства и кадровые требования к участникам. Все это создало ажиотажную ситуацию в приграничной и межрегиональной торговле в начале 1990-х годов, что выразилось в стремительном росте численности компаний, ведущих приграничную торговлю.

Такая форма торговли оказалась крайне выгодной для Китая. Как правило, происходил обмен российских высоколиквидных сырьевых ресурсов и продукции машиностроения на китайские товары народного потребления и продовольствие достаточно низкого качества.

Пик развития бартерной торговли в приграничных регионах пришелся на начало 1990-х годов. В 1992 г. 90% торговых сделок шло по линии бартера. В 1994 г. их количество сократилось до 50%. В конце 1990-х годов - составляло менее 10%.

Это связано с резким падением объема приграничного сотрудничества, произошедшего во второй половине 1994 г. В целом, объем межгосударственной российско-китайской торговли сократился в 1994 г. на 40% по сравнению с предыдущим годом.

С 1997г. началось выравнивание ситуации. Это было связано с острой нуждой в сырье из России у северных провинций Китая для вновь расширяющегося капитального строительства. Рассматриваемый показатель вырос до 37,5 % в 2000 г. (или 65% всей приграничной торговли КНР с соседними государствами).32 В первой половине 1990-х годов китайский импорт по линии приграничной торговли был представлен продуктами питания и товарами народного потребления, а также мини-тракторами, микроавтобусами, медицинским оборудованием. Основу децентрализованного экспорта из России по стоимости товарооборота составляли прокат черных металлов и металлоконструкций, минеральные удобрения и химические товары, цветные металлы (медь, алюминий, никель), топливо, деловая древесина и продукты ее переработки, рыба и морепродукты, а в машино-техническую группу товаров были включены грузовые и легковые автомобили, авиатехника, тракторы, металлообрабатывающие станки. На экспорт российской машинотехнической продукции по линии децентрализованных связей в 1993 г. приходилось около 70% общего объема российского экспорта машин и оборудования в КНР.

С середины 1990-х годов в российском региональном экспорте наблюдается тенденция к снижению доли машинотехнической продукции: к 1999 г. она составила, например, в сибирском экспорте (транспортная, строительная, авиационная техника) - 10%. Здесь преобладает сырьевая направленность грузов - лес, прокат, стройматериалы.

В последнее время наблюдается частичное облагораживание китайского экспорта изделиями электронной промьппленности и телекоммуникационным оборудованием (цифровые АТС, оборудование для мобильной связи). В сибирском импорте они составляют примерно 25-30%.

Начиная с 1999г. российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество развивается достаточно динамично. В 2000 году был достигнут наиболее высокий уровень товарооборота за всю историю советско-российско-китайской торговли. Россия вошла в число 10 крупнейших торговых партнеров КНР. Товарооборот составил 8,00 млрд. долларов.33

Соглашения об установлении прямых торгово-экономических связей подписали 9 российских и китайских регионов. При расширении связей с провинциями и автономным районами Китая, к основным контрагентам по-прежнему относятся провинции Северовосточного Китая, автономный район Внутренней Монголии и СУАР. На долю этих территориальных образований в 2000 г. пришлось 37,3% всего товарооборота между Россией и Китаем, или 65% всей приграничной торговли КНР с приграничными государствами.

Наиболее высокими темпами начиная с 1999 г. увеличивается объем приграничной торговли с российскими регионами автономного района Внутренней Монголии. Традиционной отраслью народного хозяйства АРВМ является животноводство, на базе которого успешно развивается овчинно-меховое и кожевенное производство. В растениеводстве с начала 1990-х годов развивается производство экологически чистых продуктов питания. Это особенно актуально при ухудшении экологической обстановки в Северном и северо-восточном Китае. К середине 1990-х годов в автономном районе создан ряд ключевых промышленных отраслей: металлургия, ТЭК, машиностроение, легкая и пищевая промышленности.

Власти автономного района стремятся улучшать экономическую структуру. Для ускорения процесса технической реконструкции на госпредприятиях местные власти в 2000-2001 гг. ежегодно направляли 10 млн.ю. на создание специального фонда, предназначенного для поощрения научно-технического новаторства. Местным госпредприятиям оказывают кредитную помощь для оптимизации их производственной структуры. Вместе с тем, правительство АРВМ будет принимать меры по созданию предприятиями совместно с вузами центров освоения высокотехнологичной продукции.

По данным Управления труда АРВМ, в 1998 г. численность занятых на местных госпредприятиях рабочих и служащих сократилась на 1/3 - с 1,93 млн. до 1,33 млн. человек. Растет занятость в экономике частного, индивидуального секторов. В 1998 г. приняты меры по свертыванию излишних производственных мощностей, сокращению штата на госпредприятиях для повышения эффективности их работы, осуществлению повторного трудоустройства уволенных и поощрению негосударственных секторов экономики.

В 9-й пятилетке (1996-2000 гг.) благодаря расширению открытости района общий объем импорта и экспорта составил 7,8 млрд. долл, увеличившись на 58,5% по сравнению с 8-й пятилеткой. Экспорт и импорт соответственно составили 4,3 и 3,5 млрд.долл. и возросли на 50,3 и 69,9%.

Для расширения внешнеэкономических связей были открыты 18 КПП, 15 различных зон технико-экономического освоения, хошунов, уездов и городов. Приоритетным считается расширение торгово-экономического сотрудничества с Монголией, Россией и странами Восточной Европы. Расширяется использование иностранных инвестиций в сельском хозяйстве, связи, транспорте и пр. В 9-й пятилетке объем фактически использованных иностранных инвестиций составил 430 млн. долл. (рост на 62% по сравнению с 8-й пятилеткой). К концу 2000 г. было зарегистрировано 480 предприятий с участием иностранного капитала.

Развивается технико-экономическое сотрудничество с зарубежными странами. В течение первых 4 лет 9-й пятилетки поступления от подрядных проектов и предоставления рабочей силы составили 130 млн. долл, число направленных за рубеж работников превысило 10 тыс. человек.