Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Башлыков Тимофей Васильевич

Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития
<
Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития
>



Башлыков Тимофей Васильевич. Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Тамбов, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-22/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социологический анализ религиозной ситуации в российском обществе: методологические подходы и методики исследования 13 - 66

Параграф 1. Методологические ориентиры в исследовании религиозной ситуации: традиции и инновации 13 -38

Параграф 2. Место и роль теорий "новой" ("нетрадиционной") и "приватной" религиозности в изучении современной религиозной ситуации 38-66

Глава 2. Региональная специфика религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России 66 - 123

Параграф 1. Особенности формирования религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России 66 - 81

Параграф 2. Религиозные ориентации жителей Крайнего Северо-Востока России (на примере Магаданской области) 81 - 114

Параграф 3. Экспертная оценка некоторых тенденций динамики развития религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России 115-123

Заключение 124- 129

Список литературы 130 - 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Процесс секуляризации, характерный для Нового времени, является одним из факторов трансформации как социума в целом, так и одного из старейших социальных институтов - религии. Модернизация вероучения, культовой и внекультовой деятельности уже существующих конфессий, появление, рост и распространение новых религиозных организаций -неотъемлемые и характерные черты современной эпохи.

Отделение церкви от государства, образования и искусства привело не
только к ломке системы ценностей и норм, но и обеспечило свободу
мировоззренческого выбора каждого человека, возможность

плюралистического дискурса в обществе. По сути дела, в секуляризированном обществе все конфессии находятся в одинаковых рамках, что важно как для самих религиозных движений, их адептов, так и для демократического общества в целом.

В современном обществе религия вытеснена из публичной жизни людей, хотя ряд конкретных религиозных организаций является подобием транснациональных корпораций, обладающих огромным политическим, финансовым и культурным капиталом, играющих значительную роль во всех сферах обществах. В то же время, религиозная вера и религиозная практика становятся личным делом отдельно взятого человека. Поэтому, описывая, современную религиозную ситуацию, следует говорить о "приватизации" религии.

Проблемы религиозного характера зачастую кажутся не такими заметными и острыми, как проблемы политические или социально-экономические. Особенно это касается России, где мощные трансформации именно в этих сферах отодвигают религиозную проблематику на второй план. Но не замечать и не изучать различные аспекты религиозной практики - значит создавать источник потенциальной опасности для формирующегося *

демократического общества.

За последние 15 лет религиозная ситуация в Российской Федерации кардинально изменилась. Принятый в 1990 году Закон "О свободе вероисповеданий" сыграл положительную роль, заложив прочную основу для формирования новых взаимоотношений государства и религиозных организаций.

После долгого периода господства одной идеологии россияне обрели возможность открыто, не подвергаясь государственному и общественному давлению, исповедовать веру, унаследованную от своих предков или выбранную по собственному желанию. Наряду с так называемыми традиционными религиями в России стали энергично развиваться конфессии, стоявшие на периферии религиозной жизни как в имперский, так и в советский период, а также конфессии, проникшие на территорию нашей страны в последние десятилетия или уже возникшие в постсоветское время.

Сегодня ни "новые" религиозные организации, несмотря на активные меры по пропаганде своих учений и достаточную финансовую поддержку, ни "традиционные" конфессии с их многовековым авторитетом не могут претендовать на абсолютное духовное лидерство среди большинства россиян. Благодаря ряду серьезных трансформаций и потрясений российского общества в XX веке мировоззренческие ориентации среднего россиянина носят достаточно размытый, эклектичный характер. Элементы, христианской мифологии или коммунистической идеологии переплетаются с верой в магию, экстрасенсорику и бытовые суеверия. Складывается достаточно противоречивая картина, когда индивид, несмотря на положительную религиозную самоидентификацию, фактически по целому ряду формальных признаков не может быть отнесен ни к одной конкретной конфессии.

Уровень, степень и характер религиозности жителей отдельных территорий являются одними из важнейших характеристик, позволяющих описать религиозную ситуацию в стране в целом. Вместе с тем определение

факторов, ее формирующих, столь же необходимо, тем более что в разных субъектах Российской Федерации их сочетание и сила воздействия, несомненно, будет носить региональную специфику.

Социальными науками накоплен достаточно большой опыт прогнозирования. Но прогнозу процессов, происходящих в религиозной жизни российских регионов, даже на уровне тенденций, пока, к сожалению, уделяется мало внимания.

Все это свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы Религия стала объектом социологических исследований практически одновременно с рождением самой социологии. Различные аспекты взаимосвязи социального и религиозного находились в области научных интересов таких классиков социологической мысли, как Э. Дюркгейм ("Элементарные формы религиозной жизни") и М. Вебер ("Протестантская этика и дух капитализма",, незаконченные "Хозяйственная этика мировых религий" и "Социология религии"). По мере развития социологии как науки развивалась такая ее отрасль, как социология религии:; увеличилось количество теоретико-методологических подходов, оттачивались методы и техника исследований, расширялась база эмпирических данных.

Категориальный аппарат и теоретико-методологический инструментарий западной социологии религии был разработан под углом зрения особого познавательного интереса: общество модерна, роль религии в его генезисе, выявление с точки зрения универсальной социальной функции религии характеристик адекватной этому обществу "новой религии", идущей на смену традиционным, и тому подобное.

Роль религии в современном мире, мировая религиозная ситуация нашла свое отражение в работах таких классиков социологии, как Т. Парсонса ("Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии", "Система современного общества", "Общество, эволюция и сравнительные

перспективы"), Р. Мертона ("Социальная теория и социальная структура"), П. А. Сорокина ("Система социологии", "Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений"), Р. Белла, предложившего неэволюционистский взгляд на развитие религий ("По ту сторону веры", "Привычка сердца", "Хорошее общество").

Причины возникновения и развития "новых" или "нетрадиционных" религий изучались рядом как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди западных исследований можно отметить Д. Белла ("Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования"), А. Тоффлера ("Третья волна"), М. Элиаде ("Трактат по истории религий" в двух томах, "Священное и мирское", "Шаманизм", А. Баркер ("Новые религиозные движения: Практическое введение"). В отечественном религиоведении обращают на себя внимание труды Е. Г. Балагушкина, Л. Н. Митрохина1.

Проблеме "приватной" религиозности и секуляризация современного общества посвящены труды П. Бергера ("Еретический императив", "Священная завеса"), Р. Белла, X. Кокса ("Град земной", " Праздник шутов. Теологический очерк празднества и фантазии").

Религиозная ситуация в современной России и проблемы ее изучения, освещены в достаточно большом количестве публикаций. Следует остановиться на творчестве наиболее значимых, по нашему мнению, авторов, таких как Л. А. Андреева, В. И. Гараджа, Р. А. Лопаткин, М. П. Мчедлов, М. И. Одинцов, Н. А. Трофимчук, С. Б. Филатов, Д. Е. Фурман, Э. С. Элбакян, И. Н Яблоков .

1 См. Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий. М., Изд-во МГУ, 1984, см.
Митрохин Л. Н. Религии "Нового века". M.: "Советская Россия", 1985.

2 См. Андреева Л. А. Религия и власть в России. Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ
легитимизации политической власти в России. М.: Научно-издательский центр "Ладомир", 2001, см. Гараджа
В.И. Социология религия. М. Аспект Пресс, 1996, см. Лопаткин Р. А. Конфессиональный портрет России: к
характеристике современной религиозной ситуации. М., 2001, см. Мчедлов M. П. О религиозности российской
молодежи// Социологические исследования, 1998, № 6, его же Мчедлов М. П. Религия в зеркале
общественного мнения// Социологические исследования, 1994, № 5, см. Социологическое изучение
религиозной ситуации и государственно-церковных отношений// Государственно-церковные отношения в

Увеличивается число работ, посвященных "новым" или "нетрадиционным" религиозным движениям в России. Среди них в первую очередь назовем труды Л. И. Григорьевой, А. Л. Дворкина, диакона А. Кураєва, М. С. Штерина3.

Религиозная ситуация на территории Дальневосточного федерального округа РФ рассматривается в публикациях СМ Дударенок, А.И. Поспеловой .

Подводя итог обзору научной литературы, заметим, что при: наличии определенной суммы знаний по теме исследования в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные ее стороны, тогда как в целом проблема социологического анализа религиозной ситуации на региональном уровне еще не ставилась. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Объект исследования - религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России; предмет - состояние религиозности как основная и целостная характеристика религиозной ситуации, факторы ее стабильности и изменения на Крайнем Северо-Востоке России.

Цель исследования состоит в изучении религиозной ситуации, сложившейся на территории Крайнего Северо-Востока России, определении как ее общих черт, характерных для религиозной ситуации в России в целом, так и специфических, обусловленных региональными факторами, выявлении

России (опыт прошлого и современное состояние)/ Отв. ред. Овсиенко Ф.Г., Одинцов М. И., Трофимчук Н. А., М., 1996, см. Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России/ Отв. ред. СБ. Филатов, М.; СПб.: "Летний сад", 2002, см. Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России/ Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д. Е. Фурмана. СПб.; М: Летний сад, 2000, см. Элбакян Е. С, Медведко С. В. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения верующих россиян// Социологические исследования, 2001, № 8, см. Яблоков И. Н. Социология религии. М.: "Мысль", 1979.

3 См. Григорьева Л. И. Религии "Нового века" и современное государство (социально - философский
очерк). Красноярск, СГТУ, 2002, см. Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического
исследования. Нижний Новгород: Издательство братства во имя князя Александра Невского, 2000, см. Диакон
Андрей Кураев. Протестантам о православии. М.: Изд-во Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой
лавры, 1997, см. Штерин М. С. Новые религиозные движения в России 1990-х годов// Старые церкви, новые
верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России/ Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д. Е.
Фурмана. СПб.; М.: Летний сад, 2000.

4 См. Дударенок СМ., Поспелова А.И., Поспелова СВ. Особенности религиозной ситуации в
Магаданской области (60-90гг. XX в.) // Религиоведение, 2003, № 3, см. Поспелова А. И. Традиционная
культура и религия автохтонных арктических народов. СПб: ЫИИХ, СПб ГУ, 2000.

тенденций ее развития. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать зарубежные и отечественные социологические
подходы к изучению религиозной ситуации в современном обществе для
определения наиболее адекватных методологических и методических подходов
к изучению региональной религиозной ситуации;

- рассмотреть феномен "религиозная ситуация" и составляющие его
элементы для выявления важнейших эмпирических индикаторов,
характеризующих ее региональное состояние;

- разработать и применить на практике методики изучения региональных особенностей религиозности жителей Магаданской области;

выявить факторы, определяющие региональную специфику современной религиозной ситуации, сложившейся на Крайнем Северо-Востоке России;

- определить тенденции, характеризующие дальнейшее развитие,
религиозной ситуации на территории региона.

Гипотезы исследования;

  1. В настоящее время в российской социологии религии нет единой общепринятой методологической базы для анализов процессов, происходящих в религиозной сфере общества.

  2. Характер религиозности жителей Крайнего Северо-Востока России может существенно отличаться от общероссийского под воздействием региональных факторов.

  1. Доминирующими религиозными организациями на территории региона являются Русская Православная Церковь и группа протестантских деноминаций, и данная ситуация сохранится на протяжении последующих пяти лет.

  2. Протестантские деноминации будут стремиться к концентрации своих сил и средств для расширения своего влияния в регионе, тем не менее число их адептов вряд ли превысит 5-7% от числа всех взрослых жителей Крайнего

Северо-Востока России.

5. Одним из значимых факторов, определяющих развитие религиозной
ситуации на Крайнем Северо-Востоке России, будут личностные качества
лидера той или иной религиозной общины.

6. Отношения между религиозными организациями и органами
государственной власти в течение ближайших пяти лет будут носить характер
взаимовлияния в целях достижения собственных интересов.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории коллективных представлений Э. Дюркгейма, раскрывшей эвристическую ценность определения религии как социального феномена, "понимающей социологии" М. Вебера, давшей представление об идеальных типах, показавшей роль религии в генезисе современной западной цивилизации.

Работа над диссертацией осуществлялась с использованием возможностей структурного функционализма Т. Парсонса, который выявил основные аспекты взаимодействия, способствующие стабильности религии как системы, определил функции, поддерживающие существование религии как социального института. Автор исследования опирался также на принципы концепции "новой" или "нетрадиционной" религиозности и теории "приватной" религиозности в условиях секуляризованного общества.

Основные методы исследования; метод традиционного анализа научной литературы, метод анализа вторичных данных, массовой анкетный опрос, опрос экспертов с использованием метода полустандартизированного интервью, группировка данных, корреляционный анализ.

Эмпирической базой диссертации являются результаты массового анкетного опроса жителей Магаданской области "Религиозные ориентации жителей Магаданской области", проведенного в сентябре 2002 года, и опроса экспертов "Тенденции развития религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России", проведенного среди ученых-религиоведов и лидеров религиозных общин на территории Дальневосточного федерального округа в

марте-июне 2003 года, статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации о количестве зарегистрированных религиозных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным социологическим исследованием по данной проблематике на территории Дальневосточного федерального округа, в ходе которого были получены и проанализированы эмпирические данные, характеризующие состояние религиозной ситуации на региональном уровне.

Получено представление о развитии религиозной ситуации на территории региона в ее ретроспективе, непосредственно связанной с историей Крайнего Северо-Востока в целом. Определены исторические, геополитические и социо-экономические региональные факторы, влияющие на уровень, степень, характер и динамику религиозности жителей Крайнего Северо-Востока России.

Раскрыт вопрос о соблюдении религиозных прав и свобод граждан на территории региона. Показана роль данного показателя как важного эмпирического индикатора, используемого при анализе религиозной ситуации.

Дан прогноз развития религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России. Осуществлен анализ особо значимых региональных факторов-детерминантов ее развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что, во-первых, информация и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке религиозной проблематики на региональном и всероссийском уровнях; во-вторых, материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы и спецкурсы по дисциплинам "социология религии", "социология культуры", "социология региона"; в-третьих, полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации для» дальнейшего анализа и принятия управленческих решений; в-четвертых, материалы исследования могут стать базой для формирования более объективной картины религиозной жизни жителей региона.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях методологического плюрализма в современной социологии религии теории новой" ("нетрадиционной") и "приватной" религиозности представляются наиболее адекватными для анализа текущей религиозной ситуации в РФ и ее регионах.

  2. Религиозная ситуация на Крайнем Северо-Востоке России, отражая тенденции общероссийской ситуации и развиваясь в ее рамках, в то же время имеет специфические черты, возникшие под влиянием ряда региональных факторов (исторического, геополитического, социально-экономического).

  1. На территории региона по числу зарегистрированных общин и количеству адептов наиболее крупными религиозными организациями являются Русская Православная Церковь Московской Патриархии и группа протестантских деноминаций. Динамичное развитие данных религиозных организаций будет активно продолжаться в ближайшие пять лет.

  2. На фоне состояния религиозности представителей большинства "вестернизированных", секулярных обществ и россиян в целом, характер религиозности жителей Крайнего-Северо Востока России не представляется исключительным явлением. В локальном социуме мала доля тех, для кого религия - одна из главных ценностей в жизни, как, впрочем, и тех, кто действительно является атеистом. Эти группы являются своего рода полюсами на континууме отношения индивида к религии. У основной части людей мировоззрение носит эклектичный характер, включающий в себя как религиозный компонент, так и различные мифологемы, распространенные в современном массовом сознании (вера в Бога может соседствовать с верой в экстрасенсорику и пришельцев). Такой тип сознания также можно охарактеризовать как "нетрадиционный".

  1. В массовом сознании жителей Крайнего Северо-Востока можно констатировать наличие так называемого "проправославного консенсуса", то есть для значительного числа людей независимо от их пола, возраста, уровня образования, дохода и даже конфессиональной принадлежности Православие представляется религией, роль которой и в сегодняшней социально-политической жизни России огромна.

  1. Подобный "проправославный консенсус" существует и в сознании некоторых представителей государственной власти, в результате чего деятельность Русской Православной Церкви осуществляется в режиме "наибольшего благоприятствования" по сравнению с другими конфессиями.

Апробация исследования:

Материалы диссертации отражены в четырех публикациях. Основное содержание работы и главные выводы исследования изложены в докладах и сообщениях на региональных научных конференциях. Результаты исследования используются в лекционных курсах по социологии и политологии.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Методологические ориентиры в исследовании религиозной ситуации: традиции и инновации

Понятие "религия" стоит в одном ряду с такими философскими категориями как "духовность", "бытие", "культура", "цивилизация", так как однозначно определить подобные феномены не представляется возможным. Однако собственные взгляды автора в этом вопросе близки позициям известного американского социолога Р. Белла и российского социолога-религиоведа И. Н. Яблокова.

Первый считал, что: "Религия имеет дело не столько с опытом конкретных пределов, сколько с предельностью вообще ...религия основывается на рефлексирующем опыте второго порядка, более общем и отвлеченном, чем конкретно чувственный опыт. ...мы постепенно подходили к определению религии как совокупности символических форм, соотносящих человека с конечными условиями его существования"5.

Второй утверждал, что: "Религия не просто вид каких-то связей, взаимоотношений и действий людей некоторое функционирующее образование, форма общественного или индивидуального сознания, она есть одна из сфер духовной жизни общества, групп, индивида, способ практически-духовного освоения мира, одна из областей духовного производства. ... Религия является особым типом духовно-практической деятельности, в ходе которой познание и практическое освоение мира осуществляется способом, основанным на представлении о решающем влиянии потусторонних сил (связей и отношений) на повседневную жизнь людей"6.

Социологический анализ реального бытия и функций религии в современном обществе и использование результатов такого анализа в практике реализации государственной политики в сфере свободы совести и конфессиональных отношений предполагает выработку соответствующего понятийного аппарата и использование его социологами и представителями властных структур. В таком категориальном ряду одним из ключевых является понятие "религиозная ситуация", представляющая собой обобщающую характеристику всего комплекса религиозных проявлений в обществе или регионе. При этом религиозная ситуация - это всегда часть общей социально-политической и духовно-идеологический ситуации, способная оказывать на нее определенное влияние.

В социологическим плане мы понимаем под религиозной ситуацией такое положение дел в обществе, регионе, на конкретном исследующем объекте, которое характеризируется наличием, специфическими особенностями и интенсивностью религиозных проявлений, динамикой и направленностью их изменений, характером и степенью их воздействия на общество, регион или исследуемый объект.

Структура религиозной ситуации имеет две основные составляющие: состояние религиозности (религиозных проявлений) в обществе или на исследуемом объекте и факторы изменения и стабильности религиозной ситуации.7

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению методологических подходов и методик исследований, используемых в отечественной социологии религии, обратимся к теориям, которые могут быть названными базисными для всей социологии религии в целом..

Первые шаги для становления данной научной дисциплины сделал О. Конт, который способствовал пониманию религии, как вне временной ценности, необходимого компонента общества, выполняющего интегративную функцию и обеспечивающего идентификацию его членов.

Позитивистские идеи в области социологии религии нашли дальнейшее развитие в трудах такого классика, как Э. Дюркгейм. Его взгляд на религию как на социальное явление может показаться гипертрофированным. Для Дюркгейма религия и общество по существу тождественны: религия - это само общество в символической форме, в некоей проекции; реальность, символически выраженная религией, это сама социальная реальность. В религиозном культе общество поклоняется самому себе как явлению высшего порядка, возвышающемуся над отдельным человеком или суммой отдельных индивидов, к которой оно несводимо. В религиозной форме выражается единство, солидарность социальной общности. Религия имеет социальное происхождение и отвечает на специфические общественные потребности.

В своей работе "Элементарные формы религиозной жизни" Дюркгейм приходит к выводу, что для религиозного мировоззрения мир делится на две обширные области, в сущности, на два качественно противоположных мира — священный и обыденный. Все в окружающей человека вселенной принадлежит к одной из этих двух категорий. Священное — центральное понятие религии. А источником представления о священном, содержанием этого понятия является в конечном счете само общество. В религии общество обожествляет само себя. Боги — это сами социальные общности, мыслимые символически.

Религию Дюркгейм определяет как целостную систему верований и обрядов, относящихся к области священного, отделенную от области обыденного и охраняемую запретами, но открытую для ее приверженцев, составляющих единую "моральную общину", или церковь.

Место и роль теорий "новой" ("нетрадиционной") и "приватной" религиозности в изучении современной религиозной ситуации

В данном параграфе рассматривается одна из актуальных сегодня проблем современной мировой и российской социологии религии — феномен "новой" или "нетрадиционной" религиозности. Будут очерчены общие контуры теории, объясняющие условия и причины их возникновения, затронуты вопросы генезиса "новых" религий, особенностей их вероучения, культовой, внекультовой деятельности и внутренней структуры, социальной базы, методы привлечения неофитов и причины успешного распространения.

Первые публикации о "новых" религиозных движениях стали появляться на Западе в начале 70-х годов XX века. Авторы данных публикаций рассматривали появление "новых" религиозных движений как возникновение новой духовности, новой культурной парадигмы. Такое рассмотрение базируется на понимании изменения метафизических оснований эпохи. И эти основания проникают во все явления, которыми эпоха отмечена.

В конце XX века наиболее развитые страны начали переход от индустриального к постиндустриальному, информационному типу общества. Для последнего характерны повсеместное внедрение науко- и информационноемких технологий и постоянная минимизация энергетических, сырьевых, транспортных и других материальных затрат, бережное отношение к экологической среде, бурный рост индустрии знания, в которую перемещается все больше и больше людей и ресурсов. Уже сейчас, например, в развитых странах система образования превратилась в самую обширную отрасль человеческой деятельности. Если же добавить к ней область научных исследований и технических разработок, сферу телекоммуникаций и компьютерной деятельности, библиотеки и книгопечатание, средства массовой информации и т.п., то окажется, что в этой индустрии знания производится более половины национального продукта высокоразвитых обществ.

К существенным явлениям нашего времени, наряду с наукой и машинной техникой, которые, преобразуя практику, начинают требовать применения; математического естествознания, следует отнести и то, что всякое человеческое делание постигается и осуществляется как "культура", и то, что М. Хайдеггер называет "обезбоживание". Суть "обезбоживания" не в устранении богов и не в грубом атеизме. "Обезбоживание" - процесс, в котором две стороны: во-первых, образ или картина мира христианизируется, коль скоро основа мира полагается в бесконечном, безусловном, абсолютном, во-вторых, христианство переосмысливает свою христианскую суть, превращая ее в мировоззрение (именно христианское мировоззрение). Обезбоживание есть такое состояние, где нет решимости и решительности, что касается бога и богов... Но обезбоживание настолько не исключает религиозности, что только теперь благодаря ему сопряженность с богом переходит в религиозные переживания".41 И далее Хайдеггер заключает, что "если уже дошло до этого, то, значит, боги уже исчезли. Возникшая пустота замещается историческим и психологическим исследованием мира"

И по мере того как обесцениваются прежние высшие ценности культуры, сама культура не перестает существовать, и именно эта лишенная ценностей культура (в которой действуют абстрактные и безосновательные "общечеловеческие ценности") неизбежно будет настаивать на полатаний новых ценностей. Поэтому современная западная культура в своем развитии неизбежно есть культура постоянной "переоценки ценностей".

Д. Белл, американский социолог, автор книг и статей, посвященных проблемам культуры и социально-культурного кризиса в современном западном обществе, использует понятие "смещение сфер", под которым имеется в виду перенесение закономерностей научно-технического и производственно-технического развития на культурную и политическую область общественной жизни. В результате такого "смещения" цивилизация оценивается исключительно с точки зрения материальной власти человека над природой, а высокий уровень техники признается единственной определяющей чертой современности. Это мировоззрение приводит к технической утопии и к новейшей романтической реакции на нее, в рамках которой техническое развитие объявляется фатальным злом, а техника начинает играть роль "великой блудницы" в современной апокалиптической демонологии Он. считает, что социокультурные перемены в будущем непременно породят новые религии.43

Известный протестантский теолог X. Г. Кокс в своей работе "Праздник шутов" поднимает проблему кризиса праздничного мировоззрения и рассматривает ее в тесной связи с эпохальным кризисом западного сознания, который принято метафорически именовать "смертью Бога".

Особенности формирования религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России

Сегодня, как никогда ранее, актуальной являются, информация о религиозной ситуации в регионе, о реальном состоянии государственно-церковных отношений, о процессах, происходящих в религиозной среде, о состоянии общественного мнения по всему спектру религиозных проблем. Информацию такого рода можно получить только посредством проведения социологического исследования, включающего, в том числе и хорошо продуманный подготовительный этап, в ходе которого решаются методологические вопросы: формируется проблема, интерпретируются основные понятия, создаются рабочие гипотезы и т. д.

Социолог, проводящий такое исследование, не должен впасть в искушение ограничиться лишь проведением опроса экспертов и анализом соответствующей документации, главным образом статистического характера. Для получения объективной информации социологу следует учитывать мнение второй стороны государственно-церковных отношений, а именно мнение верующих, причем принадлежащих к различным вероисповеданиям и конфессиям. Без такого рода информации исследование состояния религиозной ситуации в регионе нельзя считать полным и всесторонним. Такими соображениями мы руководствовались, разрабатывая программу и инструментарий прикладного социологического исследования.

Состояние религиозности, будучи основной и целостной характеристикой религиозной ситуации, своеобразно проявляется на двух разных уровнях общества: институциональном уровне - в деятельности конфессий религиозных институтов и организаций и на уровне массового сознания - в настроениях, ценностных ориентациях, поведении, отношениях людей, прежде всего верующих - последователей различных религий и конфессий. На каждом из этих уровней состояние религиозности может быть представлено в виде набора конкретных социологических показателей, доступных количественному измерению и качественной оценке.

Факторы изменения и стабильности религиозной ситуации, определяющие ее формирование и последующую динамику, делятся на внутренние, имманентно присущие самой религиозной сфере, и внешние по отношению к религиозной сфере, которые исходят от различных субъектов общества и находятся за пределами исследуемого объекта.

Для объективной и: поддающейся верификации оценки религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России, выявления ее региональной специфики и факторов ее изменения нами было проведено комплексное социологическое исследование, принципы построения которого сформулированы выше.

Активное освоение и колонизация Крайнего Северо-Востока Российским государством начались во второй половине XVII века. Казаки, служилые люди, купцы, продвигаясь, все дальше и дальше на восток, несли аборигенам не только новые товары для обмена и торговли, но и новый образ жизни, культуру и религию. У различных коренных народов Северо-Востока России степень воздействия христианства на традиционные религии была неодинакова, но у всех них в результате христианизации сложился комплекс полисинкретических религиозных верований, причудливо сочетавших автохтонные религии с православным вероучением и ритуалами.

Начавшаяся пропаганда христианства вначале не была достаточно эффективной. Целый ряд факторов тормозил православное миссионерство и способствовал сохранению традиционного мировоззрения аборигенов: отдаленность селений и стойбищ от административных и миссионерских центров; отсутствие миссионерских кадров, знающих местные языки; продолжающиеся военные столкновения с некоторыми народами (в частности чукчами); гносеологическая неготовность автохтонов к принятию монотеизма.

Однако по мере активизации колониальной политики Российской империи, проникновения в регион торгового капитала усиливалась и расширялась миссионерская деятельность Русской Православной Церкви. Прежде всего следует отметить, что на Севере Церковь выступала в прочном политическом союзе с самодержавием, являясь по сути дела идеологическим инструментом колонизации.

Наиболее успешно христианизация шла у оседлых народностей, подвергшихся русификации, в результате постоянных контактов с русскими. Это - юкагиры, камчадалы, оседлые коряки, чуванцы. Многие из них обрусели настолько, что переняли не только религиозные верования, но и образ жизни, культуру и даже язык. В то же время еще в конце XIX века после прекращения насильственного массового обращения в православие, чукчи, эскимосы, часть коряков, проживающие в труднодоступных районах Крайнего Северо-Востока, были достаточно слабо христианизированы. При этом православию приходилось идти на компромиссы, создавая свою приемлемую форму на основе местных религиозных верований и специфики духовной жизни аборигенов.

В начале XX века на Северо-Востока были созданы "инородческие" школы". Обучение в них велось по программе церковно-приходских школ, и образование, по сути дела, носило религиозный характер. Так как учениками школ являлись дети, то внедрение новых мировоззренческих установок влекло за собой пресечение воспроизводства традиционной картины мира аборигенов.75

Однако этот достаточно перспективный проект, как и, впрочем, вся публичная религиозная жизнь на Крайнем Северо-Востоке в результате Октябрьской революции, гражданской войны и установления Советской власти скоро прекратились.

Религиозные ориентации жителей Крайнего Северо-Востока России (на примере Магаданской области)

Раскрывая современную региональную специфику религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России, мы руководствуемся, по крайней мере двумя методологическими перспективами. Одна из них связана с редукцией всех феноменов религиозной жизни к сугубо социальным факторам, когда природа любых сакральных образов выводится исключительно из социумных оснований. Другая методологическая перспектива определяется четким разграничением организационных начал и ритуально-культовых практик в религиях от мистико-иррациональных интенций, когда препарирование социальных явлений религии останавливается перед признанием ее непостижимой надмировои сущности.

В любом случае действительную содержательность отвлеченное теоретическое построение обретает, когда оно возводится на конкретном фактическом материале, обнаружение которого происходит в сфере прикладного социологического исследования, когда осуществляется анализ собственно носителя какого-либо определенного отношения к религии с присущими ему демографическими, статусными и прочими значимыми для социолога характеристиками. Человек в таком исследовании нужен не сам по себе, а как член группы, отнесенной к определенной выборке с соответствующими количественными и качествами параметрами. Только тогда становятся возможны аналитика внутреннего строения конфессиональных сообществ, их типологическая идентификация, определение их места и роли в общественной системе и т. д.

Новый этап в развитии религиозной жизни Магаданской области связан, как и в целом по стране, с принятием Федерального Закона "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях" (1990 год). Именно после 1990 года в регионе активизировался процесс формирования и регистрации религиозных организаций. Если в 1991 году их было всего 5, то в 1993-1995 годах регистрировалось уже по 8 религиозных объединений за год.

Динамику формирования и регистрации религиозных объединений Магаданской области можно представить в виде таблицы.

Подобная тенденция носит, по сути дела, всероссийский характер, но в ряде регионов, в том в числе и в Дальневосточном федеральном округе, в последние годы рост количества зарегистрированных религиозных организаций протестантов превышает рост числа православных.

Некоторое снижение числа зарегистрированных религиозных организаций в период с 1997 по 2000 год можно прокомментировать следующим образом. Общее количество религиозных объединений, зарегистрированных Управлением Минюста Российской Федерации по Магаданской области на 1 октября 1997 года (до принятия Федерального Закона. "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 года) составило 58 объединений. Из этого количества прошли государственную перерегистрацию по состоянию на 31 декабря 2000 года 39 объединений, ликвидировано 1 объединение Новоапостольской церкви. В соответствии с Федеральным Законом № 3056-1 от 17.06.1992 года "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации" регистрационные дела 10-ти объединений переданы в Управление юстиции Чукотского автономного округа. Несколько религиозных объединений по различным причинам не прошли перерегистрацию

Общее количество религиозных объединений, зарегистрированных (включая перерегистрированные) Управлением Минюста Российской Федерации по Магаданской области в период с 1 октября 1997 года по 1 января 2003 года составило 63 объединения.95

Введение положений нового закона в действие не обошлось без острых или даже конфликтных ситуаций. В ходе необходимых проверок его исполнения контролирующими органами нередко нарушались не только нормы действующего законодательства, но и конституционные права граждан. Примером подобных неправомерных действий государственных органов является попытка прокуратуры области в судебном порядке ликвидировать церковь "Слово Жизни" (христиане веры евангельской), возглавляемой пастором Н. П. Воскобойниковым.

21 мая 1999 года состоялось заседание Магаданского городского суда под председательством судьи Аршинской. В заявлении прокурора отмечалось, что факты нарушения законодательства были выявлены прокуратурой при проведении проверки исполнения Федерального Закона "О свободе совести и о . религиозных объединениях".

В судебном заседании прокурор поддержал требование о ликвидации деятельности церкви "Слово Жизни", пояснив, что "во время проведения в церкви богослужений на верующих оказывается психотерапевтическое и гипнотическое воздействие, в результате которого подавляется воля и осознанное мышление граждан.