Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Иваненко Ксения Борисовна

Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования)
<
Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования)
>




Иваненко Ксения Борисовна. Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (Социологический аспект исследования) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-22/445

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Система высшего образования как объект социологического исследования 1 CLASS 3

Глава 2. Сущность, тенденции становления и развития системы негосударственного высшего образования 30

2.1 . Предпосылки возникновения и развития негосударственного высшего образования 30

2.2. Становление правовых основ институционализации негосударственного высшего образования 53

2.3.Негосударственное образование: ценностные отношения и цели...70

Глава 3. Негосударственное высшее образование: современное состояние и перспективы развития 94

3.1. Проблемы состояния образовательного процесса в негосударственных вузах 94

3.2. Перспективы развития негосударственного высшего образования 124

Заключение 147

Библиография 151

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В период становления рыночных отношений в России принципиально
важным становится исследование инноваций, проявляющихся во всех сферах
жизнедеятельности общества. Именно к таким инновациям относится
становление и интенсивное развитие на рубеже ХХ-ХХІ веков

негосударственного высшего образования, которое ныне становится значимой социальной ценностью для россиян, поскольку в условиях формирования рынка труда оно открывает возможности для развития личности, приобретения ею навыков деятельности в новых экономических и социальных условиях.

Возникновение и интенсивное развитие негосударственного высшего образования выявило не только ресурсные возможности этого вида образования, но и значимость его для молодого поколения страны. Наличие гибких образовательных программ и новых технологий обучения, обращенных непосредственно к личности, ведет к раскрытию ее способностей, повышению адаптивности к быстро меняющимся условиям трансформирующегося общества.

В силу этого важным становится научное рассмотрение ценностных ориентации субъектов образовательного процесса в системе негосударственного высшего образования, поскольку именно они выступают основанием норм и стандартов реального потребительского поведения в образовательном пространстве России.

В последнее время возникают исследовательские проблемы, связанные с рассмотрением реальных факторов, обусловивших становление и развитие в России феномена негосударственного высшего образования и влияющих на изменение целей и содержания образовательного процесса в высшей школе.

В связи с вышесказанным особую значимость приобретает выявление социальных оснований функционирования и развития негосударственного

высшего образования, их социологический анализ, поскольку именно он позволяет исследовать данный феномен в системе социальных процессов, связей и отношений, характеризующих взаимодействие образования и общества.

Социологический анализ негосударственного высшего образования позволяет рассмотреть его как социальный институт и как некую систему, раскрыть его социальную ценность, показать обусловленность социальными изменениями. Кроме того, социологический анализ дает возможность проследить влияние негосударственного высшего» образования на формирование окружающей его социальной среды, охарактеризовать его социальные функции, на конкретном социологическом материале рассмотреть особенности средовой, деятельностной, ретроспективной и перспективной компонент изучения негосударственного высшего образования.

Методология социологического анализа направляет исследование от общего рассмотрения проблем высшего образования к определению роли его негосударственного сектора, объективных и субъективных сторон развития негосударственного высшего образования, которое все глубже проникает в реальную жизнь нашей страны.

Социологическое осмысление образовательных процессов сферы негосударственного высшего образования выявляет их сложную и неоднозначную сущность, и научная оценка их современного состояния не только важна, но и необходима для прогнозирования перспектив развития, принятия обоснованных и взвешенных решений по управлению высшим профессиональным образованием. Поэтому теоретическое рассмотрение негосударственного высшего образования, анализ его сущности, тенденций и перспектив развития имеет широкий выход в общественную практику в связи с интенсивным развитием рыночных отношений в современном российском обществе.

Необходимость решения сформулированных выше проблем определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Сущность, тенденции и перспективы развития российского негосударственного высшего образования пока еще не стали предметом специального теоретического изучения в рамках социологии. Это обусловлено, во-первых, тем, что в настоящее время происходят принципиальные изменения подсистемы высшего образования в России. Во-вторых, незначительное внимание социологов к негосударственному высшему образованию связано с непроработанностью теоретических оснований его изучения.

Одними из первых, обративших свое внимание на негосударственное
высшее образование, были исследователи, рассматривавшие его большей
частью с позиций оценки социокультурных последствий появления
коммерческого сектора образования, а также как разновидность малого бизнеса
и как элемент рынка образовательных услуг. Определенным научным

вкладом в изучение негосударственного высшего образования явились идеи, разработанные в рамках философии образования, педагогики, социальной психологии, поэтому для нас имело большое значение знакомство с результатами данных исследований.

Важное значение для нашей диссертации имеют общетеоретические работы социологического характера, в которых рассматриваются сущность, функции образования как социального института, особенности развития образования как вида человеческой деятельности и социального явления, содержится понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективного состояния. Это работы ЛА.Беляевой, СИ. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Добренькова, А.С. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Н.А. Люрья, AM. Осипова, А.Субетто и др.

Значительный вклад в разработку методологии социологических

исследований образования принадлежит Н.А. Аитову, Ю.Р. Вишневскому, В.Я. Нечаеву, Л.Я. Рубиной, В.Н..Турченко, В.Т.Шапко, Е.А..Шуклиной, В .А. Ядову и др.

Рассмотрению общесоциологических проблем духовной жизни
общества в связи с анализом отдельных сторон образования, его специфики и
динамики образовательных процессов посвящены труды Д. Л.

Константиновского, Г.Б. Кораблевой, А.В. Меренкова, М.Н. Руткевича, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратана и др.

Существенное значение для нашего исследования имели работы зарубежных ученых, посвященных анализу различных аспектов образования: А. Бергмана, С. Биржеа, И. Брубахера, Р. Будона, П.Бурдье, Дж.Бэллэнтайн, Э.Дюркгейма, Б. Кларка, Дж.Коулмена, Ф.Г.Кумбса, К.Маннгейма, В. Митера, К. Поппера, У.Сьюэлл, М. Шелера, Д.Фиттермана, М. Фулана, Ю. Хабермаса и др. Большое значение для разработки институционального аспекта социологического исследования высшего образования имеют идеи отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению социальных институтов и институциональных аспектов функционирования социальных феноменов, представленные в работах П.Бергера, М.И. Бобневой, Т. Веблена, С.Г. Кирдиной, Н.Б. Костиной, Г.Ландберга, Т. Лукмана, О.Норта, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Г.Спенсера, Д.Хоманса, Я.Щепаньского и др.

При теоретическом социологическом анализе проблем

негосударственного высшего образования мы опирались на концептуальные положения, касающиеся системного подхода и содержащиеся в трудах А.И. Аверьянова, Р. Акоффа, А.И. Берга, И.В. Блауберга, О.И. Генисаретского, В.П. Кузьмина, С.А. Кузьмина, Ю. Г. Маркова, Ю. М. Плотинского, И. Пригожина, В.Н. Сагатовского, В.Н. Садовского, Ю.А. Шрейдера, Э.Г. Юдина и др.

Изучению исторических аспектов возникновения в России негосударственного высшего образования помогли работы СИ. Гессена, А.Е.

Иванова, ВТ. Кинелева, Н.Л. Сиверцева, СП. Шевырева, П. Шмулевича и др.

Современное состояние образовательного процесса в исследуемом секторе высшего образования анализируется в трудах отечественных (И.Болотин, Е.Н. Заборова, В.А. Зернов, М. Карпенко, М. Кибакин, ШС Кощеева, В. Лапшов, Г.А. Лихачев, Т. Кухтевич, В.А. Садовничий, В.А. Солоницын, В. Степанов, ОТ. Степанова) и зарубежных (И. Белецки, М.Вестбрук, Г.Гисецки, Ч.Глен, С.Керр, Д.Хосслер, П.Штомпка) исследователей.

Рассмотрение правовых основ становления институционализации негосударственного высшего образования, процессов его лицензирования и аккредитации, социальных характеристик участвующих в нем субъектов нашло отражение в работах Ю.П Волкова, В.Н. Петрова, И.Л. Петрухина, В.А. Симонова, С.А. Смирнова, В. Г. Харчевой и др.

К источниковедческой базе диссертации относятся нормативные законодательные акты Российской Федерации, Национальная доктрина образования РФ, постановления и приказы Министерства образования РФ, аналитические отчеты. и информационные материалы сервера статистики официального сайта Министерства образования РФ, документы и материалы Ассоциации негосударственных вузов России.

Объектом исследования выступает негосударственное высшее образование в современной России.

Предметом исследования является социологический анализ становления, современного состояния и перспектив негосударственного высшего образования в России.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в социологическом изучении особенностей и: тенденций современного негосударственного высшего образования в России.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

обоснования специфики социологического подхода к негосударственному высшему образованию;

выявления отличительных особенностей негосударственного высшего образования;

анализа функций негосударственного высшего образования как социального института в условиях современной России;

рассмотрения правовых основ институционализации негосударственного высшего образования;

характеристики ценностных ориентации субъектов образовательного процесса в сфере негосударственного высшего образования;

определения тенденций развития негосударственного высшего образования, разработки прогноза его трансформации. Методологические основания исследования.

На общесоциологическом уровне автор опирался на исследование общих и специфических факторов развития негосударственного высшего образования России, ориентируясь на выявление его современных, ретроспективных и перспективных особенностей. Для анализа предпосылок, тенденций и условий развития негосударственного высшего образования в диссертации были использованы различные теоретические подходы. Институциональный подход явился основой для рассмотрения негосударственного образования как некоей устойчивой формы организации и регулирования общественной жизни через систему нормативных актов. Системный подход позволил охарактеризовать феномен образования, с одной стороны, как целостную систему и выделить в ней подсистему негосударственного высшего образования; с другой стороны, проанализировать некоторые ее элементы с социологической точки зрения.

Взаимосвязь системы образования со средой помог раскрыть структурно-функциональный подход, в рамках которого стало возможным выявление в пространстве негосударственного образования определенных элементов, соотнесение целей и ценностей субъектов образовательного

процесса с функциональной направленностью развития негосударственного сектора высшего образования, обоснование значимости происходящей перестройки системы высшего образования в России.

Использование деятельностного подхода позволило выявить сущность системы образования как результата деятельности социальных общностей, рассмотреть условия и факторы, способствовавшие возникновению негосударственного сектора образования и культуры.

Общефилософскими принципами исследования объекта,

используемыми в диссертации, явились принципы восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания исторического и логического.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту положения заключаются в следующем.

1. Обоснована необходимость разработки социологической концепции
негосударственного высшего образования.

2. Определена сущность негосударственного высшего образования с
позиций институционального, деятельностного, системного и структурно-
функционального подходов, выявлены особенности этого вида высшего
образования при реализации им своих функций в условиях
трансформирующегося российского общества. Охарактеризованы
деятельностная, средовая, ретроспективная и перспективная компоненты
негосударственного высшего образования.

3. В рамках социологического подхода рассмотрены экономические,
политические и социокультурные предпосылки возникновения и развития
негосударственного высшего образования. Выявлено, что изменившаяся
социальная реальность обусловила появление в России; нового вида высшего
образования, который в единстве с его государственным сектором предоставил
дополнительные образовательные и социальные возможности для значительной
части населения страны.

4. Показано, что открытие негосударственных вузов на тех территориях

России, где прежде не существовало центров высшего образования, становится серьезным фактором социального и культурного развития населения регионов.

5. Подчеркнуто, что в негосударственном высшем образовании России,
оперативно реагирующем на экономические и социокультурные запросы
общества, активно осуществляется подготовка по новым специальностям,
возникают инновационные подходы и образовательные технологии,
актуализируются индивидуальные формы и методы обучения.

6. Проведен анализ правовых основ институционализации
негосударственного высшего образования, доказано, что существующие
правовые нормы не всегда соответствуют новым задачам развития этого вида
образования.

  1. Проанализирован большой статистический и эмпирический материал, касающийся негосударственного высшего образования в России, что позволило обосновать теоретические положения относительно тенденций его развития, которые оцениваются в зависимости от состояния внешней (демографическая, экономическая, политическая, социальная ситуация в России) и внутренней (состояние и процесс реформирования системы образования в стране) среды.

  2. Разработаны варианты перспективного развития негосударственного высшего образования в соответствии с такими критериями, как: изменение демографической ситуации, количества образовательных учреждений и студентов в государственном и негосударственном секторах высшего образования; неодинаковая территориальная и социально-экономическая доступность вузов; различная структура спроса и предложения. Предложены в качестве возможных три варианта прогноза: инерционный (слабый), относительно перспективный (нормализованный), благоприятный (оптимистический), осуществлен их социологический анализ.

Научно - практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке

методологических проблем социологии духовной жизни и социологии образования, в процессе специального и общетеоретического анализа проблем высшего образования в целом, и негосударственного в частности. Материалы диссертации могут применяться в практике управления негосударственным высшим образованием, для более четкого определения направлений его развития. Рассмотренные перспективы негосударственного высшего образования позволяют более обоснованно подойти как к формированию сети высших учебных заведений, так и к определению наиболее значимых направлений предоставления современных образовательных услуг»

Теоретические положения диссертации также могут быть использованы в преподавании курсов «Социология образования», «Социальное управление».

Апробация работы.

Основные идеи и результаты работы отражены в 14 публикациях общим объемом 10,8 пл., обсуждались на заседании кафедры социологии Гуманитарного университета, в выступлениях на 14 международных, всероссийских и региональных конференциях: «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999); «Человек, рынок, образование на рубеже XXI века» (Томск, 1999); «Современные проблемы молодежи, образования и науки» (Томск, 1999); «Образовательные технологии: состояние и перспективы» (Томск, 1999); «Конфликты в условиях становящегося гражданского общества» (Екатеринбург,2000); «Современные техника и технологии» (Томск, 2000 и 2001); «Высшее техническое образование: качество и интернационализация» (Томск, 2000); «Социальные технологии в области образования» (США, Майями, 2003); «Проблемы и достижения в американском образовании» (США, Чикаго, 2003); «Кросскультурные и социальные вопросы образовательной политики» (США, Хьюстон, 2003); «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2004); «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004); конференция «Ассоциации

исследователей образования США» (США, Сан-Диего, 2004).

Защищена магистерская диссертация «Анализ развития негосударственного высшего образования в Польше и России» на факультете социологии и политологии Центрального Европейского Университета (Варшава-Ланкастер, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка, который содержит 294 наименования на русском языке и 118 наименований на трех иностранных языках.

Предпосылки возникновения и развития негосударственного высшего образования

Сложность и драматизм преобразований, происходящих в духовной сфере России и стран бывшего соцлагеря, выявляет неоднозначность проблем образования, возникающих в контексте динамичных изменений в социальной жизни в целом. Динамика и взаимосвязь социальных общностей, включенных в образовательный процесс, социальные действия и процессы, в нем протекающие - все это является предметным полем социологии.

С одной стороны, высшее профессиональное образование является как раз одним из социальных институтов, посредством которого осуществляется воспроизводство социокультурных ценностей; он способствует разрешению проблем общества, связанных с его экономической, политической и социальной трансформацией. С другой стороны, в то же самое время образование является открытой системой, не только влияющей на общество, но и подверженной происходящим в нем изменениям. Каждая из систем «не остается неподвижной, им имманентно предназначено изменяться для поддержания собственного существования и функционирования. Быстро или медленно система должна претерпеть трансформацию», - пишет П. Штомпка,1 подчеркивая, что изменения изначально заключены в самой природе социальных систем.

В общем виде механизм системообразования действует следующим образом: проблемная ситуация — цель — функция - конструкция (структура и элементы) - внешние условия. Новые отношения в системе изменяют ее элементы; изменение, ведущее к смене устойчивости системы, не может быть обусловлено только ею. В этом случае все результаты изменения не перейдут ее меры. Исходным моментом системной дифференциации (и организации развития) может быть только взаимодействие со средой, изменение последней.

Рассматривая взаимосвязь системы образования с внешним влиянием на нее, мы видим, что, если изменения имеют несистемный характер, они не приводят объект в иное качественное состояние. Изменения, произошедшие в российском обществе в 90-е годы XX века, имели уже системный характер, так как содержали в себе совокупность многих свойств, процессов, сторон, слитых в единый феномен, что дало возможность трансформирования и самой системы образования. Структурные элементы системы образования обусловлены системным влиянием общества (экономическим, политическим, правовым, социокультурным и т.д.). Поэтому, чтобы под влиянием общественных изменений (т.е. «среды» в широком смысле) начались серьезные изменения в системе образования (а именно выражением этого и стало появление негосударственного сектора в системе образования), необходимо было объективное интегральное соединение достаточно сильных предпосылок — социально-экономических, политических, социокультурных, правовых.

Средой системы образования будет выступать само общество на определенном этапе исторического развития. Поэтому форма развития системы образования видоизменяется именно в связи с той или иной проблемной ситуацией (переход к рыночным отношениям) для достижения определенной цели, в соответствии с функцией системы. Функциональность системы, таким образом, как бы «задает» направленность самому ее движению, переходу в иное состояние. Эта взаимосвязь духовных процессов с другими социальными трансформациями общества неоднократно рассматривалась в научных исследованиях, включая и обстоятельные работы П.Сорокина.

XX век в своем начале, ознаменованном бурными общественными потрясениями, дал огромное разнообразие поисков, теоретических и практических, в системе образования. Возникает даже «экспериментальная педагогика», использующая данные эмпирической физиологии и психологии; в США, в Веймарской республике и в других странах на практике реализуются многие новые образовательные идеи; Советская Россия в 20-е годы в какой-то мере проводит многообразные педагогические эксперименты. Однако, по оценке И. Савицкого, достаточных предпосылок для успеха этих экспериментов, видимо, еще не было, да и «экономическое и политическое развитие было слишком драматичным для планомерной перестройки систем образования. В результате почти повсюду вновь возобладали традиционные схемы, а вскоре опала и волна дискуссий: мир был занят другими вопросами».4 В России XX века административная система была достаточно развита и устойчива, поэтому переход к существенным изменениям в . системе образования был возможен только ценой существенного «ухудшения» ее состояния, что и произошло в начале 90-х годов. В то же время бывшие советские республики, такие как Эстония, Латвия, Литва, где союзная административная система стала утверждаться лишь в конце 30-х годов, значительно раньше, чем Россия, смогли начать реформирование системы образования, став независимыми государствами. В этих странах изменения коснулись и средней школы, и высшей: произошло увеличение сроков обучения, введение вариативных программ, появление внебюджетных источников финансирования, платности образования и т.д., вследствие чего их система образования стала обретать устойчивость в гораздо более короткие сроки, нежели российская.

Становление правовых основ институционализации негосударственного высшего образования

В предыдущем параграфе нами были обозначены экономические, политические и социокультурные предпосылки возникновения негосударственного сектора в системе высшего образования России, однако его становление было бы невозможно без правовой основы, которая способствовала процессу его социальной институционализации.

Институционализация представляет собой процесс осознания некой общественной потребности как общесоциальной, а не частной, и для ее реализации в обществе устанавливаются особые нормы поведения, готовятся кадры, выделяются ресурсы. Поэтому в работах ряда социологов (П. Бергера, Т. Лукмана, Д. Норта, Т.Парсонса и др.) институционализированная деятельность рассматривается как легитимная, социально определенная, регламентированная.

Социальные институты образования представляют собой механизм, обеспечивающий упорядоченность деятельности, поэтому использование нами институционального подхода означает исследование образовательной деятельности с точки зрения способов его организации. Негосударственное высшее образование стало социальным фактом, оно распространено как способ действий «на всем протяжении данного общества, имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений». Таким образом, для возникновения негосударственного высшего образования в России необходима была социально обусловленная потребность, осознаваемая многими членами общества, наличие операциональных средств удовлетворения этой потребности, а также ресурсов для ее удовлетворения (материальных, финансовых, трудовых, организационных).

Культурно-образовательное пространство социума существует не само по себе. Оно всегда структурно организовано через множество социальных институтов. Одними из первых в мировой социологии на проблему исследования социальных институтов обратили внимание Г. Спенсер, М.Вебер, Э. Дюркгейм, П.Бергер, ХПарсонс, П. Сорокин и другие. Достаточно широкое понимание этого феномена включает в себя устойчивые формы деятельности, отношений, совокупность социальных ролей, поведенческих образцов, он же понимается и как механизм социального контроля, и как устойчивая группа людей и учреждений. С точки зрения Д. Норта, понятие «институт» означает устойчивый комплекс правил, принципов, норм, установок, регулирующих соответствующие сферы человеческой деятельности и контроль за их соблюдением, а у Н.Смелзера это совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной социальной потребности.

В отечественной социологии социальные институты понимаются как «относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социально организованного общества» 3, а в Российской социологической энциклопедии отмечается, что такое понимание социального института подразумевает возможность обобщения абстрагированных из многообразных действий людей наиболее существенных типов деятельности и социальных отношений, путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы.4 В нашу задачу не входит подробный анализ понятия социального института и различных точек зрения высказанных по этому поводу. Эта проблема разработана в трудах М.И. Бобневой, В .И. Добренькова, СП Кирдиной, Н.Б.Костиной, А.И. Кравченко, Я.Щепаньского и многих других ученых.

В недавно изданной коллективной монографии «Россия, которую мы обретаем» (Новосибирск, 2003) также рассматривается понятие социального института, дается обзор различных точек зрения на него; указывается, что одним из перспективных с социологической точки зрения является определение, согласно которому социальный институт рассматривается как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности. В этом определении для нас существенным является то, что этот подход разделяет понятия института и социальных практик, что достаточно актуально для социального института образования.

Итак, при всем многообразии определений и трактовок социального института в них имеют место некоторые элементы сходства: социальный институт возникает как отклик на общественную потребность в какой-либо конкретной сфере; отличается нормативностью, связан с реализацией значимых целей в жизни общества

Проблемы состояния образовательного процесса в негосударственных вузах

В предыдущих главах работы было определено, что современное российское высшее образование представляет собой сложную систему, находящуюся в неравновесном состоянии. С точки зрения методологии системного подхода существуют специфические для социальной системы условия устойчивости, которые необходимо рассмотреть, анализируя современное состояние негосударственного высшего образования. Одним из условий для перехода системы образования в устойчивое состояние будет максимально возможное снятие ограничений на переход элементов и их групп из одного системного состояния (статуса) в другое, так как именно это придает системе гибкость при меняющихся внутренних обстоятельствах. Так, кадровый потенциал государственной системы образования только в рыночных условиях получил дополнительную возможность реализовать свои интеллектуальные возможности (инновационные методы и методики обучения, расширение образовательного поля и т.д.) именно в сфере негосударственного образования.

Другим условием, придающим устойчивость системе, является наличие в обществе средств и методов контроля над неструктурными элементами системы. Появление таких элементов свойственно для любой системы, в том числе и системы образования. Нормальным с этой точки зрения было стремление таких неструктурных элементов в государственном образовании начала 90-х годов «раскачать существующую структуру системы, сделать ее подверженной изменениям с тем, чтобы или вписаться в существующую или образовать свою, новую структуру».1 Первоначально средством контроля общества за развитием неструктурных (нетрадиционных) элементов (платность образования, индивидуальные планы обучения, открытие новых специальностей и т.д.) была довольно жесткая регламентация деятельности негосударственных вузов, затем — создание некоторых возможностей для обеспечения их жизнедеятельности. Чем меньше разрыв между интересами структурных и неструктурных элементов, тем устойчивее система.

Возможный конфликт между структурными и неструктурными элементами системы высшего образования определенным образом разрешился в российском обществе. С одной стороны, в государственных вузах появляется все больше элементов прежней «неструктурности»: «коммерческие» специальности, индивидуальные планы обучения, инновационные методики и т.д. С другой стороны, негосударственные вузы, пройдя через все этапы институционализации (аккредитация, лицензирование, аттестация), получили возможность самостоятельного развития, став полноправными участниками образовательного процесса.

Еще одним условием устойчивости системы образования является динамика национального дохода, внутреннего валового продукта, использование трудового потенциала и устойчивость национальной денежной системы, т. е. те общеэкономические показатели, которые в России пока еще не являются стабильными. Однако, начиная с 1998 года, наблюдается постепенный рост внутреннего валового продукта с 265 млн. $ до 339 млн. $ в 2000 году , а также неоспорим факт роста расходов государства на образование. Так, если расходы федерального бюджета на высшее профессиональное образование в процентах к расходной части бюджета в 1995 году составляли 2,23 %, то в 2000 г. они выросли до 2,28 %. 3 Согласно принятой в 2002 г. Национальной доктрине развития образования в России до 2025 года, было запланировано расходовать на цели образования до 2002 г. не менее 6 % ВВП, к 2010 - не менее 8%, к 2020 г. не менее 10 %.

Вместе с тем, по имеющейся информации, доля бюджетных средств, направленных в высшее образование России, снизилась к 2004 г. до минимальной отметки за всю историю российского образования. Хотя в 2004 г. сумма, выделенная из госбюджета на образование, выросла на 20,5 % и достигла 580 млд.рублей, однако, по замечанию Г. Балыхина, доля бюджетных средств в высшем образовании составляет всего 45 % (то есть снизилась на несколько процентов по сравнению с 2003 г.). Федеральные Законы о бюджетах на 2003 и 2004 гг. показывают, что в целом расходы на образование в структуре федерального бюджета несколько растут: от 4,15% в 2004 г. до 4, 43 % в 2004 г. Однако высшее образование ныне более чем наполовину коммерческое: более 50 % услуг в образовании оплачивается из кармана самих обучающихся (их семей). К такому выводу пришли специалисты Высшей школы экономики, проводившие по заказу Министерства образования РФ исследование отрасли образовательных услуг. В то же время, как заверяют представители Минобразования, доля бюджетных средств, выделенных на высшее образовании в 2005 г., не снизится.4. Обнадеживающим является и факт динамики (в сторону увеличения) денежных сбережений населения, часть которых может быть потрачена на расходы по оплате образования и поддержание, таким образом, негосударственного сектора высшего образования.

Перспективы развития негосударственного высшего образования

Данный вариант развития сферы негосударственного образования строится на допущении, что в прогнозное время рост экономики России будет происходить ускоренными темпами.

Это даст возможность увеличить финансовую стабильность негосударственного образования, рост доходов и подъем уровня жизни населения обеспечит появление дополнительных ресурсов для его развития. Ассигнования на систему образования из госбюджета могут составить 4,5-5 %. (образовательные «ваучеры», ГИФО и т.д.). При этом, как видно из диаграммы 6, развитие государственного и негосударственного сектора в высшем образовании идет «параллельно», без резких взлетов и падений, однако в основном рост вузов будет происходить за счет государственного сектора в образовании.

В этом варианте ввиду возможного стабильного подъема экономики произойдет дальнейшая экспансия негосударственных вузов, их отделений и филиалов на «неосвоенные территории», что сделает образование более доступным для населения, в значительной мере, до 70 %, удовлетворяя образовательные потребности. При данном варианте развития увеличатся потребности народного хозяйства в специалистах второго уровня (бакалаврах и специалистах), которые могут быть востребованы рыночными структурами общества (банки, страховые компании, финансовые группы, структуры малого бизнеса и т.д.), которые будут более доверять негосударственным вузам ввиду большей гибкости их программ и ориентации на современные запросы рынка.

Как следует из таблиц и диаграмм, вследствие «демографической ямы», начиная с 2004 года, будет изменяться и численность студентов вузов, хотя их состав наполовину может пополняться и за счет других возрастных и социальных групп населения соответственно распространенному зарубежному принципу «учеба в течение всей жизни». Прогноз количества студентов негосударственных вузов в абсолютных цифрах к 2012 году близок предыдущему, относительно перспективному (нормализованному) варианту развития. В прогнозируемой тенденции численности студентов негосударственных вузов наивысшая точка приходится на 2007 год, как и студентов вузов в целом, однако к 2012 г. снижение числа студентов негосударственных вузов менее заметно, чем вообще в вузах, что связано, на наш взгляд, с наличием факторов стабилизации именно этого сектора высшего образования России.

Наш прогноз относительно количества вузов к 2012 г. показывает, что по сравнению с некоторым ростом числа вузов в целом, именно негосударственные вузы дадут их количественный рост по сравнению с 2003 г. На фоне некоторого снижения общего числа вузов к 2012 году негосударственные вузы России, начиная с 2007 года, обозначат общую направленную тенденцию к определенному росту к 2009 году.

Как видно из трех представленных вариантов перспективного развития вузов России, все они отражают общую тенденцию трансформации высшего образования: некоторый рост количества вузов и их студентов независимо от несколько изменяющейся демографической ситуации. Темпы изменений в количественных показателях различны в каждом из вариантов: соотношение государственных и негосударственных вузов, рост количества студентов в каждом из секторов высшего образования. Будет различаться и качественная составляющая: неодинаковая территориальная и социальная доступность вузов, отличающаяся структура спроса и предложения образовательных услуг.

Однако трудно не согласиться с С.А.Кузьминым, когда он пишет, что в той ситуации, в которой находится сейчас Россия, трудно делать какие-либо долгосрочные прогнозы и рассматривать правдоподобные альтернативы. Общественная система России еще продолжительное время будет находиться в состоянии неустойчивого равновесия.19 Однако само понятие «неустойчивости» весьма относительно. При стабильном состоянии, по мнению А.П.Прохорова, реформы невозможны. Для достижения серьезного успеха требуется перевести систему управления в условно нестабильный режим, и именно в этом режиме все звенья системы управления должны, с теоретической точки зрения, работать результативно. По мере развития любой системы, как: правило, меняется соотношение различных ее элементов: прежде господствовавшие отходят на второй план; другие, напротив, приобретают большее значение, перестраивается «пирамида социального влияния», характер взаимодействия элементов в рамках системы.20

Однако российский вариант управления сложными системами имеет высокий коэффициент «непредсказуемости», включая и тот момент, что история нашего постперестроечного образования разворачивалась на фоне несовместимости гражданских образовательных инициатив с управленческо-чиновничьим торможением, как считает ряд исследователей. 2І Наш прогноз развития высшего образования России в его государственном и негосударственном секторах — одна из попыток вычислить «горизонт предсказуемости» развития одного из социальных институтов российского общества, определить некоторые тенденции и параметры негосударственного высшего образования, хотя это достаточно проблемная задача со многими неизвестными.