Социокультурный анализ проективных практик в сфере образования современной России Старыгина Арина Михайловна

Социокультурный анализ проективных практик в сфере образования современной России
<
Социокультурный анализ проективных практик в сфере образования современной России Социокультурный анализ проективных практик в сфере образования современной России Социокультурный анализ проективных практик в сфере образования современной России Социокультурный анализ проективных практик в сфере образования современной России Социокультурный анализ проективных практик в сфере образования современной России
>




Старыгина Арина Михайловна. Социокультурный анализ проективных практик в сфере образования современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Старыгина Арина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный педагогический университет"].- Ростов-на-Дону, 2004.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социокультурные подходы в анализе образования 15

1.1. Образование как важнейший социокультурный институт 15

1.2. Социализация и культурная трансляция в образовании 37

Глава II. Образовательная политика - механизм социокультурного проектирования 58

2.1. Сущность и формы современной образовательной политики 58

2.2. Особенности социального проектирования посредством изменений в образовании 86

Глава III. Социокультурный контекст изменений образовательной политики 107

3.1. Формирование образовательной политики в процессе социокультурных изменений 107

3.2. Социокультурные изменения в обществе вследствие развития образования 128

Заключение 141

Литература 146

Образование как важнейший социокультурный институт

Цель данного параграфа состоит в определении сущности социокультурного подхода к анализу образования. Для достижения данной цели необходимо, во-первых, уточнить характеристики и особенности социологического подхода к анализу образования, во-вторых, рассмотреть образование как социальный институт, применив для этого принципы институционального подхода, в-третьих, дополнить полученные выводы социокультурным анализом образования.

Перейдем к рассмотрению специфики социологического подхода к анализу образования. Отметим, что существуют четыре основных - педагогический, философский, экономический и интересующий нас социологический - подхода к исследованию образования1.

Педагогический подход первостепенное внимайие уделяет проблемам формирования человека, происходящего в процессе педагогического взаимодействия, которое предполагает равенство всех субъектов последнего. Это означает необходимость обстоятельного изучения применяемых методов, средств и форм педагогической деятельности. Данный подход является наиболее разработанным, в том числе и по причине своего первенства в исследовании данной сферы человеческой деятельности и вытекающих отсюда многочисленных теоретических наработок и огромного исторического практического опыта.

В отличие от педагогического, философский подход к анализу образования пока только нащупывает свои основные принципы и правила, о чем свидетельствуют, в частности многочисленные дискуссии и «круглые столы /, участникам которых пока не удалось достигнуть консенсуса по принципиальным вопросам". Так, Г.Е. Зборовский указывает на размытость предмета философии образования, а также на ее непроясненный статус (прикладная философия или особая отрасль знания). При этом указанный автор разделяет позицию Б.С. Гершунского, который видит философию образования в качестве особой отрасли знания, изучающей закономерности функционирования и развития ценностно-целевых, системных, процессуальных и результативных сторон сферы образования. Одним из аргументов корректности такой позиции называется возможность сближения философского и социологического подходов к образованию на основе рассмотрения их взаимосвязи как общего и специального соответственно. Отмечая опасность отрыва философского подхода от других - научных -подходов, Г.Е. Зборовский указывает на важные в концептуальном плане достижения этого подхода. Это, прежде всего, возможность выявления существа «такого важнейшего явления современности, как единое мировое образовательное пространство, без осмысления интеграции с которым вряд ли можно рассчитывать на сколько-нибудь заметные достижения в области обучения, воспитания, социализации». Кроме того, только философский подход позволяет проводить анализ различных противоречий в сфере об разования и, что крайне важно, помогает осознать и раскрыть существо мирового (и национального) кризиса образования, состоящего «в признании неспособности современного образования удовлетворительно решать стоящие перед ним социальные и индивидуально-личностные задачи и выподнять основные функции» .

В рамках экономического подхода образование видится как один из важнейших .социально-экономических ресурсов развития общества. Отсюда вытекает суть этого подхода: рассмотрение диалектического взаимодействия экономики и образования, т.е. того как, во-первых национальная экономика влияет на образование, во-вторых, какова экономическая эффективность образования и, в-третьих, обратное влияние образования на развитие национальной экономики. Очевидно, что экономический подход не может обойтись без решения вопроса о том, каким образом образование в качестве разновидности духовного производства вписывается в систему рыночных отношений, имеется ли здесь какая-то специфика, в частности в плане влияния государства на процесс оказания образовательных услуг. Как отмечает Г.Е. Зборовский, экономический подход к образованию во многом определяется двумя направления современного мирового экономического «мейнстрима» - неоклассики и кейнсианства. Неоклассическое направление экономической мысли рассматривает образование в качестве разновидности свободного предпринимательства, что означает: а) признание безусловного приоритета интересов потребителей услуг этой сферы общественного производства и б) ограничение роли государства созданием необходимых условий для нормальной работы рынка образовательных услуг. Под влиянием преимущественно этого направления развивается образовательная система США. Сторонники кейнсианства исповедуют иные принципы, которые предусматривают определенное вмешательство государства в деятельность сферы образования, обосновывая это неспособностью всех членов общества правильно понимать личные и общественные интересы при определении заказа на образование. Данная точка зрения получила наибольшее распространение в Германии и Франции, а также в дореформенной (советской) России. В настоящее время наблюдается процесс сближения позиций двух влиятельных течений экономической мысли на образование. Краеугольным аспектом рассматриваемого подхода выступает грамотное проведение образовательного маркетинга.

Экономический подход в конечном итоге направлен на то, чтобы «показать разумные возможности и рациональные пропорции в сочетании свободного рынка образовательных услуг с механизмами государственного регулирования сферы образования в интересах потребителей этих услуг». Крайне важно и то, что «характеристика образования как сферы взаимодействия (либо столкновения) потребителя и продавца соответствующих услуг, их свободного рынка и механизмов государственного регулирования этой сферы, выявление маркетинговых аспектов образования, связанных с изучением общественных и индивидуально-личностных потребностей в нем, означает наличие связи между экономическим и социологическим подходом к образованию»4.

Перейдем к рассмотрению непосредственно интересующей нас специфики социологического подхода к образованию, который в отличие от других подходов рассматривает систему образования как социальный институт. Кроме того, социологию образования интересуют вопросы взаимодействия института образования с обществом, социальной структурой, другими социальными институтами (экономика, производство, политика, наука, религия и т.д.), а также с культурой, моралью, т.е. вопросы, остающиеся без внимания в других подходах. Основными категориями социологии образования выступают: образование, воспитание, социализация, культура, обучение, образовательный процесс, образовательное пространство.

Под образованием в социологии принято понимать, во-первых, совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, которые приобретены индивидом самостоятельно (неформальное образование) или в специальных учебных заведениях; во-вторых, социальный институт, отвечающий за подготовку и включение индивида в различные сферы общественной жизни, приобщения его к культуре данного общества. Под воспитанием подразумевается процесс целенаправленного, систематического формирования личности в соответствии с действующими в данном обществе нормативными моделями. Социализация означает процесс приобретения человеком моделей поведения, необходимых ему для активной и эффективной деятельности в данном обществе, означающий приобщение его к культурным и социальным ценностям и отношениям последнего. Образование и воспитание являются аспектами многостороннего процесса социализации.

В интересующем нас контексте под культурой общества в узком смысле вслед за американским культурным антропологом У. Гудинафом будет иметься в виду то, что «необходимо знать и во что необходимо верить его членам, чтобы действовать взаимоприемлемым способом и исполнять любые значимые для них роли»5.

Сущность и формы современной образовательной политики

Цель данного параграфа заключается в рассмотрении сущности образовательной политики и форм ее реализации в современной России. Для достижения поставленной цели необходимо, во-первых, уточнить понятие «образовательная политика», во-вторых, выделить основные формы и направления осуществления образовательной политики, в-третьих, проанализировать образовательную политику в современной России в контексте модернизации российского общества.

О. Смолин справедливо указывает на необходимость различения понятий «политика в области образования» и «образовательная политика». По его мнению, если первое понятие характеризует «комплекс мер, предпринимаемых или программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования как социального института», то второе, являясь больше по объему и содержанию, включает в себя также «образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики (экономической, социальной, информационной и т.п.)» . Концепция образовательной политики направлена на выявление влияния других направлений внутренней политики государства на образование. В данном случае обратное влияние образования на развитие других сфер общественной жизни просто не рассматривается.

Важно отметить, что образовательная политика сопровождается установлением определенных ограничений свободы выбора50:

- финансово-экономического, определяющего уровень финансирования образования, распределение и варианты использования финансовых ресурсов;

- правового, проводящего границы поведения субъектов образования и компетенции органов управления;

- культурно-идеологического, устанавливающего установки и ориентации общественного сознания, оказывающих влияние на содержание образования и на выбор ситуативных решений, приемлемых для общества.

В содержательном плане образовательная политика государства обычно включает:

- механизмы и процедуру разработки политики государства в области образования;

- основные принципы образовательной политики государства;

- пути и средства реализации основных целей государственной образовательной политики.

Современная образовательная политика России призвана решать вопросы реформирования системы образования, определяемые «интеграцией России в мировое сообщество, что требует формирования нового человека, владеющего новыми парадигмами мышления; сохранение национальной независимости, что требует соблюдения национальных интересов не только в экономике, политике, обороне, но и в системе образования»51.

Министр образования РФ В.М. Филиппов считает, что «образовательная политика - это важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, по-вышения темпов социально-экономического.и.научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Образовательная политика устанавливает на основе общественного согласия коренные цели и задачи развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества»52.

Образовательная политика опирается на национальную доктрину об-разования, в которой ясно и лаконично излагаются основные положения государственной политики в сфере образования на определенный период времени. Данная доктрина включает в себя стратегию развития системы образования, способы и формы коллективных действий по ее осуществлению всеми ветвями власти и всеми субъектами образовательного процесса. При этом доктрина должна в должной мере учитывать наличные социокультурные и социально-экономические условия и перспективы развития страны.

Помимо доктрины формами образовательной политики государства являются Национальная доктрина образования, федеральные законы, затрагивающие сферу образования, нормативные акты Министерства образования РФ и региональных органов управления образованием. Важную роль играет формирование государственных образовательных стандартов, а также определение критериев комплексной оценки деятельности системы образования и социальные механизмы государственного и общественного контроля эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг.

Реформирование российского постсоветского образования закладывается публикацией Госкомвузом РФ «Основных положений государственной политики в области высшего образования России» (1992), в которых отмечается, что «перед государственными органами и конструктивно мыслящей общественностью стоит задача сознательной реконструкции целей и ценностей академической сферы, их утверждения в высших учебных заведениях и реализации в контексте строительства новой России». При этом в качестве целей были указаны: восстановление первичных духовно-нравственных идеалов, имманентных преподавательской и исследовательской деятельности; возрождение престижа институциональной поддержки исключительного престижа истины, свободного исследования, культурно-творческих, этических и моральных норм. Реализация указанных целей предполагала переустройство социальных механизмов и институтов, регулирующих поведение субъектов образовательного процесса.

Процесс реформирования продолжился принятием Закона РФ «Об образовании» в июле 1992 г., началом работы по созданию государственных образовательных стандартов и объявлением конкурса на разработку проекта Федеральной программы развития образования (ФПРО).

В Федеральном Законе «Об образовании» (1992) отмечается пять основных принципов государственной политики в области образования.

Первый принцип, устанавливает «суверенность прав субъектов Российской Федерации в определении собственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования в части национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов». В настоящее время до ,25 % учебного плана в школах .составляют предметы регионального и школьного компонентов.

Второй принцип образовательной политики состоит в реализации непрерывности и преемственности процесса образования.

Согласно третьему принципу, намечается «интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования... в мировую систему высшего образования при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы». В рамках вхождения в европейское образовательное пространство в сентябре 2003 г. Россия подписала так называемую Болонскую конвенцию, реализация которой предусматривает на двуступенчатую систему подготовки специалистов - бакалавриат и магистратура.

Четвертым принципом назван принцип конкурсности и гласности, применяемый для определения приоритетных направлений развития системы подготовки и переподготовки специалистов.

Пятым принципом является поддержка со стороны государства в деле подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований, осуществляемых в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.

Особенности социального проектирования посредством изменений в образовании

Цель данного параграфа - выявление особенностей социального проектирования посредством изменений в образовании. Как отмечалось выше, специфика социального проектирования в образовании состоит в том, что социальное здесь принимает форму социокультурного, что связано с тем, что изменения в системе образования ведут не только к формированию новой социальной структуры, но и способствуют культурным изменениям. В переходных обществах именно образование призвано обеспечить переход к иному социокультурному типу общества путем формирования нового массового типа личности. Другими словами, проектирование образования не может не носить социокультурного характера. Кроме того, представляется, что при реформировании образования, как отмечалось выше, должны широко использоваться социальные технологии. Однако, как справедливо отмечает Н.В. Смирнова, проблема социальных технологий реформирования образования « в условиях уже идущей остается практически неразработанной. Такой разрыв между теоретическим осмыслением проблемы и социально-политическими и административными действиями имеет негативные последствия»69.

В современных условиях особую важность приобретает социально-управленческий цикл, где одним из ключевых этапов выступает социальное проектирование, выражающее прогностическую функцию управления. Социальное проектирование представляет собой специфическую деятельность, связанную с научно обоснованным определением вариантов развития социальных процессов и явлений и с целенаправленным коренным изменением конкретных социальных институтов . Под социальным проектированием понимается также «проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных ", процессов и отношений»71.

Социальное проектирование в сфере образования предполагает решение ряда задач, связанных, прежде всего, с определением критериев и методов объективной оценки образовательной ситуации, обоснованием целей и ценностных ориентиров учебно-воспитательных процессов. Для изменения ситуации в желаемом направлении необходима специальная программа достаточно широкого социально-экономического эксперимента с мониторингом, обеспечивающим непрерывное отслеживание изменений социальной и образовательной ситуаций на территории всей России или отдельного региона, выбранного в качестве объекта исследования.

Объектом социального проектирования образовательного процесса, как отмечалось выше, выступает социальная сфера, в которой протекают образовательные процессы, действуют субъекты этих образовательных процессов, складываются специфические взаимоотношения между людьми, социальными институтами, в которых конституируются образовательные процессы, и обществом. Моделирование этой социальной сферы заключается, в том числе, в конструировании различных моделей образования, реализующих цели в рамках единой образовательной парадигмы, что на сегодняшний день уже является реальностью. Многие инновационные модели апробируются в учебных заведениях. Проблема же социальных технологий реформирования образования остается практически неразработанной. Малоэффективным оказывается перенос западных моделей образования. Разработка отечественных социальных технологий представляется гораздо плодотворней. Для этого требуется переформулировать цели образования, создать теоретические модели и критерии их эффективности и устойчивости в случае применения в массовом масштабе. Такой тип технологического воздействия на образование в России известен, как путь-проектной реализации идей "сверху". Такими идеями становятся: новое содержание образования, новая модель образовательного процесса, усиление централизации или рост элементов демократизации в отношениях между субъектами образования. На реализацию этих идей направлена современная образовательная политика государства.

Следует отметить появление концепта «культурно-образовательное пространство», отражающего потребность общества в преодолении разрыва между образованием и культурой. Л.Н. Павленко определяет культурно-образовательное пространство как «специально организованное, целенаправленно преобразующее размещение культурного материала и способа его освоения, во многом определяющих направленность, динамику, характер, степень и глубину процессов социализации и индивидуализации самого становящегося субъекта» .

Цель использования социального проектирования в сфере образования заключается в прослеживании тенденций, закономерностей развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны, в предположении, что и на определенную перспективу эти тенденции сохранятся без существенных изменений, а также их экстраполяция в будущее. Это позволит оценить возможное или желательное в будущем состояние образовательной системы (речь, прежде всего, идет об экспертной оценке), а также, смоделировать явление в интересах субъектов образовательных процессов, которые, как уже упоминалось, можно разделить на три основные группы:

1) субъекты, определяющие основные социокультурные параметры образования - государство, общественные организации, частные корпорации;

2) субъекты, реализующие образовательную политику на практике - учебные учреждения;

3) субъекты, удовлетворяющие свои образовательные потребности - лица, получающие услуги в сфере образования.

Современный этап развития образования России противоречив. Он характеризуется не только негативными тенденциями, но и позитивными формами: обновлением, качественными изменениями его структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми организационно-педагогическими подходами, что связано с решением острейших проблем занятости молодежи. На сегодняшний день большинство учебных заведений, находящихся в поиске, развитии, эксперименте, ориентировано на инновационную деятельность. Актуальность проблемы обострена возникновением новых запросов к образованию, требующих не только знаний и умений, но и развития личностных качеств и, прежде всего, социально-профессиональной мобильности личности - важного качества современного профессионала.

Разработка поставленной проблемы не может быть плодотворной без социального обоснования процессов занятости молодежи, анализа сложных социально-экономических условий развития, которые создают специфическую образовательную среду, обусловленную сложившимся общественным разделением труда, отраслевой структурой Производства и соответствующим составом населения.

Изменения политической и экономической систем России, произошедшие в последние 15- лет, находят свое естественное отражение в системах и структурах образования. В последние годы, после спада в начале 1990-х годов, отмечается увеличение желающих поступить в высшие учебные заведения, причем число студентов растет не только в государственной, но и в негосударственной сфере образования (см. табл. 2.2.1 и 2.2.2). В последние годы прием в негосударственные вузы увеличился на 25-30 %. Необходимость получения качественного высшего специального образования для молодых людей России является одним из важнейших условий получения высокооплачиваемой работы и профессионального роста.

Формирование образовательной политики в процессе социокультурных изменений

Представляется, что для формирования адекватной образовательной политики следует, во-первых, проанализировать причины и формы проявления кризиса образования в России (и мире); во-вторых, исследовать глобальные тенденции, присущие развитию мировой образовательной системы; в-третьих, выявить отношение основных участников образовательного процесса на положение дел в образовании и его реформирование, а также объективные причины, тормозящие образовательные реформы; в-четвертых, определить главного субъекта изменений в сфере образования; в-пятых, сравнить «требования» вызовов времени к образованию и «ответы» на них, воплощенные в образовательной политике современной России.

Исследователи проблемы отмечают вхождение образования в зону кризиса достаточно давно. При этом обычно указывается на следующие формы проявления кризисного состояния образования :

1. Рост числа неграмотных в мире, достигших отметки в 1 млрд. чел. В середине 1990-х годов доля неграмотных россиян составляла 1,3 %, в том числе 0,4 % мужчин и 2,1 % женщин90.

2. Появление и развитие функциональной неграмотности населения.

3. Повсеместное снижение качества образования. Об этом свидетельствуют удручающие результаты проведенного единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2002 г., особенно в области естественных наук, а также очевидное снижение уровня знаний выпускников российских вузов.

4. Углубление разрыва между образованием и культурой, образованием и наукой. Так, в российской высшем образовании наблюдается тенденция ослабления его культурно-гуманистической, воспитательной функции за счет повышения такой роли функции вузов, как «социальная камера хранения». Как отмечает А.А. Овсянников, «преподаватели все менее охотно исполняют просветительско-воспитательную (интеллигентскую) роль, все более отчетливо склоняясь к исполнению утилитарно-рыночной роли интеллектуалов, продающих свои знания. Трансформация ролевого поведения преподавателей является вынужденной и определяется экономическими причинами» . Что касается актуализации социально-амортизационной функции, то она связана с комплексом причин, среди которых следует выделить рост молодежной безработицы, нежелание служить в небезопасной армии, усиление десоциализирующего и агрессивного влияния уличной среды. Не случайно в динамике мотивационной структуры абитуриентов наблюдаются увеличение числа поступающих в вузы по причине получения отсрочки от армии (57 % в 1997 г. против 40 % в 1991 г.) и одновременное снижение доли тех, кто идет в вузы ради получения знаний (с 58 % в 1989 г. до 28 % в 1997 г.) (см. табл.3.1.1).

Особую роль в кризисе современного образования играет усиливающийся разрыв между образованием и парадигмой постнеклассической - науки. Дело в том, что действовавшая на протяжении почти трех веков система образования опиралась на парадигмальные положения классической науки (механистическая картина мира, рационализм, атомизм, детерминизм, редукционизм И др.) и классово-урочную систему Я. Коменского. В результате образовательный процесс был нацелен на развитие рационального (прежде всего логико-вербального мышления) и овладение основами наук; школьные дисциплины и их содержание отражали развитие самой науки. Кроме того, классическая педагогика рассматривала обучающегося только в качестве объекта обучение, в ходе которого ему передавались знания открытых наукой объективных законов. Это, в свою очередь, предполагало логическое распределение и последовательность в предметах преподавания. Тогда проблема обучения не могла не заключаться «в составлении учебников, разделенных на логические части, расположенные в известной последовательности, и в преподнесении этих частей обучаемым таким же определенным и последовательным образом, что проявляется в жесткой регламентации жизни учебных заведений, в догматизации преподаваемых знаний, в формальном вопросно-ответном методе обучения» .

Следует особо подчеркнуть, что все предпринимавшиеся в последнее время реформы образования оставляли нетронутыми вышеуказанные принципы организации, управления и формирования содержания образовательного процесса.

А.А. Гусейнов высказывает предположение, что кризис современного образования не в последнюю очередь связан с окончанием всемирной эпохи письменной культуры и переходом к эпохе массовой культуры, компьютера. Данная ситуация остается неотрефлесированной и не учитывается в формировании образовательной политики. Известно, что для массовой культуры характерно преобладание эмоционального начала над рациональным, ситуативного знания - над логическим, поведенческих навыков -над интеллектульно осмысленным поведением. «Если это так, - делает вывод указанный исследователь, - то школьное образование с его рациональной и логической самодисциплиной, ориентацией на знание, обогащение памяти уже оказывается недостаточным, перестает быть основной формой культурной преемственности»94.

5. Отчуэ/сдение обучающихся от прогресса образования, проявляющееся в массовом бегстве детей из школы.

6. Отток квалифицированных кадров из системы образования, снижение материального и социального статуса педагогической профессии.

1. Увеличение разрыва между потребностью общества и качеством подготовки специалистов (см. табл. 3.1.2).