Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Мамедов Георгий Юсубович

Социокультурные особенности интернет-образования в России и США
<
Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Социокультурные особенности интернет-образования в России и США Социокультурные особенности интернет-образования в России и США
>




Мамедов Георгий Юсубович. Социокультурные особенности интернет-образования в России и США : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Ростов н/Д, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-22/433

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социокультурные параметры образовательного процесса в электронной среде и методы их социологического исследования 188

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию образовательного процесса, осуществляемого в социальной системе электронной среды '. 18

1.2. Генезис понятия «интернет-образование» 32

1.3. Основные социокультурные характеристики интернет-образования в системе повышения квалификации и дополнительного образования 43

Выводы по 1-й главе 59

ГЛАВА 2. Организация интернет-образования по социокультурным параметрам в России и США 62

2.1. Состояние интернет-образования в России и США: своеобразие социокультурных контекстов 6262

2.2. Социальная характеристика интернет-студентов и их социокультурная адаптивность к образовательному процессу в электронной среде 77

2.3. Влияние социокультурных факторов на процесс интернет-образования в России и США: опыт эмпирического исследования 88

Выводы по 2-й главе: 97

Заключение 999

Литература '. 1044

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ближайшие десятилетия в связи с изменениями в технике коммуникаций и социокультурными особенностями развивающихся глобальных и региональных образовательных процессов доминирующей составляющей образования информационного XXI в. станет интернет-образование. Развитие этой новой образовательной ситуации в мире, основанной на использовании новых компьютерных, мультимедийных,' информационных и коммуникационных технологий, обеспечении доступа к интернет-ресурсам и сервисам, связано, в первую очередь, с тем, что интернет-образование представляет собой новую форму получения знаний, развития социально - значимых способностей, определяющих самостоятельность и социально-коммуникативные возможности личности. Оно находится на пути реализации важнейших социальных проектов современности, направленных на повышение качества образования на протяжении всей жизни, реализацию принципов открытости, гуманистичное, гибкости и индивидуальности образовательных процессов, преодоление пространства и времени1.

Интернет-образование открывает абсолютно новые, одинаковые для всех возможности получения знаний в совмещенном информационном и образовательном пространстве. Они независимы от социального статуса обучающегося, места его проживания, удаленности от центра обучения, причем не только в рамках одной страны. Актуализации интернет-образования способствуют такие его характерные особенности, как активизация учебной деятельности студентов, на-

1 Материалы 7-й международной летней школы «Lifelong Learning: Inside and Outside School. Learning and Transforming Spaces», Университет Роскильде, Дания, август 2005 г.

правленность на решение конкретных учебных и профессиональных целей, альтернативность, адекватность технологий, мобильность, не-антагонистичность существующим формам образования. Именно этими соображениями обусловлена практическая актуальность проблематики, связанной с развитием интернет-образования.

Главный вектор интернет-образования находится в русле глобальных цивилизационных тенденций. Однако активное включение региональных образовательных сообществ, функционирующих в рамках конкретных социокультурных и политико-экономических контекстов, в мировые образовательные процессы на основе информационных и коммуникационных технологий привело к появлению разнообразных социокультурных моделей интернет-образования. Им присущ как общецивилизационный характер, так и национальная культурно обусловленная специфика , связанная с особенностями организации интернет-образования, выработкой механизмов интеграции участников образовательного процесса в развивающуюся интернет-среду, их социальной характеристикой и социокультурной адаптивностью к образовательному процессу в электронной среде.

Растущее многообразие социокультурных моделей интернет-образования выявило потребность в оценке параметров их адаптивности применительно к конкретным историческим, политико-экономическим, социокультурным контекстам и социокультурным условиям отдельных социальных групп. Осмысление социальной и культурно обусловленной специфики образовательных систем в каждой отдельно взятой стране в условиях развития тенденций к про-

2 Dewath G. An Introduction to e-Learning. A Study of the Current State of e-Learning in the United Kingdom, Research, 2004.

явлению гетерогенных образовательных процессов, источником которых становятся новые коммуникативные практики и развивающаяся глобальная информационно-коммуникационная инфраструктура, становится остро актуальным. При этом предполагается, что осуществление компаративных социологических исследований систем интернет-образования в различных образовательных регионах, направленных на выявление общих и дифференциальных признаков его организации и функционирования, а также на систематизацию имеющегося опыта по реализации концепций интернет-образования, позволит достичь качества подготовки специалистов, не отличающе-гося от традиционных образовательных программ обучения .

Чрезвычайно актуализируют тему исследования противоречия между теорией образования в электронной среде и объективными потребностями практики в отдельных странах. Среди основных противоречий мы выделяем следующие:

между сложившейся мировой системой образования и постановкой новых целей образования, призванного обеспечить реализацию потребность личности в обучении в течение всей жизни;

между необходимостью внедрения интернет-образования и социокультурными возможностями и готовностью общества к его внедрению и реализации для удовлетворения социальных потребностей людей.

Система интернет-образования в России складывается под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых фак-

3 Сикевич З.В. Сравнение как метод этносоциологического исследования // Компаративи-стика-111:Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2003. С. 32 -46.

торов, в частности - сложившихся сегодня в США подходов к получению образования на основе использования информационных и коммуникационных технологий. В США этот вид получения образования развивается как синтезирующий в себе все положительные стороны классической системы образования и прогрессивные достижения инновационных технологий и педагогических моделей. При этом наличие такого синтеза обеспечивает эффективность внедрения интернет-образования на различных этапах обучения, а также стремительное развитие, в этой связи, разнообразных организационных и образовательных структур. В США тенденция перехода к формам образования, основанным на использовании информационных и коммуникационных технологий, прослеживается и в росте числа вузов, и в увеличении количества образовательных структур, ведущих подготовку по этим технологиям. При этом в условиях создания крупных национальных и транснациональных компаний в США особенно динамично интернет-образование развивается в системе корпоративного обучения, предоставляющего возможности получения дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации. Для России оптимальная организация интернет-образования по многим параметрам остается делом будущего. Современный социокультурный контекст российских проблем интернет-образования обусловливает потребность анализа социальных условий процесса трансляции и воспроизводства знаний в электронном образовательном пространстве, особенностей его организации, функционирования и развития4, изучения факторов и ценностей, оказывающих влияние на потенциал

4 De Long D. Building the Knowledge-Based Organization: How Culture Drives Knowledge Behaviors: Working Paper. Center for Business Innovation, May 1997.

социокультурной адаптивности к интернет-образованию. В этой связи рассмотрение особенностей становления и развития интернет-образования в России с учетом влияния не только внутренних параметров, но и факторов внешней среды, представленной инновационными образовательными учреждениями, реализующими образовательные программы на основе новых технологий в США, представляется чрезвычайно актуальным в теоретическом и практическом отношении.

Степень научной разработанности темы обусловлена следующими факторами. Теоретическое и методологическое обоснование взаимодействия социальных структур общества, выявление взаимосвязи факторов, обусловливающих адекватную передачу и восприятие информации, а также значимости коммуникативных параметров в современной социологической теории осуществляется в рамках социологии коммуникаций и коммуникативных систем5.

Теоретические представления об интернет-образовании как о новой образовательной ситуации в контексте глобализации информационного пространства даются в трудах по социальной коммуникации и информационным теориям6. Основной акцент, как правило, делается на рассмотрении характеристик образовательной электронной макросреды7; социальных, организационных, технических, психолого-педагогических факторов повышения эффективности обучения в

5 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001.

ь Борцов Ю.С. Новые информационные технологии обучения как социокультурный феномен. Дис. ... докт. социол. наук, Ростов н/Д, 1997; Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д., 2004.

7 Розина И.Н. Педагогическая компьютерно-опосредованная коммуникация: теория и практика. М., 2005.; Розина И.Н. Компьютерно-опосредованная коммуникация - от теории к практике. Ростов н/Д., 2005.

электронной среде . Социокультурные проблемы информационно-коммуникативной деятельности и интернет-коммуникаций обсуждаются в работах Ф.Н. Юрлова9, Р.Н. Абрамова10, Г. Хардакера11, М. Мартинеза12. Проблемы, связанные с рассмотрением интернет-образования как социокультурного феномена, раскрытием зависимости обучения в электронной среде от социокультурных и коммуникативных факторов; социокультурной совместимости преподавателей и студентов в процессе Интернет-обучения; социальной адаптации че-ловека к виртуальной средеисследуются в работах Р.К. Потаповой , СВ. Бондаренко14, Е.Е. Таратута15.

Социокультурный аспект интернет-образования связан с влиянием сложившихся в различных странах культурно обусловленных традиций в практике образования на эффективность инновационных образовательных процессов, основанных на использовании информационных и коммуникационных технологий. Различные социологические аспекты интернет-образования исследуют Е.С. Полат, Е. Обрайен,

8 Соловое А.В. Об эффективности информационных технологий обучения. // Высшее об
разование в России. 1997. № 3. С. 100 - 107; Раипкипа Л.Н. Информационные технологии
при обучении инженерным дисциплинам. // Открытое образование. 2003. № 5, С. 15-25.

9 Юрлов Ф.Н. Социальные издержки глобализации // Социол. исслед. 2001. № 7, С. 13 - 22.

10 Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Соци
ол. исслед. 2002. № 3., С. 133-140.

11 Smith D., Hardaker G. e-Learning Innovation through the Implementation of an Internet Sup
ported Learning Environment..

Martinez M. What is a Personalized Learning? II The eLearning Developer's Journal. May 7, 2002. P. 1 - 7.

13 Потапова Р.К. Виртуальная коммуникация и лингвистика. Методы современной ком
муникации. М., 2003. Вып.1. С. 22-31.

14 Бондаренко СВ. О типизации виртуальных сетевых сообществ образовательной на
правленности // Новые информационные технологии в социально-гуманитарных науках и
образование: современное состояние, проблемы и перспективы развития / Под общ. ред.
А.Н. Кулика. М., 2003. С. 399 - 407.

Х5Таратута Е.Е. Социальный смысл виртуальной реальности: Автореф. ... дис. канд. фи-лос. наук. СПб., 2003.

Дж. Лейв . Проблемам компаративного социологического исследования посвящены работы В.Н. Томалинцева, Д. Мурчу, Е. Соренсе-на17.

Указанные исследования, их диалектика, инструментарий и результаты анализа данных не только послужили основой для выполнения данной диссертационной работы, но и позволили выявить отсутствие системного сравнительного исследования, идеи социокультурной обусловленности интернет-образования в системе повышения квалификации и дополнительного образования в России и США. Актуальность и научная неразработанность этой проблемы в социологии культуры и духовной жизни обозначили потребность в ее изучении, определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является сравнительное исследование социокультурной специфики интернет-образования в России и США.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать имеющиеся подходы к изучению интернет-образования в современных условиях для выработки и определения собственного ракурса исследования данного феномена;

16 Полат Е.С. Проблемы организации системы дистанционного обучения в Российской
Федерации // Вопр. интернет-образования. 2004; O'Brien Е. Does E-learning Fully Satisfy
the Complex Requirements of a Complete Education? II Report at E-ducation Without Border
2005: International Student Conference, 2005; Lave J. Teaching, as learning, in practice II Mind,
Culture and Activity. 1996. 3 (3). P. 149 - 164.

17 Томалиицев В.Н. Специфика различий социально-гуманитарного и научно-технического
методов познания // Компаративистика-111 .-Альманах сравнительных социогуманитарных
исследований. СПб., 2003. С. 20 - 32; Murchu, D.O., & Sorensen, Е.К. Online master commu
nities of practice: Collaborative learning in an intercultural perspective II European Journal of
Open and Distance Learning. 2004.1.

рассмотреть наличные концепции образовательного процесса, осуществляемого на основе использования информационных и коммуникационных технологий, и уточнить сущность понятия «интернет-образование»:

выделить и эксплицировать социокультурный аспект интернет-образования;

определить роль и место интернет-образования в общем процессе профессионального развития специалистов разного профиля в России и США;

изучить социокультурные проблемы развития системы дополнительного образования и повышения квалификации на основе использования информационных и компьютерных технологий в России и США, акцентируя внимание на современном состоянии и тенденциях развития этой системы;

выявить и описать социальные характеристики интернет-
студентов и проблемы их социокультурной адаптации к образова
тельному процессу в электронной среде;

провести эмпирико-социологическое исследование состояния ин
тернет-образования в России и США на основе разработанных ме
тодик и описать количественные и качественные результаты про
веденного исследования.

Объектом исследования является интернет-образование в России и США.

Предметом исследования выступают социокультурные характеристики образовательного процесса на основе использования информационных, коммуникационных и мультимедийных технологий и

обеспечения доступа к интернет-ресурсам, осуществляемого в России и США.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения понимающей социологии М. Вебера, а также теории социального взаимодействия П. Бергера и Т. Лукмана. Для теоретического анализа принципиально важными явились работы отечественных и зарубежных исследователей,*посвященные социологии коммуникативных систем (М.Ю. Арутюнян, Л.А. Петровская18, Ю.М. Лотман 9), социокультурным аспектам новых инновационных образовательных процессов на основе использования информационных и коммуникационных технологий 20, социокультурного образо-вания и социокультурного подхода к обучению (В.В. Сафонова , Э.С. Демиденко22, Н.Ю. Пименова23).

При исследовании интернет-образования в России и США использовались методы компаративного социологического исследования, базирующиеся на принципах социокультурного детерминизма.

Эмпирическую базу диссертации составили репрезентативные социологические исследования, выполненные отечественными и за-

Арутюнян М.Ю., Петровская Л А. Обратная связь в системе восприятия человека человеком http: // .

19 Лотман Ю.М. Автокоммуникация: «Я» и «другой» как адресаты http: // .

Борцов Ю.С. Новые информационные технологии обучения как социокультурный феномен. Дис. ... докт. социол. наук, Ростов н/Д, 1997; Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов н/Д., 2004.; Розииа И.Н. Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей в России и США: Автореф.... канд. пед. наук., Ростов н/Д., 1999, С. 21.

1 Сафонова В.В. Изучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций. Воронеж, 1996.

Демиденко Э.С. Перспективы образования в меняющемся мире // Социол. исслед. 2005. № 2. С. 80 - 87.

23 Пименова Н.Ю. Развитие дистанционного обучения как фактор эффективного взаимодействия вуза и регионального сообщества // Университетское управление. 2005. № 2 (35). С. 35-41.

рубежными учеными. Эмпирическая база включает в себя использование как вторичной информации из опубликованных источников, так и результаты опросов, проведенных автором. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

на основе критического рассмотрения имеющихся подходов к изучению интернет-образования обоснована приоритетная роль социокультурного подхода в качестве наиболее адекватного способа анализа этого феномена;

раскрыты социокультурные условия создания, трансляции и воспроизводства знаний, формирования' социально значимых способностей, определяющих самостоятельность и социально-коммуникативные возможности личности в процессе интернет-образования, выделен и эксплицирован социокультурный компонент образовательного процесса в социальной системе электронной среды;

уточнено и концептуализировано понятие «интернет-образование» в ракурсе социокультурного подхода, акцентирующего внимание на ключевой роли социально-исторических, этнонациональных, культурных факторов в развитии инновационных образовательных процессов;

выявлены и определены основные проблемы развития системы дополнительного образования и повышения квалификации на основе использования информационных и компьютерных технологий в России и США в аспекте ее современного состояния и тенденций развития;

выделено и описано содержательное различие социологических проблем интернет-образования как средства оптимизации профессиональной подготовки и дополнительного образования в России и США на основе их сравнительного анализа;

определена роль культурно обусловленных традиций в сфере образования, влияние социальной, информационной и коммуникативной составляющих образовательного процесса в электронной среде на социокультурную адаптивность студентов;

определена значимость влияния культурных факторов, социальных обстоятельств и глобальных коммуникаций на реализацию интернет-образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критический анализ имеющихся теоретико-

методологических подходов к изучению интернет-образования приводит к выводу, что наиболее адекватным способом анализа данного феномена, процессов его становления, организации и развития в различных социально-исторических и культурных средах выступает социокультурный подход. Он позволяет учитывать роль социальных, культурных и коммуникативных факторов, микро- и макросоциальных воздействий на образовательный процесс и выявлять препятствия различного уровня, в том числе «цифровое неравенство», «локальную неготовность» интернет-образования как исторически обусловленной и постепенно аккумулируемой соци-

ально-культурнои программы деятельности, поведения и общения людей.

  1. Интернет-образование представляет собой один из важнейших социокультурных факторов функционирования современных образовательных систем, ориентированных на решение социально значимых задач применительно к конкретным условиям отдельных регионов и социальных групп. Оно "направлено на развитие наиболее востребованных в нынешних условиях умений и способностей личности, определяющих ее самостоятельность и социально-коммуникативные возможности, и базируется на идеях синтеза всех положительных сторон традиционной образовательной системы, прогрессивных достижений инновационных технологий и моделей образования.

  2. Интернет-образование, выступая в качестве новой образовательной ситуации, имеет уникальную социальную и культурную значимость. Оно оценивается во многих странах как приоритетное направление развития образования на различных уровнях, реализующее принципы равенства, открытости, гибкости, интерактивности, сотрудничества и индивидуальности и являющееся необходимым условием высококачественного обучения, доступного на протяжении всей жизни человека.

  3. Среди важнейших предпосылок эффективного внедрения и реализации интернет-образования в системе дополнительного образования и повышения квалификации следует выделить те, которые связаны с позитивным взаимодействием в процессе обучения между всеми его участниками - представителями разных со-

циокультурных групп и с учетом культурно обусловленных особенностей образовательных систем, сложившихся в различных странах. В эпоху глобальной коммуникации обстоятельное изучение их сходства и различия позволяет значительно ускорить развитие интернет-образования и его адаптацию в различных социокультурных контекстах.

  1. Модель организации образовательного процесса с систематическим и полноценным использованием электронной среды обусловлена: 1) социокультурными параметрами, связанными со спецификой культурных, исторических, политико-экономических и образовательных контекстов; 2) региональными, национальными, социально-ситуативными особенностями ее (модели) реализации; 3) сходством и различием представителей различных социальных, этнических, территориальных, возрастных, лингвистических, тендерных и других групп, учет которых обеспечивает максимальное использование всех возможностей данной модели.

  2. Особенности культуры социальных связей и отношений, коммуникаций в России и США имеют как общечеловеческие, универсально реализующиеся в социуме, так и уникальные, регионально-этнические, социально-коммуникативные индикаторы. Обе страны находятся на разных этапах развития интернет-технологий и сервисов, которые представляют собой наиболее важный фундамент для развития интернет-образования. Темпы развития российского рынка интернет-образования пока не сопоставимы с тем, что имеет место в США. Это обусловлено относительной новизной российского рынка интернет-образования, практически полным

отсутствием соответствующих учебных программ и подготовленных преподавателей, многочисленными проявлениями информационного и коммуникационного неравенства в зависимости от региона, оснащенности учебного заведения, материальной обеспеченности потенциальных интернет-студентов.

7. Прогноз реализации интернет-образования является положительным как для США, так и для России, что связано с потребностью страны в формировании контингента квалифицированных и образованных специалистов, высокой социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, необходимого кругозора и уровня знаний, в сохранении и приумножении кадрового и материального потенциала, накопленного отечественной образовательной системой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы при организации и проведении эмпирических исследований образовательных процессов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, а также при разработке спецкурсов по социологии образования и социологии коммуникаций.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «E-ducation without Boarders», Абу-Даби, февраль 2005 г.; на международной конференции «Организационная коммуникация (Оргком-2005), Ростов-на-Дону, май 2005 г., на 7-й международной летней школе «Lifelong Learning: Inside and Outside

School. Learning and Transforming Spaces», Дания, август 2005 г.; на кафедре социологии Ростовского государственного педагогического университета. Результаты исследования опубликованы в научных работах общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологические подходы к исследованию образовательного процесса, осуществляемого в социальной системе электронной среды

Культура и образование двадцать первого века во всем многообразии значений, ценностей и норм, носителей, которые объективируют, специализируют и раскрывают эти значения (П.А. Сорокин24), видится как мировой интеграционный процесс, в котором происходит смешение различных этносов и этнических культур (П.Г. Щедровицкий). Этот процесс становится все более значительным в условиях развития современных информационных и коммуникационных технологий, ведущих к переводу образовательных процессов на электронную основу и их осуществлению в виртуальной среде. В этом контексте-мировое образование предстает не только как явление интернационального, планетарного масштаба. Оно являет собой результат познавательной деятельности, осуществляемой разнообразными темпами усилиями многих культур в самых различных регионах и странах мира (П.Г. Щедровицкий), выглядит многоликой панорамой локальных (национальных и региональных) педагогических процессов, феноменов, событий, традиций, множественных культурных идентификаций ("cultural identity"). Оно строится в тесной связи с конкретными социокультурными контекстами общенаучных и практических ситуаций; процессами развития культурнообусловлен-ных традиций в сфере образования; взаимодействия теории и практики образования с социологией, теорией и практикой коммуникации, другими сопре дельными науками, с духовным и общенаучным климатом в каждой отдельной культуре, с развивающейся в мире кросс-культурной психологией.

Объективным и постоянно развивающимся процессом, связанным с общими социокультурными процессами и явлениями, развивающимися в мире, становится развитие тенденции сближения национальных образовательных систем, конструктивного взаимодействия всех участников образовательных процессов на основе диалогичности (М.М. Бахтин), понимания, взаимо 25 действия (П.И. Сорокин ). При этом подразумевается, что речь не идет не только об их унификации или «гармонизации», а о необходимости их все большей ориентации на потребности быстро меняющейся педагогической действительности в условиях глобальных интегративных процессов, развивающихся информационных и коммуникационных технологий (П.Г. Щедро-вицкий26).

В связи с этим достижения определенного уровня адаптации современного образования к новым условиям культурно-цивилизационных обстоя-тельств определяют необходимость формирования иных акцентов в их развитии, предполагающих социокультурные параметры интеграции педагогического знания. В качестве основных принципов, способствующих более четкому осмыслению вопросов единства культуры, социума и образования, их развития и трансформации выступают: 1) принцип человеческого взаимодействия, рассматривающий человека как часть культуры и общества, как био-социокультурное существо; 2) принцип социокультурного баланса, опирающийся на обеспечение устойчивости образования за счет определенных функций, структур, процессов; 3) принцип взаимопроникновения культур и социальности, предполагающий существование этих двух измерений в образовании как части культуры, постоянную их взаимосвязь и взаимовлияние; 4) принцип антропосоциетального соответствия, раскрывающий вопрос совмес-тимости личностно-поведенческих характеристик изучаемых культур .

Диалектический характер процесса изменения современного образования, концептуальные сдвиги в научно-теоретическом понимании проблем, тенденций, интегрированных процессов в его мировой практике, новые ракурсы процессов развития инновационных идей, концепций, подходов сопровождаются радикальной трансформацией мирового образовательного пространства и формированию его нового образа. Оно выступает в качестве «особого культурного семиотического коммуникационного пространства» (Ю.М. Лотман); информационной пространственно-временной модели мира, представленной символами, сигналами, информационными потоками и ере-дами в их совокупности (В.А. Извозчиков ); единого образовательного пространства с иным порядком взаимоотношений мирового научно-педагогического знания (Л.М. Сухорукова ). В нем все более зримо развиваются тенденции и мегатенденции к интернационализации, проявлению гетерогенных образовательных процессов и социокультурных коммуникационных моделей, источником которых становятся новые возможности информационных и коммуникационных технологий, новые коммуникативные практики, развивающаяся глобальная информационно-коммуникационная инфраструктура.

Основные социокультурные характеристики интернет-образования в системе повышения квалификации и дополнительного образования

.txtВ современных условиях, как справедливо утверждает Е.С. Полат, возникает необходимость формирования гибкой распределенной системы непрерывного образования на протяжении всей жизни, с помощью которой человек может иметь доступ к мировым ресурсам информации и базам данных, непрерывно в течение жизни повышать свои профессиональные навыки и быть профессионально мобильным и творчески активным .

Вступление в эпоху информационного общества потребовало формирования умений и навыков восприятия большого количества новых знаний и умений, обработки больших объемов информации, непрерывного повышения квалификации. В этом плане одним из направлений переосмысления и реформирования существующей системы повышения квалификации и дополнительного образования, в частности, является формирование таких форм получения знаний, умений и навыков, в которых информационные технологии играют системообразующую, интегрирующую роль, а открытие доступа к новым технологиям обучения и источникам информации становится определяющим.

Интерес к системе дополнительного образования объясняется значимостью, многоплановостью и сложностью проблем, возникающих в данном сегменте социальной реальности. Оно является составной частью общего процесса социализации личности. В результате его реализации не только приобретаются знания, умения и навыки, созданные, сохраняемые и транслируемые обществом, но и место в профессиональной, формальной, информационной, дисциплинарной и коммуникационной структуре77.

По мнению многих исследователей в области социологии коммуникаций, использование информационных и коммуникационных технологий при проектировании инновационных образовательных процессов и программ, сегодня позволяет всем субъектам образовательного процесса, т.е., как преподавателю, так и студенту не только просто, естественно и эффективно выражать свои идеи. Отрываются перспективы естественного взаимодействия с другими пользователями и данными, поиска, нахождения и исследования новых идей и данных в безопасной, удобной и непротиворечивой среде. Открываются абсолютно новые возможности организации данных и ресурсов для облегчения их поиска, автоматизирования утомительных, трудоемких, выполняемых вручную задач. Тем самым не только освобождается время для выполнения более важной работы, но и создаются дополнительные возможности сочетания ресурсов (включая других пользователей) с целью улучшения производительности и результатов обучения; а также их измерения. Все субъекты образовательного процесса могут самостоятельно оценивать глубину понимания и уровень усвоения материала, документировать результаты обучения, а также показатели мастерства или квалификации .

Действующие сегодня образовательные программы, осуществляемые в социальной системе электронной среды, на основе интернет-технологий могут быть условно разбиты на две большие группы. Это, в первую очередь, академические программы для школ и вузов. Вторая группа включает тренинги, курсы повышения квалификации и переподготовки для сотрудников организаций и компаний (корпоративное обучение). Эта группа представляется наиболее перспективной в плане реализации образовательных процессов на основе обеспечения доступа к сети интернет. В настоящее время сегмент корпоративных заказов на получение образования с помощью информационных и коммуникационных технологий занимает почти половину всех обращений. Отмечается все более активное распространение интернет-технологий на рынке образовательных услуг в сфере дополнительного образования и повышения квалификации в мире79.

Важно отметить, что серьезное влияние на развитие электронного обучения сфере дополнительного образования и повышения квалификации оказал не только стремительный рост рынка информационных технологий. Распространение интернет-образования в корпоративной среде связано также с изменением традиционных форм взаимодействия различных сфер экономики, предпринимательства, бизнеса, появлением таких понятий, как е-economy, e-commerce, e-business, а также с постепенным отходом традиционных форм взаимодействия деловых партнеров на второй план. По данным Gartner Inc., объем мирового рынка дистанционного образования, составивший в 1995 году около 19 миллионов долларов, к 2005 году превысит 33 миллиардов долларов. За десять лет рынок увеличится почти в 2000 раз.

Как достоверно считает Н.Н. Соболева, директор компании ФИЗИКОЙ, директор Центра сетевых образовательных технологий и систем МФТИ, экономика, основанная на знаниях, требует интеграции каждого рабочего места с современной системой e-learning, обучение становится неотъемлемой частью работы в быстро меняющемся мире. По ее мнению, эффективный поиск информации, быстрое обучение, ориентированное на новые задачи, использование персональных электронных помощников, управление знаниями, накопленными в организациях - это вопросы, от решения которых зависит конкурентоспособность компании в современном мире80.

Основным потребителем образовательных услуг с применением информационных и коммуникационных технологий являются США. Рынок электронного корпоративного обучения в США существует уже более двадцати лет. Причиной его возникновения стало повсеместное распространение персональных компьютеров. Учебный контент создавался главным образом на CD-ROMax. Появились компании, занимающиеся производством учебного контента и созданием учебных интернет-курсов на заказ.

Дальнейшее развитие рынка электронного корпоративного обучения было связано с появлением сети интернет и связанных с ней технологий. Появились как технологии доступа к данным, построенные на основе сетей TCP/IP, так и новые средства создания и доставки мультимедийного контента, такие как Java и Flash. На рынке появились e-learning порталы, поставщики программных продуктов для создания учебных курсов и управления процессом обучения. Как показывают данные исследований, в США свыше 75% обучающихся по этой системе - корпоративные служащие. По оценкам большинства экспертов, интернет-образование в корпоративной практике станет доминирующей формой электронного обучения на рынках США и Западной Европы к 2005 году.

Сегодня в США налицо тенденции роста конкуренции на рынке интернет-образования. В этой связи отмечается не только сокращение стоимости учебных курсов, предлагаемых на основе доступа к информационным и коммуникационным технологиям (по данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC)), но и рост числа образовательных институтов, предоставляющих эту образовательную услугу.

Состояние интернет-образования в России и США: своеобразие социокультурных контекстов

В настоящее время в мире накоплен уже достаточный опыт реализации систем интернет-образования. В целом мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается не только в росте числа учебных заведений, ведущих подготовку с использованием новых информационных и коммуникационных технологий, но и в переосмыслении целей, задач и функций институтов подготовки и переподготовки специалистов и их реформирования. Как справедливо отмечает О.Ю. Маркова, образование, с одной стороны, представляет определенный момент или этап жизни человека, обеспечивающий его социализацию, с другой - это непрерывный процесс адаптации новых поколений к реальности, приобретения необходимых для этого знаний, навыков и умений. Он тесно связан с менталитетом, коммуникациями и повседневными практиками субъектов образовательного процесса92, конкретно-историческими изменениями в обществе, существующими в определенное время и в определенном месте. В целом, принципы и задачи современного образования нацеливаются на развитие различных возможностей подготовки обучаемых как граждан для жизни в обществе, умело работающих в группах, коллективах, и преодолевающих пространство и время 93. Это связано с тем, что новая компьютерная парадигма интернета определяет сегодня абсолютно одинаковые для всех возможности получения высококачественного (high quality) обучения, доступного на протяжении всей жизни человека (life-long education) в виде краткосрочного обучения, переобучения, повышения квалификации, причем не только в рамках одной страны, но и в международном открытом образовательном пространстве.

Сегодня интернет-образование определяется и выделяется многими странами как приоритетное направление развития образования. Как отметила в своем обращении к участникам международной выставки и конференции «Дистанционное обучение»/"еЬеагпЕхро Moscow 2005" С. Семушкина, развитие этого направления имеет сегодня особую социальную значимость и во многом может решить проблему квалифицированных кадров нового поколения России, что, в свою очередь, позволит интенсифицировать экономику, науку и культуру страны. Такого рода заявления, несмотря на тот факт, что Россия в школе готовности к этой форме обучения занимает 55 место, связаны с положительным, накопленным опытом в США - лидером интернет-образования в мире.

Истоки современного интернет-образования в США, как правило, связывают с появившимися в начале 90-х технологиях компьютерных тренингов (computer-based training, СВТ). В то время курсы на CD-ROMax, которые представляли собой методические тренинги с разнообразными интерактивными возможностями, предназначались для автономного использования. В редких случаях они использовались в локальной сети клиент-серверной архитектуры для повышения профессиональной квалификации специалистов94. Знаменательным этапом в развитии интернет-образования в США стало создание в 1989 г. системы публичного телевещания (PBS TV). Эта система включала несколько учебных программ, передаваемых по четырем образовательным каналам. Особое место среди них занимала программа обучения взрослых (PBS Adult Learning Service) в различных областях науки, бизнеса, управления95. В настоящее время в США системы электронного обучения используют как отдельные частные лица, так и крупные корпорации и пред-приятия. На сегодняшний день 85% из числа компаний, входящих в список журнала Fortune, т.е. лидеров мирового бизнеса, выделяют средства на оплату переподготовки и повышения квалификации своих сотрудников. Из этих средств уже более 50% уходит на оплату интернет-образования96.

Рынок интернет-образования в США весьма динамичен. Ежегодно он растет более чем на 40% и сегодня составляет 15 миллиардов долларов. При этом примерно 350 тысяч человек, которые учатся исключительно дистанционно, платят учебным заведениям за онлайн-курсы 1,75 миллиардов долларов в год. Растет и число образовательных учреждений, предоставляющих образовательные услуги в электронной среде. Так, например, сегодня в США и Канаде насчитывается более 800 университетов и прочих учебных заведений, предлагающих как очное обучение, так и обучение, основанное на использовании информационных и коммуникационных технологий, включая курсы повышения квалификации. При этом они не сосредоточены в Нью-Йорке или Вашингтоне, а разбросаны по всей территории Северной Америки. Важно также отметить, что несомненная перспективность интернет-образования привела к тому, что многие американские компании стали пересматривать статус образовательных подразделений в своих структурах и все больше рассматривать инвестиции в обучение наравне с инвестициями в научно-исследовательские разработки. Более того, такие крупные транснациональные корпорации, как IBM, General Motors, Ford в последнее время стали активно заниматься созданием частных корпоративных образовательных сетей, намного опережающих как по сложности, так и по количеству предлагаемых программ, образовательные структуры и системы, созданные в крупных американских университетах. Создание таких сетей, позволяющих централизовать процесс обучения и осуществлять его без отрыва от производства, в кратчайшие сроки и с меньшими материальными для предприятия потерями, рассматривается в качестве шанса по обеспечению быстрого внедрения на рынок новых товаров в условиях постоянной модернизации производства.

По данным исследовательской компании ЮС американские корпорации, не склонные к расточительству в условиях замедленного роста экономики, в 2005 году потратили на интернет-образование 12,98 миллиардов долларов. При этом, как полагают в компании «Майкрософт», Интернет-образование будет обходиться студентам вдвое дешевле, чем посещение традиционных лекций и семинаров. Уже сегодня оно обходится дешевле традиционных форм обучения более чем на 20-25 %. В целом, по прогнозам американских исследователей, к 2005 году доступ к Сети во всем мире будут иметь около одного миллиарда человек, что создает совершенно новую картину возможностей дистанционного овладения знаниями. По тем же прогнозам, уже в 2010 году на Земле дистанционно, через компьютерную сеть, будет обучаться больше людей, чем в "традиционных" школах и вузах 7.

Влияние социокультурных факторов на процесс интернет-образования в России и США: опыт эмпирического исследования

Осуществленное в 2004-2005 гг. эмпирическое исследование социокультурных характеристик интернет-образования в России и США было направлено на проверку высказанных ранее в работе предположений и выводов. Оно носило как лонгитюдный, так и разовый характер, и позволило соотнести образовательные процессы на основе информационных и коммуникационных технологий, происходящие параллельно в двух странах, находящихся на разных уровнях развития информатизации. При этом социокультурная динамика интернет-образования отслеживалась при сопоставлении результатов эмпирического материала, собранного методами анкетного опроса, в том числе и Интернет-опроса, и стандартизированного интервью. Объединение и комбинирование этих методов позволило обеспечить взаимокоррекцию и взаимодополнение полученных на их основе результатов, а также использовать полученные данные для более глубокого проникновения в природу этого коммуникативного процесса и его описания, исходя из специфики конкретного коммуникативного акта140.

Главным инструментом исследования явилась анкета на русском и английском языках, которая была предложена для заполнения на онлайновых форумах списках рассылки и сайтах виртуальных сообществ (www.nate.vsu.ru; www.russcomm.ru). Использование в рамках исследования элементов сетевого метода связано с тем, что он позволяет оперативно получить репрезентативные и достоверные данные в условиях краткосрочности их подготовки и проведения в условиях географической удаленности респондентов141. В исследовании была использована адаптированная анкета, разработанная в рамках международного проекта "Internet-Based Learning In the US, Russia, and China: A Cross-Cultural Comparison" (IREX, Starr Collaborative Research Grants Program, 2003 - 2004) и размещенная на сайтах: http://vawin.jmu.edu/irex/survey.php, http://rus-research.narod.ru/form.htm.

Как анкетный опрос, так и интервью не только дали картину реальности, отмеченную ситуативностью (конкретное место; время, специфичность обследованной группы, выборки), но и позволили приблизиться к инвариантной составляющей социальной реальности142 Интернет-образования в России и США.

Были получены заполненные анкеты 155 российских респондентов. Оказалось, что только 39 из участвующих в сетевом анкетировании респондентов имели опыт прохождения Интернет-курсов. 114 респондентов, т.е. 74%, никогда не имели опыта обучения в виртуальной среде. Это, несомненно, говорит о том, что новые формы и методы получения образования на основе использования информационных и коммуникационных технологий не стали еще доминирующими в России.

Из 146 американских респондентов, принявших участие в анкетировании, 132 (90%) имели опыт Интернет-образования. Это, несомненно связано с наиболее длительным и плодотворным опытом внедрения интернет-образования в США, развитостью соответствующих образовательных инфра-стуктур, технологий и сервисов.

Проведенные стандартизованные интервью, которые состоялись как при личной встрече, так и были проведены по телефону, дополнили данные, полученные при заполнении анкеты. Всего было проинтервьюировано 12 американских менеджеров и 15 российских менеджеров крупных междуна- родных и транснациональных компаний, таких как Электролюкс, Моторола, Нокия, Самсунг и других. Содержание русскоязычной и англоязычной анкет (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1) и интервью (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2), фокусировалось на вопросах, связанных с выявлением социокультурых характеристик интернет-образования в системе повышения квалификации и дополнительного образования. Акцент делался на выявлении связи между Интернет-технологиями, культурой и обучением, социальных и коммуникативных причин отказа студентов от Интернет-обучения; наиболее значимых факторов, снижающих мотивацию Интернет-студентов к продолжению обучения, а также важнейших стратегий по адаптации Интернет-технологий к процессу обучения. Вошедшие в анкету вопросы рассматривались в качестве необходимых и достаточных для обеспечения эмпирической проверки гипотезы исследования и для решения его познавательных задач.

В анкету входили как содержательные вопросы, так и вопросы-фильтры. Необходимость включения вопросов-фильтров была связана с тем, что предполагалось, что искомая информация об участии респондентов в об разовательных процессах на основе информационных и коммуникационных технологий может быть получена не от всей совокупности опрашиваемых, а только от некоторой её части. Так, в частности, четвертый вопрос анкеты о том, сколько он-лайновых курсов респонденты начали, проходят или завершили за последние три года, позволил выявить довольно неутешительные данные по реализации интернет-образования в России, что связано не только с проблемами «цифрового неравенства»143. Они, как показали результаты ин-тервью, обусловлены отсутствием постоянного, гарантированного и независимого от места доступа к информационным ресурсам; инфраструктур новых информационных и коммуникационных технологий, соответствующих образовательных программ, недостаточно эффективной реализацией на региональном уровне мер государственной политики в области информатизации образования, сформулированных в федеральных целевых программах144.