Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Яковлева Светлана Николаевна

Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития
<
Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития
>



Яковлева Светлана Николаевна. Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития : 22.00.08 Яковлева, Светлана Николаевна Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития (на материалах Орловской области) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Орел, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-22/8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию
профессионального обучения незанятого населения 17

1.1. Система профессионального обучения незанятого населения

как объект социального управления 17

1.2. Организационно-управленческие модели системы
профессиональной подготовки незанятого населения за рубежом 53

Глава 2. Состояние региональной системы профессионального
обучения незанятого населения 73

  1. Условия и факторы управления профессиональным обучением незанятого населения , 73

  2. Результативность системы профессионального обучения незанятого населения 88

Глава 3. Совершенствование системы управления
профессиональным обучением незанятого населения 105

  1. Региональная модель организационно-управленческого взаимодействия субъектов управления профессиональным обучением незанятого населения в Орловской области 105

  2. Пути повышения эффективности управления профессиональным обучением незанятого населения 127

Заключение 139

Список литературы 151

Приложение А, Динамика показателей профессионального

обучения незанятого населения 166

Приложение Б, Характеристика рынка квалификационно-
образовательных услуг 167

Приложение В. Анкета для незанятого населения, направленного

на дополнительное обучение 169

Приложение Г, Анкета для руководителей предприятий 173

Приложение Д. Распределение ответов респондентов на вопросы
анкеты для незанятого населения, направленного на дополнительное
обучение 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Управление системой подготовки кадров в любом динамично развивающемся обществе неизбежно сталкивается с проблемой структурно-функциональных преобразований. Социальные результаты принимаемых управленческих решений напрямую зависят от эффективности институтов, обеспечивающих быструю и адекватную реакцию общественной системы на изменения профессиональной структуры спроса на трудовые ресурсы. Именно система профессионального обучения незанятого населения способна обеспечить устойчивые и эффективно функционирующие связи между государством, работодателями, образовательными учреждениями и населением, а тем самым - эффективность социальных механизмов и способов управленческого воздействия на такую социальную группу, как безработные и незанятые граждане. Однако недостаточное развитие управления этой системой усугубляет проблему структурного дисбаланса российского рынка труда. Возникает объективная потребность в поиске ее решения, прежде всего, в плоскости институционального строительства и разработки новых управленческих технологий.

Современная система профессионального обучения незанятого населения характеризуется большой дисперсностью, неупорядоченностью управления, низкой степенью диверсификации, разноречивостью интересов отдельных учебных заведений, органов государственной власти, местного самоуправления и других субъектов управления. Это обуславливает нерациональное использование трудового потенциала временно не работающих граждан, что ведет к обесцениванию человеческого капитала, а несоответствие физического и человеческого капитала мешает нормальному ходу всего общественно-производственного процесса и грозит социальной нестабильностью. Низкая эффективность использования трудовых ресурсов более рельефно проявляется на региональном уровне, поскольку региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и

формирования рынка труда определены различиями в природных условиях и ресурсах, демографической ситуации, экономическом потенциале и в этнокультурных традициях. Кроме того, именно на этом уровне проявляются проблемы недофинансирования программ активной политики занятости и дефицита кадров, обеспечивающих эффективное управление системой профессионального обучения незанятого населения. Следовательно, государственная политика занятости, будучи целостной по своей сути, должна вместе с тем быть объективно регионально адаптированной на уровне конкретных субъектов Российской Федерации.

Единый механизм обеспечения занятости развивается по пути взаимодействия государства и предприятий в сфере подготовки и переподготовки кадров, включая стимулирование со стороны государства образовательной активности самих предприятий, их кооперацию с учебными заведениями, а также аккумулирование и перераспределение средств предприятий в целях подготовки и переподготовки трудовых ресурсов. В связи с этим актуальной является проблема активизации участия работодателей в управлении системой профессионального обучения незанятого населения.

В условиях реформирования федеральными органами занятости сети подведомственных учебных заведений, ориентированных на переподготовку взрослого населения, актуальной является проблема сохранения статуса и полномочий учебных центров службы занятости в регионах. Они, являясь важным звеном региональной системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных, ориентированы на работу с взрослым населением и способны взять на себя ключевые функции управления.

Таким образом, выявленные факты низкой эффективности управления системой профессионального обучения незанятого населения указывают на актуальность разработки современной организационно - управленческой модели профессиональной подготовки и переподготовки незанятых

трудовых ресурсов, основанной на принципах социального партнерства между службой занятости, работодателями, незанятым населением, системой образования и органами государственной власти и местного самоуправления.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем управления системой профессионального обучения незанятого населения применительно к социально ориентированной рыночной экономике в условиях становления и развития социального партнерства является достаточно новым направлением исследований в отечественной науке. Однако различным аспектам функционирования системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения посвящено значительное количество работ в рамках философии, социологии, менеджмента, психологии, педагогики, акмеологии.

Первая группа - исследования, посвященные решению проблем социального управления. Развитие человеческих ресурсов, управление ими -одна из актуальнейших научных и практических задач. Положительные функции специализации труда и повышения профессионального уровня подчеркивал еще Э. Дюркгейм. М. Вебер исходил из того, что рациональное жизненное поведение основано на идее профессионального призвания, которое необходимо развивать и реализовывать1. Среди экономистов, разрабатывавших теорию человеческого капитала, необходимо выделить А. Маршалла, который в своих трудах сконцентрировал внимание на изучении рынка образовательных услуг в связи с инвестированием в человеческий капитал. Анализ работ современных российских исследователей - Г.В. Атаманчука, B.C. Боровика, Н.С. Данакина, Е.Е. Ермаковой, В.М. Ермакова, Ю.М. Забродина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Литвинова, ВА. Похвощева, Д.Г. Щипановой, Т.И. Заславской2 - свидетельствует о возрастающей

1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда [Текст] / М.: Канон, 1996. - 430 е.; Кравченко, А, И. Социология Макса Вебера. Труд и экономика [Текст] / А. И. Кравченко / - М.: На Воробьевых, 1997. -Раздел П. -С. 50400.

3 Атаманчук, Г. В. Государственное управление [Текст] / Г. В. Атаманчук / М., 1997; Боровик, В. С. Занятость населения [Текст] / В. С. Боровик, Е. Е. Ермакова, В. А. Похвощев / Ростов н/Д, 2001. - 318 с; Данакин, Н. С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления [Текст] / H. С. Данакин / Белгород, 1996; Ермаков, В. М. Образ жизни в системе социального управления

б актуальности изучения механизмов управления человеческими ресурсами в условиях структурных изменений регионального рынка труда.

Вторая группа - работы, посвященные теоретико-методологическим проблемам управления в сфере подготовки и переподготовки кадров. В них концентрируется внимание на социокультурных аспектах управления образованием в условиях рынка, структурных компонентах управленческого механизма в региональных системах профессионального образования, методиках моделирования управленческой деятельности. Данные направления отражены в трудах Л.Я. Барсуковой, Л.Н. Бедновой, Е.Б. Куркина, В.А. Некрасова, Т.Н. Орловой3. Совершенствованию управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан посвящено исследование Т.И. Сидоровой4.

Третья группа работ посвящена проблемам формирования кадрового потенциала региональных рынков труда, образования взрослого населения, в том числе профессионального обучения незанятого населения, тендерным аспектам переподготовки кадров. Эти вопросы анализировались в трудах Н.Ю. Ахапкина, И.Е Заславского, А.О. Котляр, Г. Мкртычан, С.А.

[Текст] / В. М. Ермаков / М., 1993; Забродин, Ю. М. Проблемы управления человеческими ресурсами (Российские реформы и перспективы развития психологии) [Текст] / Ю. М, Забродин / Управление человеческими ресурсами: психологические проблемы / Под ред. Ю. М, Забродина, Н. А. Носкова / Магистр. - М., 1996; Катульский, Е. Д. Управление трудом и социальными процессами [Текст] / Е. Д. Катульский, В. Н, Якимов, - М, 1996. - 240 с; Литвинов, И. П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации [Текст] / И. П. Литвинов / Элиста, 1997; Похвощев, В. А. Формирование занятости населения России в переходный период становления рыночных отношений [Текст]: Дисс.... д-ра экон. наук / В, А. Похвощев / М.; 1996; Щипанова Д.Г. Конфликты в сфере занятости (социолгические и социально - психологические аспекты): темат. сб. Конфликты в сфере занятости населения [Текст] / Щипанова Д.Г./ M., 2000. - 140с.

3 Барсукова, Л. Я, Повышение эффективности управления муниципальной системой образования в условиях
малого города [Текст]: Дис, ... канд. пед. наук/Л. Я. Барсукова/Челябинск, 1999. - 179 с; Беднова, Л. Н.
Методика моделирования управленческой деятельности в системе муниципального общего,
допрофессионального и начального профессионального образования [Текст]: Дис. ... канд. пед. наук / Л. 1-І.
Беднова / Тольятти, 1999. - 167 с; Куркин, Е. Б. Управление образованием в условиях рынка [Текст] / Е. Б.
Куркии / М,, 1997; Некрасов, В. А. Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне
и пути их решения [Текст]: Автореф. дис. ... канд. социол. наук / В. А. Некрасов / Курск, 1998. - 20 с;
Орлова, Т. В. Программ но-целевой подход к становлению и развитию образовательных учреждений [Текст]
/ Т. В. Орлова/М., 1997.

4 Сидорова, Т. И. Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных
граждан в регионе [Текст]: Автореф. дис.... канд. социол. наук/Т. И. Сидорова / Белгород, 2004. - 18 с.

Морозовой, Э.Р. Саруханова, И. Чистякова, А.И. Шведова, В.А. Щегорцова.5 Ряд авторов исследовали проблемы повышения эффективности профессионального обучения и переобучения незанятого населения и его результативности: Л.П. Ермолаева, В.Т. Кривошеев, К.Г. Кязимов, Н.А. Макеев, АБ. Мышаков, П.Н. Новиков, В.В. Шеметов6.

Организационно-педагогические проблемы образования взрослых, в том числе безработных, обсуждались в работах С.Я. Батышева, А.И. Давыдочева, Ю.Л. Деражне, В.А. Похвощева, Ф.Т. Прокопова, В.Н. Ярской7. В них раскрывается сущность профессионального образования как основного ресурса развития человеческого капитала, выявлены тенденции и перспективы развития профессионального образования и обучения сквозь призму не только экономики, но и социоцентризма и культуроцентризма. Вопросы организации профессионального обучения незанятого населения освещены в работе Г. И. Сауниной .

5 Ахалкин, Н. 10. Проблемы государственного регулирования качества рабочей силы [Текст]: иаучн.-метод.
разработка / H, Ю. Ахапкин / М.; РГАТиЗ, Минтруда России, 2001. - 48 с; Заславский, И, Е. К новой
парадигме рынка труда [Текст]/И. Е. Заславский//Вопросы экономики. - 1998,- №2. -С. 83; Котляр, А. Э.
О повышении эффективности занятости [Текст] / А. Котляр // Человек и труд. - 1996. - № 1. - С. 26-29;
Маркетинг на рынке труда [Текст] / Под ред. В. А. Щегорцова. - М.: РГАТиЗ, 1999. - 76 с; Мкртычан, Г.
Социальные аспекты рынка труда [Текст] / Ґ. Мкртычан, И. Чистяков // Общество и экономика. - )999. -
№9. - С. 93-103; Морозова, С. А. Социальная адаптация женщин на рынке труда (на материалах Орловской
области) [Текст]: Дис.... канд. социол. наук (22.00.08)/С. А. Морозова / Орел, 2000, - 135 с; Саруханов, Э.
Р. Управление занятостью населения [Текст] / Э. Р. Саруханов / Университет экономики и финансов. - С-
Пб., 1993; Шведов, А. И. Региональная политика занятости: становление, развитие, управление [Текст]:
Автореф. дис.... канд. экон. наук / А. И. Шведов / Орел, 1998. - 22 с,

6 Ермолаева, Л. П. Пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов на рынке
труда в условиях трансформирующейся экономики [Текст]: Автореф. дис. ... канд. экон. наук / Л. П.
Ермолаева/М., 1996. - 24 с; Кязимов, К, Г. Социальный заказ на профессиональное обучение [Текст]/К. Г.
Кязимов, А. В. Мышаков // Профессионал. - 1994. - №3-4; Макеев, Н. А, Социальные показатели
эффективности системы профессионального обучения безработных и незанятого населения в современных
условиях [Текст]: Дис. ... канд. социол. наук. - М. 1998. - 140 с; Профессиональное образование и
профессиональное обучение незанятого населения [Текст]: темат. сб. / Под ред. П. Н. Новикова. - М.:
РГАТиЗ, 2000. - 108 с; Шеметов, В. В. Результативность профессионального обучения безработных и
незанятых граждан [Текст]: научн.-практ. пос, / В. В. Шеметов, П. H. Новиков / М.: РГАТиЗ, 2000. - 268 с;
Кривошеев, В. Т. Социальные аспекты развития системы профессионального обучения и переобучения
безработных [Текст]: Автореф. дис. ... канд. социол. наук (22.00.08) / В. Т. Кривошеев / Саратов, 1995. - 19
с.

7 Батышев, С, Я. Управление профессиональной подготовкой и повышением квалификации рабочих [Текст]
/ С. Я. Батышев, А, Г. Соколов, А. И. Рабицкий / М., 1995. - 215 с. - С. 4^7; Давыдочев, А. И.
Организационно-педагогические основы профессионального обучения безработных граждан и незанятого
населения [Текст]: Автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. И. Давыдочев / М., 1999, - 24 с; Деражне, Ю. Л.
Открытое обучение [Текст] / Ю, Л, Деражне / М.: ВНПЦ профориентации, 2002. - 325 с.

8 Саунина, Г, И. Методическое обеспечение профобучения [Текст] / Г. И. Саунина // Человеческие Ресурсы.
-2002.-Ш-2.-С.21.

Важными для разработки теоретических оснований и методологии программы исследования, объекта и предмета стали идеи Ю.П. Аверина, Т.М. Дридзе, Г.В. Осипова, П.В. Романова, В.А. Ядова.

Обзор научных публикаций свидетельствует, что многие аспекты профессионального обучения незанятого населения (учебно-методические, информационно-технологические и организационные), практический опыт его осуществления освещены достаточно полно, выявлены отдельные функции управления системой профессионального обучения незанятого населения. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы управленческого воздействия на систему профессионального обучения незанятого населения в период структурных изменений на региональном рынке труда; определения целей, обязанностей и полномочий социальных партнеров, заинтересованных в формировании качественных трудовых ресурсов, а также проблемы совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы и финансового сопровождения системы профессионального обучения незанятого населения.

Вся совокупность указанных вопросов составляет проблемную ситуацию данного исследования, которую можно сформулировать следующим образом: существует противоречие между потребностью общества в разработке эффективных механизмов и способов воздействия на профессионально - квалификационные характеристики незанятого населения и реально действующей системой профессионального обучения незанятого населения, не в полной мере удовлетворяющей отмеченной потребности. Это определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных направлений развития управления региональной системой профессионального обучения незанятого населения, а также в разработке практических рекомендаций по оптимизации управленческого воздействия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определить состояние и особенности системы профессионального обучения незанятого населения как объекта социального управления;

сравнить современные организационно-управленческие модели российской и зарубежной систем профессионального обучения незанятого населения;

выявить условия и факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности в системе профессионального обучения незанятого населения;

разработать модель управления системой профессионального обучения незанятого населения на уровне региона;

определить особенности, тенденции и направления развития системы профессионального обучения незанятого населения в Орловской области и разработать практические рекомендации по совершенствованию управления системой.

В качестве объекта исследования выступает система профессионального обучения незанятого населения в регионе. Предметом исследования является состояние и направления развития управления системой профессионального обучения незанятого населения как особого типа социального взаимодействия.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что
основными направлениями развития управления системой

профессионального обучения незанятого населения являются: 1) региональная интеграция таких институтов управления трудовыми ресурсами, как система обеспечения занятости и профессионального образования, работодатели, органы государственной власти и местного самоуправления; 2) совершенствование нормативно-правовой и учебно-методической базы, учитывающей специфику региона; 3) активизация роли предприятий и организаций как института управления в профессиональном обучении незанятого населения.

Теоретико-методологические основы исследования.

Общетеоретический фундамент диссертационного исследования составили положения системного подхода о целостной сущности и взаимосвязанности социальных явлений, субъектов и процессов. Системный подход позволяет рассматривать профессиональное обучение как элемент системы общественных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами, обеспечивающий сохранение и развитие целостности социума.

С позиций структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон) для данного исследования важную роль играют идеи о функциональных зависимостях и структурно-статусных диспозициях основных социальных субъектов, участвующих в управлении профессиональной подготовкой трудовых ресурсов из числа незанятого населения. Раскрывая взаимосвязи государственного управления системой профессионального обучения незанятого населения с управлением на уровне региона и хозяйствующего субъекта, автор использовал методы структурно-функционального подхода, что позволило выявить приоритетность параметров развития человеческого потенциала в социально-экономических отношениях, в частности, в трудовых отношениях.

Использование институционального подхода (Т. Веблеи - в классической западной социологии, Т. И. Заславская - в современной российской социологии) в данном исследовании обусловлено тем, что его принципы позволяют рассматривать систему профессионального обучения незанятых граждан как взаимодействие социальных групп и социальных институтов, определенным образом организованное для достижения целей развития человеческих ресурсов, социально-профессиональной адаптации и удовлетворения образовательных потребностей незанятых граждан.

Синтетический подход (К. Мангейм) к исследованию системы управления профессиональным обучением незанятого населения позволяет выявить ее ключевые внешние и внутренние детерминанты и развить технологию синтеза эффективных и гармоничных управляющих комплексов.

Общесоциологические методы построения концепции социального управления в специфической сфере управления человеческими ресурсами в системах образования и занятости, а также эмпирические социологические методики исследования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на социальную группу позволили объективно определить модель управления системой профессионального обучения незанятого населения. В диссертационной работе применяются методы сравнительного, качественного анализа, документальный и статистический метод, анкетный опрос, наблюдение, анализ документов, вторичный анализ данных. Анализ первичной социологической информации осуществлялся при помощи методов статистической обработки данных, программного пакета автоматизированной системы обработки данных SPSS, версия 11.0.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

Федеральные и региональные статистические данные о состоянии и динамике рынка труда, занятости и безработице, деятельности Государственной службы занятости, профессиональном обучении безработных граждан.

Результаты проведенного автором в 2005 году социологического исследования проблем, связанных с профориентацией и профессиональным обучением незанятого населения. Опрошено 770 безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости и направленных на профессиональную подготовку в Учебно-методический центр Департамента ФГСЗН по Орловской области. Выборка систематическая, репрезентативная по половозрастной структуре.

Результаты социологического опроса незанятого населення г. Орла и Орловской области, проведенного Департаментом ФГСЗН в 2002 году (опрошено 1739 человек).

Результаты социологических исследований, проведенных ОРАГС в 2000 и 2002 годах под руководством профессора Г.М. Орлова (опрошено 2000 человек в 27 районах Орловской области).

Данные социологических исследований, проведенных в других регионах Российской Федерации по проблемам: эффективности профессионального обучения и переподготовки безработных (Московская, Самарская, Кемеровская, Пермская области и Республика Коми) (руководитель - В.И. Кабалина); регулирования образовательного, профессионального, квалификационного уровня трудовых ресурсов Омской области (руководители - Т.Ю. Стукен, В.Ю. Мамаева); отношения безработных к профессиональному обучению (руководитель - Ы. Мамай). Научная новизна исследования состоит в следующем:

развёрнута интерпретация сущности системы профессионального обучения незанятого населения, определены её основные элементы и функции, а также дано определение системы как одной из подсистем инфраструктуры рынка труда в целом;

определена организационно-управленческая модель системы профессионального обучения незанятого населения на региональном уровне, имеющая децентрализованно - сетевой ситуативный характер;

выявлены управленческие и организационно-технологические факторы повышения и снижения эффективности управления системой професіонального обучения незанятого населения в регионе;

разработаны рекомендации по координации взаимодействия социальных субъектов в системе профессионального обучения незанятого населения;

определены приоритетные направления развития системы управления профессиональным обучением незанятого населения. На защиту выносятся следующие положения.

1. Региональная интеграция таких институтов управления трудовыми ресурсами, как система профессионального образования, работодатели, органы государственной власти и местного самоуправления, позволит в максимальной степени обеспечить профессионально-образовательные

интересы незанятого населения, повысить качество трудовых ресурсов и сбалансировать региональный рынок труда.

2. В условиях реструктуризации государственных структур занятости
регулирование управленческих механизмов в системе профессионального
обучения незанятого населения следует основывать на интеграции как
функций министерства здравоохранения и социального развития, так и
образования и науки, экономического развития и торговли, и быть
направленными на формирование единой государственной программы в
сфере образования и занятости населения.

3. Важнейшим направлением развития управления системой
профессионального обучения незанятого населения является ее
децентрализация, направленная на региональную специализацию
социальных механизмов и способов управленческого воздействия. Это,
предполагает передачу значительной части прав и соответствующей доли
ответственности на места, что идет в русле объективных тенденций развития
самоуправления и вместе с тем накладывает новые обязательства на
региональную политику. Участие региональных и местных властей в
управлении и финансировании профессионального обучения незанятого'
населения позволит обеспечить соответствие номенклатуры специальностей
для подготовки актуальной профессиональной структуре рынка труда,
отражающей реальные потребности региональной экономики.

4. Профессиональное обучение незанятого населения, традиционно
относящееся к функциям государства, не может быть эффективным без
участия работодателей. Механизм управления системой профессионального
обучения незанятого населения должен быть основан на взаимодействии всех
институтов управления трудовыми ресурсами, особенно - института власти и
работодателей. Такой механизм предусматривает мотивацию со стороны
государства образовательной активности предприятий, их кооперацию с
учебными заведениями, а также аккумулирование и перераспределение
средств предприятий, выделяемых для подготовки и переподготовки

трудовых ресурсов. Взаимодействие государства и предприятий предполагает использование таких инструментов, как финансирование, налоговая политика, регулирование взносов на социальное страхование и обеспечение, создание информационной и правовой инфраструктуры.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором модели, теоретические положения, практические выводы могут использоваться субъектами управления в реальной практике проектирования развития региональной системы дополнительного профессионального образования взрослого населения.

Выводы исследования могут быть полезными для руководителей и специалистов службы занятости при разработке и принятии управленческих решений, подготовке и реализации программ профессионального обучения безработных граждан, координации деятельности социальных партнеров в, сфере образовательных услуг. Результаты диссертации могут быть использованы в теоретических исследованиях по проблемам развития образования взрослых, социальным аспектам занятости, в лекционных курсах по социологии управления, социологии образования, социологии труда, теории и практике социальной работы.

Выводы и практические рекомендации использованы Управлением ФГ СЗН по Орловской области при разработке Программы занятости населения Орловской области на 2006 - 2008гг. в части развития взаимодействия службы занятости, образовательных учреждений и работодателей при решении проблем координации спроса и предложения на рынке труда. Основные результаты диссертации внедрены в практику управления профессиональной подготовкой безработных и незанятых граждан в ГОУ «Учебно-методический центр Департамента ФГСЗН по Орловской области».

Реализация комплексного подхода к управлению региональной системой профессионального образования безработных граждан и незанятого населения позволила создать в Орловской области систему партнерских связей с работодателями, образовательными учреждениями различного

уровня и подразделениями предприятий для обучения более чем по 80 профессиям и специальностям, использовать механизм комплексного финансирования и ресурсного обеспечения образовательной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях автора на коллегиях Управления ФГСЗН по Орловской области, заседаниях кафедры «Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы, а также на региональной конференции «Центральная Россия в политических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)» (июль 2000 г., г. Орел), межрегиональной конференции «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (апрель 2002 г., г. Орел), международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, проблемы», (апрель 2003 г., г. Орел), областной научно-практической конференции «Орловская семья в третьем тысячелетии» (апрель 2004 г., г. Орел), межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (апрель 2004 г., г. Орел); в семи опубликованных работах, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Яковлева, С. Н. Социальное управление профессиональной мобильностью незанятого населения [Текст] / С. Н. Яковлева / Центральная Россия в политических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения): Сб. науч. тр. - Орел: Издательство ОРАГС, 2001. - 352 с. - С. 126-129. - 0,2 п.л.

  1. Яковлева, С. Н. Роль дополнительного образования в системе развития человеческих ресурсов [Текст] / С. Н. Яковлева / Социальное согласие: путь к прогрессу. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, Орел, 10 апреля 2002 г. - Орел: Издательство ОРАГС, 2002. -264 с." С. 131-137.-0,5 п.л.

  1. Яковлева, С. Н. Социальная и профессиональная мобильность как ресурс социального управления [Текст] / С. Н. Яковлева / Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности. Материалы международной конференции молодых ученых, Орел, 10 апреля 2003 г. - Орел: Издательство ОРАГС, 2003. - 208 с. - С. 67-70. - 0,2 п.л.

  2. Яковлева, С. Н. Ставка на качественное образование / С. Н. Яковлева// Человеческие ресурсы. -2004. -№3. -С. 8-10,-0,2 п.л.

  3. Яковлева, С. Н. Роль социального партнерства в развитии системы профессионального образования незанятого населения [Текст] / С. Н. Яковлева / Социальное управление: теория и практика в современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, секция "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России", Орел, 27-28 апреля 2004 г. -Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - 252 с. - С. 215-223. - 0,5 п.л.

  4. Яковлева, С. Н. Основные направления развития региональной системы профессионального обучения незанятого населения [Текст] / С. Н. Яковлева // Известия ТулГУ. Серия «Социология и политология». - Вып. 7. -Тула: ТулГУ, 2006. - 297 с. - С. 248-256. - 0,6 п.л.

  5. Яковлева, С. Н. Теоретико-методологические подходы к организации системы профессионального обучения незанятого населения [Текст] / С. Н. Яковлева // Известия ТулГУ. Серия «Социология и политология». - Вып. 7. - Тула: ТулГУ, 2006. - 297 с. - С. 256-266. - 0,7 п.л.