Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Каргина Радмила Николаевна

Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области
<
Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области
>



Каргина Радмила Николаевна. Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров : на примере Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Чита, 2006.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/98

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты управления трудовыми ресурсами 16

1.1. Историко-теоретический анализ развития трудовых ресурсов , , 16

1.2. Аспекты формирования и развития трудовых ресурсов на современном этапе 31

ГЛАВА 2. Специфика организации управления трудовыми ресурсами в Читинской области 59

2.1. Государственная система управления взаимодействием между организациями и образовательными учреждениями Читинской области 59

2.2. Согласованное развитие рынка труда и рынка образовательных услуг как приоритетное направление в области управления развитием трудовых ресурсов 73

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления трудовыми ресурсами Читинской области (по результатам социологических и ее ледований) 94

3.1. Исследование профессиональных ориентации выпускников общеобразовательных школ Читинской области 94

3.2. Анализ исследования ожиданий учащихся профессиональных учебных заведений и руководителей организаций Читинской области о соответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей 103

3.3. Перспективы совершенствования управления ресурсами труда и прогноз ситуации на рынке труда Читинской области на период до 2009 года 123

Заключение 137

Библиографический список 141

Введение к работе

Актуальность исследования. В современный период развития российского общества важную роль призваны играть трудовые ресурсы, которые служат основным организующим фактором в процессе производства материальных благ и создания духовных ценностей. Социально-экономический потенциал каждой страны, национальное богатство и качество жизни людей определяются, главным образом, состоянием трудовых ресурсов, уровнем развития трудового, или человеческого потенциала.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации1, отражающей важнейшие направления государственной политики на современном этапе, среди угроз национальной безопасности определен подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, который стал последствием глубокого социального кризиса. То есть, угрозы для экономического роста и социальной стабильности во многом сконцентрированы в плоскости рынка труда, занятости и качества трудовых ресурсов.

К сожалению, в настоящее время нет целостного осмысления проблем, связанных с использованием и функционированием трудовых ресурсов, поэтому выбранная нами тема обусловлена недостаточной разработанностью данных вопросов.

Подтверждением значимости выбранной темы является ситуация в сфере реализации трудовых ресурсов, которая отражает общее социально-экономическое положение. На протяжении периода реформ в стране происходит обесценивание и постепенная деградация трудовых ресурсов и трудового потенциала. Их недоиспользование наиболее очевидно проявляется в безработице. Государство берет на себя в основном функцию

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 10 января 2000 года № 24.

регулирования объемов и динамики официальной безработицы, поэтому пока еще нельзя говорить об эффективной государственной политике на рынке труда. Но недоиспользование трудовых ресурсов не сводится только к безработице. Основная часть «айсберга» - недоиспользование трудового потенциала занятой части населения. В результате качество занятости снижается. Об этом свидетельствуют значительные масштабы частичной и подавленной безработицы, распространение невидимой неполной занятости.

Принятая Правительством Российской Федерации Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), хотя и содержит ряд важных мер, направленных на развитие человеческого капитала (реформирование образования и здравоохранения), не нацеливает на решение принципиально важных стратегических задач, включая обновление всей системы трудовых отношений, а именно - превращение их в партнерские.

Действительно, состояние национальных трудовых ресурсов не адекватно вызовам современного этапа социально-экономического развития, что требует теоретического осмысления и эмпирической проверки данной проблемы.

Во-первых, возникло и набирает силу противоречие между пока еще достаточно высоким уровнем образования и профессиональной квалификации населения, с одной стороны, и ухудшением условий и качества занятости, с другой.

За последние 25-30 лет резко повысился социальный и профессиональный порог для людей, претендующих на какую бы то ни было карьеру. Сегодня наличие высшего образования - обязательное условие продвинутой социализации и вертикальной мобильности. С этим связан так называемый навес высшего образования, когда оно из профессионального становится во многом общим. А общее высшее образование тянет за собой повышенные запросы людей, которые не соглашаются на целый ряд рабочих

мест: они отказываются от тяжелого физического труда, от непривлекательных работ в сфере услуг, непосредственно связанных с обслуживанием. Налицо сильнейшая разбалансированность рынка труда.

Интеллектуальный потенциал значительной части населения Читинской области, получившей профессиональную подготовку, остается невостребованным в полной мере, низкий уровень трудовых доходов большой части работников побуждает их искать дополнительные источники средств к существованию, стимулирует их отток в другие регионы России.

Указанные обстоятельства актуализируют изучение взаимных ожиданий работодателей и выпускников учебных заведений всех уровней, чтобы приблизиться к решению целого ряда проблем. К ним, прежде всего, относятся преодоление несоответствия между рынком труда и рынком образовательных услуг, сокращение масштабов распространения неформальных отношений, выстраивание новой организационной культуры.

Во-вторых, отсутствует действенная мотивация к эффективному труду. В нашей области сохраняется невысокий уровень жизни населения при высокой стоимости жизни и невысоком уровне оплаты труда. Наблюдается значительная отраслевая диспропорция в оплате труда. Низкий уровень оплаты труда и недостатки в ее организации не стимулируют полной трудовой отдачи работников. Из-за невысокого качества рабочей силы страдает конкурентоспособность производимых товаров и услуг.

В-третьих, велики потери трудовых ресурсов из-за плохого состояния здоровья и преждевременной смертности. В Читинской области кризисные демографические тенденции проявляются гораздо сильнее, чем в других российских регионах. Сокращение численности населения происходит в результате естественной и миграционной убыли около 10 тысяч человек в год.

Данная тенденция в перспективе связана с возникновением проблем формирования квалифицированных трудовых ресурсов, что в дальнейшем может отразиться на экономическом развитии региона.

В-четвертых, не востребован в полной мере потенциал трудовой мобильности населения из-за медленных темпов реструктуризации экономики, наличия экономических и институциональных преград свободному движению трудовых ресурсов (особенно межрегиональных). Одним из факторов, тормозящим территориальную мобильность рабочей силы, является дефицит жилья при его недоступности для значительной части населения. Отсюда - иммиграционные процессы. У Читинской области в этом отношении свой ареал - в первую очередь Китай. Но на сегодняшний день среди мигрантов преобладают неквалифицированные работники, их приток позволяет решать текущие задачи обеспечения кадрами рабочих мест, малопривлекательных для коренных жителей.

Действующая нормативная правовая база на федеральном и региональном уровнях регулирует лишь отдельные аспекты развития трудовых ресурсов, не решая проблему комплексно.

Своевременный и комплексный анализ динамики трудовых ресурсов жизненно важен, поскольку служит методологической и информационной базой для разработки мероприятий по повышению эффективности их использования. Такой анализ является основой для разработки кадровой политики, планирования конкретных кадровых, производственных, финансовых, инвестиционных и других мероприятий, способствующих стабилизации и социально-экономическому росту региона.

Таким образом, сложность и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства и социального развития, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

Степень изученности проблемы исследования. В силу того, что функции управления данными процессами чрезвычайно разнообразны, закреплены за различными органами управления, систематизация их крайне сложна, и входит в сферу изучения различных социальных и экономических дисциплин.

Проблема управления трудовыми ресурсами находится на стыке следующих наук: социологии управления, социологии труда, социологии трудового коллектива, экономики труда, социологии образования, психологии труда, социологии менеджмента, демографии.

Методологической основой являются теории О. Конта, Ф. Тейлора, М. Вебера3, А. Файоля, Э. Дюркгейма3, Т. Парсонса4.

Изучению системы и процессов социального управления посвящены труды В.А. Ядова5, М.В. Удальцовой, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко6, В.Г. Осипова, Г.А. Пруденского, В.И. Аленочкина. Проблемами управленческого труда занимались также А.А. Свенцицкий, Б.Д. Парыгин, В.М. Шепель, Д.П. Кайдалов, Ю.С. Колесников и другие.

Особое место в регулировании и эффективном использовании трудовых ресурсов занимает рынок труда. В конце XIX в. и в XX столетии теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых-экономистов, как А. Маршалл7, Д.М. Кейнс, П.А. Самуэльсон и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые Л.А. Костин, А.А. Никифорова, А.Э. Котляр, Л.Н. Сосновская, С.А. Кузьмин, А.И. Рофе, А.Л. Жуков,

2 Вебер, М. Избранные произведения / М.Вебер - M., 1990 - С. 221.

3 Дюркгейм.Э. О разделении общественного труда /Э.ДюркгеЙм. -Одесса, 1900. — С. 186.

4 Парсонс, Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А.Седова и А.Д.Ковалева;
под ред. М.С.Ковалевой / Т.Парсонс - M.: Аспект Пресс, ! 998. - С. 270.

Ядов, В.А. Социологическое исследование: Социологическое исследование: методология, управление, методы / В.А. Ядов. - M.: Наука, 1987. - С. 375.

6 Кравченко, А.И. Социология менеджмента. Учебное пособие для вузов / А.И.Кравченко - М.: ЮНИТИ, 1999.-С. 366.

Маршалл, А. Принципы экономической науки. Т.П./А.Маршалл. -М.: Прогресс, 1993. —С. 350.

В.В. Адамчук, М.Е. Сорокина, А.А. Гераськова, А.И. Варьянов, И.В. Романова и другие.

Работы по социальным проблемам российской образовательной политики и молодежи проводились Ф.Г. Зиятдиновой, Т. Бабушкиной, М. Гарсия-Исер9, П.А. Чукреевым10.

Проблемы профессиональной ориентации и профессионального отбора были в центре внимания В,М. Шубкина, М.Х. Титма", В.Г. Подмаркова, И.Н. Назимова, Г.Е. Зборовского12, Д.Л. Константиновского Л.Я. Рубиной и М.Н. Руткевич13, В.В. Затеева, И.И. Осинского, Н.А. Лоншаковой14, Е.М. Авраамовой, 10.Б. Верпаховской15, Ф.К. Каникова, О.В. Трунькиной16 и других.

Вопросами профессионального самоопределения занимались также Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина, Н.С. Пряжников. Профессиональное самоопределение рассматривается ими как избирательное отношение человека к миру профессий, частью которого является сознательный выбор профессии.

Согласованное развитие рынка труда и рынка образовательных услуг в настоящий момент является приоритетным направлением в области

Варьянов, А.И. Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ (на материалах Читинской области): автореф. дис. ... канд. соц. наук / Варьянов Анатолий Иванович; Чит.гос.ун-т. - Чита, 2006. -24 с.

9 Зиятдинова, Ф.Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта // Социс. — 2006, - № 5.

- С. 51-58; Бабушкина, Т. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг / Т.Бабушкина, М.Гарсия-
Исср. // Человек и труд. -2004. - № 5. - С. 40-43.

10 Чукреев, П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи / П.А.Чукреев - Улан-Удэ:
изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 320 с.

11 Титма, М.Х. Выбор профессии как социальная проблема /М.Х.Титма-М.: Мысль, 1975.- 198 с.

12 Зборовский, Г.Е. Социология образования: в 2 ч. Ч. 1: Социология допрофессионального образования. - Ч.
2: Социология профессионального образования.-Екатеринбург: Свердл. инж.-пед. ин-т, 1993-1994.

13 Руткевич, М.Н. Общественные потребности, система образования, молодежь. / М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина.

- М.: Политиздат, 1988.-222 с.

14 Лоншакова, Н.А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации (на примере Читинской области)
// Социс. - 2003. - № 2. - С. 68-72.; Лоншакова, Н.А. Региональные программы по оказанию помощи
выпускникам//ВестникЧитГУ.-Чита-2002.-Выпуск24. -С. 19-30.

15 Авраамова, Е.М. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания / Е.М.Авраамова,
Ю.Б.Верпаховская // Социс. - 2006. - № 4. - С. 37-46.

16 Каников, Ф.К. Ориентация учащейся молодежи на инженерную профессию / Ф.К.Каников, О.В.Трунькина
//Социс-2004. -Л» 11.-С. 111-115.

управления развитием трудовых ресурсов. В данном направлении можно выделить работы Л. Задорожной, А. Горлова, Л. Чижовой17.

Обобщение литературных источников и статистической информации позволило сделать вывод о том, что в настоящее время практически комплексно не исследуются проблемы управления трудовыми ресурсами, особенности их формирования и эффективного использования.

Мало исследований по управлению трудовыми ресурсами в регионах России (Г.Е. Ончукова18, С.Г. Воронков, В.В. Бобрушева, Л.А. Попова). Изучению трудовых ресурсов в региональном разрезе также посвятили свои работы А.К. Мишин, Н.С. Ненашева, Л.В. Родионова и другие.

Неисследованными проблемами в сфере управления трудовыми ресурсами оказались проблемы депрессивных субъектов Российской Федерации и, в частности, Читинской области - типичного представителя периферийных районов страны.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы Читинской области.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и развитием трудовых ресурсов, пути совершенствования управления, совокупность проблем социально-экономического развития области, регионального рынка труда, рынка образовательных услуг по подготовке профессиональных кадров.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе системы управления процессами формирования и использования трудовых ресурсов, системы управления трудовыми ресурсами Читинской области и выработке механизма совершенствования управления. Достижение этой цели связано с решением ряда исследовательских задач:

17 Задорожная, Л. Спрос и предложение рабочей силы (региональный аспект) // Человек и труд. - 2004. -
№11.- С. 63-65; Горлов, А. Как оптимизировать структуру предложения на рынке труда // Человек и труд. -
2005. - № 8. - С, 46-48; Чижова, Л. Реструктуризация экономики усиливает необходимость балансировки
спроса и предложения рабочей силы // Человек и труд. - 2002. - № 9. - С. 44-47.

18 Ончукова, Г.Е. Управление трудовыми ресурсами региона (на примере Удмуртской республики): дисс...
канд. экон. наук. - M., 1994.

  1. проведение теоретико-методологического анализа трудовых ресурсов и выявление сущностных характеристик трудовых ресурсов как предмета социологии управления;

  2. выявление влияния образовательных, демографических, социально-экономических и миграционных процессов на состояние управления развитием трудовых ресурсов Читинской области;

  3. исследование профессиональных ориентации выпускников общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений;

  4. проведение исследования предъявляемых работодателями требований к нанимаемому персоналу;

  5. выявление рекомендаций по эффективному управлению трудовыми ресурсами Читинской области.

Гипотеза исследования - управление развитием трудовых ресурсов будет эффективным при прогнозировании потребности в специалистах и рабочих профессиях, согласовании потребности с объемами подготовки специалистов и рабочих кадров в целях достижения баланса между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Методология исследования включает совокупность общенаучных специальных методов. Специфика социологических методов заключается, прежде всего, в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия людей. При исследовании системы управления трудовыми ресурсами использовались следующие методы: исторический анализ; аналитический метод; метод сравнительного анализа; статистический метод, позволяющий на основе усредненных величин проследить динамику состояния трудовых ресурсов; системный анализ; индуктивный метод, который устанавливает причинно-следственную связь трудовых ресурсов с демографическим положением, состоянием системы образования в регионе.

Эмпирическая база исследования включает аналитические материалы трех социологических исследований, а также следующих видов исследований, проведенных автором лично или с его участием:

экспертный опрос через анкетирование руководителей различного уровня и сфер деятельности с целью выяснения их мнения о соответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей. В результате анализа задач исследования было установлено, что достаточно опросить около 60 чел., опрошено 57 экспертов. Опрос проводился методом стихийной выборки;

выборочный опрос через анкетирование выпускников и студентов старших курсов из 17 учебных заведений всех уровней. Исследование проводилось методом гнездовой выборки, генеральная совокупность составила - 14,2 тыс. чел., ошибка репрезентативности - 3,5 %. Всего было опрошено 917 чел., из них: 578 чел. -студенты 5 вузов, 152 чел. - студенты 5 ссузов, 187 чел. - учащиеся 7 учебных заведений начального профессионального образования. Изучались профессиональные предпочтения старшекурсников и намерения по вопросу будущего трудоустройства;

анкетный опрос выпускников общеобразовательных школ в городском округе «город Чита» и двух муниципальных образованиях Читинской области (Читинский и Чернышевский районы). Опрос проводился методом гнездовой выборки, объем генеральной совокупности составил 26,8 тыс. чел., ошибка репрезентативности - 5 %. Было опрошено 366 учеников. Целью данного опроса явилось выяснение профессионального самоопределения учащихся;

результаты мониторингов предложения рынка образовательных услуг и потребности муниципальных образований в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием по отраслям экономики. Названные мониторинги проводятся ежегодно Комитетом по

труду и социальному развитию Читинской области в рамках «Плана по совершенствованию трудового и кадрового потенциалов на территории Читинской области», утвержденного распоряжением Администрации Читинской области от 06.07.2004 г. № 559-А/р;

результаты контент-анализа нормативных правовых актов в области управления трудовыми ресурсами федерального и областного уровней;

основные показатели социально-экономического развития Читинской области, данные Комитета экономики Читинской области, Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области, Комитета по труду и социальному развитию Читинской области, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области, Управления Федеральной миграционной службы по Читинской области.

Научную новизну исследования определяют:

комплексный подход к изучению проблемы управления развитием трудовых ресурсов как фактора взаимодействия в системе подготовки кадров, выполненных на материалах Читинской области, где выявлены проблемы дисбаланса между рынком труда и рынком образовательных услуг;

на основе теоретико-методологического анализа приведена авторская формулировка понятия «трудовые ресурсы»;

проанализированы особенности организации управления трудовыми ресурсами через взаимодействие между организациями и образовательной сферой Читинской области;

- в результате социологического опроса было выяснено, что при
первичном принятии решения о получении профессионального образования
у молодых людей отсутствуют значимые представления о состоянии на
рынке труда; они не представляют ни будущего содержания труда, ни
перспектив карьерного роста; при выборе профессии им приходится
соизмерять субъективную ценность будущей специальности и ее

доступность. Для молодежи это оборачивается кризисом профессиональной идентичности, и, как следствие, значительная часть выпускников и студентов старших курсов планирует получение новой специальности, или заявляет о намерении по получении начального или среднего профобразования -повышать свою профессиональную подготовку, по окончании вуза получать второе высшее образование;

- на основе теоретической и эмпирической базы исследования предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления развитием трудовых ресурсов, где основным условием эффективного управления является рационализация подхода к определению перечня профессий и объемов обучения, необходимых социально-экономическому развитию области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными направлениями совершенствования сферы управления трудовыми ресурсами Читинской области являются: совершенствование регионального законодательства, развитие социального партнерства, подготовка кадров в соответствии с потребностями рынка труда, эффективное регулирование трудовой миграции при приоритетном использовании национальных трудовых ресурсов.

  2. Комплексный анализ результатов социологических исследований выпускников средних школ, студентов профессиональных учебных заведений и работодателей определил потребность в качественном изменении кадровой ситуации на областном рынке труда, что позволило обосновать меры более эффективного формирования трудовых ресурсов (продуманная профориентационная работа, активное участие в ней предприятий и органов местного самоуправления).

  3. Предложены конкретные рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в Читинской области:

разработка программы повышения эффективности использования трудовых ресурсов;

повышение эффективности механизма взаимодействия рынка труда и сферы профессионального образования с учетом прогнозных характеристик рынка труда и потребностей экономики региона;

разработка критериев оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи;

создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу, в том числе путем создания рабочих мест в перспективных отраслях экономики;

поддержка малого бизнеса и предпринимательства в целях создания новых рабочих мест.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в социально-практическом обосновании принципов управления трудовыми ресурсами на уровне субъекта Российской Федерации - Читинской области.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований заслушивались на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» (март 2006 г., г. Чита). В апреле 2006 г. положения диссертационной работы были представлены на пленарном заседании Межрегиональной научно-практической конференции «Психология управления: опыт и проблемы работы с персоналом» (г. Чита).

Отдельные положения были напечатаны в сборнике научных трудов «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (2006 г., г. Иркутск), в сборнике материалов VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (ноябрь 2006 г., г. Чита), в сборнике материалов Ш Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (2006 г., г. Чита), в сборнике

материалов Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (октябрь 2006г., г. Чита).

Структура работы состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка.

Аспекты формирования и развития трудовых ресурсов на современном этапе

Процесс воспроизводства ресурсов труда включает фазы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов.

Процессы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в различных регионах имеют свои особенности. Это определяется рядом факторов. Факторы, формирующие региональные особенности трудовых ресурсов, отражают существенные причинно-следственные связи, определяющие процессы трудообеспечения и трудоиспользования в регионе. Их можно подразделить на четыре группы: научно-технические, экономические, организационные и социальные.37

Научно-технические факторы связаны прежде всего с региональными различиями в уровнях развития и степени использования средств производства, В Читинской области на протяжении многих лет существует проблема обновления основных фондов. Остается значительным физический и моральный износ основных фондов во всех отраслях экономики и социальной сфере области. Недостаточен уровень инвестиций в технологическое обновление. Медленно развивается процесс внедрения инновационной деятельности в экономику области.

Среди организационных важное место занимают региональная структура производства, системы управления трудовыми ресурсами, развитие общественной организации производства и труда в регионе. Читинская область входит в Сибирский федеральный округ и является одним из регионов с достаточно высоким ресурсным потенциалом (минерально-сырьевым, водным, лесным и земельным).

Базовыми отраслями промышленности являются электроэнергетика, цветная металлургия, угольная промышленность, машиностроение и пищевая промышленность. Их совокупная доля в структуре производства составляет 95 %. Сохраняется высокая доля убыточных предприятий (в 2005 году -44,6% от общего числа организаций)38 при их низкой конкурентоспособности. Следствием суровых природно-климатических условий и удаленности региона от центра России являются высокая капиталоемкость производства, повышенные текущие затраты на производство продукции и значительные транспортные расходы в себестоимости продукции.

Экономические связаны с региональными особенностями воздействия экономических рычагов и стимулов (регулирование соотношения в оплате труда по регионам, выравнивание уровня жизни, система региональных льгот и компенсаций и др.). В этом плане Читинская область относится к регионам с районным регулированием оплаты труда. В состав входят три муниципальных образования (Каларский, Тунгокоченский и Тунгиро-Олекминский районы), которые относятся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Учитывая сложные климатические условия и в целях выравнивания заработной платы в области применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, выплачиваемые за стаж работы в данной местности.

Социальные включают: развитие социальной инфраструктуры, трудовую и социальную активность и т.п.

К региональным проблемам формирования трудовых ресурсов следует отнести, прежде всего, демографическую ситуацию и ее перспективы, источники трудообеспечения и жизненный уровень в регионе. Особенности естественного и механического движения населения определяют источники и характер формирования трудовых ресурсов региона, их половозрастную структуру.

Важнейшим фактором регионального формирования трудовых ресурсов является уровень жизни населения, который характеризует общий объем материальных благ и услуг в расчете на душу населения, уровень потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, реальные доходы населения, размер оплаты труда, жилищные условия, образование, охрану здоровья, культуру и др. Межрегиональные различия в уровне жизни населения обуславливаются, прежде всего, экономическим развитием регионов.

В Читинской области сохраняется неудовлетворительный уровень жизни населения при высокой стоимости жизни и невысоком уровне оплаты труда (табл. 2).

По объему валового регионального продукта область занимает 48-ое место в Российской Федерации, в расчете на душу населения - 53-е место. По производству ВРП на душу населения (65 тыс. рублей) Читинская область отстает от общероссийского показателя в 2 раза, по объему промышленной продукции место.

Государственная система управления взаимодействием между организациями и образовательными учреждениями Читинской области

Проблема управления трудовыми ресурсами имеет многоаспектный характер и функционирует как социальный институт. Однозначного определения социального института нет. В рамках исследования нашей проблемы мы разделяем точку зрения Ю.Н.Аксененко о том, что социальный институт может рассматриваться как механизм социальной регуляции поведения индивидов65. Управление трудовыми ресурсами как социальным институтом по содержанию предполагает социально-экономическую концепцию управления.

Управление трудовыми ресурсами выступает как социально-экономическое отношение, посредством которого общество осуществляет регулирующее воздействие на формирование, распределение и использование трудовых ресурсов. Оно представляет собой сложную динамическую подсистему в общей системе управления экономикой. Управление трудовыми ресурсами тесно взаимосвязано с производственно-технологической, институциональной структурой экономики и социальной структурой общества.

В качестве субъекта управления трудовыми ресурсами выступают управляющие элементы системы в лице органов государственной власти и органов управления трудом, занятостью населения на различных ее уровнях.

Учитывая, что статьей 72 Конституции Российской Федерации трудовое законодательство отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, управление трудовыми ресурсами реализуется в совместной деятельности территориальных федеральных и органов государственной власти субъектов РФ.

Вследствие этого согласно ст. 104 Устава - Основного Закона Читинской области органы государственной власти области и органы местного самоуправления совместно с федеральными структурами формируют единый рынок труда; содействуют занятости и поддержке работников, высвобождаемых в ходе структурной перестройки экономики; вырабатывают механизмы регулирования межрегиональной и внутренней трудовой миграции.

К сожалению, в структуре исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях отсутствует орган, который бы комплексно подходил к вопросам воспроизводства трудовых ресурсов.

К федеральным органам, которые занимаются теми или иными вопросами, касающимися трудовых ресурсов, относятся Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство экономического развития, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), Министерство образования и науки РФ, Федеральная миграционная служба России и другие.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации согласно положения о министерстве, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 321, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального развития, труда, уровня жизни и доходов населения, демографической политики, оплаты труда, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции и др.

Роструд находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции.

Министерство образования и науки Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере молодежной политики.

Федеральная миграционная служба обеспечивает полномочия по основным направлениям государственной миграционной политики.

Все эти органы исполнительной власти занимаются своими проблемами, поэтому так важно активизировать диалог бизнеса и власти (в том числе в рамках трехсторонних механизмов), ориентируя их на выработку системного подхода к решению задачи улучшения качества трудовых ресурсов.

В Читинской области к органам управления трудовыми ресурсами можно отнести: Комитет экономики, Комитет по труду и социальному развитию, Комитет образования, науки и молодежной политики, Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области, Управление Федеральной миграционной службы по Читинской области.

Комитет по труду и социальному развитию Читинской области является исполнительным органом государственной власти Читинской области, проводящим согласованную с соответствующим федеральным исполнительным органом государственной власти государственную политику и осуществляющим во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов управление на территории области в сфере трудовых отношений и социального партнерства, демографии, трудового и кадрового потенциалов, уровня жизни, условий и охраны труда.

Исследование профессиональных ориентации выпускников общеобразовательных школ Читинской области

Возможность выбора профессии рассматривается нами как условие жизненного самоопределения личности и успешной интеграции ее в общество.

В научной литературе (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Н.Н.Никитина, Н.С.Пряжников и др.) профессиональное самоопределение рассматривается как избирательное отношение человека к миру профессий, частью которого является сознательный выбор профессии. Жизненное самоопределение шире - оно осуществляется личностью на базе общечеловеческих критериев смысла жизни, предполагает выбор жизненного пути (А.К.Маркова). Жизненное и профессиональное самоопределение взаимосвязаны. На жизненное самоопределение влияет профессия человека. Она выступает как средство реализации жизненной стратегии и жизненных ценностей. И наоборот, жизненное самоопределение, как построение концепции будущей жизни, предопределяет профессиональное самоопределение и, в частности, выбор профессии.

С середины 90-х гг. XX в. довольно распространенным явлением стали ситуации, при которых полученная специальность оказывалась невостребованной, а профессиональное будущее большей части молодежи характеризовалась как неопределенное. Проводимые исследования87 показывали, что большинство молодежи испытывает дефицит инструментальных знаний и практических навыков, которые могли бы обеспечить им конкурентоспособность на рынке труда. Наличие конкурентного рынка труда привело к тому, что в начале 2000-х гг, немало выпускников вузов, средней школы, начальной профессиональной школы оставались нетрудоустроенными. Ежегодно в России 15 млн. человек меняли место работы, из них только около 4 млн. обращались в службы занятости88.

По данным Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области в 2003 году молодежь в возрасте 16-29 лет составляла 41,1 % от общей численности зарегистрированных безработных, в 2004 году - произошло некоторое повышение до 41,9 %, в 2005 году - 42,0 %.

Изменение потребностей рыночной экономики и производства, новые формы и средства накопления и передачи опыта и знаний, другие факторы актуализируют проблемы профессионального самоопределения молодежи.

С целью выявления профессионального самоопределения молодежи нами был проведен опрос учащихся посредством анкетирования. Опрос проводился методом гнездовой выборки, объем генеральной совокупности составил 26,8 тыс. человек, ошибка репрезентации - 5 %,

В опросе приняли участие 366 учащихся общеобразовательных школ двух муниципальных образований и одного городского округа Читинской области:

- городской округ «город Чита» - 244 учащихся;

- Читинский район 40 учащихся из сел: Верх-Чита, Домна, Атамановка и Новая Кука.

- Чернышевский район - 82 респондента из п. Чернышевск.

По полу: женщины (62,3 %), мужчины (37,7 %).

Из 366 опрошенных 45 % заканчивают основную школу (9 классов) и 55% среднюю школу (11 классов).

Исследование показало следующие результаты.

В ходе опроса был задан вопрос, выясняющий какие специальности выпускники школ считают в настоящее время «престижными» (табл. 7). Предлагалось назвать не более 3-х специальностей.

Наиболее часто респонденты называли в качестве престижных специальностей экономические (46,72 %), юриспруденцию (39,34 %), врача (28,7 %), менеджера (23,0 %).

К престижным школьники отнесли «железнодорожные специальности», тем самым указав не саму профессию, а место работы, где можно получать относительно неплохую заработную плату.

На вопрос о непривлекательных специальностях (табл. 8) наиболее часто встречались педагогические (26,2 %).

Труд учителя хотя и творческий, общественно значимый, но в глазах респондентов он отодвигается на периферию интересов, поскольку низко оплачивается, отсутствует возможность карьерного роста, слабая социальная защищенность.

Анализ исследования ожиданий учащихся профессиональных учебных заведений и руководителей организаций Читинской области о соответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей

Нами изучались также профессиональные предпочтения старшекурсников, их намерения по поводу решения проблем будущего трудоустройства.

Был применен метод гнездовой выборки при генеральной совокупности - 14,2 тыс. человек, ошибка репрезентации - 3,5 %.

В ходе исследования было опрошено 917 выпускников и студентов старших курсов из 17 учебных заведений всех уровней, из них:

-578 человек - студенты из 5 ВУЗов, расположенных в г. Чите (Читинская государственная медицинская академия, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского, Читинский государственный университет, Забайкальский институт предпринимательства Сибирского университета потребкооперации, Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права);

-152 человека - студенты из 5 ССУЗов (Читинский лесотехнический колледж, Забайкальский горный колледж, Читинский медицинский колледж, Читинское областное училище культуры, Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса);

-187 человек - учащиеся из 7 учебных заведений начального профессионального образования (ПУ №№ 1,6, 10, И, 28, ПЛ №№ 2,22),

По полу: женщины - 65,2 %, мужчины - 34,8 %. Из города - 56,2 %, из сельской местности - 43,8 %.

Предлагаемая анкета содержала 16 вопросов. Логика построения анкеты следующая.

1 вопрос выявляет мотивы выбора получаемой студентами специальности.

2 вопрос определяет факторы, повлиявшие на решение студента о получении выбранной специальности.

3 вопрос дает оценку качества подготовки специалистов учебными заведениями.

4 вопрос определяет уровень подготовки студентов к работе с людьми (осуществлению распорядительных функций).

5 вопрос оценивает степень владения иностранными языками.

6 вопрос выявляет уровень владения компьютерной техникой. вопрос определяет перспективы трудоустройства студентов по окончании учебного заведения.

8 вопрос выделяет качества, наиболее необходимые, по мнению респондентов, для карьерного роста.

9 вопрос выявляет намерения опрашиваемых по поводу получения в будущем новой специальности.

10 вопрос содержит вопрос о планировании повышения профессиональной подготовки.

11 вопрос выделяет так называемые «престижные» специальности.

12 вопрос выделяет специальности, которые молодые люди считают «невостребованными, непривлекательными».

13 вопрос определяет респондентов по полу.

14 вопрос определяет, из какой местности (город или сельская местность) прибыл на учебу респондент.

15 вопрос выявляет уровень получаемого образования: высшее, среднее профессиональное или начальное профессиональное.

16 вопрос содержит вопрос о получаемой специальности.

Анализ результатов исследования позволил установить следующее.

На вопрос о мотивах выбора получаемой специальности студенты ответили следующим образом (табл. 16).

Из полученных результатов видно, что в процессе принятия решения о выборе профессионального и жизненного пути сегодня заметно проявляется прагматизм. Желание иметь в будущем материальный достаток отметило наибольшее число студентов 52,67 %, в том числе студенты вузов - 55,88%, учащиеся учреждений начального профессионального образования - 46,52%. Студенты среднего профобразования оказались менее прагматичными, по их мнению профессия должна быть, прежде всего, интересной - 51,97 %. Данный критерий учащиеся вузов и учреждений НПО поместили на 2-ое место (50,52 % и 29,41 % соответственно), однако на возможность получить интересную работу указали только около трети учащихся учреждений начального профобразования.