Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания : на примере Читинской области Аников Алексей Евгеньевич

Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания : на примере Читинской области
<
Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания : на примере Читинской области Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания : на примере Читинской области Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания : на примере Читинской области Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания : на примере Читинской области Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания : на примере Читинской области
>



Аников Алексей Евгеньевич. Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания : на примере Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Аников Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/40

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления эффективностью реабилитации инвалидов 13

1.1. Основные направления изучения реабилитации инвалидов 13

1.2. Реабилитация инвалидов как феноменологическая категория 35

1.3. Особенности управления реабилитацией инвалидов 57

2. Особенности управления эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания читинской области 82

2.1. Методы и инструменты социологического анализа процесса управления эффективностью реабилитации инвалидов 82

2.2. Структура организации управления эффективностью реабилитации инвалидов 97

2.3. Роль процессного подхода в управлении эффективностью реабилитации инвалидов 118

Заключение 134

Источники

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема управления эффективностью реабилитации инвалидов все чаще становится предметом серьезного обсуждения представителями государства, науки и широкой общественности как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Социальная острота проблемы связана, прежде всего, со стабильно высокой степенью инвалидизации населения как в целом в Российской Федерации, так и в Забайкальском крае. Так, количество инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения Читинской области на 1 января 2008 г. составило 88,8 тыс. чел. (на 1 января 2006 г. - 87,2 тыс., на 1 января 2007 г. - 89,8 тыс. чел.). Следствием чего является исключение из процесса социально-экономических преобразований значительной части населения трудоспособного возраста. Кроме того, неуклонно растет бремя бюджетных расходов на меры социальной поддержки инвалидов.

В условиях усугубляющегося дефицита трудовых ресурсов и стойкой недостаточности финансовых средств вопросы повышения результативности деятельности социальных служб по реабилитации инвалидов, их ресоциализации и реадаптации приобретают важнейшее значение.

Большинство из инвалидов находится на различных стадиях реабилитационного процесса. Вместе с тем, эффективная реализация реабилитационных программ оказывается невозможной без использования современных подходов к управлению реабилитационным процессом. Усложнение управленческой деятельности, возрастание роли социальных факторов в управлении, многообразие социальных вызовов, предъявляемых обществом к социальным службам, требуют постоянного развития прикладных управленческих технологий, использования инновационных, в т.ч. инжиниринговых управленческих подходов.

Актуальность проблемы поддерживает необходимость следования заявленному развитыми странами, в т.ч. Россией, курсу на повышение качества жизни нуждающихся в социальной защите категорий населения и прежде всего – инвалидов, курсу, реализуемому, в первую очередь, посредством совершенствования управленческой деятельности. Это нашло отражение в документах, определяющих административную и бюджетную реформы в Российской Федерации.

В то же время практику управления процессом реабилитации продолжает отличать использование системно-дифференцирующих низкоэффективных и высокозатратных технологий. В связи с чем реабилитационный потенциал инвалидов, проходящих курс реабилитации, во многом оказывается нереализованным, что закономерно приводит к фиксации состояния патологической биопсихосоциальной адаптации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения проблем управления эффективностью реабилитационного процесса;

во-вторых, углублением противоречия между современными требованиями к управлению эффективностью реабилитации и сложившейся управленческой практикой;

в-третьих, необходимостью определения оптимальных путей для повышения эффективности реабилитации инвалидов.

Степень научной разработанности. Проблема реабилитации, как особого вида деятельности, интересовала исследователей с античных времен. Однако много веков этот интерес был сосредоточен исключительно на биомедицинских аспектах этого процесса. Реабилитация понималась как методология скорейшего выздоровления раненых и больных. Вплоть до XX в. граница между реабилитацией и излечением была условной. Лишь с появлением научных концепций, рассматривающих человека в контексте его социального функционирования, к реабилитации стали относить психолого-педагогические и профессионально-трудовые коррекционные и восстановительные мероприятия.

Вопросам реабилитации инвалидов посвящено значительное число отечественных исследований. Различные составляющие этого процесса раскрываются в работах О.С. Адреевой (социально-бытовая адаптация и профессиональная реабилитация), С.А. Беличевой, В.Н. Раскина, Л.П. Чичерина (психолого-педагогическая коррекция), В.П. Белова, Ю.В. Гольдблата (восстановительная медицина), А.И. Осадчих, С.Н. Пузина (социальные аспекты) и др.

Вопросам клинической оценки реабилитационного потенциала инвалидов, как одного из важнейших критериев определения эффективности реабилитации, посвящены работы А.И. Осадчих, С.Н. Пузина, С.Н. Лобанова, Э.А. Вальчука и др.

Наряду с изучением методологических аспектов реабилитации внимание исследователей также обращено на управление этим процессом. В работах Д.А. Алешина, Е.Е. Лесиной, И.Г. Артемовой, А.Ю. Савина, Т.В. Семейкиной и др. рассматривались организационно-правовые и функционально-технологические механизмы управления реабилитацией как социальной технологией.

Более широко система и процессы социального управления исследованы в работах Ю.К. Аксененко, В.И. Аленочкина, Г.В. Атаманчука, А.Г. Гладышева, В.В. Глущенко, В.И. Добренькова, Я.В. Зеленевского, В.Н. Иванова, В.И. Кнорринга, А.И. Кравченко, Л.А. Кривоносовой, В.Д. Могилевского, В.И. Патрушева, А.А. Радугина, К.А. Радугина, Г.В. Щекина.

Теоретические основы социального управления были заложены в трудах Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера и их последователей. Сформулировав базовые постулаты классической теории менеджмента, эти ученые подготовили основу для формирования функционального (системно-дифференцирующего) подхода к управлению, развитием которого в настоящее время является процессный (системно-интегрирующий) подход.

Вопросы теории и практики использования названного подхода рассматривались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, ученых и практиков. Среди них, прежде всего, можно выделить работы отечественных авторов: Е.С. Баландина, В.Г. Юдаевой, исследовавших организационно-методические аспекты внедрения процессного подхода, В.М. Красновой, А.А. Новоченко, продемонстрировавших роль процессного подхода в управлении стоимостью, В.Г. Елиферова, В.В. Репина, систематизировавших инструментарий функционального моделирования процессов М.М. Шустера, Е.Д. Щетининой и др.. В работах ряда зарубежных ученых - Й. Беккера, В.Е. Деминга, М. Кугелера, К. МакГоуна, Д.А. Марка, Дж. Миллера, Д. Чампи, А.В. Шеера и др. были изучены различные аспекты применения процессного подхода к управлению и уточнены основные его фундаментальные понятия.

Методология проведения и анализа социологических исследований рассмотрена в работах И.Ф. Девятко, Т.С. Васильевой, О.М. Масловой, В.А. Ядова и др.

Вопросам статистической обработки информации посвящены работы А. Бююль, П. Цефель (описавших методологию использования статистического пакета SPSS), С.А. Айвазян, И. Гайдышева, А.И. Герасимович, Л.П. Ниворожкина, В.С. Мхитарян (раскрывших основные аспекты применения статистических методов), А.И. Орлова (уточнивших статистические технологии анализа результатов экспертного опроса), и др.

В то же время практически отсутствуют исследования, посвященные использованию процессного подхода в управлении социальной защитой в целом, и эффективностью реабилитации инвалидов, в частности. Исключением могут быть работы И.С. Кицул, Н.Ф. Князюк, И.В. Ушакова, проведших реинжиниринг лечебно-диагностических процессов.

В данной работе сделана попытка рассмотреть особенности использования процессного подхода в управлении эффективностью реабилитации инвалидов.

Объектом исследования выступает эффективность реабилитации инвалидов, как интегративный показатель реализации их реабилитационного потенциала, восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессионально-трудовой деятельности.

Предметом исследования являются научно обоснованные подходы и методы управления эффективностью реабилитации инвалидов и их применимость в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей управления эффективностью реабилитацией инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области.

Задачи исследования:

определить сущность управления эффективностью реабилитации инвалидов;

провести социологический анализ организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области;

охарактеризовать особенности организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области;

оценить изменения в организации управления эффективностью реабилитации в ходе моделирования (регламентации) реабилитационных процессов;

изучить взаимосвязь между особенностями организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области и степенью реализации реабилитационного потенциала инвалидов;

Гипотеза исследования состояла в том, что использование системно-интегрирующего (процессного) подхода к управлению реабилитацией инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области позволяет обеспечить более высокую эффективность реализации их реабилитационного потенциала.

Теоретико-методологической базой являются основные принципы и положения социологии управления, общего менеджмента, процессного управления, реабилитации инвалидов, структурного анализа и проектирования, математической статистики.

Научные методы: индукция, метод аналогии, наблюдение, обобщение конкретного практического опыта, методы структурного анализа и проектирования, а также социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в т.ч. сравнительный анализ, анализ документов (качественный анализ), социологический опрос (анкетирование), а также статистические методы обработки информации (с использованием программы SPSS).

Информационную и эмпирическую базу исследования составляют:

нормативно-правовые акты;

документы Комитета социального обеспечения Читинской области и подведомственных учреждений;

публикации отечественных и зарубежных авторов;

материалы научно-практических конференций;

интернет-ресурсы;

результаты проведенного автором экспертного опроса руководителей государственных учреждений социального обслуживания Читинской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнено понятие «реабилитация инвалидов», заключающееся в акценте на возможно более полной реализации реабилитационного потенциала инвалида, как главного фактора, определяющего эффективность реабилитационного процесса;

в качестве социологического инструментария исследования предложена анкета, включающая в себя восемь взаимосвязанных блоков, сфокусированных на выявлении определяющих эффективность реабилитации особенностей практики управления реабилитационным процессом.

установлено, что по 5- балльной системе оценки средний уровень организации управления эффективностью реабилитации отдельных учреждений распределен в пределах 2,69 … 5,00 балла, при этом среди всех учреждений наиболее выражен параметр назначенности ответственных за реабилитацию (4,56 балла), а наименее - параметр определения ресурсов для реабилитационных процессов (4,09).

выявлена статистически значимая (р<0,001) взаимосвязь между степенью моделирования (регламентации) реабилитационных процессов и особенностями организации управления эффективностью реабилитации (коэффициенты корреляции Спирмана 0,563, tau b Кендала 0,408, непараметрический тест Крускала-Уоллеса 18,1).

определена взаимосвязь между особенностями организации управления и степенью эффективности реабилитации инвалидов, подтверждающаяся статистически значимым (р<0,001) увеличением коэффициентов Лямбда 0,070,218; Гудмана и Крускала 0,0330,143, неопределенности 0,0610,243 Крамера (V) 0,2090,487.

Достоверность и надежность научных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления. В их числе системный, деятельностный, институциональный подходы. Кроме того, достоверность и надежность обоснована полученными результатами, демонстрирующими достаточно выраженный реабилитационный эффект от использования системно-интегрирующего (процессного) подхода к управлению.

Научные выводы и результаты автора базируются на законодательных актах РФ и Читинской области, статистических данных, результатах социологических исследований, материалах научно-практических конференций по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Приоритетным фактором, определяющим эффективность управления реабилитацией, становится использование процессного подхода к управлению, базирующегося на системно-интегрирующих принципах. Определяющее отличие процессного подхода заключается в том, что основное внимание менеджмента концентрируется не на самостоятельных функциях, выполняемых различными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты деятельности.

  2. Совокупность параметров, определяющих предметную область реабилитации в учреждении, границы, условия, механизмы выполнения реабилитационных процессов, ресурсную базу реабилитации, оптимальным образом описывает уровень организации управления эффективностью реабилитации инвалидов в учреждении.

  3. Вектор, характеризующий особенности организации управления эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения описывается возросшими в ходе моделирования (регламентации) реабилитационных процессов положительными величинами показателей средней арифметической, медианы для концентрированных данных и моды, находящихся в интервале 4 - 5 баллов по 5 балльной шкале.

  4. Между степенью моделирования (регламентации) реабилитационных процессов и степенью эффективности реабилитации существует положительная корреляционная взаимосвязь, статистически подтверждаемая корреляцией Спирмана, значимой сопряженностью между выделенными по этим параметрам кластерами, а также тестом Крускала-Уоллеса.

  5. Увеличение уровня использования системно-интегрирующего (процессного) подхода к организации управления реабилитацией сопряжено с увеличением степени эффективности реабилитации инвалидов, что статистически подтверждается значимым ростом коэффициентов Лямбда, Гудмана и Крускала, неопределенности, Крамера.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в социально-практическом обосновании управления эффективностью реабилитации инвалидов на уровне субъекта РФ – Читинской области. В частности, как исходные детерминанты управления эффективностью реабилитацией выявлены и систематизированы условия и механизмы, определяющие эффективность реабилитационного процесса, показана эволюция подходов к реабилитации, дан анализ социальных реабилитационных технологий; охарактеризованы особенности организации управления реабилитацией, определяющие эффективность реализации реабилитационного потенциала инвалидов. Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности реабилитационной деятельности государственных учреждений социального обслуживания населения. Последние использованы в Комитете социального обеспечения Читинской области при разработке социальных программ реабилитации инвалидов.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в разработке региональных программ реабилитации инвалидов, внедрял процессный подход в управлении реабилитацией в государственных учреждениях социального обслуживания Читинской области.

Некоторые аспекты исследования были обсуждены на межрегиональных («Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов: организация социального обслуживания престарелых и инвалидов, перспективы развития» - Иркутск, 2007 г.; «Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента» - Чита, 2007 г., «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» - Чита, 2008 г.), региональной («Гражданское общество и развитие местного самоуправления» - Чита, 2008 г.) научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка (291 наименование). Объем диссертации 146 с. В работе представлены 2 таблицы и 10 рисунков.

Реабилитация инвалидов как феноменологическая категория

Эффективная реабилитация инвалидов является определяющим фактором восполнения все более дефицитных трудовых ресурсов.

Степень затрачиваемых обществом усилий по реабилитации инвалидов, результат этих усилий, как и в целом отношение граждан, не имеющих ограничений, к инвалидам, является признанным в мире индикатором зрелости общества, уровня его цивилизационной культуры.

История рассмотрения вопроса помощи инвалидам уходит глубоко в прошлое.

В энциклопедии Брокгауза и Эфрона (Изд. 1896 г.) можно найти следующие сведения: «Инвалиды - лица, сделавшиеся по каким-либо причинам неспособными к труду. При этом различают: полуинвалидов, т.е. таких, которые могут исполнять некоторые работы и не требуют постороннего за собой ухода, и полных инвалидов, ни к каким работам не способных и не могущих обходиться без посторонней помощи. Военными инвалидами, в частности, именуются военнослужащие (преимущественно нижние чины), сделавшиеся неспособными к службе за ранами, увечьями, болезнью или дряхлостью. Ещё в древности государством принимались разнообразные меры для признания военных инвалидов. Особенно широкое развитие эти меры получили с эпохи учреждения постоянной армии. При продолжительных сроках службы, а тем более при службе на всю жизнь, бессрочной, когда поступавший на службу порывал всякую связь с семьей и со своим сословием, вопрос о презрении неспособных оставаться в рядах армии имело огромное значение. Но с переходом к комплектованию на началах всеобщей воинской повинности это значение его само собой утратилось. Сроки службы ныне коротки; связь с семьёй, с сословием, с общиной каждый отбывающий воинскую повинность сохраняет и фактически, вследствие краткости срока службы, и юридически. Из служащих по обязанности никто ныне в состоянии дряхлости на службу не приходит. На обязанности государства может лежать ныне призрение только тех военнослужащих, которые потеряли способность к труду на войне или в мирное время, но при исполнении обязанностей военной службы, вследствие раны, увечья и лишь иногда вследствие расстройства здоровья»10.

В древней Греции военные инвалиды вместе с семействами содержались за счет республики. Римляне давали инвалидам земельные участки и назначали в их пользу часть добычи, а впоследствии денежное содержание. В средние века обязанность призрения военных инвалидов была возложена на монастыри (во Франции и в Англии). В Испании, а затем в Англии и Голландии, ещё в средние века начали назначать раненным и увеченным военным инвалидам пенсии и единовременную помощь. С XVI в. во Франции монастырям определены за призрение инвалидам особые от казны пособия. Но после учреждения инвалидного дома в Париже выдача пособий монастырям была прекращена, и все пособия обращены на содержание инвалидов в этом доме. Особую заботливость об инвалидах проявил Наполеон I: своих ветеранов он поставил в почетное положение и в армии, и в обществе и делу призрения дал вообще прочную организацию. После Наполеоновских войн во Франции, а по ее примеру и в других европейских государствах, появились особые инвалидные роты, т.е. команды, в которых назначались сделавшиеся неспособными к строевой службе нижние чины11. Роты эти размещены были по разным городам и служили, отчасти, местами призрения раненых, увечных, дряхлых и больных нижних чинов, а отчасти воинскими частями, исполнявшими разнообразные обязанности внутренней службы. В России указом 3 мая 1720 г. Петр повелел всех офицеров и нижних чинов, которые, по удостоверению военной коллегии, окажутся неспособными к службе за ранами, увечьями или старостью, определять на жительство в монастыри и богадельни и выдавать им пожизненно содержание по гарнизонным окладам. Екатерина II в 1764 г. одновременно с изданием штатов для монастырей и с обращением большинства монастырских имений в казну определила впредь инвалидов в монастыри не высылать, а водворять на жительство в особо указанные города.

Начиная с XVII в. стали учреждаться военные богадельни для призрения раненых, болезненных и престарелых воинов и их семейств инвалидные дома. Первые учреждения такого рода были устроены во Франции, в 1606 г., Генрихом IV; это были два госпиталя: христианского милосердия и святого Людовика.

В 1671 г. Людовик XIV основал в Париже знаменитый Hotel des invalids. Около этого же времени основались и подобные дома в Англии: в Челси и в Гринвиче (для моряков), а несколько позже в Берлине и в Австрии. В России первый инвалидный дом на ограниченное число призреваемых был учрежден при Екатерине II - Каменноостровский. Затем при Николае I появились значительные по числу призреваемых инвалидов дома, названные военными богадельнями: Чесменская, близ Санкт-Петербурга, и Измайловская, близ Москвы. В XIX в. в крупных европейских государствах существовало 13 инвалидных домов. В России более 20.

На изучение инвалидности как социально-экономического явления оказало развитие промышленности в период с середины XIX - начала XX вв. Рост городов, отток населения из сельской местности, развитие производства и рост численности рабочих на фабриках и заводах увеличили нагрузку на существовавшую систему призрения и здравоохранения, способствовали ухудшению социально-бытовых условий проживания и повышению профессионального травматизма. Решение проблемы массовых заболеваний на фабриках и заводах из-за тяжелых условий труда являлось одним из важных аспектов рабочего вопроса.

Особенности управления реабилитацией инвалидов

Только комплексная оценка клинико-функциональных, психологических и социальных данных, порученных при проведении реабилитационно-экспертной диагностики, дает возможность определить вид и степень выраженности ограничений жизнедеятельности инвалида и служит основанием для определения эффективности программ его медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

Таким образом, «оценка» является важнейшим методическим фактором, позволяющим определить эффективность комплекса реабилитационных мероприятий в части реабилитации для конкретного инвалида.

При этом следует иметь в виду, что в различных реабилитационных программах подвергаются оценке и различные явления и факторы, составляющие суть и содержание каждой из этих программ.

При этом оценка результатов выполнения программы медицинской реабилитации инвалидов должна быть основана на данных объективного обследования и субъективных показателях (жалобы больного, его самочувствие и др.), позволяющих определить, насколько проведенная программа позволила восстановить или компенсировать нарушенные функции и тем самым уменьшить или устранить имеющуюся социальную недостаточность.

Оценка результатов выполнения программы профессиональной реабилитации инвалидов должна предусматривать определение того факта, насколько проведенная программа обеспечила инвалиду возможность обучения, адаптации к трудовому процессу, а также его занятость.

Оценка результатов выполнения программы социальной реабилитации инвалидов должна предусматривать определение степени обеспеченности возможности достижения самообслуживания инвалидом, самостоятельного проживания, самостоятельной общественной деятельности.

Вопрос о содержании и критериях оценки реабилитационного потенциала является одним из актуальных и вместе с тем дискуссионных вопросов теории и практики медикосоциальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Уточнение реабилитационного потенциала является необходимой предпосылкой не только для установления прогноза и правильного построения реабилитационной программы в каждом конкретном случае, но и для адекватной организации реабилитационного процесса.

Несмотря на то, что «реабилитационный потенциал» был предложен отечественными авторами еще в начале 80-х гг. XX в. (98) до настоящего времени понимание сущности, принципов и критериев его оценки остаются еще не достаточно разработанными. (203, С. 277).

Оценка реабилитационного потенциала предусматривает определение соматоличностных способностей, свойственных данному индивиду, сохранившихся вопреки заболеванию или дефекту и служащих предпосылкой для восстановления статуса, а также прогнозирование уровня возможности восстановления или компенсации имеющихся ограничений. Она включает определение уровня физического развития и физической выносливости, уровня психофизической выносливости, уровня психоэмоционального развития и устойчивости, определение социально-психологического статуса с учетом уровня общего развития и запаса знаний, особенности личности, состояния и устойчивости психических процессов, уровня микросоциальной адаптации; определение социально-трудового статуса с учетом общего и специального образования, профмаршрута, уровня оплаты труда, условий и характера труда, уровня сохранности профессиональных знаний, навыков и умений, уровня толерантности к профессионально-производственным нагрузкам; определение социально-средовой ситуации с учетом семейного положения, жилищно-бытовых условий, материального положения, уровня сохранности социально-бытовых навыков и умений, уровня сохранности микросоциальных связей, уровня социальной активности (169, С. 16; 203, С.291).

Реабилитационный потенциал включает оценку большого количества психофизических показателей, отражающих функциональное состояние различных органов и функциональных систем, личностные особенности инвалида, социально-средовые и профессиональные воздействующие факторы. Реабилитационные возможности восстановления отдельных органов, функциональных систем в сочетании с соответствующими социально-средовыми и профессиональными факторами чрезвычайно вариабельны. Поэтому, в целях дальнейшего практического использования выделяют несколько составляющих реабилитационного потенциала.

Интегральная оценка указанных понятий дает обобщенное представление о реабилитационном потенциале, в котором выделяют три уровня, характеризующих реабилитационные возможности инвалида относительно определенных видов жизнедеятельности: высокий реабилитационный потенциал, умеренно выраженный реабилитационный потенциал и низкий реабилитационный потенциал.

Базовая составляющая «реабилитационного потенциала» (анатомо-физиологическая) основана на соматоличностных особенностях, свойственных данному инвалиду и сохранившихся вопреки заболеванию или дефекту и служащих предпосылкой для восстановления определенного социального статуса.

Структура организации управления эффективностью реабилитации инвалидов

Для определения особенностей организации управления эффективностью реабилитации использованы: коэффициент регламентации реабилитационных процессов (далее - КР), определяемый как отношение количества разработанных регламентов к числу фактически осуществляемых реабилитационных процессов; средний относительный сдвиг экспертной оценки показателя реализации процессного подхода (далее - СОСРПП), определяемый для учреждения как среднее арифметическое отношения абсолютного сдвига экспертной оценки использования процессного подхода к начальному показателю.

По мнению экспертов, к 01.07.2007 г. по сравнению с 01.01.2007 г. уровень организации управления эффективностью реабилитации инвалидов возрос, что в целом подтверждается увеличением экспертной оценки важнейших составляющих процессного подхода (абсолютный сдвиг средней оценки, составивший, по большей части, от трети до половины балла; относительный сдвиг средней оценки, составивший, по большей части, 10...20 %); увеличением среднего относительного сдвига экспертной оценки реализации процессного подхода в целом (сдвиг составил по большинству учреждений около 20 %); установленным тестом Уилкоксона высокозначимым увеличением уровня реализации процессного подхода в учреждениях на 01.07.2007 г. (Z=-5,001 (основано на негативных рангах), р 0,001).

Установленный экспертами уровень организации управления эффективностью реабилитации инвалидов положительно коррелирует со степенью разработанности регламентов реабилитационных процессов, что подтверждается наличием значимой средней силы положительной связи между КР и СОСРПП (коэффициент корреляции Спирмана 0,563, р 0,01); наличием значимой сопряженности между кластерами учреждений, выделенными по КР и кластерами учреждений, выделенными по СОСРПП (коэффициент Лямбда, уточненный по кластерам КР 0,258, р 0,05; Коэффициент Гудмана и Крускала 0,15 и 0,185 р 0,01; Коэффициенты неопределенности 0,197, 0,175 и 0,225 р 0,05; Коэффициент Крамера (V) 0,419 р 0,01; Коэффициент Кендала (С) 0,450 р 0,001 и Коэффициент Гамма 0,721 р 0,001), характеризующейся положительной связью между кластерами по КР и по СОСРПП с малыми значениями коэффициента и сдвига, между кластерами по КР и по СОСРПП с большими значениями коэффициента и сдвига, а также отрицательной связью между кластерами по КР и по СОСРП с малыми значениями и большими значениями коэффициента и сдвига соответственно; а также наличием установленной тестом Крускала-Уоллеса закономерности в принадлежности учреждения к кластеру по КР и уровне СОСРПП (статистика теста=18,1 р=0,001).

В предыдущем параграфе нами установлено существование четкой однонаправленной зависимости уровня организации управления эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области со степенью фактически проведенной в учреждениях регламентации (моделирования) реабилитационных процессов.

Однако указанная зависимость не может служить решающим аргументом в пользу проведения такой регламентации. Необходимо установить взаимосвязь между уровнем организации управления эффективностью реабилитации инвалидов (а значит степенью регламентации (моделирования) реабилитационных процессов) и эффективностью реабилитации. Для этого нужно проследить, каким образом сказывается существующая в учреждениях структура управления на степени реализации реабилитационного потенциала инвалидов.

Учитывая, что регламентация (моделирование) реабилитационных процессов проводилась с целью сформировать в учреждениях четкую и однозначную структуру управления реабилитационным процессом, и основывалась, таким образом, на использовании процессного (системно-интегрирующего) подхода, ожидание повышения эффективности реабилитации вполне оправдано. Действительно, создание в учреждении всех необходимых элементов процессного подхода - определение предметной области реабилитации в учреждении, уровень знаний нормативно-правовой базы участвующим в реабилитации персоналом, регламентирующей различные аспекты реабилитации, ясность и однозначность границ реабилитационного процесса (условия начала и завершения выполнения реабилитационных мероприятий), распределение ответственности участников реабилитационного процесса, установление конкретных правил и механизмов управления им, показателей его выполнения, определение всех необходимых для реабилитации ресурсов (персонала, инфраструктуры, средств транспорта и связи, производственной среды) - не только делает процесс реабилитации прозрачным и понимаемым всеми его участниками, но указанные условия позволяют видеть весь реабилитационный процесс как самому клиенту, или лицу его представляющему, так и контролирующим и надзорным органам.

За первый квартал 2007 г. из 2181 случая законченных курсов реабилитации высокий реабилитационный потенциал на начало реабилитации наблюдался в 21,5 % случаев, удовлетворительный в 57,5 %, низкий в 14,8 %, реабилитационный потенциал отсутствовал в 6,1 %.

Данный факт свидетельствует о том, что при реабилитации большей части инвалидов следовало ожидать положительных изменений в их биомедицинском, социально-психологическом и профессионально-трудовом статусах, при этом, в части случаев довольно значительно выраженных. В то же время примерно у трети инвалидов такие изменения были бы либо малозаметными, либо вовсе отсутствовали. Более того, у некоторой, очень небольшой часть инвалидов, с 1-й группой инвалидности, страдающей прогрессирующими заболеваниями, состояние здоровья, и как закономерное следствие, степень социально-бытовой адаптации, социально-средовой и социально-психологический статусы, могли даже ухудшиться.

Роль процессного подхода в управлении эффективностью реабилитации инвалидов

Применение в управлении системы процессов, наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов, является в настоящее время наиболее совершенным и все более применяемым управленческим подходом. В отличие от других подходов он обеспечивает непрерывность управления на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии. При этом организация процессов, (осуществляемая с использованием основанных на методологии SADT разнообразных, имеющих различную семантику, нотаций моделирования) является инструментом для контроля выполнения задач, а также координации временных и пространственных аспектов их выполнения.

В результате осуществленного в первой половине 2007 г. проекта моделирования (регламентации) реабилитационной деятельности, как важнейшего условия повышения уровня управления эффективностью реабилитации инвалидов процессного подхода в управлении реабилитацией была разработана модель фактически осуществляемых реабилитационных процессов.

Экспертная оценка (сплошным методом, 55 руководителей учреждений социального обслуживания Читинской области) позволила установить, что организация управления эффективность реабилитации инвалидов (реализация процессного подхода) в учреждениях к 01.07.2007 г. по сравнению с 01.01.2007 г. возросла.

Установленный экспертами уровень реализации процессного подхода положительно коррелирует со степенью разработанности регламентов реабилитационных процессов

К 01.07.2007 г. произошло увеличение степени реализации реабилитационного потенциала инвалидов. Причем, степень увеличения оказалась тем больше, чем выше был уровень регламентации реабилитационных процессов (в группе учреждений, так и не проведших регламентацию, увеличения не было зарегистрировано) и чем сильнее было выражено отмеченное экспертами увеличение в учреждении степени реализации процессного подхода.

Таким образом, характеризующееся повышением степени регламентации реабилитационных процессов и отмечаемое экспертами увеличение реализации процессного подхода к управлению реабилитацией в учреждениях социального обслуживания населения положительно влияет на степень реализации реабилитационного потенциала, граждан находящихся в трудной жизненной ситуации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области. Следовательно, использование системно-интегрирующего (процессного) подхода к управлению реабилитацией инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области позволяет обеспечить более высокую эффективность реализации их реабилитационного потенциала

В связи с этим, в целях дальнейшего повышения уровня управления эффективностью реабилитацией инвалидов необходимо предпринять следующие действия по расширению применения процессного подхода к управлению: - завершить в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области функциональное моделирование и регламентацию фактически осуществляемых реабилитационных процессов; - провести в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области функциональное моделирование и регламентацию оказываемых клиентам социальных, медицинских, педагогических, спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг; - распространить процессный подход к управлению на всю деятельность государственных учреждений социального обслуживания населения Читинской области, для чего провести реинжиниринг других основных процессов, процессов управления и ресурсного обеспечения; - внедрить в деятельность государственных учреждений социального обслуживания населения Читинской области (приоритетно -реабилитационную) методы проектного управления; - внедрить в деятельность государственных учреждений социального обслуживания населения Читинской области ABB (Activity Based Budgeting) - функционально-стоимостное бюджетирование (процессно-ориентированоое бюджетирование); - внедрить в деятельность государственных учреждений социального обслуживания населения Читинской области программно-целевые методы управления (бюджетирование, ориентированное на результат); - расширить использование в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области информационных технологий: orgware (построение иерархии управления компанией) и workflow (моделирование структуры процессов, основанное на идее конвейера); - разработать в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области BSC (Balanced Scorecard), систему сбалансированных показателей; - закрепить в деятельности государственных учреждений социального обслуживания населения Читинской области механизмы контроллинга, в т.ч; расширить использование эконометрических и, в целом, статистических инструментов поддержки принятия решений; - перевести деятельность государственных учреждений социального обслуживания населения Читинской области на принципы TQM (Всего Quality Management), всеобщего менеджмента качества, для чего создать в учреждениях систему менеджмента качества; - реализовать в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области CRM (customer relationship management), концепцию приоритета интересов клиентов при формировании стратегии развития организации (систему учета и управления взаимоотношениями с потребителями), SCM (Supply Chain Management), систему учета и управления взаимоотношениями с поставщиками, а также ERP (Enterprise Resource Planning), автоматизирование и оптимизация внутренних процессов (т.н. back-fice) - планирование как материальных, так и финансовых ресурсов в масштабе предприятия, в частности: приём заказов, планирование производства, поставки, само производство, доставка и администрирование, и, в конечном итоге, ERP II (Enterprise Resource and Relationship Processing), управление внутренними ресурсами и внешними связями предприятия (совмещает ERP, CRM, SCM).