Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Толстухина Надежда Викторовна

Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области)
<
Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области)
>



Толстухина Надежда Викторовна. Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (На примере Читинской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Чита, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-22/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления демографической безопасностью

1.1. Теоретические аспекты исследования управления демографической безопасностью 11

1.2. Структура и механизмы управления демографической безопасностью 44

1.3. Технологии управления демографической безопасностью 46

Глава 2. Состояние демографической безопасности Читинской области

2.1. Количественный и качественный состав населения Читинской области 50

2.2. Факторный анализ демографической безопасности Читинской области 67

Глава 3. Результаты сравнительного исследования параметров демографической безопасности Читинской области и Российской Федерации

3.1. Описание и анализ результатов социологического опроса населения региона 101

3.2. Региональные программы и прогноз демографической безопасности Читинской области 122

Заключение 140

Список использованной литературы 149

Приложения 172

Введение к работе

Различные аспекты демографической безопасности и ее обеспечение в настоящее время являются предметом изучения специалистов многих научных отраслей знания. Демографическая безопасность является одной из основных составляющих общей безопасности субъекта федерации, поэтому изучение характерных и специфических черт демографических явлений и процессов Читинской области делает тему исследования демографической безопасности актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. На демографическую безопасность субъекта Российской Федерации влияют следующие факторы: исторические особенности; географическое и экономическое положение; ресурсная база субъекта РФ; внутренние и внешние связи; образование, здравоохранение; состояние и процессы, происходящие в других регионах и государствах. Системный социологический анализ и исследование демографической безопасности Читинской области позволяет более полно и глубоко изучить демографические процессы; выявить их тенденции и особенности; причины негативных демографических явлений и процессов; снижающих уровень демографической безопасности для последующего их устранения и профилактики.

Актуальность темы исследования определяется:

- целесообразностью установления специфических причин сложившейся в регионе неблагоприятной демографической обстановки и низкого уровня демографической безопасности;

- недостаточной изученностью демографической безопасности Читинской области и необходимостью выработки мер обеспечения демографической безопасности приграничных субъектов РФ.

На основе анализа данных о первопричинах негативных явлений и процессов, качественного прогноза составляются региональные программы управленческого воздействия на демографические процессы. Принципами управления системой демографической безопасности должны быть:

- приоритет человека, его интересов, потребностей в обеспечении его личной демографической безопасности;

- научное, деликатное, гуманное управленческое воздействие на процессы в демографической сфере;

-юридическая ответственность за действия (бездействия) по исправлению ситуации демографического кризиса властными структурами повлекшие утрату здоровья, вымирание населения.

Мы считаем особенно важным приоритетность устранения причин, но не последствий демографического кризиса и негативных процессов, что актуализирует проблему управления демографической безопасностью населения Читинской области.

Проблема обеспечения демографической безопасности субъекта РФ является комплексной и рассматривается в трудах представителей философской и социологической науки: М. Вебера, Н.А. Бердяева, П.А. Сорокина, Н.И. Бухарина, В.М. Бехтерева, Г.В. Осипова.

Оценка специфики демографических процессов освящалась Д.И. Валентеем, Ю.В. Бромлеем, В.М.Добровольским, В.И.Козловым. Процессы рождаемости, смертности с медицинской точки зрения представлены в работах В.И. Савельева, B.C. Яковлева. Анализ трудов демографов Н.В. Зверева, А.Я. Кваши, В.И. Козлова, Б.Ц. Урланиса1 свидетельствует о том, что обобщенных трудов по тенденциям изменений демографических процессов в субъектах федерации недостаточно. Среди зарубежных исследователей демо І

графической безопасности известны С. Лаллукка, Э. Россет. В контексте изучения региональной безопасности использовалась информация, представленная на сайте «Социально-гуманитарные науки» (www.rssh.net) в разделе «Истори ческая демография», что позволило подчеркнуть противоречивый характер региональных демографических процессов.

В рамках теории национальной безопасности поднимались вопросы демографической безопасности и ее основных характеристик. Часть проблем обеспечения региональной демографической безопасности как составляющей социальной безопасности рассматривались в работах Г.Г. Силласте, Ю.В. Яковца, Т.Е. Бейдиной,1 Среди научных специалистов региональные процессы и динамику населения Читинской области исследовали В.М. Булаев, Э.М. Бурлов, В.И. Дибирдеев.2

Обобщенная характеристика современного уровня демографической безопасности в научной литературе отсутствует, что диктует необходимость дальнейшей разработки данной темы. Тем более, что исследований, рассматривающих непосредственное изменение уровня демографической безопасности по показателям жизнедеятельности населения, мало. Проблема комплексного исследования демографической безопасности Читинской области в полной мере с учетом меняющейся социальной обстановки не анализировалась. Демографическая безопасность как система и в то же время как элемент системы безопасности с учетом всех составляющих и влияющих на ее уровень факторов изучена недостаточно.

Теоретико-методологической основой исследования послужили обще-теоретические положения, содержащиеся в научных трудах по теоретической социологии, социологии управления, антикризисному управлению, демографи 1 ческой теории, теории безопасности, региональной политике, системному анализу.

В работе применен системный метод и опыт исследования таких ученых, как Ф.У. Тэйлор, Ф. Файоль, В.Д. Могилевский. С помощью системного метода определены место и роль демографической безопасности субъекта РФ в системе национальной и демографической безопасности страны. С позиций системного подхода Читинская область рассматривается как часть определенной территориальной и демографической системы РФ. Системный подход подразумевает изучение демографической безопасности региона (государства) как системы со всеми присущими ей свойствами составляющих ее частей и элементов, находящихся в сложных связях между собой. С помощью этого же метода отслеживается связь демографической безопасности с безопасностью других сфер жизнедеятельности человека, общества, государства.

При разработке методологии исследования демографических процессов и демографической безопасности с точки зрения управления были использованы балансовый метод и метод моделирования. Социологический подход к управлению демографической безопасностью субъекта предполагает применение метода опроса, стандартизированного интервью, контент-анализа. Также использовались историко-логический, сравнительно-компаративистский, дедуктивный, индуктивный, методы обработки статистических данных и статистического и количественного анализа.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют Конституция, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, решения правительства, законы и нормативные акты Читинской области, касающиеся демографической безопасности субъекта РФ. В ходе определения степени влияния правовой безопасности на демографическую, как одного из определяющих факторов, изучались теоретические и практические знания М.В. Баглая, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, М.М. Бринчука, Б.В. Ерофеева.

Базой фактического материала диссертации стали статистические информационно-нормативные данные, материалы государственной статистики (статистические источники Госкомстата РФ и Читинского областного Комитета государственной статистики, материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской микропереписи населения 1994 г. по смертности и рождаемости населения, Всероссийской переписи 2002 г.) Проанализированы данные II Международной конференции «Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования» в рамках Байкальского экономического форума, состоявшегося в Чите 16-18 сентября 2003 г., эмпирический материал Интернет сайта Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН.

Эмпирическую основу работы составляют социологические исследования автора, выполненные под руководством Н.А. Лоншаковой в составе социально- психологической лаборатории факультета повышения квалификации Читинского государственного университета, а также А.О. Гераськовой. Полученные социологические данные сопоставлялись с результатами исследований Т.Е. Бейдиной, В.И. Лыкова, М.Ю. Швецова.3 Цель диссертационной работы - показать динамику демографической безопасности Читинской области на основе социологических исследований и анализа демографических процессов.

Задачи исследования:

- определить место, роль и значение демографической безопасности в системе безопасности;

- рассмотреть численность, состав и структуру населения Читинской области, определить характер и тенденции их изменения;

- дать системную характеристику современного состояния демографической безопасности Читинской области на основе анализа фактических данных и результатов социологического исследования.

Объектом исследования является население Читинской области в период 1989-2004 гг.

Предметом изучения является управление демографической безопасностью Читинской области как субъекта РФ и приграничного региона.

Гипотеза - эффективность управления демографической безопасностью определяется степенью изученности динамики ее процессов. На управление демографической безопасностью влияют факторы всех сфер жизнедеятельности человека, общества и государства, однако базовыми являются экономические, социальные, экологические, медицинские факторы.

Научная новизна исследования:

- в комплексном подходе к анализу динамики демографической безопасности субъекта РФ;

- в определении специфических факторов, влияющих на демографическую безопасность населения Читинской области;

- в раскрытии практической значимости управления демографической безопасностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика региона определяет специфику управленческого воздействия на демографическую безопасность субъекта. Эффективность механизма управления и функционирования властных институтов субъекта должна обеспечиваться с помощью информационной систематизации и профилактики негативных демографических процессов.

2. Количественная и качественная характеристика демографической безопасности населения субъекта РФ должна даваться с учетом динамики социальных явлений и процессов (рождаемости, смертности, миграции).

3. Ценностные ориентации человека и общества формируются в зависимости от нравственных, духовных, этических установок, и именно они как качественный фактор определяют устойчивость демографической безопасности. Низкий уровень рождаемости обусловлен деформацией общественной системы, сменой ценностных ориентации; утратой ценности человеческой жизни, семьи, материнства; нравственности, духовности, престижа, уважения старости.

4. В качестве оценочного показателя демографической безопасности субъекта РФ следует принять сумму составляющих показателей сфер жизне-деятельности человека - экономической, социальной, экологической, медицинской, информационной, правовой.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащаяся информация и выводы по оценке демографической безопасности Читинской области необходимы для выработки научно обоснованной региональной программы и политики по изменению демографической ситуации в Читинской области с целью обеспечения демографической безопасности субъекта РФ и России в целом. Материалы диссертации востребованы для разработки положений экономической, социальной, экологической, демографической региональной политики.

Сделанные по результатам социологического исследования выводы использованы Комитетом по труду и социальному развитию Администрации Читинской области. Значимость данной работы проявляется в ее апробации в Читинском государственном университете при разработке курсов конфликтологии, социологии, социологии управления, демографии, регионоведения, региональной политики, безопасности жизнедеятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в девяти публикациях и доложены автором на научных конференциях: «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» в 2003 г. в Усть-Каменогорске, «Проблемы внутренней безопасности России в XX в.», «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» в 2002 г. в Москве, «Российское законодательство: новации и практика» в 2003 г. в г. Чите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В приложении имеется анкета и региональная программа.

Теоретические аспекты исследования управления демографической безопасностью

В поиске возможностей и методов управления демографической безопасностью равно валено знание достижений в области теоретической и эмпирической социологии, социологии управления, кризисного управления, демографии и статистики, регионоведения и региональной политики, теории систем и системного анализа.

Предшественником социологии управления следует считать древнегреческих философов Сократа, Платона и Аристотеля. Сократ считал, что основой управления является знание и умение навязать свое мнение другому человеку. Он анализировал различные формы правления.1 Идеи Сократа развили Платон и Аристотель, описав, существующие тогда формы правления.

Аристотель рассматривал человека как представителя общественного объединения. К элементарному объединению ученый отнес семью, построенную на природных отношениях: муж-жена. Объединение селений было высшей формой социального существования и в то время представлялось как государство. Государство, по Аристотелю, - разновидность общества, естественное образование. Аристотеля и его учителя Платона считают первыми социальными реалистами.2 Значительный вклад в социологию управления внесли труды Опост Конта, определившего, что все общества проходят одни и те же стадии; Карла Маркса, воплотившего системное виденье общества в науку; Эмиля Дюркгейма, явившегося родоначальником структурно-функционального анализа в социологии и разработчиком методологических принципов социологиче-ского мышления.

Идею общества как естественного образования поддержал римский философ и писатель Луций Анней Сенека, который считал, что уничтожение общества разрушит единство человеческого рода, которое поддерживает жизнь. Как искусственное образование рассматривали общество Эпикур, Лукреций, Карне-ад, римские юристы Гай, Ульпиан. При этом считали общество основанным на фундаментальных потребностях людей, выполняющим важнейшие функции.

Так или иначе, в разные века представители разных теорий, оспаривая друг друга, сходились в одном — общество важно, независимо от того - естественное или искусственное это образование. В обществе нуждается каждый человек, как подчеркивал и Шарль Монтескье. Монтескье, Т. Гоббс, М. Вольтер, Д.Дидро, Н.А.Радищев в своих трудах рассматривали идеи об естественном праве и его роли в развитии государства.

Социология управления берет свое начало из идей об обществе, позже соединившихся с идеями науки об обществе.1 Постепенно сложилось представление о том, что семья - это основа, в последующем - ячейка общества.. В XIX в. К. Калиновский говорил, что не народ существует для государства, а государство для народа. Проблемами управления занимались видные российские реформаторы СЮ. Витте, Н.С Мордвинов, М.М. Сперанский, П.А. Столыпин. Позже - А.А. Богданов, Н.И. Бухарин, А.К. Гастев. Отцом научного менеджмента назвали Ф.У. Тэйлора, а родоначальниками - Ф. Гилберта и Г. Эмерсона, которые рассмотрели вопросы организации и управления. Эстафету американцев подхватил А. Файоль, согласно которому, в управлении важны умение предвидеть, организовать, контролировать. Его 14 принципов управления актуальны и сегодня, более других: власть, дисциплина, порядок, справедливость, инициатива, соблюдение которых способно сегодня возродить Россию. Это одинаково необходимо соблюдать и управляющим и управляемым. Только в случае обоюдного соответствия возможен наибольший эффект - четкая двухсторонняя связь.

М. Вебер, Ч. Бернард, Р. Мертон, Э. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файол, Г. Форд, Г. Эмерсон внесли немало новых идей в социологию управления. Существенен вклад крупных американских социологов — представителей структурно-функционального анализа Т. Парсонса и Р. Мертона, которые рассматривали проблемы управления с позиций теории социальных систем, подчеркнув значимость для повышения качества управления системы контроля; количества, качества и уровня информации.

С 60-70 гг. XX в. мир приходит к необходимости системного подхода в управлении, основанного на теории систем и системном анализе. Основателями теории системного управления считают Парсонса и Мертона, Дж. Форрестора, Р. Саймона, Л. Гьювика. Выявлено такое свойство системы управления, как открытость или зависимость от формирующей ее внешней составляющей. Трудно переоценить вклад в развитие науки об управлении Н. Месарович, Д. Мако, И. Такахары, которые разработали теорию иерархичных многоуровневых систем. Появилось понятие ситуативного подхода в управлении, в разработке которого активно участвовали Д. Вудворд, Ф. Лутанс, П. Лоуренс. Суть подхода в том, что управление эффективно лишь при условии обеспечения необходимого в каждое конкретное время.

В начале XX в. в России созданы первые социологические учреждения. Тогда в Петербурге была разработана социальная программа, основанная на идее В.М. Бехтерева о научном управлении поведением. В институте работала кафедра социологии во главе с М.М. Ковалевским и Е.В. де Роберти, опубликовавшим «Новые идеи в социологии».1

Наиболее яркие представители отечественной социологической науки: НА. Бердяев, П.А. Сорокин, П.Б. Струве, С.Л. Франк/После периода затишья в отечественной социологии до 1950-х гг. В 1960-е гг. обозначился подъем социологии с участием видных ученых Г.В. Осипова, В.А. Ядова. В управлении демографической безопасностью важно учесть обширный опыт России и зарубежных стран в социальном управлении, демографическом, кризисном, региональном. Это усложняется тем, что время и условия формирования СОЦИОЛОГИИ управления сегодня для России довольно специфичны и осложнены ситуацией в мире, ростом конфликтности общества, обострением криминогенной, экологической, демографической обстановки.

Количественный и качественный состав населения Читинской области

Что грозит нашей планете: перенаселение или исчезновение. Налицо противоречие, характерное для XXI в.: усиливающийся разрыв между цивилизациями с быстрым ростом населения (кризис перенаселения) и сокращение численности и постарение населения (кризис депопуляции).Согласно прогнозу ООН (средний вариант), к 2050 г. против 1998 г. численность населения африканской, мусульманской, латиноамериканской, индуистской, конфуцианско-буддистской и тихоокеанской цивилизаций увеличится на 3044 млн чел. (62,7%). В то же время численность населения западно-христианской (без США), православной цивилизации и Японии сократится на 900 млн чел. - на 15%; население здесь будет стареть.1

Значительный рост населения заставляет сообщества искать свободные территории и источники существования для будущих поколений, усиливает социальную напряженность, становится причиной мировых конфликтов. В одних странах численность населения по тем или иным причинам (исторически сложившийся уклад; экономическое, политическое устройство, социальный строй, геополитические факторы) падает, в других растет. Например, предполагают, что численность населения стран Африки, Азии, Америки продолжит расти; Европа в численном составе вырастет незначительно; в 56 различных странах смертность превысит рождаемость (Китай, Япония, страны Европы).

Для решения этих проблем требуются согласованные действия всего мирового сообщества, разработка долгосрочной дифференцированной демографической политики, которая способствовала бы преодолению кризисов перенаселения и депопуляции. Результатом этой согласованной политики и предпринимаемых действий по ее реализации должно стать уменьшение темпов прироста населения мира, его стабилизация к концу XXI в., сближение динамики численности населения в разных странах и цивилизациях.

Существует немало примеров созидательного опыта в плане развития интеграционных процессов мирового масштаба. Так, в 1994 г. в Каире состоялась Международная конференция по проблемам народонаселения. Программа действий была рассчитана на 20 и была одобрена 180 странами-участниками. Предусматривалось, что правительства должны создать необходимые внутренние институциональные механизмы и благоприятную среду на всех уровнях общества с тем, чтобы обеспечить гарантии того, что факторы народонаселения необходимым образом учитываются при принятии решений и в административном процессе всех соответствующих правительственных учреждений. Таким образом, принятая конференцией программа обозначила принципы демографической политики и ее основные направления. Это позволяет мировому сообществу консолидироваться и решать проблемы современности на высшем инте-гративном уровне.Ю.В. Яковец предлагает влиять на глобальные (мировые) демографические процессы, разрабатывая и пропагандируя демографические прогнозы, демонстрируя возможные последствия. Он предлагает разработать систему воздействия на демографические процессы без какого-либо насилия путем: -возрождения духовности, возврата былых ценностей брака, семейных уз, материнства; - развития демографических служб, которые осуществляют политику преодоления данного рода кризисов и конфликтов; - повышения ответственности духовных лидеров (ученых, литераторов, журналистов) за демографическое будущее человечества.

Меры по обеспеченшо демографической безопасности во всем мире в первую очередь должны быть направлены на сохранение населения путем предотвращения разрушения его здоровья. Достижение данной цели позволит смягчить ситуацию депопуляции посредством снижения смертности. Реализация программ потребует многоплановой работы по осуществлению стратегии социально-экономического развития, поскольку ориентирует все сферы жизнедеятельности общества на качественное улучшение условий жизни, труда, быта, деторождения.

Важным интегративным моментом, на котором следует акцентировать внимание, должно стать стремление не просто сохранить население планеты, а сохранить его здоровым, способным к деторождению полноценного потомства.

Это требует совместных усилий межгосударственных, государственных организаций и объединений в деле восстановления и сохранения относительного экологического равновесия, духовного возрождения, соблюдения норм морали и нравственности, позволяющих иметь здоровое и всесторонне развитое население.

Интегративное взаимодействие по решению глобальных демографических проблем, системный подход призваны способствовать оздоровлению обстановки на планете, как и дальнейшему развитию и упрочению взаимоотношений, взаимодействий в решении проблем экологических, экономических, политических, культурных, духовных. При этом мы вынуждены считаться с наличием позитивной и негативной сторон глобализации. С одной стороны, глобализация выступает как консолидирующий фактор для сообществ, населения в решении общих проблем; с другой, грозит опасностью перехода ситуации в разряд вышедших из-под контроля. Очевидно одно - решение глобальных проблем, в том числе и демографических, невозможно без интегративного взаимодействия мировых сил современности. «В мире идет объективный процесс интеграции народов и стран в решении экологических, экономических, социальных и демографических проблем».1 Только совместные усилия на пути к интеграции могут соответствовать глобальным испытаниям нашего времени, к которым относятся демографические общемировые проблемы.

Факторный анализ демографической безопасности Читинской области

Разработка проблемы обеспечения и управления демографической безопасностью предполагает их логический анализ. Для уточнения и детализации значений и определений понятий, позволяющих объективно оценивать социальное явление, проблему, процесс, предстоит и далее пользоваться системным (структурным) и функциональным (факторным) анализом. В частности последний позволяет определить внутренние и внешние факторы влияния, на демографическую безопасность и классифицируя отобрать наиболее существенные, значимые, определяющие.

Итак, если в уровневом разграничении автором ставится на первое место экологическая безопасность, как приоритетная по отношению ко всем остальным сферам, то отношение экономической безопасности к демогра-фической интерпретируется следующим образом. Экономическая безопасность является определяющей сегодня для всех видов безопасности личности, общества и государства.

Каирская конференция по народонаселению и развитию, десятилетие со дня проведения которой отмечается в 2004 г., явилась важным событием для международного женского движения. Она стала поворотным пунктом в методологии анализа демографических процессов. Известно, что преобладающим подходом в определении политики и практики большинства государств мира является глубокий анализ количественных характеристик экономического роста, производственных показателей на душу населения, прироста населения и т.п. Понятие «народонаселение» приобретает новый смысл, в котором проблемы демографии интегрируются в проблемы развития. Мировое сообщество признало взаимосвязь между производством, уровнем экономического развития, ростом народонаселения, его структурой и состоянием природной среды. Программа действий рекомендует правительствам при выработке политики и программных документов иметь в виду эту взаимосвязь и всемерно способствовать расширению и углублению прав человека, достижению достойного качества жизни для всех членов общества, прежде всего, социально ущемленных слоев, совершенствовать и развивать систему здравоохранения.

Программа действий конференции впервые выступила с призывом к реформированию мировой экономики в интересах социального развития, а значит во имя жизненного благополучия реального большинства населения земного шара. Впервые проблемы репродуктивного и сексуального здоровья, а также репродуктивных прав стали центральными в международном документе по вопросам народонаселения.

Проблемы обеспечения достойных условий для беременности и родов тесно связаны с общественной ценностью материнства и статуса женщины-матери. Это определяется и системой ценностей личности. Наличие и качество условий беременности и родов можно рассматривать как показатель отношения к женщине государства и его общественных институтов.

Исследования социологов показывают, что ценность материнства у российских женщин остается достаточно высокой, хотя со временем они все менее склонны отдать приоритет материнству. Снижение рождаемости определяется отношением женщины к материнству и ее оценкой социальных условий материнства. Согласно данным статистики, в России материнство молодеет.

Рост числа беременностей и родов у женщин до 20 лет негативно сказывается на здоровье новорожденных и матерей, показателях материнской и младенческой смертности.

Социальная цена материнства в России чрезвычайно высока. Она высока для женщин, которые расплачиваются за материнство здоровьем и снижением социального статуса; для государства, поскольку рождение и воспитание требует вложений средств государства; для общества, ибо низкий социальный статус материнства отрицательно сказывается на демографической безопасности.

Как свидетельствуют данные социологических исследований, для большинства женщин аборт является крайностью. Ни аборт, ни контрацепцию нельзя интерпретировать как причину снижения рождаемости. Аборт же не должен стать синонимом планирования семьи. Планирование разумно и оправданно - оно должно приниматься как признак, подтверждающий рост уровня цивилизованности общества. Одни исследователи причиной отказа от деторождения объявляют обнищание масс, другие считают, что репродуктивное поведение с установкой на аборт слабо зависит от уровня доходов женщин и их семей. При нежелании родить 50 % женщин не пользуется контрацепцией, рассчитывая на аборт. Ограничение права на аборт приводит к росту числа «брошенных детей», детоубийству и криминальным абортам.

Есть данные, согласно которым 2/3 опрошенных женщин, имеющих двоих детей, хотели бы иметь третьего ребенка. Однако этому мешают многие причины. Прежде всего, экономические проблемы государства и регионов. При этом половина из опрошенных женщин боится осуждения со стороны общественности. Деликатность со стороны общества и государства могла бы способствовать многодетности, тем более, что это суверенное решение семьи, вторгаться в которое нельзя да и невозможно. На самом деле, отсутствие у государства средств материального поощрения многодетности можно замещать кредитованием молодых и нуждающихся в этом семей. В ряде зарубежных стран предоставляется возможность более раннего выхода на пенсию лсенщинам, имеющим троих и более детей, расширяется перечень льгот.

За 2000 г. численность бедных в стране уменьшилась на 8 млн чел., за счет перехода их в малообеспеченные, и частично в среднеобеспеченные слои. По итогам 2000 г. бедных у нас примерно 48 %, низкообеспеченных - 27 %, средней обеспеченности — 20 %, относительно обеспеченных и богатых - 5 %.

Налицо ныне значительная дифференциация населения по уровню жизни. Во всем мире государство помогает матерям и детям. Существуют разные подходы к определению категории особо нуждающихся в государственной поддержке. Как правило, это - одинокие матери, бедные семьи, в которых больше детей.

Описание и анализ результатов социологического опроса населения региона

Изучение проблем демографической безопасности и ее обеспечения в настоящее время является неотъемлемой частью при формировании региональной демографической политики. Системный социологический анализ и исследование демографической безопасности конкретного субъекта РФ - Читинской области позволяет более полно и глубоко изучить демографические процессы регионов, выявить их тенденции и особенности, а также причины негативных демографических явлений и процессов, снижающих уровень демографической безопасности.

Результаты социологического исследования и анализа состояния демографической безопасности Читинской области необходимы для разработки федеральной, региональной, национальной, демографической и социальной политики, их стратегий и тактики проведения, программы обеспечения демографической безопасности приграничных регионов и государства как составляющих национальной и общей безопасности.

Исследуя социологические проблемы, вычленим основные, требующие управленческого воздействия: 1) социальные последствия распада СССР, влияние его на демографическую ситуацию в новом российском пространстве; 2) смещение нормы и потребности иметь родителям двух и более детей как демографически неприемлемую; 3) негативное воздействие асоциальных явлений и процессов, обусловивших нестабильность рождаемости; 4) последствия кризиса общественной системы: падение нравственности, духовности, ценности человеческой жизни, массовая деградация, особенно незрелой части населения, закономерные спутники революций и кризисов - наркомания, пьянство, проституция, деградация; 5) неуверенность в завтрашнем дне; 6) спад рождаемости в молодых семьях (детская смертность, разводы, бесплодность); 7) рост заболеваемости (от табака, алкоголя, наркотиков; ВИЧ, СПИДом, гепатитом, венерическими заболеваниями) основные эпицентры подрыва демографической безопасности.

Исследование населения Читинской области проводится методом случайной выборки. Возрастные рамки исследования не ограничены, но акцент в анализе сделан на населении детородного возраста, поскольку дети и люди старше 50 лет в процессе воспроизводства не участвуют и на демографическую ситуацию непосредственного влияния не оказывают. При разработке анкеты учитывалось, что демографическая безопасность - система с определенной структурой. Она имеет сложную систему взаимосвязей между составляющими ее частями и элементами. С учетом множественности составляющих разработана анкета социологического опроса, имеющая цель охватить, по возможности, все элементы, определяющие наличие и уровень демографической безопасности.

Границы объекта и его основные характеристики: - территориальные рамки исследования составляют Читинскую область в ее современных административно-территориальных границах; -структура объекта исследования представлена социально-производственной принадлежностью респондентов, полом, возрастом; - хронологические рамки исследования определяются периодом 1989 2004 гг., в течение которого произошли значительные количественные и каче ственные изменения характеристик состояния демографической безопасности Читинской области. Исследование проводилось под руководством Н.А. Лоншаковой в составе социально психологической лаборатории факультета повышения квалификации Читинского государственного университета и А.О. Гераськовой. Проводился опрос 1008 респондентов - жителей Читинской области по одной стандартизованной анкете. Квотная выборка составила: Методическая часть социологического исследования представлена разработанной для опроса анкетой из 45 вопросов, позволяющих выяснить состав и численность различных групп населения Читинской области по обеспеченности, ценностным ориентациям и зависимости от этого установок на деторождение с разграничением по полу, возрасту, уровню образования. В ходе социологического анкетного опроса случайной выборки населения Читинской области получены следующие данные. На вопрос, рассчитанный оценить самочувствие населения Читинской области «Как Вы думаете, перезісили ли мы самое трудное время перемен?», ответы распределились следующим образом. Оценка социально-экономического самочувствия опрошенных позволяет судить о том, что большая часть респондентов - 38,85 % считают, что самое трудное время мы переживаем сейчас, что свидетельствует о высоком уровне тревожности населения Читинской области. Это подрывает психическое и общее самочувствие человека, делает его более уязвимым, склонным повременить с рождением ребенка, если далее такие планы были. Примерно третья их часть - 33,15 % считают, что самое трудное позади, т.е. чувствуют себя более уверенно, нежели вчера.

На вопрос, рассчитанный на характеристику настроенности в зависимости от нынешней ситуации в регионе, оценки населением стабильности положения Читинской области «Испытываете ли Вы беспокойство, страх стать безработным?» получены следующие ответы. Беспокойство и страх остаться безработным постоянно испытывают 21,23 % из общего числа респондентов, из них: 40,8 % мужчин и 59,2 % женщин, в основном, это люди в возрасте до 29 лет и 40-49 лет, с общим средним и средним специальным образованием, имеющие средний достаток или живущие на грани бедности. Страх потерять работу отчасти испытывает 32,6 % опрошенных. И лишь одна треть населения не боится потерять работу. Таким образом, женщин обеспокоена почти на 1/3 больше, а они как «матери» в значительной степени определяют, родиться ли будущему гражданину страны. Учитывая, что в российском обществе сохраняется отношение к женщине с ребенком, как обузе, весомой части населения, и рост феминизма в стране, не удивительно, что женщины все более взвешенно и критически относятся к деторождению. В период кризиса и значительных трансформаций в обществе ценностных ориентации особенно значимо помочь сохранить устои естественной потребности женщины и матери иметь детей, быть хранительницей очага. Общество и государство даже в существующих сложных условиях посткризиса способны поддерживать женщину, мать, создать ей для начала минимум возможных условий для нормальной беременности и родов, деторождения и воспитания детей. Угроза потерять работу для женщины, которая собирается воспитывать ребенка одна, становиться опасностью и вероятнее всего она откажется от рождения ребенка на время. Хорошо если не навсегда.

Из 1008 опрошенных только 14,7 % чувствуют себя в полной безопасности, 56,3 % испытывают некоторое беспокойство за себя и близких, 29 % постоянно находятся в состоянии беспокойства и страха из-за беззащитности. Длительное состояние хронического стресса парализует человека и значительно тормозит его жизнедеятельность. Треть населения в крайнем состоянии беспокойства - это уже люди, нуждающиеся в психологической поддержке, если не лечении. Данные объясняют рост суицидов и срывов все большего числа взрослого населения, а о детях и говорить е приходится, поскольку незрелая личность более беззащитна перед реалиями нашего дня. Урезание бюджетного финансирования Читинской области еще более усугубит и без того тяжелое положение населения региона, работников бюджетной сферы и их семей. Беспокоит рост числа людей, впадающих в алкоголизм и наркоманию, как способы мнимого ухода от проблем и снятия психического напряжения.