Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Кривоносова, Людмила Александровна

Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления
<
Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления
>



Кривоносова, Людмила Александровна Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа качества жизни населения

1.1. Эволюция научных воззрений исследования качества жизни 31

1.2. Качество жизни: сущность и особенности проявления 60

1.3. Субъективная составляющая оценки качества жизни 85

ГЛАВА 2. Структурно-функциональный анализ качества жизни населения

2.1. Критерии и показатели социологического анализа качества жизни 115

2.2. Информационная модель качества жизни: методические основы построения 149

2.3. Состояние качества жизни в условиях реформирования российского общества и его субъективное восприятие населением 181

ГЛАВА 3. Качество жизни территориальной общности как объект социального управления

3.1. Концепция системы менеджмента качества жизни населения в системе регионального государственного управления 232

3.2. Возможности социального проектирования в управлении качеством населения 256

3.3. Социальный проект «Мониторинг оценки качества жизни населения» 275

Заключение 332

Список литературы 342

Приложения 371

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется назревшим в современном российском обществе противоречием между объективной необходимостью овладения механизмами рыночного регулирования экономики и задачами социального развития.

Это противоречие проявляется во многих общественных отношениях, но особенно в социально-трудовых, от состояния которых непосредственно зависит качество жизни основной массы населения. В частности, экономия работодателей на оплате труда занятых по найму при недостаточном участии в реіулировании социально-трудовых отношений органов государственной власти и профсоюзов привела к тому, что доля зарплаты работников массовых профессий составляет только около трети (по оценкам многих экспертов - около чегверш) стоимости произведенной ими продукции. Этот уровень в два-три раза ниже, чем в США и странах Западной Европы. Но главная проблема состоит в юм, что такой уровень оплаты труда при стремительно растущих ценах на потребительские товары и тарифах на различные услуги отрицательно влияет практически на все показатели качества жизни населения.

По данным Федеральной службы статистики РФ, удельный вес численности рабошиков организаций с начисленной зарплатой на уровне и ниже величины прожиючного минимума составил в 2003 г. в машиностроении и металлообработке 19,1%, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 24,9%), в легкой промышленности - 39,8%, в здравоохранении - 45,5%, в образовании - 49%, в культуре и искусстве -57,6%, в сельском хозяйстве - 74%'. Величина прожиточного минимума в начале 2004 г. составляла в среднем 2143 руб. и значительно отставала от величины стоимости материальных и других благ, которые необходимы человеку в современных условиях для нормального существования и развития.

См Социальное положение и >ропепь лизни насеїения России 2004 Статистический сборник Росстат -М,20()4 -С 177

Недостаточная материальная обеспеченность приводит к тому, что основная масса населения (73%) вынуждена тратить большую часть доходов домохозяйств на удовлетворение лишь первичных материальных потребностей, в основном - на продукты питания, одежду и коммунальные нужды. Это обстоятельство стало одним из существенных факторов социальной деградации российского общества - сокращения численности населения, роста уровня общей заболеваемости, обострения проблемы бедности и др.

Для России характерна высокая дифференциация качества жизни по регионам, которая неуклонно увеличивается. При этом в регионах не работает, казалось бы, логичное правило: где выше уровень экономического развития, там должны быть выше и социальные характеристики, поскольку высокоразвитый регион, естественно, должен обладать большими возможностями для повышения качества жизни населения и наоборот. Сохранение этой тенденции ведет к дальнейшему углублению противоречий на межрегиональном уровне, чго будет постоянно инициировать напряженность в отношениях субъектов Федерации с Центром.

Социологические и другие исследования показывают: среди причин кризисного состояния российского общества, его регионов трудно назвать такую, которая носила бы объективный характер и вытекала из дефицита времени, социально-экономических условий, ресурсов и других обстоятельств, отражающих безысходность положения и обреченность нации на развитие по угасающей траектории. Практически все причины носят субъективный характер.

Основной путь возможного решения обостряющихся социальных проблем видится в разработке и принятии единой стратегии социально-экономического развития России, в рамках которой необходимо создать комплекс федеральных и региональных социальных программ, направленных на радикальное улучшение качества жизни населения.

Качество жизни должно стать главным критерием развития человеческого потенциала страны, достижения ее социально-экономической безопас-

6 ности и определения исторической перспективы формирования нового российского общества. Провозглашение роста качества жизни в виде общенациональной идеи должно детерминировать социальный смысл проводимых реформ.

Качество жизни, его использование в системе государственного управления предстает как некий синтез объективных и субъективных показателей. С одной стороны, объектом рассмотрения выступает население страны или той или иной ее территории, и в этом случае регистрируются объективно существующие процессы и факторы, отраженные в официальной статистике. С другой стороны, объект качества жизни населения выступает в форме субъективных ощущений отдельных людей в виде некого целостного показателя удовлетворенности человека условиями жизнеобеспечения, своей жизнью в целом. Такая сложная субъектно-объектная структура рассматриваемой дефиниции создает значительные методологические и методические трудности, требующие, прежде всего, научного осмысления.

Выявление природы, условий и факторов, детерминирующих качество жизни населения, исследование динамики, механизмов и закономерностей повышения его уровня необходимы для совершенствования государственного управления социальной сферой.

Актуальность темы исследования обусловлена в теоретическом плане:
необходимостью дальнейшей разработки категории «качество жизни» при
менительно к государственному управлению, в том числе и на региональном
уровне; в практическом: востребованностью социальной практикой разра
ботки основных направлений и механизмов повышения качества жизни как
региональных общностей, гак и населения страны в целом.Состояние науч
ной разработанности проблемы исследования.
Теоретико-
методологические предпосылки изучения категории «качество жизни» были
созданы классиками социологии М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем,

К. Марксом, Г. Спенсером, П.А. Сорокиным1 и др., предложившими основные направления принципиальной переориентации в структурной и организационной политике государства и управления. Результатом такой модернизации государственного управления является его социальная направленность при одновременном улучшении качества предоставляемых социальных услуг.

Идея высокого качества жизни населения как эталона общественного устройства органически связана с обоснованием перехода общества к постиндустриальному периоду развития, в котором осуществляется преодоление нехватки материальных и духовных ресурсов - работы Д. Белла, 3. Бже-зинского, Дж. Гэлберта, Д. Рисмана, А. Тоффлера, А. Турена. Когда в 1958 году Д. Рисман впервые употребил термин «постиндустриализм», то он имел в виду, прежде всего, «общество изобилия»2.

М. Букчин и П. Гудмен рассматривают постдефицитное общество таким, в котором реализовано устранение дефицита, а высокое качество жизни является условием уничтожения форм соперничества.

Другие авторы - И.О. Браун, Р.Д. Лейнг, М. Фуко и их эпигоны, Ч. Рейнг и Т. Розак3, помещают трансформацию общества в сферу сознания и связывают ее с новой многомерной сенсуальностью, устранением репрессивности, с развитием культуры, возможностью определяться с современным представлением о самосознании, определяющим круг потребностей, саморегуляции и др.

П. Штомпка видит в эгом залог социального порядка. Он полагает, что ядром общества как социальной системы является структурированный нор-

1 Вебер, М История хозяйства//Избранные произведения / М Вебер -М Наука-Проіресс, 1993 -447 с Дюркгейм, Э О ра?дслении общественного труда / Э Дюркгейм - М Канон, 1996 - 302 с Зиммель, Г Пространство и пространственные порядки общества / Г Зиммель//Вопросы социологии -М Адапт, T 1, 1992 - 398 с Маркс, К К критике политической экономии / К Маркс - Мб Политиздат, 1984 - 207 с Спенсер, Г Основание социологии // Избранные произведения / Г Спенсер - Киев Ника-Центр, Вист-С, 1997 -511с Сорокин, II Человек, цивилизация, общество / П Сорокин -М Политиздат, 1994 -543с 1 Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Д Ьелл - М Acadtmia, 1999 - 616 с Iofler, A Tuture Shock/ New York, 1970, p 196, Aron R Progress and Dissiccusion Nlw York-Washington-London, 1968 - P 8, Hofman F Vm die Kommunalpolitik von morgen "Die Zukunft" -March, 1973 -224 p 1 Гудмен, П ' Общество в котором я живу" / П Гудмен -М Иностранная литература, 1963 -308 с

мативный порядок, посредством которого организуется жизнь популяции, включенной в систему .

Тем не менее, несмотря на множество работ, посвященных анализу качества жизни и различных его сторон, до настоящего времени нет единства в понимании гого, какие социальные явления и процессы обозначаются этим термином.

П. Уголини пишет, что термин «качество жизни» достаточно неясен и является предметом самых разнообразных интерпретаций. Д. Гейбор также склоняется к тому, что задача современного сообщества - способствовать улучшению качества жизни, но никто не знает точно, чго это означает. В том же духе высказывается Р. Мюллер, утверждающий, что дефиниция качества жизни очень сложна.

О. Тоффлер подчеркивает, что в области экономики существует комплекс экономических индикаторов, а в области социальных отношений нет никаких социальных индикаторов, нет единиц измерения для качества жизни. Согласно Э. Мишану, в социальном аспекте качество жизни не может измеряться обеспеченностью, потому что во все века есіь богатство и бедность, счастье и несчасіье, пропорции, которые могут варьироваться и в пределах одного века, и в сравнении веков. У. Ростоу делает акцент на политических злеменіах качества жизни, предложив вести борьбу против бедности и неравенства2.

П. Бурдье, П. Ламберт, П. Леви, Ф. Хофман качество жизни определяют другими критериями, относящимися к социальной, духовной, культурной, психологической и нравственной сторонам жизни, как совокупность социально-политических и духовно-нравственных потребностей людей. А. Тойн-би выдвинул свою теорию: жизненный сіандарі - это средство, а качество жизни - это цель человека. Такое же разграничение проводит и Дж. Гэл-

1 Штомпка, П Социология социальных изменений / П Штомика -М Логос, 1996 -379 с 2ТоПсг, А Гишге Shock/ New York, 1970, p 196, AronR Progress and Dissiccusion New York - Washington -london, 1968 - P 8, HofmanF Vm die Kommunalpolmk vonmorgen"Die7ukunft" -March, 1973 Ростоу, У Политика и стадии роста /У Ростоу -М Прогресс, 1997 — 312 р

брейт, который считает, что значимо не количество товаров, а качество жизни1.

Р. Арон определяеі качество жизни несколько иначе. По его мнению, в качество жизни включены предметы роскоши и нематериальные вещи, в отличие от стандарта жизни, в который входят только предметы материального жизнеобеспечения .

Известные западные социологи - Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Винер. Г. Кан, Г. Маркрузе, Э. Фромм, уделяли особое внимание вопросам качества жизни и предлагали исследовать основные показатели данной категории в соответствии с потребностями и потреблением3.

В настоящее время разработка качества жизни связана с именем Ф. Андруза, Ф. Конверса, Л. Милбрейта, А. Мак-Кеннела, А. Михелоса, У. Роджерса, С. Райта и др4.

В работах указанных авторов предприняты попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик и их оценка. При этом выдвигаются самые различные предложения относительно измерения качества жизни, начиная от обзорных методов до сложных схем и моделей.

Субъективистский подход к качеству жизни представляют: К. Терюн, утверждающий, что качество жизни отражает человеческий опыт, а критерий этого понятия - измерение сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения; Р. Кантор Т. Лагогетти,

1 Бурдье, П Начала - М Socio-Logos, 1994 -287 с Ьурдье, П Социальное пространство и генезис классов
/П Бурдье -М Наука, 1992 -197 с Андерсон, Л Народонаселение Окружающая среда и качество жизни
/Л Андерсон, А Леви -М Прогресс 1979 -234 с Гэйбреид, Дж Новое индустриальное общества/ Дж
Гэйбрейд -М Іранзишіиіа, 2004 -302 с

2 Арон, Р Этапы развития социологической мысли/ Р Арон -М «Прогресс-Политика», 1992

3 Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Д Белл - М
Academia, 1999 -616 с Бжезинский, 3 Выбор мировое господство или глобальное лидерство / 3 Бжезин
ский - М Международные отношения, 2004 Маркузе, Г Одномерный человек - Американская социоло
гическая мысль / Г Маркузе -М Иностранная литература, 1996 -319 с Фромм, Э Анатомия человече
ской деструктивное/Э Фромм М Республика -1994 - 447 с

4Андруз, Ф Введение в химию окружающей среды/Ф Андруз - М Мир, 1999 Конверс, Ф Іеории качества жіпнп/Ф Копферс -М Мир, 2001 -289 с Социальная структура и социальные процессы -М Наука, 1990

А. Мишель понимают его как общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода времени; Н. Далки и Д. Рурк считают, что качество жизни - это ощущение личностью своего благосостояния, ее удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью, испытание счастья или несчастья.

Представители структурно-функционального метода Р. Мертон, Дж. Милль, Т. Парсонс и др. полагают, что анализ категории «качество жизни» необходимо проводить в рамках функций социальной системы: 1) воспроизводство сложившихся форм, «образцов системы»; 2) внутренняя интеграция системы; 3) ориентация на достижение целей по отношению к окружающей среде; 4) адаптация к условиям окружающей среды; 5) самоорганизация1.

Таким образом, исследование категории «качество жизни» в социологическом плане можно рассматривать на двух уровнях:

первый уровень - производство таких товаров и услуг, а также характеристик социального пространства, чьи измеряемые показатели удовлетворяют конкретным требованиям, имеющим численное (или иное) значение (например, такая категория измерения, как «социальная норма»);

второй уровень - производство товаров, услуг, других показателей среды обитания человека, где внутренние ощущения личности не зависят от каких-либо измеряемых характеристик.

Такой подход к измерению качества жизни в последние 20 лет вызван необходимостью разработки прогнозных сценариев развития постиндустриальных обществ, в которых качество рассматривается неотъемлемым атрибутом социального прогресса. Эго нашло свое отражение в работах Арманда Вальтера, У. Эдвардса Деминга Джозефа М. Джурана, Ф. Кросби, Роберта М.

' Мертон, Р Социальное время опыт методологическою и функционального анализа/Р Мертон, П А Сорокин //Социологическое исследование -2004 -№ 6 Милль, Дж Размышления о представительском правлении / Дж Міпль Ст перепечатка с издания Яковлева -СПб, 1863 -369 с -Benson Chaliagc Publ, 1988 Парсонс, I Человек в современном мире/T Парсонс -М Прогресс, 1985 -426с

11 Пирсинга, Генити Тагути, К. Исикавы, В. Фейгенбаума, А. Шухарта .

В середине 70-х - начале 80-х годов проблема качества жизни стала предметом интенсивных научных исследований, обсуждений, публикаций как в Восточной Европе, так и в Советском Союзе. Г.Е. Глезерман, А.С. Тодоров, В.И. Толстых, СИ. Попов, В.Н. Федосеев" придают исследуемой проблеме формационное, идеологическое звучание.

Понятие «качество жизни» в научной литературе не имело самостоятельного статуса, а рассматривалось в соподчинении с категорией «образ жизни».

Проблему качества и образа жизни исследовали ученые советского и постсоветского периодов: Э.П. Андреев, Е.А. Ануфриев, В.А. Артемов, Л.А. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Блинов, В.И. Болтов, В.Г. Виноградский, Г.П. Гвоздева, А.Г. Здравомыслов, И.Т. Левыкин, Э.Е. Писаренко, Э.В. Струков, С.Г. Струмилин, В.И. Толстых, Г.К. Черкасов, В.А. Шабалин, В.А. Ядов. В их трудах рассматриваются важные аспекты детерминации уровня и образа жизни, разрабатываются социальные показатели образа жизни, рассматривается соотношение образа и качества жизни .

В России с 80-х годов 20 века стал быстро расширяться круг исследований, посвященных данной проблеме. Эго работы В. Василенко, А. Васильева, А. Гармонеева, В. Горлова, В. Губанова, Е.А. Давыдовой, В.В. Давыдова, Н. Петрова, Г. Умамирской и др. Эти авторы освещали, прежде всего, мето-

1 Crosby, Ph. Quality is Гас - New York McGraw-Hill Book Co, 1979 - P 7 Deming, WE Out of Crisis -
Cambridge, MA Massachusetts Institute of Technology, Center Tor Advanced engineering Study, 1988 -P 34-39
Dohrenved, В S Dohrenved В P Some issues in research on stressfull life events Journal of nervous and mental
diseases, 1978 V 16 - N I - p 7 - 15 Ishikawa, К What is Total Quality Control'' The Japanese Way
Englewood Cliffs - NJ Prentice-Mall Inc, 1985 -P 110 Shewhart, W Economic Control of Quality of Manu
factured Product New York D Van Nostrand , Co, 1991 -P 53-54

2 Андерсон, Л Народонаселение Окружающая среда и качество жизни / Л Андерсон, А Леви - М Про
гресс 1979 -234 с Тодорон, А Качество жизни критика буржуазных теорий / А Тодоров -М Прогресс,
1995 - 161 с Толстых, В И Образ жизни Понятие, реальность Проблемы / В И Толстых -М Наука,
1975 -228 с Фролова, Э Социокультурное пространство обыденной жизни Теоретическая модель образа
жижи / Э Фропова - М ГАСК, 2002 г - 278 с Федосеев, В H Демографическая ситуация и трудовая ми-
фация российских і раждан за рубеж / В И Федосеев//Менджмент в России и за рубежом -2001 -271 с

5 Ьестужев-Лада, И В Мир нашею jampa (Аитпіоіия современной кіассичеекой прогностики) /ИВ Ьсстужсв-Лада -М ')ксмо 2003 Внжпрадский В І Социальная оріанизация пространства / В І Виноірадскии -М Наука, 1988 -217 с І вопева, І II Сибирский вектор социальной по штики / Г II І но пена, і И Кашина II Регион зконочика и со-циочогия -2005 -Л' 2 Зіравомьісюв, А Г В шпь и общество в России криіие 90-х ютов / А I Зяравомысюв// Общественные па) ки и современность -200 - N> 6 Писаренко, І Д Закон повышения поіребноеіеи жииіениого уровня трудящихся/ І Д Писаренко -Киев 1977 - 167с

дический аспект проблемы. Достаточно полный обзор методов, применяемых для оценки качества жиш, содержится в монографиях С.А.Айвазяна, 3. Бактимирова, А.П. Васильева, СБ. Добчинова, М.Н. Давыдовой, A.M. Емельянова, В.В. Косова, А.В. Мальцева, ЛИ. Стрижковой1.

В работах А.И. Субегто процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, а сам термин автор определяет как систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

Наличие работ, в которых рассматриваются вопросы возможного использования категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления (В. Бобков, А. Егоршин, Т.Т. Гален, А.С. Илларионов, Л.М. Федоряк)2, создает определенную основу для разработки концепции качества жизни территориальных общностей с целью его дальнейшего улучшения.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие литературы по изучаемой проблеме, практически отсутствуют исследования, отражающие проблемы качества жизни в системе деятельности органов государственного управления, в том числе на региональном уровне. В прямой постановке вопросы разработки теоретических и методических аспектов управления качеством жизни на уровне государственного регионального управления во взаимосвязи с социологическим анализом не предпринимались.

Айвазян С А социальная структура и социальное расслоение Российской Фетерации / А С Аивазан, И А I ерасим -M У')МИ РАН, 1998 -302 с Ьахтимирова, З І ос) іарсівсіїнос управ іение и качество жизни иасетсния II Бахтими-рова//Общество и экономика -2003 -N 3 Васиїьев, А ГІ Россия в XXI веке Ка іесіво жизни и стандартизация /А П Васильев-М (тантарш и ка гество, 2003 Добчинов СЬ Здоровье насеиния как фактор и с тетствие качества жизни региональным аспект / С Ь Добчинов -М РАІ С при Президенте РФ -2003 -160 с Давыдов, II М Материально-имушественние характеристики и качество жизни бедных и богатых /ИМ Давьиова, II М С етова // Социотогичсские исселтовапия -2004 Лг-3 Гмемьянов, AM Структурные с ївш и в протовотьственнои сфере и качество жизни пасс-тения/ AM I мен яиов//Вестник Московскою ун-та Сер 6 Экономика - 2004 -324 с Косов, В В Динамика качества жизни в субъектах Российской Феаерации и направ іенность социальной по шіики / В В Косов - М Мир России, 2001 - I К), N 2 Сірижкова, Л Качество жизни в российский регионах (тииамика, межреіионалшьіе сопоставления) / Л Сгрижковг, 1 і ташнерхоннимэва і/Экономист -2002 -N К)

2 Ьобков, В II О згта іах повышения уровня и качества жизни населения / В II Ьобков // Общество и -экономика - 2000 -286 с -N 2 Іюршин, АН Каїесіво жизни насепения региона / А II I горший А К Зайцев // Паро іопаселспие -2005 -h. 1 І плен, I 1 Основное напрапіспия if направ іепия их решения /Т Т І алеіі - М МГСУ, 1991 ФедрякЛМ Роп. активности в сіаноілепии повою качества жизни чеіовека / Л М Феїряк // Социаліно гуманитарные знания -2004 - N. 6 Иііарионои, А Россия в мировой системе "экономических кооріинаг / А Ипарионов// Вопросы "экономики, 2003 -Х-4-6

Настоящее диссертационное исследование направлено на обобщение теоретико-методологического и проіраммно-методического потенциала социологического анализа качества жизни территориальных общностей, на выявление организационно-управленческих решений его повышения.

Цель диссертации - разработка методологической и методической базы практического использования научного арсенала, аккумулированного в категории «качество жизни», в системе государственного управления на региональном уровне.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

  1. Проведен сравншельный анализ основных теорий зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих эволюцию научных воззрений определения качества жизни как социального феномена.

  2. Определена совокупность показателей, которые используются в научной оценке реального состояния качества жизни.

  3. Выявлено значение субъективной составляющей (интересов, ценностных ориентации, установок и др.) в социологической оценке состояния качества жизни.

  4. Уточнены теоретико-методологические основы определения критериев и показателей, которые могут быть использованы в социологическом мониторинге качества жизни населения и применены в і осударственном региональном управлении.

  5. Проанализировано состояние качества жизни в современном российском обществе и его субъективное восприятие населением.

  6. Разработан программно-методический инструментарий мониторинга оценки качества жизни в системе регионального государственного управления.

  7. Обоснованы концептуальные положения системы менеджмента качества жизни в і осударственном региональном управлении с использованием основных принципов международных стандартов качества.

8. Сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование управления качеством жизни населения в системе органов государственной власти в регионах РФ.

Объект исследования - качество жизни населения региона.

Предмет исследования - сосюяние качества жизни населения региона и возможности его улучшения средствами государственного регионального управления.

Теореіико-методологические основы исследования

В работе использованы следующие методологические подходы, концепции, принципы:

концептуальные положения теории постиндустриального общества (Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисман, А. Тоффлер, А. Турен);

междисциплинарный подход к анализу организации как сложной социальной системы (Р. Мертон, Т. Парсонс, А.И. Пригожий, Г. Саймон, Э.А. Смирнов);

концепция самоорганизации социальных систем (Ф. Лютенс, Г. Николис, И. Пригожий, Т. Парсонс, Т. Питере, И. Стенгере, Р. Уотермен, Г. Хакен);

структурно-функциональный подход к анализу общественных процессов (Р. Мертон, Ч. Миллс, Т. Парсонс, Дж. Тернер.);

идея ошимального состояния как функционального комфорта (Л.Д. Чайнова);

теория социальною сгагуса (Р. Линтон, Ф. Мерил, Т. Шибутани);

іеория социальных представлений (С. Московичи), теория социальной идентичности (А. Тэджфел);

идеи «межличностного социального поля» (П. Штомпка) и социального пространства (В. Ильин), теория социокультурной динамики и стратификации (П. Сорокин);

организационно-культурная социологическая парадигма (Ю.Д. Красовский, Д. Олдхем, Г. Питере, Р. Уотермен, Г. Хофштеле, Э. Шейн);

концептуальные представления о коллективном субъекте деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.В. Платонов, А.С. Чернышев);

теория социальных потребностей (А. Маслоу);

социологические теории государственного управления (10. Аверин, С. Арисимов, В. Атаманчук, В. Бойков, М. Восленский, И. Голосенко, В. Егоров, А. Здравомыслов, Г. Зинченко, Ю. Левада, В. Матирко, В. Радаев, М. Руткевич, В. Сулемов, Ж. Тощенко, А. Турчинов, Е. Тавокин, Е. Охотский, Э. Ожиганов, А. Оболонский, С. Фролов, М. Фирсов, Ф. Шарков).

В диссертации используются научные методы типологизации социальных процессов и явлений, моделирования и проектирования.

Эмпирическая база исследования. Значительная часть теоретических положений диссертации опирается на данные социологических исследований, проведенных лично автором или при его непосредственном участии.

Наиболее значимые из них:

  1. Оценка качества жизни населения Хабаровского края (2003-2004 гг.). Руководитель - Кривоносова Л.А. Научный отчет. Опрошено 300 жителей Хабаровского края; тип выборки: квотная, стратификационная; надежноеіь: 95,4%, точность Д = 2,9%; тип исследования: пробное, экспериментальное. Исследование проводилось с целью апробации социальной технологии «Мониторинг оценки качества жизни», разработанной автором. Проведено 2 мониторинговых замера в декабре 2003 г. и ноябре 2004 г.

  2. Разработка оптимальной модели деятельности региональных органов власти по решению социальных проблем (1998 г.). Руководитель - Бай-ков Н.М. Научный отчет. Опрошено 107 руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти и муниципального управления Хабаровского края. Выборка репрезентирует территориальное, должностное и функциональное распределение опрошенных.

  1. Оптимизация структуры администрации города Хабаровска (1999 г.). Руководитель - Банков Н.М. Научный отчет. ВНИТИ Центр. Per. 01.200.1 10299. - 1999 г. Были проведены: анализ документов, интервью и анкетный опрос специалистов, замещающих главные, ведущие и старшие муниципальные должности в администрации города, психологическое тестирование работников управления архитектуры и градостроительства.

  2. Перспективные направления социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа (2002 г.). Руководитель - Раевский СВ. Научный отчет. ВНИИТ Центр. Per. № 01.9.70 001256. - 2002 г. Опрошено 1200 работников органов государственной власти Хабаровского края, Амурской и Читинской областей. Тип выборки: квотная, многоступенчатая.

  3. Адресные программы социальной поддержки как инструмент полигики содействия сокращения бедности, 2004 г., научный руководитель - Бай-ков Н.М., опрошено: 501 человек. Генеральную совокупность исследования составили семьи, проживающие на территории Хабаровскою края и являющиеся клиентами органов социальной защиты населения. Выборка - многоступенчатая, квотная.

  4. «Монетизация льгот в общественном мнении получателей», 2005 г., научный руководитель - Байков Н.М., опрошено 639 человек. Генеральная совокупность исследования - граждане, получающие различные виды государственной социальной помощи: пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, проживающие на территории Хабаровского края (18 муниц. образов. Хабаровского края). Тип выборки - многоступенчатая, квотная.

В работе также использована вторичная интерпреіация результатов всероссийских и региональных исследований, проводимых различными исследовательскими коллективами по данной проблеме. Осуществлен сравнительный анализ эмпирических и аналитических материалов информационных бюллетеней «Социология власти», «Экономические и социальные перемены», журналов «Социологические исследования», «Социологический жур-

нал», «Стандарты и качество», «Вестник государственной службы», «Социальная полиіика и социология» и других общероссийских и региональных изданий за 1994-2004 годы.

Научные выводы и практические результаты автора базируются на за-конодаїельньїх актах: международных, Российской Федерации, решениях органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ по проблемам улучшения качесіва жиши территориальных общностей; статистических материалах, нормативно-методических, аналитических и инструктивных материалах органов власти разного уровня, обзорных, справочных документах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования и его теоретическая значимость. Работа представляет собой концептуально-комплексное исследование качества жизни как сложного социального феномена применительно к региональным органам государственного управления.

  1. Впервые рафабоїана концепция управления качеством жизни как главного фактора социокультурного и социоэкономического развития регионов России.

  2. В научный оборот социологии управления введена категория «социальное качество жизни», раскрывающая возросшую социальную значимость феномена качества жизни. Определена роль этой категории в социальном проектировании и программировании как интегрального показателя жизнедеятельности человека, прежде всего, на конкретной территории его проживания.

  3. На основе междисциплинарного анализа теорий качества жизни разграничены понятия «качесіво жизни», «уровень жизни», «человеческий капитал».

Предложена авторская социологическая трактовка категории качества жизни как теоретическая система характеристик, определяющих соответствие условий жизнедеятельности индивидов, социальных групп, общностей, всего общества природно-заданным и социокультурно-обусловленным пози-

тивным потребностями в объективном и субъективном проявлении. Установлено, что такой подход дает возможность объяснять удовлетворенность населения, проживающего на отдельно взятой территории, где уровень качества жизни должен соответствовать не только общепринятым, но и специально разработанным региональным стандартам, а также возможностям их обеспечения как в определенный момент времени, так и в перспективе. Региональные социальные стандарты строятся с учетом национально-этнических традиций, культурных ценностей, влияют на содержание управленческой деятельности. Подобное юлкование сущности исследуемой каїегории не практикуется в системе значений данного понятия, вместе с тем позволяет более объективно оценить уровень качества жизни населения как конкретной территориальной общности, так и в целом населения страны.

4. Обосновано, что категория «качество жизни» в данном определении по своему предназначению в социальном управлении предполагает возможность сопоставления отдельных показателей данного понятия и предусматривает сравнение значений соответствующих показателей во временном (преимущественно ретроспективном), в пространственном (межтерриториальном), а также в межгруппо-вом аспектах. Определено, что в настоящее время проведение таких сопоставлений на объективной и субъективной расчетной основе представляется важным по следующим причинам: во временном разрезе - для оценки влияния проводимых социально-экономических преобразований, направленных на улучшение качества жизни населения; по различным регионам страны - для учета различий в уровне и условиях жизни населения и возможному оказанию поддержки им федеральными и региональными органами власти; по отдельным доходно-имущественным и социально-демографическим группам населения - для определения степени и динамики социальной дифференциации общества и территориальных общностей, для поиска пуіей сглаживания социальных нерав-

номерностей рашития отдельных регионов, а также при разработке социальных проектов, комплексных программ, стратегических планов развития реї ионов.

5. Подтверждено, что деятельность государства должна быть направле-

на на повышение качесіва жизни населения, поддержку институтов, способствующих достижению этой цели. В настоящее время сложились все необходимые условия для создания эффективной системы управления развитием регионов страны через механизмы повышения качества жизни, работа в этом направлении должна с і а і ь главной задачей и критерием деятельности региональных органов власти, гарантией социальной защищенности граждан.

6. Разработаны теоретико-методологические основы комплексного со-

циолої ическої о анализа содержания качества жизни. Так, с точки зрения социального подхода, качество жизни представляет собой систему индикаторов, которые должны строиться с учетом объективных и субъективных факторов, где особое внимание следует уделять субъективной составляющей. Взаимодействие объективных и субъекшвных показателей оказывает существенное влияние на организационные и социально-экономические преобразования, осуществляемые органами регионального государственного управления как в позитивном, так и в негативном аспектах, способствуя инновационным изменениям или препятствуя им. І Іедооценка и неиспользование субъективных факторов приводят к серьезным ошибкам в управлении социальными проектами, направленными на повышение качества жизни населения: незнанию потребностей объекта управления, неверному определению приоритетов, неэффективному использованию ресурсов.

7. Выявлено, что субъективная оценка качества жизни в системе его ин-

дикаторов представлена двумя моделями: классической и современной.

Первая модель оценки возникает в результате удовлетворения природных потребностей индивида и исторической эволюции его жизни под влиянием географических, климатических, нормативных, ресурсных и других условий жизнедеятельности, которые закрепляются в бессознательных механизмах его психики или архетипах культуры. Вторая конструируется самим индивидом, создается им как принципиально иная социокультурная его природа, выражаемая в различных формах символического потребления: гомео-статическом, кумулятивном, креативном, компенсаторном, досугово-игровом, престижном, выявленных на основе разных видов потребностей: физиологических, социальных, интеллектуальных, духовных.

Обе модели находятся в «фрикционном сцеплении»: соединяясь, они переходят друг в друга, образуя новую качественную целостность, или существуют отдельно, практически не соприкасаясь.

8. Разработана авторская методика покомпонентного анализа критериев

и показателей качества жизни на основе іеории иерархии по-іребносгей и условий их удовлетворения; сконструированы основные блоки индикаторов оценки исследуемой категории, которые максимально полно отражают (на информационном) уровне весь комплекс условий и факторов удовлетворения потребностей и сумму социального самочувствия населения, проживающего на конкретной территории. Предложенная методика измерения комплексной оценки качества жизни населения реї иона предусматривает вычисление интегральных показателей через совокупность следующих групп потребностей: витальных, потребностей в безопасности, в принадлежности, в признании, в самоактуализации. Результаты покомпонентного анализа структурных элементов качества жизни населения позволили произвести агрегирование (сворачивание) ос-

новных пока за і елей и выявить его основные, наиболее значимые качественно-количественные интегральные характеристики, такие как: здоровье, образование, жилищные условия, экология, занятость, питание, личная безопасность, свободное время и отдых, социальное творчество.

Определено, что процесс агрегирования множества показателей качества жизни должен учитывать:

минимально допустимый уровень качества жизни - общий для всего населения реї иона. Ею можно создать на базе существующего прожиточного минимума с некоторой доработкой и с добавлением показателей, характеризующих биолої ическую и социальную безопасность, социальное самочувствие и др.;

минимально стимулирующий уровень качества жизни - дифференцированный по профессиональным группам. В его основу следует заложить те минимальные потребности и социальные ценности, которые позволяют не только выживать, но и продуктивно работать и развиваться;

интегральный критерий вида: качество жизни одной социальной группы по отношению к качеству жизни другой социальной группы. Его можно разработать на базе существующих критериев распределения населения по группам - бедных, малообеспеченных, средних и т.д., а также коэффициента дифференциации доходов с добавлением показателей, характеризующих биологическую и социальную безопасность, социальное самочувствие и доступность самореализации в разных видах жизнедеятельности;

целевые критерии для разных регионов (или отдельных социальных групп) с учетом их наиболее острых проблем и фактических возможностей достижения намечаемых целей за счет повышения качества жизни в течение не более 3 -5 леї.

9. Результатами эмпирических исследований подіверждено, что объективные и субъективные составляющие категории «качество жизни» характеризуют сущность развитости личности, социальных групп, общностей и всего общества в увязке со степенью удовле-

творения потребностей. Низкое качество жизни предопределяет преобладание у населения забот о физическом выживании. Перемещение приоритетов с физических потребностей к реализации социальных, а далее - интеллектуальных и духовных, означает развитие личности и институтов гражданского общества, а іакже рост качества жизни. 10.Разработаны концепіуальньїе подходы к моделированию системы менеджмента качества на основе международного стандарта ка-чесіва (TQM) разработанного международной организации по сіандаршзации (ИСО) серии (ISO - 9000-1), которые способствуют обеспечиванию качества жизни населения, эффективному управлению качеством в органах государственной власти. Моделирование и внедрение системы менеджмента качества жизни состоит из следующих этапов:

разработка политики и целей деятельности органов государственной власти в области управления качеством жизни;

регламентирование процессов ответственности, необходимых для достижения целей в обласіи качества жизни населения;

установление и определение необходимых ресурсов, обеспечивающих достижение целей в области качества;

разработка методов для измерения результативности каждого этапа процесса;

применение результатов измерений при определении средств, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин;

разработка и применение процесса постоянного улучшения результирующих показателей.

11.Разрабоїана на основе методов социального проектирования модель мониторинга оценки качества жизни населения как структурного элемента государственного регионального управления. Модель состоит из двух подсистем: информационной, позволяющей по-

лучать объективные данные о динамике качества жизни населения с обязательным условием включения ее в систему менеджмента качества жизни, и подсистемы, представленной организационной совокупностью управленческих действий. Предложены организационно-управленческие механизмы внедрения и

функционирования мониторинга оценки качества жизни населения в органах

государственного регионального управления.

12. Смоделирована и апробирована технология оценки качества жизни населения в рамках функционирования мониторинга. В составе технологии предложен мегод оценки конкретного объекта управления, который предполагает наличие определенной номенкла-іурьі показателей (комплексных или единичных), наиболее полно характеризующих существенные стороны качества жизни населения конкретной территории. Социальная технология обеспечи-ваеі получение итоговых покашелей:

на основе расчета отдельных статистических показателей (объективная оценка);

на основе социологических исследований (субъективная оценка);

на основе статистических показателей с использованием данных социологических исследований (комплексная оценка).

Оптимальный расчет оценки качества управления органов государственной влас і и состоит из нескольких этапов:

расчет необходимых сіагистических и результирующих комплексных показа і елей качества жизни;

проведение социологических и статистических замеров и определения оценки удовлетворенности населения качеством жизни;

проведение сравнительного анализа результатов объективного и субъекшвного подходов с целью минимизации расхождений в полученных оценках и определения целевых направлений программ социально-экономического развития іерритории.

Положении, выносимые на защигу.

1. Качесіво жизни определяеіся как единство показателей, которые
характеризируют уровень реализации материальных и духовных потребно
стей человека, степень ею удовлетворенности осуществлением своих жиз
ненных планов (жизненных стратегий), и соотношение их, с одной стороны,
с мировыми и региональными социальными стандартами, с другой - особен
ностями жизни конкретною сообщества, с учетом территориальных ресурс
ных возможностей.

Конечная задача состоит в том, чтобы адекватно оценить различные множественные взаимозависимости между проводимой социально-экономической политикой, структурой государственных за грат, складывающимися социальными условиями жизнедеятельности населения и социальным самочувствием человека, включенного в ту или иную региональную систему жи {необеспечения.

2. Научная оценка качества жизни может быть дана только в сравне
нии: с сосюянием, принимаемым за норму, с прежним состоянием, с состоя
нием условно-аналогичной территории и т.д. Оценить - значит, во-первых,
доказать, что анализируемая ситуация или проблема отличается или не отли
чается от друї их, и, во-вторых, показать, насколько и по каким параметрам
эги различия имеются, в-третьих, иоказаіь динамику изучаемых факторов.

Определяется ряд сходных позиций, которые в совокупности представляют некие общие критериальные требования: объективности и достаточности исходной информации, сравнительного многокригсриального характера оценок, отбора минимальною числа необходимых и достаточных критериев, в т.ч. привлечения дополнительных (к сіатистическим) источников информации.

3. Система индикаторов качества жизни строится с учетом объектив
ных и субъективных составляющих, среди которых особое внимание уделя
ется индикаторам, характеризующим уровень удовлетворенности людей сво
им социальным самочувствием. При исследовании субъективной состав-

ляющей качества жизни населения региона необходимо учитывать сложную совокупное іь многочисленных экономических, социальных, территориальных, медицинских, демографических, политических и др. факторов, при этом ни с одним из них не существует прямолинейной связи. Учитывая противоречивость и высокую динамичность общественного мнения в условиях повышенной разбалансированности социальной системы, максимально полным замерам подвергаются как когнитивные субъективные признаки, так и аффективные.

4. Наличие зависимостей между объективным окружением людей и их
субъективной оценкой, с одной стороны, предопределяет возможность кон
струирования измерительных процедур субъективной составляющей качест
ва жизни, а с друїой, показывает определенную условность данного измере
ния и ведет к некоторым парадоксальным ситуациям, когда, например, воз
можно сочеіание хороших условий жизни с критической их оценкой и высо
ким уровнем неудовлетворенности и, напротив, удовлетворительных субъек
тивных ощущений с крайне неудовлетворительными условиями жизнеобес
печения.

В этом случае учитывается то, чю в ходе проводимых замеров субъективной оценки качества жизни исследователи будут иметь: противоречивые мнения; представление людей, высказанное ими индивидуально, может отличаться от того, что до этого они высказывали в группе; неумение сформулировать свое мнение; несовпадение желаний и реальных потребностей, многозначное і ь понимания сущности категории «качесіво жизни».

5. Комплексная оценка качества жизни представляется в виде немно
гочисленных интегративных показателей, которые позволяют оценить усло
вия жизнедеятельности населения на максимально обобщенном уровне. Это,
в свою очередь, предполагает построение процедуры агрегирования, (свора
чивания) многих сотен первичных признаков к показателям, описывающим
качество ЖИ5НИ как некоторое целосшое явление. Процедуру измерения ка
чества жизни можно представить в виде некоторой пирамиды, в основании

которой находятся первичные неоднородные признаки, сконструированные по разножпным шкалам разного уровня, а на вершине - обобщенные показатели, полученные в результате согласования шкал на каждом промежуточном уровне и агрегации, информации тем в большей степени, чем дальше от основания указанной пирамиды происходи і перемещение информации. Процесс укрупнения информации связан с потерей информативности, конкретной наполненности показателей, но вместе с тем, интегративные показатели содержат новое качество об исследуемом объекте и представляют возможность «видеть» обобщенные закономерности и тенденции, ранее скрытые во множестве единичных наблюдений.

  1. Оценка качества жизни имеет смысл только в том случае, когда ее результаты используются в управлении социальными процессами, когда субъекты управления вносят определенные коррективы в проводимую политику, когда переемаіриваются размеры затрат по стаїьям расходов, одним словом, тогда, когда качество жизни становится элементом социального менеджмента в широком смысле. В этом случае процедура измерения показателей качества жизни выполняет функцию обра і ной связи, замыкает контур управления. Соответственно, замеры производятся с определенной периодичностью и завершаются относи і ельно стандартизированными управленческими решениями. Эту задачу обеспечивает система управления качеством жизни населения, разработанная на основе международных стандартов качества.

  2. Решение задач повышения качества жизни может быть реализовано с помощью мониторинга (то есть научно обоснованной системы периодического сбора, обобщения и анализа информации об условиях жизнеобеспечения населения определенной территории, их социальном самочувствии, о потребностях, ценное іях, мотивациях, отношениях к складывающейся ситуации в их природном и социальном окружении) и обязательного представления перерабатываемых данных для принятия стандартизованных решений на государственном региональном уровне.

8. Сложность социологического измерения качества жизни состоит в
разнородное і и его показателей. Измерение одних составляющих не пред
ставляет каких-либо особых процедурных сложностей и, как правило, осуще
ствляется в метрических шкалах. К таким показателям относятся, например,
уровень дохода, число де гей в семье, размер заработной платы, уровень об
разования, количество квадратных метров в занимаемом жилье, объем реали
зации населению платных услуг, продолжительность свободного времени и
т.д. Измерение пракіически всех объективных аспектов качества жизни
принципиальных проблем не вызывает и допускает использование относи
тельно несложных математических преобразований.

В случае измерений и регистрации различных субъективных составляющих чаще всего используюіся, так называемые, номинальные или ранговые шкалы. Процедурно замеры таких объектов осуществляются путем приписывания некоторых оценочных баллов субъективным ощущениям человека, ею настроениям, социальному самочувствию и т.д.

9. Социальное проекіирование как метод реорганизации жизненного
пространства наилучшим образом соответствует требованиям внедрения ка
тегории «качество жизни» в систему органов регионального государственно
го управления.

Метод социального проектирования в области управления качеством жизни населения должен придавать значение не только достижению некого результат, ценным является и сам процесс разработки проекта, от его замысла, от рождения идеи до ее реализации.

Надежность и достоверность резулыаюв диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социолоіической науки, современными методами социологическої о анализа, а также неоднократной научной и практической апробацией работы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее направленностью на разработку новых механизмов реализации государст-

венной социальной политики, ее стратегической целью - повышение качества жизни населения. Разработана и апробирована технология комплексной оценки качесіва жизни территориальных общностей, которая позволяет получать объективную информацию в динамике и определять результативные механизмы деятельности региональных государственных органов власти по обеспечению ею поддержания или улучшения и гем самым существенно повышать адекватность государственного управления современным потребностям общественною развития.

Программно-методические материалы исследования могут использоваться:

федеральными и региональными органами государственной власти, аппаратами полномочных представителей Президента в федеральных округах для реальной оценки состояния качества жизни населения, разработки концептуальных подходов и программ регионального социального развития, механизмов их реализации с учетом специфики федерального, регионального управления;

оріанизационно-управленческими структурами органов государственной влас і и в совершенствовании технологий применения и функционирования категории «качество жизни» в системе социального управления, что позволяет избежать следующих проблем: неэффективного использования ресурсного потенциала территорий, неправильной расстановки приоритетов при разработке программ социального развития, планирования экономических и социальных мероприятий на основе неполных и устаревших данных о качестве жизни населения;

региональными академиями государственной службы и институтами повышения квалификации в процессе обучения государственных служащих в целях научно-меїодического овладения диагностикой качества жизни населения, создания и внедрения в управленческие структуры системы менеджмента качества, в также при подготовке лекционно-практического материала, учебных пособий по дисциплинам: «Система государственного и му-

ниципального управления», «Управление социальной сферой», «Социология управления», «Социальное управление» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные положения, концепция оптимизации качества жизни населения региона средствами управления были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, конгрессах: «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1997), «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования» (Хабаровск, 1996), «Актуальные проблемы социально-экономическою развития в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1997), «Крымские социологические чтения» (Симферополь, 1996), «Губернаторское управления на Дальнем Востоке: история, современность, будущность» (Владивосток, 1997), «Молодежь и планирование семьи» (Хабаровск, 1998), «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, февраль 1997), «Власть и общество: опыт проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998), «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиски решений» (Хабаровск, 1999), «Социальная политика на Востоке России: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001), «Власі ь и общество: итоги десятилетия и перспективы развиїия» (Хабаровск, 2001), «Качество жизни и психологическое здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), «Самоуправление в муниципальных образованиях: новые іехнологии» (Хабаровск, 2004), «Взаимодействие НКО и органов местного самоуправления» (Хабаровск, 2004), «Социальные процессы и социальные о і ношения в современной России» (Хабаровск, 2004), «Человек, власть и общество» (Хабаровск, 2002), «Российская семья» (Москва, 2005), «Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование, прогноз» (Хабаровск, 2004) и др.

Реїультатьі исследования, выводы и рекомендации использовались для разработки концепции «Основные направления развития Хабаровского края»

зо до 2010 года в Министерстве социально-экономического развигия и внешних связей правительства Хабаровского края, а также для подготовки методических и программных материалов по совершенствованию социального управления в органах і осударственной власти Дальневосточного федерального округа.

Выводы и рекомендации используются автором в учебном процессе при подготовке учебных и рабочих программ, чтения лекций в рамках следующих дисциплин: «Социология управления», «Социальные технологии государственного управления», «Социальное программирование», «Социальная политика», «Организация, управление и администрирование в социальной работе» и др. В частности, в Дальневосточной академии государственной службы читаю іся разработанные автором учебные дисциплины: «Социология управления», «Управление качеством социальных процессов», а подготовленные им и изданные учебные пособия с аналогичными названиями рекомендованы Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (Владивосток, 2000) и учебно-методическим объединением в области социальной рабоїьі (Москва, 2005).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором опубликовано более 30 печатных работ (в том числе три монографии и шесть учебных пособий) общим объемом более 70 п.л.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девяіь параграфов, заключения, библиографического списка из 332 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 379 страниц машинописного текста.

Эволюция научных воззрений исследования качества жизни

Одна из центральных проблем современности - углубление противоречия между личностью и обществом - является коренной причиной раз-балансированности социального пространства, таящая в себе возможности нарастающих сегодня социальных взрывов и катастроф. Углубление этого противоречия веде г к деградации личности, к усилению ее социальной апатии, к укреплению ложных ценностей в духовном мире. Наиболее кардинальная особенность современного периода - усиливающаяся неравномерность общественного развития, положила конец идеалам - стабильности. Управление в кризисном обществе само становится кризисным.

Реформы, идущие в России последние десятилетия, изменили не только социальные отношения, но и характер общественной среды, привычные устои бытия, психологическую атмосферу общества, жизненные стратегии людей, а также качественную оценку показателей социального благополучия.

При проведении подобной оценки возникает необходимость определения «ключевого» индикатора, характеризующего целеполагание и уровень достижения цели, по которому можно было бы сопоставить динамику социального развития.

Все сказанное определяет фундаментальной важности задачу социальных измерении: построение комплексной информационной системы для получения систематических, достоверных, непротиворечивых знаний, позволяющих оценить социальное самочувствие человека в условиях нестабильности, выявить доминирующие мировые и региональные тенден ции, определяющие положения человека в современном мире, получить интегральную оценку всех условий его жизнедеятельности, оценить, становится ли бытие людей в социальном, экономическом, политическом и правовом пространстве лучше.

Поиском таких возможностей в настоящее время заняты различные управленческие, научные и общественные организации. В этой связи современный научный оборот все в большей степени вовлекаются такие специфические термины как, например, «коэффициент гуманитарного развития», «биосоциальное здоровье человека», «социальна сетка безопасности» и т.д. Проводятся многочисленные замеры в сопоставимых показателях различных сфер жизнедеятельности человека и его отношениях к происходящим переменам.

По-нашему мнению «ключевым» индикатором, здесь может служить категория «качество жизни», поскольку она связана практически со всеми другими индикаторами, характеризующими реформирование общественных процессов в современной России.

Среди большого множества работ, посвященных специальному рассмотрению качества жизни населения и различных его сторон, до настоящего времени, нет единства в понимании того, какие социально-экономические процессы и явления обозначаются этим термином. С одной стороны, встречается предельно расширительное толкование данной категории, которое, по существу, вбирает в себя все процессы жизнедеятельности человека в обществе. С другой, в показатели качества жизни иной раз включается безо всякой научной аргументации только узкая часть процессов жизнеобеспечения людей. Характерно, что с течением времени ситуация в этой области не только не проясняется, а наоборот, становится все более запутанной, ибо в сферу рассмотрения привлекаются все более острые проблемы и мало исследованные социальные последствия, которыми так богата быстротечная и изменчивая жизнь современного общества. Существенным является и то, что разногласия затрагивают не только семантический аспект проблемы, но, что более важно, содержательный ее контекст.

В самом общем значении в большинстве случаев под качеством жизни понимается социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей (качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, уровень стрессовых состояний, структура расселения и др.). Категория «качество жизни» является общепринятым в международной практике, высокоэффективным, методом оценки социального благополучия населения, представляющим собой комплексную характеристику факторов и условий существования личности в обществе, оценку этих факторов. Качество жизни как система включает в себя качество человека, качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экологии), качество социальной, экономической, политической организации общества и др. В современной социологической науке понятие «качество жизни» дискуссионно. Проведенный нами анализ позволил выделить несколько подходов к его определению и формам проявления этого понятия: 1. Субъективистический, определяющий качество жизни как степень комфоршости человека, как внутриличностной, так и в рамках макро- и микросоциума. 2. Объективистско-потребительский, утверждающий, что качество жизни предполагает наличие возможностей реализации потребно 34 стей с бьектов в рамках того или иного социального пространства. 3. Количественно-потребительский, согласно которому качество жизни - эго комплексная характеристика удовлетворения матери альных и культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом. 4. Аксиологический, рассматривающий качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условий существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой. 5. Количественно-объективистский (комплексный), в соответствии с коюрым качество жизни понимается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретном времени, в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни видам деятельности и потребностей человека.

Критерии и показатели социологического анализа качества жизни

Получение структурной модели качества жизни населения территориального образования, осуществленное автором в первой главе предопределяет необходимость представления ее концептуальной модели. Наиболее целесообразным, на наш взгляд, основанием для этого является рассмотрение иерархии человеческих потребностей и условий их удовлетворения, что является логическим основанием для конструирования основных блоков индикаторов оценки качества жизни, которые максимально полно отражали и реконструировали бы на информационном уровне весь комплекс условий и факторов удовлетворения этих потребностей и оценку социального самочувствия людей, проживающих на конкретной территории.

Для этих целей воспользуемся теорией иерархических потребностей А. Маслоу1, в соответствии с которой все человеческие потребности разделяются на пять не пересекающихся больших групп: - физиологические потребности; - потребность в безопасности (стремление человека к безопасности; стабильности; к защите; к свободе от страха, тревоги и хаоса, потребность в структуре, порядке, законе, ограничениях); - потребность в принадлежности и любви (необходимость в теплых, дружеских отношениях, потребность быть принятым в малые социальные группы, стать там «своим» для того чтобы, растворились бы чувства одиночества, отверженности, «человек хочет и любить и быть любимым»); - потребность в признании (желание человека по достоинству быть оцененным окружающими; пользоваться их уважением для того, чтобы уважать себя, обрести чувство собственной значимости, нужности, полезности, уверенности, независимости и свободы. Человек стремится удовлетворить эту потребность, так как в противном случае он обречен на ощущение чувства униженности, слабости, беспомощности, уныния, что, в свою очередь, запускает в действие компенсаторные и невротические механизмы); - потребность в самоактуализции (стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций - «человек обязан быть тем, кем он может быть»).

Перечисленные основные группы потребностей А. Маслоу дополнил двумя большими категориями мотивов: дефицитарные (направленные на снижение напряжения) и мотивы роста («метамотивации» - направлены, нацелены на повышение напряжения)1.

Каждая потребность, в соответствии со сложившейся мотивационной структурой, доминированием мотивов той или иной группы, в зависимости от условий жизнеобеспечения ведет к удовлетворенности потребностей как отдельных людей, так населения в целом.

Все условия жизнеобеспечения человека с определенной долей условности могут быть разделены на: природно-географические условия обитания человека; социальные условия и социальное окружение; экономические факторы жизнеобеспечения; корпоративная культура. Все названные сферы жизнеобеспечения человека образуют социальное пространство, в котором посредством формирования накопленного потенциала социальных и материальных благ, ресурсов и способов распределения, с одной стороны, осуществляется удовлетворение всех базовых потребностей человека, что в конечном счете ведет к различной степени их удовлетворенности и формированию уровня социального самочувствия отдельного человека, различных социальных групп, населения в целом; а с другой -складывается реальный уровень жизни, стиль жизни, система ценностей, отношений того или иного территориального образования. Социальные блага на территории распределяются неравномерно, поэтому и жизненное пространство является дифференцированным. Соответственно, дифференцированы и индивиды, в различной степени имеющие доступ к социальным благам и ресурсам, и поэтому имеющие возможность в разной степени удовлетворять свои потребности, иными словами, существует определенный изоморфизм между жизненной средой человека, его социальным стратифицированным пространством и дифференцированной структурой качества жизни территории (схема 2.1.).

При интегративной оценке качества жизни следует учесть еще одно принципиальное положение в теории А. Маслоу: только неудовлетворенные потребности побуждают индивида к действиям для их частичного или полного удовлетворения; если низшие потребности присущи в равной степени всем людям, то высшие - в неодинаковой степени1. Эти особенности удовлетворения человеческих потребностей значат, что индивидуальные оценки качества жизни, вообще говоря, имеют разные ранги ("удельные веса"). Вполне определенные "весовые коэффициенты" должны иметь и интегрированные показатели качества жизни: максимальные, когда речь идет об удовлетворении физиологических потребностей и потребностей в безопасности, и существенно ниже при оценках удовлетворения потребностей более высоких иерархических уровней.

Состояние качества жизни в условиях реформирования российского общества и его субъективное восприятие населением

Анализ показателей качества жизни в современной России проводится автором с целью дальнейшей разработки темы исследования в плане определения методической основы построения проекта технологии оценки качества жизни населения отдельно взятой территории.

Современная оценка качества жизни в условиях реформирования российского общества реализуется нами согласно следующей схеме: оценка качества жизни в системе межстранового анализа, в целом по России, по регионам, по отдельным элементам современной структуры общества, по конкретному региону (на примере Хабаровского края).

В состав элементов анализа включены как объективные, так и субъективные показатели. Поскольку специальных исследований в рамках заданного алгоритма специально не проводились, автором используется вторичный анализ различных исследований, осуществленных в период с 2002 г. по 2003 г. включительно;

Согласно межстрановому анализу интегральных категорий качества жизни населения, проведенного с А. Айвазяном в 2004 г. на основе эко-метрического метода и в соответствие с показателями, выведенными ООН на основе данных о доходах населения, продолжительности жизни, качестве образования и медицины, Россия занимает в мире 57 место среди 168 стран. За минувший год Россия поднялась на шесть пунктов с 63 места, опередив почти все бывшие соседние республики бывшего СССР, пропустив вперед Эстонию (36 место) и Латвию (50-е место). Кроме того, мы уступили таким странам, как Барбадос, Коста-Рика, Куба.

Анализ основных показателей качества жизни регионов России позволяют заключить, что разбалансированность развития регионов в рамках страны во многом влияет на условия, в которых проводятся реформы, на приоритеты региональной политики, на темпы реформирования каждого региона в отдельности. «К 2004 году проведения реформ региональные особенности не только не сгладились, а наоборот еще больше увеличились»1.

Проведенный автором анализ оценки качества жизни регионов России свидетельствует о том, что эффект «дефолта» в 2002 г. вывел на первые позиции регионы, где доминировало производство экспертно-ориентированной продукции. В 2004 г. аналитики по итогам мониторинга сформировали три группы регионов, качественно различающиеся по итоговым результатам: Группа 1. Регионы, которые значительно улучшили свое социально-экономическое положение (рейтинг возрос по сравнению с 2000 г.). Группа 2. Регионы, которые потеряли свои преимущества, приобретенные в 2000 г. Группа 3. Регионы, которые по итогам года показали гармоничное развитие сферы производства и нашли относительно успешное решение социальных проблем. Три типа регионов, имеют определенные сочетания различных аспектов качества жизни населения. Во-первых, это имеющие мощный финансовый сектор, «столичные» регионы, экспертно-ориентированные северные и восточные. Здесь сложился относительно высокий уровень доходов, покупательная способность и степень расслоения населения для регионов этого типа выше среднего по России.

Во-вторых, это ряд областей с относительно высоким уровнем доходов и низкими ценами. Покупательная способность и имущественное расслоение, как правило, не превышает среднего показателя по России. В-третьих, это экономически слабо развитые регионы с низкой покупательной способностью, которая может сочетаться как с высокой так и с низкой степенью имущественного расслоения.

Проведенное в 2003 г. Всероссийским центром изучения уровня жизни при Министерстве труда и социального развития РФ под руководством д.э.н., проф. В. Бобковым исследование российских регионов позволило сгруппировать российские регионы по качеству жизни населения в 8 различных групп.

Концепция системы менеджмента качества жизни населения в системе регионального государственного управления

Управление качеством жизни в системе государственного управления - это совокупность свойств и характеристик решений и действий органов власти, относящихся к способности удовлетворять выявленные и предполагаемые потребности объекта управления.

В условиях возрастающей сложности, объекта и субъекта управления разработка, совершенствование и практическое применение критериев качества жизни в практике деятельности властных структур может стать важнейшим инструментом управления органов власти в интересах народа.

Повышение качества жизни, как уже отмечалось, в настоящее время для органов власти всех уровней связано, главным образом, с решением тактических задач, направленных на устранение текущих проблем территориальных образований или их предотвращение в ближайшей перспективе. Решение этих злободневных, но вместе с тем, локальных задач занимает практически все основное время управленцев, побуждает для достижения этих целей использовать все имеющиеся ресурсы, однако тем самым оставляет, по существу, вне поля зрения задачи разработки политики стратегически ориентированной в будущее. В настоящее время, в контексте использования категории «качество жизни» достаточно остро стоит вопрос о том, каким должно быть управление: управлением территорией или управлением развитием1 (политика устойчивого развития).

Принципиальное различие в этих двух подходах к управлению качеством жизни состоит в том, что в первом варианте, когда доминантой управленческой деятельности выступает тактическая направленность на ближайшие задачи, изменяется к лучшему, причем, только частично, качество жизни некоторой небольшой группы населения. К тому же, часто эти изменения не только не улучшают социального самочувствия людей, а, наоборот, ухудшают его, ибо, известно, что человеческие потребности обладают эффектом «замещения» - на место одной удовлетворенной потребности нижнего уровня сразу же приходит другая, принадлежащая к тому же или более высокому уровню, что и ведет, в конечном счете, к росту неудовлетворенности. В значительной степени эта схема управления имеет свои корни в советской системе, когда всем территориальным субъектам делегировались ничтожно малые права и возможности самостоятельного функционирования.

Результатом такого управления явилось практически полное истощение источников развития.

Здесь же отметим, что объективно в настоящее время администрации территориальных образований не готовы к более активному диалогу с населением, привлечению его как субъекта системы управления. Это обусловлено, прежде всего, существующими стратегиями управления, которые, если кратко выразить их парадигмальную сущность, направлены на создание условий только для выживания населения. Основным объектом, идентифицирующим социальную сферу, являются слабозащищенные социальные группы. Но при такой управленческой стратегии, в конечном счете, по нашему мнению, страдают все группы населения1.

Малообеспеченные социальные слои - из-за того, что оказываемая им помощь малозначима, что ведет часто только к ухудшению социального самочувствия, ибо в соответствии с социально-психологическими законами неудовлетворенные другие потребности того же уровня ведут к разочарованиям, усиливают напряженность, дисгармонию, масштабы и драматизм бедственности человека, его изолированность от общества. Существующая сегодня система социальной защиты малообеспеченных слоев населения не решает в корне задачи снижения показателей бедности. Напротив, бедность растет. Мало того, неэффективность существующей социальной защиты порождает иждивенческие потребительские настроения этой категории населения.

Относительно материально благополучные не получают удовлетворения, прежде всего, потому, что вне зоны рассмотрения управления остается вся та сфера, которую можно назвать корпоративной культурой: система ценностей, потребностей, традиций, социальных норм, обычаев, ритуалов, характерных для населения, компактно проживающего на определенной территории,. Неудовлетворенность этих социальных групп обусловливается, главным образом, тем, что стратегия социального управления не обеспечивает кардинального увеличения качества жизни населения, повышения условий для того, чтобы люди, относительно обеспеченные материальными благами, ощущали, что повышается вероятность и возможность удовлетворения социальных потребностей более высокого уровня - потребностей в принадлежности, признании и самоактуализации и др.

В своем большинстве не могут быть удовлетворенными используемой стратегией социального управления также социальные слои с высоким материальным уровнем жизни и элитные социальные группы, ибо социальная политика в этом случае не способна обеспечивать удовлетворение их потребностей в безопасности и состоянии среды обитания.

Стратегия управления, направленная на выживание, не обеспечивает понижения степени уязвимости населения, повышения способности адекватно реагировать на возможность резких неблагоприятных изменений как в судьбах отдельных людей, так и всего населения в целом1.

Различные интересы людей совсем не обязательно должны порождать конкуренцию между ними. Ведь улучшение качества жизни кого-то персонально может способствовать улучшению других или способствовать этому.

Игнорирование вышеизложенных положений приводит к тому, что воспроизводственные механизмы общества начинают работать с некоторыми сбоями, нормативное ядро перестает самовоспроизводиться с требуемым для стабильного функционирования качеством и надежностью. Как следствие, социальная аномия разрастается, втягивая все большие социальные слои в девиантные движения, дезинтегрируются нормативные стандарты, то есть начинает воспроизводиться, по мнению Э. Дюркгейма, аномия или социальный хаос.

Основные усилия 70-80% населения в настоящее время нацелены на удовлетворение низменных материальных потребностей, что едва ли может создать позитивную мотивацию, необходимую для стабилизации общественного развития в целом. Исходя из этой закономерности можно сделать вывод, что невозможен быстрый слом прежних ценностей, для этого нет никаких объективных предпосылок. Кроме того, социальная ак-тивность населения, его гражданские инициативы, самодеятельность сводятся к спонтанным, неупорядоченным действиям в тех ситуациях, когда резко снижается удовлетворение потребностей самого нижнего уровня.