Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Филюков Игорь Анатольевич

Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе
<
Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе
>



Филюков Игорь Анатольевич. Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Филюков Игорь Анатольевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2009. - 174 с. РГБ ОД, 61:09-22/320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа качества жизни населения 13

1.1. Генезис научных идей о качестве жизни населения: отечественные и зарубежные подходы 13

1.2. Качество жизни: сущность, структура, компоненты 33

1.3. Качество жизни населения России в условиях социальной трансформации 57

Глава 2. Состояние, проблемы и тенденции качества жизни населения Челябинской области 75

2.1. Особенности социально-экономического развития Челябинской области в 2001- 2009 гг 75

2.2. Качество жизни населения: состояние и тенденции 102

2.3. Качество жизни населения региона как показатель эффективности социально - экономического управления 115

Заключение 134

Список использованных источников и литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического осмысления содержания понятия «качество жизни», научного анализа проблем качества жизни российских граждан, повышения его уровня средствами государственного управления. Проблема качества жизни стала в середине XX века предметом исследовательского интереса многих учёных, представителей разных научных дисциплин, задавшихся целью обобщения результатов трансформационных процессов радикально повлиявших на условия и качество жизни различных социальных групп населения.

Необходимость научного анализа проблем качества жизни диктуется и тем обстоятельством, что динамичное развитие общества в значительной мере зависит от системы ценностей, лежащих в основе не только государства, хозяйствующих субъектов и общественных организаций, но, прежде всего, в основе повседневной жизни каждого человека. Требуются новые подходы к управлению развитием общества, связанные в первую очередь с самим человеком, развитию интеллектуального потенциала личности, способности создавать новые знания и овладевать новыми технологиями.

Качество жизни представляет собой сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования и т.п., предполагает необходимость выявления новых подходов оптимизации качества жизни и методах оценки эффективности деятельности органов власти. По своей сути качество жизни — это объективно-субъективная характеристика условий существования человека, его развития, а также субъективных представлений и оценок удовлетворения своей жизнью. В настоящее время качество жизни выступает и как стратегическая цель управления, и как важнейший показатель социально-экономического развития страны.

Изменения, происходящие в России, повлекли за собой существенное повышение роли регионов в осуществлении социально-экономической политики при внедрении механизмов обеспечения качества жизни. Каждая территория, в силу своих региональных особенностей (демографического, экономического потенциала, степени урбанизированности и др.) и путей развития (особенности социально-экономической политики, нормативного сопровождения преобразований), менталитета, а также политической ситуации имеет особенности в достижении уровня и качества жизни населения.

Таким образом, актуальность темы исследования и ее практическая значимость обусловлена необходимостью:

во-первых, теоретического осмысления категории «качество жизни»;

во-вторых, выявления реального состояния качества жизни населения на уровне субъекта Российской Федерации;

в-третьих, определения пути оптимизации качества жизни населения в целях эффективности социально-экономического управления регионом.

Степень научной разработанности темы. Современное изучение проблемы качества жизни опирается на фундаментальную научную базу, сформированную представителями отечественной и зарубежной науки. Теоретико-методологические предпосылки изучения категории «качество жизни» были созданы классиками социологии Вебером М., Дюркгеймом Э., Зиммелем Г., Марксом К., Спенсером Г., Сорокиным П.А., предложившими основные направления переориентации в структурной и организационной политике государства и управления, что в последствии послужило улучшению качества предоставляемых социальных услуг населению.

Качество жизни как социально-экономическая категория исследовалась в трудах известных зарубежных экономистов и социологов. Особое место занимают труды Витни С, Гэлбрейта Дж. Кн., Инглегарта Р., Турена А., Кэмпбелла А., Маслоу А., Роджерса В., Тоффлера О., Фостера Д., и др.

Известные западные социологи - Белл Д., Бжезинский 3., Винер А., Канн Г., Маркузе Г., Фромм Э., придавали особое значение, вопросам качества жизни, связывая их с потребностями и потреблением.

В настоящее время исследованием качества жизни занимаются Андруз Ф., Конверс Ф., Милбрейт Л., Мак-Кеннел, Михелос А., Роджерс У., Райт С. и др. В работах указанных авторов предприняты попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик.

В исследование проблем повышения качества жизни внесли свой вклад многие отечественные ученые и специалисты по следующим направлениям:

- выявление социальных механизмов, характеризующих различные стороны общественной жизни (Вишневский А.Г., Заславская Т.И., Корель Л.В., Косалс Л.Я., Кочетков А.А., Ю.А. Розенбаум, В.ГТ. Рассохин, Рывкина Р.В., Римашевская Н.М., Тощенко Ж.Т. и др.);

- разработка концептуальных моделей качества жизни (Субетто А.И., Бестужев-Л ада И.В.);

- разработка методик оценки качества жизни (Айвазян С.А., Давыдов А.А., Давыдова Е.В., Мстиславский П. и др.);

- обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Доленко Д.В., Межевич М.Н., Хореев Б.С. и др.);

- использование категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления (Бобков В.Н., Гален Т.Т., Гурьев В.А., Зайцев А.К., Илларионов А.С.);

- вопросы социальной адаптации российского общества (Бойков В.Э., Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Тощенко Ж.Т. и др.).

В последнее десятилетие XX века для характеристики социальных условий жизни населения стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Методология расчета, значения этого индекса представлены в материалах ООН, Международной организации труда (МОТ) и других международных организаций.

Отдавая должное и признавая значение работ названных выше авторов, необходимо отметить, что разработка интересующей нас проблемы может и должна быть продолжена. Автор понимает, что в силу исключительной сложности и многогранности рассмотреть все ее аспекты в одной работе невозможно. Вместе с тем, при всем многообразии направлений исследования качества жизни пока остаются малоисследованными проблемы качества жизни населения субъектов Российской Федерации, в том числе и Челябинской области.

Это обстоятельство обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования, а также состояние и проблемы качества жизни населения Челябинской области.

Цель диссертационного исследования - выявить состояние и пути оптимизации качества жизни населения в регионе (на примере Челябинской области).

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- провести анализ и систематизировать теоретико-методологические подходы к определению категории «качество жизни»;

- уточнить социологическое содержание понятия «качество жизни»;

- исследовать влияние субъективных и объективных факторов на формирование ориентации и установок различных групп населения к повышению качества жизни;

- выявить отношение населения к социально-экономической политике региона на основе методики социологического исследования качества жизни населения Челябинской области;

- определить направления и разработать рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ по совершенствованию системы управления качеством жизни в Челябинской области и других регионах страны;

- предложить перспективные пути по оптимизации управления качеством жизни в Челябинской области и для органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объект исследования - качество жизни населения.

Предмет исследования — факторы повышения качества жизни населения в регионе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания общественных явлений. Системный, историко-сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения социальных явлений и процессов позволили обозначить ключевые элементы категории «качество жизни». Сложный и многоуровневый характер данной проблемы обусловил применение социологических и философских подходов (системного и деятельностного) в выявлении сущности и особенностей качества жизни населения в условиях конкретного региона. В диссертации использованы также научные методы типологизации социальных процессов и явлений, прогнозирования и проектирования.

Нормативно-правовая база исследования. Конституция Российской Федерации, федеральное, региональное и местное законодательство, закрепляющее основные принципы управления качеством жизни населения, Международные доклады о развитии человеческого потенциала, издаваемые Программой развития ООН, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция социально-экономического развития Челябинской области до 2010 года и Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года.

Эмпирическая и документальная база исследования.

1) Результаты социологического опроса жителей Челябинской области, проведенные диссертантом: «Оценки качества жизни населения Челябинской области» (23 декабря 2008 г.- 28 февраля 2009 г.). Тип выборки: квотная, стратификационная, репрезентирующая население области. N = 1058. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.

2) Результаты социологического опроса населения Челябинской области об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (2 апреля 2009 г.- 10 апреля 2009 г.), проведенного Лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского института экономики Уральской академии государственной службы. Руководитель - Зырянов В.Г. Тип выборки: квотная, стратификационная. N = 16800.

3) Вторичный анализ социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в рамках Социологического мониторинга «Народ и власть» (1990 - 2007 гг.) по репрезентативной выборке в 24-26 субъектах РФ, представляющих все экономико-географические зоны России. Руководитель - Бойков В.Э. Тип выборки: квотная, многоступенчатая. N = 2400

4) Материалы докладов Губернатора Челябинской области «Об итогах социально-экономического развития области» в 2005 - 2009 годах.

5) Статистические данные Федеральной службы государственной статистики Челябинской области, характеризующие качество жизни населения Челябинской области.1

6) Аналитические статьи по исследуемой проблеме, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социология власти», «Уровень жизни населения регионов России», «Социальная политика и социальное партнерство» за период с 2005 по 2009 гг.

7) Информационные ресурсы Интернет.

Статистический ежегодник: Челябинская область. 2008 г.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

- Уточнена социологическая трактовка категории «качество жизни», определено её содержание, обоснованы характеристики данной категории - «уровень жизни», «образ жизни», «стандарты жизни» и «удовлетворенность жизнью», как основные показатели эффективности социально-экономического управления регионом;

- выделены основные субъективные и объективные факторы, влияющие на качество жизни населения. К объективным факторам относятся: экономический потенциал, экологическая и демографическая ситуация в регионе, среднедушевые доходы населения, качество медицинского обслуживания, доступность и комфортабельность жилья и др.; к субъективным - самооценки населением уровня жизни и его качества;

- выявлена и обоснована взаимосвязь трансформации российского общества с усилением социально-экономической дифференциации, появлением глубоких социальных различий в возможностях удовлетворения потребностей представителей различных социальных групп населения;

- на основе изучения результатов социологических исследований проведена оценка качества жизни населения Челябинской области в сравнении с субъектами РФ посредством индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) каждого региона, при этом были применены показатели эффективности социально-экономическим управления регионом;

- выявлены и обоснованы направления оптимизации управления качеством жизни населения: реализация целевых региональных программ в коммунальной, медицинской, образовательной и других сферах; адресная поддержка социально уязвимых слоев населения; развитие малого предпринимательства; обеспечение рабочих мест; поддержка социальных и культурных инициатив населения региона и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Качество жизни населения является комплексным, системным показателем, отражающим эффективность социально-экономического управления регионом. Обеспечение достойного уровня жизни населения является стратегическим приоритетом как государственной федеральной, так и региональной политики.

2. Оценка качества жизни основана на сравнении соответствующих показателей во временном (преимущественно ретроспективном) и в пространственном (межтерриториальном или межотраслевом) аспекте. Проведение таких сравнительных сопоставлений позволяет определить влияние проводимых преобразований на основе системы частных и комплексных индикаторов, характеризующих качество жизни отдельного человека, группы лиц, населения муниципального образования, региона или страны в целом.

3. Основным принципом формирования региональной программы по повышению качества жизни и уровня социально-экономического развития региона является использование целевого подхода, когда в соответствии со стратегией развития конкретного региона разрабатывается система показателей и реализации цели на основе объективной и субъективной оценки региональной социально-экономической ситуации.

4. На основе результатов конкретно-социологических исследований обоснован вывод о том, что проблема качества жизни населения особо актуальна как в целом для России, так и в Челябинской области в частности. Поляризация населения по уровню и условиям жизни требует определения способов улучшения качества жизни населения именно на региональном уровне. Эффективность работы органов государственной власти напрямую зависит от того, насколько цели, средства и результаты их деятельности соответствуют ожиданиям и потребностям населения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: комплексной теоретико-методологической основой исследования; последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; валидностью исследования и репрезентативностью выборки; использованием результатов исследования на практике; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в: а) систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию качества жизни населения; б) дальнейшем развитии представлений о её важности для современного российского общества; в) обосновании необходимости учёта региональной специфики качества жизни населения в социологическом изучении и практике применения данной категории; г) определении концептуальных основ исследования и перспектив улучшения качества жизни в таком субъекте РФ, как Челябинская область.

Теоретические положения работы позволяют обогатить и конкретизировать региональное направление исследований в рамках социологии управления, уточнить соответствующий понятийный и категориальный аппарат.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рекомендации могут применяться при разработке прогнозов и проведения мониторинга социально-экономического развития на региональном и муниципальных уровнях, при принятии решений органами государственной власти по оценке эффективности деятельности социальной сферы, а также подготовке Законов Челябинской области.

Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы и использованы в работе Правительства Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области при разработке долгосрочных и среднесрочных социально-экономических программ повышения качества жизни населения региона. В частности, ряд материалов были использованы в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года (постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25 октября 2007 г. №890 и от 28 августа 2008 г. №1325).

Методические материалы, программа и инструментарий социологического исследования, апробированные автором в конкретном регионе (Челябинская область), могут применяться при проведении исследований качества жизни в других регионах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ». Основные научные положения, концепция оптимизации качества жизни населения региона были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое планирование развития муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления (14 марта 2008 г., г. Магнитогорск); на конференции «Планирование устойчивого развития территорий муниципальных образований в условиях реализации «Стратегии - 2020»: проблемы и новые возможности» (15 августа 2008 г., г. Екатеринбург); на V Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» (16-18 октября 2008 г., г. Миасс); на III Всероссийском социологическом конгрессе (21-24 октября 2008 г., г. Москва) и др., в 9 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе- в издании ВАК - 1.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Генезис научных идей о качестве жизни населения: отечественные и зарубежные подходы

Качество жизни находится в исследовательском поле многих наук, в числе которых философия, социология, социальная демография, политология, экономическая теория, что позволяет говорить о необходимости системного междисциплинарного подхода. В ходе исследования был осуществлен анализ как основ теоретических подходов к рассмотрению понятия «качества жизни», так и тех понятий, которые в той или иной степени характеризуют содержание и уровни мироощущения человека, социальных групп, общества в целом. В соответствии с ним можно выделить различные подходы зарубежных и отечественных исследователей к понятию «качества жизни».

Проблемы, связанные с определением и содержанием данного понятия, обсуждались представителями разных наук с древних времен. Постановка этих вопросов нашла отражение в рассуждениях о смысле жизни, природе человека, добродетелях, помощи ближним, богатстве, благе и т.д. Первые упоминания были зафиксированы еще в трудах античных философов. Об этом, в частности, свидетельствует следующее утверждение Аристотеля: «Цель государства — это совместное стремление к высокому качеству жизни»1.

Начало формирования социально-экономического подхода можно отнести к эпохе первой промышленной революции. В этот период на первый план выдвигается обсуждение проблем, касающихся бедности и богатства. Об этом свидетельствуют названия работ того времени: П. Буагильбер «Рассуждения о природе богатства и денег», А. Тюрго «Размышления о создании и распределении богатства», А. Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов» и др. В XIX веке английский ученый И. Бентам предложил шкалу «исчисления удовольствия». С помощью этой шкалы можно измерить степень благополучия индивидов, и данная идея нашла подтверждение в исследованиях представителей утилитаризма, которые считали, что сам человек интуитивно дает оценку своей собственной жизни. Причем они отмечали, что материальные блага интересуют личность только в той степени, в какой она способна удовлетворить свои потребности. Представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни формировались в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и др.

В начале XX в. английский экономист, представитель кембриджской школы А. Пигу в работе «Экономическая теория благосостояния» впервые вводит термин «качество жизни». Исследование качества жизни у него осуществляется в связи с анализом понятия благосостояния. Причем следует отметить, что концепция Пигу в какой-то степени послужила формированию новой концепции Well Vary State («государство всеобщего благополучия»).

А. Пигу рассматривает механизмы обеспечения общего благосостояния, мерой которого выступает национальный доход, определяемый как множество материальных благ и услуг, получаемых за деньги. Общее благосостояние понимается в данной концепции как совокупность материальных благ, определяющих степень удовлетворенности желаний человека. Общее благосостояние зависит от экономического благосостояния. Экономическое благосостояние А. Пигу трактует как общую полезность (богатство). В концепции общее благосостояние характеризовалось тремя признаками: - ростом среднего реального душевого дохода; - уменьшением неравенства в распределении доходов; - возрастанием стабильности дохода в реальном выражении.

Наряду с понятием «общее благосостояние», ученый вводит понятие «индивидуальное благосостояние», которое отражает не только экономические аспекты жизнедеятельности личности, но также отношение человека к условиям жизнедеятельности и выражается в форме удовлетворенности, степень которой может быть различной.

Все стороны жизни человека, кроме экономического положения, измерить невозможно. Основным критерием измерения экономического положения индивида является мера потребления. Элементы индивидуального благосостояния, не имеющие денежной оценки, образуют качество жизни, которое включает в себя характер работы, условия окружающей среды, взаимоотношения с другими людьми, положение в обществе, жилищные условия и т.д. Он полностью исключает из этого содержания экономические индикаторы, однако связывает качество жизни с условиями труда личности, отмечая, что «...неэкономическое благосостояние изменяется в способах получения дохода. Происходит это потому, что условия труда сказываются на качестве жизни»1. Следовательно, А.Пигу считает, что качество жизни — это степень удовлетворенности человека социальными, политическими и духовными аспектами своей жизни, которые зависят от того или иного вида деятельности и от сферы приложения труда, в соответствии с этим индивидуальное благосостояние включает в себя экономическое положение человека и качество его жизни.

В теории благосостояния А. Пигу содержится положение о том, что качество жизни определяют и «внешние эффекты», под которыми он понимал изменение окружающей среды, в частности, в результате деятельности промышленных предприятий. И в связи с этим ученый поднимает вопрос об экологических факторах, влияющих на уровень качества жизни. При этом он отмечает, что на общий уровень благосостояния оказывают влияние принципы распределения национального дохода. Исходя из этого, он считает, что одним из инструментов увеличения общего благосостояния является принцип прогрессивного налогообложения, перераспределение доходов, развитие науки, образования. К числу индикаторов, определяющих качество жизни, он относил объем потребляемых товаров.

Качество жизни: сущность, структура, компоненты

На современном этапе общественного и экономического развития все большее влияние на темпы социально-экономического развития оказывает способность государства и общества обеспечивать высокое качество жизни населения. В условиях формирования постиндустриального общества резко возрастает зависимость экономической эффективности производства от величины и качества человеческого капитала, наследуемого с позиций образования, культуры и, в первую очередь, здоровья предыдущих поколений и наращивания потенциала через накопление знаний, опыта, умения, уровня физического и интеллектуального развития людей.

Возрастание доли человеческого капитала в структуре национального богатства требует более полного учета физических, духовно-нравственных и социальных потребностей людей, обеспечения возможностей для каждого человека вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь. По оценкам Всемирного банка, проведенным по 192 странам, на долю физического капитала приходится около 16 % национального богатств, природного капитала - 20 %, человеческого - 64 %. Для России эта пропорция иная 14, 72 и 14 %, то есть в стране роль природных богатств является доминирующей. В таких промышленно развитых странах, как Германия, Япония и Швеция, доля человеческого капитала достигла 80 % . Таким образом, экспертные оценки свидетельствуют о том, что главным компонентом национального богатства в современных условиях должно стать увеличение человеческого капитала, а условием его накопления является высокое и все повышающееся качество жизни.

В России в русле общемировой тенденции поворота к социальным и гуманистическим аспектам развития сложились два противоположных подхода к проблемам человеческого измерения трансформационной экономики. На старте реформ преобладал подход, базирующийся на идеях неоклассического мэйнстрима, приоритетности рыночных механизмов и индивидуальных интересов в сфере человеческого развития. В его рамках удовлетворение социальных потребностей выступает лишь как этический императив, возможность реализации которого зависит от уровня развития, объема располагаемых ресурсов, эффективности их использования. В противовес ему со второй половины 90-х годов усилился интерес к проблематике «провалов рынка» и «провалов государства», роли рыночных и нерыночных механизмов влияющих на качество жизни населения.

Согласно И.В. Соболевой, сегодня решающую роль в развитии человека играют неприбыльные, некоммерческие факторы, далеко выходящие за рамки рынка, формируемые деятельностью государства, семейной сферы, гражданского общества, удовлетворение социальных потребностей, которое часто либо не эффективно, либо вовсе невозможно на основе рыночных механизмов1.

Вступление человечества в постиндустриальную эпоху требует пересмотра социально-экономических подходов и ориентиров представлений человеке. В России пока еще не выработано единого подхода к методике оценки качества жизни. Для построения интегрального индикатора качества жизни предлагаются «частные индикаторы»: условия и охрана труда, доступность информации, обеспеченность населения продукцией собственного производства, уровень обеспеченности автомобилями, природно-климатические факторы, жилищные условия и бытовое обслуживание, социальная безопасность, репродуктивная деятельность, состояние окружающей среды и др. Все это делает проблему качества жизни объектом сложных, междисциплинарных исследований. Поэтому определение, содержание и структура этой категории продолжают оставаться темой научных дискуссий.

Но дело не только в сложности определения и оценки качества жизни. С изменением природных и общественных условий жизнедеятельности человека, с увеличением его материальных и духовных ценностей меняются и оценки качества жизни, как в общественном, так и в личностном измерении. Поэтому задача повышения качества жизни имеет конкретно-исторический характер, и решение ее возможно лишь в рамках общей парадигмы: наиболее полное удовлетворение материальных и культурно-духовных потребностей человека и общества при существующих ресурсных ограничениях. Сложная экономическая ситуация в России может быть преодолена на основе активизации деятельности государственных федеральных и региональных органов власти по ряду направлений, связанных с выработкой согласованных действий, позволяющих формировать высокий уровень качества жизни.

Следуя выбранной концепции, можно поддержать следующее определение, предложенное Л.А. Беляевой: «качество жизни» - это комплексная характеристика условий жизнедеятельности населения, которая выражается в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей и связана с восприятием людьми своего положения в зависимости от культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе».1

Показатели качества жизни населения, позволяющие отразить социальные различия, представляют определенную систему. Рассмотрим принципы определения критериев оценки, способы измерения частных показателей качества жизни.

Особенности социально-экономического развития Челябинской области в 2001- 2009 гг

Исследование качества жизни населения региона предполагает изучение объективной стороны качества жизни, которая может быть проанализирована в контексте осмысления развитости жизненного пространства жителей региона. Данное обстоятельство, а также цель и задачи диссертационного исследования вызвали необходимость анализа объективных показателей качества жизни населения Челябинской области.

Челябинская область находится на границе Европы и Азии, на южной части Уральских гор и прилегающей равнине. Её территория составляет 88,5 тыс. кв. км. Челябинская область обладает значительным производственным, трудовым и научным потенциалом, разнообразной ресурсной базой, уникальными природно-климатическими условиями, развитой инфраструктурой и выгодным транспортно-географическим положением. Расположение Челябинской области по ряду критериев является весьма перспективным. Ее соседями являются не только субъекты Российской Федерации - Республика Башкирия, Свердловская область, Оренбургская область, Курганская область, но и Республика Казахстан, что дает дополнительные торгово-экономические возможности. По территории области проходят федеральные автотрассы и Южно-Уральская железная дорога, являющаяся веткой Транссибирской магистрали.

Челябинская область один из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов Российской Федерации. Среди регионов России Челябинская область занимает 4 место по объему отгруженной продукции в обрабатывающих производствах, 6 место по уровню социально-экономического развития и качеству управления финансами, 9 место по строительству жилья и 11 место по объему валового регионального продукта. Предприятия черной металлургии производят 30,8%

всероссийского выпуска стали, 27% проката, 15,4% стальных труб. В различных отраслях экономики заняты 1674 тыс. человек или 47,3% от численности населения области. Большая часть продукции сельского хозяйства приходится на животноводство (53%), в растениеводстве преобладает выращивание зерновых культур.

Области присвоен долгосрочный кредитный рейтинг Aal.ru, который определяется высоким уровнем развития промышленности, растущей инвестиционной привлекательностью, быстрым ростом доходов областного бюджета, низким объемом накопленного долга, хорошей кредитной историей, а также повышающимся качеством управления.

На территории области расположено свыше 3 тыс. озер. Крупнейшие из которых: - Большое Миассовое, Большой Еланчик, Ильменское, Тургояк, Увильды, Кысыкуль и др. Озеро Тургояк внесено в картотеку примечательных ландшафтов страны и в список 100 ценнейших водоемов мира. Для организации зимнего отдыха действуют около 20 горнолыжных центров, 4 из которых («Завьялиха», «Абзаково», «Аджигардак», «Металлург-Магнитогорск») имеют международный сертификат соответствия.

В административно-территориальном отношении Челябинская область состоит из 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 28 городских поселений, 246 сельских поселений. В системе интегрального экономического районирования в Челябинской области выделяют три экономических округа: Горнозаводской, Северный и Южный. Муниципальные образования, входящие в эти округа образуют три ассоциации: Горнозаводской - Ассоциация «Горный Урал», Северный — Ассоциация «Единение», Южный - Ассоциация «Содружество». Кроме того, на территории Челябинской области расположены две городские агломерации: Челябинск и Магнитогорск.

Особенности Челябинской области состоят также в социально-демографической ситуации, сложившейся в регионе, в уровне развития экономики, в специфике организации и качестве функционирования социальной сферы и др. С целью характеристики этих и других особенностей региона был проведен анализ различных статистических данных за период с 2001 по 2009 г. і Статистические данные были сгруппированы по следующим показателям: 1. «Социально-демографические характеристики населения», 2. «Социально - экономическое развитие территории», 3. «Уровень системы здравоохранения», 4. «Уровень образования населения», 5. «Уровень социальной и личной безопасности», 6. «Природно-экологические показатели». «Социально-демографические характеристики населения».

Социально-демографическая ситуация в значительной мере отражает качество жизни населения региона. Одним из важнейших социально-демографических показателей является численность населения. Динамика данного показателя в Челябинской области за последние годы представлена в таблице 3. На 1 января 2009 года численность постоянного населения области составила 3508733 человек (в городских поселениях — 2854375 человек, в сельской местности - 654358 человек).

Как можно заметить, численность населения региона уменьшается. С 2001 г. до 2009 г. она сократилась на 3,9%. или на 135,3 тыс. чел. С 2001 по 2008 г. снижение численности населения произошло практически во всех муниципальных образованиях, кроме Еманжелинского и Пластовского муниципальных районов. Причины этому, прежде всего в превышении смертности над рождаемостью, в нестабильном миграционном притоке и др. Непростую демографическую ситуацию, сложившуюся в регионе, подтверждают также показатели численности основных возрастных групп населения Челябинской области в 2001-2008 гг.

Как можно заметить, в последние годы наблюдается снижение численности населения моложе трудоспособного возраста. Это можно объяснить низким уровнем рождаемости, а также переходом части населения в следующую возрастную когорту. Такая же тенденция просматривается и при анализе численности граждан в возрасте старше трудоспособного. Причины данной тенденции видятся в высокой смертности представителей данной возрастной группы. Население трудоспособного возраста, имеет тенденцию к ежегодному увеличению, что говорит о расширении трудовых ресурсов в регионе.

Качество жизни населения: состояние и тенденции

Эффективность форм и методов управления качеством жизни можно определить на основе проведенных социологических исследований. При этом необходимо выявить реально действующий порядок взаимодействия людей, которые максимально удовлетворяют интересы сторон управленческих решений и соответствуют цели и задачам социально-экономического развития.

С помощью социологических методов определяется также эффективность социально-управленческих решений, профессиональная и организационно-управленческая обоснованность принимаемых или принятых и реализованных ранее решений и максимальный учет интересов субъекта и объекта управления, а также общественных интересов. Углубление демократической природы социально-экономического управления в системе государственного управления качеством жизни, осуществляемого на региональном уровне требует применения соответствующих форм и методов управления.

В социологических исследованиях выявлялось мнение южноуральцев о профессиональной деятельности, о состоянии социальной инфраструктуры, доступности жизненных благ в образовании, здравоохранении, жилищных условиях, проведении свободного времени. Автор полагает, что проведение указанных исследований позволит реализовать стратегические задачи по улучшению качества жизни жителей южноуральцев, что будет обеспечивать эффективное государственное управление в Челябинской области.

Социологическая диагностика состояния и тенденций улучшения качества жизни населения регионов осуществлялась на основе первичного анализа результатов социологического исследования, проведенного автором (в декабре 2008 г. - феврале 2009 г.) в муниципальных образованиях Челябинской области, представляющих все экономико-географические зоны региона (N = 1058). Объем выборочной совокупности опрошенных репрезентирует территориальное размещение и социально-демографический состав населения.

Исследования проводились автором совместно с Челябинским институтом Уральской академии государственной службы в городских округах: Челябинском, Магнитогорском, Озерском, Златоустовском, Миасском, Локомотивном, и муниципальных районах: Кунашакском, Карталинском, Варненском. Нагайбакском, Чесменском и др. Эмпирическую базу анализа составили данные опроса жителей Челябинской области. Генеральной совокупностью исследования - постоянное наличное население области в возрасте от 18 лет. Опрос проведен методом формализованного интервью по месту работы и учебы респондентов. Уровень материального благосостояния участников опроса измерялся вопросом о среднем доходе на одного члена семьи (составил 10 тыс. руб.), а также при помощи шкалы субъективной самооценки.

Согласно концепции автора к I группе факторов, влияющих на качество жизни) относятся показатели удовлетворенностью профессиональной деятельностью. На вопрос «Если Вы сейчас работаете, то насколько Вы удовлетворены своей работой?» полностью-удовлетворены или скорее удовлетворены 45,1% респондентов, в тоже время скорее не удовлетворены - 21,4% опрошенных, а 8,9% совсем не удовлетворены. В этой связи показательны ответы о возможности устройства на высокооплачиваемую работу, как плохие перспективы оценивают 34,8% опрошенных, около 30% считают свои шансы найти престижную работу удовлетворительно.

Как показатель неудовлетворенности части населения области на вопрос: «Как Вы оцениваете возможности своего профессионального роста и самореализации в вашем населенном пункте?» 31,4% опрошенных ответило плохо, 33%) - удовлетворительно и лишь 1,1% - ответили хорошо.

По мере повышения социального статуса опрашиваемых растет доля положительно охарактеризовавших, как перспективы профессионального роста, так и возможность самореализации в данном населенном пункте. С другой стороны, чем больше устраивает респондентов своя работа, тем выше их оценки обстановки на предприятии в целом. Доля респондентов, считающих, что они живут в нищете или на грани нищеты, возрастает по мере понижения их социального статуса. Это свидетельствует о расслоении и социально-имущественной дифференциации работников. Чем более высокое положение занимают респонденты, тем выше в среднем они оценивают своё качество жизни. Из этого можно сделать заключение в том, что неудовлетворенность трудовой деятельностью очень тесно связана с возможностью профессионального роста и реализацией потенциала личности, что носит негативный характер.