Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Логинов Григорий Константинович

Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации
<
Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации
>



Логинов Григорий Константинович. Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Белгород, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-22/59-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Процесс повышения качества жизни в социальном пространстве организации как объект социологического исследования 16

Раздел 2. Обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации ... 57

Раздел 3. Оценка и использование социальных резервов повышения качества жизни в организации 99

Заключение 141

Список использованной литературы 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе в России происходит стабилизация общественного развития, поэтому возникает острая необходимость в разработке приоритетов развития государства. Одним их таких приоритетов является повышение качества жизни, которое рассматривается как эффективное средство реализации государственной политики по улучшению благосостояния россиян на основе определения приоритетных направлений развития науки и технологий и принятия своевременных решений по устойчивому развитию социальной сферы и экономики России на ближайшие годы и перспективу. Основная идея повышения качества жизни состоит в том, что каждый человек имеет право на такие жизненные условия, включая пишу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния его семьи, и соответствовали бы его представлениям о качестве.

Вхождение России в рыночные условия хозяйствования обусловливает необходимость формирования принципиально новых подходов к управлению социальным развитием общества, ориентированных на решение меняющихся задач, прогнозирование социально-экономических ситуаций в обществе. В том числе весьма актуальными являются разработка и использование методов активизации источников удовлетворения потребностей человека, повышения уровня жизни, рационального ограничения растущих потребностей людей, гарантированного обеспечения материальными благами граждан и в целом повышения качества их жизни.

Наметившаяся тенденция перехода от сдерживания катастроф к политике устойчивого развития, обусловила необходимость реализации в науке и на практике качественно новых и эффективных методов управления процессом повышения качества жизни, которые бы способствовали раскрытию интеллектуального потенциала человека, предоставляли равные условия граж-

4 данам в доступе к общественным благам и укрепляли социально-экономическую базу семьи.

В связи с этим особую важность приобретает повышение уровня потребления граждан и использования для этого имеющихся у общества и государства возможностей. Управление процессом повышения качества жизни сегодня осуществляется нецеленаправленно из-за отсутствия полноценной теории, и в обществе продолжается интенсивный поиск путей выхода из сложившейся ситуации. В частности, в Белгородской области разработана программа улучшения качества жизни граждан. Однако программа должна опираться на реальные финансовые источники и содержать методы, которые бы обеспечили её реализацию. Отсюда вытекает необходимость обоснования концепции управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью процессов, происходящих в российском обществе, изменением приоритетов в управлении государством, определением и осуществлением стратегии социального развития, следовательно, необходимостью совершенствования существующих условий труда и жизни российских граждан, потребностью теоретического обоснования методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.

Степень научной разработанности

Публикации по проблеме качества жизни стали появляться в последние десятилетия развития общества. Как область междисциплинарных исследований качество жизни выступает объектом исследования социологии, философии, экономики. В диссертации анализ процесса повышения качества жизни опирается на теоретические положения, обоснованные в трудах А. А. Воз-мителя, А. Г. Ж. Марковича, В. Г. Немировского, Аурелио Печчеи, Р. В. Рывки-

)

ной1. В них не говорится прямо о концепции управления процессом повышения качества жизни, её сущности и динамике, речь идёт о социальном развитии общества в направлении повышения качества жизни.

Значительно больше исследований, посвященных близким, смежным вопросам и, следовательно, содержащих сведения, необходимые для всесторонней разработки темы диссертации выполнено в работах В. В. Богослов-ского, Б. И. Дубсона, В. В. Зародина, Н. В. Матвеевой, Л. Николова большое внимание уделяется влиянию духовности личности на качество жизни. Они рассматривают внутренний мир человека как основной фактор, определяющий качество жизни.

Анализ условий жизни, как одной из сторон качества жизни, проводился Госкомстатом России на основе данных переписей населения, а также представлен в трудах Е. Белых, Ф. М. Бородкина, Г. Г. Дилигенского, Р. Мирсаева, А. А. Подузова, В. В. Пошатаева, Ю. Д. Федотова, Г. Ф. Хорунжия3.

Условия жизни и её качество они рассматривают в виде отдельных характеристик социальной среды с точки зрения человеческого потенциала, равенства возможностей и доступа к общественным благам. Особого внимания заслуживает научный подход В. К. Левашова и М. Н. Руткевича,

1 См.: Возмитель А. А. Образ жизни: концепция, сущность, динамика. Дисс.... докт. соц. наук. - М., Рос.
акад. наук, 2000; Здравомыслов А. Г. Потребности, интересы, ценности. - М., 1986; Маркович Д. Ж. Общая
социология. - 3-е изд., переработ, и доп.: Пер. с сербского. - М., 1998; Немировский В. Г. Социология лич
ности. - Красноярск, 1989; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1980; Рывкина Р. В. Экономическая со
циология переходной России. Люди и реформы. - М., 1998.

2 См.: Богословский В. В. Проблемы богатства и бедности в современном мире. - М., 1979; Дубсон Б. И.
Буржуазная доктрина качества жизни. - М., 1979; Зародин В. В., Марятов И. В., Юфин А. К. Давно пора по
думать о качестве жизни // Стандарты и качество. - 1999. - №1; Матвеева Н. В. Качество жизни и духов
ность // Стандарты и качество. - 1999. - №5; Николов Л. Структуры человеческой деятельности: Пер. с болг.
-М., 1984.

3 См.: Белых Е., Веркеенко Г. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. — М.,
1993; Бородкин Ф. М. Социальная политика и социальные неравенства // Проблемы и пути их решения. -
Новосибирск. — 1990; Дилигенский Г. Г. Проблема теории человеческих потребностей // Вопросы филосо
фии. - 1976. - №9; Мирсаев Р. Духовный потенциал как социальный фактор развития общества // Экономи
ка и управление. — 1998. - №4; Подузов А. А., Кукушкин Д. К. Шкала эквивалентности как инструмент из
мерения уровня жизни // Проблемы прогнозирования. - 2000. - №4; Пошатаев В. В. Духовный потенциал
личности. - М., 1977; Федотов Ю. Д. Социально-экономическая оценка качества жизни региона. Дисс...
канд. соц. наук. - Саранск, 2000; Хорунжий Г. Ф. Человек: потребности, потребление, потребительство. -
Киев, 1985.

а также Ж. Т. Тощенко1 к процессу повышения качества жизни через призму социальных норм, нормативов и интеллектуальный потенциал человека.

В рамках общественных преобразований и реформ государство пытается повышать качество жизни посредством экономических рычагов. Такой односторонний подход к разрешению проблем качества жизни не мог не наложить определённый отпечаток на мировоззрение учёных философов, социологов, политологов, культурологов. В трудах В. Н. Конева, И. В. Липци-са, Л. Р. Полонской и А. X. Вафы, А. М. Румянцева, Дж. Стэка, А. Д. Сухова2 социальная жизнь человека и ее качество традиционно анализируется с позиций диалектики. Они рассматривают противоречия в социальном развитии общества между личностью и государством. Источниками таких противоречий, по их убеждению, являются несбалансированность социальной и экономической сфер общества. Большое внимание ими уделено, в частности, праву собственности, коллективным формам труда, объективным принципам социально-экономического развития общества и неразрывному единству социальной и экономической сфер.

Примерно в том же методологическом ключе рассматривается повышение качества жизни в работах Е. С. Акоповой, Е. Белых и Г. Веркеенко, Г. П. Журавлевой, В. В. Леонтьева . С сожалением приходится констатировать, что мы не имеем до сих пор социологической теории, рассматривающей качество жизни и методы управления процессом его повышения.

Сравнительно более активно проводились исследования проблем трудовой жизни человека. Здесь, прежде всего, представляют интерес работы В.

См.: Левашов В. К., Руткевич М. Н. Интеллектуальный потенциал России / Независимая газета. - 1999; Тощенко Ж. Т. Социальная инфраструктура: Сущность и пути развития. - М., 1980.

2 См.: Конев В. Н. Основы рыночной экономики. - Белгород, 1992; Липцис И. В. Экономика без тайн. - М,
1993; Полонская Л. Р., Вафа А. X. Восток: идеи и идеология. Критика буржуазных и мелкобуржуазных кон
цепций "третьего пути развития". - M., 1982; Румянцев А. М. Социальные и экономические проблемы со
временности. - 2-е изд. - M., 1979; Стэк Дж. Алхимия прибыли. - М., 1996; Сухов А. Д. Прогресс и история.
-М., 1983.

3 См.: Акопова Е. С. Современная экономика. - М., 1995; Белых Е., Веркеенко Г. Социальная структура и
социальные процессы в современном обществе. - M., 1993; Журавлева Г. П. Вводный курс по экономиче
ской теории. - М., 1999; Леонтьев В. В. Экономические эссе: Теории, исследования, факты и политика: Пер.
с англ.-М., 1990.

7 Морозова, В. Е. Хруцкого, А. Щастико1, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния социальной сферы на процесс труда.

Особо следует выделить публикации по оптимизации управления социальными процессами в обществе, в которых рассматриваются принципы и методы решения важных жизненных проблем, и предложены технологические основы формирования аналитических моделей социального процесса и технологии оптимизации адаптационного процесса. В числе этих публикаций - работы Н. С. Данакина, Л. Я. Дятченко, Г. А. Котельникова2 и др.

В публикациях по теоретическому обоснованию концепции качества жизни прямо или косвенно затрагиваются и методы управления процессом его повышения. В числе этих публикаций - работы В. В. Богословского, А. Гличева, В. Я. Ельмеева, В. В. Зародина, В. Зинина, Н. В. Матвеевой, М. Б. Поповой, А. К. Уледова3.

Зарубежными учеными уделяется много внимания проблемам повышения качества жизни, но этот вопрос до настоящего времени носит дискуссионный характер. Авторы - Л. Джон, Дж. Кейнес, Дж. Лоу, Р. Лютер, М. X. Мескон, Ф. Ронге, С. Фишер4 немаловажную роль в повышении качества жизни отводят социальным зонам практики в сфере производства - социально-производственным зонам персонала организации, в сфере быта — семье. В

См.: Морозов В.. Антология кризиса - политика отсроченной инфляции // Вопросы экономики. - 1998. -№9; Хруцкий В. Е. Как добиться успеха. - М., 1991; Щастико А. Модели рационального экономического поведения человека // Вопросы экономики. - 1998. - №5.

2 См.: Данакин Н. С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального
управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными про
цессами. - Белгород, 1993; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - БелГТАСМ: Кре
стьянское дело, 2000.

3 См.: Богословский В. В. Проблемы богатства и бедности в современном мире. - М., 1979; Гличев А. Каче
ство и духовность. Прикосновение к проблеме // Стандарты и качество. - 2000. - №5; Ельмеев В. Я., Таран-
до Е. Е. Общественные блага и социализация собственности // Социологические исследования. - 1999. -
№1; Зародин В. В., Марятов И. В., Юфин А. К. Давно пора подумать о качестве жизни // Стандарты и каче
ство. - 1999. -№1; Зинин В., Новиков А. О прожиточном минимуме и расчётах прожиточного минимума //
Общество и экономика. - 1994. - №5 - 6; Матвеева Н. В. Качество жизни и духовность // Стандарты и каче
ство. - 1999. -№5; Попова М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. - Петрозаводск, 1998;
Уледов А. К. Социологические законы. - М., 1975.

4 См.: Jones, L. (1984) T301 Complexity, Management and Change, Book 9/10 Systems Models, p.p. 138 - 139,
Open University; Keynes J. M. Essays and Sketches in Biography. -N. Y., 1956; Law J. Oeuvres completes, publ.
Par P. Harsin t. 1. P., 1934; Luther, R. (1992) Profit-Related Pay: Practice and Theory. London: Institute of Char
tered Accountants; Мескон M. X. Основы менеджмента: Пер с англ. - М., 1998; Ронге Ф. Условия жизни в
России // Социологические исследования. - 2000. - №3; Фишер С. Экономика: Пер с англ. со 2-го изд. - М.,
1993.

частности в диссертационном исследовании были использованы идеи, выработанные зарубежными учёными для обоснования связи человеческого потенциала с производственным процессом.

Укажем на незначительное количество подготовленных и защищенных диссертаций в аспекте повышения качества жизни. Это работы А. А. Возми-теля, Л. В. Володиной, О. В. Марковой, Ю. Д. Федотова, К. В. Фофановой1. Они посвящены изучению проблем повышения духовности и культуры общества. Особое внимание привлекает диссертационное исследование социально-экономической оценки качества жизни региона, провенное Ю. Д. Федотовым. Процесс повышения качества жизни автор ставит в зависимость от наличия эффективных методов управления социальными и экономическими процессами, происходящими в общественном развитии региона. Как правило, рассмотренные работы были посвящены отдельным элементам процесса повышения качества жизни, но комплексные исследования по вопросам управления процессом повышения качества жизни отсутствуют.

Особое место занимают публикации, обосновывающие феномен пространства, в том числе и социального. Следует, прежде всего, отметить работы таких авторов, как О. Е. Андрюшиной, Т. П. Беликовой, В. Н. Иванова, Ю. П. Сокольникова2.

В совокупности работы по смежным темам создали обширную научную базу, однако они не устраняют существующих пробелов в исследовании проблем повышения качества жизни. Кроме того, отсутствие единых подходов к проблематике и значительные различия в толковании терминов разны-

1 См.: Возмитель А. А. Образ жизни: концепция, сущность, динамика. Дисс... докт. соц. наук. - М., Рос.
акад. наук, 2000; Володина Л. В. Современное общество как объект управления. Дисс... канд. филос. наук.
- С.-Петербург: Гос. ун-т, 1998; Маркова О. В. Социальные механизмы формирования гражданского обще
ства в России. Дисс... канд. соц. наук. - С.-Петербург: Гос. ун-т, 1998; Федотов Ю. Д. Социально-
экономическая оценка качества жизни региона. Дисс... канд. соц. наук. - Саранск: Морд. гос. ун-т им. Н. П.
Огарева, 2000; Фофанова К. В. Качество жизни в аспекте морального творчества. Дисс... канд. филос. наук.
-Саранск: Морд. гос. ун-т им. Н. П. Огарёва, 1997.

2 Андрюшина О. Е. Социальное регулирование организационного поведения. Дисс... канд. соц. наук. -
Орёл, 2003; Беликова Т. П. Управление воспитательным пространством среднего специального учебного
заведения. Дисс... канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Иванов В. Н., Патрушев В. И. Инновационные соци
альные технологии государственного и муниципального управления. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001;
Сокольников Ю. П. Теория воспитательных пространства. - М., 1988.

ми учёными затрудняет процесс исследования. Тем не менее, собранный материал позволил сформировать собственную концепцию.

Анализ теоретических источников по вопросам повышения качества жизни и эмпирических данных в организациях выявляет противоречие между необходимостью использования научно обоснованного инструментария управления процессом повышения качества жизни и отсутствием разработанных методов управления этой деятельностью, позволяющих обеспечить условия для проявления собственной активности человека в социальном пространстве организации. Указанное противоречие даёт основание для формулировки основной проблемы исследования. Она заключается в необходимости обоснования и применения методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.

Актуальность темы диссертационной работы, степень её изученности и поставленная проблема позволяют определить объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является процесс повышения качества жизни в социальном пространстве организации.

Предмет - целенаправленная деятельность по повышению качества жизни в социальном пространстве организации.

Целью диссертационной работы является обоснование концептуальных основ деятельности по управлению процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

концептуальный анализ процесса повышения качества жизни в пространстве организации;

анализ специфики деятельности по повышению качества жизни в пространстве организации;

теоретическое обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в организации;

выявление социальных резервов повышения качества жизни в организации.

10 Теоретико-методологические основы исследования

Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления: учении о рациональной организации и организационном поведении М. Вебера, теоретических положениях структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона. В диссертационной работе использованы идеи В. П. Бабинцева, И. В. Бестужева-Лады и др. Важную роль сыграла и концепция улучшения качества жизни населения Белгородской области, как система целенаправленных действий. Разработанная в диссертации концептуальная схема управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации развивает теоретические положения, обоснованные в трудах В. Г. Афанасьева, А. Н. Занковского, В. Н. Красникова, О. В. Марковой и других авторов. Анализ важнейших социальных элементов жизнедеятельности человека в процессе повышения качества жизни (потребности, удовлетворённость жизнью, условия жизни) осуществлён с использованием работ И. В. Бестужева-Лады и А. Г. Здравомы-слова. Обоснование В. К. Левашовым и Ж. Т. Тощенко нормативного подхода к повышению качества окружающих человека социальных условий и влияние интеллектуального потенциала человека на процесс повышения качества жизни, способствовало обоснованию источников удовлетворения потребностей человека.

Основные критерии управления процессом повышения качества жизни, теоретически обоснованные А. Печчеи, Р. В. Рыбкиной и Л. С. Филипповым, позволили разработать методы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации.

Обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации осуществлялось на основе или с учётом работ по социальным технологиям Н. С. Данакина, Л. Я. Дятченко и др.

Методы исследования

В диссертационном исследовании использованы методы системного и структурно-функционального анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения.

І Для подтверждения полученных теоретических выводов проводился

% формирующий эксперимент. В рамках эксперимента были использованы ка-

чественные и количественные методы сбора информации:

включённое наблюдение;

анализ документов;

сплошное интервью;

фокусированное интервью экспертов;

фотографирование рабочего времени.

Полученные количественные данные анализировались методами математической статистики.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

- материалы лонгитюдных социологических исследований, в которых
основным методом являлся формирующий эксперимент:

1.«Оценка и использование социальных резервов в Тигильском ремонтно-строительном управлении», проведенного в Камчатской области (1997-1999, п= 176);

2.«Механизмы активации социальных резервов трудового коллектива», прведенного в г. Дубоссары, республики Молдова (1999-2000, n = 324);

3.«Резервы повышения качества жизни в производственной организации», проведенного автором в г. Белгороде (2001, n = 296);

материалы социологического исследования «Оценка и повышение готовности управленческого персонала Белгородской области к работе в условиях кризиса» (руководители Н. С. Данакин и В. М. Захаров). Исследованием было охвачено 72 предприятия (n = 586);

результаты социологических исследований, проведённых отечественными и зарубежными специалистами в области социального управления и экономической социологии (Н. М. Арсентьевой, А. А. Блохина, Л. Г. Вызова,

12 М. К. Горшкова, В. Зинина, А. Печчеи, М. Б. Поповой, Ф. Ронге, Р. В. Рывки-ной );

- федеральные и региональные статистические данные о социально-
экономическом состоянии и динамике развития организаций и общества.

Научная новизна исследования заключается в:

обосновании концептуального подхода к управлению процессом повышения качества жизни в пространстве организации;

разработке нормативной базы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации - комплексный нормативный метод;

обосновании и расчёте минимального лимита потребления - метод лимитирования потребления;

разработке метода поддержки инноваций, основывающегося на использовании интеллектуального потенциала человека.

В соответствии с указанными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Концептуальная схема управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации представляет собой систему элементов. В частности это человек, организация, удовлетворённость жизнью, условия жизни, источники удовлетворения потребностей и ограничители роста потребностей.

Человек и организация — это две основные действующие стороны процесса повышения качества жизни. Они тесно связаны друг с другом и создают все многообразие социальных явлений, в которых протекает процесс. Представляется, что ключевые явления — это удовлетворённость жизнью и

1 См.: Арсентьева Н. M. Скрытые тенью. Социологические исследования теневой экономики // Эко. — 1997. — №10; Блохин А. А. Анализ мотивизации приобретения автомобилей населением // Проблемы прогнозирования. - 2000. - №4; Бызов Л. Г. Уровень потребления и имущественные характеристики среднего класса // Социологические исследования. - 1999; Горшков М. К. Некоторые методологические аспекты анализа среднего класса России // Социологические исследования. — 1999. — №3; Зинин В., Новиков А. О прожиточном минимуме и расчетах прожиточного минимума // Общество и экономика. — 1994. — №5 — 6; Печчеи Аурелио. Человеческие качества. - M., 1980; Попова М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. - Петрозаводск, 1998; Ронге Ф. Условия жизни в России // Социологические исследования. - 2000. - №3; Рывки-на Р. В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. - М., 1998.

13 условия жизни. Удовлетворённость жизнью характеризует субъективную сторону качества жизни, а условия - объективную. Только при одновременном наличии субъективной удовлетворённости и объективно созданных условий возникает искомый феномен качества жизни. Обе стороны зависят от имеющихся источников удовлетворения потребностей и ограничителей их роста. Источники удовлетворения потребностей - заработная плата, собственность, дивиденды, начисляемые человеку за участие его интеллектуального потенциала в финансово-экономической деятельности организаций и предприятий. У социально уязвимых слоев населения имеется и еще один источник - дотации государства (пенсии, пособия и т. п.). Эти источники позволяют удовлетворить материальные потребности и создать условия для удовлетворения духовных потребностей человека. Однако, чем полнее удовлетворяются потребности, тем больший их объем актуализируется. Контролировать этот бесконечный рост позволяет следующий элемент схемы — ограничители роста потребностей, представляющий собой комплекс социальных и социально-экономических норм и нормативов. Взаимодействуя в процессе своей жизнедеятельности, человек и организация, с одной стороны, формируют нормы и нормативы, а с другой — пытаются за счет источников улучшать условия жизни и повышать удовлетворённость жизнью.

  1. Комплексный нормативный метод представляет собой совокупность действий, которые предусматривают расчленение пространства организации на социально-производственные зоны, расчет по каждой зоне нормативов оплаты и затрат труда, посредством деления годового объема фактически полученной заработной платы и отработанного времени на годовой объем фактически полученной организацией прибыли (реализации).

  2. Метод лимитирования потребления представляет собой комплекс действий, направленных на покрытие минимального уровня издержек возникающих в процессе жизнедеятельности человека. Основу метода составляет расчет минимального лимита потребления, в который вошли расходы на питание, приобретение одежды и предметов домашнего обихода, на отдых, ле-

14 чение, образование, юридическую защиту, приобретение и содержание жилья и легкового транспорта. Исходя из минимального лимита потребления рассчитываются уровни заработной платы и расходов на функционирование социально-производственных зон.

4. В основе метода поддержки инноваций находится нормативное распределение уставного фонда организации по социально-производственным зонам. На основе представляемых бизнес-планов производится отбор наиболее инвестиционно привлекательных проектов, финансируемых за счет паевых взносов участников проекта. Причем в качестве паевых взносов рассматриваются как денежные и имущественные взносы, так и чистый интеллектуальный взнос. После получения прибыли от реализации проекта происходит перераспределение долей в уставном фонде в соответствии с внесенными паевыми взносами.

Научно-практическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что в нём обоснованы и апробированы взаимосвязанные методы управления процессом повышения качества жизни, позволяющие создать условия для проявления собственной активности человека в социальном пространстве организации. Они могут использоваться в процессе управления организациями всех отраслей экономики, а также в проектировании и реализации социальной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Материалы и результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и чтении ученых курсов "Менеджмент", "Социальный менеджмент", "Теория и технология социального управления" по специальности "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление", а также на курсах повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования, обоснованные в нем теоретические положения и практические рекомендации апробированы в Ти-

15 гильском ремонтно-строительном управлении п. Тигиль, Камчатской области, ЗАО "Мильковское ремонтно-строительное управление" п. Мильково, Камчатской области, АООТ "Территориальное" г. Дубоссары, республика Молдова, ООО "Эрбауэр" г. Белгород, АООТ "Соотечественники-1" г. Белгород.

Основные выводы и результаты исследования были представлены на рассмотрение в Международную организацию по миграции (М.О.М.), Министерство экономического развития и торговли РФ, научным отделам администрации г. Дубоссары и Дубоссарского района, республики Молдова, и после их детального анализа были положительно оценены и приняты для практического внедрения.

Разработанная в диссертации концепция управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации докладывалась на региональных научно-практических конференциях "Совершенствование качества трудовой жизни в управлении организацией" в г. Петропавловск-Камчатский (апрель 1998 г.) и «Повышение качества жизни» г. Тирасполь Республики Молдова (март 2001 г.), международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерациональ-ного» г. Белгород (май 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы четыре работы общим объемом 53,1 п.л.

Список опубликованных работ:

Комплексный нормативный метод. — М.: Прометей, 1991. — 3 п.л.

Личность и бюджет. - Белгород: Везелица, 1997. - 6,9 п.л.

Качество жизни общества и монополия государства. — Белгород: Везелица, 2002. —13,5 п.л.

Устойчивое развитие в неустойчивом обществе. — Белгород: Везелица, 2002 - 29,7 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.

Процесс повышения качества жизни в социальном пространстве организации как объект социологического исследования

В последнее время в нашей стране начали обсуждаться проблемы обеспечения качества жизни человека. У отечественных и зарубежных социологов, философов и экономистов отчётливо проявляется тенденция к раскрытию содержания и структуры качества жизни с более полным охватом всех процессов, происходящих в социально-экономическом развитии общества.

Ранее в российском государстве понятие качества относилось в основном к продукции. При таком подходе "потребности" субъекта гражданского права определялись стандартами, а его реальные интересы игнорировались. Традиционно наши исследователи считали, что качество - это свойство промышленной продукции, определяемое её техническими характеристиками. Вот определение, принятое Госстандартом СССР в 1970 г. и повторенное в 1979 г.: "Качество продукции есть совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением" (ГОСТ 15467-79)1.

На сегодня среди философов, социологов, экономистов вопрос о содержании и структуре понятия качество жизни остается дискуссионным. Одни трактуют его как тождественный уклад уровню, стилю или образу жизни2. Другие противопоставляют качество жизни и уровень жизни, как взаимоисключающие (т.е. чем выше уровень жизни, чем напряжённее жизненный ритм, тем ниже качество жизни, и наоборот)3. Третьи сводят качество жизни к уровню стрессовых ситуаций или качеству окружающей среды и т.д.4

По выводам отечественного учёного И. В. Бестужева-Лады "Образ жизни выступает как категория философии и социологии, позволяющая комплексно рассматривать основные черты и особенности жизнедеятельности индивида, различных социальных групп, общества в целом"1. При всей широте и многосторонности характеристик образа жизни людей классики марксизма всегда подчёркивали определяющий фактор - существующие условия жизни. По их убеждению основным фактором изменения образа жизни служат изменения жизненных условий2.

В одной из работ, где непосредственно рассматривалась проблема определения образа жизни, - книга "Методология и процедура социологических исследований". Её автор считает, что изучение социальной структуры общества, интересов различных социальных групп предполагает выделение таких моментов, как образ жизни, образ мышления и образ действия иссле-дуемой группы . Образ жизни, по его мнению, складывается из характера и содержания трудовой деятельности, жизненного уровня, определённого способа распределения рабочего и внерабочего времени, уровня образования и отношения к духовным ценностям: "Образ жизни представляет собой устойчивый способ воспроизведения данных социальных потребностей, он предполагает как определённый уровень развития этих потребностей у интересующей нас социальной группы, так и определённые способы их удовлетворения .

Уровень жизни не тождественен образу жизни и не может входить в него как некая составная часть: это две совершенно различные плоскости исследования, и если уж говорить о связи между ними, то уровень жизни следует отнести к оценке условий жизни, где определяющее место, как уже говорилось, занимает способ производства5.

В самом деле, каковы могут быть реальное содержание и структура категории "качество жизни", если не отождествлять её с "образом жизни" и не противопоставлять "уровню жизни", как нечто взаимоисключающее. Очевидно, речь должна идти о качестве и условиях приёма пищи, о качестве и модности одежды, о качестве и комфортности жилья, о качестве здравоохранения и окружающей среды, о качестве общения, о качестве функционирования социальных институтов, о качестве образования, о качестве условий труда и быта, культуры и общественной жизни. Во всех этих случаях оперировать приходиться показателями не собственно деятельности, а удовлетворённости деятельностью, условиями и результатами деятельности.

В отличие от "образа жизни", мы сталкиваемся здесь не с жизнедеятельностью, как таковой, а опять-таки с условиями жизнедеятельности: в каких (качественно различных) условиях люди питаются, одеваются, проживают, обращаются, учатся, трудятся и т.д. Всё это заставляет отнести категорию "качество жизни", как и "уровень жизни", к оценке условий жизни1.

При дискуссионном подходе учёных к содержанию качества жизни мы под качеством жизни будем понимать высокий уровень удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей. Это и качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, отсутствие стрессовых состояний, оптимальность структуры расселения и т.д.

Если сегодня человек направляет свой интеллектуальный потенциал в совокупности со своими физическими возможностями для поддержания своего минимального уровня потребления и, соответственно, способен удовлетворять только физиологические потребности, о каком качестве жизни можно рассуждать. "Удовлетворяя определённый набор своих минимальных жизненных потребностей и достигая физического благополучия, человек выдвигает ряд новых нужд, желаний и стремлений, касающихся его безопасности и гарантий, удобств и комфорта, веры, самовыражения, социального положения, а также того, что обычно называют качеством жизни"1.

В котором главным элементом социальной системы общества выступает человек, как генератор и движущая сила его социального развития. "С позиции проблематики качества и духовности правильнее будет видеть человека, с одной стороны, как носителя, а точнее, как воспроизводителя материальных и духовных потребностей, а с другой — как производителя продуктов, удовлетворяющих эти потребности" .

Обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации

Основной задачей управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации является обоснование методов управления. Для этого каждый из уровней управления процессом повышения качества жизни соотносится с уровнями социального пространства.

Процесс повышения качества жизни протекает на всех уровнях социального пространства. Наиболее существенный вклад в управление процессом повышения качества жизни происходит на уровне организации. На уровне организации производятся материальные блага, которые удовлетворяют потребности человека. Вследствие этого наиболее важным для достижения целей диссертационного исследования являются обоснование и применение методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации. Обоснование методов обусловливает необходимость выполнения анализа специфики повышения качества жизни в социальном пространстве.

Общей характерной особенностью конца XX и начала XXI веков стал триумф личности. Находясь под угрозой тоталитаризма на протяжении почти всего столетия, человек встретил новое тысячелетие более могущественным, чем когда-либо. Именно человек в первую очередь меняет себя, а потом уже общество. Отдельные личности сегодня более эффективно могут осуществлять изменения, чем большинство учреждений. И всё же это не значит, что человек обречён предстать перед миром в одиночку. Оказавшись на уровне личности можно построить сообщество, свободную ассоциацию отдельных людей. В сообществе тоже спрятаться негде. Каждый знает, кто вносит вклад, а кто нет .

Проблема развития человека в условиях повышения качества жизни общества, тех крупных изменений, которые оно вносит во все сферы жизнедеятельности людей, в образ жизни, перерастает в одну из важнейших проблем управления. В основе проблем управления процессом повышения качества жизни лежат процессы, развёртывающиеся в масштабе общества и охватывающие в своей совокупности многочисленные и самые разнообразные стороны жизни людей. Преломляясь по-разному в социальных условиях на различных уровнях управления процессом повышения качества жизни, они ведут к существенным изменениям в характере труда, досуга, потребления, расселения, в семейной жизни, культуре и быту, в системе информации, оказывают значительное влияние на условия жизни людей, их сознание и поведение, их межличностные связи. Влияние такого рода явлений на человека в условиях развития процесса повышения качества жизни достаточно неоднозначно и противоречиво, имеет как позитивные так и негативные аспекты.

По нашему мнению, специфику управления процессом повышения качества жизни целесообразно рассматривать через призму факторов, образуемых уровнями управления процессом повышения качества жизни и непосредственно влияющих на процесс жизнедеятельности человека. Специфику управления процессом повышения качества жизни мы рассматриваем на следующих уровнях:

Анализ влияния факторов, образуемых уровнями на процесс жизнедеятельности человека, обусловливает качество обоснования методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.

В системе ближайшего окружения человека, его микросреде особое место занимают трудовые коллективы - самые многочисленные социальные организации, в рамках которых развёртывается его трудовая деятельность.Во всех сферах общества (производственной, управленческой, воспитатель » ной, обслуживающей, научной) есть трудовые коллективы,

Их главная функция - удовлетворять общественные потребности путём интеграции разных творческих потенциалов работников и через социальную организацию обогащать сферу труда и складывающиеся организационно-экономические отношения социальным и духовно-культурным содержанием в аспекте повышения качества жизни, в том числе и ценностями коллективизма: солидарности, поддержки, взаимодействия, взаимопомощи. Возрастание роли социального, духовно-интеллектуального в организа ции всех видов трудовой деятельности - это во многом определяющая законо мерность управления процессом повышения качества жизни. Анализ свиде тельствует, что те общества, государства, отдельные социальные институты, которые улавливают требования этой закономерности, организуют свои дейст вия в соответствии с этой логикой общественных перемен, оказываются наибо „ лее дееспособными, восприимчивыми к инновациям. Именно поэтому эффек тивно действующие компании многих стран, как показывают исследования, уделяют особое внимание инновационным факторам в стратегическом управ лении фирмой, в достижении "культуры организации"1. Управление процессом повышения качества жизни людей, независимо от того, в каких странах и на ка ких материках они проживают, всё больше зависит от распространения соци альных инноваций, т.е. широкомасштабного осуществления любых целена правленных мер по созданию новых общественных структур, институтов, форм социального взаимодействия по изменению условий и образа жизни людей. Как верно отмечает известный современный американский специалист в области управления Питтер Ф. Друкер.

Оценка и использование социальных резервов повышения качества жизни в организации

Интересы второй группы выражались в строительстве и капитальном ремонте собственного жилья и временных сооружений (дач и гаражей), выполнении крупных неучтённых заказов с использованием материальных ценностей организации и т.д. Вторая группа оказывала влияние на отношения в организации посредством нефиксированных распоряжений и должностных полномочий членов. Интересы третьей группы выражались в получении дополнительных денежных и материальных средств от выполнения разовых, неучтённых ра г бот на стороне. Члены этой группы оказывали непосредственное влияние на качество и своевременность проводимых капитальных и текущих ремонтов техники, принадлежавшей организации. Четвёртая группа преследовала интересы в получении дополнительно го неучтённого приработка посредством продажи на сторону производимой продукции (железобетонных изделий, раствора, строительных деталей и т.д.). Она оказывала влияние на отношения с другими работниками в процессе удовлетворения их потребностей производимой данной группой продукцией. В пятой группе лидер непосредственно влиял на работников несколь ких участков. Он формировал объёмы неучтённых работ и осуществлял их реализацию на сторону. Интересы членов группы удовлетворялись получе нием дополнительного неучтённого приработка к основной заработной пла і. те. Влияние лидера на членов группы вытекало из прямой функциональной " зависимости от него работников и выражалось в контроле времени нахожде « ния работников на рабочих местах, величине начисляемой основной заработной платы и т.п. Пятая неформальная группа оказывала прямое отрицательное влияние на качество труда, социального климата и социального самочувствия трудового коллектива.

По данным анализа результатов включённого наблюдения и анкетного опроса было обнаружено, что работники, входившие в неформальные группы, практически не подвержены влиянию текучести кадров. На текучесть кадров в целом по организации основное влияние оказывали работники, проработавшие в организации немногим более одного года. Сменяемость руководства организации практически не влияла на изменение социального состава неформальных групп. Занимая основные направления в финансово-хозяйственной деятельности организации, сформировавшиеся неформальные группы оказывали существенное отрицательное влияние на темпы и ритм её жизнедеятельности, качество работ, прогулы, текучесть кадров и прибыль.

Работники, не входившие в неформальные группы, были подвержены социальным противоречиям со стороны членов неформальных групп. В частности, престижные рабочие места, объёмы работ, лучшие социальные условия работы, более высокая обеспеченность материалами и машинами находились в социально-производственных зонах работников, входивших в неформальные группы. Результативность работы работников в неформальных группах была выше, чем у других работников. Поэтому основная заработная плата и доход у работников неформальных групп были значительно выше. Удовлетворение потребностей работников неформальных групп в сложившейся ситуации сопровождалось отрицательным их влиянием на качество труда и своевременность исполнения принимаемых руководством решений.

Сложившаяся в организации система организации и управления процессом труда осуществлялась на базе старой справочно-нормативной базы. Экономические нормы и нормативы были разработаны лабораториями Госстроя Российской Федерации и применялись с учётом ежегодной корректирующей индексации в сторону увеличения стоимости выполняемых работ.

Процесс организации и управления был довольно сложный и трудоёмкий, требовал содержания значительной численности управленческого пер 109 сонала. Структура организации состояла из совокупности отделов и служб и являлась многоуровневой пирамидой иерархии управления организацией.

Информация поступала от руководителя сверху к руководителям отде лов и участков. Снизу она концентрировалась на этом же уровне. Это в опре делённой степени обусловливало несвоевременность поступления информации к руководству. Поступаемая информация не обладала упорядоченным характером.

Еженедельно на производственных совещаниях накопленная начальниками отделов информация фильтровалась на уровне отделов и ложилась в основу принимаемых решений руководителем организации. Практически анализ оперативной информации осуществлялся непосредственно руководи телем организации один раз в неделю.-Эффективность принимаемых реше ний определялась своевременностью и качеством их выполнения и, в свою очередь, определяла мотивацию работников к труду. В сложившейся системе управления мотивация работников к труду формировалась посредством по . ощрения. Поощрение работников предусматривало: выплату премиальных.