Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Албегов Борис Харитонович

Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
<
Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
>




Албегов Борис Харитонович. Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе (На примере Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03, 08.00.05 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/935-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпринимательство в России как социально-экономическое явление 15-52

Глава II. Малое предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания: состояние и проблемы 53-85

Глава III. Современные проблемы государственной поддержки малого предпринимательства в республике Северная Осетия - Алания

Заключение 108-118

Список использованной литературы 119-129

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Предпринимательство является достаточно непривычным явлением общественной жизни для россиян, принесшей те изменения, которые произошли в последние годы. Поэтому оно является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе России проблемой. Это связано с целым рядом и других обстоятельств и, в первую очередь, с тем фактом, что предпринимателю предстоит стать центральной фигурой производства.

В условиях становления рыночной экономики в России роль предпринимателей как субъектов процесса динамического обновления экономического и социального реструктурирования общества значительно усиливается. Интерес к современным российским предпринимателям определяется, прежде всего, особой важностью их функций в обществе. Однако, предпринимательство в нашей стране все еще относится к мало изученным проблемам. Многое здесь остается еще не до конца ясным, сформулированным.

Между тем, исследование проблемы становления и развития отечественного предпринимательства актуально в свете поиска выхода страны из сложившейся в 90-е гг. кризисной экономической и социальной ситуации. Теоретическая разработка этой проблемы значительно отстает от современной практики. Своего российского предпринимательского опыта и информации о нем пока явно не хватает, чтобы стать основой современной отечественной традиции научного изучения предпринимательства. Даже учебные пособия по предпринимательству, за редким исключением, содержат практические примеры из зарубежной практики.

Важность и актуальность разработки этой темы связаны и с национально-историческими особенностями обстановки, в которой сейчас происходит становление предпринимательства. В обществе на протяжении многих лет само понятие "предпринимательство" носило негативный характер. Поэтому обществу придется приложить немалые усилия, чтобы, с одной стороны, раскры-

вать его позитивную роль в обеспечении благосостояния и прогрессивного развития общества, а с другой - помочь посредством научных рекомендаций способствовать искоренению различных негативных проявлений предпринимательской деятельности, из-за которых она отклоняется от своего социального предназначения, необходимого и полезного для общества, человека.

Научные исследования и вырабатываемые на их основе практические рекомендации могут и должны способствовать тому, чтобы громадный потенциал, заложенный в предпринимательстве, служил интересам общества: не только приводил к приумножению его материальных и духовных богатств, но и создавал благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных любому человеку.

Российское общество сейчас переживает весьма болезненный процесс трансформации. Движущими силами ее является, бесспорно, государство и предпринимательство. Поэтому самого серьезного внимания заслуживает разработка проблем взаимодействия и координация малого и среднего предпринимательства и органов государственной власти (особенно на уровне регионов). Только их совместными усилиями возможно обеспечить стабильность в обществе.

Многие специалисты еще недавно утверждали, что 1999 год станет началом бурного роста малого предпринимательства и среднего класса в России. Кризис, начавшийся 17 августа 1998 года, внес свои серьезные коррективы. Именно малый бизнес тогда получил тяжелый удар. Если раньше из бюджета выделялись хоть какие-то средства на поддержку малого предпринимательства, то теперь их практически нет. В этой ситуации главное - создать разумную, удобную для малого производителя законодательную базу. То есть дать ему экономическую свободу. Особенно это важно на региональном уровне, так как социальная стабильность субъектов Федерации во многом определяется их экономической самостоятельностью и самодостаточностью.

С каких бы позиций мы сегодня не подходили к происходящим переменам, решающим в них является человек, его интеллектуальный облик, мастерство, способность к творчеству, предпринимательству. Предпринимательские качества необходимы всем работникам, а не только руководителю самостоятельного предприятия. В какой-то мере это можно отнести и к представителям властных структур, ведь от их понимания экономических, правовых и социальных проблем предпринимательской деятельности, ее роли и места в жизни общества, конкретного региона, зависит само существование этого явления. В инициативном и заинтересованном отношении каждого к своему делу заключается весомый успех совокупного производства и управления предпринимательскими процессами через разумное государственное регулирование.

Мы много теряем от того, что не можем еще расковать инициативы людей. Именно в этом - самая большая, трудная, но и самая важная задача наших дней. В ее решение сегодня, без преувеличения, упирается все.

Известно, что без ярких, талантливых, самобытных предприимчивых людей не решить задачи реформирования нашего общества. Отсюда, за предпринимательством в России будущее, и процесс накопления критической массы деятельно ориентированных людей неизбежно приведет к предпринимательскому росту, несмотря на кризис, последовавший после 17 августа.

Сегодня в руках российских бизнесменов сосредоточены не только значительные материальные ресурсы, но и трудовые, следовательно, бизнес имеет реальную возможность оказать помощь государству в решении социальных проблем. Именно предпринимательство, и прежде всего малое и среднее, поможет превратить наше общество патерналистски ориентированных социальных потребителей в общество равных возможностей для всех тех, кто может и хочет трудиться, самостоятельно обеспечивая себе достойный уровень жизни и хорошие перспективы на будущее.

Поэтому России нужен предприниматель нового типа - общественный деятель, организатор в сфере производства, финансов и торговли, умеющий

гармонично сочетать личные интересы с общественными, ставящий выше "наживы" справедливое материальное вознаграждение и общественное признание. Почему развитию именно малого бизнеса в Республике Северная Осетия - Алания придается столь важное значение? Потому что это наиболее доступный и массовый вид предпринимательской деятельности, пройдя школу которого, республика обретет кадровую базу для более высших ступеней рыночной деятельности, в том числе, и в общероссийском масштабе. Развитие в республике малых и средних предприятий является важной формой организации труда и производства, их роль в производстве в нынешних условиях должна расти. Преимущество этих форм выражается в том, что они способны не только гибко реагировать на изменение спроса населения на товары потребления и услуги, но и в более полном использовании сырья, включая вторичное. Они способствуют сокращению потерь продукции и транспортных расходов.

Для их создания не требуется значительных затрат, такаких, например, как создание складских помещений, сложных коммуникаций, очистных сооружений. Развитие небольших предприятий в условиях трудоизбыточного региона, каким является РСО-Алания, должно стать фактором вовлечения в производство значительных трудовых ресурсов. Развитие подобного рода предприятий вполне соответствует природно-климатическим, экономико-социальным, демографическим и территориальным особенностям республики.

Пока в нашей стране не развито цивилизованное предпринимательство. Сказанное в полной мере относится и к РСО-Алании. Однако уже имеется и определенный - пусть еще и ограниченный - опыт развития цивилизованного предпринимательства. Есть и первые обнадеживающие результаты. Необходимы разработки о путях и возможностях развития российского предпринимательства в условиях формирующегося рынка, где ключевой фигурой станет предприниматель.

В нашей стране произошла утрата значительной части прошлых духовных ценностей предпринимательства. Такие качества как самостоятельность

мышления и действия, активность, инициативность, независимость в суждениях, желание освободиться от мелочной опеки и контроля выглядели неуместными и даже подозрительными. Нашему обществу еще предстоит преодолеть эти отрицательные явления.

Следует отметить, что современное предпринимательство изучают преимущественно экономисты, однако изучение предпринимательства отдельными науками не исключает его системного социально-экономического рассмотрения, которое заключается в том, чтобы раскрыть проблемы в органическом единстве его экономических и социальных сторон. Предлагаемая работа представляет собой попытку системного анализа вопросов малого предпринимательства в РСО-Алания, Северного Кавказа и в целом России.

Особенностью изучения предпринимательства заключается в том, что этой проблемой занимаются главным образом специалисты в области западного бизнеса. Нет никакого сомнения в том, что богатый зарубежный опыт малого предпринимательства поможет понять его основы - организацию производства, маркетинг, банковское дело, финансовые инструменты управления, кредитование, особенности государственной поддержки, без знания которых немыслим ни один вид предпринимательства. Но проблема заключается в том, что при переносе западного опыта слабо учитывается специфика России, следует создать современную школу по изучению предпринимательства, способную адекватно оценивать социально-экономические процессы как в целом, так и в отдельных регионах, в частности в Республике Северная Осетия - Алания.

Простое копирование, перенос опыта ведущих западных стран в развитии предпринимательства на нашу почву представляется необоснованным. Действительно, ни одна развитая страна Запада не переходила к рыночной экономике от административно-командной ее формы, с жестким централизованным планированием, со столь высоким уровнем монополизации, как это было в СССР и РСФСР в недалеком прошлом. Кроме того, надо учитывать идеологическую зашоренность населения. В обществе, где в течение не одного десятилетия само

понятие предпринимательства было подвергнуто анафеме, стараниями государства и вседавлеющей компартии ассоциировалось в сознании людей с чем-то крайне отрицательным, даже преступным, требуются значительные усилия (в том числе и самих предпринимателей) по созданию благожелательного отношения к предпринимательской деятельности.

Богатейший опыт в области предпринимательства в зарубежных странах годится нам с известными оговорками, так как он ориентирован на иную систему социально-экономических отношений и не учитывает к тому же нашу социально-культурную специфику. Поэтому, ссылаясь на опыт других стран, нам следует больше изучать свой собственный опыт. Следует иметь в виду и такой бесспорный факт как наличие неодинаковых условий осуществления предпринимательской деятельности в различных регионах субъектах Российской Федерации.

Так социологическое исследование проведенное автором в августе-сентябре 1998г. в Северной Осетии - Алании показывает, что 56% опрошенных руководителей малых предприятий считают в республике условия предпринимательской деятельности неблагоприятными. Тогда как в целом по России этого мнения придерживались только 39% руководителей малого бизнеса, хотя, вероятно, последствия августовского кризиса значительно повлияли и на их позицию. Только делая новацию собственным опытом, практикой, создавая и перенимая все хорошее, создавая нормальные условия мы обретаем возможность плодотворно развивать собственное предпринимательство внутри Российской Федерации, базируясь на реальных возможностях регионов, например, таких, как Северный Кавказ и субъекты Федерации, входящие в его состав, в том числе и Республика Северная Осетия - Алания.

Хозяйственный комплекс республики РСО - Алания в настоящее время характеризуется неодноростью, т.е. неодинаковым уровнем развития его различных сфер и отраслей. Такое положение в народном хозяйстве является серьезным тормозом на пути перехода республики к рыночным отношениям. Ведь

народное хозяйство представляет собой единый хозяйственный комплекс, все части которого взаимосвязаны между собой производственными и экономическими связями.

В нашей стране предстоит практически заново создавать свою российскую теорию предпринимательства в период перехода от командной к рыночной экономике, найти национальную его специфику, обуславливающую методы, формы регуляции и управления процессы становления института предпринимательства. А факторы, определяющие национальную специфику, сосредоточены именно в регионах и субъектах Федерации. Разработать целостную теорию, способную работать в общефедеральном масштабе, можно только опираясь на богатый материал конкретных исследований региональных проблем малого предпринимательства и опыт его обобщения.

Все вышеуказанные обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость избранной диссертантом проблемы.

Степень разработанности проблемы

Предпринимательство как экономическое и социальное явление привлекло внимание российских ученых практически с того момента, когда оно стало заметным явлением общественной практики, то есть с развитием промышленного производства, расширением сферы торговли, появлением новых экономических структур, в том числе акционерных обществ, товариществ и т.п. Поэтому, собственно научное изучение вопросов предпринимательства и его различных форм в России началось еще в XIX веке и продолжилось в начале XX столетия. После 1917 г. в отечественном обществоведении проблемы развития предпринимательской деятельности до последнего времени практически не разрабатывались. Сама тема предпринимательства упоминалась лишь в связи с критикой буржуазных теорий. И только в последние годы предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания со стороны научной общественности страны. Появились содержательные работы, посвященные анализу различных аспектов предпринимательской деятельности. Среди них:

работы, посвященные анализу теоретических проблем предпринимательской деятельности, в которых исследуется сущность, функции и формы проявления предпринимательства;

исследования экономических аспектов предпринимательства, в которых вскрываются материальные его источники, анализируются экономические функции и последствия;

работы, в которых исследуются социальные, политические, социально-психологические и этнические аспекты предпринимательской деятельности;

научные разработки по малому предпринимательству;

исследования по вопросам государственной поддержки малого предпринимательства и взаимодействию предпринимателей и представителей органов власти;

научные труды посвященные предпринимательству в различных сферах бизнеса;

учебное пособие по предпринимательству.

Более того, с начала 90-х гг. феномен предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, стал объектом диссертационных работ в области экономики, социологии, философии, психологии, права.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработано междисциплинарное научное поле по проблемам малого предпринимательства, особенно в его региональном аспекте.

Целью исследования является определение социально-экономических закономерностей предпринимательской деятельности и выявление региональных особенностей и путей ее развития на Северном Кавказе. Для решения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

уточнить понятие "предпринимательство как социально-

экономическое явление", имеющее различные институциональные формы;

раскрыть социально-экономические функции предпринимательской деятельности и ее значение для решения комплекса экономических и социальных проблем;

проанализировать опыт становления и развития малого предпринимательства на Северном Кавказе и в РСО - Алании и выделить его наиболее характерные региональные особенности;

определить условия, направления и задачи формирования цивилизованного малого предпринимательства в РСО - Алании;

провести анализ эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства в РСО - Алании и выработать практические рекомендации по ее оптимизации.

Объект исследования - малое предпринимательство как экономический и социальный институт в условиях социально экономических и политических преобразований, происходящих в российском обществе.

Предмет исследования - развитие малого предпринимательства в РСО -Алании и эффективность региональных программ его поддержки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и социологии, формирования рыночных отношений, сущности предпринимательства и его эволюции в процессе общественного развития. Наиболее значимые работы подготовлены, на наш взгляд, такими учеными и практиками, как: Абалкин Л.И., Апшиев А.А., Блинов А.О., Верховин В.И., Друкер П.Ф., Дюрк-гейм Э., Заславская Т.И., Ключевский В.О., Левитан М.И., Лившиц А.Я., Лиси-ненко И.В., Маккей X., Новицкий А.Г., Пилипенко Н.Н., Радаев В.В., Римашев-ская Н.М., Ромашов О.В., Рунов А.В., Савченко В.Г., Сакс Дж., Смелзер Н., Уткин Э.А., Фетисов Э.Н., Хайек Ф., Ховард К.,. ІПамхалов Ф.И., Шумпетер И. и Др.

Информационная база диссертации

В диссертации использованы труды, статьи, монографии экономистов, социологов, политологов, психологов, правоведов по проблемам предпринимательства, в том числе и исследования и взгляды альтернативного характера. Использованы материалы официальной статистики, периодической печати, исследовательских коллективов ВЦИОМ, институтов РАН: социально-политических исследований, экономики, социологии, а также других центров, специализирующихся на изучении российского предпринимательства. Автор дополняет эти источники анализом эмпирической информации, полученной на основе результатов ряда собственных социологических исследований. В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований на Северном Кавказе (РСО-Алания, Республика Кабардино-Балкария, Ставропольский Край), в ходе которого было опрошено 710 руководителей малых предприятий.

Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично автором

В исследовании дается комплексный анализ состояния и развития малого предпринимательства в регионе Северного Кавказа в условиях рыночных преобразований, рассматривается экономическое и социальное содержание этого процесса, его дальнейшие перспективы, на примере Республики Северная Осетия - Алания.

В диссертации:

дана оценка различных подходов к изучению проблем предпринимательства и предложена авторская интерпретация предпринимательской деятельности, исходя прежде всего из социологической методологии;

выявлено социально-экономическое и функциональное значение предпринимательства, как социального регулятора общественных процессов и показана ее специфика в Северо-Кавказском регионе , в том числе в РСО - Алании;

на основе исследования материалов зарубежной и отечественной практики выделены и систематизированы наиболее результативные направления поддержки предпринимательства;

доказана необходимость создания целостной государственной системы поддержки малого предпринимательства в РСО - Алании с учетом региональных экономических и социальных особенностей;

дана оценка эффективности взаимодействия предпринимательских структур и региональных органов государственной власти по развитию малых форм предпринимательской деятельности и сформулированы практические рекомендации по развитию малого предпринимательства в РСО - Алании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при подготовке лекций по курсу "Предпринимательство и предпринимательская деятельность" в высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении просветительской компании, ориентированной на широкие слои населения, подготовке и пропаганде кодексов деловой этики.

Предложения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке управленческих решений, при подготовке законодательных актов по оптимизации предпринимательской деятельности в регионе Северного Кавказа, в Республике Северная Осетия - Алании, других регионах России.

Апробация, работы Основные результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах научного доклада "Государственная политика в сфере малого предпринимательства в регионах России (на примере Республики Северная Осетия - Алания)" в рамках Международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономической социологии", проходившей 11-12 ноября 1998 г. в Москве. Практическая апробация результатов работы включает в себя также подготовку рекомендаций

14 f

по разработке "Программы мер государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РСО - Алания"'.

*

Предпринимательство в России как социально-экономическое явление

Важнейшей составной частью и необходимой предпосылкой проводимых сегодня в России реформ является формирование основ цивилизованного рынка. В этой связи особое значение приобретает роль предпринимательства, которое, концентрируя в себе наиболее характерные свойства рыночных отношений, выступает движущей силой создания и развития рыночной социально ориентированной экономики. Это подтверждает и тот факт, что сегодня и в развитых странах Запада, и в странах, только осуществляющих переход к рыночной системе хозяйствования, всё больше осознаётся необходимость, значимость и насущная потребность в развитии предпринимательства, и этот вопрос находится в центре внимания экономической науки этих стран.

Не является исключением и Россия, где еще в начале 90-х гг. научная общественность и представители государственных органов, отвечающих за ход и результаты проведения экономических модернизаций, признали очевидным то, что «без формирования полнокровного предпринимательского сектора невозможно решить ни одной ключевой проблемы экономической реформы».1 Анализ российской действительности по прошествию многих лет реформ, позволяет сделать выводы о весьма неоднозначных результатах, о сложных условиях становления и развития предпринимательства как социально-экономического явления.

Существует и еще один, вероятно самый значимый в российских условиях, уровень рассматриваемой проблемы - становления предпринимательства в самой массовой его форме - уровень российского региона. Региональная неравномерность в экономическом и социальном развитии особенно ярко проявляется как во внутри российских межрегиональных сравнениях, так и в международных проблемах взаимодействия Российской Федерации и ее отдельных субъектов с другими странами: например, в области инвестиций на региональном уровне и их рисках. Но разработка региональных программ невозможна без всестороннего изучения мирового и отечественного научного и практического опыта становления различных форм предпринимательской деятельности и самого института предпринимательства.

Отсчет развитию научных гипотез о месте и роли предпринимательства в жизни общества, вероятно, можно начать с древнейших времен. Хотя, но существу, вначале было осмысление источников благоденствия государства (Платон, Аристотель, Цицерон) - в политическом, социальном устройстве, и в хозяйственных отношениях. Вопрос рассматривался с точки зрения определения социального статуса потребителя (в основном - владельца) продуктов производства и их производителя, которого, в современном понимании, не всегда можно было отождествить с субъектом хозяйственной деятельности. Но именно тогда закладывались основные типы и формы хозяйственной деятельности, например, кредитные и посреднические услуги, юридическое консультирование, производство товаров на обмен или продажу, то есть, практически все главные составляющие будущего рыночного производства.

Предпринимательство как вид обособленной деятельности появилось значительно позже, но уже в средние века определяется его активный характер, проявившийся в борьбе за благоприятные условия производства и торговли ремесленных цехов, в поиске новых рынков сбыта и т.п. Но эта активность ограничивалась сословной замкнутостью субъектов хозяйственной деятельности, и, только с обретением личной свободы и доминированием принципов практицизма в экономических и социальных отношениях появилась реальная возможность индивидуальной самореализации в статусе частного субъекта хозяйствования.

Собственно история предпринимательства, то есть история уже реально существующего экономического и социального феномена, принято отсчитывать с конца средних веков, когда появились первые акционерные торговые и финансовые компании. Среди них можно отметить и основанную в Англии для торговли с Россией в 1554 г., что свидетельствует о включении России в сферу активной международной торговли и о наличии двусторонних частных экономических контактов.

Введение в употребление экономического термина «предпринимательство» принадлежит Р. Кантильону в опубликованной в 1755 г. книге «Опыт о природе торговли вообще», а его анализ предпринимательской деятельности заложил основу научных подходов к исследованию этого явления. В его теории предпринимательства прослеживается связь двух составляющих источника экономических благ: объективных производственных факторов, к которым он относил землю и труд, и субъективного фактора - риска самого предпринимателя, что и определяет особый экономический характер предпринимательской деятельности и предпринимательского поведения. Но все же предпринимательская деятельность, как это отразилось в работах более поздних экономистов эпохи свободной конкуренции в развитии капиталистических отношений Ф. Найта и Ж.-Б. Сэя, не стала отдельным предметом научного анализа.

Классическое понимание предпринимательской деятельности окончательно оформилось в трудах А. Смита и Д. Рикардо. Впервые с высокой степенью определенности было уточнено место и роль предпринимательства в экономическом механизме государства. Экономика представлялась как саморегулирующаяся система, стремящаяся к равновесному порядку. Предпринимательский риск же направлен на получение максимальных частных выгод, то есть, по существу, дестабилизирует равновесие системы. Но именно совокупность частных рисков и их взаимодействие на рынке создают реальную возможность достичь равновесия посредством конкуренции индивидуальных интересов. Следовательно, чем больше частных предпринимательских взаимодействий в рыночной конкурентной среде, тем скорее наступает равновесие экономической и всей общественной системы, так как в рыночные отношения вступают люди, имеющие к различным факторам производства (земля, капитал, труд) и потребления, определяющего необходимые свойства, объемы и цены на производимые товары и услуги, включая стоимость рабочей силы.

Марксистско-ленинская политико-экономическая теория во многом основывалась на выводах экономистов XVIII - начала XIX вв., но была построена на конфликтологической парадигме противостояния интересов классов собственников (владельцев капитала, средств производства, обобщенно - предпринимателей) и наемных работников, единственной собственностью которых считалась способность трудиться, а сам труд рассматривался как основная производительная сила общества. Следовательно, субъектом общественных интересов мог быть только рабочий класс. Такая позиция уже у современников К. Маркса во многом не выдерживала научной критики, но существовавшие в то время экономические и социальные теории не определяли в полной степени общественной значимости предпринимательства и его активной преобразовательной функции.

Малое предпринимательство в Республике Северная Осетия - Алания: состояние и проблемы

Малое предпринимательство и в мировой практике, и в современной российской экономической действительности, чаще всего относится к региональным и местным уровням проявления хозяйственной активности. Поэтому общие для института малого предпринимательства характеристики в региональных условиях приобретают конкретное содержание.

На региональном уровне в полной мере проявляется действие множества факторов - природно-географических, социально-экономических, этносоциальных, национально-культурных и т.д. Они определяют, какие характерные черты предпринимательской деятельности будут доминировать в условиях региона, какие экономические и социальные функции малого предпринимательства окажутся наиболее востребованными.

Северо-Кавказский экономический район имеет во многом уникальное сочетание характерных особенностей, и это накладывает свой отпечаток на каждого субъекта Федерации, входящего в его состав. Но даже общие для всего района особенности имеют собственную форму проявления в отдельных республиках. Сравнительный анализ экономического и социального положения регионов на основе статистических показателей и результатов экономико-социологических исследований дает возможность определения наиболее существенных региональных факторов, влияющих на формирование среды малого предпринимательства и на задачи его развития.

Специфика развития малого предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания объясняется в первую очередь ее особенностями как экономического субъекта. Республика Северная Осетия - Алания входит в состав Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации, и именно это обстоятельство отражается на состоянии и перспективах развития республиканского хозяйственно-экономического комплекса. Чтобы понять региональные особенности Северного Кавказа, и РСО -Алания, в частности, можно обратиться к данным оценки региональных рисков по методу «колеса Тихомирова»1: по индексу человеческого развития Северо-Кавказский район (далее -СКР) занимает 5 место в рейтинге регионов России, а РСО- Алания - только 73 среди субъектов Федерации; по индексу материальной базы развития СКР - 9 (последнее) место, РСО- Алания - 82; по индексу социально-политического развития СКР - 9 место, РСО-Алания - 79; по индексу состояния экономики СКР - 9 место, РСО- Алания - 69; по индексу финансовой сферы СКР - 6 место, РСО- Алания - 67; по индексу состояния общественной системы СКР - 9 место, РСО- Алания - 79; по привлекательности для отечественных инвестиций СКР - 5 место, РСО- Алания - 56. Суммарно по рейтинговым показателям можно выделить некоторые, характеризующие особенно наглядно положение Республики Северная Осетия -Алания: 1. Положительные факторы (лучшие рейтинги среди субъектов Феде рации). ? здоровье населения (17 место); ? административные расходы (33 место); ? расходы (относительно состояния экономики) -14 место; ? прибыль (19 место) и задолженность по зарплате (26 место) - среди финансовых показателей; ? экономическое развитие (43 место); ? изменение объема инвестиций (за период 1995-96 гг.) - 10 место. 2. Отрицательные факторы (худшие рейтинги среди субъектов федера ции). ? образование (84 место); ? материально-техническая база (77 место) и материальные блага (81 место) - относительно материальной базы развития; ? социальная напряженность (84 место); ? производство (78 место) и торговля и услуги (73 место) - относительно состояния экономики; ? бюджет и налоги (80 место); ? по % инвестиций в производственную сферу (85 место).

Таким образом, можно отметить, что республика имеет некоторые положительные отличия от других регионов, но отрицательные факторы экономического и социального характера сдерживают ее развитие. И особенно среди последних выделяется организация и эффективность производственной сферы и сферы услуг, где как раз открывается поле деятельности для малых предприятий.

Основными отраслями производства в РСО- Алания являются легкая и пищевая промышленность, цветная металлургия, сельское хозяйство, что объясняется как природно-климатическими условиями, так и сложившейся структурой развития производства в период Советского Союза.

Имеются достаточно серьезные перспективы развития туризма. Однако, его развитию препятствует довольно сложная политическая ситуация на Северном Кавказе.

В республике имеются значительные проблемы в развитии большинства отраслей экономики. Слабо обеспеченный доходной частью бюджет не в состоянии провести необходимое финансирование крупных производств, требующих значительных капитальных вложений. В этой связи всё большее значение для социально-экономического развития республики приобретает развитие малого предпринимательства.

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает существование и функционирование предприятий различных форм собственности. Особое место в этой системе занимает малое предпринимательство, представляющее собой самый многочисленный слой собственников и в значительной мере определяющее социально-экономическое развитие страны.

Сектор малого предпринимательства безусловно является ведущим и необходимым элементом хозяйственной системы любого государства, без которого не могут нормально существовать и развиваться ни экономика, ни общество в целом.

В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудоспособного населения всего мира, при этом объём производства в этой сфере в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта.

Малый бизнес в России в силу своей специфики имеет ярко выраженную региональную ориентацию. Малые предприятия обычно строят свою деятельность исходя из потребностей и возможностей насыщения местного рынка, объёма и структуры локального спроса. В условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов малое предпринимательство может рассматриваться как важное средство оптимизации структуры региональной экономики.

Состояние предпринимательства в Республики Северная Осетия- Алания в целом схоже с ситуацией по стране. Однако существуют и особенности, анализ которых важен для реальной оценки существующего положения и проведения в жизнь мероприятий, которые должны положительным образом сказаться на дальнейшем развитии малого предпринимательства в этом регионе.

Подведённые итоги социально-экономического развития за последние годы свидетельствуют о крайне тяжёлой ситуации в экономике республики. Наиболее существенные изменения в структуре малых предприятий как в отраслевом разрезе, так и по формам собственности произошли на рубеже 1992-1993 годов. Абсолютный и относительный рост малого бизнеса на фоне общего спада производства и кризисного состояния многих крупных монопольных предприятий в этот период свидетельствует о большом внутреннем потенциале малого предпринимательства, желании и возможности достаточно широкого слоя населения обеспечить собственными силами свою экономическую самостоятельность. В дальнейшем сохранялось довольно устойчивое соотношение малых предприятий различных форм собственности. Такая динамика связана с процессом разгосударствления и приватизации, в том числе малой приватизации, в ходе которой доля имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности в республике, существенно сократилась, а доля частной - возросла. Причём рост этот происходил скачкообразно, что связано с высокими темпами первого этапа приватизации.

Современные проблемы государственной поддержки малого предпринимательства в республике Северная Осетия - Алания

Современное явление малого предпринимательства имеет длительную историю отношений с государством. Древние источники уже дают представление о видах предпринимательской деятельности (например, ростовщичество, мелкая торговля, ремесла и т.п.), но вместе с тем они свидетельствуют и о постоянном внимании к этому явлению со стороны государства, о том, что уже тогда признавалось его экономическое значение, определялось место и роль в жизни общества. А если принять во внимание тот факт, что к малым формам предпринимательства можно отнести занятия древних ученых, правоведов, врачей и т.п., то можно согласиться с мнением Н. Сирополиса: "Именно благодаря главным образом малому бизнесу цивилизация распространилась по всем известным в то время странам. По сути, малые предприятия дали всему миру вавилонскую астрономию, еврейский календарь и римское право".1

Но малое предпринимательство в силу своих особенностей всегда было, и остается сейчас, наиболее уязвивым видом экономической деятельности, подверженной в большей степени, чем крупный бизнес, влиянию неблагоприятных факторов. С другой стороны, оно чутко реагирует на все благоприятные изме-неия среды предпринимательской деятельности, и его развитие приносит наиболее быстрый экономический и социальный эффект. Поэтому сегодня особенно актуальна проблема организации действенной поддержки малого предпринимательства со стороны государства, особенно в сложившихся в России не- стабильных экономических условиях. Не менее важно определить эффективные региональные формы организации такой поддержки.

Сегодня практически все развитые страны мира рассматривают малый бизнес как существенный фактор национальной экономики, причем он выступает не в качестве экономической альтернативы, а как составная часть всего социально-экономического механизма. Особенно ощутим подъем малого предпринимательства2 с начала 1980-х гг., что было обусловлено проявлением существенных результатов научно-технической революции, созданию основ информационного общества, широкому внедрению новых материало- и энергосберегающих технологий, изменению многих социально-экономических параметров социальной структуры и т.п. Фактически стали сбываться в это время многие футурологические прогнозы, западные общества прошли очередной этап трансформации.

Это отразилось и на основах структурной политики в области производства товаров и услуг. Начались активно создаваться рабочие места в сфере малого бизнеса, который оказался способен очень эффективно реагировать на изменения потребительского рынка, разрабатывать и в короткие сроки с минимальными затратами внедрять в производство новые товары и доводить их до потребителя. Малый бизнес стал интегрироваться в традиционную сферу интересов большого предпринимательства, которое переместило часть производственного заказа на малые предприятия.

Именно в этот период активизируется и государственная политика в отношении малого предпринимательства. Так, в США в 1980 г. Проходит первая, а в 1986 г. Вторая Конференция Белого дома по вопросам малого бизнеса, основная задача которых - определить условия для успешной деятельности малых предприятий и выработать рекомендации в области налогообложения, образования, инновационной деятельности, федеральным порядкам по их достижению. В этих Конференциях непосредственно участвовали заинтересованные лица - руководители малого бизнеса. Это далеко не первая подобная акция: уже в 1953 г. Конгресс США учредил федеральное агентство для оказания содействия развитию малого бизнеса - Администрацию малого бизнеса США (SBA). В значительной степени государственная поддержка малого бизнеса повлияла на повышение его престижа, подняла интерес к нему в обществе - созданный в 1979 г. журнал "Инк.", посвященный проблемам малого бизнеса сегодня имеет большую читательскую аудиторию, превосходит по тиражам такие издания, как "Форчун" и "Бизнес уик".

Следует отметить, что существенным моментом в отношениях государственных органов США к малому бизнесу является то, что последний рассматривается как один их структурообразующих элементов социально-экономической системы. Представители малого бизнеса в США - это крупнейшая социальная группа общества, имеющая свои экономические, политические и социальные интересы.

Не менее развита система государственной поддержки малого предпринимательства в Японии, традиционно отличающейся своими национальными особенностями от Западного мира. Там действуют такие государственные структуры, как Управление по средним и мелким предприятиям (со статусом министерства). Государственная корпорация по развитию малого предпринимательства, Народная корпорация по финансированию, Центральный кооперативный банк для торговли и промышленности, Акционерные общества по инвестициям и развитию мелких предприятий, Государственная корпорация по страхованию кредитов и финансирования для малого бизнеса, Ассоциации по гарантированию займов и т.п. Сама система имеет развитую сеть региональных служб (на уровне региональных отделений министерств и ведомств), в ней участвуют органы местной исполнительной власти, общественные организации (торгово-промышленные палаты при административных органах).

Все это говорит о значительной роли малого предпринимательства в экономике Японии, в том числе их большим удельным весом (более 99%) и количеством занятых (более 80%). Основу национальной промышленности составляют именно мелкие и средние предприятия, обладающие высоким технологическим потенциалом, современными техническими средствами производства, подготовленным персоналом (с 1998 г. в Японии начата реализация национальной программы всеобщего высшего образования).

Государственная поддержка малого бизнеса в Японии имеет свои особенности, хотя в целом по своему предназначению и решаемым задачам соответствует общемировым принципам. К основным направлениям государственной политики в области малого бизнеса можно отнести: прямое распределение кредитов, операции с ценными бумагами, субсидиями и дотациями по госбюджету, налоговые и амортизационные льготы, предоставление информации и др. Для этого приспособлена финансово-кредитная система страны, обеспечивающая структурную политику в целом - Японский банк взаимодействует с 13 крупными коммерческими банками, которые в свою очередь обеспечивают работу местных банков. Такая схема дает возможность осуществлять прямое государственное распределение кредитов в область малого бизнеса, не применяя учетные ставки.

Можно привести еще много примеров организации систем государственной поддержки малого предпринимательства в разных странах, показывающие общность их целей в условиях экономически высокоразвитого общества. Они имеют как свои национальные отличия, проявляющиеся в большей, или меньшей степени, так и определенную схожесть в основных вопросах.