Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Лалаева Лала Эдуардовна

Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания)
<
Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания)
>



Лалаева Лала Эдуардовна. Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Владикавказ, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-22/186

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико - методологические основы изучения репродуктивной функции семьи 13

1.1. Историко-социологические исследования семьи 13

1.2. Социально-историческая характеристика семьи в Республике Северная Осетия-Алания 28

2. Влияние социально-экономических и социально-психологических факторов на уровень рождаемости 38

2.1. Изменение рождаемости под влиянием социально-экономических факторов

2.2. Формирование потребности в детях и репродуктивное поведение 53

2.3. Динамика изменения репродуктивного поведения населения Республики Северная Осетия-Алания 66

3. Социально-демографическая политика и репро дуктивный потенциал современной семьи 85

3.1. Влияние брачно-семейных отношений на рождаемость 85

3.2. Сущность и значение демографической политики в Республике Северная Осетия-Алания 108

3.2.1. Демографическая ситуация в Республике Северная Осетия- Алания: проблемы и решения 108

3.2.2. Прогноз численности населения 132

Заключение 138

Список литературы 147

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия демографические проблемы привлекают внимание как специалистов, так и широкой общественности, приобретая при этом все большее значение.

Особенно актуальны исследования уровня рождаемости, который определяет темпы воспроизводства населения и демографическую ситуацию в стране.

В первой половине 90-х годов XX в. наша страна вступила в демографическую стадию, которую принято называть депопуляцией, что означает превышение смертности над рождаемостью в сопровождении таких негативных явлений, как высокий уровень развода и сокращение продолжительности жизни, особенно среди мужской и сельской части населения. С 1992 г. население России, (а также и Северной Осетии - Алании) не растет, а сокращается достаточно быстрыми темпами: за прошедшие годы оно сократилось в Российской Федерации почти на 2 млн. человек, или на 1,3 %. Надо отметить, что сокращение населения компенсировалось за счет миграционного притока из ближнего зарубежья. Естественная убыль населения, т.е. превышение числа умерших над числом родившихся за указанный период составляет 4,2 млн. человек.

Социальный опыт последних лет свидетельствует, что для более полной ясности в понимании этой проблемы необходимо включить анализ ряда социальных факторов, влияющих на показатели рождаемости. Так, экономические и социально-психологические факторы оказывают непосредственное влияние на процесс деторождения.

Кроме того, существенное значение имеет анализ культурно-бытовых традиций, этнических особенностей в изучении социально-психологических и социально-исторических аспектов рождаемости.

Демографическое состояние наряду с социальным и экономическим - основной фактор общественного развития, поэтому без его анализа на всех уровнях

невозможно составить реальные прогнозы экономического и социального развития республики.

Социальный же прогресс, который немыслим без подъема всех отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, непроизводственной сферы), предполагает более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей населения, повышение роли человеческого фактора.

Необходимость дальнейшего совершенствования демографической политики, с учетом ее региональных особенностей, связана с возрастающей ролью демографических характеристик в социально-экономическом планировании и существованием серьезных различий в характере демографических процессов.

В связи со сказанным активизация изучения демографических процессов стала важной практической задачей. В связи с этим необходимы более эффективные меры для исправления положения. В реальной практике в основном применяются меры материальной поддержки семьи с помощью различного рода пособий и льгот.

Изучение рождаемости требует, помимо привлечения к анализу новых факторов "общего" характера, разработки методических приемов, которые дали бы возможность получить более или менее точные количественные и качественные характеристики процесса развития семьи.

Эти соображения и предопределили выбор объекта и предмета исследования, его границы, а также направленность целей и задач.

Степень разработанности проблемы. Исследованию основ изучения репродуктивного потенциала семьи и динамики уровня рождаемости на территории Республики Северная Осетия-Алания в прошлом, посвящены работы выдающихся отечественных и зарубежных ученых - М.М. Ковалевского, А. Скач-кова, Ю. Клапрота, Ж. Дюмезиля и др.1

В классической социологии изучение брака и семьи связано с работами та-ких авторов, как X. Гюнтер, У. Гуд, Д.П. Мэрдок.

Существенный вклад в исследование репродуктивного поведения населения внесли В.А.Белова, Г.А. Бондарская, А.Я. Кваша, Р.И, Сифман и др.3 Эти исследования носили принципиально новый характер, в том отношении, что они ориентировались на анализ мотивов рождения, на выяснение роли потребности в детях и репродуктивного поведения семьи.

Важный вклад в прояснение изменений рождаемости под влиянием социально-экономических и социально-психологических факторов внесли А.И. Антонов, А.Г. Волков, Л.Е. Дарский, В.М. Медков, В.А. Борисов и А.А. Авдеев, М. Джеймс, Р. Норберт, А.Грандке и др.4 Анализ факторов показал, что рождаемость в течение многих лет снижалась, причем те довольно значительные изменения в поло-возрастной структуре населения, которые способствовали снижению рождаемости, не являются решающими в этом процессе. Основные причины снижения рождаемости состоят в изменении социально-экономических факторов, которые, хотя и не воздействуют непосредственно на потребность в детях, но, в конечном счете, эту потребность обусловливают. Изменения в социально-психологической сфере влияют на репродуктивное поведение, но сами изменения репродуктивной установки не происходят внезапно и на пустом месте. Их основа - социально-экономическая жизнь общества и улучшение социально-экономических процессов.

В трудах З.А. Янковой и М.Г. Панкратовой рассматриваются особенности функционирования семьи и ее репродуктивного поведения в городской и сельской местности.5

Проблемы брачно-семейных отношений, влияющих на репродуктивность (брак, развод, его факторы, причины, мотивы и социальные последствия), широко представлены в трудах Т.А. Гурко, СИ. Голод, И.Ф, Дементьевой, А.А. Петракова, А.Б. Синельникова, Б.Ц. Урланис, Джеймс Ч. Добсона, Лоуренса Д. Крабб младшего и др.6 Они выявили такое понятие как брачно-семейная мораль, которая предусматривает более ответственное отношение к созданию семьи, требует, чтобы мужчина был в состоянии ее содержать, придает большое значение согласию родителей на брак и негативное отношение к разводу. Все эти моральные нормы составляют целостную систему; нельзя изменить какую-то одну из них, не затрагивая при этом всех остальных.

Теоретические исследования А.Г. Вишневского, Г.П. Киселева, О.Д. Заха-рова, В.П. Пискунова, B.C. Стешенко, СИ. Пирожкова и др. существенно дополняют наши представления о социально-демографической структуре современного общества и являются основой для адекватного анализа взаимосвязей между обществом и семьей.

Но в социально-экономических и культурно-традиционных детерминантах развития репродуктивного поведения в его регионально-этническом срезе ещё остается много неизученного, что значительно затрудняет научное прогнозиро вание воспроизводства населения и разработку действенной демографической политики. Все это в целом и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования.

Целью исследования является выявление механизма наиболее полной реализации в условиях трансформирующегося общества репродуктивного потенциала современной семьи.

Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать историко-социологические подходы к исследованию семьи в работах отечественных и зарубежных ученых;

- дать социально-историческую характеристику семьи в Республике Северная Осетия-Алания;

выявить изменения рождаемости под влиянием социально-экономических факторов;

- исследовать формирование потребности в детях и репродуктивное поведение;

- рассмотреть динамику изменения репродуктивного поведения населения Республики Северная Осетия-Алания;

- изучить влияние брачно-семейных отношений на рождаемость;

- предложить научно-практические рекомендации и обоснование новой концепции демографической политики в Республике Северная Осетия-Алания.

Объектом исследования является репродуктивный потенциал семьи в Республике Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования является динамический процесс изменения репродуктивного потенциала семьи в современных условиях развития общества.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В качестве методологической основы исследования используют общетеоретические положения классической и современной социологии, связанные с проблемами репродуктивного поведения. В основе авторского подхода лежит

принцип плюрализма и взаимодополняемости различных методических и методологических приемов, выработанных в рамках различных научных направлений. В частности, используется конкретно - исторический подход, позволяющий выявить типологические особенности репродуктивного поведения, соответствие их конкретному этапу общественного развития. Применяются также принципы и методы теоретической и конкретной социологии, широко используемые при анализе диспозиционнои регуляции социального поведения личности, социологии и перспектив рождаемости.

Диссертационное исследование базируется на методах системного, сравнительного, статистического анализа, применены социологические методы сбора (качественный и количественный анализ документов, анкетный опрос) и обработки информации.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы социологического исследования «Репродуктивное поведение и репродуктивные установки населения Республики Северная Осетия-Алания», проведенного при непосредственном участии автора в 2001 году. Всего опрошено 500 представителей самых разных слоев населения. Исследование автором проводились в районах Республики Северная Осетия-Алания. По этому критерию все семьи были разделены на городские и сельские. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом сбора информации - анкетный опрос.

2. Результаты анализа данных Всероссийской и региональной социальной статистики, статистических сборников, научных трудов отечественных и зарубежных авторов, публикаций в центральной и местной печати. В диссертационном исследовании применялись методы анализа статистических данных..

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

Научная новизна определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих механизм репродуктивного потенциала современной семьи в условиях трансформирующегося общества.

Содержательно приращение научного знания состоит в следующем:

- рассмотрены роль и формы семьи, претерпевающие существенные изменения на каждом историческом этапе в ходе развития общества;

- дана социально-историческая характеристика семьи, которая позволила определить фундаментальные сдвиги, происходящие под воздействием глубоких и необратимых изменений социальных структур и институтов;

- выявлены причины снижения рождаемости под влиянием социально-экономических факторов, которые ведут к изменениям образа жизни, сознания, потребности в детях и, наконец, всей репродуктивной функции семьи. Действие основных факторов социально-экономического характера (урбанизация, уровень образования, занятость в общественном производстве и характер труда, уровень жизни, национальные традиции и уклад жизни) во многом предопределяет целый комплекс социальных изменений, приводящих к снижению потребности в детях, что позволяет дифференцированно изучить влияние указанных факторов на дет-ность;

- определены на основе результатов конкретных социологических исследований аспекты репродуктивного поведения современной семьи при помощи трехкомпонентной структуры (когнитивной, аффективной и поведенческой) социальной установки. На результат репродуктивного поведения непосредственно влияет не только степень выраженности отдельной компоненты репродуктивной установки, но и ее цельность, т.е. реальное поведение, направленное на рождение ребенка. Максимальная валидность будет достигнута тогда, когда присутствуют и развиты все три компоненты репродуктивной установки;

- проанализирована динамика репродуктивного поведения семьи, раскрывающая особенности ее положения как в стране в целом, так и в республике - в частности. Рассматривая репродуктивное поведение осетинской семьи, автор приходит к выводу, что важнейшим фактором стабилизации рождаемости на уровне простого или расширенного воспроизводства населения является укрепление экономических основ и социокультурного потенциала семьи. В свою очередь рождаемость служит существенным фактором

редь рождаемость служит существенным фактором укрепления самой семьи. Поэтому семейная политика должна быть приоритетным направлением социальной политики государства;

- раскрыты основные направления влияния брачно-семейных отношений на рождаемость. Брачное поведение и поведение автономны, связаны между собой, но каждое из них имеет свои особенности. В прошлом, при высоком уровне рождаемости, тесное сцепление брачного и репродуктивного поведения принимало достаточно простые формы. На сегодняшнем же низком уровне рождаемости, высокой частоте разводов и повторных браков, их взаимозависимость не исчезает, а переходит в новое качественное состояние - перестройку структуры связей репродуктивного поведения с поведением брачным;

- проведены расчеты прогноза численности населения на ближайшие и более отдаленные сроки, имеющие важное социально-экономическое значение. Прогноз общей численности населения представляет определенный интерес для оценки отдаленных последствий демографической ситуации. В основу прогноза закладывается гипотеза о неизменном наблюдаемом или предполагаемом коэффициенте прироста населения, а также при гипотезе об отсутствии миграционного прироста;

- разработаны рекомендации институтам власти по разрешению сложившейся негативной ситуации в репродуктивном потенциале современной семьи. Демографическая политика должна быть направлена на повышение социального потенциала семьи, и, прежде всего, на выполнение такой ее функции, как воспроизводство населения. Необходимо: во-первых, сформировать нормативно-правовую базу регионального уровня, которая предусматривала бы конкретные меры поддержки семьи; во-вторых, разработать демографическую политику в Республике Северная Осетия-Алания с учетом исторических, социально-экономических и культурных особенностей развития народов, населяющих республику; в-третьих, провести мероприятия, направленные на социальную защиту и удовлетворение потребностей семьи; в-четвертых, поставить на первое место

вопросы улучшения положения женщин, а их проблемы рассматривать как общесоциальные; в-пятых, создать условия для поддержки молодой семьи, а именно материальных, социальных, морально-психологических условий рождения 2-го и 3-го ребенка, в связи с тем, что реализация репродуктивного потенциала семьи завершается в первые 5-Ю лет ее функционирования; в-шестых, разработать систему социальной защиты семей, в которую должны входить меры по усилению социальной ориентированности политики заработной платы, пенсионного обеспечения, обеспечению полной занятости, индексации доходов, системы компенсации в связи с ростом цен, налоговых льгот.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением обоснованной теоретико-методологической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации, а также надежной эмпирической базой, репрезентативностью выборочной совокупности, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации и возможностью внедрения полученных результатов в практику.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью исследования репродуктивного потенциала современной семьи в условиях трансформирующегося общества. Наряду с теоретическими результатами они имеют и прикладное значение, поскольку могут способствовать выработке эффективных мер при разработке социальной и семейной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по общей социологии, социологии семьи и экономической социологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научных конферен циях, проводимых в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) в 1998-2003 годах.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в статьях и монографии общим объемом 5,55 п.л. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского горно- Ф металлургического института (государственного технологического университе та) и рекомендована к защите.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-социологические исследования семьи

На каждом историческом этапе семья обладает определенными формами и сущностными характеристиками, которые могут быть поняты посредством изучения их количественных и качественных, временных и пространственных, закономерных и случайных, объективных и субъективных факторов.

Значение, которое в эпоху цивилизации семья приобрела в общественной и личной жизни людей, обусловило сравнительно рано зародившийся и устойчивый интерес к ее изучению. При этом в течение длительного времени (примерно до середины XIX в.) семья рассматривалась как изначальная и по самой своей природе моногамная ячейка общества, исходный пункт его развития и его миниатюрный "прообраз". Поэтому философов античности, средневековья и отчасти Нового времени интересовала не столько семья как специфический социальный институт, сколько ее отношение к общим социальным порядкам и, прежде всего, к государству. Рассматривая общество в качестве разросшейся вширь семьи, философы и историки вплоть до Ж.-Ж. Руссо, М. Ж. А.Кондорсе, И. Гердера, Ф. де Куланжа и в какой-то мере даже Канта и Гегеля были склонны выводить социальные отношения из семейных отношений.

Идеологи феодализма, считая патриархальность неотъемлемым и вечным качеством семьи, видели в ней источник и оправдание феодального и церковного владычества. Буржуазные философы в свою очередь делали упор на "естественную", с их точки зрения, связь между семьей и собственностью. Гегель писал, например: "Семья в качестве лица имеет свою внешнюю реальность в некоторой собственности; в собственности она обладает наличным бытием своей субстанциальной личности лишь как в некотором имуще стве ". И далее: "В сказаниях об основании государства или, по крайней мере, нравственно упорядоченной общественной жизни введение прочной собст о

венности появляется в связи с введением брака". Вместе с тем Гегель сделал первую серьезную попытку определения специфики брачно-семейных отношений и подверг критике концепцию "естественного права", из которой исходили прежние теоретики семьи.

Утверждение исторического взгляда на брак и семью происходило двумя путями: с одной стороны, при помощи исследования прошлого семьи, в частности брачно-семейного уклада так называемых примитивных народов, с другой - путем изучения семьи в различных социальных условиях.

У истоков первого из этих направлений стоит швейцарский историк И. Бахофен, основной труд которого - "Материнское право. Исследование гине-кократии старого времени и ее религиозной и правовой природы" - вышел в свет в 1861 году. Главная заслуга этого ученого - обоснование исторической изменчивости брака и семьи. Согласно выдвинутой им гипотезе, моногамному браку предшествовали полигамные отношения между полами, а патриархальному - экономическое и нравственное главенство женщин в жизни рода и семьи. Независимо от Бахофена к открытию материнского права пришел шотландский ученый Дж. Ф. Мак-Леннан, исследование которого "Первобытный брак" было опубликовано в 1865 г.

Новое учение о семье подверглось острой критике в работах Г. Мэна "Древнее право, его связь с историей общества и его отношение к новейшим идеям" (1861) и "Древний закон и обычай" (1883). Появление этих работ положило начало многолетней дискуссии между сторонниками той и другой точек зрения. Идеи матриархата и исторического развития семьи нашли поддержку и дальнейшую разработку в трудах Дж. Леббока ("Происхождение цивилизации", 1870; "Брак, тотемизм и религия", 1911), И.Колера ("К предыстории брака. Тотемизм. Групповой брак. Матриархат", 1897), М. Кова 8 Гегель. Соч. т. УП. М., 1934, с.200. левского ("Очерк происхождения и развития семьи и собственности"), Л. Штернберга ("Семья и род у народов северо-восточной Азии") и др.

Идеи извечности патриархализма, хотя и со значительными уступками в сторону признания изменения форм брачно-семейных отношений, вслед за Г. Мэном отстаивались Э. Тейлором ("Ранняя история человечества", 1865; "Первобытная культура", 1873), К.Штарке ("Первобытная семья и ее возникновение и развитие", 1888), Э. Вестермарком ("История человеческого брака", 1891), Э.Гроссе ("Формы семьи и формы хозяйства", 1896) и др. Фактически к ним примыкал и К. Каутский, выступивший в работе "Возникновение брака" с критикой основных выводов Моргана и Энгельса. Наиболее важным результатом этой всемирной дискуссии было установление многообразия исторических типов брачно-семейных отношений и зависимости их от конкретно-исторических условий.

Однако в буржуазной науке признание данного факта было связано с отказом от поисков какой-либо закономерности развития семьи и интерпретации ее истории в чисто культурологическом плане. Подобные тенденции проявились, в частности, в работе Р. Торнвальда "Этносоциологические основы человеческого общества" (5 томов, 1931—1935) и в "культурно-историческом методе исследования", наиболее видными представителями которого считаются Ф. Гребнер, В. Анкерман, У. Фой, В. Шмидт.

Для "культурно-исторического метода" многобрачие, матриархат и другие этапы исторического развития семьи, существование которых можно считать доказанным, являются попросту "отклонением от нормального и естественного".

Социально-историческая характеристика семьи в Республике Северная Осетия-Алания

Рождаемость, т.е. процесс деторождения в поколении или в совокупности поколений (населении), наряду со смертностью образует воспроизводство населения - постоянное возобновление поколений людей. Уровень и характер рождаемости зависят от социально-экономической структуры общества, а ее закономерности носят исторический характер.

Социальная основа рождаемости представляет собой совокупность огромного числа индивидуальных рождений в определенном населении за какой-то период. Потенциальная возможность деторождения реализуется у женщин в результате репродуктивного поведения, которое в обществе определяется системой социально обусловленных потребностей и регулируется социальными и культурными нормами, традициями, экономическими условиями, общественным мнением.

Репродуктивное поведение взаимодействует с поведением в других сферах жизнедеятельности и с функционированием социальных институтов, прежде всего брака и семьи. Число детей в семье - один из важнейших компонентов образа жизни, тесно связанный с другими его компонентами. Образ жизни, структура и функции семьи связаны, прежде всего, с социально-экономическим строем общества и изменяются в ходе его истории. На каждом историческом этапе семья претерпевает существенные изменения. В этой связи наибольший интерес представляет социально-исторический анализ развития семейных отношений в Северной Осетии. По словам выдающегося французского ученого Ж.Дюмезиля - это «последний осколок обширной группы племен, которых Геродот, другие историки и географы древности обобщенно называли скифами и сарматами и которые в водовороте великих нашествий, под различными именами, в частности алан и роксолан, прошли по всей Европе, оставив свой след и как бы свою подпись даже во Франции».

Социально-экономические условия жизни осетин в конце XIX - начале XX вв. во многом определяли особенности их семейного быта. В рассматриваемый период у осетин господствующей формой семьи была малая семья, однако в её внутреннем укладе сохранялись в значительной степени патриархальные черты, в частности, приоритет мужчины, который являлся главой семьи, единственным владельцем и распорядителем её имущества. Лишь сыновья являлись продолжателями рода, главными защитниками семьи и наследниками её имущества. Поэтому вполне понятно, какое большое значение имело рождение сына в осетинской семье. Оно всегда встречалось как особо радостное событие, тогда как рождение девочки проходило, как правило, незаметно. Считалось большим несчастьем, если в семье рождались одни девочки. Этот факт, как и бездетность, мог стать причиной развода. Только после рождения сына молодая женщина обретала в семье мужа некоторую устойчивость, почет и уважение. Не было для женщины-осетинки лучшего пожелания, чем родить сына.

По мнению самих осетин, мальчик - продолжатель рода, опора дома. Женщину, не имевшую детей вообще, называли «бесхвостая», а семью - «семья без потомков». Бесплодную женщину характеризовали как «бесполезную», по поводу котором бытовала пословица: «Несущая курица лучше бездетной жены». Если надежды на наступление беременности не было, то женщине говорили: «Не оставляй нас без рода», давали ей право покинуть дом мужа и брали другую. Однако это делалось только с согласия как самой жены, так и ее родни. В случае бездетности первой жены нередки были факты двоеженства, хотя в целом для осетин была характерна моногамия. Когда у мужа появлялись дети от другого брака, первая жена проявляла о них не меньшую заботу, чем их собственная мать. Бездетная женщина могла быть и хорошей повивальной бабкой. В этом случае ее окружали вниманием принятые, ею дети и их родители.13

В конце XIX и начале XX вв. преимущественно для крестьянского осетинского общества была характерна высокая рождаемость. До революции отсутствовала система государственного пенсионного обеспечения лиц пожилого возраста и инвалидов. Это приводило к тому, что родители стремились иметь больше детей, видя в них кормильцев в старости, а также надеясь на уход и заботу в случае тяжелой болезни или инвалидности.

Высокая детская смертность, которая существовала в те времена, вызывала у родителей чувство неуверенности, что все родившиеся дети выживут; поэтому супруги хотели иметь больше детей, видя в этом определенную гарантию, что какая-то часть из родившихся останется в живых.

Высокий уровень рождаемости в дореволюционный период объяснялся также и тем, что в абсолютном большинстве женщины очень рано выходили замуж. В условиях нерегулируемой и неограничиваемой рождаемости это являлось фактором, способствующим ее существенному повышению, поскольку почти весь детородный период женщины состояли в браке.

Послереволюционная политика способствовала вовлечению женщин-осетинок в активную производственную деятельность, что во многом вело к снижению рождаемости. Резкому снижению рождаемости у осетин способствовали появившиеся медицинские методы предохранения и прерывания беременности, отсутствие традиционного контроля рождаемости, подобно мусульманскому, у осетинских христиан, и слабостью такой традиции у осетинских мусульман.

Тем не менее, гармония во внутренних семейных отношениях осетин зависела и в большей степени продолжает зависеть от наличия в семье детей, и прежде всего мальчиков. В прошлом это определялось как реальными потребностями крестьянского общества, так и требованиями норм патриархальной идеологии. Традиции такого детоцентризма, питаемые уже не материальными или идеологическими, а эмоциональными факторами очень сильны и теперь.

Исследователи прошлого осетинской семьи Дюмезиль Ж., Ковалевский М.М., Клапрот Ю., Скачков А. И др. считают, что это сложное и противоречивое явление, в котором сочетаются консерватизм и чрезвычайная подвижность по отношению к той окружающей социальной среде, в которой она функционирует.

Изменение рождаемости под влиянием социально-экономических факторов

В последние годы проблема семьи привлекает к себе все более пристальное внимание демографов, социологов, ученых и широкой общественности. Среди этого многообразия интересов долг социологической науки заключается в детальном изучении сравнительной эффективности тех или иных мероприятий и разработке новых перспективных направлений социальной политики в отношении семьи.

При исследовании дифференциальной рождаемости среди множества факторов выделяются социально-экономические, под преимущественным воздействием которых формируются репродуктивные установки и репродуктивное поведение тех или иных слоев населения.

Основные причины снижения рождаемости мы видим в изменениях в социально-экономической сфере, которые хотя и не действуют непосредственно на потребность в детях, но, в конечном счете, обусловливают ее.

Однако воздействие социально-экономических факторов на интенсивность рождаемости не является непосредственным, а происходит через преломление в сознании родителей. На решение супругов иметь то или иное число детей оказывают влияние не только материальные условия жизни семьи, но и система социальных ценностей, существующая на определенном этапе общественного развития, система потребностей, в том числе место, занимаемое в этой системе потребностью в детях. Следовательно, социально-психологический аспект проблемы рождаемости также должен учитываться при ее исследовании. Социально-экономические процессы и явления отражаются на всей структуре потребностей, на их содержании и способах удовлетворения. Это относится в первую очередь к потребности в труде, в свободном времени, в повышении образовательного, культурного и профессионального уровня в семье.

Изменения социально-экономических условий определенным образом отражаются в образе жизни, в сфере сознания, в потребностях в детях и, наконец, в репродуктивных установках.

С этой точки зрения представляет определенный научно-практический интерес анализ основных факторов социально-экономического характера, которые во многом предопределяют целый комплекс социальных изменений, приводящих к снижению потребности в детях. В методологическом плане целесообразно остановить выбор на таких факторах, как урбанизация, уровень образования, занятость в общественном производстве и характер труда, уровень жизни, национальные традиции и уклад жизни. В пользу такого выбора свидетельствует и то, что статистические данные дают возможность изучить каждый из этих факторов. Учитывая же взаимозависимость и взаимовлияние действий всех этих факторов, рассмотрим отдельно влияние наиболее значимых на интенсивность рождаемости.

Известно, что существует весьма выраженная связь между уровнем рождаемости и урбанизацией. В этой связи особое внимание заслуживает изучение рождаемости в поселениях разного типа.

Социальное окружение, условия и образ жизни в городах и в сельских местностях, формируют различные системы социальных ценностей, потребностей, воспитывают и соответствующее отношение к деторождению.

Каждый населенный пункт - городской или сельский - в зависимости от его размера и функционального профиля имеет свои характерные особенности. В крупных, средних и малых городах, поселках городского типа и в сельских местностях с разной степенью интенсивности происходит воспро изведение традиционных норм, этнических особенностей в быту и брачно-семейных отношениях, оказывающих влияние на формирование репродуктивных установок и во многом определяющих демографическое поведение отдельных этнических групп. Так, в сельских местностях, отличающихся большей однородностью национального состава населения, с одной стороны, и относительно большей консервативностью условий жизни, с другой, создаются предпосылки для более стойкого и длительного следования традициям и обычаям предков, гораздо дольше сохраняется традиционность в быту и семейно-брачных отношениях, а также психологический настрой на многодетную семью, негативное отношение к каким бы то ни было методам ограничения деторождения. В городах же с их более разнообразным национальным составом населения и образом жизни, представляющим широкие возможности для взаимовлияния культур, преобразования старого семейно-бытового уклада жизни и формирования новых традиций создаются условия для коренных изменений и в психологии людей, порождая среди многочисленных новых потребностей и потребность внутрисемейного регулирования деторождения.

Однако сейчас деревня, как и город, переживает изменения в сторону сближения "городского" и "сельского" образа жизни. В деревню проникают новые профессии, и тем самым повышается доля квалифицированного и умственного труда. Это сопровождается распространением еще недавно незнакомых сельскому населению представлений и норм, а также идет перестройка быта и психологии сельского населения.

Влияние брачно-семейных отношений на рождаемость

Брак относится к числу тех институтов, через которые проявляется социально-экономическая обусловленность демографических процессов, особенно рождаемости. Заключение брака - один из основных параметров брачности, а прекращение его - разводимости и овдовения.

Брачность, т.е. процесс образования брачных (супружеских) пар в населении, включает вступление в первый и повторные браки и является важнейшим демографическим фактором рождаемости, а следовательно всего процесса воспроизводства населения, формирования семьи и изменения семейной структуры населения.32

Брачное поведение и поведение репродуктивное, определяющее его, не являются независимыми друг от друга, каждое из них имеет свои особенности. Однако их самостоятельность относительна и демографическое значение имеют именно те аспекты брачного поведения, которые связаны с поведением репродуктивным. В прошлом, при высоком уровне рождаемости, тесное сцепление брачного и репродуктивного поведения принимало достаточно простые формы. На сегодняшнем же низком уровне рождаемости, высокой частоте разводов и повторных браков, их взаимозависимость не исчезает, а переходит в новое качественное состояние- перестройку структуры связей репродуктивного поведения с поведением брачным.

Взаимозависимость брачного и репродуктивного поведения настолько усложнилась, что ей должно быть уделено адекватное внимание. Рассмотрение проблемы следует начать с анализа влияния характера предбрачного периода на величину протогенетического интервала (срока между заключением брака и рождением первенца), который является важнейшей характеристикой репродуктивного поведения, отражающей его взаимосвязь с брачным поведением, причем от времени первого рождения во многом зависит дальнейшее становление и развитие семьи. Причем величина протогенетического интервала все более определяется в последние годы не столько физиологическими факторами, сколько характером предбрачных отношений будущих супругов.

Если раньше регистрация брака, как правило, предшествовала рождению ребенка, то сейчас она часто следует за ними и, таким образом, процесс вступления в брак становится растянутым во времени.

Особенностью брачно-семейных отношений в Республике Северная Осетия-Алания является то, что для большой части населения, особенно осетин, регистрация брака не является основным моментом формирования новой семейной пары, что затрудняет статистическое наблюдение и исследование развития молодой семьи. Во многих случаях для признания возникновения новой семьи общественностью достаточно проведение свадебного обряда, а регистрация брака в органах ЗАГСа откладывается либо до рождения ребенка, либо вовсе не осуществляется. В связи с этим более или менее точные данные о брачно-семейных отношениях могут быть получены только при переписи или выборочном социально-демографическом обследовании населения, когда сведения принимаются со слов граждан, указывающих свое фактическое брачное состояние. Текущая же статистическая отчетность (записи актов гражданского состояния о заключении и расторжении браков) позволяет учитывать лишь официально зарегистрированные, а не фактически состоявшиеся браки и разводы. И хотя это обстоятельство значительно запутывает картину фактического уровня брачности и разводимости, есть возможность проследить развитие и динамику этих демографических процессов через другие информационные каналы. Так, через данные всеобщей переписи населения 1989 г. и выборочного социально-демографического обследования (микропереписи) проведенного в 1994 году и 2002 г., можно узнать, что более половины населения в возрасте 16 лет и старше (в 1989 г. - 64,7% мужчин и 53,0% женщин, в 1994 г. - 64,9% мужчин и 53,7% женщин и в 2003 г. - 55,8% мужчин и 49,2% женщин) состоят в браке (см. приложение 17).

Значительно более высокая доля состоящих в браке и более низкая доля вдовцов среди мужчин объясняется различиями в возрастной структуре полов -благодаря большей продолжительности жизни среди женщин выше удельный вес лиц самых старших возрастных групп.

Перевес женщин в старших возрастных группах объясняется также последствиями Великой Отечественной войны, которая унесла миллионы жизней, в основном мужчин.

За период, прошедший между всеобщей переписью населения 1989 г. и переписью в 2002 г., состояние в браке изменилось мало (табл.3.1).

Результаты наших исследований свидетельствуют, что уровень брачности в Северной Осетии ниже среднего по Российской Федерации и являет собой самый низкий среди регионов Северного Кавказа (см. приложение 18).

В течение 80-х гг. XX в. в республике произошло резкое падение уровня брачности, которое приостановилось в 1992-1993 гг. (рис.3.1). Это обстоятельство не могло не отразиться на репродуктивное поведение, о чем свидетельствует резкое падение рождаемости в этот период. В это же время в общей численности населения происходило снижение доли лиц в возрасте 16-29 лет (см. приложение 19), т.е. основной категории вступающих в брак, что наряду с причинами социально-экономического характера способствовало падению брачной активности населения.

Следует также отметить, что общий коэффициент брачности в сельской местности значительно ниже показателя для городских поселений, что связано, главным образом, с большим распространением в селе незарегистрированных органами ЗАГСа, но фактически существующих браков (см. приложение 20).

Так, из 1000 мужчин-горожан, опрошенных в ходе микропереписи населения в 1994 г. и переписи в 2002 г., 934 и 131414 соответственно указали, что состоят в зарегистрированном браке, тогда как для жителей села этот показатель составил 925 и 130020.