Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Афанасьева Светлана Вячеславовна

Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования
<
Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования
>



Афанасьева Светлана Вячеславовна. Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Саратов, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-22/535

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Тенденции социальной трансформации российской семьи в современных условиях 15-86

Раздел 2. Пути преодоления социальной безнадзорности детей в современной России 87-157

Заключение 158-163

Список литературы 164-173

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях транзитивного состояния современного российского общества актуализируются проблемы социального состояния семьи и ее функционирования. Семья принадлежит к числу таких явлений, интерес к которым всегда носит устойчивый характер. Семья непосредственно сочетает в себе индивидуальные и коллективные начала. Она является одной из приоритетных ценностей любого современного общества, поскольку положение семьи, тенденции, характеризующие ее состояние, являются своего рода социальным индикатором, показывающим общее положение дел в стране, раскрывающим перспективы развития данного общества.

Противоречия современного российского общества, все его проблемы и сложности, связанные с реформированием, прежде всего отражаются на социальном состоянии семьи, ее функциях. В новых рыночных отношениях, когда в основе государственной концепции социальной политики главным становится создание условий для самообеспечения, семья является, по существу, основным гарантом здоровья и выживания общества.

Особенно актуальным вопрос о социальном благополучии семьи в меняющемся социуме является в условиях перехода к рыночным отношениям, когда социально-экономические, политические реформы, осуществляемые в России более чем в течение двадцати лет, привели в значительной степени к разрушению социальной сферы как в смысле ее организации, так и ее финансирования. Семья, как структурообразующая система общественной жизни, воплощает в себе нынешние кардинальные изменения социально-экономических отношений, преломляя их на микросоциальном уровне. Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой

бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семей и государства по их социализации. Возникшее в период реформирования социальное неравенство стало одним из источников многих социальных проблем, причиной кризиса семьи и ее распада, девиантного поведения. Современная российская семья переживает разнообразные социально-экономические потрясения, среди которых - низкая материальная обеспеченность, безработица, межэтнические и политические конфликты, снижение духовных ценностей, либерализация половой морали. Растет число семей, не сумевших адаптироваться к условиям переходного периода, а со стороны государства наблюдается недостаточная эффективность социальных программ в отношении семьи. Эти и другие негативные явления нарушают нормальное функционирование семьи, приводят к тому, что в современном социуме происходят сложные процессы деградации семейно-брачных отношений. Налицо имеет место снижение престижа ценности семьи, отсутствует потребность молодых семей иметь в браке детей, растет число разводов, увеличивается доля людей, сознательно выбравших одиночество в качестве приемлемого стиля жизни.

В результате возникает социальное неблагополучие семьи. В семьях социального неблагополучия нарушаются практически все основные функции семьи: репродуктивная, воспитательная, экономическая, медицинская и т.д. И как следствие невыполнения семьей своих функций - нарушение ее структуры, приводящее к дезорганизации семьи, что, в свою очередь, является причиной появления другого социального явления - безнадзорности и беспризорности детей.

Безнадзорность детей является первым шагом к их социальной дезадаптации, нарушению их нормального физического и психического развития и социализации, увеличивается возможность «получить из этих детей антиобщественных, антисоциальных людей, которые пополнят армию преступности».

С течением времени уже стало привычным существование в обществе так называемых «социально незащищенных», «неблагополучных», «дезинтегрированных» социальных групп и семей. Социальное неблагополучие характеризуют такие явления, как рост безнадзорных и беспризорных детей, безработица, криминализация и маргинализация общества, возникшие из-за отсутствия необходимых социальных гарантий, главным ориентиром которых должен был быть прожиточный минимум, обеспечивающий, по крайне мере, достаточный уровень для простого воспроизводства.

Основной целью своей социальной и семейной политики российское государство определило создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Однако за последние годы, в условиях экономических реформ и преобразований общества, большинство российских семей оказалось практически незащищенными государством. Наиболее уязвимы в этом плане многодетные и неполные семьи.

Возникло противоречие между провозглашаемыми целями «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан» и их реализацией.

С одной стороны, у семьи имеется возможность выбора ориентиров в новых социально-экономических, политических, культурных условиях. А с другой - падение уровня жизни, рост цен, безработица и т.д. стали новыми причинами, вызывающими кризисное состояние современной российской семьи.

В этой связи актуальность диссертационной темы связана с социальным состоянием современной российской семьи, в условиях переходного периода общества, процессов ее развития, трансформацией"" функций российской семьи, такого явления как неблагополучие семьи, и одно из следствий, тесно связанных с неблагополучием, - безнадзорность и беспризорность.

Анализ семейной политики государства, форм социальной защиты и поддержки семьи является актуальным проблемным полем данного исследования.

Степень разработанности проблемы. На первый взгляд, кажется, что проблемы семьи довольно хорошо разработаны. Становление и развитие семьи было процессом длительным и многоаспектным, чему предшествовало накопление фактических данных и разнообразных взглядов на семью, переосмысление ее роли выдающимися мыслителями, учеными во все времена.

Самые первые попытки изучения семьи, семейных отношений принадлежат древнегреческим философам Платону , Аристотелю .

Философы средневековья, эпохи Просвещения такие как Жан Жак Руссо", М.Ж.А. Кондорсе, И. Гердер, Ф.де Куланж, И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, Г. Мэн, Э. Тайлор, К. Штарке - изучали эволюцию семьи и ее отношение к государству.

Далее проблемы семьи, связанные с изучением ее истории и развития исследовали И. Бахофен и Дж. Ф. Мак-Леннан. Они, независимо друг от друга, дали обоснование исторической изменчивости брака и семьи.

Одним из первых ученых, кто уделил значению семьи как социальному институту, был Г. Спенсер. Затем над теорией институционализации семьи работали Т. Веблен, М. Ориу, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Ж. Ренар, Р. Хейлброннер, А. Грачи, образуя относительно самостоятельное направление - институционализм, трактуя в частности институт семьи как группу людей, для выполнения определенных функций. Во второй половине XX века П. Хортон, Т. Парсонс, Н. Сторер, Р. Кенинг, Н. Коржевская, Я. Щепанский, Н. Смелзер, Г. Осипов, М. Комаров, Ю.П. Андреев, И.Н. Лейман, Р.К. Шеметило, В.И. Ястребов, М.И. Бобнева, В.Д. Плахов, Д.П.

1 См.: Платон Государство // Соч. в Зт. М., 1872. Т.З. С. 148-150.

2 См.: Аристотель Политика // Политика Аристотеля М., 1911. С. 4-7,32.

См.: Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре или принципы политического права // Пед. соч. в 2т. М., 1981. Т.2. С. 170.

Гавра представляют свои концепции, суть которых заключается в комплексной характеристике социального института семьи и указывают на различные аспекты его многосторонней сущности.

Системное исследование семьи было начато в конце XIX века. В этот период теоретические проблемы, связанные с историческим прошлым социального института семьи начали привлекать свое внимание социологов. Фредерик Ле Пле, О. Конт, Э. Дюркгейм, Льюис Г. Морган, Ф. Энгельс, К. Маркс, Дж. Леббок, И. Колер, А. Вестермарк, Э. Гроссе, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, А. Бебель - все они в разной степени занимались исследованиями исторических типов брака, зависимости брака от конкретно-исторических условий, изменчивости форм брака, функции семьи, внешних и внутренних связей, взаимодействие с другими институтами, нынешнее и будущее состояние. Важное место в исследовании семьи занимает изучение ее структуры и системы функций.

В начале XX века негативные явления, имевшие место в сфере семьи и брака, заставили ученых по-новому взглянуть на характер трансформаций, происходящих в семье. Первым из русских социологов критически осмыслив институт семьи и высказав мысль о его углубляющемся кризисе был П. Сорокин4. Теоретическое направление, которое он начал разрабатывать -институциональный кризиса семьи. Представителями данного научного направления в настоящее время являются - А.И. Антонов, В.М. Медков, СИ. Голод и др. Эти ученые широко исследуют ослабление социальных норм, которые являются одной из причин, ведущих к кризису семьи.

Брачно-семейные отношения, в основном, за исключением последних двух десятилетий изучали в основном в рамках существующей на тот момент идеологии марксизма. Однако, не смотря на это, отечественные социологи смогли достичь немалых результатов. Ученые анализировали теоретические источники, приводили концептуальные схемы. Важное место в исследовании

4 Сорокин П. Кризис современной российской семьи: (Социологический очерк) // Ежемесячный журнал. 1916. № 3. С. 166.

семьи занимает изучение ее структуры и системы функций. Изучением структуры и функции семьи занимались ученые, Р.К. Мертон5, П. Сорокин, А.И. Антонов6, А.И. Медков, Н.Г. Юркевич, А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, СИ. Голод, В.А. Сысенко, Г.Л. Смирнов, О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль, Т.А. Гурко, Н.В. Малярова, В.Г. Афанасьев, Г.М. Свердлов, В.А. Рясенцев, С.Д. Лапенок.

Тенденции изменения современной семьи определили интерес социологов к проблемам ее устойчивости, стабильности, к факторам ее дестабилизации, дезорганизации, кризиса. Эти проблемы изучали - П.А. Сорокин, А.Г. Харчев, В.Ю. Вельский, З.А. Янкова, М.Н. Римашевская, В.А. Борисов, А.Б. Синельников, СЮ. Рощин, Е.М. Кожевникова, Ю.В. Василькова.

В современных условиях российского общества возникает ряд новых проблем, в частности проблемы неблагополучия семьи, обусловленные в настоящее время реформирования общества. Проблемы неблагополучия семьи исследуют с различных сторон и используя различные подходы Е.Г. Слуцкий, И.В. Дорнов, А.В. Петровский, А.Н. Елизарова, В.А. Балцевич, З.Г. Хуснутдинов, Ф.Ю. Сафин, Б.Н. Алмазов, Г.П. Бочкарев, В.В. Терехина, Г.Г. Шиханцев, Т.С Зубкова, Н.В. Тимошина, С.А. Беличева, Ю.В. Василькова, Е.М. Черняк, В.И. Полетаева.

Безнадзорность и беспризорности, являющаяся в настоящее время следствием трансформации современного российского общества, исследуют в своих работах 10. Азаров, Э.Р. Мельникова, А.Р. Белов, Д.С Львов, А.К. Демин, Ю.А. Федькушова, П.И. Люблинский, Б.Н. Алмазов, Н.А. Монахов, A.M. Нечаева, Н.М. Римашевская, А.Н. Кривоносов, Н.Б. Дмитричева, О.С Тарасенко. И.Н. Коновалова, Е.И. Налимова А.В. Малько, Ж.К Балкин, Н.И. Тихонова.

5 Мертон Р.К. (пер. Асеев 10.) Структурно-функциональный анализ в современной
социологии. Вып. 1. М., 1968. С. 82-179.

6 Антонов А.И. Проблемы социологического исследования семьи. М., 1979. С. 20-34.

Проблемы современной семьи представлены также и в работах саратовских ученых, которые, опираясь на взгляды, концепции, научные подходы П. Сорокина, А.Г. Харчева, СИ. Голода, А.И. Антонова, исследовали динамику стиля жизни семьи в период трансформации российского общества, девиацию семейных отношений в условиях демографического кризиса, становление и развитие проблематики семьи в отечественной социологии. В последнее время были проведены исследования, посвященные социальной проблематики семьи и защищены диссертации О.В. Бессчетновой, Е.Г. Пчелинцевой, Е.В. Кожевниковой, О.В. Храмовой и другими исследователями.

Таким образом, несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных проблемам неблагополучия современной российской семьи, анализ современных работ по проблемам семьи показывает, недостаточность исследования социального состояния современной российской семьи, не обнаруживается систематического рассмотрения вопросов беспризорности и безнадзорности, как «нового» явления, в значительной мере обусловленного реформированием всех сторон жизнедеятельности россиян. По мнению диссертанта необходим комплексный социологический анализ основных проблем, связанных с социальным состоянием современной российской семьи, причин ее неблагополучия и, как следствие, - рассмотрение проблем безнадзорности и беспризорности.

Цель диссертационного исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточности степени ее изученности ставится следующая цель работы: провести социологический анализ социального состояния современной российской семьи в период социально-экономических, политических реформ'общества.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: дать анализ основным социологическим подходам в рассмотрении современной семьи;

провести анализ причин и направлений трансформации социального состояния семьи в современной России, обусловленный многолетним реформированием общества;

выявить тенденции развития и изменения функций современной российской семьи, вызванных переходом к рыночным отношениям;

проанализировать современное экономическое положение современной российской семьи;

выявить критерии неблагополучия современной семьи, обусловленные переходным состоянием российского общества;

проанализировать причины растущей безнадзорности и
беспризорности детей в современной России;

раскрыть уровень эффективности государственной семейной политики
и обосновать авторскую модель социальной поддержки семьи в
современных условиях реформирования российского общества.

Объектом исследования выступает современная российская семья в период социально-экономических преобразований и реформ.

Предметом исследования является социальное состояние современной российской семьи и детская безнадзорность как последствие проводимых социально-экономических реформ в современном российском обществе.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. В диссертационном исследовании используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых теория институционализации общественной жизни Г. Спенсера, Т. Веблена, О. Ориу, Н. Смелзера, М. Комарова, Ю.П. Андреева; теории (исторического) развития семьи и идеи изменчивости семьи в ходе истории И.Я. Бахофена, Дж. Ф. Мак-Леннана, М.М. Ковалевского, Л. Моргана, Ф. Энгельса; теория О. Конта, Фр. Ле Пле о семье как малой первичной группе, имеющей свою историю возникновения, функционирования и распада; теоретические положения функционального анализа Р. Мертона, Рэдклифф-Брауна; теоретическая концепция имманентных закономерностей развития семьи СИ. Голода.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, автору потребовалось привлечь и проанализировать литературу по экономике, социологии семьи, психологии, педагогике, истории. В работе широко использованы материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, прикладных исследований по социологии.

Эмпирическую базу исследования составляют документы федеральных и областных служб статистики, занятости населения, отчеты Комитета по образованию администрации города Саратова, результаты социологических исследований, опубликованных в социологических журналах, научные статьи, материалы СМИ, монографии, использовались ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, а также тем, что впервые была предпринята попытка комплексно рассмотреть социальное состояние современной российской семьи, проблемы беспризорности и безнадзорности в российском обществе как следствие проводимых реформ в обществе и предложить пути его совершенствования.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

дана авторская периодизация этапов исследования российской семьи;

Тенденции социальной трансформации российской семьи в современных условиях

Глобальные социальные изменения, происшедшие в России в XX веке (индустриализация, коллективизация, урбанизация, секуляризация, тоталитаризм, демократизация и др.) отразились на всех сферах человеческой деятельности, что привело к трансформации практически всех социальных институтов. Семья, являясь неотъемлемой часть общества, также претерпевала довольно значительные изменения. В нашей стране эволюция семьи в целом обусловлена спецификой социально-экономических процессов, на фоне которых осуществляется ее жизнедеятельность. Определим сущность изучаемого объекта, т.к. «...необходимой предпосылкой всякого исследования является определение сущности изучаемого объекта.»7 «Семья (family) - группа людей, связанных родством или подобными тесными узами, в которой взрослые берут на себя ответственность за заботу и воспитание своих настоящих и приемных детей.»8 Семья считается «одним из пяти фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой - самой сплоченной и стабильной ячейкой общества.»9

Термин «институт» имеет множество значений. В европейские языки он пришел из латинского: institutum - установление, учреждение. Со временем он приобрел два значения - узкофункциональное (название специализированных научных и учебных заведений) и широкое социальное (в социологии - определенная организация общественной деятельности и социальных отношений, воплощающая в себе нормы экономической, политической, правовой, нравственной и т.п. жизни общества, а также социальные правила жизнедеятельности и поведения людей; в праве -совокупность норм права, регулирующих какие-либо однородные, обособленные общественные отношения) .

В человеческом обществе социальные институты являются мощными инструментами, выкованными тысячелетней культурной эволюцией, помогающими бороться за существование и успешно выживать не отдельному индивиду, а всему сообществу. Одним из первых ученых, уделившим значительное внимание институционализации общественный жизни, был один из основоположников социологии Г. Спенсер. В рамках своей «организмической теории» человеческого общества он выделил три основных типа институтов: - продолжающие род (брак и семья); - распределительные (экономические); - регулирующие (религия, политические организации).11

Данная типология Г. Спенсера основывалась на выделении главной функции, присущей всем институтам,- функции регулирования социальных процессов и явлений с целью сохранения их стабильности и поддержания равновесия между ними.

Однако если Г. Спенсер объяснял появление институтов и необходимость их существования на основе идентификации общества с высокоразвитыми биологическими системами, то в дальнейшем Т. Веблен, М. Ориу, Ж. Ренар, Р. Хейлброннер, А. Грачи и др., трактовали социальные институты как группы людей, объединенных какой-либо идеей, чувством солидарности и т.п. для выполнения определенных функций.12

Во второй половине XX века складываются представления, особенно характерные для представителей американской социологии, о социальном институте как о системе социальных ролей, организованной системе поведения и социальных отношений (П. Хортон, Т. Парсонс, Н. Сторер и др.) или как о системе норм, регулирующих поведение человека (Р. Кенинг).13

Анализ современный зарубежной и отечественной научной литературы показывает, что в понимании социального института существует широкий набор определений и подходов. Так, большое число современных авторов считают возможным дать понятию «социальный институт» однозначную дефиницию, опирающуюся на одно ключевое слово. Например, Н. Коржевская определяет: «Социальный институт представляет собой общность людей, выполняющих определенные роли на основе их объективного положения (статуса) и организованных посредством социальных норм и целей»14. Я. Щепаньский дает такое определение: «Социальные институты являются системами учреждений, в которых определенные люди, избранные членами групп, получают полномочия для выполнения общественных и безличных функций ради удовлетворения существенных индивидуальных и общественных потребностей и ради регулирования поведения других членов групп»15

Существуют и другие более современные концепции, представителями которых являются, например, Н. Смелзер, Г. Осипов, М. Комаров, Д.И. Гавра и др. Суть их воззрений заключается в том, что они пытаются опираться на комплексную характеристику социального института и указывают на различные аспекты его многосторонней сущности. Под «социальным институтом» эти ученые понимают комплекс, охватывающий, с одной стороны, совокупность нормативно-ценностно обусловленных ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей, и с другой - социальное образование, созданное для использования ресурсов общества в форме интеракции для удовлетворения этой потребности.

С. Фролов, например, считает, что «социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.»

В социологической теории имеет место множество трактовок и дефиниций понятия «социальный институт». Поиск самого верного, на наш взгляд, определения методологически бесперспективен, т.к. социология -мультипарадигмальная наука.

В самом общем виде, социальный институт можно определить как исторически сложившуюся устойчивую форму организации совместной деятельности и отношений людей, выполняющих общественно-значимые функции. Основное предназначение любого социального института -обеспечить удовлетворение важных жизненных потребностей. «Потребность - это прежде всего объективная связь между субъектом и обстоятельствами, без которой невозможна его нормальная жизнедеятельность».18 (Под потребностью мы все же будем понимать: « Потребность - необходимость в чем-либо, требующая удовлетворения; надобность.» )

Пути преодоления социальной безнадзорности детей в современной России

Социально-экономические преобразования и реформы, начатые в нашей стране более двух десятков лет назад, негативно отразились на социальном положении современной российской семьи. Низкая материальная обеспеченность, безработица, растущая инфляция, межэтнические и политические конфликты, снижение роли духовных ценностей, либерализация половой морали, криминализация общества поставило семью перед необходимостью самостоятельно решать социальные проблемы, т.к. со стороны государства наблюдается недостаточная эффективность социальных программ в отношении защиты семьи от социально-экономических преобразований.

Все эти социально-экономические трансформации нарушают нормальное функционирование семьи и приводят к тому, что в современном социуме происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни. Кроме того, можно сказать, что современная семья отчасти изменила свой социальный статус по следующим причинам: во -первых, медленным переходом семьи к новым социально-экономическим условиям жизни; во-вторых- затянувшимся процессом адаптации семьи к изменившимся социокультурным обстоятельствам. Мы считаем, что результатом такого положения семьи являются: резкое снижение жизненного уровня малообеспеченных семей; рост имущественных преступлений, осуществляемых детьми; резкое увеличение детской преступности и увеличение количества детей, приобщающихся к алкоголю, проституции, наркотикам; увеличение бродяжничества детей и подростков, рост подросткового и юношеского суицида и попытки к нему; рост конфликтности среди членов семьи, снижение авторитета родителей.

Разумеется, в каждой семье есть проблемы, нередко они, накапливаясь, мешают спокойному течению жизни. Частые ссоры, отсутствие работы и нехватка денег на элементарные нужды, пьянство одного из членов семьи -что-то одно или все вместе - отравляют существование членам семьи, и прежде всего детям. В этих случаях мы можем говорить и применить терминологию социальных работников, «проблемная семья». Памятую о том, что «необходимой предпосылкой всякого исследования является определение сущности изучаемого объекта»153 рассмотрим более общее и более емкое понятие «неблагополучная семья».

Проблема семейного неблагополучия обширна и многогранна. Вот уже много лет она разрабатывается в социологическом, психологическом, демографическом, педагогическом и, наконец, криминологическом аспектах. Представляется очевидным, что семейное неблагополучие - явление неоднородное и постоянно изменяющееся (вместе с изменением социальной ситуации), присущее в той или иной степени любому современному обществу. Следовательно, дать этому явлению точное научное определение на наш взгляд - весьма непростая задача, хотя бы потому, что данная категория является оценочной и зависит, прежде всего от характера индивидуального восприятия как конкретными участниками семейных отношений, так и социальной позиции в целом. Семейное благополучие не подлежит точному измерению с помощью каких-либо универсальных показателей. Отдельные его составляющие - жилищные условия, уровень доходов, состояние здоровья членов семьи - можно сравнивать со среднестатистическими. Однако, в целом благополучие семьи определяется самоощущением ее членов, ответом на вопрос «Хорошо им в семье или плохо?». И благополучие ребенка оценивается по главному критерию - по тому, хорошо ли ему в семье: чувствует ли он любовь и понимание, окружен ли заботой, имеет ли условия для полноценного развития.

«Неблагополучная семья» является объектом исследования различных наук. Например, педагоги ее определяют так: неблагополучные семьи -семьи, в которых ребенок не развивается, присутствует низкая педагогическая культура родителей, имеются социальные заболевания (алкоголизм, наркомания и пр.).154 Психиатры считают неблагополучными те семьи, в которых происходит деформация психики и личности ребенка.155 Социологи относят к неблагополучным семьям только семьи антисоциального и аморального типа156. Основываясь на этих подходах , мы можем выделить один основной признак неблагополучной семьи -невыполнение функций воспитания и отсутствие контроля со стороны агентов первичной социализации - родителей и родственников.

С одной стороны, мы солидарны с А.Н. Елизаровым, что в социологии, ориентированной на решение демографических проблем, сложился подход, согласно которому в основе семейного неблагополучия (неустойчивость брака, разводы, дезорганизация общения в семье и социализации детей, нуклеарность и малодетность семьи) лежит тот факт, что супруги все более стремятся к удовлетворению потребности в самоактуализации своего "я", саморазвитии и самосовершенствовании за пределами семьи. То есть семья и родительство становятся просто неконкурентоспособными по сравнению с такими ценностями, как повышение социального статуса, уровня образования, материального благополучия и т.п., что и приводит к росту числа неблагополучных семей.157 Но, с другой стороны, если следовать этой логике, то родители, запустившие семейную сферу, должны достигать больших успехов в сфере внесемейной, удовлетворяя там потребности в самоактуализации своего "я", саморазвиваясь и самосовершенствуясь. Но известно, что в большинстве неблагополучных семей этого не происходит. В работе В.А.Балцевича мы находим, что « в социологической литературе под неблагополучием в семье понимается невыполнение семьей социальных функций и неспособность в связи с этим осуществлять воспитание детей в соответствии с требованиями и нормами общества». У З.Г. Хуснутдинова, мы читаем, что «... в семьях, нездоровых по социально-психологическим характеристикам, полностью не выполняется их социальная функция: всестороннее образование членов семьи, воспитание детей и других членов семьи, социализация и профориентация детей, обучение навыкам поведения в обществе и семье, воспитание уважения к ценностям семейной жизни, воспитание приоритета здоровья, по сравнению с другими ценностями, передача и закрепление традиций и привычек здорового образа жизни.»159 Соответственно, мы можем предварительно сказать, что в семьях социального неблагополучия нарушаются практически все ее основные функции: репродуктивная, экономическая, воспитательная, медицинская, психологическая. И как следствие невыполнение семьей своих функций, нарушение её структуры приводит к дезорганизация семьи. В совокупности причин и факторов, вызывающих семейное неблагополучие, определяющими являются, нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях и дефекты воспитания детей в семье.