Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Дрепа Елена Николаевна

Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск
<
Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск
>



Дрепа Елена Николаевна. Тенденции и перспективы демографического развития татарстанских городов : на материале городов Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Дрепа Елена Николаевна; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/284

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования демографических процессов 17

Раздел 2. Современная демографическая ситуация в городах Республики Татарстан 59

Раздел 3. Апробация методик прогнозирования в разработке экспериментального прогноза демографического развития исследуемых городов 110

Заключение 179

Список литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация в России характеризуется как кризисная: значительны масштабы сокращения численности населения; низки показатели суммарного коэффициента рождаемости; однодетность становится массовой практикой российских семей; высоки уровни смертности населения (особенно мужчин) в трудоспособных возрастах и иждивенческой нагрузки на общество.

Прогрессирует процесс депопуляции, хотя наметилось повышение показателей рождаемости как результат предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях экономических мер государственной поддержки семьи и рождаемости.

Тенденции демографического развития Республики Татарстан, как и в целом в России, недостаточно благоприятны:
• сохраняется естественный прирост населения в отрицательном значении на протяжении предшествующих 15 лет; при этом прослеживаются два пика его снижения - 1993 год и 1999- 2000 гг. (первый стал следствием социальных потрясений после распада СССР и начавшихся неожиданных политических и экономических преобразований, второй приходится на постдефолт 17 августа 1998 г.);
• суммарный коэффициент рождаемости в 2006 г. в республике был даже ниже общероссийских показателей, составив 1, 251 ребенка; начавшийся рост рождаемости, при сохранении настоящего уровня смертности, может не позволить достижение двухдетности татарстанских семей даже к 2025 г.; кроме того, нельзя исключать в перспективе возможные негативные последствия мирового экономического и финансового кризиса;
• лишь в двух городах республики (Набережные Челны и Нижнекамск) пока сохраняется естественный прирост населения в положительных значениях, есть потенциал перспективного роста трудовых ресурсов за счет большей доли дотрудоспособного населения, но пик демографической молодости этих городов уже пройден; в них демографическая ситуация постепенно ухудшается; в других городах республики демографические перспективы не внушают оптимизма;
• намечена тенденция к медленному сокраш;ению уровня смертности населения Республики Татарстан, однако остается высокой смертность от таких причин, как убийства и самоубийства (превышает общероссийский уровень; по этим показателям город уступает селу, где суицидальность выше ввиду повышенной алкоголизации сельского населения).

В связи с углублением мирового финансово-экономического кризиса востребованы адаптированные к новой ситуации программы государственного и регионального регулирования социальнодемографических процессов, призванные приостановить действие негативных тенденций.

Демографические проблемы России и отдельных ее регионов в официальных документах отнесены в разряд важнейших социальных проблем, имеющих стратегическое значение, чем определяется востребованность специальных демографических исследований.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся работы по выбранной проблеме условно можно отнести в следующие группы:
1. По теории и методологии демографических исследований.

Отечественная и зарубежная демографическая литература 1960-1970-х гг. не избежала идеологического противоборства, предопределявшегося самим характером взаимоотношений «двух систем». Работы советских авторов того периода при апелляции к зарубежному научному опыту выполнялись в терминах идеологической борьбы, и «критики буржуазной демографии». В этом отношении следует отдельно выделить работу А.П. Судоплатова', в которой, несмотря на традиционно советский стиль противопоставления марксистской и немарксистских интерпретаций ' См.: Судоплатов, А.П. Современная буржуазная демография / А.П. Судоплатов. - М., демографических процессов, представлен анализ западных концепций демографического воспроизводства, и обращение к ней позволяет ретроспективно изучать теоретические посылки, использовавшиеся в 1970- 1980-е гг., многие из которых не потеряли научной продуктивности и в настоящее время.

Среди работ западных авторов наибольший интерес в контексте анализируемой проблемы представляют:
• исследования, рассматривающие демографические процессы как детерминированные уровнем экономического развития общества (Р. Истерлин, Дж. Колдуэлл, А. Сови, Дж. - Форрестер, Т. Шульц; из отечественных - Б.Ц. Урланис и др.)^ Работы этого направления так или иначе демонстрирз^от экспансию экономической теории в смежные социальные области, или «экономический империализм» (Дж. Акерлоф, А. Хиршман и др.), то есть претендуют на признание экономической теории универсальной основой всех социальных наук^;
• концепции демографической революции, демографического перехода и демографических циклов, в основу которых положены стадийность социально-экономического развития и фактор влияния государства на демографические процессы (Д. Коугилл, А. Ландри, Р. Лестейг, Ф. Нотештейн) ;
• социально-психологическая концепция плодовитости населения, согласно которой детерминантами демографической динамики являются ' Сови, А. Общая теория населения / А. Сови. - М., 1977. - В 2 т.; Форрестер, Дж.

Мировая динамика: пер. с англ. / Дж. Форрестер. - М.; СПб., 2003; Шульц, Т. Ценность детей / Т. Шульц // Мужчина, женщина, семья.- 1994. - № 6; Easterlin, R. The Fertility Revolution: A Supply-Demand Analysis. — Chicago, 1986; Caldwell, J. The Socio-Economic Explanation of High Fertility. - Canberra, 1976; Caldwell, J. The Mechanisms of Demographic Change in Historical Perspective // Population Studies. - 1981. - Vol. 35. - № 1.

^ Приводится no: Радаев, B.B. Экономическая социология / В.В. Радаев. - М., 2005. - 33-36.

^ Lesthaeghe, R. On the Sotial Control of Human Reproduction // Population and Development Review. - Vol. 6. - № 4. - Dec. 1980; Notestein, F. Economic Problems of Population Change.- L., 1953; Notestein, F. History of American Demography // Population and Development Review. - 1982; Cowgill, D. The Theory of Population Growth Cycles // Population Theory and Policy, 1956.

мотивы прокреационного поведения (Р. Полман, Дж. Миллер, Д. Фоссет, К. Дейвис) ^ Значительный вклад в разработку методологии и методики демографических исследований внесли отечественные ученые (А.И. Антонов, СИ. Брук, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, Л.Е. Дарский, Ж. А. Зайнчковская, В.М. Медков, Л. Л. Рыбаковский, А.Г. Харчев, Б.Ц. Урланис и др.)
2, Отечественные исследования различных аспектов демографического развития:
• специфика и тенденции воспроизводства населения (А.И. Антонов, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, В.В. Исупов, СВ. Полутин, А.Б. Синельников, Н.Г. Хайруллина и др.) ;
• смертность, продолжительности жизни (Е.М. Андреев, СП. Ермаков, В.И. Козлов, А. Панкратов, В.М. Школьников и др.)"^ ; ' Pohlman, Е. The psychology of birth Planning. - Massachusetts, 1969; Davis, K. The Theory of Change and Response in Modem Demographic History. - N. Y., 1978; Fawcett, J.

Psychology and Population. - N. Y., 1970.

^ Антонов, А.И. Социология семьи /А.И. Антонов, В.М. Медков. - М., 1996; Вишневский, А.Г. Демографическая теория и демографическая история / А.Г. Вишневский. - М., 2005; Урланис, Б.Ц. Историческая демография: избр. труды / Б.Ц. Урланис. - М., 2007 и др.

•^ Антонов, А.И. Кризис семьи и пути его преодоления / А.И. Антонов, В.А. Борисов. - М., 1990; Бондарская, Г.А. Брачное состояние женщин и рождаемость / Г.А. Бондарская, Л.Е. Дарский // Демографические процессы в СССР. - М., 1989; Борисов, В.А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ / В.А. Борисов, А.В. Синельников. - М., 1996; Вишневский, А.Г. Демографическая теория и демографическая история / А.Г. Вишневский. - М., 2005; Исупов, В.В. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки / В.В. Исупов. - Новосибирск, 2000; Лейбович, О.Л. Национальный вопрос в городском сообществе: Социокультурные характеристики межнациональных отношений в большом уральском городе на исходе XX века / О.Л. Лейбович, В.Н. Стегний и др. - Пермь, 2003; Полутин, СВ. Воспроизводство молодежи / С В . Полутин. - Саранск, 2004; Хайруллина, Н.Г. Современное состояние экономики региона / Н.Г. Хайруллина // Региональные социальные процессы. Вестник Тюменского нефтегазового ун-та. — 2006. —№ 3.

"* Андреев, Е.М. Социальная детерминация смертности: демографическая политика и прогнозы продолжительности жизни / Е.М. Андреев // Методология демографического прогноза; под ред. А.Г. Волкова. - М.„ 1988. - 118-135; Вишневский, А.Г. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия / А.Г. Вишневский, В.М. Школьников. - М., 1997; Неравенство и смертность в России / под ред. В. Школьникова и др. - М., 2000.
• семейно-брачные отношения, репродуктивное поведение семьи, семейная политика (А.А. Баранов, Э.К. Васильева, А.Г. Волков, Ю.А. Гаспарян, СИ. Голод, Т.А. Гурко, С В . Дармодехин, В.В. Елизаров, СВ. Захаров, Г.И. Климантова, М.С Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, А.Г. Харчев и др.)';
• гендер-фактор демографического развития (И.Е. Калабихина, И.В.Корхова и др.) , демографическое старение (О.В. Краснова, А.В.Писарев и др.)^
• миграции населения (СИ. Брук, О.Д. Воробьев, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Ж.А. Зайнчковская, А.В. Кашепов, Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасов и др.)'^ ;
• качество населения (В.П. Корчагин, Я.И. Рубин, А.А. Саграсов и др.)^.

3. Труды по теории и методике социального прогнозирования и его специфической разновидности - демографического прогнозирования (В.Н. Архангельский, Г.Ш. Бахметева, Н.В. Зверева, А.Е. Иванова, СП. Капица, В.Н. Кузнецов, Г.М. Коростелев, В.М. Медков, СВ. Рязанцев, ' Антонов, А.И. Судьба семьи в России XXI века / А.И. Антонов, А. Сорокин. - М., 2000; Голод, С И . Семья и брак: историко-социологический анализ / СИ. Голод. - СПб., 1998.; Гаспарян, Ю.А. Семья на пороге 21 века / Ю.А. Гаспарян. - СПб.,1999; Климантова, Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России / Г.И. Климантова. - М., 2001; Харчев, А.Г. Социология семьи: Проблемы становления науки / А.Г. Харчев. - М . , 1979.

^ Калабихина, И.Г. Тендерные различия в смертности населения / И.Г. Калабихина // Народонаселение. - 2000. - № 2; Корхова, И.В. Гендерные аспекты здоровья / И.В. Корхова // Народонаселение. - 2000. — № 2; ^ Краснова, О.В. Социальная психология старения / О.В. Краснова, А.Г. Лидере. - М., 2007; Отцы и дети: поколенческий анализ современной России / под ред. Ю.А. Левады и Т. Шанина. — М., 2005; Писарев, А.В. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения / А.В. Писарев. - М., 2005; '^ Брук СИ. Миграционные процессы в России и СССР / С И . Брук, В.М. Кабузан. - М., 1991; Рыбаковский, Л.Л. Стадии миграционного процесса / Л.Л. Рыбаковский // Миграция населения. Вып. 5. - М., 2001; Рыбаковский, Л.Л. Сравнительная оценка демографического неблагополучия регионов России / Л.Л. Рыбаковский // Социол.

исслед.-2008.-№ 10. - 81-87.

^ Корчагин, В.П. Индикаторы экономико-демографического развития населения / В.П. Корчагин // Социол. исслед. - 1996. - № 9; Рубин, Я.И. Человеческое измерение. Попыгка критического взгляда на нас всех / Я.И. Рубин // Неман. — 1992. — № 3; Рубин, Я.И. Качество населения. О сущности и структуре понятия / Я.И, Рубин // Социол, исслед. - 1998. - № 9; Саграсов, А.А Теория и методы изучения качества населения / А.А Саграсов. - М., 1995.

В.Н. Стегний, Ж.Т. Тощенко, Д.К. Шелестов, В.Э. Шляпентох, Ю.Н. Юрков и др.)'.

К настоящему времени сформировался концептуальный и эмпирический инструментарий разработки демографических прогнозов, доступный для практического применения (И.Н. Веселкова, В.В. Елизарова, Н.В. Зверева, В.М. Медков и др.) Социально-демографические процессы в различных поселенческих структурах постсоветского российского общества, институциональный подход к их исследованию нашли отражение в научных публикациях (Т.Г. Исламшина, Ф.А. Ильдарханова, Р.И. Зинурова, Ф.Г. Зиятдинова, Л.В. Карцева, М.Н. Комлева, М.А. Нугаев, Г.Р, Хамзина, О.А. Максимова, Л.Р. Муртазина, Г.Ф. Перович, Н.С. Шоётова и др.) , кандидатских и Архангельский, В.Н. Стратегии демографического развития России / В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова, В.Н. Кузнецов и др. - М., 2005; Бахметева, Г.Ш. Современные методы демографического прогнозирования / Г.Ш. Бахметева // Народонаселение: Современное состояние научного знания. - М., 1991; Зверева Н.В. Комплексный подход к изучению народонаселения и перспективы его применения / Н.В. Зверева // Народонаселение: современное' состояние и перспективы развития научного знания. - М., 1997; Капица СП. Общая теория роста человечества: Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле / СП. Капица. — М., 1999; Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее / В.М. Медков, Д.К. Шелестов, Г.М. Коростелев и др. - М., 1987; Стегний, В.Н. Проблемы социального прогнозирования / В.Н. Стегний. - Пермь, 1999; Шляпентох, В.Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал / В.Э. Шляпентох. - М., 2006.

См.: Исламшина, Т.Г. Региональные особенности современных делюграфических и этносоциальных процессов / Т.Г. Исламшина, Н.Г. Хайруллина, Г.Р. Хамзина, Н.С. Шоётова, Э.А. Иванова, Л.Р. Муртазина, Г.Ф. Перович; под ред. Ф.А. Ильдархановой, Т.Г. Исламшиной. — Казань, 2007; Исламшина, Т.Г. Старение населения как фактор социальных процессов / Т.Г. Исламшина // Региональные социальные процессы. Вестник Тюменск. пефт.газ. ун-та. - 2008; Зинурова, Р.И. Особенности репродуктивного поведения в российских регионах / Р.И. Зинурова // Социол. исслед. - 2005. - № 3. - 82-87; Зиятдинова, Ф.Г. Российское село в рыночных условиях / Ф.Г. Зиятдинова, Е.И. Кучаева.
• М., 2008; Карцева, Л.В. Социология семьи / Л.В. Карцева. - Казань, 2007; Комлева, М.Н. Социально-экономическое положение женщин Татарстана на рубеже XXI века: интегративная перспектива исследования и эмпирическая реальность / М.Н. Комлева. — Казань, 2002; Комлева, М.Н. Полустандартизированное интервью как метод оценки неформальной занятости женщин на рынке труда / М.Н. Комлева // Эконом, вестник Республики Татарстан. — 2004. - №3/4; Максимова, О.А. Методологические аспекты поколенческого анализа общества: социологический дискурс / О.А. Максимова // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности. Ч. 2. - Казань, 2008.— 203-207; Хамзина, Г.Р. Контексты изменений постсоветского российского общества / Г.Р. Хамзина. - Казань, 2005; Хамзина, Г.Р. Поселенческий фактор социальных изменений / Г.Р. Хамзина. — Казань, 2006.

докторских диссертациях татарстанских авторов'. Однако к настоящему времени нет работ, непосредственно анализирующих тенденции демографического развития отдельных татарстанских городов с прогностической ориентированностью.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — социальнодемографические процессы в городах Республики Татарстан.

Предмет исследования - новые явления в демографическом развитии татарстанских городов, тенденции и перспективы эволюции демографической ситуации в этих городах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — на основе анализа динамики социально-демографических процессов в Республике Татарстан и ее городах в сравнительном формате выявить особенности современного демографического развития четырех городов Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск) и разработать экспериментальный демографический прогноз на период до 2025 гг.

Задачи исследования:
• изучение факторов и тенденций демографического развития городов, вошедших в выборку диссертационного исследования; См.: Галеева, Г.Ф. Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села (на материале Республики Татарстан): Автореф. дис... канд. социол. наук — Казань, 2005; Габдрахманова, Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Татарстан: Автореф. дис... канд. социол. наук. — Казань, 2001; Гарипова, Л.Г. Особенности формирования профессиональной карьеры женщин: Автореф.

дис... канд. социол. наук. - Казань, 2006: Ильдарханова, Ф.А. Формирование и развитие государственной семейной политики в трансформирующемся обществе (региональный
аспект): Автореф. дне... д-ра социол.наук. - Казань, 2004; Карцева, Л.В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Автореф. дис... д-ра социол. наук. - Ростов н/Д, 2002; Комлева, М.Н. Женщины на рынке труда: социогендерное измерение неформальной занятости (по материалам Республики
Татарстан): Автореф. дис... канд. социол. наук. - Казань, 2006; Марченко, Т.Г. Особенности становления и развития новой социально-профессиональной структуры населения молодого среднего города: Автореф. дис... канд. социол. наук. — Казань, 2002; Муртазина, Л.Р. Динамика социально-демографических процессов в молодых городах: Автореф. дис... канд. социол. наук - Казань, 2004; Хамзина, Г.Р. Локальная специфика изменений российского общества: Автореф. дис... д-ра социол. наук. - Казань, 2006; Шамсутдинов, Р.А. Социально-демографические процессы в среднем городе как объект социального регулирования: Автореф. дис... канд. социол. наук. - Казань, 2001.
• сбор и математическая обработка данных динамики демографического развития исследуемых городов за предшествующие десятилетия;
• апробация имеющихся методик демографического прогнозирования при составлении экспериментального прогноза эволюции демографической ситуации в этих городах;
• разработка практических рекомендаций по оптимизации демографической ситуации в городах Республики Татарстан.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют: экономическая теория рождаемости (Г.Беккер, Е. Гувер, Р. Истерлин, Дж. Колдуэлл, А. Коул, Р. Нельсон, X.

Лейбенштейн, В. Хипинс, Е. Домар,Э. Фелпс), концепции демографического перехода /демографической революции (Р. Полман, Дж. Миллер, Д. Фоссет, К. Дейвис), теоретические выводы и методики демографического исследования, изложенные в трудах российских ученых (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А.Борисов, А.Г. Вишневский, В.М. Медков и др.).

В диссертации использован комплексный подход, сочетающий в себе:
• экономический подход, в соответствии с которым установки людей на выбор определенной модели репродуктивного поведения рациональнопрагматичны и детерминированы экономико-потребительскими интересами, уровнем их жизни (ориентирован на исследование рациональной мотивации демографического поведения, установление взаимосвязи экономических и демографических процессов). Обращение к экономическому подходу обосновано тем, что в демографическом развитии России в 1990-2000-е гг.

важнейшим из факторов и низкой рождаемости, и высокой смертности, и низкой средней продолжительности жизни населения стал именно экономический фактор;
• социально-психологический подход, интерпретирующий репродуктивные установки субъективными интересами и желаниями людей, этноконфессиональными традициями семьи (ориентирован на исследование социально-психологических мотивов демографического поведения).

использованный в диссертации при теоретизировании результатов проведенного анкетного опроса;
• институциональный подход, согласно которому динамика воспроизводства населения конкретной территории предопределяется не только объективнозаданными параметрами ее экономики, социально-демографической структуры, но и разнотипными индивидуальными практиками планирования семьи и репродуктивного поведения.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы общероссийской и республиканской социальнодемографической статистики; данные вторичного анализа эмпирических исследований, проведенных в Республике Татарстан и других российских регионах;
• результаты анкетного опроса при личном участии соискателя в городах Нижнекамск и Набережные Челны в 2007-2008 гг. по случайной выборке (выборочную совокупность по указанным городам составило 550 человек, отобранных с соблюдением таких признаков, как пол, возраст, семейный статус, вид занятости)';
• материалы проведенного диссертантом глубинного интервью (число информантов — 20 человек).

Научная новизна исследования заключается в следующем:
• носит эвристический характер произведенная автором иерархизация терминов «демографическая ситуация», «демографические процессы», «демографическое развитие» {«демографические процессы» — расширительный, «всеохватный» термин, приемлемый преимущественно для анализа демографических проблем с позиций макротеории, или для изучения населения мира, отдельного государства, крупного его региона; ' Введенные в оборот диссертации данные относятся к завершенному инициативному сравнительному специальному демографическому исследованию, проведенному в РТ и Тюменской области в рамках научного проекта (на)^ные руководители проекта - Т.Г. Исламшина, Н.Г. Хайруллина; в состав исследовательской группы по РТ входят: Г.Р. Хамзина, Н.С. Шоётова, Л.Г, Гарипова (Казань), Л.Р. Муртазина (Набережные Челны), Е.Н. Дрена (Нижнекамск), Г.В. Калашникова (Елабуга).

«демографическая cumyaijim» соотносится с демографическими событиями, ограниченными конкретными временными рамками; термином «демографическое развитие» можно оперировать в контекстах и ретроспективы, и перспективы демографических событий); расширяет терминологический инструментарий демографического исследования представленная автором дифференцированная интерпретация понятий «демографическое прогнозирование» и «демографический прогноз» (первое соотнесено с процедурами сбора, обработки демографической информации и ввода ее в соответствующие математические расчеты; второе предложено рассматривать как научный продукт, получаемый в результате произведенных процедур);
• новым результатом является обоснование автором стратификационного фактора мотивации репродуктивного поведения городского населения (противоречивой зависимости репродуктивных намерений различных слоев городского населения от экономического фактора) и, как следствие его воздействия - прогнозирование: а) отложения на экономически более благоприятный период репродуктивных намерений семей со средними высокими доходами ввиду их прагматической ориентированности на материальный успех и привычные высокостатусные стили жизни; б) сохранения и в перспективе в семьях с ограниченными средствами повышенной рождаемости, детерминируемой предпринимаемыми экономическими мерами федеральной и региональной демографической политики; выявлены в сравнительном формате новые тенденции и определены перспективы демографического развития ряда татарстанских городов; новыми являются положение диссертации о целесообразности дифференциации региональной демографической политики (с учетом уровня демографического старения, неравномерности иждивенческой нагрузки на общество, особенностей миграционной подвижности населения конкретной территории города, района) и предложенные меры по разработке упреждающей концепции регулирования демографической ситуации в городах, сравнительно недавно вступивших в этап демографического старения;
• впервые в Республике Татарстан автором инициирован научный эксперимент прогнозирования демографического развития городов, совокупная численность населения которых составляет более половины всего населения республики, что позволяет сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации считать достоверно отражающими особенности демографической ситуации в данном российском регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономический подход, использованный в диссертации, стал методологическим обоснованием для формулирования следующих теоретических предположений:
• подобно тому, что экономическая теория рождаемости оказалась научно продуктивной применительно к экономически слабо развитым странам, меры экономического стимулирования рождаемости, реализуемые в России, начиная с 2006 года, стали наиболее эффективны для роста рождаемости преимущественно у малообеспеченных слоев городского и сельского населения;
• в условиях финансового и экономического кризиса положительный демографический эффект, достигнутый в 2007-2008 гг., среди малообеспеченных социальных групп городского населения сохранится;
• в период экономических преобразований 1990-х годов всеми социальными группами населения использовалась стратегия «тайминга» в рождении первого ребенка, отложение до «лучших времен» рождения второго и последующего детей: к данной стратегии, по-видимому, прибегнут более состоятельные слои городского населения, в связи с чем прогнозируется пересмотр ими в условиях финансово-экономического кризиса целевых родительских установок на желаемое число детей к сторону их уменьшения;
• в семейно-брачном и репродуктивном поведении состоятельных слоев городского населения в настоящее время формируется прагматическая ориентированность женщин на карьеру, а семьи - на обеспечение стабильного благоприятного материального благосостояния; соответственно у этих слоев в перспективе не произойдет формирование установки на многодетность;
• подобная прагматическая ориентированность является личным выбором людей, предопределяемым не только экономическим, но и социально-психологическим факторами.

2. Демографические изменения в российском обществе есть отражение глобалистских тенденций, исторической смены режима воспроизводства во всех обществах, однако они имеют и национальную/собственно-российскую, специфику, что не умаляет значимости субъективного фактора — индивидуальных стратегий репродуктивного поведения, роли целенаправленной эффективной демографической политики.

3. Иждивенческая нагрузка на трудоспособное население ввиду высокой смертности именно в трудоспособньис возрастах, особенно среди мужчин, в татарстанских городах растет неравномерно:
• в относительно демографически молодых городах есть некоторый потенциал перспективного роста трудовых ресурсов за счет большего удельного веса лиц дотрудоспособного населения и меньшей доли послетрудоспособного возраста;
• в демографически старых городах смертность выше общероссийского уровня, меньше удельный вес лиц дотрудоспособного. и больше доля послетрудоспособного населения;
• в перспективе по мере углубления демографического старения первого класса городов положительные тенденции их демографического развития будут нивелироваться, что является обоснованием для разработки упреждающей концепции демографической политики в этих городах; наиболее неблагоприятная демографическая ситуация в Зеленодольске, городе-спутнике Казани, объясняется в работе тем, что это «спальный» город, подверженный «маятниковой» миграции населения, с ограниченными возможностями оптимального размещения трудовых ресурсов, отличающийся самым высоким показателем демографического старения. Администрации данного города рекомендуется ввести в число приоритетных проблем менеджмента качественное улучшение социальнодемографической ситуации.

4. В настоящее время' намечена тенденция к медленному сокращению показателей смертности населения Республики Татарстан, однако она проявляет себя неоднозначно в разных поселенческих структурах, что является обоснованием необходимости большей' дифференциации региональной и муниципальной демографической политики, а также разработки .конкретных прогнозов демографического развития каждого • города, сельского района, отдельного поселенческого образования.

5. Города Набережные Челны и Нижнекамск имеют более низкие показатели младенческой и материнской смертности по сравнению с другими татарстанскими городами, что объясняется технической оснащенностью новейшим медицинским оборудованием лечебных учреждений, более высоким уровнем качества медицинских услуг в этих городах, оптимально действующей системой профилактики профзаболеваний на промышленных предприятиях этих городов. Это значит, что проводимая региональная демографическая политика не может быть сведена лишь к расчетам и контролю выплат назначаемых единовременных или ежемесячных пособий поддержки семьи и рождаемости - требз^отся большие инвестиции в развитие лечебно-медицинских и оздоровительных учреждений, особенно в малых городах и селе.

6. Новые явления в демографическом развитии Республики Татарстан, отдельных ее поселенческих структур к настоящему времени изучены недостаточно, поэтому представляют' научный интерес , для последующих специальных широкомасштабных демографических исследований прогностической направленности.

Научно-практическая значимость исследования. Использованный инструментарий демографического исследования, сформулированные теоретические обобщения, выполняющий экспериментальную функцию демографический прогноз вносят определенный вклад в исследование демографического- развития городского населения одного из крупнейших субъектов РФ - Республики Татарстан. Разработанныйшрогноз может быть использован при оценке тенденций и перспектив демографического развития других городов республики.

Изложенные практические рекомендации по оптимизации демографического развития татарстанских городов представляют интерес для внедрения в практической деятельности региональных и муниципальных властных структур, а также в учебном процессе при преподавании демографии, экономической социологии, социологии города, государственного и муниципального управления в вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в сообщениях диссертанта на 7 конференциях разньгх уровней (города Казань, Нижнекамск, Саратов) и 10 публикациях. Проект демографического прогноза представлен в администрацию города Нижнекамска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заьслючения, списка литературы.

Теоретико-методологические основы исследования демографических процессов

В демографической литературе используются три родственных, но неоднозначных термина, дифференциацию которых мы находим целесообразной - это «демографические процессы», «демографическая ситуация», демографическое развитие».

Под «демографическими процессами» обычно понимается воспроизводство населения в целом или изменение его численности в результате рождаемости и смертности. По нашему мнению, «демографические процессы» — термин расширительный, «всеохватный», соотносимый в большей мере с макропроцессами, например, в мире, в отдельной стране или отдельном крупном его регионе. Это термин, приемлемый для анализа демографических проблем с позиций макротеории.

«Демографическая ситуация» уже в своем названии носит временной оттенок, это состояние демографических процессов и структуры населения в определенный момент или относительно длительный период времени. Данный термин, по нашему мнению, соотносится с демографическими событиями, ограниченными конкретными временными рамками, и чаще - с происходящими в рассматриваемое исследователем время («современная демографическая ситуация» — это, например, ситуация, сложившаяся в сфере демографического воспроизводства в начале 2000-х гг.). В то же время с помощью соответствующих математических процедур, на основе изучения динамики демографических процессов хронологически определенного периода времени, предшествующего исследуемому периоду, можно строить предположения о том, какая демографическая ситуация может сложиться в перспективе под воздействием тех или иных социальных и экономических факторов. Категория «демографическое развитие» указывает на динамичность происходящих демографических событий, ею можно оперировать в контекстах и ретроспективы демографических событий, демографической ситуации, и перспектив возможной эволюции демографической ситуации. Данный термин в отечественной демографической литературе встречается достаточно редко, а если и используется, то без интерпретации — как самодостаточный. Его определение отсутствует практически во всех имеющихся учебниках для высшей школы, а также в издаваемых демографических словарях. В данной работе под демографическим развитием понимается динамика демографических процессов в конкретном регионе за определенный период времени, включая прогноз на перспективу.

Поскольку в число задач нашего исследования входит и такая, как разработка демографического прогноза по ряду городов Республики Татарстан, то введение в оборот диссертации термина «демографическое развитие» было обусловлено тем, что нас интересовала динамика демографических событий и процессов за предшествующий период (1997-2007 гг.), так как любой социальный прогноз, в том числе и демографический," может разрабатываться лишь на основе базовых ретроспективных данных. В зависимости от контекста, в диссертации используются и два вышеперечисленных термина.

Исследователями выявлено1, что на демографические процессы / демографическое развитие конкретной страны влияют три группы факторов: 1) долгосрочные, общемировые модернизационные изменения, 2) среднесрочные, специфические для российско-советской истории XX в., предопределявшие особенности отечественной модели демографического перехода и оставившие след в возрастной структуре населения, 3) краткосрочные, вызванные к жизни реформами и кризисом последнего десятилетия2. По нашему мнению, на данном этапе развития нашего общества на демографическое развитие российских регионов влияют все три указанные совокупности факторов, но решающей является третья группа факторов и, прежде всего, - предпринимаемые государственные экономические меры поддержки рождаемости, которые уже вызвали некоторый ее рост в российских регионах. Насколько будут влиять последствия мирового финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2008 г., пока трудно предсказать. Демография, как отмечается в научной литературе (Л.Анри, Франция), «изучает количественными методами человеческие популяции и изменения в них в результате развития процессов рождаемости, смертности и миграций»1; «закономерности естественного воспроизводства населения»2; «воспроизводство населения или процесс непрерывного возобновления его численности и структур через смену поколений, через процесс рождаемости и смертности» ; «определенную область действительности, которую не изучает никакая другая наука - возобновление поколений, или процессы взаимодействия рождаемости, смертности, брачности, прекращения браков и воспроизводства населения» .

В одних источниках в предметную область демографии отводится только естественное воспроизводство населения (В.А. Борисов), в других значатся и миграции (Американский демографический энциклопедический словарь), в третьих она дополняется брачностью, разводимостью (В.М. Медков), в четвертых из нее исключаются миграционные процессы (Энциклопедический словарь «Народонаселение»).

В предметную область диссертационного исследования вошли рождаемость, и смертность населения четырех городов, совокупная численность которых составляет почти половину населения республики, их поло-возрастная структура, а в контексте демографического прогнозирования - муниципальная политика регулирования демографического развития городов Республики Татарстан.

В работах, рассматривающих проблему демографического развития, . преимущественно внимание исследователей концентрируется на изучении причинной обусловленности демографических процессов.

К объяснению особенностей и тенденций демографического развития ; мира конкретных стран используются различные, теории (экономическая теория рождаемости, теория «ценности» и «стоимости» детей, теория демографического перехода и др.).

Принято- считать, что имеющиеся теории демографического развития базируются на трех научных подходах (историко-описательный, технико-экономическищ социально-психологический). По нашему мнению, в технико-экономическом подходе следует выделить две относительно самостоятельные, или условно самостоятельные, .разновидности — экономический и технократический подходы, хотя переход к качественно новому уровню экономического роста связан с: развитием науки и техники, внедрением их достижений в производство материальных благ, а та или иная стадия /фаза демографического перехода соответствует новому типу общества (традиционное, индустриальное, постиндустриальное).

Одно из методологических затруднений, с которым столкнулась диссертант в ходе определения теоретико-методологической базы своего исследования, заключалось в том, что в демографической литературе методологические подходы и теории рассматриваются несколько автономно — теории сами по себе, методологические подходы - сами по себе. Между тем, по нашему мнению, выдвигаемые теории так или иначе «привязаны» одновременно к нескольким методологическим подходам: экономические теории - к экономическому и технократическому подходам; теории демографического перехода - к историко-описательному, социально-психологическому и технократическому подходам и т.д.

Современная демографическая ситуация в городах Республики Татарстан

Демографическую ситуацию принято обычно оценивать по трем основным параметрам - рождаемость, смертность и, миграции. Уровень рождаемости отражает реализацию репродуктивных намерений женщин, а также характер социально-демографической политики в обществе. Основными детерминантами уровня смертности являются социально-экономические достижения, развитие медицины, здравоохранения, социальная политика, уровень жизни, качество населения, географическое расположение государства/отдельного его региона: Миграции обусловлены социально-экономической и политической ситуацией как на месте прибытия (в стране/на отдельной ее территории), так и в государствах/регионах выбытия; а также зависит от ряда субъективно-личностных, внутрисемейных факторов. При этом, как отмечает Л.Л. Рыбаковский, общие коэффициенты рождаемости, смертности и миграционной подвижности существенно зависят также от возрастно-половой структуры населения: чем моложе население, тем при прочих равных условиях рождаемость выше смертности, интенсивнее миграция; и наоборот, чем старше население, тем ниже показатели рождаемости и смертности, менее подвижны миграционные процессы .

Важной составляющей демографического процесса является воспроизводство населения, его самосохранение в ходе непрерывных социально-экономических изменений. Понятие «воспроизводство населения», как известно, включает в себя и естественное воспроизводство (процесс возобновления поколений в результате рождений и смертей), и пространственные перемещения населения, численность населения и его структуру.

Воспроизводство населения связано со всей совокупностью естественных и социально-экономических процессов, с развитием общества в целом. Характер воспроизводства населения может быть суженным, если численность детей через поколение не замещает численности родителей; простым - если численность остается такой же, и расширенным — если в следующем поколении численность детей выше численности родителей. При этом оптимальная модель воспроизводства зависит от множества факторов. Как отмечал А.Я. Кваша, в определенных случаях (при пропорциональной возрастно-половой структуре населения, высоких темпах научно-технического прогресса, изменении качественных характеристик населения) простое воспроизводство населения может быть приемлемым вариантом. В других ситуациях общественного развития более оптимален расширенный тип воспроизводства, а при перенаселенности государства — и суженный тип1.

Динамика демографических процессов конкретного региона обусловлена рядом факторов: социально-экономическим развитием страны и региона (уровни доходов, образования населения, профессиональная занятость женщин, урбанизация); культурными особенностями и традициями общества (принятые в данном обществе модель семьи, брачно-семейное поведение, контрацептивная культура населения, степень религиозности общества); политических факторов (режим правления, государственное регулирование демографических процессов).

Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год, демографический кризис в России углубляется. Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений еще в 1960-е годы). За последние неполных два десятилетия смертность в 1,5 раза превышала рождаемость, население сокращалось на несколько сотен тысяч человек ежегодно. Негативной особенностью российской демографической ситуации является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость-упала до уровня показателей рождаемости развитых стран, в то время как смертность осталась на уровне экономически слаборазвитых стран.

По мнению некоторых демографов, падение смертности в результате развития здравоохранения компенсировалось с 1960-х гг. ростом так называемой алкогольной смертности. «Алкогольная смертность» в России связана с самым высоким в мире уровнем потребления алкоголя. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обусловливающего депопуляцию России1.

Другие демографы считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации в России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является значимой ценностью для существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая дорожно-транспортные происшествия), высокую распространенность ряда социальных болезней и др.

Сокращение численности населения несколько сдерживается иммиграцией - в первую очередь этнических русских и русскоязычных из стран СНГ (Казахстан, Средняя Азия и Закавказье). По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 ноября 2008 г. составила 141,9 млн. чел. и с начала года уменьшилась на 113,3 тыс. чел., или на 0,08% (на соответствующую дату предыдущего года - на 207,6 тыс. чел., или на 0,15%). Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения, которая в январе-октябре 2008 г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. на 91,9 тыс. чел. Увеличившийся миграционный прирост (во многом благодаря изменениям в миграционной политике) на 64,0% компенсировал в указанный период численные потери населения1.

По прогнозным оценкам, к 2050 году население России составит 83-115 млн. чел. В частности, в среднесрочной программе социально-экономического развития, подготовленной Министерством экономического развития РФ, указывается, что при сохранении нынешних темпов миграции к 2025 численность россиян сократится примерно до 120 млн., а к 2050 — до 100 млн. человек. Прогноз ООН на этот период составляет 115 млн. чел., прогноз Института социально-политических исследований РАН — 83 млн. чел. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в 2007 г. в стране родилось 1602,4 тыс. человек (рост 8,3 %), умерло 2080,1 тыс. человек (снижение на 4,0 %). Каждые 20 секунд в стране рождается 1 человек, и каждые 15 секунд умирает 1 человек (в 2006 г. данное соотношение было 21:15, а, в 2000 г. - 25:14). Суммарный коэффициент рождаемости в 2006 году составил 1,296 (против 1,287 в 2005 г.), максимальный - в Чечне (2,772), минимальный — в Ленинградской области (1,034). При этом нетто-коэффициент воспроизводства населения в пределах выше единицы наблюдался только в 4 субъектах Российской Федерации — Чечне (1,315), Эвенкийском (1,192), Агинском Бурятском (1,055) и Усть-Ордынском Бурятском (1,033) автономных округах .

Апробация методик прогнозирования в разработке экспериментального прогноза демографического развития исследуемых городов

Динамичность социальной жизни, установки на решение долгосрочных задач социальной политики, изменения в иерархизации приоритетности социальных проблем, коррелирующие с быстро меняющимися внутренними и внешними условиями социальной жизни, обусловливают потребность в разработке соответствующих прогнозов на обозримую и более отдаленную перспективу. Необходимость демографического прогнозирования повышается в связи со сложившейся неблагоприятной демографической ситуацией в России и ее регионах.

Многовариантное прогнозирование является важным инструментом регулирования демографических процессов, поскольку позволяет сформулировать прогнозы на конкретные периоды времени с учетом региональной специфики демографического развития.

Демографическое прогнозирование является разновидностью социального прогнозирования, поэтому его структура, интерпретации, классификации типов могут быть определены (и определяются в демографической литературе), исходя из общенаучных методологических подходов к исследованию социального прогнозирования.

Термин «социальное прогнозирование» используется в широком (предвидение, научное предположение будущего в любой сфере социальной жизни) и узком (специальная научно обоснованная процедура формулирования перспективы того или иного социального явления или процесса) значениях.

В широкий смысл термина «социальное прогнозирование» вписывается футурологический контекст (глобальные проблемы будущего представлены такими известными футурологами, как Д. Медоуз, М. Месарович, Я. Тинберген, А. Тоффлер1, Й. Рандерс, Дж. Форрестер и др.2); в узкое значение — специальное исследование тенденций и перспектив конкретных социальных процессов. Применительно к прогнозированию демографических процессов возможно употребление данного термина как в широком (прогнозы перспектив развития населения мира), так и в узком смысле (прогнозы демографического развития конкретной страны или отдельных ее территорий).

Первым опытом глобального социального (и демографического - в том числе) прогнозирования стала деятельность «Римского клуба», созданного в конце 1970-х гг. по инициативе итальянского экономиста А. Печчеи. Клуб объединял ученых, политиков, бизнесменов западных стран и изучал важнейшие проблемы мирового развития, в том числе и народонаселения мира. Римский клуб положил начало исследовательским работам по проблемам, названным «Глобальной проблематикой». Для ответа на поставленные клубом вопросы ряд выдающихся ученых создали серию «Докладов Римскому клубу» под общим названием «Трудности человечества». Прогнозы перспектив развития мира разрабатываются по математическим и компьютерным моделям, а полученные результаты публикуются и обсуждаются во всем мире.

В разное время членами клуба, докладчиками или исполнителями исследовательских проектов, инициируемых Римским клубом, были У.В. Беренс, Д. Габор (физик, лауреат Нобелевской премии), А. Кинг, Э. Ласло (философ, политолог), Д. Медоуз, М. Месарович (математик), Ю. Рэндерс (физик), Э. Пестель, А. Печчеи (первый президент Римского клуба, вице-президент компании «Оливетти», член административного совета компании «Фиат»), Я. Тинберген (экономист, лауреат Нобелевской премии), Дж. Форрестер, Б. Шнайдер1. В одном из докладов Римского клуба «Фактор четыре. Затрат — половина, отдача — двойная», авторами которого являются Э. Вайцзеккер, Э. Ловинс, Л. Ловинс, отмечается, что современная цивилизация достигла уровня развития, на котором рост производства фактически во всех отраслях хозяйства способен осуществляться1 в условиях прогрессирующей экономики без привлечения дополнительных ресурсов и энергии. Человечество «может жить в два раза богаче, расходуя лишь половину ресурсов»2. Примечательно то, что ученые Римского клуба прогнозировали возможность мирового кризиса: «Наша цель — предупредить о мировом кризисе, который может возникнуть, если позволить этим тенденциям (в контексте речь идет о стремлении к росту, которое «может оказаться несовместимым с размерами нашей небольшой планеты» и «с основными потребностями формирующегося мирового сообщества». - Примечание наше. Е.Д.)

«Римский клуб» внес определенный вклад в развитие социально-экономического и демографического прогнозирования поскольку в круг научных дискуссий и исследований клуба входили проблемы народонаселения мира, фундаментальные изменения в геополитике, экономике, мировой экологической ситуации3.

В практике прогнозирования социальных, в том числе — демографических, процессов уместно апеллирование к западному опыту научного предвосхищения будущего, или к футурологическим исследованиям (Д. Белл, Д. Медоуз, А. Тойнби, А. Тоффлер, Дж. Форрестер и др.1). Вместе с тем социальное прогнозирование и футурологические предположения, при всем наличии сходств между ними, все же отличаются: прогнозирование имеет более специфический ракурс (может быть краткосрочным, экономическим, политическим, экологическим и т.п.), тогда как для футурологических предположений характерны долгосрочные прогнозы.

Д. Белл в прогнозировании как виде социально-научной деятельности выделял: 1) академически обоснованную общую теорию; 2) экстраполяцию существующих направлений, тенденций; 3) теоретические модели и социально-эволюционные теории развития разных видов, включая модели роста; 4) предсказание специфических событий .

Интенсивное развитие отечественной . социальной прогностики происходило В конце 1970-х-1980-х гг. В этот период активизировалась научная деятельность по разработке планов социально-экономического развития конкретных регионов, городов, промышленных предприятий, а работы советских социологов внесли существенный вклад в формирование терминологического аппарата и социологического инструментария отечественной прогностики. Так, Ж.Т. Тощенко определял социальное прогнозирование как выбор наиболее приемлемых вариантов развития будущего, временных и материальных ресурсов ; Г.Е. Зборовский интерпретировал социальное прогнозирование как процесс исследования перспектив развития и трансформации социальных объектов.