Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Ситкин Алексей Борисович

Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества
<
Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества
>



Ситкин Алексей Борисович. Социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в период трансформации российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Уфа, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-22/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сектора некоммерческих организаций 12

Глава 2. Некоммерческий сектор как организационная инфраструктура гражданского общества 42

Глава 3. Специфические черты формирования сектора некоммерческих организаций на западе и в России 75

Глава 4. Социально-экономические проблемы развития некоммерческого сектора в Республике Башкортостан 107

Заключение 141

Список использованной литературы 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях расширения и совершенствования рыночных отношений экономические и социальные проблемы формирования и развития некоммерческих организаций (НКО) приобрели важнейшее теоретическое и практическое значение. НКО, предназначенные по своей сущности реализовывать разнообразные общественно-значимые цели, играют существенную роль в развивающейся российской рыночной экономике и социуме в целом. Стремительное повышение значения некоммерческой сферы для развития российского общества требует переоценки традиционно сложившегося подхода к ее месту и роли в системе хозяйствования.

Актуальность работы обусловлена также необходимостью общетеоретической и научно-практической разработки основных направлений развития некоммерческих социально-экономических отношений, обоснования путей и средств повышения эффективности общественного производства, обеспечения устойчивого развития современного российского общества, более полного удовлетворения социальных потребностей широких слоев населения.

Следует учесть, что российское общество столкнулось с трудностями решения не только экономических, но и важнейших социально-культурных проблем. Одним из институтов, способных эффективно справиться с решением многих задач привлечения дополнительных финансовых средств в отрасли социальной сферы, в том числе образование и науку, а также содействовать оптимизации распределения ресурсов национальной экономики, является некоммерческий сектор, называемый также «третьим сектором экономики» (в отличие от первого сектора - государственных учреждений и второго сектора - бизнес-предприятий сферы предпринимательства). В связи с этим исследование проблем некоммерческого хозяйствования приобретает особую актуальность в деле поддержания социальной сферы, обеспечения социальной защиты населения, сохранения научного и образовательного потенциала страны.

Особая роль некоммерческого сектора экономики обуславливается также тем, что его организации становятся ядром гражданского общества, без которого немыслима реализация на практике принципов демократии, декларируемых представителями государственной власти России. Через некоммерческие организации граждане общества получают возможность реализовывать глубинные человеческие устремления к выражению своей индивидуальности и проявления добровольной инициативы. Деятельность представителей третьего сектора в связи с этим дает не только ощутимый экономический, но и социальный эффект.

Исследуемая тема имеет не только общероссийское, но и региональное звучание. Подлинно некоммерческие организации не могут выполнять свою миссию, если создаются по указке сверху. Их сущностная черта заключена в добровольной природе их появления. Однако социально-экономическое и культурное отставание многих регионов России затрудняет процесс появления значимого для общества третьего сектора экономики. В связи с этим встал вопрос об исследовании возможностей и предпосылок формирования некоммерческих организаций в отдельных регионах России. Это и послужило основанием для проведения диссертационного исследования социально-экономических проблем некоммерческих организаций на примере Республики Башкортостан.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что НКО появляются не с целью получения прибыли, они играют заметную роль в экономике. Более того, некоторые сферы деятельности таких организаций пересекаются со сферами деятельности организаций бизнес-сектора, что создает новую ситуацию в конкурентной среде. Стремительный рост числа НКО поставил актуальные вопросы, о которых никогда не подозревали ни экономисты, ни социологи. При этом подлинно некоммерческие организации могут возникать и развиваться только в условиях демократического общества, признающего права и свободы для предпринимательской, политической, научной, социально-культурной и иной общественно-значимой деятельности. Учитывая, что в странах Запада такие условия сложились раньше, нежели чем в России, мы видим там не только более развитым третий сектор общества, но и большее число серьезных научных публикаций, посвященных его исследованию.

Важное место среди них занимают работы, в которых обосновываются экономические причины появления НКО. Это работы Дж.Рифкина, Дж.Шиффа, Б.Вайсброда, Г.Хансманна, Дж. Дугласа, А.Бен-Нера, Б.Гьюи, Т. ван Хумиссена, Е.Фама и М.Йенсена, Т. Н. Кларка.

Анализ общетеоретических концепций развития некоммерческого хозяйствования представлен в работах Х.К.Анхайера, Г.Златевой, В.А.Ходкинсон, К.Д. Маккарти.

Хотя некоммерческий сектор и имеет свою собственную специфическую природу происхождения и сущность, он не может быть правильно представлен без соотношения с двумя другими секторами: государственными учреждениями и предприятиями бизнеса. Здесь также возникает много проблем их гармоничного развития в обществе. Это направление исследований осваивается такими авторами: Б.М.Бек, Е.С. Савас, Л.М.Саламон, Ф.Фетер, Л.К.Фитч, А. Флайшер, Д.М.Костон.

Изучению организаций третьего сектора экономики как социально-экономического феномена, особенностей его становления и функционирования в современной России посвящены работы Е.А.Абросимовой, С Арионеску, А.М.Бабича, Ф.М.Бородкина, А.Бодунгена, А.Вербицкого, С.Галушкина, И.Городецкой, Л.Демидовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, М. Либоракиной, М.Соболь, А.Сунгурова, Е.Сырямкиной, З.Терентьева, С.В.Шишкина, И.М.Шеймана, Т.В.Юрьевой, ВЛкимец, Л.И.Якобсона.

Отдельным направлением исследования в экономической и социологической литературе является анализ благотворительности как составной части деятельности некоммерческих организаций. Вместе с тем, нужно отметить, что работы, посвященные проблемам благотворительности, чаще всего носят исторический и общественно-политический характер.

Особое место среди некоммерческих организаций занимают этнические и национально-культурные объединения. Специфика таких организаций обусловлена бурным развитием этнополитических процессов. Этнический фактор оказывает не только активное влияние на развитие предпринимательства, но и на развитие третьего сектора. В этой связи следует отметить работы российских ученых: Ю.В.Арутюняна, Д.Ж.Валеева, Д.М.Гилязетдинова, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Р.Г.Кузеева, В.А.Сусоколова, В.Н.Тишкова, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина.

Важное значение для успешного развития некоммерческих организаций в условиях построения правового общества приобрели вопросы их юридического статуса. Организационные и правовые основы создания и деятельности различных видов некоммерческих организаций анализируются в работах О.Г.Дрокина, А.А.Игнатенко, С.В.Изотовой, Г.А.Кудрявцевой, С.Н.Мовчан, Н.С.Невменовой, В.А.Рахмилович, И.С.Шиткиной.

В целом, весьма незначительное число исследований в России посвящено социально-экономическим проблемам некоммерческого сектора, в особенности теоретико-методологическим вопросам, теории и практике некоммерческого хозяйствования.

Объектом диссертационного исследования выступают некоммерческие организации как социально-экономический сектор общества.

Предмет исследования — социально-экономические проблемы развития некоммерческих организаций в условиях трансформации российского общества.

Цель исследования состоит в выявлении предпосылок появления, функционирования и развития некоммерческого сектора социума, в

раскрытии специфических условий его развития в России, определении

путей оптимизации и управления его организациями.

Цели диссертационного исследования обусловили постановку и

решение следующих задач:

1. Выявить основные предпосылки возникновения некоммерческого сектора и дать экономическое обоснование необходимости его существования и развития.

2. Проанализировать концепции, раскрывающие сущность и характерные черты некоммерческого сектора.

3. Определить место третьего сектора в системе общественных отношений, его роль в развитии общественного производства, показать роль, место и границы функционирования данного сектора в рамках его взаимодействия с другими секторами экономики на современном этапе исторического и экономического развития.

4. Обосновать значимость некоммерческого сектора в качестве организационной основы гражданского общества.

5. Раскрыть экономические особенности и преимущества некоммерческого механизма хозяйствования как составной части рыночной модели развития, а также направления и границы его возможного воздействия на экономику.

6. Выявить основные тенденции процесса формирования и развития некоммерческих организаций Республики Башкортостан, на основе эмпирического исследования их представителей.

Научно-теоретической основой исследования явились научные разработки и практические обобщения ведущих ученых: экономистов и социологов России и зарубежных стран, а также основные понятия и инструментарий теории некоммерческого хозяйствования.

Методологической основой исследования послужили системный и структурно-функциональный подходы к анализу социально-экономических явлений. При проведении исследования применялись также методы сравнительного и факторного анализа, методы экспертных оценок и прямых сравнений.

Эмпирической основой исследования явились следующие источники:

1. Документы официальных организаций: нормативные акты (законы, указы, постановления, инструкции государственных органов, Гражданский кодекс), а также материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан.

2. Материалы научных изданий и периодической печати, информационные ресурсы системы Интернет, результаты социологических и экономических исследований организаций третьего сектора.

3. Результаты эмпирического исследования представителей некоммерческих организаций Республики Башкортостан, проведенного в 2004 году. Социологический опрос проведен среди респондентов, осуществляющих свою трудовую деятельность на предприятиях, относящихся по организационно-правовому статусу к некоммерческим структурам. Генеральная совокупность таких единиц наблюдения составляет 684 организации. На основе выборки, учитывающей место нахождения организации, и профиля деятельности, определена величина обследуемой совокупности. Выборочная совокупность среди осуществляющих некоммерческую деятельность организаций соответствует 133 некоммерческим организациям.

Новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах:

1. Появление сектора некоммерческих организаций раскрывается в качестве институционального выражения новых видов общественно-значимой деятельности. Обладая изначально неэкономическим характером устремлений человека, реализуемых в различных видах целенаправленной деятельности, некоммерческие организации удовлетворяют объективные потребности социума в конкретных видах как социальной, так и экономической активности, способствуя построению гражданского общества, социальной защите населения, а также устойчивому развитию российской экономики в целом.

2. Анализ функционирования некоммерческих организаций в странах Запада и России позволил доказать, что демократические принципы социально-политического управления в обществе обеспечивают наиболее благоприятные условия функционирования третьего сектора экономики, являются оптимальной формой его саморазвития. При этом конкурентная рыночная среда, в гармонии с компетентным государственным управлением не только не препятствуют, но создают оптимальные условия для реализации некоммерческой инициативы. Свобода для предпринимательской и некоммерческой деятельности в рамках правого поля позволяют осуществлять отбор экономически и социально эффективных видов и форм деятельности, жизненно необходимых для обеспечения прогрессивного развития общества в условиях новой цивилизационной парадигмы, ориентирующей не только на расширение свободы выбора индивида, но и на обеспечение материальных и общественных условий такой свободы.

3. Раскрыты основные причины, обусловившие специфику развития некоммерческого сектора и трудности его становления и функционирования в период трансформации российского общества:

- особый характер социально-экономического развития российского общества, связанный с преобразованием нерыночной системы хозяйствования в рыночную;

- неспособность государства создать эффективную правовую основу функционирования некоммерческого сектора;

- непонимание и непринятие широкими слоями российского населения принципов третьего сектора;

- отсутствие пропаганды преимуществ некоммерческого мышления и способа бытия;

- неразвитость инфраструктуры, способной обеспечить реализацию разнообразных некоммерческих проектов.

4. Выявлена специфика поведения людей, работающих в российском

некоммерческом секторе, характеризующаяся их слабой социально-политической и экономической активностью, значительной зависимостью от государственного сектора общества, подавляющим влиянием ценностей, сформировавшихся на основе традиций советского общества.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в возможности использования его результатов для изучения развития некоммерческого сектора общественной жизни, для исследования проблем организаций, целью которых не является получение прибыли, для выработки форм управленческого воздействия на повышение эффективности развития третьего сектора, активизации социально-экономической деятельности населения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов экономики, социологии, социальной философии, теории управления и организации некоммерческим предприятием.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены в ходе выступлений автора на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях по проблемам экономики и социологии: "Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан" (Уфа, 2002); "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия" (Ростов на Дону, 2002); "Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы" (Уфа, 2003); "Культура народов Башкортостана: история и современность: Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева" (Уфа, 2003); "Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее" (Уфа, 2004); "Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах" (Екатеринбург, 2004); "Конституционно-правовое развитие Республики Башкортостан в условиях реформы политической системы Российской Федерации" (Уфа, 2005).

По теме исследования автором опубликовано 9 трудов общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (216 ист.) и приложения. Объем диссертации - 170 страниц.

Теоретико-методологические основы исследования сектора некоммерческих организаций

Характерной чертой современной эпохи является процесс продвижения человечества к цивилизации третьего тысячелетия -постиндустриальной эре. Это тот неизбежный системный фон, на котором, в частности, в России происходят свои коренные социально-экономические перемены. Не учитывать вышеуказанного фона означает лишить себя возможности проведения правильного анализа и правильного понимания происходящих в стране перемен и событий. Это заставляет нас обратиться с самого начала к более подробному рассмотрению очертаний новой мировой цивилизации.

Среди множества концепций будущего общества выделим одну -значимую и важную в свете темы нашего диссертационного исследования. Это концепция известного ученого-экономиста, президента Фонда по изучению экономических тенденций в Вашингтоне (США) доктора Джереми Рифкина. Она подробно изложена им в его неоднократно изданной книге "Конец работе: сокращение рабочей силы в глобальном масштабе и начало послерыночной эры"1, к сожалению, не переведенной на русский язык.

Д. Рифкин выявляет двойственный эффект от воздействия научно-технического прогресса на современное производство: с одной стороны, оно ведет к гигантскому повышению производительности труда, а с другой - к беспрецедентному сокращению занятости. Он отмечает, что всесторонняя технологическая революция влияет на все сферы жизни современного общества - основные отрасли промышленного и сельскохозяйственного производства, сферу услуг, торговлю и банковское дело, область управления и даже искусство. Воздействие новых технологий, многократно повышая производительность и эффективность труда во всех перечисленных областях, ведет к громадному сокращению занятости и потребности в рабочей силе вообще. Создаваемое техническим прогрессом некоторое число новых рабочих мест неизмеримо меньше того количества, которое ликвидируется процессом третьей промышленной революции.

Д. Рифкин излагает в книге свой вариант ответа на вызов технологической революции. Чтобы избежать социального конфликта глобального масштаба, он предлагает: 1. выгоды, полученные в результате внедрения новых технологий, сберегающих труд и время, должны быть также поделены с миллионами рабочих; 2. уменьшающаяся занятость в формально рыночной экономике и сокращение правительственных расходов в общественном секторе потребуют сосредоточить больше внимания на третьем секторе - нерыночной (социальной) экономике.

Таким образом, беспрецедентный рост третьего сектора связывают с трансформацией индустриального общества в общество нового типа1, о котором говорят как о постиндустриальном обществе. Постиндустриальное общество является экономически более эффективным, благодаря применению новых технологий, управлению качеством, точности производственных процессов, бесперебойности и своевременности доставки, специальной системе обслуживания клиентов. Доминирующей социальной группой постиндустриального общества являются работники умственного труда. В США в структуре рабочей силы эта группа по численности уже намного превосходит группу промышленных рабочих. Но даже там, где по численности работники умственного труда остаются в меньшинстве, именно они определяют характер, руководство и социальный профиль постиндустриального общества.

Для постиндустриального общества характерно исчезновение сообществ старого типа - семьи, деревни, прихода, общины. На их месте появляется новая единица социальной интеграции - организация, объединяющая специализированных работников интеллектуального труда, являющаяся рабочей единицей экономики. Однако между такой организацией и традиционным сообществом имеется огромная разница. Ряд важнейших функций традиционного сообщества, направленных на поддержание здоровья и благополучия людей, организация - будь то государственное агентство или бизнес - по существу не способны выполнять. Главная задача государства - разрабатывать правила и вводить их силой закона. Главная задача бизнеса - зарабатывать деньги. Практически все социальные проблемы - будь то алкоголизм, наркомания, преступность и т.д., решением которых занималось традиционное сообщество - лежат вне их компетенции. Государственное агентство или бизнес могут реализовывать определенные социальные программы для своих служащих - по жилью, здравоохранению, оплачиваемым отпускам, но в качестве агентства, управляющего социальными услугами, они оказываются в высшей степени неэффективными. Опыт США после второй мировой войны, равно как и опыт СССР и России, продемонстрировал, что при росте бюрократического аппарата, а также различных льгот и отчислений на разные виды социальных услуг, общество не становилось здоровее, и число социальных проблем не сокращалось.

Кроме того, традиционное сообщество фокусировалось на духовных потребностях своих членов, связывая их удовлетворение с социальным здоровьем в целом. Как показано в работах А.Уотса и А. Маслоу, существует определенная связь между неудовлетворенностью духовных потребностей и ростом психических заболеваний в целом1. В традиционных сообществах удовлетворением духовных запросов человека занимались религиозные институты. Однако с ростом образования происходит притупление религиозного чувства, связанное скорее с неспособностью традиционных церквей удовлетворить духовные запросы современного общества.

Некоммерческий сектор как организационная инфраструктура гражданского общества

Появление в жизни социума третьего сектора является признаком зарождения институтов так называемого гражданского общества. Природа, смысл и назначение гражданского общества понимаются не всеми однозначно. Однако актуальность этого вопроса привлекает внимание значительного числа ученых. Не претендуя на исчерпывающий анализ всех существующих мнений по этому вопросу, можно выделить несколько подходов в рамках нашего диссертационного исследования.

Согласно первому подходу гражданское общество рассматривается как определенное состояние всего общества (включая государственный аппарат), которое складывается в результате экономических и политических изменений. При этом гражданское общество считается главным образом феноменом западной культуры. Таким образом, гражданское общество представляет собой систему, характеризующуюся наличием рыночных отношений, реализацией демократических принципов управления, господством норм правового государства, а также таких социальных групп, которые имеют независимые от государства источники существования . По своей сути данное понимание гражданского общества не отражает его специфики.

Другой подход трактует гражданское общество как состояние культуры, с особым акцентом на особое состояние сознания граждан, как социокультурное пространство, в котором свободно реализуются различные интересы индивида или групп граждан, объединенных единой системой духовных ценностей2. Следует выделять теоретико-аналитический аспект понятия гражданского общества. Под ним подразумевается научно-теоретическая идеальная конструкция, используемая для анализа и объяснения явлений социальной реальности. В этом смысле под гражданским обществом понимается специфическая совокупность общественных коммуникаций и социальных связей, институтов и ценностей, главными субъектами которых являются -гражданин со своими правами и гражданские организации.

Многие авторы под гражданским обществом понимают такой социальный порядок или общественное устройство, которое является благоприятным для развития человеческой личности и самодеятельных общественных ассоциаций1. В рамках такого подхода современное гражданское общество, помимо населения и составляемых им разнообразных социальных групп, будет включать три элемента: (1) органы государственной власти и соответствующие организации, (2) сектор, нацеленный на производство прибыли и (3) сектор, целью которого не является получение прибыли от своей деятельности (следует отметить, что между этими тремя секторами не существует жестких границ). Именно отсюда появилось и получило широкое распространение понятие «третий сектор», содержание которого синонимично понятию «некоммерческие организации».

Следует сказать, что широкое определение понятия гражданского общества фактически совпадает с понятием демократии, и кажется, что его использование не добавляет ничего нового в понимание реальности. Некоторые исследователи под гражданским обществом понимают только совокупность общественных неполитических организаций, таких, как благотворительные, этнические, экологические, культурные и тому подобные свободные ассоциации, отделяя их от «политического» и «экономического» обществ2. Другие сужают это понятие еще жестче, выводя за его пределы и часть организаций третьего сектора. Ими утверждается, что общественные подразделения, не работающие на то, чтобы их специфические проблемы (экологические, правовые, женские и т.п.) становились проблемами, к которым проявляется более широкое общегражданское участие, теряют важнейший признак, по которому их можно было бы отнести к гражданскому обществу. С социологической точки зрения, они, разумеется, будут причисляться к обществу, но при этом не будут принадлежать к гражданскому обществу в указанном выше смысле.

На наш взгляд, такое определение является слишком узким. В целом и политические и экономические сообщества и, тем более, экологические и женские организации могут входить в гражданское общество. Вместе с тем «сообщество организаций третьего сектора» в современной России действительно является как бы ядром, основной частью гражданского общества, в частности, потому, что в этом сообществе находят свое проявление новый тип ценностей, отличный от ценностей первого и второго секторов. Именно отсюда данный тип ценностей распространяется на другие части общества: на политическое сообщество, устанавливая новые «правила игры» в политике, и на экономическое сообщество, в виде появления новой этики бизнеса, корпоративной морали. Именно тогда мы сможем говорить о наличии в России гражданского общества, понимаемого как совокупность свободных ассоциаций граждан (и многообразных связей между ними), уважающих и соблюдающих законы государства, уважающего в свою очередь права человека, но не позволяющих вмешиваться в свою ежедневную деятельность государственным чиновникам.

Определяя таким образом понятие гражданского общества, мы можем также говорить и о наличии «негражданского общества», понимаемого как совокупность ассоциаций людей, не уважающих и не соблюдающих право и законы государства. Каждый из секторов гражданского общества будет иметь свой аналог в обществе негражданском. Так, для политического сообщества — это нелегальные, террористические организации; для экономического — мафия и преступные группировки; для сообщества неправительственных организаций — тоталитарные религиозные секты и т.д. С другой стороны, каждый из секторов гражданского общества тесно связан с тремя секторами производящей жизни страны, ее экономики и власти: политическое сообщество тесно связано с властными структурами, с государственным сектором; экономическое — с бизнесом, с частным сектором; а сообщество неправительственных организаций — с инструментальной, «производящей» сферой их активности, тем самым «третьим сектором» активности некоммерческих неправительственных организаций, который производит сегодня в США, например, около восьми процентов национального продукта1. И только рассматривая все эти сектора в совокупности, мы сможем правильно представлять тенденции развития страны, чтобы способствовать реализации наиболее благоприятных из них.

Появление третьего сектора, а с ним и институтов гражданского общества в России имеют свою уникальную специфику. Характерная особенность российского варианта постсоветского периода развития общества заключается в одновременном протекании трех видов реформ: экономической реформы (переход от полностью огосударствленной экономики к частной собственности и рынку); реформы национально-государственного устройства (распад СССР и поиск оптимальной формы государственного устройства для новой Российской Федерации) и политической реформы (переход от административно-командной системы к демократической). Именно одновременность протекания этих глубочайших преобразований не позволяет опереться на какую-то стабильную опору для форсирования изменений в определенном направлении.

Специфические черты формирования сектора некоммерческих организаций на западе и в России

Главной составляющей гражданского общества выступают некоммерческие организации. Однако в рамках всего общества они составляют его так называемый третий сектор. Некоммерческие организации играют свою особую роль в сферах экономики, политики и социальной жизни граждан. Это означает, что мы не должны смешивать понятия гражданского общества, третьего сектора и некоммерческих организаций. В этой связи теперь нам следует рассмотреть то, как происходит развитие некоммерческих организаций в странах Запада и России.

Прогрессивное развитие третьего сектора на западе начинается примерно с 70-х годов. Наиболее распространенное название этого сектора -неприбыльный сектор (nonprofit sector). Однако можно встретить также и другие варианты, например - независимый сектор (independent sector). Сектор неприбыльных организаций включает в себя все организации (отмеченные, например, в США, отделом внутренних доходов министерства финансов (The Internal Revenue Service, a branch of the Department of Treasury)), освобожденные от уплаты налогов. Независимый же сектор составляют организации, входящие в неприбыльный сектор, то есть они является его (неприбыльного сектора) частью. Это организации, которые отделом внутренних доходов министерства финансов обозначаются кодами 501(c)(3) и 501(c)(4) (здесь имеются в виду главным образом благотворительные организации - charitable, и так называемые social welfare organizations), а также религиозные конгрегации, братства и т.п. Если в 1998 году неприбыльный сектор составлял 6.7 % (прибыльный сектор - Business sector - 80.0 %, а государственный сектор - Government sector — 13.3 %), то доля независимого сектора в нем 6.1 % (от всех организаций страны).

Проявившийся социальный феномен стал предметом пристального исследования и обсуждений. Сегодня можно признать тот факт, что государственная и муниципальная политика в развитых странах неизменно строится с учетом экономического и политического потенциала некоммерческих организаций. Это обусловлено теми реальными достижениями в экономике и социальной сфере, которые демонстрируют НКО. В отдельных странах, например, в Швеции, доля некоммерческого сектора в экономике страны достигает 15 %. Во Франции к началу 90-х годов число организаций неприбыльной направленности возросло до 600 тысяч, в то время как в Великобритании их количество достигло 250 тысяч .

Полтора миллиона американских некоммерческих организаций имеют доход в размере 670 миллиарда долларов, что превышает размер внутреннего валового продукта таких стран как Россия, Бразилия или Австралия. Один из двенадцати американцев работает в неприбыльном секторе.

Таким образом, почти 6 % от всех организаций США являются организациями третьего сектора. При этом 109 миллионов американцев, что составляет 56 % от числа всех взрослых, являются добровольцами в этих организациях.

Рост некоммерческого сектора в масштабе передовых западных стран подтверждается данными об уровне занятости в неприбыльных организациях. Например, в 1997 году в третьем секторе было задействовано почти 5 % от общего числа всех занятых . В частности, в США средний ежегодный уровень прироста числа занятых в неприбыльном секторе составил 2.5 %, что значительно выше, чем в бизнесе (1.8 %) и в государственном секторе (1.6 %). Число американцев, занятых в неприбыльном секторе удвоилось за последние 25 лет. Занятость в этом секторе составляет 9.5 % от общего числа занятых в США, где общее число занятых в неприбыльном секторе в 2001 году исчисляется 12.5 миллионов человек (См. таблицу 3, глава 3). Следующая нижеприведенная таблица дает нам более полную информацию о занятости в различных секторах США по годам.

По данным исследования, проводившегося в 1993 году организацией Гэллапа по заказу организации "Независимый сектор", 51% взрослого населения США безвозмездно трудилось в качестве добровольцев в среднем, 4,7 часа в неделю. В течение 1991 совокупные временные трудозатраты добровольцев в США составили 15,2 миллиарда часов, что эквивалентно работе 9 миллионов штатных сотрудников. В 2001 году в третьем секторе США было задействовано 12.5 миллионов человек, что составило 9.5 % от всей рабочей силы занятой в производстве.

Значимость третьего сектора в экономике определяется его долей в национальном доходе страны.

Как видим из таблицы национальный доход США неуклонно растет с 1982 года по 1998. При этом доля неприбыльного (и независимого) сектора остается практически стабильно неизменной, вместе с тем растущей в абсолютном выражении.

Следует отметить, что некоммерческий сектор развивается на Западе в различных направлениях. Например, известный за рубежом экономист Е.Склут выделяет особый тип неприбыльных организаций -«высокодоходные неприбыльные организации», которые специализируются на развитии высокорентабельных видов деятельности. По данным ученого таких организаций в США около 60 % от числа всех некоммерческих структур2. Такие организации являются самоокупаемыми, так как полностью окупают свои расходы посредством собственной деятельности, не требуя привлеченного со стороны финансирования. Главным же источником их финансирования выступают доходы от членских взносов и плата за услуги. Данный факт свидетельствует о том, что такого рода неприбыльные организации оказываются очень близки коммерческим организациям. Более того, неприбыльные организации находятся в более выгодном положении, так как обладают налоговыми льготами и другими привилегиями, в отличие от организаций сферы бизнеса. Это также означает, что для последних они выступают конкурентами, а значит являются реальными участниками экономической жизни общества, которых не следует игнорировать.

Вместе с тем третий сектор в развитых западных странах не только вносит существенный вклад в развитие экономики и способствует снижению социальной напряженности за счет создания рабочих мест, но и демонстрирует заметные достижения в области социальной работы: значительный процент детских садов, интернатов для инвалидов, домов для престарелых, больниц и тому подобных учреждений находятся в ведении некоммерческих организаций (например, во Франции все программы по работе с детьми на местном уровне осуществляются исключительно некоммерческими организациями). Однако важно подчеркнуть, что ценность некоммерческого сектора на Западе выходит за рамки экономики, предоставления рабочих мест и производства социальных услуг.

Социально-экономические проблемы развития некоммерческого сектора в Республике Башкортостан

Некоммерческие общественные организации можно классифицировать по разным основаниям. Одно из самых главных, дающих наиболее полное представление о том, чем занимаются те или иные НКО — это классификация по профилю деятельности организации. Однако как показывает практика четко и однозначно определить профиль деятельности организации бывает трудно. Например, организация, специализирующаяся на оказании услуг детям-инвалидам, одновременно работает с семьей, поэтому она может с полным правом считаться как медицинской, так и инвалидной. Или, например, организация работает с молодежью, но оказывает им образовательные услуги, что позволяет ее отнести и к молодежным НКО и к образовательно-просветительным. Подобные примеры можно продолжить, но уже указанного достаточно, чтобы сделать вывод о том, что название профиля деятельности есть вещь весьма условная. Большинство организаций являются многопрофильными, хотя можно выделить и узко специализированные. К последним можно отнести, например, различные общества любителей животных. И наоборот, некоторые формы деятельности, в частности, уже указанная выше образовательная, буквально пронизывает общественные организации разного профиля. Особенно много пересечений образовательного профиля с организациями, связанными с просветительской, творческой и молодежной ориентацией деятельности. Крайне редко образовательные организации причисляют себя одновременно к организациям ветеранов. Традиционно считается, что образовательная деятельность — это занятие для молодежи, но в условиях радикальной трансформации нашего общества образование оказывается необходимым условием успешной адаптации человека в быстроизменяющихся условиях для людей любого возраста. Поэтому, современные взрослые люди, не желая отставать от жизни, вынуждены учиться, изменяясь синхронно с самим обществом.

Типологизация некоммерческих организаций может проводиться и по другим признакам, например, по роду занятий членов данного общества или их общественному положению (например, краеведы, дети, инвалиды, ученые-химики, граждане, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.) или по целевым группам, клиентам, которым члены данных обществ оказывают помощь и поддержку. Условно, первые объединяют определенные группы людей, чтобы помочь им самим поднять качество жизни, а вторые создаются людьми, которые хотят помочь другим.

В Республике Башкортостан насчитывается почти 700 НКО (без учета профсоюзных и религиозных организаций). Их классификация отражена в таблице 1.

Общественные организации тяготеют к крупным населенным пунктам, где сконцентрировано большинство населения, где ближе власть, где сконцентрированы ресурсы. В крупных промышленных и культурных центрах, несомненно, лучше условия для произрастания объединений граждан. В них более образованное население, продвинутое в плане самоорганизации, усвоения либеральных и демократических идей; в них больше форм социальной жизни, что порождает и многообразие видов объединений граждан.

В Республике Башкортостан, например, в столице г.Уфе проживает четвертая часть населения, но здесь дислоцированы четыре пятых всех общественных организаций, действующих в республике. Жители малых городов, а тем более проживающие в сельской местности, сравнительно далеки от идей либерализма и гражданского общества и не испытывают особой потребности в самоорганизации и самоуправлении. Сельские районы республики представлены, как правило, небольшим набором районных отделений обществ инвалидов, ветеранов, защиты прав потребителя, иногда - обществ охраны природы. Часто эти отделения возглавляют работники районных администраций, так как без помощи местных властей такие организации не способны к существованию. В связи с тем, что они "срослись" с властью они не самостоятельны в своих действиях, а иногда к таким действиям даже и не стремятся.

Сложность рассматриваемой темы диссертационного исследования объективно определила характер эмпирического исследования. В качестве объекта исследования были приняты представители НКО городов

Республики Башкортостан. Для сбора эмпирической информации использован метод анкетирования сотрудников НКО по собственному разработанному инструментарию. Кроме того, также использовалась государственная статистика Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы ряда научных центров.

Надежность полученной информации в первую очередь обеспечена способом отбора единиц наблюдения, а именно в качестве единиц наблюдения выбраны руководители НКО, которые обладают наиболее полной информацией о деятельности своей организации, распоряжаются ее средствами, осуществляют контроль, планирование, разработку своих социально-значимых проектов. Суммарное количество таких организаций, зарегистрированных в министерстве юстиции Республики Башкортостан, составило 684 организации.

В основу формирования выборочной совокупности заложен выбор по усмотрению с целенаправленной организацией и отбором типичных элементов. Типичная выборка вполне соответствовала задачам исследования, относительно легко и оптимально позволила обнаружить определенные тенденции в генеральной совокупности. Некоторая известная субъективность при отборе единиц опроса и счета компенсируется выбором объективных признаков по сферам деятельности, а также детальной проработкой опросных показателей и индикаторов.

По результатам обработки и анализа эмпирической информации составлен социально-демографический портрет.

Состав представителей НКО колеблется по возрасту в широком диапазоне, но доминирующий состав - люди трудоспособного возраста от 40 до 50 лет. Обращает на себя внимание зрелый возраст руководителей НКО. Большинство из них (39.1 %) в возрасте от 40 до 49 лет. В целом старший возраст преобладает над молодым. Можно предположить, что они пришли к этой форме деятельности сознательно, испытав себя в различных жизненных ситуациях.