Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Старков Анатолий Михайлович

Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества
<
Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества
>




Старков Анатолий Михайлович. Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Уфа, 2001.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/307-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешняя мотивация труда: сущность, структура, особенности 14

Глава 2. Проблемы совершенствования материального и духовного стимулирования на акционерных предприятиях в условиях реформирования общества 41

Глава 3. Социально - экономические и социокультурные факторы мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях реформирования общества 82

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема внешней мотивации труда работников акционерных предприятий в условиях трансформации российского общества приобрела большую актуальность. В развитых странах внешней мотивации труда уделяется значительное внимание. Получили развитие теории человеческих отношений, человеческих ресурсов и другие. Вложения в стимулирование труда считается одним из основных факторов экономического развития.

В советский период в России использовались материальное и моральное стимулирования труда. Особенно широко использовались моральное стимулирование и социальные блага, связанные с социальной инфраструктурой. Размеры материального стимулирования труда были невысокими. Это не способствовало росту заинтересованности работников в результатах труда, что было одной из причин низкой производительности труда. Многие экономисты и социологи справедливо считают, что низкий уровень материальной мотивации труда явился одной из главных причин глубокого и всестороннего экономического и социального кризиса, охватившего страну.

В условиях трансформации общества и перехода к рыночной экономике система внешней мотивации труда претерпевает существенные изменения. Изменения, происшедшие в стимулировании труда в России, противоречивы. На низком уровне находится духовное стимулирование. Необычайно возросла внутренняя мотивация труда в сфере предпринимательства, торговли, сервиса, в коммерческих и банковских структурах. Разнообразились формы материального стимулирования труда работников на предприятиях разных форм собственности. Усилилась дифференциация в размерах материального стимулирования труда. Однако коренного улучшения внешней мотивации в производственной сфере не произошло. Из-за глубокого экономического кризиса большинство предприятий не имеют реальных возможностей для существенного повышения размеров материального вознаграждения. Это особенно касается государственных предприятий, многие из которых переживают серьезные трудности. На частных предприятиях новая система материального стимулирования труда работников находится в стадии становления, как и сами частные предприятия,

В настоящее время большинство крупных предприятий в России являются акционерными. Как показывает небольшой опыт России будущее именно за такими предприятиями. Практика последних десятилетий свидетельствует о том, что развитые капиталистические страны также идут по пути акционирования предприятий. Эти предприятия имеют определенные преимущества и перед государственными, и перед частными предприятиями, это проявляется и в мотивации труда работников. На акционерных предприятиях начинает складываться новая система внешней мотивации труда. При этом используется как опыт стимулирования труда в советский период, так и опыт развитых стран с рыночной экономикой. На крупных предприятиях кроме прямого стимулирования существуют и другие факторы усиления внутренней мотивации труда. Трудности, переживаемые акционерными предприятиями в связи с экономическим и социальным кризисом, не позволяют им в полной мере использовать свои возможности для повышения внешней мотивации труда. От усиления внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в немалой степени зависит подъем и дальнейшее развитие экономики России. Практического опыта еще мало. В силу этого изучение формирующейся на акционерных предприятиях России системы внешней мотивации труда имеет большое теоретическое и практическое значение.

Проблемы материального и духовного стимулирования привлекают к себе внимание многих исследователей. Для изучения современной практики внешней мотивации труда большое теоретическое и методологическое значение имеют труды классиков социологии: П.Блау, М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Р.Мертона, Т.Парсонса, Б.Скиннера, Дж. Хоманса и других.1 Существуют публикации зарубежных социологов и экономистов, разрабатывающих теорию мотивации труда. Это работы М.Альберта, М.Мескона, Ф.Тейлора, Ф.Герцберга, Ф.Хедоури и других. В них изложены теоретические основы и практические проблемы внешней и внутренней мотивации на предприятиях развитых стран Европы и Америки.2 Несомненный интерес представляют работы, освещающие японский опыт стимулирования труда. К ним, в частности, относятся публикации Н.Волгина, Я.Мондена, А.Морта и других. В первые годы советской власти проблемы мотивации труда исследовали А.Богданов, Н.Бухарин, П.Гастев, С.Струмилин.4 В 60—80 годах проблемы труда и стимулирования труда освещались в работах Н.Аитова, Ю.Давыдова, С.Елисеева, В.Подмаркова, А.Здравомыслова, В.Суслова, К.Замфир, Р.Злотникова, Л.Когана, З.Файнбурга, И.Чангли, О.Шкаратана, В.Ядова и других.5 Вопросы трансформации российского общества раскрыты в трудах Е.Бабосова, И.Бутенко, А.Бороноева, О.Богомолова, В.Добренькова, І.П.Блау. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель //Американская социологическая мысль.- М.:МГУД994; М.Вебер. Избранные произведения.- М.:1984; Р.Вебле. Теория праздного класса.- М.: 1984; Э^Дюркгейм. О разделении общественного труда. Метод социологии.- М.: 1991; Г.Зиммель. Философия труда.- КИЛ, 1990; К.Маркс. Капитал. Т.І, Соч.т.23, К.Маркс. Наемный труд и капитал. Соч.т.6; Р.Мертон. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль,- М.: МГУ, 1994;. В.Скшшер. Технология поведения //Американская социологическая мысль.-М.: МГУ, Ґ994; Дж.Хоманс. Возвращение к человеку //Американская социологическая мысль.-М.: МГУ, 1994. 2 Ф.Тейлор. Научная организация труда.- М.: 1925; М. Альберт, М.Мескон, Ф.Хедоури. Основы менеджмента.-М!:Дело,1992 3 Н.Волгин. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых ресурсов.- М.: «Экономика», с.254 4 А.Гастев. Как надо работать.- М.: Экономика, 1972; С.Струмилин. Проблемь экономики труда.-М.: 1982. 5 Ю.Давыдов. Труд и свобода, М.:1962і К.Замфир. Удовлетворенность трудом М.: Политиздат, 1983; А.Кравченко. Социология труда в XX. веке.- М.: 1987 В.Подмарков. Человек в трудовом коллективе.- М.:1982;В.Су слов. Социолога труда.- Л.: 1971; И.Чангли. Труд,- М.: 1973; Р.Штольберг. Социология труда. М.: 1982; Человек и его работа / Под редакцией А.Здравомыслова, В.Рожине В.Ядова, А.Аитова. Советсткий рабочий,- М.:Политиздат, 1981.

В.Иванова, Т.Заславской, Г.Осипова, Л.Панковой, Н.Руткевича, Ж.Тощенко, Р.Рывкиной и других.1

Проблемы отношения к труду в условиях реформирования общества исследовали Н.Дряхлов, Т.Дорохина, А.Кравченко, Д.Маркович, Ф.Мухаметлатыпов, В.Попов и другие.2 В трудах Г.Александровой, В.Герчикова, Э.Уткина, Ю.Ладыгина, Я.Эйдельмана, В.Радаева, В.Прошкина, В.Соколовой и других рассмотрены особенности стимулирования и мотивов труда в переходном российском обществе. Вопросам становления акционерных предприятий в России посвящены труды Л.Бабаевой, П.Бунича, Г.Дилигенского, А.Казанцева, Ю.Плетникова, К.Розена, В.Супян, Ю.Сычева, Е.Торкановского, Н.Тарасова.4 Проблемы социального развития Башкортостана, динамики отношения к труду в условиях реформирования освещены в публикациях Д.Азаматова, Ю. Акатьева, А.Ахмадеева, Ан. Ахмадеева,Д.Валеева,Г.Галиева,Д.Голикова,Дж. Гилязитдинова, Ю.Дорожкина, 1 Т.Заславская, Р.Рывкина. Социология экономической жизни.- Новосибирск: Наука, 1991; Реформы глазами американских и российских ученых/ ред.Богомолова О., т.: 1996, В.Иванов. Теория ирреальность существующих реформ Куда идет Россия.- М.: Интерпракс, 1994, Е.Бабосов. Переход к рынку в зеркале общественного мнения//СОЦИС, 4, 1991;; Г.Осипов. Социология и социализм.-М.:Наука, 1990, Ж.Тощенко. Социология, М.: 1999. 2 Д.Маркович. Социология труда.- М.:Прогресс, 1988; Социология труда /под редакцией Н.Дряхлова, А.Кравченко, В.Щербины,- М.: МГУ, 1993* Т.Дорохина. Социальные факторы экономического развития.- м.: Наука, 1989; Ф.Мухаметлатыпов. Методология труда.- Уфа: БашГУ, 1992; В.Попов. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе, М.: Мысль, 1981.

Т.Александрова. Альтернативы экономического поведения. Человек в переходной экономике.-Изд. УргУ, 2000; В.Герчиков. Мотивация труда и трудовые отношения на промышленных предприятиях в переходный период.-Новосибирск, 1993; В.Прошкин. Место стимулирования среди методов формирования мотивов поведения. Известия СО АН СССР, Серия «Экономика и социология», 1986; В.Радаев. Экономическая социология, Аспект-экспресс, 1997; В.Соколова. Экономическая социология.- М.: Минск, 2000; 4 А.Темницкий. Рабочие на частном предприятии: мотивация объекта труда и удовлетворенность работой// СОНИС, 1998 №4; Э.Уткин. Основы мотивационного менеджмента.- М.: Экмос, 2000; Ю.Ладыгин, Я.Эйдельман. Мотивация экономической деятельности в условиях российской реформы.- М.: Наука, 1996.

С.Егорышева, Р.Ирназарова, М.Исянбаева, Т.Моисеевой, Р.Насибуллина, Ф.Садыкова, С.Садриева, Р.Тухватуллина, Ф.Файзулина, Л.Ширяева и других.1

Таким образом, имеется большое число научных трудов, в которых анализируются проблемы трансформации российского общества и теория мотивации труда. Однако вопросы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества освещены крайне недостаточно. Большая теоретическая и практическая значимость проблемы мотивации труда и недостаточная её разработанность послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются работники акционерных предприятий в условиях трансформации российского общества. Объект исследования широк и сложен, охватывает большое количество теоретических и практических проблем. В связи с этим предметом диссертационного исследования взято состояние внешней мотивации труда работников акционерных предприятий и пути ее совершенствования.

Научной проблемой, решаемой в диссертации, является раскрытие противоречий в современном состоянии внешней мотивации труда работников акционерных предприятий и изыскание путей разрешения этих противоречий.

Целью диссертационного исследования является анализ системы внешней мотивации труда работников акционерных предприятий в условиях переходного российского общества, выявление ее особенностей и тенденций

Ю.Акатьев, Д.Попов, С.Цепкова. Тенденция развития социальной структуры башкирского села//, Социс, 1998 №7; Развитие реформы и становление новых экономических отношений в Республике Башкортостан/ Под редакцией М.Исянбаева,- Уфа: Гилем, 2000; А.Ахмадеев. Генезис и эволюция современной модели федерализма в России, 2001; Дж.Гилязитдинов. Интегративное маятниковое общество П.Сорокина и альтернативы развития России// Социс, 2001, №3; Р.Насибуллин. Население Республики Башкортостан: социально-демографический анализ М., 1997; Ан. Ахмадеев, Т.Черкасова. Социальная защита населения: политико-правовые и региональные проблемы,-Уфа:БГУД999. развития. Исходя из этой цели, основными задачами исследования являются следующие: - конкретизация понятий: внешняя мотивация труда; стимулирование труда, моральное и духовное стимулирование труда; - анализ социальных особенностей акционерных предприятий в переходном российском обществе и состояния отношения работников этих предприятий к труду; раскрытие своеобразий современного состояния материального стимулирования труда на акционерных предприятиях; рассмотрение специфики духовного стимулирования труда на акционерных предприятиях; - изучение сочетания преемственности, заимствования и новации в складывающейся системе внешней мотивации труда работников на акционерных предприятиях России; - выявление путей совершенствования существующей практики внешней мотивации труда работников на акционерных предприятиях современной России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения и методология социологических учений марксизма, социального бихевиоризма, феноменологии, структурного функционализма. Особое значение для изучения проблемы имели теоретические положения о роли внешних стимулов в социальном поведении личности, о сочетании биологических и социальных потребностей в факторах трудовой деятельности работника, о системном и функциональном анализе социальных процессов, о характере социального обмена между работниками на акционерных предприятиях, о единстве преемственности, заимствования и новации в системе внешней мотивации труда, о роли форм собственности в трудовой деятельности личности и некоторые другие. Для анализа предмета исследования основополагающее значение имели методологические принципы историзма, конкретности, учета потребностей, объективности, системности, учета взаимодействия внешних факторов и внутренних мотивов трудовой деятельности и ряд других. В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, сравнения, экстраполяции и некоторые другие.

Эмпирической базой исследования являются данные статистики, периодика, текущие архивы предприятия, материалы социологических исследований. При сборе и анализе информации была использована традиционная в социологических исследованиях методика. Это анкетирование, изучение текущих архивов, периодики, наблюдение, методы изучения статистических данных. Были использованы материалы республиканских газет, городской газеты "Стерлитамакский рабочий" и газеты "Химик". Значительный материал был собран в текущих архивах предприятия, в частности, использовались данные социологических исследований, неоднократно проводившихся на предприятии "Каустик" с 1970 года по настоящее время. Изучена и включена в эмпирическую основу диссертации информация, имеющаяся на кафедре прикладной и отраслевой социологии Башгосуниверситета по проблемам мотивации труда, собранная в различных городах и районах республики. Изучены данные по вопросам мотивации труда, полученные на предприятиях "Башкирэнерго", Агрегатном заводе, "Уфаоргсинтез", в хозяйствах Кармаскалинского и Уфимского районов. Основная социологическая информация была собрана в ходе двух специально проведенных социологических исследований на акционерном предприятии "Каустик" г. Стерлитамака. В процессе первого анкетирования было запущено 1100 анкет по квотной выборке. Во время второго опроса проанкетировано 1067 работников. При расчете выборки за основу брались следующие признаки: пол, возраст, должность, цех (отдел, лаборатория), профессия. Были использованы данные мониторинга, проводимого Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту: - уточнено содержание ряда категорий, например: "внешняя мотивация труда", включающая в себя как материальное и духовное стимулирование труда, так и социальную инфраструктуру предприятия, корпоративную культуру и другие социально-культурные элементы. Категория "духовное стимулирование труда" точнее отображает суть процесса, чем понятие "моральное стимулирование труда", так как включает образовательные, эстетические, психические и иные духовные стимулы; - раскрыто, что акционерные предприятия имеют такие факторы мотивации труда, которых нет на предприятиях других форм собственности, а именно: выдача дивидендов по акциям, продажа или бесплатное обеспечение акциями работников предприятия и другие; выявлено, что к позитивным изменениям в отношении к труду и его стимулировании в условиях трансформации общества относятся возрастание роли материального стимулирования, снятие ограничений в размерах материального поощрения, а к негативным переменам -ухудшение отношения к труду, что выражается в росте удельного веса людей, желающих жить без труда, в снижении роли макрофакторов (желание процветания страны, работа для блага народа и т.д.), в усилении негативных аспектов индивидуализма, в ослаблении духовных мотивов труда, в низких размерах и нерегулярности материального поощрения, в существенном снижении уровня духовного стимулирования; доказано, что основными принципами стимулирования, соблюдение которых делает его эффективным, являются недопущение снижения размера базового материального вознаграждения; постоянное, хотя иногда и невысокое, его повышение (по мере подъема экономики); периодическое обновление переменных стимуляторов; совмещение разового стимулирования с важнейшими событиями в жизни страны, республики, города, предприятия, индивида и членов его семьи; гласность, своевременность и оперативность вознаграждения и наказания; преемственность, заимствование позитивного опыта, новация; - аргументировано, что стимуляторы подразделяются на базовые, остающиеся неизменными на большом временном интервале, и переменные, меняющиеся время от времени для обеспечения новизны стимулирования; - обосновано, что наряду с зарубежными теориями мотивации труда (содержательная, процессуальная) существуют и самостоятельные отечественные теории мотивации труда, обогатившие социологическую науку, а именно: теория удовлетворенности трудом и его содержанием, психологическая, духовного стимулирования и другие; - доказано, что основными критериями эффективности внешней мотивации труда являются мера возрастания добросовестного отношения к труду, усиление интенсивности труда, повышение уровня стремления к совершенствованию профессиональной квалификации, рост производительности труда.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в раскрытии тенденций и особенностей развития внешней мотивации труда на предприятиях России в условиях трансформации общества, что может быть использовано при дальнейшем изучении системы мотивации труда в переходный период.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании теоретических выводов и сформулированных рекомендаций в работе по дальнейшему совершенствованию форм и методов материального и духовного стимулирования труда работников, а также в преподавании социологии, экономической социологии, социологии процессов и социальных институтов, социологии труда, а также различных спецкурсов.

Апробация исследования осуществлена в публикациях автора, в докладах на российских и республиканских научных конференциях, на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов, аспирантов и магистрантов кафедры прикладной и отраслевой социологии, в практической работе по совершенствованию внешней мотивации труда на Стерлитамакском ЗАО "Каустик" и других предприятиях города Стерлитамака и предприятиях нефтехимического комплекса республики Башкортостан.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Типы и формы мотивации труда. // Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1997 г., с.4.

2. Мотивация труда на предприятиях разных форм собственности.//Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты в странах СНГ, Российской Федерации и Республики Башкортостан. Материалы республиканской научной конференции. - Уфа, 1998 г., с.З

Особенности акционерных предприятий в России в условиях трансформации обществаУ/Образование, труд, предпринимательство и молодежь. Материалы I республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа, 1999 г., с.2

Проблемы материального стимулирования труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации общества.// Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ. Материалы Российской научно- практической конференции. - Уфа, 2001 г., с.З.

5. Влияние социальной инфраструктуры акционерного предприятия на мотивацию труда работников.//Трансформация российского общества и молодежь. Материалы II республиканской научно- практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа, 2001 г., с.4

6. Стимулирование труда на акционерных предприятиях. Брошюра.-Уфа, 2000 г., 24 с.

7. Корпоративная культура акционерного предприятия и мотивация труда. Брошюра,-Уфа, 2001 г., с.20.

8. Мотивация труда в условиях реформирования российского общества //Стратегия социально-экономического развития регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа: Гилем, 2001, с.261-263.

Внешняя мотивация труда: сущность, структура, особенности

Проблема стимулирования труда имеет большое теоретическое и практическое значение. В системе факторов, усиливающих внутреннюю мотивацию труда работника и повышающих эффективность труда, стимулированию принадлежит одно из центральных мест.

Стимулирование труда является объектом изучения многих наук: социологии, экономической теории, психологии, социальной психологии, этики, эстетики, юриспруденции и других. Социология имеет свой аспект исследования стимулирования труда. По проблемам мотивации труда имеется обширная социологическая литература. Всю эту литературу можно подразделить на два класса.

Первый - социологические учения, в которых содержатся идеи, имеющие теоретико-концептуальное значение для исследования стимулирования и мотивации труда.

Второй - специальные теории, которые посвящены изучению стимулирования и мотивации труда.

По нашему мнению, социологическое исследование стимулирования труда необходимо проводить, опираясь на достижения ряда социологических учений и многих теорий, а не какого-то одного учения или одной теории. Для данного исследования большое значение имеют следующие социологические учения: марксизм, позитивизм, социальный бихевиоризм, структурный функционализм и феноменология.

В марксистской социологии особое внимание уделяется изучению потребностей, интересов, мотивов деятельности личности. Эти проблемы важны для понимания основных базовых факторов, определяющих мотивацию труда, В этом социологическом учении все общественные процессы рассматриваются в возникновении и развитии, что имеет значение для

определения генезиса различных видов стимулирования и внутренней мотивации труда. Важное место занимает принцип детерминизма - причинной обусловленности явлений. Он позволяет выявлять причины усиления или ослабления внутренней мотивации труда.

Позитивистская социология исследует биологические (в современных условиях особенно - генетические) факторы поведения личности. Это имеет существенное значение для изучения биологических потребностей личности, а также предпосылок для формирования социальных и психических потребностей. Все это весьма существенно для анализа механизма воздействия стимулирования на мотивы трудовой деятельности работника.

Большую значимость для исследования стимулирования труда работника имеет социальный бихевиоризм. Социальный бихевиоризм изучает роль стимулирования в социальном поведении личности. Согласно теории социального бихевиоризма, стимулирование базируется на социальном обмене. Работодатель осуществляет вознаграждение за труд, работник повышает добросовестность, интенсивность и эффективность труда. Идеи социального бихевиоризма помогают понять, как можно различными средствами, формами и методами стимулирования влиять на мотивы и содержание социального поведения, как работодатель и работник осуществляют социальный обмен.

В современных условиях для изучения многих социальных структур и процессов имеет значение структурный функционализм. Особенно важен принцип системности, являющийся одним из основных в этом учении.

Структурный функционализм показывает связь между потребностями и функциями, что помогает понять механизм стимулирования труда работника. і Феноменологическое учение анализирует повседневный опыт, обыденную практику деятельности человека и то, как это отражается в его обыденном сознании. Это очень ценно для понимания того, как практически ведет себя работник, когда на него воздействуют различными способами и методами стимулирования труда. Теорий, специально изучающих стимулирование и мотивацию труда, много. Их можно классифицировать на несколько групп. Первая группа -теории роли потребностей в мотивации труда. Иногда в западной и отечественной литературе эту группу называют содержательными теориями. По нашему мнению, для данной группы теорий больше подходит понятие потребностной теории или теории потребностей. Основы этих теорий восходят к идеям О. Конта и Г. Спенсера, а в современных условиях к идеям социобиологов. В основе этих теорий лежит идея о том, что основными мотивами труда являются потребности людей. Эти теории изучают также потребности, которые в первую очередь заставляют людей трудиться. В зарубежной социологии к этим теориям относятся теории А.Маслоу, Д.МакКлелланда, Альдерфера и ряда других специалистов по проблемам мотивации труда.

Проблемы совершенствования материального и духовного стимулирования на акционерных предприятиях в условиях реформирования общества

Стимулирование является одним из основных факторов усиления внутренней мотивации труда и повышения его эффективности. Стимулирование влияет на отношение к труду и его результат посредством мотива. Стимулирование эффективно, если оно влияет на мотивы и ведет к усилению мотивов труда. Только то стимулирование эффективно, которое затрагивает «струны мотива».

Основными типами стимулирования в современных условиях являются: капиталистический, социалистический, традиционный (докапиталистический).

Выделяют две основные формы стимулирования: а) материальное и б) духовное стимулирование. Во многих работах вместо слова «духовное» употребляется понятие «моральное стимулирование». Духовное стимулирование - более широкое понятие и оно более точно отражает самую суть этого феномена. Духовное стимулирование может включать в себя наряду с моральным, и другие средства и формы стимулирования: социально психологические, эстетические, культурные образовательные, коммуникабельные и другие.

Формы стимулирования труда бывают также коллективными и индивидуальными, прямыми и косвенными.

Арсенал средств, используемых для стимулирования в мировой практике, весьма широк. Они могут классифицироваться следующим образом: 1 )материальные, 2)социальные, 3)духовные. В свою очередь каждый из них имеет сложную структуру.

Стимулирование может осуществляться на разных уровнях. Обычно выделяют следующие основные уровни стимулирования: предприятия, цеха, бригады, индивидуальный. Стимулирование может быть также на уровне города (района), региона, страны.

В социологической литературе в последние годы все чаще используются понятия «стимуляторы» и «мотиваторы». Однако употребление этих понятий неоднозначное. Иногда эти понятия отождествляют. На наш взгляд, это разные понятия. Стимуляторы - это инструменты (механизмы) стимулирования к труду, усиливающие внутренние побуждения к труду. Мотиваторы - элементы внутренней мотивации труда. К стимуляторам относятся деньги, путевки в санаторий и профилакторий, награды, почетные звания и т.п. Мотиваторами выступают ценности, идеалы, установки, стереотипы и другие компоненты внутреннего духовного мира личности.

Существует понимание категории «мотиваторы» и в широком смысле слова. Так, авторы учебника «Социология труда» пишут: «Мотиваторами выступают значимые факторы социального и предметного окружения (стимулы) либо устойчивые потребности, интересы, ценностные или иные установки, функциональное состояние личности, убеждения».1

Есть неточности в употреблении понятия «побуждение». Так некоторые авторы считают, что «побуждение - это направленность действий работника к устранению недостатка в чем-либо»2. В таком определении, по крайней мере, две неточности. Во-первых, оно связывает побуждение только с устранением недостатка в чем-либо. Побуждение может быть направлено и на достижение новых рубежей, а не только на устранение недостатка в чем-либо. Во-вторых, побуждение может быть не только стремлением работника к чему-то, но и элементом стимулирующей деятельности работодателя.

Важнейшим элементом стимулирования труда является вознаграждение. Вознаграждение - это часть стимулирования. Представляется неточным считать вознаграждение элементом внутренней мотивации труда, это элемент стимулирования труда. Аналогичным вознаграждению элементом внутренней мотивации является удовлетворенность полученным вознаграждением.

По характеру воздействия стимулы могут быть позитивными и негативными. На современном этапе и в перспективе на длительное время основными стимулами являются материальные. Наиболее значимыми в нашей стране в условиях переходного периода являются следующие материальные стимулы: 1)зарплата; 2)различные доплаты к зарплате; 3)премия; 4)разовые выплаты за счет премии; 5)дивиденды за акции; 6)выдача (или продажа) акций; 7)ценные подарки; 8)бесплатные или льготные путевки в санаторий, профилакторий; 9)выдача дивидендов; 1 { предоставление дополнительного отпуска; 11)различные материальные льготы; 12)оплата за проезд на работу и с работы; 13)перевод на более высокооплачиваемую работу; 14)оплата благотворительной акции (помощь детдому и т.п.); 15)доплаты за стаж работы; 16)доплаты за успехи бригады, цеха (доплаты за успехи коллектива) и другие.

Особый класс стимулов составляют духовные стимулы. Они в свою очередь подразделяются на несколько видов: моральные, культурные, психические, эстетические, коммуникационные и другие. Моральными стимулами являются: правительственные награды, 2)почетные грамоты, 3 благодарность в приказе, 4)устная благодарность, 5)сообщение по телевидению, радио, в газете, 6)положительная публикация в стенгазете, 7)почетные звания, 8)звания «лучший работник недели», «лучший работник цеха», 9)письма семье с положительной оценкой работника.

К психическим и социально-психологическим стимулам относятся: 1)мероприятия, посвященные значительным дням (дни рождения, получение награды), 2)похвала коллег, 3)поддержка коллег и т. п.

Социально - экономические и социокультурные факторы мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях реформирования общества

Во второй главе были рассмотрены вопросы прямого материального и духовного стимулирования. Они играют основную роль в системе внешней мотивации труда. Их значение не только в том, что они являются прямым непосредственным стимулированием, но и в том, что их использование в пределах возможностей предприятия зависит от правильной организации материального и духовного стимулирования управления персоналом предприятия.

Б. Парыгин отмечает, что некоторые специалисты, подчеркивая роль микросреды, страдают « недостаточным, на наш взгляд, вниманием к факторам, образующим социальную макроструктуру.»1.

Внутренняя мотивация труда зависит, наряду с материальным и духовным стимулированием, от социально-экономических и социокультурных факторов, существующих на предприятиях. От них в значительной мере зависит отношение работника к труду и эффективность его труда.

Как отмечалось во второй главе, на различных ступенях общественного развития существуют разные типы мотивации труда. Каждый общественно-политический строй имеет свой тип мотивации труда, свою систему стимулирования труда. Общественно-политический строй в России меняется. Начинает существенно меняться социально-экономическая и политическая ориентация различных социальных групп. Это в первую очередь относится к такому вопросу, как тип общественного строя.

На диаграмме 3.1. показано отношение работников ЗАО «Каустик» к различным типам общественно-политического строя.

Следовательно, перемены, которые произошли в обществе после 1985 года, вызвали существенные изменения в социально-политических ценностях работников акционерных предприятий России. Переходный характер российского общества проявляется и в этом кардинальном вопросе. Пока ни один строй не пользуется популярностью среди работников предприятия. Если суммировать отдельно все формы социализма, то сторонники его составляют 39,9 % работников, сторонники разных форм капитализма - 31,3 %, а 15,7 % считают, что хорошо бы иметь общество, сочетающее и то и другое.

Как и следовало ожидать, отношение к общественно-политическому строю в наибольшей степени зависит от возраста и размера доходов респондентов. Среди сторонников капитализма больше людей, имеющих высокие доходы, и наоборот, среди имеющих низкие доходы превалируют сторонники социализма. Чем выше возраст респондентов, тем больше сторонников социализма, который был до 1985 года, с небольшими отклонениями. Чем ниже возраст, тем больше сторонников капитализма. По данным белорусских социологов, в Белоруссии в 1998 году сторонники социализма составляли 41 % граждан, капитализма - 17 %. Из этих данных видно, что в постсоветских странах СНГ идут в целом аналогичные процессы.

Сейчас Россия переживает своеобразное состояние, которое получило название переходного периода, характеризующегося глубокой и всесторонней трансформацией общества. Оно противоречиво влияет на положение в стране. Существуют несомненные позитивные результаты. Больше стало демократии, свободы слова, гласности. Развивается малое и среднее предпринимательство. Однако негативных сторон в этом процессе также много. Об этом свидетельствуют данные об изменениях положения России среди стран мира по индексу развития человеческого потенциала. Россия только за один год, с 1994 по 1995, по этому показателю перешла с 67 на 72 место (в 1998 году - 71 место). Аналогичная картина и в других постсоветских государствах. Белоруссия занимает 62 место.