Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Исаева Наталья Викторовна

Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества
<
Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества
>




Исаева Наталья Викторовна. Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в период трансформации российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Уфа, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-22/346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования развития предпринимательства 11-52

Глава 2. Общие закономерности развития предпринимательства и специфические особенности его функционирования в условиях трансформации российского общества 53-100

Глава 3. Основные направления совершенствования предпринимательских отношений в России 101-130

Заключение 131-141

Список использованной литературы 142-156

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью общетеоретической и научно-практической разработки основных направлений развития предпринимательских отношений, обоснования путей и средств повышения эффективности общественного производства, обеспечения устойчивого развития современного российского общества, более полного удовлетворения потребностей широких слоев населения.

Усложнение и расширение масштабов общественного производства на современном техническом базисе требует участия в производственном процессе максимального числа не просто квалифицированных, но предприимчивых, экономически активных субъектов, способных к инновационной деятельности, творческому поиску и риску. Активизация предпринимательской деятельности непосредственных участников общественного производства во многом будет определять повышение производительности труда, эффективность общественного производства, рост благосостояния российского населения. Поэтому исследование общих закономерностей развития предпринимательства, специфики его становления и функционирования в России является актуальной задачей.

Социально-экономические условия современной России требуют действенных мер по управлению процессами преобразования экономики, политики, социальной и духовной жизни. Для определения основных направлений социально-экономической политики, последовательности практических действий, направленных на стимулирование прогрессивных изменений в России, необходимо выявить общие закономерности развития предпринимательства. Это возможно лишь, рассматривая предпринимательство в контексте развития общественного труда, что позволит обнаружить глубинные причины и подлинные источники развития предпринимательства, его ответное воздействие на общественное производство и человека, на технический и социальный прогресс. Знание общих закономерностей развития предпринимательства позволит выявить

специфические черты предпринимательской деятельности в России, выработать систему научно-обоснованных механизмов воздействия на этот процесс. Обновленная теория и методология социологического исследования проблем предпринимательства будет иметь важное научно-практическое значение, станет существенным вкладом в разработку научной концепции проводимых в стране преобразований.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной социологической литературе дореформенного периода проблема предпринимательства не исследовалась. Стимулом к исследованию проблем предпринимательства стали социально-экономические реформы, демократические преобразования. Трансформация централизованно управляемой системы хозяйствования в рыночную, сделали проблему предпринимательства предметом научного исследования. Актуальные вопросы предпринимательства в России впервые были рассмотрены в работах: В.Ф. Анурина, В.И. Верховина, В. Гимпельсона, А.В. Дорина, Н.И. Дряхлова, Т.И. Заславской, ЮЛ. Качанова, А.И. Кравченко, A.M. Омарова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, В. Савченко, Э.Н. Фетисова, И.Г. Яковлева и др.

При отсутствии целостного представления о предпринимательстве, в отечественной социологии стали появляться работы, посвященные отдельным его аспектам.

Роль предпринимательства в формировании новой социальной структуры общества исследовали А.Л. Журавлев, Т.И. Заславская, Ю.Л. Качанов, О.В. Перепелкин, В.П. Поздняков, Т.В. Рывкина, В.В. Червяков.

Изучению социально-психологических особенностей

предпринимательской деятельности в условиях переходного периода посвящены работы И.Бунина, В.А. Давыденко, Л.В. Дунаевского, Н.И. Дряхлова, С.Г. Климовой, О.В. Ромашова, В.Г. Смолькова.

Роль государственного управления в развитие предпринимательских

структур в условиях перехода к новым производственным отношениям в России разрабатывали О.Ю. Бородин, А.В. Бусыгин, В.П. Волобуев, В.Г. Игнатов, В.П. Поздняков.

Общетеоретические основы познания предпринимательства как
общественного явления были заложены в трудах: Ю.А. Васильчука, А.А.
Глушецкого, М.Х. Горшкова, М.В. Грачева, Ж.М. Грищенко, ІО.Н.
Давыдова,. А.Л. Журавлева, В.П. Иванова, В.Г. Игнатова, В.Л.
Иноземцева, С.Г. Климова, А.И. Крашениникова, Д. Кузина, М.И.
Кулагина, И.М. Модель, Б.С. Модель, А.И. Кравченко, Н.Н. Моисеева,
Т.П. Моисеевой, Л.Д. Нельсона, Ю.М. Осипова, О.В. Перепелкина, В.П.
Позднякова, О.В. Ромашова, Н.Е. Тихоновой, В.В.Червякова, Г.П.
Черникова. В них предпринимательство рассматривается в рамках
исследований социально-экономических проблем современного

общества, форм и методов управления общественными процессами.

Значимый вклад в изучение предпринимательства внесли публикации отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, B.C. Афанасьева, В.М. Власовой, В.М. Гальперина, А.Х. Махмутова, М.Н. Чепурина и других. Проблемы социокультурной легитимизации предпринимательства в модернизирующихся социумах анализируются в

работах Н.Н.Зарубиной.

Важную роль в исследовании предпринимательства как социально-экономического феномена сыграли работы западных социологов: Л. Брентано, М. Вебера, П. Дракера, В. Зомбарта, Р. Кантильона, А. Мартина, Ж.-Б. Сей, А. Смита, Л. Сокола, Ф. Хайека, А. Хоскинга, И. Шумиетера.

Результаты исследования проблем предпринимательства,

зарубежными и отечественными социологами дают в руки современных исследователей обширный материал для анализа и он должен быть максимально использован. Необходимо критически переосмыслить имеющееся теоретическое наследие и, обогатив его результатами современной общественной практики, выработать новые подходы к

исследованию. В современной социологии до сих пор не выработан
единый методологический подход к исследованию предпринимательства
как социального явления, не определены закономерности его
функционирования и развития, не найдено его место в системе
общественного производства, не определена роль в процессе
общественного разделения труда, источники развития

предпринимательской деятельности. Многие теоретические разработки порой решают лишь частные вопросы, не обеспечивая при этом комплексной оценки предмета исследования.

Следует отметить недостаточную изученность социальных проблем развития и функционирования отечественного предпринимательства.

От решения очерченных задач зависит разработка концептуальных основ научно-обоснованной программы поддержки предпринимательской деятельности в России. Указанные задачи предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и область исследования.

Цель исследования заключается в разработке методологии исследования проблем предпринимательства, определении основных направлений, методов и способов воздействия, обеспечивающих эффективное управление процессами развития предпринимательских отношений в России.

На основе цели данного диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методологические основы исследования
предпринимательства как социально-экономического феномена.

2. Определить место предпринимательства в системе общественных
отношений и его роль в развитии производства.

3. Выявить источники развития предпринимательства, его движущие силы
и факторы, оказывающие формирующее воздействие на становление и
развитие предпринимательской деятельности.

  1. Выявить общие закономерности развития предпринимательства на основе сравнительного анализа рыночной и нерыночной общественных систем.

  2. Определить специфику развития предпринимательства в период трансформации российского общества.

6. Выявить основные тенденции процесса формирования новых моделей
экономического поведения, на основе эмпирического обследования
предпринимателей г. Уфы.

7. Определить способы и методы совершенствования
предпринимательских отношений в России.

Объектом диссертационного исследования выступает

предпринимательство как социальное явление.

Предмет исследования — социальные проблемы развития

предпринимательства в период становления новых производственных отношений в России.

Научно-теоретической и методологической основой исследования являются материалистическая диалектика, системный и структурно-функциональные подходы к исследованию общественных явлений. При написании диссертации широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Эмпирической основой исследования выступают следующие источники:

1. Официальные документы - нормативные акты (законы, указы,
постановления, инструкции государственных органов, Гражданский
кодекс), а также материалы Госкомстата Российской Федерации и
Республики Башкортостан, Комитета по поддержке развития малого
предпринимательства г. Уфы.

2. Материалы научных изданий и периодической печати, результаты
социологических исследований предпринимательства в различных

регионах страны.

3. Результаты эмпирического исследования предпринимателей г. Уфы, проведенного в 2001 году. Генеральная совокупность единиц наблюдения составила 12871 предприятие всех форм негосударственной собственности. Величина обследуемой совокупности, определенная на основе многоступенчатой комбинированной выборки составила 290 предпринимателей. Данное исследование было проведено при участии доктора социологических наук, профессора В.Д.Голикова. Новизна исследования выражается в следующем:

  1. Впервые в отечественной социологии предпринимательство рассматривается как саморазвивающийся естественно-исторический процесс, обусловливающий возникновение и развитие новых видов общественнозначимой деятельности. Предпринимательство определяется как экономическое выражение предприимчивости человека в виде его целенаправленной деятельности по удовлетворению возвышающихся потребностей общества, обусловленных конкретно-историческим уровнем развития общественных отношений.

  2. Доказано, что источником развития предпринимательства является противоречие между субъективными особенностями экономически дееспособной личности и объективными условиями ее жизнедеятельности в рамках исторически конкретного способа производства.

  3. Выявлены особенности функционирования и развития предпринимательства в различных социально-экономических системах. Доказано, что рыночные отношения являющиеся оптимальной формой саморазвития общественного производства, обеспечивают наиболее благоприятные условия функционирования и развития предпринимательства. Базовыми принципами рыночных

социально-экономических систем, обеспечивающими условия максимальной реализации предпринимательской инициативы являются:

правовое признание всех форм и видов собственности, обеспечивающие экономическую свободу субъектов хозяйствования, развитие конкуренции как безличного естественного механизма отбора результатов деятельности;

наличие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, координирующей как развитие экономической инфраструктуры, обеспечивающей возможность реализации разнообразных предпринимательских проектов так и защиту общественного производства от анархии и предпринимательского произвола;

наличие устойчивой системы нравственных норм, обеспечивающих нормирование и регуляцию экономического поведения субъектов хозяйствования.

4 Выявлены основные причины, определившие специфику развития

предпринимательства в период трансформации российского общества.

Специфика развития отечественного предпринимательства вызвана

следующими причинами:

исторически быстрым и спонтанным ходом социально-экономических преобразований, определившим необходимость ускоренного формирования новых экономических отношений при незавершенности реорганизации их базисной основы;

неспособностью государства к выполнению управляющей роли в процессах политического, административного и правового регулирования развитием предпринимательской деятельности; отсутствием социальной подготовленности широкого слоя людей, способной обеспечить их эффективную рыночную переориентацию,

формирование качественно новых моделей трудового поведения;
устойчивость стереотипов экономического поведения,

сформированных в условиях всеобщего огосударствления

собственности и административного централизма.

5 На основе данных конкретно-социологического исследования выявлены
основные тенденции процесса вхождения хозяйствующих субъектов в
социально-экономическую роль предпринимателей.

Процесс интеграции принципов практической рациональности в личностную систему ценностей субъектов предпринимательской деятельности детерминирован противоречиями переходного состояния общества, устойчивостью прежних стереотипов трудового поведения.

6 Доказано, что в условиях переходного состояния общества главная
роль по управлению предпринимательством принадлежит государству.
Специфика управления предпринимательством в этот период
заключается в формировании благоприятных условий для
саморазвития предпринимательства. Результатом такого вмешательства
государства в предпринимательство будет автономия последнего от
государства.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в
возможности использования его результатов в качестве методологической
основы для разработки общей концепции содействия полноценному
развитию рыночных отношений, достижения эффективности
функционирования экономической системы страны, для проведения
прикладных социологических исследований в области социальных и
экономических проблем современного общества. Материалы

диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курсов социологии, экономики, социальной философии, организации производства и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации обсуждены в ходе выступлений автора на международных,
региональных и республиканских научно-практических конференциях но
проблемам предпринимательства: "Образование, труд,

предпринимательство, молодежь" Уфа, 1997; "Проблемы высшего образования на пороге 21 века", Уфа, 1998; "Наука - сервис - семья", Уфа, 1998; "Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты населения в странах СНГ, Российской Федерации и Республики Башкортостан", Уфа, 1998; "Социально-гуманитарные науки в высшей школе на рубеже 20-21 веков. Проблемы и пути решения", Бирск, 2000; "Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований", Пермь, 1998 и 2000.

По теме исследования автором опубликовано 10 трудов общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Теоретико-методологические основы исследования развития предпринимательства

Социально-философский анализ предпринимательства предполагает выявление его сущности как общественного (социально-экономического) явления. Приступая к исследованию предпринимательства необходимо внести концептуальную ясность в содержание этого понятия, исходя из его роли и места в системе общественного производства.

В работах посвященных изучению предпринимательства встречаются самые различные, порой противоречивые и даже диаметрально противоположные определения этого понятия. Отсутствие в литературе общепризнанного определения предпринимательства существенно затрудняет его изучение как социального явления, специфику становления и развития предпринимательской деятельности в России.

Такое положение требует дальнейшей разработки этой категории. Так, американский исследователь предпринимательства Д. Л. Секстой, отмечая "отчетливо выявленную необходимость в таком определении, которое было бы приемлемо для всех, которое позволяло бы производить измерения, сравнивать и демонстрировать" утверждает: "До тех пор, пока подобное определение не будет найдено, исследователи должны ясно определять, в каком смысле они понимают предпринимательство и как они собираются использовать это понятие в своих исследованиях" .

В связи с этим весьма важным является анализ существующих в литературе по общественным наукам подходов к определению понятия предпринимательства, выделение основных, базовых критериев, позволяющих определить его социально-экономическую природу.

Разноплановые трактовки категории предпринимательства убедительно доказывают, что это многофакторное явление. Оно содержит в себе социально-экономические, психологические, биологические, нравственные и другие характеристики (составляющие) в совокупности которых и проявляется его сущность. В связи с этим весьма важно проанализировать различные стороны предпринимательства, раскрыть многофакторность этого явления.

Термин "предпринимательство" впервые в научный оборот ввел французский экономист шотландского происхождения Р. Кантильон. Предпринимателем он называет любого индивида, обладающего предвидением и способностью принять на себя риск, устремленного в будущее, чьи действия характеризуются как надеждой получать доход, так и готовностью к потерям1.

В своем определении автор заостряет внимание не только на специфических экономических характеристиках человека, но и на его психологических особенностях, совокупность которых и составляют необходимую основу предпринимательской деятельности. Эту точку зрения на предпринимательство разделяли и представители немецкой классической школы XIX века Й.Тюнен и Г. Мангольдт.

Выделение в качестве главных признаков предпринимательства (1) способности экономического субъекта к риску и (2) его нацеленности на прибыль было объективно обусловлено господствующими в эпоху свободной конкуренции экономическими отношениями. Стихийность, отсутствие видимой координации действий товаропроизводителей порождали неопределенность, побуждали хозяйствующих субъектов принимать те или иные решения на свой страх и риск.

А.Смит характеризует предпринимателя, прежде всего, как собственника, как лицо, идущее на экономический риск с целью реализации коммерческой идеи и получения прибыли. "Лишь только в руках отдельных лиц начинают скапливаться капиталы, некоторые, конечно же, стремятся использовать их для того, чтобы занять работой умелых и трудоспособных людей, которых они готовы снабдить материалами и средствами существования в расчете получить прибыль на продаже продуктов их работы, или на том, что прибавляет их труд к ценности материалов. При обмене готового произведения на деньги, на труд или другие блага - помимо и сверх того, что-то должно быть дано для прибыли предпринимателя, рискующего своим капиталом в этом деле"1 (подчеркнуто мной - Н.И.).

Ж.-Б.Сэй так же характеризует предпринимателя как лицо обладающего необходимыми средствами, и "которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт"2.

Анализ выше изложенных определений показывает, что предпринимательство - это деятельность экономически самостоятельного свободного субъекта общественного производства, направленная на достижение конкретных экономических целей и связанная с инициативой, творческой активностью, постоянным поиском и риском.

Поворотным пунктом в теории предпринимательства стали работы Й.А.Шумпетера (1883-1950). В своей работе "Теория экономического развития" он определяет предпринимательство - как движущую силу экономического развития, универсальную общеэкономическую функцию любой общественно-экономической формации. И.Шумпетер утверждает, что непосредственное обладание собственностью, не является основополагающим признаком предпринимателя "Право собственности на промышленное предприятие или вообще на любое "имущество" не является для нас существенным признаком предпринимателя"1. Главным признаком идентификации с предпринимательством, согласно И.Шумпетера, является осуществление особой функции, суть которой "заключается в создании и воплощении новых комбинаций"2. То, что предприниматель уже располагает "нужными средствами производства или определенной частью их или, наконец, может оплатить их из фондов своего предприятия, ничего нового не привносит в предпринимательскую функцию и не изменят ее" .

Общие закономерности развития предпринимательства и специфические особенности его функционирования в условиях трансформации российского общества

Конкретный способ производства, формирующийся на основе достигнутого уровня развития производительных сил, определяет характерные черты исторической эпохи, создает системные условия, в которых предпринимательская деятельность может себя реализовать. Эти условия в отношении предпринимательства выступают в качестве объективной детерминанты, определяющей формы реализации экономической предприимчивости. Кроме того, важную роль в развитии предпринимательства играют надстроечные социальные институты. Они определяют среду, которая воздействует на характер социально-экономических процессов. Совокупность базисных и надстроечных отношений выступают в качестве рамочных условий функционирования предпринимательства.

Несмотря на то, что Россия сегодня признана страной с рыночной экономикой, говорить о завершении процесса формирования рыночных отношений и соответствующих им социальных институтов еще рано. Еще не преодолены многие противоречия, обусловленные предшествующим способом хозяйствования. Экономика страны по-прежнему находится в нестабильном состоянии. Сохраняется сосуществование двух способов хозяйствования, основанных на принципиально противоположных формах собственности. Опыт отечественного реформирования показал, что попытки обойтись без научно-обоснованных программ социально-экономического развития не привели к ожидаемым позитивным результатам. Поэтому для разработки стратегии и тактики развития отечественного предпринимательства, определения ее этапов, приоритетных направлений, сегодня, как никогда, важно выявить специфику функционирования предпринимательства в различных социально-экономических система. Эти знания имеют не только теоретическую, но и практическую ценность. Они могут стать основой для выработки целостной государственной политики, направленной на сознательное формирование человека, цель и мотив деятельности которого — активное, творческое созидание на основе внутренних потребностей к самосовершенствованию и самореализации. Мобилизация социальных резервов человека, хотя и предельно трудный, но единственно возможный путь к завершению институциональных преобразований, к достижению устойчивого социально-экономического развития России. Эта задача приобретает еще более актуальный характер в связи с теми изменениями, которые происходят под воздействием научно-технического прогресса в западных странах. В этих странах наблюдается переход к постиндустриальному, информационному обществу, в котором мотивация трудового поведения более не сводится к утилитарной цели получения материального вознаграждения. В шкале ценностей работника данная мотивация постепенно смещается с доминирующих позиций на относительно малозначимые. Как отмечает В. Л. Иноземцев: "у же традиционно стали наиболее значимыми такие факторы мотивации, как удовлетворение, получаемое непосредственно от самой деятельности, связанные с ней возможности самовыражения и самосовершенствования, а также общественное признание"1. Выступая в качестве мотива и цели деятельности человека, такая нацеленность человека является главной предпосылкой социального и научно-технического прогресса. Развитие предпринимательских отношений в России, их интеграция в общественное производство, является тем необходимым условием, которое позволяет максимально задействовать созидательную энергию человека во благо общества.

Как доказывает практика стран Запада, процессы естественного формирования и постоянного воспроизводства эффективной системы стимулов, инициирующих предприимчивость человека, происходят только в условиях общественных систем, развивающихся и функционирующих на основе принципов саморазвития, самосовершенствования.

Саморазвитие, присущее всем процессам, протекающим в природе. Общество - это часть природы и поэтому для него также присуще саморазвитие, механизмом которого является рынок. Как отмечает Н.Н. Моисеев: "Рынок - вовсе не изобретение человека, он - выражение общих принципов самоорганизации, которое человек не мог не использовать в развитии общества"1.

В применении к обществу феномен рынка представляет собой специфический вариант и механизм социального отбора. Социальная сущность рынка, как механизма социального отбора, состоит в выбраковке (в процессе конкуренции) нежизнеспособных экономических структур и утверждении наиболее экономически эффективных, способных к будущему развитию.

Любая социальная система, функционирующая на основе рыночных принципов, всегда носит прогрессивный характер, так она развивается на основе самых жизнеспособных социально-экономических элементов. И наоборот, исключение рыночных принципов из жизни общества лишает его источника саморазвития, неизбежно обрекает производство на стагнацию, приводит общество к кризису.

Современная эффективная экономика в принципе не может быть не рыночной. Только рыночные отношения создают необходимую конкурентную социально-экономическую среду, формирующую атмосферу соперничества, борьбы за достижение наилучших экономических результатов. Рыночные отношения формируют условия постоянной нацеленности производителя на максимально эффективное использование вещественных и личностных элементов производительных сил. Это определяет экономическую состоятельность хозяйственной системы, придают динамичный характер ее развитию. Но главное здесь, что это стимулирует инициативу и предприимчивость человека, требует от него творческого мышления, желание идти на риск ради упрочнения своего дела, а при неудаче терпеть и вновь подниматься.

В случае исключения рыночных принципов из экономических отношений, отсутствия конкурентной атмосферы, определяющей необходимость активной экономической деятельности, как средства выстоять в борьбе за свое будущее, человек формируется не более как безынициативный, пассивный исполнитель. Результатом господства социалистической экономической системы, для которой было характерно отсутствие конкурентных отношений, стал экономически беспомощный, неспособный к самостоятельной экономической деятельности, незаинтересованный в результатах своего труда, человек. Такие важные черты рабочей силы, которые стали определяющими факторами современного уровня производства развитых стран, как предпринимательская активность, инновационная восприимчивость, творческий поиск, способность рисковать, принимать решение в нестандартной ситуации, брать ответственность на себя, в нерыночной системе хозяйствования оказались не востребованными.

Основные направления совершенствования предпринимательских отношений в России

Главная роль в управлении процессами развития предпринимательских отношений принадлежит государству. Но как показывает опыт прошедших лет, в России необходимость государственного участия в процессах формирования и развития предпринимательства осознается далеко не всеми. Признание главной роли государства в развитии предпринимательства во многом зависит от господствующих в обществе взглядов на этот вопрос, от общих стратегических приоритетов развития страны, определяемых исторически-конкретным уровнем развития общественных отношений. В России, с первых шагов социально-экономического реформирования, сложилось устойчивое отношение общества и государственной власти к предпринимательству как к такому социально-экономическому явлению, которое не требует специального внимания. В лучшем случае, предпринимательство воспринималось "лишь как один из возможных дополнительных факторов, влияющих на сокращение безработицы, активизацию инновационных процессов, развитие конкуренции, насыщение определенных сегментов рынка товарами и услугами и т.п., т.е. как инструмент решения тех или иных социально-экономических задач, использование, которого зависит от множества объективных факторов и не является обязательным1"

Курс экономических преобразований, проводимый по рекомендациям монетаристов, был ориентирован на максимальное ограничение участия государства в регулировании экономическими процессами. При этом, отечественные реформаторы предполагали, что предпринимательство, представляющее собой наиболее эффективную форму экономических отношений, самостоятельно проявит себя, как неизбежное следствие ослабления административно-командной системы управления экономикой.

Нельзя, однако, утверждать, что предпринимательство вообще не привлекало внимание отечественных аналитиков и ученых. Более того, дискуссий о роли предпринимательства в процессах реорганизации социально-экономической системы было гораздо больше, чем по какой-либо другой проблеме. Но это не смогло стать определяющим для выработки программы становления и развития отечественного предпринимательства, формирования институтов, необходимых для его полноценного функционирования. Возрождение российского предпринимательства происходило спонтанным порядком, без четкой и ясной программы целей и приоритетов его развития, продуманной поддержки со стороны государства. Государственное участие в процессах становления отечественного предпринимательства ограничивалось выработкой директив и указов, в большинстве своем запаздывающий по отношению к реальному ходу перемен в экономики, имеющих скорее ограничительный характер, нежели определяющий стратегию развития.

Следует отметить, что вопрос о роли государства в управлении рыночными экономическими процессами, сам по себе, достаточно сложен. Хотя необходимость участия государства в развитии рыночной экономики не отрицает ни одна существующая в этой области теория, но подходы к обоснованию степени участия государства в развитии экономических процессов носят диаметрально противоположный характер. Основу этой противоположности определяет объективное противоречие между рынком, как свободным, спонтанно протекающим экономическим процессом и государственным управлением, как конкретной деятельностью по целенаправленному регулированию экономикой. Исторически первой концепцией о роли государства в рыночной эконо мической системе стала теория А.Смита. В 1776 году он впервые выдвинул тезис о том, что "невидимая рука рынка" через погоню за прибылью, колебание цен, в зависимости от спроса и предложения и конкуренцию обеспечат экономический рост без вмешательства государства. Государственное вмешательство в развитии рыночных экономических процессов должно быть сведено к выполнению функций по защите собственности, предпринимательства и личной свободы экономических субъектов. Согласно основному тезису этой теории, расширение государственного вмешательства препятствует свободному развитию рыночных процессов, снижает их способность к самоорганизации. Действительно, на первоначальной стадии исторического развития европейской рыночной системы наиболее актуальными были вопросы обеспечения свободы деятельности экономических субъектов, что и получило отражение в теории Л. Смита.

Но кризис 1929-1933 годов показал, что многие социально-экономические проблемы не могут быть разрешены исключительно силами рынка. Это стало причиной появления нового подхода к рассмотрению вопроса о степени участия государства в управлении экономикой. Так, согласно идеям Дж. М. Кейнса, рыночные процессы, как и вся система в целом, неспособны к полному саморегулированию, и поэтому нуждаются в непрерывном государственном вмешательстве. Для этого, по его мнению, должно быть осуществлено усиление государственного управления, позволяющего избежать негативные последствия стихийного развития рыночных процессов. Главную роль в этих процессах, в соответствии с теорией Дж. М. Кейнса, должны играть: инвестирование и кредитование экономики, создание новых рабочих мест, стимулирование покупательской способности населения т.е. меры, осуществление которых под силу только государству.

Несмотря на противоположность подходов к проблеме места и роли государства в экономической системе, авторы выше рассмотренных теорий не отрицают необходимость сочетания принципов рыночного саморегулирования и государственного управления. Противоположность данных подходов заключается не в том, участвовать или не участвовать государству, а в обосновании степени государственного участия в регулировании рыночными процессами в зависимости от стадии их развития. Действительно, как показывает мировая практика, функционирование общественных систем на основе только какого-то одного способа управления развитием социально-экономических процессов не обеспечивает их эффективное функционирование. Так, например, в России исключение из экономической жизни принципов свободного рынка привело к массовому производству ненужной продукции, скрытой безработице, неэффективному функционированию экономической системы в целом. Несомненно, что рынок не лишен отрицательных черт, поэтому человечество пытается оказывать на рынок управляемое воздействие в целях его гуманизации. Общество все больше пытается сознательно поддерживать прогрессивные тенденции экономического развития, не дожидаясь пока все проблемы решатся спонтанно, жестким рыночным путем. Современное государство все в большей степени берет на себя разрешение задач, связанных с созданием благоприятных условий для функционирования рынка, с поддержанием баланса интересов различных общественных групп, социальной стабильности, защитой национальных интересов при проведении внутренней и внешней политики.