Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона Соколов Алексей Александрович

Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона
<
Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона
>




Соколов Алексей Александрович. Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 2002.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/336-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Модели взаимодействия предприятия и региона:Реконструктивный анализ

1.1. Содержание и характер системы "предприятие-регион" в стабильных экономических системах (административно-плановой и рыночной).

1.2. Содержание и характер системы «предприятие- регион» в экономике переходного типа .

Глава 2. Механизм взаимодействия «предприятие-регион»: системный анализ .

2.1. Структура и динамика социально-экономического нотснциала предприятия и региона .

2.2. Концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом предприятия и региона .

Заключение 115

Список использованной литературы 121

Введение к работе

С качала 90-х годов в России на основе преобразования отнотений собственности осуществляется процесс формирования многоукладной рыночной экономики.

Опыт зарубеяошх стран с развитой рыночной экономикой показал, что становление конкурентной экономической среды возможно лишь при изменении принципов взаимодействия между предприятием, регионом и государством.

Реформирование экономики регионов потребовало перестройки системы регионапьиого управления, основой которого стало сочетание интересов предприятий как самостоятельно хозяйствующих субъектов с интересами регионов и государства в целом, для обеспечения социально-экономического развития. Именно этот принцип определил новые подходы к организации системы управления регионом и формированию механизма регионального управления,

Поиск новых путей социально-экономического развития в настоящее время часто ограничивается рамками общеэкономических условий и, лишь отчасти, совершенствованием социально-экономических и организационно-экономических условий работы предприятий и организаций. При этом проблеме регионального управления уделяется очень мало внимания, что на наш взгляд, совершенно не обоснованно.

Установление оптимальных взаимосвязей и взаимозависимостей между всеми элементами региональной социально-экономической системы и, в частности, в подсистеме «предприятие-регион» целесообразно рассматривать в рамках воспроизводственного подхода к управлению социально-экономическими процессами развития региона.

Наблюдающиеся изменения в управлении региональной экономикой, на наш взгляд, делают неизбежным исследовательский интерес к данной проблематике на различных уровнях, ступенях анализа.

На наш взгляд, наиболее удачно в социологической литературе система отношений между предприятием и регионом была выражена в концепциях плана комплексного социально-экономического развития региона и целевой региональной программы, предложенных рядом отечественных социологов в теоретических разработках проблем формирования территориально-производственного комплекса (Аитов А., Коган Л., Тощенко Ж., Файнбург 3. и др.)

В экономической литературе дореформенного периода, в публикациях, посвященных экономике региона (Квинт В., Виткин В., Хайдаров Т.,Иванченко В., Любовный В., Павленко В., Федоренко Н., Чичканов В., Ненадышин В., Бобрыщев А.) были предложены некоторые модели взаимодействия в системе «предприятие-регион».

Логика становления рыночных отношений в России приводит к пониманию важности изучения хозяйственного опыта западных стран, однако, далеко не все методологические и методические подходы к управлению региональной социально-экономической системой, апробированные в этих странах, могут быть использованы в отечественной практике вследствие многолетнего отрыва советской модели хозяйствования от тенденций развития стран с рыночной экономикой.

В числе работ, посвященных анализу регионального социально-экономического развития зарубежных стран, видное место занимают исследования географов Сорокиной В., Хмельницкой В., Бусыгиной И., Семенеико И., Ландобасо А., но в данных работах практически не нашла отражения проблема формирования системы отношений между предприятием и регионом.

Опыт работы промышленных предприятий России в условиях рыночной экономики свидетельствует о том, что создание оптимальной модели взаимодействия в системе «предприятие-регион», требует выработки теоретических, методологических и методических подходов, позволяющих решить проблемы, связанные с выбором направлений и вариантов взаимодействия предприятия и региона в рамках регионального воспроизводственного процесса.

В связи с развитием рыночных процессов назрела настоятельная необходимость совершенствования сложившейся практики взаимодействия предприятий и региональных органов управления. Именно от того, насколько эффективным окажется их взаимодействие, зависит становление не только конкурентоспособной, но и социально-сбалансированной рыночной экономики в регионе.

Ввиду особой актуальности и недостаточной научной разработанности проблемы взаимодействия между предприятием и регионом автором сделана попытка подойти к ее решению с позиций системного подхода.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор темы дисертационного исследования и его общую направленность.

Цель диссертационного исследования состоит в реконструкции и системном анализе взаимодействия предприятия и региона, осуществляемом в рамках экономико-социологической парадигмы, практических рекомендаций по формированию концептуальных аспектов управления социально-экономическим потенциалом предприятия и региона, направленных на повышение эффективности региональной экономики и социальной сферы региона.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: осуществить реконструктивный анализ взаимодействия предприятия и региона в различных системах управления; выявить специфические проблемы взаимодействия системы «предприятие-регион» в рамках воспроизводственного процесса; описать и проанализировать структуру системы взаимодействия «предприятие-регион»; определить понятия социально-экономического потенциала предприятия и региона, как аналитического инструмента исследования взаимодействия в системе «предприятие - регион»; сформулировать концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом предприятия и региона.

Объектом исследования выступают регионы Российской Федерации.

Предметом исследования является социально-экономический анализ процессов генезиса и трансформации, а также модели и механизмы функционирования системы взаимоотношений между предприятием и регионами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют газртптеит? такакяш1 зяввявшяжяей #- социологической теория повопросам экономики и социологии региона и регионального воспроизводственного процесса в частности, труды зарубежных и отечественных ученых в области социально-экономического анализа.

При проведении исследования использовался системный подход для анализа социально-экономических явлений и процессов, а также методы научной абстракции, методы социально-экономического анализа и синтеза, экономико-математические методы и другие общенаучные и социологические методы.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем;

Впервые проблема взаимодействия между предприятием и регионом мыслится именно как проблема экономико-социологического характера, поскольку ни идеальные модели, с успехом применяемые в экономической пауке, ни концепты теории управления не объясняют до конц^ механизмов взаимодействия в системе «предприятие-регион».

Используя «синхронный» и «диачронный» подходы в качестве когнитивной схемы социально-экономического анализа системы взаимодействия «предприятие-регион», автор показал особенности1и механизмы ее функционирования в стабильных и переходной экономических системах. 3. В рамках настоящего диссертационного исследования раскрывается терминологический смысл и определяются понятия «социально-экономический потенциал предприятия» и «социально-экономический потенциал региона» как механизм взаимодействия предприятия и региона. 4 Сформулированы теоретические основы концепции управления социально-экономическим потенциалом ілредтіриятия и региона. Практическая, значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения диссертации создают методологическую основу для социально-экономического анализа и решения проблем функционирования іфедприятий в рамках регионального воспроизводственного процесса, во взаимодейстии с региональной социально-экономической системой. Выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на решение практических вопросов повышения эффективности функционирования предприятии, выбора направлений взаимодействия предприятия и региона, перехода к новой модели их взаимодействия и повышения эффективности функционирования экономики регионов.

Содержание и характер системы "предприятие-регион" в стабильных экономических системах (административно-плановой и рыночной).

Наблюдающиеся в сегодняшнее время изменения в управлении региональной экономикой, переосмысление основных понятий регяоноведения, осуществляющееся в работах российских и зарубежных экономистов (постепенное преодоление ошибочного мнения о том, что отраслям, а не регионам в большей степени соответствуют народнохозяйственные интересы; попытки аналитического сопоставления внутрироссийского и общеевропейского процессов регионального строительства и др.) влечет за собой необходимость раскрытия внутрирегиональных управленческих связей прежде всего с экономической точки зрения. При этом, по мнению автора, необходимо помнить - что региональная экономика по своей природе - открытая система, функционирующая под влиянием внутренних и внешних экономических отношений, поэтому анализ условий и факторов, влияющих на внутрирегиональную и внешнеэкономическую деятельность субъектов регионального воспроизводственного процесса, позволяет выявить место и роль региона в межрегиональной экономической системе.

Первый параграф данной главы, посвященный реконструктивному анализу существующих моделей взаимодействия "предприятие - регион", раскрывает содержание указанного взаимодействия в экономических системах на примере адиминистративно-командаого (планового) и рыночного (на примерах развитых западных стран) инвариантов экономики. В целом, под "управлением" вообще понимается процесс целенаправленного воздейсгвия управляющей подсистемы или органа управления на управляемую подсистему или объект управления с целью обеспечения его объективного функционирования и развития, а под процессом управления - деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления, направленная на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов управления. как писал один из основоположников научного менеджмента, "научная организация управления не предполагает, в качестве своей необходимой предпосылки, никакого крупного изобретения или открытия новых и поразительных фактов. Она предполагает... новую комбинацию элементов, которых прежде не существовало, именно: такое собирание, анализ, группировку и классификацию уже известных прежде данных в новые законы и правила, то эти прежние разрозненные знания организуются в новую строгую науку" .

Следует отметить, что существующие ныне и принимаемые аксиоматически основные дефиниции регионоведения претерпели существенные изменения в связи с тем объективным процессом, который происходил ранее и происходит сейчас и в России и за рубежом и который, собственно, и является объектом нашего анализа, и, поэтому, будут рассматриваться в соответствующих разделах исследования. В целом, в качестве базового, автором будет использоваться понятие "регионального управления", взятое в отличии от понятия "территориальное управление".

Под территориальным управлением в современной исследовательской литературе понимается управление, определяемое политическим и территориально-экономическим делением страны.2 Общие положения территориального управления обусловливали такие факторы и направления деятельности, как общественное разделение труда и кооперация производства, наличие муниципальной собственности, научный подход к организации территориального разделения труда и рациональное распределение производства на территории страны, наличие органов государственной власти и управления и др.

На протяжении ряда лет термин "региональное управление" выступал как синоним данной дефиниции, однако, по своей смысловой нагрузке, и это стало особенно заметно именно в последние годы, он имеет ряд существенных отличий. Региональное управление, прежде всего, - это управление в любом районе, или на любой территории вообще, т.е. управление вне связи с административными границами внутри страны (за исключением, понятно, тех случаев, когда границы региона полностью совпадают с границами единицы административно-территориального деления - области, края, республики и т.д.). Его отличительной чертой является, в частности, отсутствие в нем единой системы органов управления хозяйством региона. Отсюда ясно, что понятие "региональное управление" носит не политический, а практически исключительно экономический характер: управление выступает в данном случае как экономическая категория взаимодействия отдельных предприятий и региона в целом. Данное исследование посвящено именно этому -экономическому - аспекту проблемы.

Прежде всего, автору диссертационного исследования хотелось бы вкратце остановиться на основных моментах различия между двумя указанными типами экономики - административно-плановой и рыночной.

Как известно, теоретическая схема плановой экономики базировалась на фундаментальной концепции планомерного (согласованного) воспроизводства и развития народного хозяйства. Ассоциированный общественной собственностью в масштабах всего общества, труд приобретал непосредственно общественный характер: общественная необходимость конкретных видов труда и его продуктов определяется нормативно в плане, учет всех трудовых затрат в этих условиях не нуждается в оценке и происходит непосредственно в часах рабочего времени. Такая схема полностью исключает необходимость товарН0.стоимостных отношений, рыночного механизма. Планомерность означает также руководящую роль центра, роль которого выполняет гос дарств0і использование как основополагающих директивных методов в управлении. Теоретически подобный механизм выглядел предпочтчтельІІеЄз нежели рыночный, поскольку предполагал более рациональное использование всех ресурсов, исключение кризисов перепроизводства3.

Такого рода трактовка основных макро-. и микроэкономических систем взаимодействия влекла за собой совершенна особое истолкование роли и значения соотношения "предприятие-регионе Это отражается и в отечественной экономической литературе дореформенного периода: в публикациях, посвященных решоноведению, данный аспект практически не затрагивался. .

Прежде всего, сама смысловая н%-руЗКа понятий "регион" и "предприятие" была совершенно неравнозначной. Само понятие "регион" в отечественной дореформенной литературу не было сформулировано достаточно отчетливо, во всяком случае, понцмание термина "регион" просто как единицы административного деления не вполне отвечает интуитивно очевидному определению региона как экономически целостной системы.

Так, реально существующие территориально-производственные комплексы в ряде случаев оказывались (и оказываются) разрезанными границами: административных областей и краев. По данным статистики, на 1976 г. в РСФСР максимальные и минимальные области по территории различались между собой в 96 раз, гго численности населения -в 48 раз, по валовой продукции промышленности - в 44 раза, сельского хозяйства - в 93 раза5, и в настоящее время данные пропорции практически не изменились.

Еще в 80-е годы предлагалось уточнение деления страны на экономические районы. С распадом СССР, когда выступавшие как исторически сформировавшиеся в качестве экономических единиц субъекты - республики Балтии, государства Средней Азии и Закавказья, Молдова -получили политическую самостоятельность и утратили свой "региональный" статус, проблема только обострилась.

Третье издание Большой Советской энциклопедии (1976 г.) приводит по понятию "регион" лишь дефиницию на несколько строчек ("регион -крупная индивидуальная территориальная единица (например природная, экономическая, политическая)" 6), а по понятию "предприятие" ("социалистическое государственное производственное предприятие") -обстоятельную статью Б. С. Сурганова. Однако, понятию "экономический район", во многом сходному по смыслу с "регионом", также посвящена обширная статья.

Содержание и характер системы «предприятие- регион» в экономике переходного типа

Исследование современного этапа формирования региональных рыночных отношений на уровне соотношения "предприятие - регион" в России невозможно, на наш взгляд, без общего анализа основных тенденций развития регионов в целом по стране. При этом следует отметить, что социально-экономическое развитие регионов России за последнее десятилетие характеризовалось спадом пр0ИЗВодства и инвестиционной активности, снижением уровня жизни населения, ростом безработицы, ухудшением криминогенной обстановки и экологической ситуаци и. Проведенный анализ свидетельствует о том, Чт0 с ходом реформ возрастает и межрегиональная дифференциация: глубина спада промышленного производства по регионам России, не Охваченным политическими и межнациональными конфликтами, в 1992-1994 г. колебалась в пределах от 9 до 55 процентных пунктов. Уровень среднедушевых денежных доходов населения различается в шесть раз, а уровень безработицы - в пятьдесят.51 Районы, находящиеся в тяжелом положение соседствуют с относительно благополучными. Примеры тому - Ивано ская и Московская область, Алтайский край и Омская область, Удмурткая Республика и Республика Татарстан. Это усиливает социальную напряженность и осложняет управление регионами.

В рамках настоящего исследования выделяются два временных отрезка трансформации региональной экономики России - с 1992 по 1995 и с 1995 по 1997 и в перспективе - до 2000 г. Причины такого деления вытекают из самого процесса развития экономики.

Анализ территориальных особенностей динамики промышленного производства характеризуется, с точки зрения его исследователей, темпами роста (падения) объемов производства в сопоставимых ценах за рассматриваемый период (для периода 1992-1995 г. - глубиной спада производства); характером изменений в объеме производства, т.е. направлением спада производства и степенью его устойчивости. Для оценки глубины спада промышленного производства использовался индекс физического объема промышленной продукции (ИФОПП), т.е. объем производства продукции в сопоставимых ценах, приведенный к сопоставимой ассортиментной структуре производства. Чем выше значение ИФОПП по отношению к базовому, тем меньше спад производства и наоборот.

Вместе с тем, с географической точки зрения можно указать на формирование "зон стабилизации" промышленного производства, включающих основную часть Северного, Уральского и Западносибирского районов. "Зоной спада" остаются Северо-Западный и Центральный регионы. В остальных районах экономическая ситуация контрастна, особенно это заметно на Дальнем Востоке, где регионы с начавшимся ростом производства соседствуют с регионом глубокого спада.

В целом, с точки зрения особенностей регионального развития можно, по мнению Н. Марковой и А. Беденкова, выделить пять групп регионов. Первую группу образуют так называемые "добывающие" регионы. В настоящее время они располагают наиболее устойчивой собственной базой, основанной на их высоком экспортном потенциале. Во вторую группу входят регионы в основном европейской части России с высоким удельным весом гражданских отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе ориентированных на производство товаров народного потребления. Третья группа - это регионы, в структуре производства которых значительную долю занимает продукция военно-промышленного комплекса. Эту группу можно условно разделить на две подгруппы: одна из них включает регионы, которые, по крайней мере в ближайшее время должны сохранить свой оборонный потенциал, а также те, в которых конверсия либо невозможна по технологическим причинам, либо экономически целесообразна; к другой подгруппе относятся регионы, располагающие широкими возможностями для конверсии оборонного производства, ограниченными главным образом платежеспособным спросом потребителей. Четвертую группу составляют северные территории и удаленные районы Сибири и Дальнего Востока. И, наконец, в пятую, особую группу следует выделить регионы, где кризисный спад производства обусловлен в первую очередь внеэкономическими факторами.33

Дальнейшее развитие региональной экономики России подтверждает верность указанных тенденций.

Как уже неоднократно отмечалось, в том числе и в рамках настоящего исследования, на современном этапе экономического развития в региональных рыночных системах четко прослеживаются две основные модели: первая модель ("англосаксонская") связана с резким ограничением прямого административного регулирования развития хозяйства, в том числе и через снижение налогов, ограничение роста государственных расходов, либерализацию кредита и т.д.), а также с относительно низкой долей государственной собственности. вторая модель ("французская") характеризуется активным воздействием государства на функционирование рыночного хозяйства, сравнительно высокой долей доходов государственного бюджета в ВВП, существенным удельным весом государственной собственности.

Структура и динамика социально-экономического нотснциала предприятия и региона

Децентрализация хозяйственной жизни и управления в России выдвинула па первый план такой тип социально-экономических, отношений,, как регионализм. Еще недавно мы имели единый народнохозяйствехшый комплекс, единое экономическое пространство. Задача теперь в том, чтобы реконструировать разрушенное, что, на нага взгляд, возможно лицгь рассматривая региональное производство, с одной стороны, как подсистему экономики в целом, с другой - как некую единую относительно обособленную систему, одной из основных задач управления которой является проблема комплексного развития территории. Последняя предполагает достаточно пропорциональное развитие всех отраслей материального производства в регионе, непроизводственной сферы, социальной и производственной инфраструктуры, рациональное использование ресурсов региона, т.е. его социально-экономического потенциала.

Социально-экономический потенциал региона как социально-экономическая категория представляет собой «мощность» (способность) региональной системы решать задачи экономического и социального развития данной территории и включает в себя: природио-ресурсиый потенциал, научно-технический потенциал, информационный потенциал и потенциал инфраструктуры, потенциал трудовых ресурсов, каждый из которых определяется с помощью определенной системы показателей.

Регионы реализуют социально-экономическую политику государства, через них непосредственно осуществляется управление всей страной и находит воплощение государственная стратегия. Однако эффективность управления тем выше, чем свободнее в рамках единого социально экономического механизма субъект хозяйс вования может распоряжаться своими ресурсами. Иначе говоря, жестка система управления менее эффективна, поскольку ограничивает свободу низовых органов управления, нарушает закон обратной связи и, в конечном счете, ведет к нарушению саморегуляции. Региональное управление ак раз и призвано устранить недостатки жесткой централизации. Формируемый с таких позиций хозяйственно-экономический механизм регионального управления может стать одним из основных факторов повышения эффективности использования социально-экономического потенциала региона в целом и его лдеямяшаюго ятюнэз ьи&-ж#нтгмчгек&г& потенциала предприятия.

Выделяют три аспекта регионального управления: взаимоотношения региона и федерации взаимоотношения региона и местного самоуправления; взаимоотношения региона и предприятия (обеспечение комплексности развития региона каК единого хозяйства, т. е. собственно региональное управление.)

Управление регионом как единым хозяйством, обеспечение комплексности развития региона - относительно новая задача. W с социально-экономической точки зрения эту проблему не следует ограничивать лишь организацией взаимодействия видов собственности разного уровня. Главным направлением деятельности и критерием эффективности должно стать повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей проживающего на данной территории населения на основе комплексного развития региона. Смысл децентрализации управления заключается в передаче значительной части прав и соответствующей доли ответственности на места, что идет в русле объективных тенденций и вместе с тем накладывает новые обязательства па регионы. Кроме того, именно на уровне хозяйства области обеспечивается полный цикл воспроизводства по его фазам и факторам.

Воспроизводственный подход к управлению социально-экономическим процессом развития региона означает необходимость установления взаимосвязей и взаимозависимостей между всеми элементами региональной экономики.1

Региональный воспроизводственный процесс, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, а с другой -интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятия, формируя тем самым условия для комплексного развития экономики и социальной сферы региона.

Двуединая функция региональной экономики состоит в том. что процесс воспроизводства в каждом отдельном регионе не может осуществляться вне связей, превращающих этот регион в звено общественного воспроизводства. Вместе с тем общественное воспроизводство в масштабе страны осуществляется лилть через воспроизводство в каждом отдельном регионе.

Сущность взаимосвязей и взаимозависимостей регионального воспроизводственного процесса легче понять, рассматривая фазы производства, распределения, обмена и потребления как звенья единой цепи, связанные с непрерывным возобновлением кругооборота материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых и информационных потоков в региональной системе.

Интеграция регионального восгароизводственного процесса с единичными процессами воспроизводства организаций, расположенных в регионе, осуществляется через региональные воспроизводственные циклы, обеспечивающие воспроизводство продукции, услуг и необходимых условий, т.е. общерегиональную базу для функционирования всех субъектов региональной экономики (предприятий). 1 Маршалова А_С, Новоселов А. С. Основы тшрии регионального восісромівадствн. Региональные воспроизводственные циклы разнообразны по периодам и содержанию. Посредством региональных воспроизводственных циклов осуществляется воспроизводство: производственных услуг, финансово кредитных и денежных ресурсов, инвестиционного процесса, продовольственных ресурсов, услуг рыночной инфраструктуры, общественных услуг, государственных и муниципальных услуг, трудовых ресурсов, природных ресурсов, социально-бытовых услуг, информационных услуг, демографических процессов.

Концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом предприятия и региона

Создание действенных методов определения и системного анализа социально-экономического потенциала предприятия в масштабах региона должно основываться на принципах создания оптимальных методов управления экономикой и социальной сферой региона и структурой ее потенциала как единой информационной системы.

Место и роль социально-экономического потенциала предприятия в системе управления экономикой региона, определенные нами с позиций системного комплексного подхода к решению проблемы управления региональной экономикой, позволили выявить суть предлагаемого метода оценки и прогнозирования социально-экономического потенциала предприятия как важнейшего элемента социально-экономической системы региона. Характеристика элементов социально-экономического потенциала предприятия и региона, их взаимосвязей необходима для формирования метода проведения его анализа и оценки, определения основных функциональных блоков методики и последовательности проведения расчетов по этой методике.

Традиционное представление структуры социально-экономического потенциала предприятия - как совокупности составляющих - это только функциональная характеристика, требующая дополнения и расширения.

Как относительно обособленная система, социально-экономический потенциал предприятия связан с другими подсистемами региона функциональными связями, определяемыми уровнем агрегирования. Эти связи участвуют в формировании структуры социально-экономического потенциала предприятия и региона, которая усложняется по мере увеличения степени иерархии: отдельные фирмы (предприятия) и компании, их группы, отрасли или отраслевые комплексы, регион в целом.

Как ресурсная характеристика экономического потенциала региона социально-экономический потенцишт предприятия имеет одновременную принадлежность той или иной отрасли: промышленность, строительство, транспорт и связь, наука и научное обслуживание и т.д. Это обстоятельство дает возможность рассмотрения еще одной грани его структуры - отраслевой.

Отраслевой социально-экономический потенциал предприятия призван прежде всего обеспечивать нужды местной промышленности той или иной отрасли региона. Однако может идти речь ц об экспортной составляющей ляшдота - далмажжаетэг «га исдаыэоваиия sa пределами данного региона. В то же время наличие на территории региона крупных объектов предприятий может требовать привлечения в данный регион внешнего по отношению к нему социально-экономического потенциала предприятия.

Следовательно, определяя ресурсное возможности отдельного предприятия, отдельной отрасли, социально-экономический потенциал предприятия региона тем самым характеризует способность конкретного региона решать проблемы как отдельных направлений или сфер деятельности, определяемыми спецификой конкретного предприятия региона, так и региона в целом.

С позиций системного подхода социально-экономический потенциал предприятия - это система, элементами которой являются финансовый, ресурсно-материальный. технический, кадровый, информационный потенциалы (имманентные и экономическому потенциалу региона), характеризующаяся уровнем связей м жду ними. Следовательно, сосредоточение на территории того или иного региона определенных предприятий или комплексов с их потенциальными возможностями в известной степени формирует политику социально-экономического развития региона в целом.

Последнее свидетельствует о двоякой роли социально-экономического потенциала предприятия в регионе: в качестве функциональной ресурсной системы и как характеристики социально-экономических возможностей региона в решении тех или иных региональных проблем, причем как присущих данному региону, так и общих для экономики страны.

Как отмечалось выше, субъектами социально-экономического потенциала региона являются различные по профилю деятельности предпринимательские структуры, а также предприниматели без образования юридического лица, которые работают как для конечного потребителя, так и для функционирования других предприятий, организаций или банков. Такой комплекс субъектов предпринимательства с точки зрения социально-женемяческого потенциала W,Y предприятий позволяет говорить о нем как о самостоятельной, важной составляющей. региона. Она является неотъемлемой частью единого народнохозяйственного комплекса региона, а социально-экономический потенциал их предприятий - важным элементом интенсивно используемого социально-экономического потенциала региона.

Эффективной структурной ветвью социально-экономического потенциала региона могут стать территориальные банки, инвестиционные и пенсионные фонды, лизинговые, страховые фирмы и посреднические организации, которые будут аккумулировать денежные и материальные ресурсы социально-экономического потенциала региона, обеспечивать эффективное оперирование ими, способствовать бесперебойному и равномерному функционированию системы, упрощению хозяйственных взаимоотношений, ускорению взаиморасчетов, и, как следствие, - усилению мощи самого социально-экономического потенциала региона с решением одновременно экономических и социальных задач, связанных с развитием инфраструктуры региона.

Рассматриваемый с таких позиций социально-экономический потенциал предприятия способен реализовывать современные требования в развитии концентрации, специализации, комбинирования производства, его интеграции с наукой, техникой, технологией, то есть быть мощной базой региональной экономики.

Как центральные, так и местные органы управления могут решать на базе такого социально-экономического потенциала предприятия самые острые проблемы социально-экономического развития своего региона. У территориальных органов власти появится возможность более эффективного решения проблем социальной сферы, таких как решение коммунально-бытовых проблем, обеспечение работы транспорта, связи, сферы обслуживания и т.д. Социально-экономический потенциал региона, ориентированный на замкнутые производственные и технологические циклы, может стать базой для преодоления депрессии, кризиса неплатежей, людерннззцнн индустрии, одэдакяя новых рабочих мест. Органнзокахныи таким образом социально-экономический потенциал региона станет мощным фактором оживления производства, увеличения занятости, налоговых поступлений в региональный бюджет, что приведет к появлению у администрации дополнительных ресурсов, для решения жилищных, экологических, образовательных, пенсионных и других социальных проблем в регионе. Такие условия функционирования социально-экономического потенциала региона могут быть обеспечены достаточной правовой и финансовой поддержкой государства, например, в форме федеральных, региональных и муниципальных заказов, в форме налоговых льгот, особенно на первоначальном этапе развития.

Одним из факторов эффективного развития социально-экономического потенциала региона и создания на базе этого условий получения синергетического эффекта в регионе можно рассматривать слияние предпринимательского капитала с банковским в форме различных финансово-промышленных групп и холдингов.