Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Косатая Ольга Александровна

Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке
<
Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке
>



Косатая Ольга Александровна. Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке : 22.00.03 Косатая, Ольга Александровна Социальное распределение потребительских рисков на продовольственном рынке (На примере алкогольной продукции) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 СПб., 2005 270 с. РГБ ОД, 61:06-22/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения рисков 12

1. Риск как социальный феномен: теоретические подходы к исследованию 12

2. Потребительские риски: основные понятия 39

Глава 2. Распределение потребительских рисков на рынке алкогольной продукции 55

1. Стратегия исследования социального распределения потребительских рисков 55

2. Институциональные факторы распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции 67

3. Направления минимизации потребительских рисков на рынке алкогольной продукции 86

Заключение 111

Список использованной литературы 116

Приложение 1 126

Приложение 2 135

Приложение 3

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность изучения потребительских рисков вызвана современной ситуацией на потребительском рынке. Российский рынок продовольствия заполнен всевозможными подделками, контрафактной и фальсифицированной продукцией, которая несет в себе угрозу как для здоровья потребителей, так и различные негативные последствия для других агентов рынка: производителей, торговых организаций, государственных и общественных организаций. В связи с этим аналитические исследования потребительских рисков крайне важны для всех участников рынка. Для потребителей это дает возможность вырабатывать стратегию потребительского поведения, уменьшающую потребительские риски.

Понятие социального распределения необходимо ввести в исследование потребительских рисков для того, чтобы установить, каким образом они возникают, конструируются в сознании людей и изменяются, и какие социальные факторы влияют на этот процесс. Распределение рисков в обществе зависит от различных факторов: возраста, уровня образования, уровня дохода, профессии, пола, семейного положения, уровня информированности, привычек, и т.д. Кроме того, важными факторами, которые создают опасности на рынке и под влиянием которых потребитель принимает решение, являются социальные институты: государственное регулирование и государственный контроль рынка продовольствия, правила взаимодействия основных агентов рынка, культура потребления.

Социологическое исследование распределения потребительских рисков способствует более глубокому изучению потребительского рынка, что вносит определенный вклад в развитие экономической социологии.

Степень научной разработанности проблемы.

Рискам, которые существуют в современном обществе, посвящены работы социологов и экономистов как западных, так и российских: У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, О. Яницкого, экономистов Ф. Найта, Л.Дж. Сэвиджа и М. Фридмена. Экономисты склонны рассматривать риск как характерный признак предпринимательской деятельности. Они проводят различие между исчисляемым и неисчисляемым риском и связывают риск с возможностью получения прибыли.

У. Бек, Э. Гидденс, О. Яницкий определяют риск как социальный феномен и связывают его с воспроизводством благ. У.Бек ввел понятие социального распределения рисков и описал его схему. Однако он не рассматривал факторы, влияющие на распределение рисков.

Дж. Ритцер обратил внимание на связь рациональности, предсказуемости и рисков. В тоже время он сосредоточил внимание на исследовании глобальных процессов и глобальных рисков.

Особый интерес представляет концепция риска Н. Лумана. В ней сделан акцент на исследование взаимосвязи рисков и принятия решений. Тем самым появляется возможность проводить микросоциологический анализ рисков, что крайне важно для разработки конкретных рекомендаций по контролю ситуации на потребительском рынке. Вместе с тем, Н. Луман не рассматривает специально социальные механизмы распределения рисков. В данной работе предпринята попытка исследовать социальное распределение рисков на потребительском рынке.

Объектом исследования выступают потребительские риски, существующие на рынке продовольственных товаров (на примере рынка алкоголя).

Предмет исследования - социальные факторы, влияющие на распределение потребительских рисков на рынке продовольственных товаров.

Цель исследования - выявить потребительские риски и охарактеризовать социальные факторы их распределения на рынке продовольственных товаров.

Реализация данной цели связана с решением следующих задач:

1. Проанализировать основные подходы к определению риска как социального феномена.

2. Охарактеризовать потребительские риски на продовольственном рынке. 3. Разработать стратегию изучения социального распределения потребительских рисков на продовольственном рынке.

4. Обосновать социальные факторы, которые влияют на распределения потребительских рисков на продовольственном рынке (на примере алкогольной продукции).

5. Разработать рекомендации по минимизации потребительских рисков на ь рынке алкогольной продукции.

Теоретико-методологической базой являются научные труды, посвященные риску, У. Бека, Н. Лумана, Э. Гидденса, О. Яницкого, Дж. Ритцера, Дж. Сэвиджа и М. Фридмена, Ф. Найта. В основу исследования положена концепция риска Н. Лумана. При исследовании социального распределения потребительских рисков на рынке продовольственных товаров диссертант опирается на идеи У.Бека о распределении рисков в современном обществе.

Эмпирической базой выступают данные эмпирического исследования потребительских рисков от употребления алкоголя, проведенного автором в 2004 -2005 г.г. В качестве методов сбора информации выбраны глубинное интервью с потребителями алкогольной продукции (водки), экспертное интервью, анализ публикаций в СМИ, посвященных социальным проблемам на рынке алкогольной продукции, а также документов, содержащие конкретные меры государства по контролю и регулированию рынка алкогольной продукции. Респондентами являются люди, принадлежащие к разным половозрастным группам населения, имеющие разный уровень образования и материального благосостояния.

В качестве экспертов были выбраны представители СМИ, торговли и врачи-наркологи. Также были использованы результаты исследований маркетинговых компаний КОМКОН-СПб, Capital Research Group, Romir Monitoring , ВЦИОМ, посвященных рынку водки в 2003-2005 г.г.

Гипотезы исследования:

1. На распределение потребительских рисков на рынке продовольственных товаров, кроме общепринятых факторов социальной дифференциации (пола, возраста, уровня образования и т.д.) влияют следующие социальные факторы: уровень информированности и алкогольная зависимость. Негативные последствия вследствие принимаемого решения концентрируются в нижних слоях общества. Наибольшему ущербу подвергаются люди с более низким образованием, уровнем дохода и низким уровнем информированности о рынке продовольствия. Также на распределение рисков влияет ближайшее социальное окружение индивида (референтные группы).

2. На распределение потребительских рисков также оказывают влияние институциональные факторы социальной дифференциации: государственное регулирование и контроль продовольственного рынка, рыночные стратегии производителей продовольственных товаров и торговых предприятий, защита прав субъектов рынка со стороны институтов гражданского общества (общества защиты прав потребителей, порталы и альянсы производителей, культура потребления).

Положения, выносимые на защиту:

Понятие «риск» отражает возможные последствия принимаемых решений в процессе социального взаимодействия. Риск как социальный феномен производится и воспроизводится в обществе. Применительно к потребительскому риску субъектами социального взаимодействия являются потребители, производственные и торговые предприятия, органы государственного регулирования и контроля рынка, институты гражданского общества, защищающие интересы основных субъектов рынка. Сам потребительский риск представляет собой исход как позитивный, так и негативный вследствие принятия решения о покупке того или иного продукта или услуги в ситуации неопределенности.

Распределение рисков - это механизм дифференциации потребителей, наравне с распределением общественных благ. На распределение потребительских рисков оказывают влияние социальные институты: государственное регулирование и государственный контроль потребительского рынка, формальные и неформальные правила взаимодействия основных агентов рынка, культура потребления.

Взаимодействие социальных институтов формирует определенную ситуацию на рынке, но принятие решения в этой ситуации остается за потребителем. На поведение потребителя на рынке алкогольной продукции, на его потребительский выбор оказывают влияние не только традиционные факторы социальной дифференциации (пол, возраст, уровень материальной обеспеченности, образования и т.п.), но и такие факторы, как алкогольная зависимость и уровень информированности. Информированность понимается как обладание экспертным знанием о потребительском рынке.

При изучении распределения потребительских рисков необходимо учитывать взаимное влияние институциональных факторов риска и факторов социальной дифференциации потребителей. Влияние институциональных факторов может нивелировать влияние факторов социальной дифференциации, поэтому потребитель рискует независимо от того, к какой социальной группе он принадлежит. В то же время действие фактора алкогольной зависимости способствует тому, что потребитель подвергается риску, связанному с ущербом для здоровья, не зависимо от существующей ситуации на рынке алкогольной продукции.

Элементами научной новизны обладают следующие положения:

1. Уточнено понятие риска. В отличие от широко распространенного в социологии подхода к риску как опасности, в диссертации риск трактуется как вероятность достижения желаемого результата в условиях неопределенности, когда поведение основных агентов рынка слабо предсказуемо или не предсказуемо. Разделены понятия «опасность» и «риск» и показана их взаимосвязь. Опасность для потребителя исходит из окружающей социальной среды, которая оказывает влияние на величину риска.

2. Определено понятие социального распределения потребительских рисков. Под социальным распределением потребительских рисков автор понимает процесс, в результате которого последствия употребления того или иного продукта или услуги концентрируются в различных социальных группах и слоях населения с разной плотностью. На социальное распределение потребительских рисков оказывают влияния, как институциональные факторы, так и факторы социальной дифференциации.

3. Разработана стратегия изучения социального распределения потребительских рисков на рынке продовольственных товаров, предполагающая двухуровневый анализ данного процесса. Первый уровень - это выявление факторов, влияющих на потребительский выбор, второй уровень- выявление факторов, оказывающих влияние на ситуацию, в которой осуществляется принятие решения о покупке.

4. Раскрыто влияние специфического фактора социального распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции - алкогольной зависимости. Люди, попавшие в алкогольную зависимость, представляют особую группу потребителей, " которая подвергаются большему риску.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки комплексных программ по защите наиболее уязвимых к риску групп населения.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология потребления», «Потребительское поведение», «Доверие и рынки» и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе диссертации в первом параграфе «Риск как социальный феномен: теоретические подходы к исследованию» рассматриваются различные подходы к понятию риска как социального феномена, а также дана авторская оценка w существующих подходов к определению риска. Рассмотрены подходы к определению риска экономистов (Ф. Найта, Дж. Сэвиджа и М. Фридмена) и социологов (У. Бека, Э.Гидденса, Н. Лумана, Дж. Ритцера, О.Яницкого). Автором сделан вывод о том, что традиционно риск интерпретируется как опасность или угроза, которой подвергается человек. Такая трактовка риск кажется недостаточной, так риск содержит в себе не только опасность, но и возможный выигрыш. Таким образом, риск можно интерпретировать как вероятность позитивного либо негативного исхода вследствие принятия решения в ситуации неопределенности.

Во втором параграфе «Потребительские риски: основные понятия» рассматриваются потребительские риски, которые существует на рынке продовольственных товаров. К потребительским рискам на рынке продовольственных товаров можно отнести выигрыш или потерю вследствие принимаемого решения о покупке. На риск оказывает влияние рыночная среда, где происходит принятие потребительского решения. Чем более опасна ситуация на рынке, тем большему риску подвергается потребитель, так как исход от покупки не определен и непредсказуем.

Во второй главе диссертации в первом параграфе «Распределение потребительских рисков на рынке алкогольной продукции» предлагается стратегия исследования социального распределения рисков на рынке продовольствия, поставлены исследовательские задачи, сформулированы основные гипотезы и методы исследования. Стратегия авторского исследования распределения потребительских рисков основана на двухуровневом анализе социальных факторов. В исследовании используются качественные методы - глубинное интервью с потребителями алкогольной продукции, а также экспертное интервью, которые позволяет выяснить, насколько опасна ситуация на рынке для потребителя, какие существуют риски, и какие социальные факторы на них влияют. Также используется метод анализа документов, который дал возможность структурировать основные проблемы на потребительском рынке, выявить риски, существующие на нем, а также общественные ситуации на данном рынке.

Второй параграф второй главы диссертации «Институциональны факторы распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции» посвящен анализу алкогольного рынка на примере петербургского рынка водки. Рассмотрены институциональные факторы, которые влияют на распределение потребительских рисков на рынке алкогольной продукции, а также показана их взаимосвязь с факторами социальной дифференциации.

В третьем параграфе второй главы «Направления минимизации потребительских рисков на рынке алкогольной продукции» освещены основные результаты исследования рисков на рынке водки в Санкт-Петербурге, проведенного автором. Описано влияние факторов социальной дифференциации на распределение потребительских рисков, охарактеризованы социальные группы потребителей, наиболее подверженные негативным последствиям от употребления водки. Разработаны рекомендации в адрес потребителей, направленные на минимизацию рисков.

В заключении сформулированы основные выводы работы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

Список использованной литературы содержит 154 источника.

Риск как социальный феномен: теоретические подходы к исследованию

Наука о риске сформировалась в последней четверти XX в., и, по мнению многих специалистов, она будет одной из ведущих в новом столетии. Причина этого — проблемы, связанные с риском, новые риски, в том числе и социальные, возникшие в связи с процессом глобализации, с развитием новых технологий и коммуникаций. Важнейшая особенность науки о риске — ее междисциплинарный характер с теснейшим взаимодействием естественных и гуманитарных наук.

В индустриально развитых странах постоянно растет финансирование научных исследований в области анализа и оценки риска. Например, в химической промышленности США на решение проблем риска ассигнуется сейчас 25-30% средств на научные разработки, а в фармакологии — более 50%. За рубежом сформировался круг специалистов нового типа — экспертов риска, риск-менеджеры на предприятиях, которые, по мнению социологов, будут составлять новую элитную прослойку постиндустриального общества. Развитие технологий, увеличение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, расширение сети транспортных систем и систем передачи энергии и энергоносителей сопровождаются ростом техногенной нагрузки на биосферу. Следствием этого являются все чаще возникающие чрезвычайные ситуации, аварии и катастрофы, характеризующиеся значительными материальными, социальными и экологическими последствиями. При этом, как показали события последних десятилетий, случаются все чаще крупные аварии и катастрофы на таких объектах высокой технологии, как атомные электростанции, химические комбинаты, нефте- и газопроводы и т.д., которые считались раньше маловероятными. В течение долгого времени социология изучала множество различных рисков и рискогенных ситуаций и пришла к понимаю того, что риски производятся самим обществом. Стала очевидной необходимость в разработке новых подходов к обеспечению безопасности людей и природной среды. Именно поэтому в странах с развитой экономикой сформировалась новая отрасль знания - анализ экологических рисков и управление ими. Естественно, что актуальной стала подготовка специалистов, которые могут квалифицированно заниматься исследованием рисков. Основная задача таких специалистов - вырабатывать для лиц, ответственных за принятие решений, рекомендации по эффективным мерам управления рисками.

Несмотря на то, что теория риска интенсивно развивается, многие основополагающие положения этой науки остаются дискуссионными. До сих пор нет единого определения самого понятия "риск", очень часто термин "риск" употребляется как тождественный термину "опасность" или как синоним вероятности этой опасности. Под опасностью следует понимать явления, процессы, объекты, которые способны нанести ущерб здоровью человека в определенных условиях .

Часто в исследованиях, посвященных проблеме риска, употребляется понятие «социальный риск». Это понятие противопоставляется технологическому, природному, экономическому, политическому риску. Однако, если разобраться, то всякий риск социален, общество или его отдельные субъекты производят его, а последствия связаны с взаимодействием на природу, ее изменения, с социальными изменениями. Введения понятия «социальный риск» обусловлено необходимостью определения социальных последствий деятельности людей, функционирования социальных институтов. Социальный риск - это такой риск, последствия которого затрагивают функционирование всего общества или его отдельных компонентов .

Риски исследуются экономистами, социологами, политологами, психологами и т.д. Каждая отрасль науки дает свою интерпретацию риска.

Изначально проблемой риска занимались экономисты, рассматривая его как специфическую функцию предпринимательства. Риск считается оборотной стороной экономической свободы. Это означает, что с развитием рыночных отношений неопределенность и предпринимательский риск усиливаются. С точки зрения экономической теории риск рассматривается, с одной стороны, как опасность возникновения непредвиденных потерь в связи со случайными изменениями условий экономической деятельности, а с другой - как действием наудачу в надежде на прибыль, выигрыш. В любом случае его характерными особенностями считаются неопределенность, неожиданность, неуверенность в будущем. Наиболее яркие работы в исследовании риска в предпринимательской деятельности принадлежат Р. Кантильону, И. Тюнену и Ф. Найту. В книге «Риск, неопределенность и прибыль» Ф. Найт разделяет понятия «риск» и «неопределенность». Он проводит различие между исчисляемым и неисчисляемым риском. Первый он называет собственно риском, который предполагает определенный набор исходов ситуации, для него существует распределение вероятностей. Типичными ситуациями исчисляемого риска считаются лотерейные игры, где есть априорная вероятность выигрыша и «статистическая вероятность», которая может рассчитываться и от которой можно застраховаться, а страховые взносы включить в постоянные издержки предприятия или отрасли и переложить их на потребителя.3 Второй же тип риска Ф. Найт называет неопределенностью и уделяет этому понятию основное внимание в своей работе.

Неопределенность существует во всех сферах жизни, и ее невозможно устранить из принимаемых решений. Однако есть возможность уменьшить ее степень. Это можно сделать благодаря научному знанию и анализу различных неопределенностей. Неопределенность зависит от прогрессивных изменений в обществе. Проблема управления неопределенностью или ее следствиями тесно связана с прогрессом. В не прогрессирующем обществе легко прогнозировать будущее на основе уже изученных случаев и с помощью вероятностных методов. Управление в таких условиях максимально просто, необходимость принимать сложные рискованные решения появляются крайне редко. Этот тезис кажется нам справедливым, так как в ситуации неопределенности труднее принимать решение, и, следовательно, возрастает риск.

Степень неопределенности можно максимально уменьшить путем замедления прогресса, однако, все эти способы несут за собой ряд издержек.4 Кроме того, когда мы устанавливаем масштабы неопределенности и пытаемся найти способ ее уменьшения или устранения, мы должны четко понимать масштаб сил, и ресурсов, которые придется для этого потратить, и сопоставить с полученным результатом.

Потребительские риски: основные понятия

Под потребительским риском мы понимаем некий исход - как позитивный, так и негативный - вследствие принятия решения о покупке того или иного продукта или услуги в ситуации неопределенности. Негативный исход, в свою очередь, может быть либо полной потерей (финансовой, ущерб для здоровья и т.д.), либо частичной. Позитивный исход - это полный выигрыш/ полное удовлетворение от покупки, либо частичный выигрыш.

Потребительские риски отличаются от производственных: производственные риски связаны, прежде всего, с экономическими потерями, которые возможны в результате экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Производственный риск можно интерпретировать как вероятность недополучения доходов или дополнительных расходов, либо как неожиданный успех или сверхприбыль. Потребительский риск как вероятность негативных последствий, кроме возможности экономических потерь, включает в себя угрозу для здоровья или жизни, а также психологический дискомфорт у потребителя, потерю репутации и социального окружения. Риск - это социальное явление, которое позволяет характеризовать качество принимаемых решений в производстве или хозяйственной деятельности.

Величина потребительских рисков зависит не только от принимаемых покупателем решении, но и от той среды, в которой эти решения принимаются. Средой выступает рынок с действующими на нем агентами. Рынок может быть опасным либо безопасным, и от этого будет зависть исход от покупки продукта. Потребительский риск включает в себя вероятность как негативного, так и позитивного исхода при покупке. Негативный исход, в свою очередь, это -либо полной потерей (финансовый, ущерб для здоровья и т.д.), либо частичной. Позитивный исход также может быть полным выигрышем/полным удовлетворением от покупки, либо частичным, или превышением ожиданий по качеству продукта или услуги. При исследовании потребительских рисков на рынке продовольственных товаров изучение негативных последствий от употребления продукта кажется нам более важным, так как эти последствия несут угрозу для здоровья или жизни потребителя. Кроме того, они более очевидны. Негативные последствия от употребления тех или иных продуктов/услуг являются индикаторами опасности или безопасности на продовольственном рынке.

На величину потребительских рисков влияют различные факторы. Целесообразно разделить их на институциональные и факторы социальной дифференциации. Институциональные факторы формируют рыночную среду, в которой потребитель принимает решение. Чем более безопасен рынок, тем более предсказуем исход от покупки, и, следовательно, тем меньшему риску подвергается потребитель. Чем более сложная ситуация на рынке, когда он заполнен поддельными, фальсифицированными товарами и т.д., несущими определенную опасность для здоровья потребителя, тем выше вероятность негативных последствий в ситуации риска.

К социальным институтам, осуществляющих контроль потребительского риска, относятся государственное регулирование и государственный контроль рынка, правила взаимодействия основных агентов рынка, культура потребления.

Стратегии поведения основных игроков рынка алкогольной продукции порождают ситуации, которые оказывают неоднозначные воздействия на потребительские риски. Несоблюдение государственных правил стандартизации влечет за собой изготовление бракованной продукции, что увеличивает риски отравлений. Некачественная работа органов государственного контроля и сертификации, которые выявляют различные нарушения, такие, как неправильная информация о сроках хранения продукта, о составе, адресе изготовителя и его название, сроке действия сертификата и т.д. также приводит к тому, что страдает потребитель. Со стороны торговых предприятий следует отметить нарушение сроков хранения, что приводит к возрастанию потребительских рисков, связанных с отравлением продукцией. Недостаточное внимание со стороны институтов гражданского общества к данной проблеме, «слабость» общественных организаций, призванных защищать интересы основных субъектов рынка, приводит к тому, что потребитель, попадая в рискованные ситуации, оказывается незащищенным. Кроме того, низкий уровень культуры потребления спиртных напитков у определенных социальных групп приводит к неразборчивому потребительскому выбору, что способствует увеличению рисков и, прежде всего, риска отравлений алкоголем, а также попаданию в алкогольную зависимость. Люди, попавшие в глубокую алкогольную зависимость, склонны заменять напитки удовлетворительного качества спиртосодержащими жидкостями в ситуации, когда не хватает денег. Это многократно увеличивает угрозы для их здоровья и жизни.

Некоторые производственные компании, которые следуют стратегии выживания, обеспокоены не столько качеством продукции, сколько получением прибыли. Поэтому часто на прилавках магазинов появляется продукция низкого качества, подделки под известные бренды.

Стратегия исследования социального распределения потребительских рисков

Под социальным распределением рисков на продовольственном рынке мы понимаем процесс, в результате которого различные последствия употребления того или иного продукта концентрируются в различных социальных слоях населения с различной плотностью. Основными субъектами воздействия рисков являются группы потребителей. Понятие социального распределения рисков необходимо ввести в исследование потребительских рисков для того, чтобы установить, каким образом они возникают и изменяются, и какие социальные факторы влияют на этот процесс. Социальное распределение потребительских рисков необходимо изучать для того, чтобы выяснить, какие слои населения наиболее подвержены рискам, и какие меры необходимо предпринимать, чтобы защитить эти слои от возможных негативных последствий. Применительно к рынку алкогольной продукции необходимо изучать последствия от употребления алкоголя, в каких группах потребителей они встречаются чаще всего. Это будет показателем того, какие социальные факторы влияют на распределение рисков.

Впервые концепция распределения рисков встречается в работе У. Бека. Он объясняет механизм распределения рисков в современном обществе, которое производит не только богатства, но и риски. Согласно концепции У. Бека риски распределяются обратно пропорционально распределяемым благам: богатство концентрируется в высших слоях общества, риски же - в низших слоях.38 Позитивная логика присвоения сменяется негативной логикой отторжения, устранения. В то же время существуют риски, которые уравнивают людей, независимо от их социального статуса: уровень радиации, загрязнение воды и воздуха и т.п. Кроме того, интересы общества, распределяющего богатство, рано или поздно пересекаются с интересами общества, распределяющего риски.39 Если следовать логике У. Бека, то можно предположить, что наибольшему риску приобрести некачественный продукт будут подвергаться люди из низших слоев населения: малодоходные, малообразованные, с недостаточным уровнем информированности о рынке, с низкой культурой потребления алкоголя. Однако это не всегда так, случайным отравлениям, а также риску стать алкоголезависимым может подвергнуться любой человек вне зависимости от социального положения, которое он занимает в обществе.

В концепции У. Бека есть противоречие: с одной стороны, он говорит о том, что распределение рисков подчиняется массовой структуре общества, с другой стороны, он указывает на риски, которые преодолевают классовые и национальные границы. Он приводит в пример опасности, которые возникают в современном обществе, и которые затрагивают всех, независимо от того, какую социальную позицию занимает человек. Вместе с тем, У. Бек прав в том, что этот «закон» распределения рисков не только не упраздняет классового общества, но и еще больше обостряет классовые противоречия, еще больше усиливает классовые антагонизмы. К недостатку благ добавляется еще и чувство опасности, неуверенности и страха. Те, кто имеет высокий уровень дохода, власть, образование могут в большей степени предотвратить риск, защититься от него при помощи денег, обладая большей информацией об опасностях. Риски распределяются неравномерно не только среди людей, принадлежащим к разным классам, но и среди людей разных профессий, например, для людей неквалифицированных профессий риск остаться безработным намного выше, чем для работников с высокой квалификацией. Также группы населения, проживающие в промышленных районах, подвергаются большим рискам по причине более сильного воздействия вредных веществ, содержащихся в воздухе или воде.

В то же время нужно иметь ввиду, что даже самые обеспеченные и хорошо информированные о различных опасностях люди, способные в какой-то мере защитить себя от рисков, не могут оградить себя от всех существующих опасностей. Здесь речь идет, прежде всего, об экологических рисках, которым подвергаются все без исключения слои населения.

При исследовании социального распределения потребительских рисков необходимо выделить две группы социальных факторов, которые оказывают влияние на этот процесс: факторы социальной дифференциации (пол, возраст, уровень материального благосостояния и др.) и институциональные факторы (государственное и общественное регулирование и контроль рынка, культура потребления, правила взаимодействия агентов рынка).

В качестве методологической основы исследования институциональных факторов распределения потребительских рисков на рынке продовольствия выступает неоинституциональный подход, представленный в работах Р. Коуза,

Д. Норта, О. Уильямсона. С точки зрения неоинституционального подхода, необходимо принимать во внимание сложные взаимосвязи между обществом и экономикой. Согласно данному подходу под институтами понимаются традиции, обычаи, правовые нормы и т.д. Взаимоотношения между обществом и экономикой определяются набором институциональных ограничений, которые определяют способ функционирования экономической системы. Согласно концепции Д. Норта, "институты создаются людьми. Люди развивают и изменяют институты. В то же время ограничения, накладываемые институтами на человеческий выбор, оказывают влияние на самого индивида".40

С точки зрения неоинституционального подхода в обществе существует переплетение взаимосвязанных формальных и неформальных правил и ограничений, ведущих экономику каждой страны по своему пути, отличного от пути развития другой страны.

Общность заимствованных правил игры в странах с различными институциональными системами не означает, что результаты взаимодействия экономических агентов будут одинаковыми. Несмотря на то, что правила одинаковые, механизмы контроля над соблюдением этих правил, нормы поведения и субъективные модели игроков другие. Следовательно, другими становятся и реальная система стимулов, и субъективная оценка игроками последствий принимаемых решений. В рамках неоинституционального подхода рынок рассматривается как определенная институциональная структура, охватывающая законы, правила игры и, что наиболее важно, определенный тип поведения, отношений и связей.

Институциональные факторы распределения потребительских рисков на рынке алкогольной продукции

В качестве объекта исследования рынка алкогольной продукции было выбрано употребления водки. Рынок водки выбран не случайно, так как Россия, как северная страна с холодным суровым климатом, традиционно считается страной с водочной культурой наравне со Скандинавскими странами, где также исторически предпочитают употреблять более крепкие напитки, чтобы быстро согреть организм в холодный период. Для русского человека водка является своеобразным символом культуры и национальной гордости. Она считается благородным напитком, созданным для снятия усталости, раскрепощения, для радости и общения.

Употребление крепкого алкоголя в России одно из самых высоких в мире - на душу населения в 2002 году приходилось 19,3 литра, из которых 16,9 литра составляла водка, что подчеркивает ее лидерство на этом рынке. Потребление водки на душу населения к 2007 году, по прогнозам, снизится до 15,9 литра, и за счет падения продаж водки возрастет потребление других спиртных напитков. Для сравнения: потребление 8 л в год на душу населения считается критическим его превышением и приводит к развитию различных заболеваний. В России в 2004 г. на первое место по количеству смертей вышло отравление алкоголем и спиртосодержащей продукцией. По статистике, в миллионном городе более 500 000 человек алкоголиков, в деревнях каждый второй мужчина алкоголик, каждая третья женщина постоянно употребляет алкоголь.

В настоящее время на рынке алкогольной продукции представлен широкий ассортимент водки, многие марки действительно являются высококачественными и не несут угрозы для здоровья людей при разумном употреблении, при соблюдении надлежащих правил, выработанных за многие годы. Многие специалисты, а также потребители считают, что настоящая водка только в России, они не признают водку импортную. Традиционно ни одно застолье не обходится без водки. Как элемент застолья водка служит средством коммуникации и достижения взаимопонимания. Водку пьют, чтобы отметить знаменательные события, «обмыть» покупку, и т.д. Если, например, сравнить близкую нам по культуре потребления алкоголя Финляндию, то мы найдем некоторые культурные в потребления алкоголя. В России употребление водки в большей степени связано с домашней обстановкой, с застольем, большой компанией, с блюдами, которые традиционно употребляются с водкой. Русская кухня совместима именно с водкой: соления, маринованные грибы, щи, солянка и т.д. Таким образом, водка - это продукт, который употребляется всеми слоями населения, всеми возрастными группами, независимо от уровня образования и дохода. По данным Союза российских пивоваров, в последние годы в пересчете на чистый спирт 70% потребления алкоголя приходится на водку, 19% - на пиво, 11% - на вино, шампанское и коньяк.50

Финны чаще и больше, чем русские, пьют вне дома, как правило, довольствуются компанией одного-двух приятелей. Возрастные параметры потребления водки также различаются: большая часть эксцессов по причине неумеренного потребления спиртных напитков происходит среди молодежи. В России, как утверждают финские исследователи, больше подвержены алкоголизации мужчины зрелого возраста в связи с тем, что люди старшего поколения в большей мере испытывают на себе последствия от разрушения устоявшихся жизненных ценностей.51 В ходе авторского исследования было выявлено, что для большинства потребителей водки ее употребление является средством снятия усталости, символом застолья и просто напитком, который наиболее подходит для российского человека: «...я считаю, это тот вид активного отдыха, который мне помогает поставить мозги «на место» и сбросить лишние эмоции, и пообщаться со своим кругом людей в нормальной непринужденной обстановке» (М, 41 г., высш. обр.). Некоторые любители водки считают, что из всех алкогольных напитков водка, если она хорошего качества, самый безопасный напиток, так как не содержит примесей, дубильных веществ и т.д., по сравнению с другими алкогольными напитками: «просто это самый, наверное, здоровый напиток. В нем нет ни химии, ничего. Меньше всего влияет на печень. Это- мнение врачей. Если она чистая и хорошая» (Муж.,40 лет, высш. обр.).

По оценкам Госкомстата, объем производства водки в РФ стабилен - уже довольно долго он держится на уровне около 140 млн. дал (декалитров) ежегодно. 2004 год не стал исключением: за 11 месяцев 2004 года российский выпуск водки составил 101% к аналогичному периоду 2003 года. По внешним признакам, национальный рынок водки стагнирует, хотя вернее будет сказать, что этот рынок перешел в стадию зрелости. Российский объем потребления достиг своего оптимума.

Одновременно в отрасли наблюдаются процессы перераспределения долей рынка между производителями. На протяжении ряда лет можно наблюдать стремительную концентрацию производства алкогольных напитков: доля национального рынка, занятая крупнейшими предприятиями страны, постоянно увеличивается, а общее число производителей сокращается. Соответственно снижается уровень конкуренции, и качество продукции уже регулируется не столько не факторами ценовой конкуренции, сколько факторами неценовой конкуренции: репутация производителя, реклама, известность бренда и т.д.