Социальные аспекты приватизации Бредихина Оксана Михайловна

Социальные аспекты приватизации
<
Социальные аспекты приватизации Социальные аспекты приватизации Социальные аспекты приватизации Социальные аспекты приватизации Социальные аспекты приватизации Социальные аспекты приватизации Социальные аспекты приватизации Социальные аспекты приватизации Социальные аспекты приватизации
>




Бредихина Оксана Михайловна. Социальные аспекты приватизации : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 2000 126 c. РГБ ОД, 61:00-8/1548-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические подходы к исследованию социальных аспектов приватизации

1.1 Группировка регионов для анализа социальных аспектов приватизации

1.2 Система показателей оценки социально-экономических последствий

Глава II. Общая экономическая оценка итогов приватизации 27

Глава III. Социально-демографические последствия приватизации 45

3.1 Демографические последствия приватизации

3.2 Воздействие приватизации на занятость населения 57

3.3 Формирование новой социальной структуры общества 68

3.4 Социально-психологические аспекты приватизации 84

Глава IV. Приватизация и уровень жизни населения 96

4.1 Анализ влияния приватизации на доходы населения и формирование его прожиточного минимума

4.2 Кризис системы социальных гарантий 103

Заключение 112

Список использованной литературы 116

Введение к работе

Российская Федерация переживает сегодня один из наиболее сложных и болезненных периодов в своей истории. Происходят колоссальные изменения в облике общества. Вот уже около 10 лет идет смена экономической формации, сопровождающаяся появлением новых форм собственности на средства производства, нарождением новых производственных отношений. Невиданными в мировой практике темпами осуществляется приватизация, в процесс которой так или иначе оказалось вовлеченным практически все население страны. Немало сделано по демилитаризации экономики, развитию свободного предпринимательства и раскрепощению творческой инициативы трудящихся. Меняются представления людей об общественном устройстве государства и образе своей жизни, разрушаются основы планово-распределительной системы, сходит со сцены командный метод управления социально-экономическими процессами.

В этой связи вполне естественен вопрос: как воспринимается приватизация различными слоями населения, все ли здесь делается правильно. К сожалению, приходится констатировать, что нет, не все. Более того, нередко имеют место явления, которые не согласуются не только с мировыми тенденциями в странах со свободным предпринимательством и рыночной экономикой, но и со здравым смыслом.

Прежде всего, проводимая в развитых странах приватизация ведет к повышению эффективности экономики. У нас наблюдаются иное: сокращение выпуска продукции, падение производительности труда, рост издержек производства, ухудшение инвестиционного климата, моральное и физическое старение основных фондов, дисквалификация кадров.

В Российской экономике опять-таки в отличие от мировой практики эффективность функционирования производственного капитала во много раз ниже, чем торгового и, тем более, финансового. Вследствие этого денежные средства не только предпринимателей, но и государства направляются преимущественно не в производственную сферу, обеспечивая ее поступательное развитие, а в сферу финансовых структур, что ухудшает инвестиционный климат, создает благоприятные предпосылки для разного рода противоправных действий.

В нашей экономике имеют место такие негативные явления, как неплатежи предприятий по своим обязательствам, продолжительные задержки выплаты заработной платы, пенсий, пособий. Причем, за все это практически никто не несет юридической ответственности.

Особенно отрицательны социальные последствия проводимой приватизации. Осложняется демографическая ситуация, растут масштабы миграции населения, направления которой зачастую противоречат интересам государства, увеличивается безработица, снижается оплата труда, происходит все большее расслоение общества по уровню доходов, ухудшается сфера обслуживания и экологическая обстановка, возрастает территориальная дифференциация развития производительных сил и уровня жизни населения. Результатом скоропалительной и недостаточно продуманной социально-экономической политики в условиях смен форм собственности стало обнищание десятков миллионов граждан, демографическая стагнация и утрата населением моральных и нравственных ориентиров. Все это вызывает глубокие социально-психологические разочарования у значительной части людей, порождает их недовольство, ведет к дестабилизации общества.

Августовский кризис 1998 года еще больше обнажил все недоработки в проводимой социально-экономической политике, поставил общество в тяжелейшее положение.

Причин тут много. В частности, приватизация проводится в условиях морально-психологической неподготовленности населения, отсутствия квалифицированных специалистов. Она не в полной мере учитывает опыт государств, прошедших этот путь, и специфику нашей страны, недостаточно опирается на научные разработки. К этому можно добавить, что научные исследования проблем приватизации еще только разворачиваются. Изучение каталогов московских библиотек показывает, что список работ по этой тематике весьма ограничен. Больше публикаций в периодической печати, но и они не охватывают всех аспектов приватизации, особенно социально-психологических.

Сейчас, хотя и очень медленно, исследование проблем приватизации разворачивается в ряде научных центров Российской академии наук, научных учреждениях Правительства и министерств Российской Федерации. Особый интерес, с нашей точки зрения, вызывают основополагающие идеи приватизации, изложенные в трудах А.Г. Гранберга, А.С. Жолкова, Т.Н. Заславской, В.И. Кошкина, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, В.Е. Маневича, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, С.Н. Смирнова, А.Б. Чубайса, В.М. Шупыро, Г.А. Явлинского и др. Вопросы же ее социально-экономических последствий, как нам представляется, затронуты лишь в самом общем виде и еще меньше освещены в печати. Между тем, только на основе глубокого изучения социально-экономических процессов, их творческого и объективного осмысления можно выйти на конкретные рекомендации по корректировке курса продолжающейся приватизации.

В своей работе мы стремились хотя бы в какой-то мере восполнить этот пробел. В соответствии с этим сформулирована цель исследования: на основе разработанных автором показателей и методов оценить социальный аспект приватизации и дать рекомендации по устранению или смягчению ее негативных социальных последствий. В ее рамках поставлены следующие задачи:

• разработать систему показателей для осуществления классификации регионов, обеспечивающую установление взаимосвязи между экономическим их потенциалом, масштабами приватизации и уровнем развития социальной сферы;

• обосновать систему показателей, позволяющих оценить социальные последствия приватизации как в целом по Российской Федерации, так и по типам регионов;

• дать оценку способов и методов приватизации в России (с учетом зарубежного опыта) и ее общих результатов;

• определить воздействие приватизации на демографическую ситуацию, социальный состав общества, характер труда и занятость, а также на сознание и психику населения;

• оценить влияние приватизации на доходы населения, в т.ч. для разных его групп, на развитие социальной сферы как по Российской Федерации, так и по типам регионов;

• разработать рекомендации по устранению или смягчению негативных социально-экономических последствий приватизации.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации, которые по методике автора сведены в группы.

Предметом исследования является процесс приватизации с точки зрения его влияния на социально-экономическое развитие общества. Конечно, выделить фактор приватизации в социальном развитии общества довольно сложно, ибо он взаимодействует в комплексе со всеми другими факторами формирования рыночной экономики. Однако, поскольку именно приватизация является основой формирования нового экономического базиса общества, а все остальное - его надстройка, мы сочли возможным рассматривать этот фактор как решающий при оценке социальных последствий проводимой в нашей стране экономической реформы.

Методологической основой диссертации являются диалектический метод анализа взаимосвязанных явлений, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, публикации российских и зарубежных ученых в области приватизации. При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, группировок, сравнений, индексов, динамических рядов, экспертных оценок и др.

В процессе исследования использованы фактические данные Госкомстата, Мингосимущества, Мингоструда России, региональных органов власти, материалы специальных обследований, вторичная социологическая информация, преимущественно ВЦИОМа, литературные источники.

Группировка регионов для анализа социальных аспектов приватизации

Российская Федерация занимает огромную территорию - более 17 миллионов квадратных километров с различными природно-экономическими зонами. В России проживает 147 миллионов жителей, представленных более 100 национальностями и народностями. В ее состав входят 89 административных единиц, в том числе 31 республика и округ со своими национальными особенностями экономики и культуры. Все это порождает многообразие факторов, которые необходимо учитывать при реформировании экономики, осуществлении социально-экономической политики на конкретной территории.

Вместе с тем, представляется весьма затруднительным общий анализ и оценка социально-экономических последствий приватизации по каждому региону в силу их весьма значительного количества. Более того, для обобщенных оценок в этом подчас нет и необходимости, т. к. есть регионы по комплексу показателей весьма схожи между собой и подход к анализу и направлениям преобразования их экономики и социальной сферы в определенной мере одинаков. Поэтому для анализа и оценок социально-экономических последствий приватизации, как нам представляется, необходима типологизация регионов. Она дает возможность учесть специфику каждого из них при сокращении большого количества исследуемых объектов до нескольких групп, обладающих четко выраженными типичными качественными особенностями. Положив в основу комплексную типологизацию регионов, отражающую влияние разнообразных условий и факторов, можно сделать объективный анализ и правильную оценку социально-экономических последствий приватизации.

При типологизации регионов, с нашей точки зрения, необходимо разобраться, по крайней мере, в трех вопросах. Прежде всего, в установлении ее цели, которая формулируется применительно к конкретным задачам исследования, определенному промежутку времени. Причем цель типологизации регионов не может рассматриваться в виде чего-то застывшего, она динамична. Типологизация призвана обеспечить объективную оценку социально-экономических последствий приватизации по группам регионов со схожими условиями, выяснить общие для них тенденции.

Далее. В определении факторов и признаков, которые играют решающую роль в понимании сущности социально-экономического развития регионов. В частности, у нас нет сомнения в том, что типы регионов должны быть одинаковы для различных этапов приватизации (ваучерная, денежная и т.д.), ее темпов и масштабов, уровней инвестиционного климата.

И, наконец, в выборе показателей группировки регионов. При рассмотрении этого вопроса мы исходим из того, что в отдельные промежутки времени те или иные показатели, характеризующие типы регионов, по своей значимости имеют широкий размах вариаций от плюса до минуса, более того, они могут меняться местами и даже изменять свои значения.

Количество показателей, определяющих тип регионов, может достигать нескольких десятков. В то же время, как показывает практика, определяющее значение обычно имеют 3-4 показателя, совместное воздействие которых на 75-80 % предопределяет характеристику региона. Поэтому из общей совокупности факторов и признаков более правильно ограничиваться одной или несколькими определяющими. Работа по типологизации регионов ведется постоянно. В советское время для целей развернутой системы предплановых исследований (Прогноз развития " страны на 20 лет, Генеральная схема размещения производительных сил СССР g на 15 лет и Основные направления социально-экономического развития СССР на 10 лет) на территории Российской Федерации выделялось 11 экономических районов: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Именно по этим районам съездами КПСС устанавливались важнейшие социально экономические задания, принимались специальные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Причем в основу этих документов нередко ложился принцип достигнутого уровня. Гораздо в меньшей мере пробивали дорогу новые идеи ученых и специалистов. Другими словами, просматривался определенный консерватизм.

Роль экономических районов в управлении социально-экономическими процессами в настоящее время, по существу, сведена на нет. Только Госкомстат России продолжает разрабатывать и публиковать показатели по экономическим районам, которые удовлетворяют любопытство некоторой части исследователей и почти не находят сколько-нибудь значимого применения в практическом управлении хозяйством.

Общая экономическая оценка итогов приватизации

Нельзя понять социально-экономические последствия приватизации, не разобравшись в ее сути. Именно приватизация, ее темпы и масштабы создают новую экономическую и нравственную среду для формирования социальной надстройки общества. Она в значительной мере определяет рост объемов производства, его структуру и технико-экономические показатели, конкурентоспособность продукции и развитие рынка, размещение производства по территории Российской Федерации. Отсюда вполне понятно, что под воздействием приватизации формируются ресурсы, которые возможно направлять на социальные нужды населения.

Условия, которые имела Россия к началу приватизации, были гораздо более благоприятны, чем в странах Восточной Европы и особенно в странах Ближнего Зарубежья. В числе таких благоприятных условий можно, прежде всего, назвать резкое снижение внешнеэкономической нагрузки, прекращение экономической помощи компартиям и поддержки "прогрессивных" сил многих стран (их задолженность России составляет десятки миллиардов долларов с небольшими возможностями возвращения). Сведены к минимуму финансирование многих, так называемых, "престижных" проектов, типа переброски стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан, огромные затраты на подъем экономики и культуры бывших братских союзных республик (почти со всеми бывшими союзными республиками Россия имела отрицательный экономический баланс).

Особо следует отметить фактор сокращения военных расходов, которые в СССР поглощали весьма значительную часть финансовых ресурсов, топлива, энергии, металла, леса, строительных материалов, отвлекали от решения насущных задач науку, наиболее квалифицированные кадры. В результате всего этого весьма существенная часть национального дохода могла быть направлена на потребление, а не на расходы в отраслях военно-промышленного комплекса и на всякого рода помощь. Складывалась благоприятная ситуация для проведения крупных социально-экономических преобразований: высвобождался гигантский финансовый и ресурсный потенциал, правильно используя который можно было не только сгладить неизбежные негативные последствия реформ, но хотя бы сохранить жизненный уровень населения. К началу российской приватизации во многих государствах мира уже был накоплен опыт ее проведения. В таких странах как Польша, Германия, Венгрия, Италия, Англия, Япония в этом деле сделано немало положительного. Хотя конкретные условия приватизации в разных странах не одинаковы, общим для них является политическая уязвимость процесса и, вследствие этого, быстрые и решительные действия. Страны Восточной Европы различаются между собой по масштабам необходимых условий, специфическим чертам политических конфликтов, связанных с приватизацией и по реальному реформированию собственности. Так, в Польше приватизация началась с "малой приватизации" в торговле и сфере бытового обслуживания. Затем в ее процесс включились грузовые автоперевозки, внешняя торговля и строительство. В промышленности приватизация рассчитана на 16 лет. Правительством Польши была поставлена цель к концу 1993 года передать в частные руки больше половины государственных предприятий с тем, чтобы к концу 1995 года ее экономика по структуре собственности не отличалась от западноевропейской. Главный метод приватизации средних предприятий - это льготная продажа акций трудовому коллективу, крупных предприятий - продажа акций на открытых аукционах.

Причем крупные предприятия представляются на аукционы каждое в отдельности. В приобретении ценных бумаг важная роль отводится кредитно финансовым учреждениям - банкам, пенсионным фондам, инвестиционным трестам или товариществам взаимного кредита. К особенностям восточногерманского варианта приватизации можно отнести: четкую определенность направления реформы - возврат к капиталистическому пути развития; сжатые сроки переходного периода, обусловленные интеграцией в уже сложившуюся высокоразвитую рыночную экономику; . возможность опереться на сформировавшуюся правовую базу, институциональные структуры и четкие ориентиры конкурентной рыночной среды. Благоприятные экономические, политические и социальные условия для приватизации сложились в Венгрии. В этой стране оказалась довольно высокой готовность экономики и общества к радикальным изменениям, которая заложена реформаторскими традициями последних десятилетий. Приватизация в Венгрии осуществлялась по трем направлениям, каждое из которых в конечном итоге завязано на деятельность Агентства государственного имущества: инициируемая "сверху", проводимая по инициативе самих предприятий, а также по инициативе третьих лиц - потенциальных инвесторов и собственников. В процессе приватизации строго соблюдались два основных принципа. Здесь применялся закрепленный в важнейших нормативных документах принцип приватизации только на основе купли-продажи, в т.ч. с привлечением льготных кредитов, а не принцип всеобщего бесплатного раздела имущества. Смысл приватизации рассматривался не просто как смена собственника, а как утверждение нового типа владельца, способного к ответственным и заинтересованным действиям ради приумножения капитала.

В Италии в отличие от других западных стран компания разгосударствления экономики затянулась во времени, ее практические меры имели строго дозированные и довольно ограниченные масштабы. В этой стране удельный вес государственного сектора национальной экономики был и остается очень высоким, а крупные мероприятия по огосударствлению частных и приватизации государственных компаний - обыденное явление хозяйственной практики и экономической политики. Неуклонное развитие государственного сектора в итальянской экономике было предопределено отнюдь не идеологическими установками, а объективными хозяйственными потребностями сравнительно слабого до недавнего времени капитализма, который без активной поддержки и прямого участия государства был бы не в состоянии идти в ногу с другими развитыми странами. Отсюда предпринимаются широкие операции государства по спасению от банкротства многочисленных частных компаний, особенно во время экономических кризисов.

Демографические последствия приватизации

Приватизация, как и экономическая реформа в целом, а также распад СССР оказали самое серьезное негативное влияние на демографическую ситуацию в России. Изменились динамика населения, ее факторы, иные тенденции наблюдаются в его миграции и расслоении.

Начиная с 1992 года происходит абсолютное сокращение численности населения. Это явление в текущем веке наблюдается уже не первый раз. Но в отличие от предыдущих периодов, когда убыль населения была обусловлена острейшими социальными потрясениями - первой мировой и гражданской войнами, голодом и репрессиями, второй мировой войной, в настоящее время она вызвана последствиями приватизации и внедрением рыночной экономики, разрушившими систему социальной защиты населения, о которой речь шла выше, породившими массовое число беженцев, изменившими представления о благоприятном жизненном пространстве, внесшими свою лепту в новый взгляд на семью и воспроизводство населения.

Динамика численности населения, как известно, зависит от двух факторов - естественного и механического движения. В предреформенный период решающая роль принадлежала естественному приросту, на долю которого в 1986-1991 годы приходилось более 3/4 общего увеличения численности населения. Влияние миграции было незначительно. Положение коренным образом изменилось с началом экономических реформ. В России заметно ухудшились показатели естественного воспроизводства населения (см. табл. 7). Таблица 7. Динамика показателей естественного воспроизводства населения России, (на 1 000 населения) Коэффициент рождаемости городского населения, который практически никогда не опускался ниже 17 и находился на этом уровне до 1990 года, начал резко снижаться и сократился за последующие 6 лет почти в 1,5 раза. Весьма значительно снизился этот показатель и в сельской местности.

В России очень высок рост смертности: за 1992 - 1997 годы она увеличилась в 1,2 раза и почти в 2 раза превысила рождаемость, что обусловило депопуляцию населения, которая охватила многие территории страны. В первую очередь это относится к регионам, где формировалась русская нация и происходило становление русской государственности. В их числе, прежде всего, следует назвать Псковскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую, Ленинградскую, Ярославскую, Рязанскую, Ивановскую, Тульскую, Тамбовскую, Воронежскую, Курскую и т.д.

Появление отрицательного естественного прироста не было неожиданностью. На протяжение длительного времени сочетание низкой рождаемости и высокой смертности проводило к тому, что не обеспечивалось даже простое замещение поколений.

Остроту демографической ситуации в некоторой степени смягчала специфическая возрастная структура населения, отличающаяся весьма малой долей пожилых и престарелых людей. К настоящему времени потенциал демографического роста, имеющийся в возрастной структуре населения Российской Федерации, исчерпан. Естественный прирост населения в этих условиях зависит от возрастной рождаемости и смертности, что не дает сколько-нибудь серьезных оснований рассчитывать на положительный естественный прирост населения в обозримой перспективе.

Следствием ухудшения показателей естественного воспроизводства населения явилось сокращение его прироста в среднегодовом исчислении за рассматриваемый период более, чем на 1,2 млн. человек. Россия, по существу, утратила свойство собственного даже простого воспроизводства населения. Более того, в период реформ происходит абсолютное сокращение численности населения России, чего не наблюдается ни в одной развитой стране мира.

Демографическая ситуация оказалась бы еще более сложной, если бы не изменился характер миграции: Российская Федерация из республики, отдающей население, превратилась в государство, принимающее его. Положительное сальдо миграции за 1992 - 1997 годы по сравнению с 1986 -1991 годы возросло в 2,3 раза. Расчеты показывают, что при самой благоприятной ситуации естественного воспроизводства населения его рост в России возможен при условии положительного сальдо миграции не менее 500 тысяч человек в год.

Россия нуждается в притоке населения. К сожалению, сегодня необходимость этого обществом еще не воспринимается. В стране нет четкой миграционной политики, а та, которая проводится, касается лишь россиян, проживающих за пределами России и желающих вернуться на Родину. Другими словами, поддерживается унаследованный от прошлого статус миграционной закрытости страны.

Появление беженцев во все времена в любом государстве воспринималось как явление катастрофическое. В силу этого, международной конвенцией о беженцах, к которой присоединилась и Россия, признано, что в цивилизованном государстве беженцами могут быть только иностранцы, которые могут рассчитывать на защиту своих интересов. В России ни должного учета беженцев, ни должной ответственности за их судьбу, ни помощи им нет. Федеральная миграционная служба ведет лишь общий суммарный учет беженцев и вынужденных переселенцев. Причем эти сведения в силу известных причин сильно занижаются (в Москве, например, почти в 10 раз). Поскольку государство не может оказать переселенцам и беженцам необходимую помощь, их расселение носит стихийный характер. Основными местами их размещения стали районы Северного Кавказа, Поволжья и Центра. Проблемы адаптации большого числа беженцев и переселенцев в России в условиях разгосударствления экономики, ограниченных бюджетных возможностей, повсеместно нарастающей безработицы крайне сложны. Как федеральные, так и местные органы власти прием их рассматривают как вынужденную меру.

Анализ влияния приватизации на доходы населения и формирование его прожиточного минимума

По данным Госкомстата за чертой бедности в начале 1998 года проживало немногим более 21 процента. Однако, по мнению социологов, проводящих субъективный анализ оценок самого населения, доля проживающих за чертой бедности, значительно больше. По экспертным оценкам, у 44 % населения страны заработная плата ниже прожиточного минимума, правда при этом надо иметь в виду, что доля зарплаты доходов населения снизилась и в 1997 году составила менее половины. Растут доходы от ценных бумаг, процентных выплат на вклады, подсобного хозяйства, недекларируемой экономической деятельности.

Наиболее высокий уровень денежных доходов имеет место в Москве, % Республике Саха (Якутия), Магаданской и Тюменской областях, где они в 1,8 - 2,3 раза превышают среднероссийский уровень. Самыми низкими доходами характеризуются республики: Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Тыва, где они в 2,5 раза ниже среднероссийского уровня. Дифференциация денежных доходов по регионам России вызвана многими факторами и, в первую очередь, неравномерностью приватизации, спадом производства и изменением его структуры, политикой социальных льгот и т.д. К группе регионов с наиболее высокой покупательной способностью денежных доходов относятся те, в структуре экономики которых основной удельный вес занимают добывающие отрасли промышленности: Тюменская, Кемеровская, Камчатская области, Красноярский край, республики: Татарстан, Коми, Саха. К группе регионов с низкой покупательной способностью относятся преимущественно сельскохозяйственные регионы, а также регионы с преобладанием отраслей машиностроения и легкой промышленности: Ивановская, Ярославская, Курганская области, республики Мордовия, Чувашия и Удмуртия.

В 1998 году в связи с обострением экономического кризиса уровень жизни населения снова резко снизился. За один год реальная заработная плата сократилась на 35 процентов. Денежные доходы 42 млн. человек были ниже прожиточного минимума. И это в условиях, когда официальный прожиточный минимум даже индексированный в соответствии с ростом цен не отражает фактический уровень жизни. Дело в том, что потребление семьи, даже на самом низком уровне, не может формироваться в рамках структуры, определяемой моделью прожиточного минимума. Ведь кроме затрат на питание есть еще жилищно-коммунальные платежи, транспортные расходы, расходы на культурные мероприятия, медицинское обслуживание, образование, отдых, а также расходы на приобретение одежды и обуви,

" Расчеты сделаны на основании статистического сборника "Регионы России". М., 1998. товаров длительного пользования и т.д. Поэтому принятый в России прожиточный минимум является не границей бедности, а границей нищеты. Однако, даже при явно заниженной границе бедности доля населения, т находящегося за ее чертой, не снижается и, по данным Козлова Е. Я., составляет около 40 % общей численности населения. Драматичность ситуации состоит в том, что 2/3 детей и 1/3 престарелых остались "за порогом" бедности. Бедность детей не принесет обществу ничего другого, кроме снижения качества будущих поколений, ослабления основных характеристик человеческого генофонда России.

Наряду с традиционно бедными-одинокими матерями и многодетными семьями, инвалидами и престарелыми появились новые бедные, в состав которых вошли те, кто по своему образованию и квалификации, социальному статусу и демографическому положению ранее не относились к нижним слоям общества. Их бедность вызвана, прежде всего, низким уровнем заработной платы на государственных предприятиях, безработицей и неполной занятостью, невыплатой заработной платы и пенсий.

Бедность и социальная нестабильность - все это интенсивно раскручивает процесс нисходящей социальной стабильности. Так формируется социальное "дно", на долю которого сегодня приходится, по данным специального социологического обследования, примерно 10 процентов населения. При этом попадающие на "дно" группы имеют весьма незначительную вероятность возвратиться к нормальной жизни. Анализ показывает, что социальное "дно" состоит преимущественно (2/3) из мужского населения, причем в молодом возрасте со средним, средним специальным, а то и высшим образованием.

В числе претендентов на социальное "дно" - пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, безработные, матери-одиночки, беженцы и вынужденные " переселенцы. Оно поглощает инженеров, технических работников, учителей, "Ці творческую интеллигенцию, ученых. Сегодня для нас нет более важной проблемы, чем крайне низкий уровень оплаты труда, которой никакими ссылками на невысокую производительность труда оправдать нельзя. Так, на один доллар заработной платы российский работник производит в 3 раза больше конечной продукции, чем работник в США. Мировое сообщество давно признало, что часовая заработная плата ниже трех долларов является минимальной. Она выталкивает работника за пороговую черту его жизнедеятельности, за которой идет разрушение трудового потенциала. В России средняя заработная плата в 3 раза ниже этого уровня. И это имеет место в условиях, когда нашему, по существу нищему по западным меркам, работнику приходится обменивать свой труд на продукты и услуги, цены которых близки к мировым.

За годы приватизации не сделано ничего, что хотя бы приблизило Россию к странам Запада по доле заработной платы в выработке. Вне рамок этого соотношения вообще неправомерно говорить о заработной плате как экономической категории. То, что у нас сегодня называется заработной платой, более правомерно считать социальным пособием.