Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Се Сяобин

Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае
<
Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае
>




Се Сяобин. Социологический анализ отношений частной собственности в современном Китае : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 2003.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/333-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Социологическое понятие, место и роль отношений частной собственности в жизни общества 10

1.1. Частная собственность как категория социологической науки...

1.2. Отношения частной собственности в социально-экономической жизни общества 22

1.3. Объективная необходимость реформирования отношений частной собственности 34

ГЛАВА II. Основные этапы трансформации отношений частной собственности 47

2.1. Начальные этапы реформирования отношений частной собственности

2.2. Развитие отношений частной собственности в народном хозяйстве 62

2.3. Результаты реформирования и перспективы развития отношений частной собственности 76

ГЛАВА III. Активизация социального механизма обеспечения динамичного развития отношений частной собственности 88

3.1. Частная собственность в активизации социальных механизмов регулирования экономических отношении -

3.2. Социальная регуляция экономического поведения частных предпринимателей 103

.3. Использование иностранного капитала в условиях развития отношений частной собственности 113

Заключение 129

Риложения 130

Библиографический список использованной тературы 142

Введение к работе

Более 25 лет в Китайской Народной Республике проводятся
экономические реформы. Китайский народ упорно созидает устойчивую,
динамично развивающуюся, адаптированную к интересам населения и
рыночной среде национальную экономику. По существу в Китае
разрушень. основы планово-распределительной системы, сошел со сцены
командни-лдминисфашвный ме.оц управления еолиальными,

экономическими процессами, кардинально меняется представление людей об общественном устройстве страны, образе жизни, их действиях и поведении

Оживление динамизма производственного роста в экономике Китая

осуществляется на путях усиления плюрализации отношений

собственности на средства производства, развития рыночных отношений, свободного предпринимательства, отношений частной собственности.

Мировой опыт социального, экономического развития убедительно свидетельствует, что переход к рынку той или иной национальной экономики неразрывно связан с развитием социального института отношений частной собственности, являющейся первичной, имманентной основой рыночной формы соединения факторов производства.

Важным направлением реформирования экономической системы КНР является развитие отношений частной собственности. В Основном Законе китайское государства - Конституции - закреплено положение, согласно которому предприятия в Китае могут находиться в собственности: государства, коллективов предприятий и фирм, общественных организаций и частных собственников. Могут также создаваться смешанные предприятия, в которых сочетаются частный и государственный капитал.

^

Развитие плюралистического характера отношений собственности в экономике Китая мотивирует уногообразне поведения, действий хозяйствующих субъектов (индивидов, корпораций, государства). Плюрализм фРм собственности на средства производства обеспечивает предпочтение той её форме, которая в данный момент наиболее эффективна в использовании факторов производства.

Плюрализация форм собственности на средства производства способствует динамичному раэвити:о, прежде всего, производственного процесса экономики КНР. В результате появляются реальные возможности формирования в стране эффективной социальной сферы жизни общества. Prius за производством: чтобы потреблять надо производить. Социальная защита и годдержка населения со стороны общества, государства всецело зависит от уровня экономического, производственного роста. Когда

экономика, производство находятся на спаде правительство любого государства не о состоянии выделить дополнительные средства для

социальной помощи населению, поскольку эти средства крайне

ограничены.

Таким образом, развитие различных форм собственности, особенно частной собственности, играет важную роль в ускорении производственного роста экономики Китая, удовлетворении многообразных потребностей народа, увеличении числа рабочих мест, повышении уровня жнзни и ее качества. Решение этих задач требует со стороны общества и государства концентрации колоссальны* усилий в целях активизации функционирования всего социального механизма. Именно это характеризует актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Практика проведения социально-экономических реформ в Китае остро нуждается в научных теоретических разработках, призванных

предостеречь отечественных реформаторов от излишних ошибок, помочь найти наиболее эффективные средства достижения поставленных целей.

Теоретические проблемы отношений частной собственности в современном Китае основательно разработаны и продолжают разрабатываться китайскими и зарубежными учеными. Но осмысление характера новых виправлений и изменений в развитии отношений частной собственности в реальных условиях КНР в научном плане только начинается. Особенно мало сделано в плане социологического анализа процесса плюрализации экономических отношений собственности. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования этого круга проблем на материале последних лет.

При разработке темы автор учитывал выводы мировых ученых по проблемам экономического роста, изучения поведения субъектов рыночной экономики, приватизации, теории прав собственности, экономической социологии и т.д., сформулированные, в частности, в трудах Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, А, Смита, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, В.Парето, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т.А. Оноре, Дж. Сакса, Д. Макгрегора, Э. Мэйо, Н.Дж. Смелсера, Т. Парсонса, ОТ. Богомолова, С.С. Шаталина и

других. ^^^^^^^

Важными литературными источниками диссертационной работы являются: «Доклад о развитии частных предприятий КНР» («Синяя книі-a о частных предприятиях», «Dlue book of private enterprises»), главные составители этой книги: Чжан Хоув, Ван Сюцзе, Лань Шиюн и Мин Личжи, Документальное Издательство общественных наук, Пекин. № 1: (1978-1998), Январь 1999 г., № 2: (1999), Март 2000 г. и К? 3: (2001), Январь 2002 г. «Доклад о развитии частных предприятий КНР» содержит обширные статистические данные по всем сферам частной экономики страны. В нем публикуются важнейшие документы КПК и Правительства, циологнческне опросы населения, а также аналитические материалы о

ходе реформы и развития отношений частной собственности в различных сферах и областях.

Следует выделить статьи и труды ведущих социологов и экономистов Китая и Рсссии: Чжан Хоуи1, Цзян Наньян2, Лань Шиюн\ Ван Сюцзе4, Ян Дэсян*, Бай Циньсянь6, Фан Гунвэнь7, Ли Гожуп8,Ши Фаци9, Кеэгер Я.М.10,

Карлусов В.В.", Мансжсв С-А.12, Портяков В. Я.11, Наумов И.Н.'\ Демин А.А. , Мочерный СВ. , Кондрашова Л.И.1 » Вильямсои Оливер Е. ,

Чжан Хоун. Гайгэ кайфан илай сыин цзинцзи дэ цзайшэн юй фачжань (Поэражденне и

развитие частной экономики за годы реформ). «Доклад о развитии частных предприятий КНР», X? 1.(1978-19?8), Январь 1999г.

' Цзян Наньян. Лунь сыин пие чжу д» чжэн ч»:и цань юй ( Об участии в политической жизни частных предпринимателей). «Доклад о развитии частных предприятий КНР', Хг 1, (1978-

1998), Январь 1999 г.

3 Лань Шиюн! эти идинизи дэ ди вэй. изоюн изи фачжань цюйши ( Место, роль и тенденция развития индивидуального хозяйства). «Доклад о развитии частных предприятий КНР», № 2. (1999); Март 2000 г. Ван Сюцзс. Чжунго сыин і ще дэ фачжань кяі чжаньван ( Развитие и перспективы частных

предприятий Китая), Чжунго вай шан тоуиэы цие аз фачжань юй чжаньваї (Развитие и

перспективы предприятий с иностранными инвестициями в Китае).«Доклад о развитии частных предприятий КНР», Я? 3.(2001 ЦЯнварь2002 г.

ян Дэсян. ияныань фэйгоюйцзннцзн цэай ели гоминь іізинши чжу и дэ дивэй, цзоюи хз цзянькан фачжань вэньти (Проблемы, место, роль и эффективное развитие негосударственного сектора в экономике нашей страны). — Пекин: «Цизинзи яньцзю ианькао» 1997 г. J& 26.

Пай Циньсянь. Гуаньюй фачжань вого гзти щинцзи хэ сыин щншгзи лз чжаньлюэ юй дуйцэ (О стратегии и контрмерах развития в нашей стране индивидуального и частого хозяйств). «Шаньси цайтин сюэюаньеюэбао». 1989.№1

Фан Гунвэнь Лунь вого сянь цзедуань шшіпигь щинцзи ся дэ сыю іпинцзи (О месіє частного хозяйства в рнночной экономике нашей страны на современном этапе). «Гайгэ». 1988.№6. 'Ли Гожун. Сыин цнечжу цзецзи дэ синчэн. синчжи цзи ни шэхуэй иньсін (Классовое формирование, характер и общественное влияние атадельиев частных предприятий). Тонко ЮЙ чжэнмин. 1989.№7.

*Шн Фаци. Чжэнцюе лицзе хз чули іунючжн цзинцзи юй цита цзиншн чэнф'нь дэ гуаньси (Правильно понять н разрешить взаимоотношения государственного сектора и других секторов). — Пекин: «Цзниши яньцзю цанькаон, 199/ г. J*t 2(>.

10 Бергер Я.М. «Социальные процессы в созременной китайской деревне». Издательство «Наука». Москва 1988 г.

" Карлусов В.В. «Частное предпринимательство в Китае» Москва. Издательство фирма «Восточная литература» РАН 1996

"Манежен С.А. Иностранный предпринимательский капитал в экономике КНР.«Проблемы Дальнего Востока»1984. Х4.

* Портяков В. Я. Реформа отношений собственности в КНР. М., «Проблемы Дальнего Востока» 199?г..Ха6.

''Наумов И.И. Экономический росі и реформы в КНР - М., «Проблемы Далыего Востока» г. Хг 6. ин А.А. Частная собственность в капиталистических и развивающихся странах. Л., 1982.

''Мочерный СВ. Сущность и эволюция капитагистнческой собственности. М.,1978.

Агссв А.И.", К.И.С кловский" , А.И.Кравченко" , Г.Э.Слезингср области

идеологии, теории, стратегии, реформирования и трансформации отношений частной собственности.

Цель диссертационной работы — социологический анализ формирования, трансформации, функционирования и развития отношений частной собственности КНР как важной составной части преобразования социально-экономической системы. 3 рамках этой цели были поставлены следующие задачи:

определить понятие, место и роль отношений частной собственности в социально-экономической жизни КНР, выяснить необходимость и значение преобразования частной собственности для экономического роста Китая;

установить периодизацию процесса реформирования отношений частной собственности, проанализировать главные трудности этого реформирования, показать особенности отдельны* этапов, определить результаты и обобщить их опыт;

проанализировать перспективы развития отношений частной собственности в условиях многоукладной экономики Китая;

выявить в результате социологического исследования поведение субъектов предпринимательской деятельности в условиях реформирования отношений частной собственности;

выявить место и роль системы отношений частной собственности в формировании социальной сферы общества;

Кондратовj Л.И. Госсектор КНР: приизипапня или модернизация'' -М. «Проблемы Дальнего Востока» 199 г. Ха 4.

"Вильямсон Оливер П. «Частая собственность и рынок кашляла» - «ЭКО» І99Ї г..Х5 |9Агеев Л. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. -М, 1391 г. ' К.И.Скиовскнй «Собсгвенкость в гражданском праве» Москва, Издательство <<сло».2000 г.

Л.И.Кравчеько «Соииологня для экономистов», Юнити, Москва 2000 г.

Г.Э.Слезингср «Социальная экономика». Издательство «Дело н сервис». Москве, 2001 г.

проанализировать действия, поведение хозяйствующих субъектов,
способствующих активизации социального механизма в развитии
отношений частной собственности экономики Китая.

Объект исследования - развитие и реформирование системы отношений частной собственности в современном Китае.

Предмет исследования поведение субъектов частного

предпринимательства в условиях развития различных форм собственности (их плюрализации) в социально-экономической жизни Китая.

Теоретическую, методологическую и методическую основу диссертационной работы составили:

теоретические исследования китайских и российских учёных по различным аспектам мировой практики в области реформирования и развития отношений частной собственности, а такке формам международного экономического сотрудничества;

системный метод: логиго-исторнческий и структурно-функциональный;

для получения эмпирической информации применялись метод анкетирования и метод интервьюирования. Нами использовались аналитические данные «Цешра сравнительных социологических исследований развития городов России и Китая».

Основные результаты, полученные лично автором и их научная НОВНЭНа, состоят в следующем:

выявлены основные тенденции социально-исторического развития
отношений собственности как системного процесса, включающего в

социально-экономическое и социально-политическое содержание;

дополнены в результате проведенного анализа научные
представления о социологической и экономической сущности
частной собственности как основы развития рыночных отношений;

проведенный «Центром сравнительных социологических
исследований развития городов России и Китая» анализ поведения
субъектов предпринимательской деятельности был использован
диссертантом для обоснования следующих положений:

(а) без легализации частной собственности не может быть
цивилизованного конкурентного рынка (87*fc; ш

(б) без легализации частной собственности не может быть
плюрализма форм собственности (83%);

предложены практические рекомендации, связанные с активизацией
социального механизма, обеспечивающего функционирование и
развитие отношений частной собственности в экономике Китая.

Результаты диссертационного исследования найдут применение при разработке стратегии совершенствования плюрализма форм собственности и развития рыночной экономики.

Материалы исследования и сделанные па его основе обобщения и выводы, использованы при разработке планов и программ развития отношений частной собственности.

Материалы исследования использованы также в учебно-методической работе.

Основные результаты диссертационной работы изложены автором в двух публикациях, освещены в выступлениях на научных конференциях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социологи». Социология труда» социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована кзащите.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержат ряд таблиц и графиков.

контексте Дж. Локк указывал, что «каждый человек имеет собственность своем личном владении...», подчеркивая: «...мы можем сказать, что результаты труда его тела и работы его рук принадлежат ему» . Первое направление породило концепцию частной собственности; второе осталось почти незамеченным и не получило должного развития, хотя оно могло положить начало системе взглядов на собственность личную.

Частная собственность, одна из форм собственности, означающая абсолютно;, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое недвижимое и движимое имущество). Исторически частной собственности отдельных лиц предшествовала общинная собственность (племени, рода). Первым объектом частной собственности была земля. Термины «собственность» и «частная собственность» сложились в римском праве (во 2 в. нашей эры).

Юристы Древнего Рима утверждали, что частная собственность - это такое право обладания имуществом, для реализации которого не требуется никакою иного права, кроме права частной собственности. Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г. объявила собственность священным и неприкосновенным правом.

J. The Second Treatise of Government. Chap. V. 27.2-4. К. Маркс и Ф. Энгельс, г.4, стр. 168

I!

По Марксу, «собственность» господствующую в том или ином обществе, можно понять лишь как систему. совокупность производственных отношений. Карл Маркс выступал против попыток рассматривать «собственность» как независимую, частную категорию в ряду других экономических категорий. Сведение собственности к одному из многих явлений экономического строя общества Маркс считал глубокой методологической ошибкой: «стремление дать определение собственности, : особой категории, как абстрактной и вечной идеи значит впадать в гафнзическую... иллюзию» . Марксов тезис, что собственность есть

Отношения частной собственности в социально-экономической жизни общества

Отношения частной собственности в социально-экономической жизни общества. В ИСТОрИИ человечества различают три типа собственности: общую (ее формы: первобытнообщинная, семейная, коллективная, общенародная, государственная); частную (трудовая - семейная, фермерское хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность; нетрудовая - рабовладельческая, феодальная, буржуазно-индивидуальная) и смешанную (акционерная, кооперативная, совместная).

Каждой форме собственности соответствуют определенные социально-экономические отношения. Отношениям собственности в обществе принадлежит главенствующая роль, то есть основу экономической жизни составляет совершающийся в определенной исторической форме процесс производства. Собственность на средства производства, в первую очередь на средства труда как их активную часть, характеризует сущность социально-экономических отношений, господствующих в данном обществе. Каждой общественно-экономической стадии развития присущи свои формы собственности. Определенному уровню развитии производительных сил соответствуют определенные отношении собственности. Следовательно, собственность зависит от определенного способа производства.

Произзодительньїе силы являются самым активным и революционным элементом общественной формации. Развитие производительных сил приводит к развитию производственных отношений, а экономическая основа как совокупность определенных производственных отношений обусловливает преобразование надстройки. Именно стремление людей к реализации социальных интересов движет развитие производительных сил. Интересы людей состоят ИЇ общих и стных интересов. Первые включают в себя интересы коллективные, классовые, общие, государственные, национальные и т. д. Частные ательно.связь между ресурсными владениями (труда, капитала, интеллектуальных способностей) и получаемой в ответ полезностью. Но эта черта, а следовательно, и эффективность частной собственности, проявляется только в том случае, когда нрава собственности надежно защищены, а собственник действует в условиях конкуренции и способен предотвращать оппортунистическое поведение наемных работников, прежде всего - управляющих. Чувствуя себя собственниками, работники проявляют больший интерес к улучшению финансового положения своей компании и поэтому работают более старат интересы обычно понимаются как индивидуальные материальные интересы. Американский экономист (лидер монетаризма) Милтон Фридмен полагает: «Считать частные интересы недальновидными и только заботой о материальном вознаграждении - это большое недоразумение. Частные интересы не являются недальновидным эгоизмом, а яатяются тем, о ЧЁМ забэтится, к чему стремите и ценит участник» . Устройство имущественных прав частной собственности соответствует тенденции эгоизма «экономического человеке» и стремлению к максимизации собственных интересов «разумного человека», поэтому оно может максимально и эффективно возбуждать дух борьбы, авантюры и творческий потенциал человека, продвигать развитие производительных сил общества. Здесь идеально соединяются право, ответстзенность и интересы. Предприятие, построенное на этой основе, является таким экономическим субъектом, которое имеет огромную двигательную силу, жизнедеятельность и эффективность. Это и является логичным содержанием отношений частной собственности. Об этом подчеркивает Е.Ф. Шумахер: «Сила хозяйственной идеи частного предприятия заключается в её" крайней единственности. Эта идея предполагает, что всё содержание жизни может свестись к одному - прибыли. Коммерсант, как личность, может интересоваться другими сторонами жизни - например, истиной, добром и красотой. Но, как коммерсант, он заботится только о материальных интересах. В этом смысле хозяйственная идея частного предприятия вполне соответствует идее рыночного хозяйства» .

В условиях рыночной экономики большая часть собственности является частной. При частной собственности конкретный человек или группа конкретных лиц являются ее хозяевами, владельцами и полновластными распорядителями, поэтому они заинтересованы в Милтон Фридмен: « Свободный выбор» стр.31 Торговое издательство 1982 г. Е.Ф.Шумахер: «Маленькое - красивое» стр.178 Торговое иэдатсльстоо 1985 г. увеличении сооего имущества. Психология частного собственника это психолошя человека активного, предприимчивого и свободного. Стремясь получить как можно больше жизненных благ для себя» частный собственник вынужден производить их и для других, чтобы совершать выгодный для себя обмен, а в свободном и взаимовыгодном (эквивалентном) обмене - суть рыночных отношений.

В процессе исторического развития общества отношения собстоеі шостії изменяются, принимая формы, соответствующие общественному способу производства. Отношения собственности, существующие в обществе, закрепляются и охраняются государством. Посредством законодательства устанавливаются правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом, принадлежащим различным юридическим и физическим лицам или обществу в целом. В результате этого отношения собственности приобретают форму юридических отношений, а субъекты собственности наделяются определенным правом собственности. Распределение объектов собственности между субъектами зависит от результатов общественной) воспроизводства.

К концу 2-ой половины XX в. особое место занимает интеллектуальная собственность. Она представляет отношения по поводу присвоения результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в объективной форме: произведений литературы, искусства, науки, о т.ч. открытий. Изобретений, рацнонализторских предложений, программ для вычислительной машины, промышленных образцов, баз данных, товарных знаков, фирменных наименований и знаков обслуживания. В целях координации деятельности международных специализированных и национальных объединений и организаций в области интеллектуальной собственности на Стокгольмской конференции 1967 г. была принята конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собствен і тост и (ВОИС), вступившая о силу в 1979 г. Под эгидой ВОИС действуют различные специализированные союзы. До реформы (1956-1978г.) в КНР единственным укладом Б экономике был общественный. При социализме имел право на существование только одни тип собственности - общественная, которая выступала в её двух формах государственной (общенародной) и кооперативной (коллективной). Наличие всех прочих форм собственности - частной, ипднондуатыюн, государственно-частной (смешанной) практически полностью отрицалось и отвергалось.

Объективная необходимость реформирования отношений частной собственности

В начале 50-х годов продукция частного сектора экономики о KIIP составляла 75% общей промышленной продукции страны. В 1954 г. индивидуальная ремесленная продукция городов и поселков составляла 20% or промышленной продукции всей страны. Кроме того, ещё 280 тыс. предприятий с 3,3 млн. человек занимались индивидуальной торговлей. Их розничный оборот составлял 40% розничного оборота всей страны. В 1956 Г. после проведения социалистических преобразований капиталистической промышленности и торговли частная экономика исчезла полностью. По статистике 1978 г. в КНР насчитывалось лишь 150 тыс. индивидуальных промышленников и торговцев. коммунистического общества.» В сентябре 1948 г. на собрании

С 1939 г. по 1952 г. Мао Цээдун и его товарищи считали, что китайская революция должна быть проведена в два этапа («в два шага»). Сначала осуществить буржуазно-демократическую (антифеодальную) революцию (ввиду того, что революция проведена под руководством компартии Китая, поэтому и называется поводемократической революцией), а потом перейти на рельсы социалистической осволюции. Мао Цзэдун подчеркивал: «Руководимое Коммунистической партией революционное движение Китая в целом охватывает два этапа: этап демократической революции и этап социалистической революции. Это -различные по своему характеру революционные процессы, и только завершив первый из них, можно взяться за проведение второго. Демократи ческая революция является необходимой подготовкой к социалистической революции, а социалистическая революция — неизбежным направлением развития демократической революции. Конечная же цель всех коммунисток заключается в том, чтобы всемерно бороться за окончательное построение социалистического и Китайская іеволюїшя и Коммунистическая партия Китая" (декабрь 1939 года). Избранные и введения Мао Цм Дума, і. И A ического развития. почить усилия на политбюро ЦК КПК Мао Цзэдуи отметил, что после победы революции, нашей стране требуется 10-20 лет для развитии независимой социалистической экономики на путях демократически! Необходимо было, считал Мао Цзэдун, сосредої созидании социалистической экономики как ведущей экономики, и в то же время поддерживать капиталистическую промышленность, торговлю, чтобы они тоже играли активную рэль в развитии народного хозяйства. Это безусловно являлось правильным утверждением, которое было сделано в обстановке, когда страна только что освободилось от полуколониального и полуфеодальная угнетения, и которая находилась в положении крайне отсталых производительных сил.

На 2-ом пленуме ЦК КПК 7-ою созыва была разработана политика использования, ограничения и преобразования капиталистической промышленности и торговли. Главным средством реализации этой политики являлось развитие экономики государственного капитализма, то есть совместной экономики юсу дарствен ного капитала с капиталом частной собственности. В начале образования КНР для поддержки развития частных предприятий государство делало им плановые заказы, связанные с переработкой сырья и изготовлением продукции. Централизованные закупки продукции, вырабатываемой частными предприятиями на договорных началах, способствовали развитию частного сектора в экономике Китая. В 1949 г. валовая продукция частной экономики всей страны составляла 5,828 млрд. юаней, из них 811 млн. юаней - продукция произведенная в соответствии с централизованными закупками государства.

Со второй половины 1952 г. Мао Цзздун кардинально изменил социально-экономическую политику страны. В июне 1953 г. на собрании политбюро ЦК КПК Мао Цзэдун выдвинул генеральную линию партии: в переходный период, за 10 — 15 лет постепенно осуществить для мощного ризпіітия промышленного и сельскохозяйственного производства».

Какая причина изменила быьшее утверждение Мао Цзэдуна и руководителей ЦК КГІК, которое не позволяло поспешно провести социалистические преобразования сразу после победы революции, и требовало 10 - 20-летний переходный период новещемократического строительства?

Можно выделить Л главные причины: «Использование и ограничение» капиталистической торговли и промышленности встретила активное сопротивление буржуазии в силу её классового инстинкта. Буржуазия вела яростную борьбу с КПК и Правительством за правд овладения рынком. В 1952 р. в результате борьбы КПК с буржуазными элементами за рынок частное предпринимательство оказалось в трудном положении. Некоторые из частных предприятий добровольно согласились хозяйствовать в форме смешанной экономики (государственно-частные предприятия) и принять социалистические преобразования. В этом году продукция частных предприятий, работавших по плановому государственному заказу, составило 56% от обшей продукции частной промышленности. В НЕчале 1952 г. в период преобразования капиталистической промышленности и торговли буржуазия осуществило ряд Ч оупотреблениЙ («пять зол»): подкуп должностных лиц, уклонение уплаты налогов, недобросовестное выполнение государственных заказов, кража государственного имущества, хищение государственной экономической информации и её использование в целях спекуляции. Эти поступки серьёзно нарушили порядок социально-экономической ЖИЇНИ, повлияли на движение за сопротивление американской агрессии и оказание помощи ?і социалистическую индустриализацию страны, провести D стропе социалистические преобразования сельского хозяйства, кустарной промышленности, капиталистической промышленности и торговли.

В феврале 1954 г. на 4-ом пленуме ЦК КПК 7-ого созыва была утверждена эта генеральная линия. С тех пор начались социалистические преобразования капиталистической торговли и промышленности. В 1954 г. было создано 1746 смешанных государственно-частных промышленных предприятий, а о I95S г. 3193 прэдпрнятнЙ. В 1956 г. преобразования достигли своей вершины. Из 88800 частных промышленных предприятий 87930 осуществили социалистические преобразования, и составили 99% из общего количества частных промышленных предприятий. В 1954 г. также начались социалистические преобразования частной торговли. В том же году было преобразовано 832 частых торговых предприятия, из них 253 переведено на смешанные государственно-частные предприятия, на coDMecniu? магазины розничной торговли 579. В 1956 году из 2423000 частных торговых предприятий 401000 были преобразованы насмешенные государственно-частные предприятия, 1443000 - в совместные магазины (группы), 147000 - в государственные предприятия или в снабженческо-сбытовые кооперативы. Осталось 432000 торговых предприятий, которые не подверілись социалистическим преобразованиям из-за отдалённости и раздроблекности

Развитие отношений частной собственности в народном хозяйстве

Социальная регуляция экономического поведения частных предпринимателей

За 25 лет реформы и открытости в китайском обществе произошли глубокие перемены, притом перемены в самих социальных слоях составляют самое главное содержание изменения модели китайского общества и перехода экономики на другие рельсы. Говоря в целом, социальная структура общества Китая включает сейчас не просто рабочий класс, класс крестьян и интеллигенцию. В первоначальных слоях происходи! дифференциация, формируются и мужают новые слои, а что еще важнее, появился непрерывно растущий средний социальный слой и слой предпринимателей. Станет намного разрастаїься слой профессионально-технических работников, слой обслуживающего персонала торговли, слой менеджеров и слой частных предпринимателей. При сопоставлении с развитыми странами видно, что в Китае уже налицо основной состав модершпировагиой социальном структуры. Вес социальные слои, существующие в модернизированных странах, в Китае уже есть. Современная социальная структура Китая выступает до сих пор лишь в своей начальной форме. Ст идеального состояния и рабочего механизма модернизированной социальной структуры ее при сопоставлении все еще отделяет довольно большая дистанция.

Среди разных классов и слоев частные предприниматели являются самым сложным элементом, который грудно анализировать а понять. С одной стороны, лично владея средствами производства в системе общественного производства, и имея общие интересы в организации общественного труда, они постепгнно образуют один своеобразный общественный слои. С другой стороны, ни у каких других членов из остальных классов и слоев страны, как у частных предпринкмателей не существует такой большой разницы, начиная с уровня воспитания, образа ни и прошлого социального положения, заканчивая сегодняшними идеалами. Если бы Китай не находился в эпохе существенных социальных перемен, то невозможно было бы представить себе, как такие разные люди могут иметь близкое или одинаковое общественное положение.

Слой частных предпринимателей - лица, которые имеют определенное количество частных капиталов и зарабатывают прибыль путем инвестиционной деятельности Они представляют собой передовую часть производительных сил общества, являются главными организаторами, субъектами рыночной экономики. В конце 80-х годов прошлое столетия в экономике Китая возникло 90580 частных предприятий, хозяевами которых стали бывшие государственные чиновники (31%), бывшие рабочие (14,9%), бывшие крестьяне (15,2%), бывшие индивидуальные торговцы (30%), представители других слоев населения (8,8%). После 1989 г. Число хозяев - предпринимателей из бывших крестьян составило 30. то есть увеличился приток бывших крестьян в частное предпринимательство. После 1992 г. частным предпринимательством по-прежнему в большинстве случаев занимались бывшие государственные чиновники, включая инженерно-технических работников.

В социологическом обследовании общества современного Китая, проведенном АОН КНР в 2000 г. было выделено 10 крупных социальных слоев населения: работники государственно-социального управления -2,1%; менеджеры управляющие лица высокого и среднею класса в больших или средних предприятиях, не являются хозяевами - 1,5% (являются самыми активными социальными силами, продвигающими развитие рыночной экономики); промышленные рабочие - 22,6%; труженики селі скоґо хозяйства, крестьяне — 54%; частные предприниматели - 1,6%; инженерно-технические работники - 5,1%; производители - 4,8%; мелкие индивидуальные промышленники и торговцы 4,2%; обслуживающий персонал торговли 12 %\ лица без определенных занятий, а также частично и полностью безработные- 3,1 %. В результате социологического обследования АОН КНР было выявлено, что большинство частных предпринимателей низко оценивают свой социальный статус. Для повышения своего социального положения и увеличения общественного влияния лучшим методом они считают: «развивать и увеличивать предприятие» (56,8%), «всегда вести себя хорошо и завоевать авторитет» (10,5%), «быть представителем ВСНП, или членом ІШКСК» (8,5%), «вступить в компартию» (16,9%), «побольше поддерживать общее благо» (16,3%), «побольше связываться с руководителями правительства» (2.0%), «занять должность в органе правительства» (1,8%).

Сегодня среди частных предпринимателей КІІР 18,1% являются членами компартии, ещё 19,9% хотят вступить в компартию, 69,1% уже участвовали в ассоциации частных предприятий и индивидуальных тружеников, 74,4% частных предпринимателей требуют создать профсоюз, клуб и ассоциацию частных предприятий, чтобы защищать свои интересы, частное имущество, повышать социальное положение и согласовывать экономические действия.