Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Бабленкова Ирина Ивановна

Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая
<
Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая
>




Бабленкова Ирина Ивановна. Социально-экономический анализ налоговых систем свободных экономических зон России и Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-8/544-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговый менеджмент 8

1.1 Принципы налогового планирования 8

1.2. Этапы налогового планирования 16

1.3. Пределы налогового менеджмента 21

1.4. Налоговые льготы 28

1.5. Планирование налогов 34

Глава 2. История и перспективы развития свободных экономических зон 47

2.1. Сущность свободных экономических зон . 47

2.2. Классификация свободных экономических зон 53

2.3. Механизм регулирования функционирования

свободных экономических зон 63

Глава 3. Анализ налоговых систем свободных экономических зон в странах с переходной экономикой 70

3.1. Свободные экономические зоны.России . 70

3.2. Свободные экономические зоны Китая 85

3.3. Сравнительный анализ свободных экономических зон других стран 88

Глава 4. Совершенствование механизма функционирования свободных экономических зон 129

4.1. Налоговая система как метод государственного регулирования 129

4.2. Совершенствование законодательной базы 137

4.3. Гарантия предпринимательской деятельности

в свободных экономических зонах 145

Заключение 149

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется важностью реализации системы налогового планирования в деятельности коммерческих организаций посредством использования оффшорных зон. Единичные попытки организовать свободные экономические зоны до настоящего времени не проанализированы, не предложена целостная концепция развития этих зон.

Налогообложение - комплексная проблема, исследование которой, с позиций экономической социологии, привела в развитых странах с устоявшейся рыночной экономикой к выделению налогового права в самостоятельную отрасль. В России эта сторона налоговых отношений государства и субъектов налогообложения находится в стадии формирования.

Налоговые платежи представляют собой специфический вид денежных потоков фирмы, который не может не приниматься во внимание при анализе и планировании деятельности компании. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант вложения денежных средств необходимо знать режим налогообложения, возникающий при реализации той или иной альтернативной программы. Инвестиционный климат страны во многом определяется существующей налоговой системой. Руководствуясь данной налоговой системой предприятие может влиять на величину денежных потоков в виде налогов, разрабатывая мероприятия, направленные на снижения налоговых платежей.

Бурно развивающаяся активность деловых кругов в сфере налогового планирования с использованием оффшорных зон в различных мировых регионах вызывает необходимость решения проблемы аналогичных зон на территории России. Данная проблема является не простой в решении.

Увеличение открытости экономики России наиболее целесообразно осуществлять через организацию свободных экономических зон с целью обеспечения и сохранения экономической безопасности.

Существующие свободные экономические зоны являют собой феномен, который присутствует и в развивающихся странах и в высоко развитых странах. Процесс соглашения об устранении двойного налогообложения находится в постоянном движении: договаривающиеся стороны достигают согласия, а через определенное время отменяют достигнутые соглашения до момента новой договоренности («антиофшорное» законодательство). К середине 90-х годов численность занятых в свободных экономических зонах превысила 3 млн. человек, через них проходит около 10% мирового товарооборота.

Степень разработанности темы

Проблему социально-экономического анализа эффективности системы налогообложения в свободных экономических зонах исследовали в своих работах российские и зарубежные экономисты: Аносова Л.А., Когут А. Е., Севрук М. А., Гневко В. А., Постовой Н. В., и др.

Однако работ, посвященных сравнительному анализу налоговых систем оффшорных зон, с целью их адаптации к условиям экономики России нет.

Цель диссертационной работы. Главная цель работы заключается в исследовании совокупности социально-экономических вопросов, возникающих при исполнении фирмой её налоговых обязательств Цель реализуется решением следующих задач, актуальных для социально-экономического развития регионов, в которых создаются или планируется создание свободных экономических зон:

- исследование и анализ возможности применения в Российской экономической теории и практики социально - экономических методов совершенствования налоговых систем;

- финансовое планирование налоговых поступлений и анализ инвестиционной активности в свободных экономических зонах;

- создание методики анализа факторов собираемости налогов на финансирование социально - экономических программ регионов;

- исследование налоговой системы как регулятора механизма функционирования свободных экономических зон со стороны государства.

Теоретической и методологической базой является теория и методология социально - экономического анализа налоговых систем применительно к свободным экономическим зонам.

Предметом исследования является коммерческая организация (фирма) как субъект налогообложения, комплекс методов регулирования налогов данными хозяйственными субъектами в свободных экономических зонах.

Эмпирической базой диссертации послужили данные авторского исследования существующего порядка государственного регулирования свободных экономических зон на примере зон России и Китая и других стран.

Научная новизна исследования. В работе предложены и обоснованы методы совершенствования хозяйственного механизма функционирования свободных экономических зон;

- развита теория и методология социально - экономического анализа налоговых систем в свободных экономических зонах;

- предложены методы государственного контроля свободными экономическими зонами;

- разработана теория налогового менеджмента в коммерческих организациях как система оптимального налогового планирования.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

- созданы подходы в определении оценки перспективных потребностей России в свободных экономических зонах и развития налоговых систем;

- использование результатов диссертационного исследования позволит совершенствовать механизм налогообложения свободных экономических зон;

- результаты работы способствуют определению потребности в налоговых поступлениях для реализации социальных программ. Это является важной социальной задачей, влияющей на повышение защищенности предпринимательской деятельности на территории свободных экономических зон, и, соответственно, социальной стабильности общества в целом;

- методический аппарат диссертации уточняет систему распределения налоговых поступлений в свободных экономических зонах. Выводы исследования позволяют оценить как существующий, так и перспективный спрос на бюджетные ресурсы.

Апробация работа. Основные результаты работы депонированы в двух статьях сборника по экономической социологии в ИНИОН РАН и доложены на научных конференциях МГУ им. М. В. Ломоносова, использованы при чтении спецкурса «Региональная экономическая социология» на социологическом факультете.

Структура работы определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

Принципы налогового планирования

Сущность налогового планирования заключается в признании за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законами средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Собственно налоговый менеджмент можно определить как организацию деятельности предприятия таким образом, чтобы минимизировать налоговые обязательства на стабильный период без нарушения буквы и духа закона (в ряде стран налоговые органы имеют возможность применить к нарушителям несколько специальных налоговых доктрин, то есть судебных решений принципиального характера, интерпретирующих отдельные налоговые нормы и устанавливающие правила их применения).

Налоговое планирование также можно определить как выбор между различными вариантами осуществления деятельности юридического лица и размещения его активов, направленный на достижение возможно низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств. В основе налогового планирования лежит максимально полное и правильное использование всех установленных законом льгот, а также оценка позиции налоговых органов и учет основных направлений налоговой, бюджетной и инвестиционной политики государства.

Право налогоплательщиков на деятельность в защиту своих интересов и права собственности обосновано как основными юридическими принципами (такими, как неприкосновенность частной собственности), так и политикой большинства государств.

В законодательстве Российской Федерации субъекты предпринимательской деятельности наделены полномочиями осуществлять защиту своих имущественных прав любыми не запрещенными законом способами. Учитывая, что налог — не что иное как изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, а право собственности первично в соответствии с Конституцией Российской Федерации, представляется логичным, что налогоплательщик вправе избрать способ уплаты налогов, позволяющий минимизировать ограничение его права собственности.

Данное положение особенно важно в связи с действующей в налоговом праве «презумпцией облагаемости» налогоплательщика, что выражается в обложении государством налогами всех доходов, за исключением прямо перечисленных в законе.

Следует разграничивать уклонение от уплаты налогов («tax evasion»), обход налогов («tax avoidance») и налоговое планирование («tax planning»). Как уклонение от уплаты налогов и обход налогов, так и налоговое планирование появились в мировой практике вслед за формированием налогового права.

Уклонение от уплаты налогов, как правило, осуществляется в виде незаконного использования предприятием налоговых льгот, несвоевременной уплатой налогов и сокрытием доходов, непредоставлении или несвоевременном предоставлении документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Таким образом, при уклонении от уплаты налогов предприятия или физические лица являются налогоплательщиками по закону, но уменьшают свои налоговые обязательства, либо вообще не уплачивают налоги, или уплачивают их не должным образом, используя способы, прямо или косвенно запрещенные законом. В международном налоговом планировании под уклонением от уплаты налогов понимают уменьшение налоговых обязательств незаконными средствами, когда налогоплательщик уплачивает налоги в меньшем размере, чем это установлено законом. Именно элемент незаконного уменьшения налоговых обязательств позволяет разграничить уклонения от уплаты налогов и налоговое планирование.

Обход налогов — это такая ситуация, в которой предприятие или физическое лицо не является налогоплательщиком либо в силу того, что его деятельность по закону не подлежит налогообложению, либо получает доходы, не облагаемые налогами, либо из-за отсутствия своей регистрации в налоговых органах. Представляется, что можно разделить понятие обхода налогов на две части. Первый способ обхода налогов — уклонение от получения доходов в формах, с которыми законодатель связывает обязанность уплаты налогов, в том числе и по повышенным ставкам, как это имело место при налогообложении прибыли предприятий в 1993 году (при получении доходов от посреднических операций) не противоречит закону и может использоваться практически без ограничений. Например, если предприятие в 1993 году получало прибыль от посреднических операций, не опосредованных договорами комиссии и поручения, оно не подлежало налогообложению по повышенной ставке налога.

Второй способ обхода налогов предусматривает использование запрещенных законом приемов (например, уклонение от регистрации предприятия) и, таким образом, наряду с уклонением от уплаты налогов, явля ется налоговым правонарушением.

Налоговое планирование, или действия, направленные на законный обход налогов (имеется в виду первый способ обхода налогов), а также правомерное использование всех допускаемых законом налоговых льгот, или применение специальных приемов уменьшения налоговых обязательств плательщика при их осуществлении законными способами, не могут быть поводом для применения к плательщику штрафных санкций, как правило, независимо от отношения к ним налоговых органов.

Уклонение от уплаты налогов, обход налогов и налоговое планирование, а также уплата налогов в соответствии с законом без применения специальных мер по снижению налоговых обязательств плательщика, являются по существу моделями поведения налогоплательщика. При этом бесспорное преимущество налогового планирования состоит в том, что цели минимизации налоговых обязательств достигаются без нарушения законов. В иностранной литературе понятие «уклонение от уплаты налогов без нарушения закона» («tax avoidance») иногда приравнивается к понятию «налоговое планирование» («tax planning»).

Сущность свободных экономических зон

В рамках СССР многие годы существовали три рынка: рынок инвестиций, промышленных и производственных товаров и услуг в рамках Союза, рынок с участием стран СЭВ и мировой рынок. Рынками их можно назвать с большой натяжкой, но, тем не менее, из трех рынков самым неэффективным для нас был мировой: мы мало зарабатывали валюты, так как наша продукция была недостаточно конкурентоспособной, к нам относились как к сырьевой стране. И даже передовые технологии мы не могли продвинуть на мировой рынок. Но потенциальные возможности, особенно в развитии регионов и региональных рынков, были не малые, надо было только уметь их использовать. Один из вариантов, давно испытанный во многих странах, и предполагает создание так называемых свободных экономических зон (СЭЗ).

Развертывание СЭЗ - важный элемент совершенствования хозяйственного механизма в России, перспективная форма включения экономики России в мировую. Каждая из создаваемых зон имеет свои специфические черты, обусловливаемые территориальным размещением производительных сил в стране, особенностями социально-экономического развития данных регионов и т.д.

Во всем мире СЭЗ - это инструмент и механизм государственной политики. Но если в развитых странах зональная политика относится, как правило, к сфере чисто региональных проблем, а в новых индустриальных странах Азии она прежде всего является элементом промышленной поли тики, то в России вопрос о свободных экономических зонах сводит воедино целую гамму общенациональных приоритетов: региональных, структурных, инвестиционных и др. Зональная проблематика нуждается в России в системном подходе

Сейчас одной из важнейших задач является создание механизма реальных продвижений иностранных инвестиций на территорию нашей страны. Один из путей решения этого вопроса - организация и развитие СЭЗ. При наличии нормальных условий для функционирования СЭЗ возникает много положительных процессов и явлений, ведущих к оздоровлению экономики в целом.

Но при создании и развитии СЭЗ возникает ряд проблем, которые тормозят налаживание и укрепление экономических отношений в рамках зоны. Эти проблемы требуют немедленного решения, поэтому вопрос о СЭЗ является весьма актуальным в настоящий момент. Автор провел анализ создания и деятельности СЭЗ как инструмента государственной политики, познакомился с мировым опытом формирования свободных экономических зон, выявил пути решения проблем, возникающих в России.

Понятие свободной экономической зоны и ее функции. Прежде, чем говорить о проблемах создания СЭЗ в России, необходимо ознакомиться с понятием свободной экономической зоны, типологией СЭЗ. СЭЗ можно определить двояко. С одной стороны, свободная экономическая зона - это ограниченный участок территории страны, характеризующийся уникальностью своего географического положения и обладающий перед другими территориями рядом преимуществ, или льгот, которые позволяют выполнять специфические задачи. Льготы можно разделить на три вида: 1) льготы фискального характера, то есть налоговые, таможенные льготы (беспошлинный ввоз для нужд зоны сырья, материалов, оборудования, товаров народного потребления и т.д.); 2) финансовые льготы, то есть помощь деньгами, введение более низких ставок платы за землю и т.д.; 3) административные льготы, то есть льготная регистрация предпринимательской деятельности; право аренды (в том числе долгосрочной) земли, зданий, сооружений; упрощенный порядок въезда и выезда иностранных рабочих и специалистов. С другой стороны, СЭЗ - это не столько обособленная географическая территория, но, скорее, часть национального экономического пространства, где введена и применяется система льгот и стимулов, не используемых в других его частях. Для СЭЗ характерна отмена на территории целого ряда действующих в остальной части страны законов: визовых, земельных, административно-трудовых, экспортно-импортных, налоговых законов и инструкций. Вместо них устанавливается специальный административный порядок, записанный в уставе СЭЗ и утвержденный в специальном законе. В общих чертах можно выделить следующие функции СЭЗ: 1. Создание зон целесообразно, где есть возможности, опираясь на иностранные технологи и капитал, обеспечить ускоренное развитие производительных сил. 2. СЭЗ должны обеспечить ускоренное внедрение в производство российских и зарубежных научно-технических разработок и инвестиций с последующим использованием полученных результатов в народном хозяйстве страны в целом. 3. СЭЗ необходимы дгя увеличения выпуска конкурентоспособной экспортной продукции и обеспечения за этот счет роста валютных поступлений в страну. 4. СЭЗ нужны для расширения международных связей не только в экономике, но и в области туризма, санаторно-курортной сферы, культуры, что также должно вести к увеличению валютных поступлений. 5. При создании зон в числе главных должны ставиться цели обучения и подготовки современных рабочих, научно-технических, хозяйственных и управленческих кадров. 6. В некоторых случаях (как, например, в России) СЭЗ могут стать эффективной формой освоения новых регионов, пока слабо вовлеченных в народнохозяйственный оборот. Практически во всех существующих определениях СЭЗ содержится признак, характеризующий их границу. По нашему мнению, как бы не организовывалась СЭЗ, она всегда отделена от остальной страны (конечно же, прежде всего, от ее экономики) таможенной границей. Это зафиксировано в широко признанном определении свободной зоны (или зоны -франко), данном в VIII приложении к Киотской конвенции 1973 г., где она понимается как часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и потому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению. Причем главным здесь является не наличие границы, а то, ради чего она создается, а имен - ради предоставления льгот инвесторам зоны. Но свободные зоны всегда имеют границы и для граждан, занятых на их территории. На этих границах устанавливается специальный пропу скной режим. Но какая бы граница не отделяя территорию СЭЗ от других территорий страны, СЭЗ всегда остается под юрисдикцией государства, ее территорией, никогда не пользующейся правом экстерриториальности. Поэтому нам представляется правомерным рассматривать СЭЗ как искусственно созданное государством «вкрапления» в национальную экономическую среду и экономически значительно отличающуюся от нее. Страна может выйти на качественно новый уровень развития и без СЭЗ, пользуясь или не пользуясь иностранным капиталом, хотя наличие последнего может существенно облегчить эту задачу.

Обобщая изложенные выше существенные признаки СЭЗ, сформулируем ее определение.

Под СЭЗ понимается суверенная территория государства (государств), являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны (группы стран), где обеспечивается производство и распределений ф общественного продукта для достижения определенной конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению и распространению ее границ.

Стратегическое, концептуальное поведение фирмы в условиях риска и неопределенности должно придерживаться строго движения в направлении конкретных предпочтительных целей. Знание внешней среды и мотивация внутренней среды создает для СЭЗ все предпосылки по уточнению данного направления.

Свободные экономические зоны.России

Проблемы формирования СЭЗ в России. В России создание СЭЗ началось в 1990 году. Сначала предполагалось создать на территории России пять СЭЗ, но было понятно, что ресурсы весьма ограничены, и идти по пути формирования даже небольшого числа зон было достаточно дорогим мероприятием. В декабре 1988 года было принято постановление, где говорилось о создании двух СЭЗ - Находка и Выборг. Однако реально выполнение этого постановления началось лишь через 2 года. Была создана Международная ассоциация развития СЭЗ (МАРСЭЗ) - неправительственная организация, объединившая более 120 российских и зарубежных структур.

В настоящее время в России объявлено о создании более чем 15 СЭЗ: Алтай, Горный Алтай, "Ева" (Еврейская автономная область), Сахалин, Санкт-Петербург, Выборг, "Даурия" (Читинская обл.), "Садко" (Новгородская обл.), Зеленоград (Москва), "Кузбасс" (Кемеровская обл.), "Янтарь" (Калининградская обл.). Находка, Шереметьево (Москва), Ульяновск, "Кабардино-Балкария".

Приняты также постановления о создании таможенных зон во Внуково (Московский Франко-Порт) и Западном порту (Франко-Порт-Терминал), а также о создании экспериментальной зоны экономического благоприятствования "Ингушетия" (19 июня 1994г.). Выполнение всех функций, возлагаемых на СЭЗ, не всегда представляется легким и осуществимым в России. Формирование и развитие СЭЗ предполагает решение ряда проблем. Попытаемся выделить основные из них.

Большие трудности доставляет проблема законодательного регулирования СЭЗ. Фактически отсутствует действенное, работающее законодательство в этой области. До настоящего времени юридической базой для организации зон свободной торговли остается только глава 7 закона "Об иностранных инвестициях в РСФСР", состоящей из двух статей. Кроме того, изданы несколько указов Президента и постановлений Правительства РФ, а также местные нормативные акты. Разрабатывается проект закона о СЭЗ, но он, по оценкам юристов, пока существенно уступает соответствующему законодательству стран, которые широко используют на практике эту форму международного экономического сотрудничества. Это касается многих аспектов закона: степени свободы предпринимательства, вопросов таможенного режима, налогообложения, гарантий для иностранных инвесторов и т.д. В действующем законе об иностранных инвестициях в разделе о гарантиях имеются существенные недостатки (например, в части гарантий от изменений законодательства).

Не менее актуальной является проблема управления СЭЗ. Возникает вопрос, на каком уровне должно осуществляться управление свободной зоной? Должны ли это делать государственные органы или непосредственно местное самоуправление? Выбор модели административно-хозяйственного управления зоной зависит от ее типа и размера территории, особенностей государственного устройства страны. Но общим принципиальным моментом является то, что зона должна располагать локальной, относительно обособленной системой хозяйственного управления, то есть находиться вне юрисдикции отраслевых министерств и центральных ведомств. Но даже при высокой управленческой автономии многие вопросы приходится решать на государственном уровне, а также при активном участии региона, территория и ресурсы которого вовлечены в использование. Другими словами, возникает проблема разграничения полномочий между различными уровнями управления, решить эту проблему можно только законодательно.

Следующей проблемой является собственно создание СЭЗ, то есть место или территория, где нужно формировать зону. В настоящее время в России создано более 15 СЭЗ, большинство из них охватывают территории целых областей и краев. Все стремятся взять под свою юрисдикцию как можно большую территорию. А чем она больше, тем хуже для предпринимательского успеха зоны. Исходя из зарубежного опыта, для нормального обустройства 1 кв. км экспортно-производственной зоны требуются вложения 40 - 45 млн. долл. США, таможенной -10 -15 млн. долл. США. Откуда, спрашивается, возьмет эти средства, скажем, администрация Читинской области, заявившая о намерении создать СЭЗ на всей территории - 432 тыс. кв. км? Президент Всемирной ассоциации зон экспортного производства Р. Болин сообщил, что, по его мнению, в России в первую очередь будет организовано 10 СЭЗ площадью не более 350 га каждая. Такие зоны будут привлекательными для инвесторов. В 1990 - 1991 гг. Россия допустила ошибку, объявив свободными экономическими зонами 11 регионов общей площадью более 1 млн. кв. км, или 7% территории, что значительно превысило размеры 200 СЭЗ, функционирующих в мире.

Сейчас инициаторами учреждения СЭЗ на своих территориях вы 73 ступили многие регион і. Их руководители видят в зоне лишь одну экономически привлекательную сторону - освобождение от налогов. Многие полагают, что СЭЗ помогут им избавиться от проблем, решить которые сами они не в состоянии.

Налоговая система как метод государственного регулирования

Мировой опыт свидетельствует, что формирование бюджета и налоговая политика, вся экономическая деятельность зоны как автономной хозрасчетной единицы должны основываться на собственном бюджете, формирующемся в части доходов от налоговых поступлений с предприятий, организаций и частных лиц, находящихся или проживающих на ее территории, частично — от таможенных сборов, а также от собственной предпринимательской деятельности администрации зоны, если таковая будет производиться. Средства государственного бюджета, необходимые для развития инфраструктуры I 32 и других целей, могут быть предоставлены ей, как правило, на условиях долгосрочного кредита, а не безвозмездно. Все финансовые отношения расположенных на территории СЭЗ предприятий с государственным бюджетом опосредуются администрацией и собственным бюджетом зоны, что является важным фактором ее экономической самостоятельности и условием эффективного управления хозяйственной деятельностью, проводимой на ее территории. Такой порядок создает прочную основу для последовательного соблюдения принципа исключительной ответственности по споим финансовым обязательствам.

Мировой опыт показывает также, что даже при отсутствии дефицита бюджета зоны ее финансирование только за счет собственных средств невозможно.

По мнению американского финансиста Дж.Сороса, принявшего в 1988 г. в составе зарубежных экспертов участие в разработке концепции создания открытого сектора в советской экономике, все предприятия сво-г лной зоны должны фун ттЧОттИровать в рамках бюджетных организаций, без централизованного вмешательства и без субсидий.

Одной из форм финансирования является широко применяемая за рубежом практика налоговых кредитов, предусматривающая, что в течение определенного срока (например, 5 лет) все налоги и бюджетные платежи собираемые на территории зоны, остаются в распоряжении зональных органов управления. Например, по Новороссийской зоне они составляли 700 млн. Руб. В год. Это означало бы сокращение доходной части бюджета России в 1990 г. на 621 млн. руб. только за счет одной зоны, а их планировалось создать более 10. Вместе с тем, уже в первые 5 лет формирования, например, Новороссийской зоны в ее бюджете могло быть сосредоточено около 3,5 млрд. руб., что обеспечило бы возможность финансирования капитальных вложений в производственную и социальную инфраструктуры. Но этих средств все равно недостаточно.

Дополнительные средства могут быть получены от предприятий, расположенных на территории зоны и других регионов страны, если они будут иметь возможность вкладывать свои средства в капитал акционерных компаний, действующих в СЭЗ, и в уставный фонд расположённых там совместных предприятий. При этом дивиденды на приобретенные акции или доля в распределяемой прибыли СП (в том числе и иностранной валюте) должны использоваться и для финансирования хозяйственной деятельности на не относящейся к зонам территории России. Движение капитала из других регионов страны в зону может быть вызвано и дея тельностью предприятий, в том числе полностью иностранных и совместных банков, на большей части территории России. Речь идет о предоставлении ими кредитов, их участии в капитале акционерных обществ и совместных предприятий и получении соответствующего дохода.

Одним из главных вопросов взаимодействия свободной зоны и остальной части страны является определение конкретных инструментов, с помощью которых будет осуществляться управление ее экономической деятельностью со стороны центральных государственных органов. Представляется целесообразным, чтобы методы централизованного управления были ограничены, во-первых, нормативами налоговых и валютных платежей в государственный бюджет и, во-вторых, установленными ставками таможенных тарифов на внешней и внутренней границах свободной зоны. Налоги являются составной частью финансовых, бюджетных отношений, поэтому при построении налоговой политики необходимо исходить из общих принципов создания свободных экономических зон в нашей стране, отражающих их финансовые отношения с государством. Но при этом порядок налогообложения свободной зоны и уровень ставок налогов и платежей в государственный бюджет может определяться в каждом конкретном случае исходя из ее специализации, а также из наличия на ее территории производственных мощностей, инфраструктуры и других факторов материально-технического обеспечения. В рамках СЭЗ безусловно должны , шествовать отраслевые приоритеты для иностранных капиталовложений, осуществляемые через дифференцированные по областям хозяйственной деятельности налоговые станки.

Например, в Новороссийске отраслевыми приоритетами для иностранных инвестиций должны были стать: транспорт, на долю которого приходилось Две трети основных производственных фондов и три четверти получаемой прибыли и который был представлен Новороссийским пароходством, первым в стране по масштабам лесоторговым портом, морским торговым портом и Черноморским управлением магистральных неф-- доводов. Приоритетной для иностранных капиталовложений была цементная промышленность, представленная в городе комбинатом «Ново-росцемент» концерна «Цемент» ассоциации «Росстройматериалы», объем производства на котором составил в 1989 г. почти 85 млн. руб.

Вместе с тем, несмотря на специфические особенности каждой конкретной свободной зоны, в мировой практике их функционирования действуют определенные международные стандарты построения налоговой системы, использование которых обязательно для обеспечения конкурентноспособности наших свободных зон на мировом «рынке зон».

Налоговое регулирование деятельности предприятий, расположенных на территории свободной зоны, должно быть направлено на создание благоприятного инвестиционного климата для иностранного инвестора с тем, чтобы условия приложения капитала были не только выгоднее, чем в капиталоэкспортирующей стране, но и по возможности благоприятнее, чем в близлежащих странах и зонах, способных составить конкуренцию в качестве реципиентов иностранных инвестиций.