Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Гун Ляньхуа




Гун Ляньхуа. Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Гун Ляньхуа; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция (МТМ) являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества.

В современном глобализирующемся мире МТМ населения стала важным фактором мирового развития, обеспечивающим гибкость международного рынка труда, приобщение более отсталых стран к мировой культуре производства, более рациональное в точки зрения мирового прогресса перераспределение факторов производства, взаимодействие и взаимообогащение культур.

Международная трудовая миграция, играет все возрастающую роль в общем потоке международных мировых миграций. Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время уже практически все страны мира участвуют в международном обмене трудовыми ресурсами в качестве импортеров и экспортеров рабочей силы. Согласно данным Международной организации труда, в конце XX в. в мире насчитывалось в общей сложности не менее 120 млн. человек легальных трудовых мигрантов и членов их семей. Если же к этому добавить армию нелегальных трудовых мигрантов, цифру нужно, скорее всего, удвоить. МТМ стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства государств. Присутствие иностранных работников в развитых странах мира превратилось из временного явления в структурный элемент их экономики. Россия вследствие исторических причин лишь в течение последних полутора десятков лет стала активным участником процессов международной трудовой миграции.

Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Это в первую очередь касается миграции рабочей силы из Китайской народной республики. Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция в целом и трудовая в частности, вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью изучения междунарнодной трудовой миграции, которые в условиях глобализации приобретают новые черты и, во-вторых, необходимостью исследования социально-экономических факторов, влияющих на динамику трудовой миграции между Россией и Китаем.

Степень разработанности темы.

Библиографический обзор российской и китайской литературы по проблемам международной трудовой миграции, показал, что в последнее время вышло достаточно большое количество специализированных работ, посвященных миграционной проблематике, отражавшие кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место в России и Китае. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В этих работах значительное место было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде. Изучение многочисленных трудов по рассматриваемой проблематике, знакомство с различными научными подходами заставляет автора ограничить исследовательское поле социологическим анализом основных факторов международной трудовой миграции.

Несмотря на возросшее количество публикаций, как по общим проблемам миграции населения, так и специальным исследованиям различных аспектов миграции, тем не менее, недостаточно изученными остаются такие аспекты трудовой миграции, которые происходят в приграничных регионах, в частности, России и Китая. Тем более редки работы посвященные изучению международной трудовой миграции в условиях глобализации. Необходимо отметить наиболее известные работы В.А.Ионцева, посвященные изучению теории и истории международных миграций; монографии Е.С.Красинца, в которой он раскрывает вопросы трудовой миграции и использование иностранной рабочей силы в России.

Широкий круг проблем международной миграции, касающиеся более узких аспектов, например, проблем трудовой миграции, рынка труда, безопасности отражены в работах Баранник М.И., Вестфаль В.Р., Долгова А.И., Рязанцева С.В. Разнообразны и научные подходы исследователей проблем миграции, среди них: экономический (Бакланов П.Я., Мосейкин А.В., Москвина М.В., Хорева Б.С.), социологический (Назарова Е.А., Плаксен Е.А.,Тарасова, Н.В.,Топилин А.В.), глобализационный (Гхош Б., Демченко Т.А., Переведенцев В.И., Черевичко Т.В., Эпплеярд Р.).

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает международная трудовая миграция в условиях глобализации.

Предметом исследования являются основные факторы, влияющие на международную трудовую миграцию рабочей силы из Китая в Россию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ международной трудовой миграции, происходящей в условиях глобализации и на этой основе выявление тенденций трудовой миграции между Россией и Китаем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть общетеоретические проблемы международной трудовой миграции;

-выявить наиболее значимые факторы, влияющие на интенсивность международной трудовой миграции;

-показать роль глобализации, расширяющей возможности международной трудовой миграции;

-раскрыть взаимообусловленность миграционного обмена трудовыми ресурсами между странами

- исследовать динамику трудовой миграции в приграничных регионах России и Китая;

-рассмотреть механизмы регулирования миграционных потоков рабочей силы между странами.

Теоретико-методологической основой исследования

послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных социологов, экономистов и демографов. Наиболее широко использовались общенаучные методы – системный, структурно-функциональный, анализ, обобщение, сравнение, методы количественного и качественного анализа. Социологический подход позволил выявить и охарактеризовать территориальную специфику миграционных процессов в условиях глобализации.

Информационную и эмпирическую базу исследования

составили нормативные и законодательные акты по вопросам международной трудовой миграции населения (Конституции РФ и КНР, Законы по вопросам организации и регулирования трудовой деятельности РФ и КНР, Указы, Постановления Правительств РФ и КНР) и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы миграции на территории РФ, статистические данные, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических и демографических исследований по проблемам трудовой миграции, использованных автором для вторичного анализа. Дополнительным источником социологического анализа послужила документальная информация миграционных служб федерального и республиканского уровней.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

-проанализированы основные теоретические предпосылки, определившие актуальность социологического анализа трудовой миграции, происходящей на современном этапе. В частности, выявлена суть социологического подхода к анализу, как самой глобализации, так и трудовой миграции, рассматриваемой нами в рамках глобализации. Анализ показал, что глобализация, как социальное явление, приводит к активизации международной трудовой миграции, в тоже время глобальный характер МТМ выступает условием формирования глобального экономического пространства;

-выявлена взаимозависимость двух процессов: глобализации и международной трудовой миграции. Установлено, что глобализация создает условия для свободного перемещения человеческих ресурсов в мировом социально-экономическом пространстве, а международная трудовая миграция, выходя на мировой уровень, становится характерной чертой самой глобализации;

-исследованы особенности трудовой миграции в приграничных регионах России и Китая, в частности сделан вывод о том, что усилению трудовой миграции из Китая на Дальний Восток сейчас препятствуют не столько пограничные и миграционные барьеры, устанавливаемые российской стороной, сколько объективные факторы в виде узости дальневосточного рынка труда;

-показана динамика миграционной ситуации в приграничных регионах России и Китая, выявлены демографические и профессионально-квалификационные проблемы, актуализирующие миграцию рабочей силы из Китая, Установлено, что значительное демографическое давление, избыточность рынка труда, высокий уровень безработицы в своей стране будут подталкивать китайское население искать заработок за ее пределами;

-выявлены особенности решения практических проблем регулирования МТМ, в частности, определены механизмы регулирования потоков трудовых мигрантов из Китая в Россию. Установлено, что, легализация миграционных потоков, прежде всего международной трудовой миграции, позволит государству контролировать ситуацию. Сделано предположение, что в условиях глобализации произойдет и постепенное слияние межгосударственных рынков труда, в которых перемещение рабочих рук будут диктовать в первую очередь законы рынка — спрос и предложение.

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что изучение международной трудовой миграции в условиях глобализации является крайне актуальным, поскольку возникает необходимость регулирования этих процессов в связи с неудовлетворительной демографической ситуацией в России. Результаты исследования и разработанные автором рекомендации могут быть использованы на различных уровнях государственного управления в целях оптимизации процессов трудовой миграции китайского населения в приграничных регионах России. Диссертация может представлять определенный интерес для дальнейших социологических исследований проблем международной трудовой миграции, актуальность которых многократно возрастает в условиях глобализации, а также в преподавательской деятельности: в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по экономической социологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора: на Ломоносовских и чтениях в 2005 – 2007 г.г., а также в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.