Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Сюй Пин

Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России
<
Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России
>



Сюй Пин. Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-22/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология анализа функционирования СЭЗ в Китае

1.1. Понятие «свободная экономическая зона» и ее социально-экономические характеристики . 8

1.2. Периодизация возникновения и развития СЭЗ в Китае . 21

1.3. Типология свободных экономических зон 34

Глава 2. Факторы развития СЭЗ в открытой экономике Китая

2.1. Интернационализация экономической жизни - социально-экономический фактор развития СЭЗ в Китае . 60

2.2. Инвестиционный фактор в развитии СЭЗ и социальные последствия 71

2.3. Факторы, сдерживающие развитие СЭЗ и пути их преодоления. 91

Глава 3. Сравнительный анализ развития СЭЗ в Китае и России

3.1. Особенности функционирования СЭЗ в России и перспективы их развития 114

3.2. Специфика развития СЭЗ в Китае и возможности использование китайского опыта в российских условиях 133

Заключение 147

Список литературы 154

Введение к работе

На успехи китайских реформ обратили внимание, прежде всего ученые -экономисты, политологи, социологи из разных стран. Реформы в КНР затронули все стороны жизни китайского общества, в первую очередь -социальную. Важное значение, в этой связи придается «политике открытости» - «Кайфан», политике привлечения иностранного капитала в китайскую экономику в виде займов, прямых инвестиций, организации СП с зарубежными партнерами и привлечение капитала через СЭЗ.

В настоящее время все имеющиеся особые экономические районы находятся в юго-восточной части КНР. Их главная задача -привлечение иностранных инвестиций, ввоз зарубежных передовых техники и технологий, заимствование современных методов управления, получение информации о положении на мировом рынке. Им отведена значительная роль в расширении экспорта, увеличении валютных доходов страны, участия в международном технико - экономическом сотрудничестве, подготовке специалистов в области международного, торгово—экономического, научно-технического сотрудничества.

Рыночные реформы в КНР в целом способствовали повышению

жизненного уровня жизни народа, созданию эффективной системы профессиональной подготовки, формированию новой системы социальной защиты, которая функционирует за счет создания финансовых резервов, накопленных, в частности, за счет доходов от деятельности свободных экономических зон. Осуществлены серьезные структурные изменения в национальном фонде социального обеспечения, в частности, учрежден Национальный совет фонда социального обеспечения, одной из задач которого является разработка стратегии инвестиционной работы и ее реализация.

СЭЗ получили распространение во многих странах мира, в том числе и России. Свободные экономические зоны стали заметным явлением современной мировой экономики, неотъемлемой частью международных отношений. Растущая либерализация международных экономических отношений, проведение разными странами политики экономической открытости способствовало процессу резкого увеличения числа СЭЗ.

Социологический подход к анализу развития СЭЗ в Китае
позволяет по новому оценить социальные последствия этого
социально-экономического феномена, имеющего как

теоретическое, так и практическое значение. Теоретически еще не до конца описаны и разработаны такие проблемы СЭЗ как: эффективность использования трудовых ресурсов, решения вопросов занятости, повышения производительности труда, максимального использования имеющихся производственных ресурсов и т.д. Необходимо отметить, что, несмотря на повышенный интерес ученых к данной проблематике, она по-прежнему остается еще не разработанной в полной мере.

Степень разработанности темы исследования. Одно из первых

монографических исследований, посвященных проблемам СЭЗ, вышли в свет в середине 80-х гг. XX века, и они были преимущественно просветительского характера. Публикации статей о СЭЗ в периодической печати в КНР появились еще раньше, в начале 80-х гг. С 90-х гг. на китайском языке публикуются достаточно полные, научно обоснованные работы, где углубленно изучается мировой опыт СЭЗ. Анализ современной научной литературы и научно-популярных источников на китайском и русском языках выявил, что вопросы развития СЭЗ исследовали такие китайские ученые, как Ань На, Дэн Хонсюнь, Лю Гогуан, Сюй Цзыцэ, У Дакунь, У Чжэнкуй, Цуй Шань и другие.1 К изучению опыта специальных экономических зон КНР в конце XX - начале XXI в. обращались российские ученые Е.Ф. Авдокушин, В.П. Андрианов, Г.Ю. Белова, О.В. Богачева, Т.П. Данько, И.С. Коршунов, Г.В. Куликова, О.Р. Лацис, С.А. Манежев, П.М. Мозиас, Л.В. Новоселова, СП. Овчинникова, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, В.А. Савин, Н.В. Смородинский и другие. В этих работах не только описан опыт функционирования СЭЗ в КНР, но и высказана целесообразность использования его в России, в частности, возможность создания совместных Российско-китайских СЭЗ.

В исследовании вопросов социально-экономического развития СЭЗ мы опирались на труды западных теоретиков экономической науки К.Бруннера, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршала, П.Самуэльсона.

В современной китайской, российской и западной научно-исследовательской литературе проблема функционирования СЭЗ в КНР рассматривается преимущественно в работах по экономике

Ань На Социологический анализ развития свободных экономических зон Китая на современном этапе. М.2003; Сюй Цзоше,Цай Женьшон Специальные экономические зоны Китая.Новосибирск,1993;Сюй Дзыце Свободные экономические зоны Китая. Новосибирск 1993.

Куликов Г'.В. Специальные экономические зоны КНР на новом этапе развития.М.1993;Новоселова Л.В. Инвестиционная политика и экономическая реформа в КНР. М..199640ВЧИННИКОВА с.г. Зона свободного предпринимательства.СпБ,1996.

Ксйнс Дж. Общая теория занятости процента и денег.М.1978; Маршал А. Принципы экономической

и в меньшей степени по социологии. Вместе с тем в настоящее время значительно возрос научный интерес к вопросам социально-экономического развития СЭЗ в КНР. Этим и объясняется важность научно-исследовательских работ по изучению опыта, накопленного в Китае по развитию свободных экономических зон.

Цель диссертационного исследования - на основе социально-экономического анализа деятельности СЭЗ в Китае, изучить социально-экономические факторы становления и развития СЭЗ и рассмотреть вопрос о целесообразности применения накопленного опыта в России. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать существующие теоретические подходы к анализу
деятельности СЭЗ в Китае;

уточнить периодизацию возникновения и развития СЭЗ в Китае;

рассмотреть процесс интернационализации социальной и экономической жизни в Китае как важнейшего фактора развития СЭЗ;

рассмотреть роль инвестиционного фактора в социально-экономическом развитии СЭЗ.

выявить социально-экономические факторы, сдерживающие развитие СЭЗ и пути их преодоления.

на основе опыта деятельности СЭЗ в Китае сформулировать предложения о возможности их применения в России.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития свободных экономических зон Китая.

Предметом исследования - факторы социально-экономического развития СЭЗ в Китае

Теоретико-методологическую и методическую базу исследования

науки.М.,1993;Самуэльсон П. Экономика.М.,1%4.

составили системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения социально-экономических процессов в регионах. В работе над диссертацией соискатель широко опирался на результаты исследования китайских и российских ученых по различным аспектам мировой практики в области создания и развития свободных экономических зон. В частности, были использованы труды таких ведущих российских ученых как Авдокушина Е.Ф., Васильева Л.Н., Манежева С.А., Новоселова Л.В., Пивоварова Э.П., а также труды китайских специалистов: Лю Гогуан, Пен Нэйтян, Сюй Цзыцэ, У Дакунь, Хо Чжэньцинь. а также использовались положения, сформулированные классической и современной социологической мыслью, посвященные рассматриваемым в диссертации проблемам.

Эмпирической базой исследования служили как официальные статистические данные Госкомстата России и Китая, так и данные многочисленных статистических материалов по различным регионам Китая. Автор имел возможность не только пользоваться этой уникальной базой данных, но и активно содействовать ее формированию. Помимо этого в диссертации использовались данные социологических исследований и материалы научно-практических конференций, опубликованных в печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены особенности «свободных экономических зон Китая»;

уточнены и описаны этапы развития СЭЗ в Китае;

раскрыты социально-экономические факторы развития СЭЗ в Китае; -выявлены социально-экономические факторы, препятствующие

становлению и развитию СЭЗ Китая;

- высказаны некоторые рекомендации по совершенствованию
деятельности СЭЗ в Китае и использованию китайского опыта развития СЭЗ

применительно к российским условиям.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, анализ, оценки и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, в соответствующих спецкурсах по экономической социологии и другим смежным учебным дисциплинам. В практическом плане диссертационное исследование опыта деятельности свободных экономических зон может быть использовано научными институтами соответствующего профиля при выработке программ по экономическому сотрудничеству между Россией и Китаем, а также для последующих комплексных исследований функционирования СЭЗ в Китае и России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе учебных занятий со студентами-социологами, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2004-2006 гг., в публикациях по теме исследования.

Структура работы состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие «свободная экономическая зона» и ее социально-экономические характеристики

Заметным явлением мировой экономики второй половины XX века являются свободные экономические зоны (СЭЗ), играющие важную роль в развитии национальной экономики, позволяющей интегрироваться в мировое хозяйство. Под СЭЗ надо понимать, как мне представляется, суверенную территорию государства или государств, являющуюся составной частью хозяйственного комплекса страны или группы стран, где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению и распространению её границ.

Одной из теорий в области развития современных мирохозяйственных связей и помогающих понять смысл развития территориальных систем, является теория жизненного цикла товара (Product Life Cycle), основоположником которой считается известный американский экономист Раймонд Верной.

В этой теории делается попытка объяснить функционирование производства мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов жизненного цикла товара. Согласно этой теории практически все виды продукции проходят цикл, состоящий из четырех этапов (внедрение, рост, зрелость и упадок). Соответственно, и товары и само производство будут перемещаться в мировой экономике из страны в страну в зависимости от этапа цикла.

Как показывает мировой опыт, специальные экономические зоны в своем развитии также проходят четыре этапа — создание СЭЗ, их развитие, период зрелости СЭЗ и их упадок.

Согласно теории Вернона, первая стадия в развитии СЭЗ соответствует выбору территории или места будущей зоны, разработка концепции ее функционирования, подготовка основных законодательных актов для обеспечения правовой деятельности зоны, создание промышленной инфраструктуры.

Для второй стадии Развития СЭЗ характерно налаживание промышленного производства из импортных материалов и полуфабрикатов, активное привлечение иностранного капитала и технологий, специализация на выпуске отдельных товаров.

Третья стадия (стадия «зрелости») характеризуется производством массовой потребительской продукции, происходит постепенное увеличение доли местного компонента в экспортной продукции, диверсификация производства и расширение рынков сбыта товаров.

Наконец для четвертой стадии (стадии упадка СЭЗ) характерно или выравнивание условий деятельности для инвесторов по всей территории страны или перепрофилирование зоны на выпуск наукоемкой продукции и трансформация ее в технопарк или другой вид узкоспециализированной зоны.

Как это очевидно, данная теория, позволяет, с одной стороны, обосновывать создание в развивающихся странах специальных экономических зон, прежде всего экспортно-производственных, и перемещение туда производства транснациональными компаниями, а с другой стороны, дает возможность научно подтвердить процесс эволюции ЭПЗ и этапы их развития.

Анализируя эволюцию специальных экономических зон, необходимо отметить, что согласно теории "жизненного цикла товара" транснациональные корпорации первоначально переносили производство в СЭЗ преимущественно на третьей и четвертой стадии — когда технология производства полностью отлажена, осуществляется крупносерийный, поточный выпуск продукции.

Перенося производство в экспортно-производственные зоны, ТНК повышали прибыльность своих операций и конкурентоспособность продукции в основном за счет сокращения издержек производства, экономя на значительной разнице в заработной плате неквалифицированного рабочего принимающей страны и страны базирования ТНК.

Однако отмеченный в последние годы значительный рост заработной платы в новых индустриальных и отдельных развивающихся странах сделал экономически менее эффективным для ТНК перенос трудоемкого производства в эти страны. Кроме того, развитие робототехники и электроники позволило создать в странах базирования ТНК в отдельных отраслях сборочные заводы, по своей эффективности превосходящие аналогичные предприятия в экспортно-производственных зонах.

Вместе с тем в настоящее время в промышленно развитых странах отмечается значительное удорожание исследований, связанных с разработкой и внедрением новой техники и технологии, что (согласно теории Вернона), соответствует первой и второй стадии "жизненного цикла товара".

На этих двух стадиях основные финансовые затраты осуществляются на организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, управление. Важными условиями являются, близость рынка сбыта (хотя в современных условиях значение этого фактора снижается) и наличие основного капитала для организации производства.

Если раньше указанными экономическими факторами обладали только развитые капиталистические страны, то теперь ими располагают и новые индустриальные страны. Причем эти страны имеют и определенные преимущества в виде относительно дешевой, но достаточно квалифицированной рабочей силы и растущего числа инженерно-технических и научных кадров.

Таким образом, в современных условиях для транснациональных корпораций становится экономически более выгодным перенос производства в новые индустриальные и развивающиеся страны уже на первой и второй стадии "жизненного цикла", а не на третьей и четвертой, как это было раньше. Это дает возможность уменьшить издержки производства за счет сокращения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, используя частные и государственные ассигнования на эти цели в НИС и их относительно "дешевый" научный потенциал. При этом экономия на НИОКР оказывается более весомой, чем на разнице в оплате труда неквалифицированных рабочих. Отмеченные тенденции в международном разделении труда оказывают непосредственное влияние на эволюцию форм свободных экономических зон, многие из которых стали трансформироваться в современные научно-промышленные парки, одной из основных задач которых является разработка новых технологий, товаров и материалов.

Свободные экономические зоны получили широкое распространение во многих странах. В середине 90-х годов в мире функционировало более 4-х тысяч разного рода СЭЗ (от таможенных зон до технопарков, от зон свободной торговли до оффшорных зон, словом, в широком понятии слова СЭЗ). По оценкам западных специалистов, к 2000 году через различные свободные экономические зоны будет проходить до 30% мирового товарооборота. Крупные международные корпорации в поисках льготных условий для своей деятельности рассматривают СЭЗ как благоприятные образования, где можно получить большую прибыль, и считают организацию собственного производства в свободных экономических зонах направлением своей экспансии.

Свободные экономические зоны представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не применяемая в остальных частях страны. Создание свободных экономических зон рассматривается их учредителями как важное звено в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. Особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствуютрешению внешнеторговых, общеэкономических, социальных и научно технических задач.

Периодизация возникновения и развития СЭЗ в Китае

Анклавы, выделенные специальным экономическим статусом и особыми экономическими привилегиями, существовали уже достаточно давно. В основе генеалогического дерева подобных зон находятся свободные порты, старейшим из которых считается древнеримский порт на острове Делос. В этом порту не взимались пошлины, что было призвано стимулировать торговлю между Римом, Египтом, Грецией, Северной Африкой и Азией. Однако расцвет свободных портов связан с развитием европейского капитализма. Принято считать, что одним из первых портов нового времени стал порт Ливорно в Генуэзском заливе в Италии, получивший этот статус в 1547 г. С XVII в. число таких портов всё время росло, они учреждались во многих европейских государствах, стремившихся использовать выгодное географическое положение для активизации своей торговли: Венеция, Гибралтар, Копенгаген, Дюнкерк и другие. Свободными порчами объявлялись целые города, или же выделялась часть города, где устанавливалась зона свободной торговли. Хочется подчеркнуть, что освобождение от импортных и экспортных пошлин было шагом со стороны государства, и в этом смысле свободные порты были, может быть, одним из первых ярких свидетельств экономической деятельности государства при капитализме. Удобное расположение и освобождение от пошлин способствовали стечению больших масс иностранных товаров, расширяли рынок и благотворно сказывались на общем экономическом развитии, как свободного порта, так и страны в целом.

Со второй половины XIX в. опыт европейских свободных портов начал использоваться метрополиями - особенно Англией и Францией - для ускорения оборота капиталов и товарооборота в колониях: Гонконг, Аомынь, Сингапур, Аден, Джибути. Очень характерно, что эти порты постепенно переставали ограничиваться традиционной ролью торгово-транзитных центров: здесь стали появляться зачатки перерабатывающей промышленности, сюда стал привлекаться капитал из внутренних районов страны и капитал из-за рубежа. Дешёвая рабочая сила и отсутствие каких-либо регламентации стимулировали компании метрополий к организации в этих анклавах первичной переработки сырья, что позволяло извлекать добавочную прибыль.

Производство "вторгалось" не только в экономику колониальных свободных портов. В конце 80-х гг. XIX в. была учреждена зона свободной торговли в Гамбурге. Привилегиями в этой зоне стала пользоваться не только сфера торговли, но и производственные отрасли-при условии, что они не будут конкурировать с промышленностью страны на внутреннем рынке ,а будут ориентированы на экспорт . Зона в Гамбурге считается родоначальницей современных экспортно-перерабатывающих зон /ЭПЗ/.

Настоящий расцвет различного рода экономических зон начался в послевоенное время, в эпоху научно-технической революции. Этому способствовал ряд причин: развитие НТР, успение конкурентной борьбы за рынки сбыта и сырья, гигантский рост внешнеторгового оборота, распад колониальной системы, в результате чего на путь экономического развития вступило почти все страны мира.

Что же касается Госсовета Китая то, он в 1980г принял решение о создании СЭЗ. Создание СЭЗ является важнейшей составной частью проводимой в Китае открытой внешнеэкономической политики, оно также отразило начало качественного нового этапа во внешнеэкономической политике Китая, явилось первой и наиболее значительной стратегической мерой, после того, как страна провозгласила курс на "открытость внешнему миру".

26 августа 1980 г. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) пятого созыва утвердил "Положение о СЭЗ в провинции Гуандун", которое в общих чертах определило функции СЭЗ. Положение гласит: "В целях развития экономического сотрудничества с внешним миром и научно-технического обмена, для стимулирования социалистической модернизации в тех городах провинции Гуандун -Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, намечены районы, в которых создаются СЭЗ. В СЭЗ поощряется деятельность иностранных граждан, хуацяо (китайские резиденты, проживающие за границей), соотечественников из Гонконга и Аомыни, а также их компаний и предприятий по внесению инвестиций в строительство заводов самостоятельно или совместно с китайскими компаниями, созданию предприятий и т. д. К тому же закон защищает их вклады, гарантирует прибыль и легализует другие формы их деятельности".

В мае 1981 г. рабочее совещание Госсовета КНР по СЭЗ приняло решение о создании 4 СЭЗ: Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу и Сямэнь. Позже в 1987 г. к ним присоединилась ещё СЭЗ Хайнань.

В апреле 1984 г. правительство КНР предпринято новый шаг для открытия страны внешнему миру: 14 портовых городов вдоль морского побережья - Далянь, Цинхуандао, Тяньцзинь, Яаатай, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Фу Чжоу, Гуанчжоу, Чжаньцзян, Бэйхай - обрели статус открытых приморских городов. Следующим шагом было создание открытых экономических зон в дельтах рек Янцзы и Чжуцзян, в экономическом треугольнике южной части провинции Фуцзянь, на полуостровах Шаньдун и Ляодун, а также в провинции Хэбэй и Гуанси-чжуанском автономном районе. Последовательно были открыты многие уездные города.

На восточном морском побережье Китая от Даляня в Бохайском заливе на севере и до залива Бакбо (Тонкинский залив) на юге сформировалась полоса приморских экономических районов внешней ориентации протяжённостью около 18 тыс. км. В начале 90-х годов эти открытые приморские экономические зоны включали в себя 2 города центрального подчинения, 46 городов провинциального подчинения, 5 особых экономических зон, а также 236 уездных городов, и их число постоянно растёт.

В 1990 г. китайское правительство приняло решение об открытии и освоении нового района Пудун Шанхая, о дальнейшем открытии ряда городов в дельте Янцзы. Начиная с 1992 г. по решению Госсовета КНР статус открытых для внешнего мира получил ряд приграничных городов и административных центров внутри континентальных провинций и автономных районов; в крупных и средних городах страны было создано 14 беспошлинных зон, 32 зоны технико-экономического развития и 52 зоны экономического освоения.

Обобщая сказанное можно сказать, что в Китае создана многослойная система СЭЗ, специальных экономических зон, открытых приморских городов, зон техническо-экономического развития, открытых приморских зон, а также зон освоения новых и высоких технологий, беспошлинных зон и зон приграничной торговли. Таким образом, сложилась структура многоступенчатой и всесторонней открытости Китая внешнему миру через приморье, бассейн Янцзы, приграничье и внутриконтинентальные районы страны.

Китайские экономисты считают, что в развитии СЭЗ Китая можно выделить три этапа: этап заложения основ, этап становления и этап развития и совершенствования.

Интернационализация экономической жизни - социально-экономический фактор развития СЭЗ в Китае

Среди внешних факторов влияющих на развитие СЭЗ в Китае особое значение имеет интернационализация. Интернационализация экономической жизни, прежде всего, проявляется в небывалом развитии мировой торговли. Если до Второй Мировой войны объём международной торговли вырос немногим более чем в два раза ,то после войны более чем в 30 раз. В период с 1981 по 1996 год мировая торговля росла ежегодно в среднем на 5,2%. Как показывает внешнеторговая статистика, в последние полтора десятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мирового внешнеторгового оборота, превышающий темпы роста ВВП, что убедительно свидетельствует о том, что все страны всё сильнее втягиваются в систему международного разделения труда. Мировой экспорт вырос более чем вдвое, увеличившись с 2 трлн. долл. в 1980 г. до почти 5 трлн. долл. в 1995 г. Это означает увеличение объёма экспорта на 69% за восьмидесятые годы и 23% - рост за первую половину девяностых годов. Очень близки к этим цифрам и показатели импорта .

Эти показатели свидетельствуют о неуклонном возрастании степени зависимости производства в отдельных странах мира от внешнего рынка, а также зависимости производства и потребления в каждой отдельной стране от ресурсов, находящихся в других странах и регионах мира.

Сам факт беспрецедентного развития мировой торговли как бы говорит о том, что в настоящее время развитие хозяйства обусловило возникновение такой ситуации, когда, по существу, во всех странах мира слабое участие в межгосударственном обмене или сохранение препятствий на этом пути приводят к нарушению общественного воспроизводства и могут сопровождаться угрозами застоя и даже паралича всей общественной жизни. В этом и заключается одна из причин того, что самые различные страны активно развивают торгово-экономические отношения, участвуют в международном разделении труда и проводят политику ещё большего расширения контактов с внешним миром. Интернационализация экономической жизни находит своё выражение и в интернационализации производства. С развитием научно-технической революции после второй мировой войны международное разделение труда стало расширяться и углубляться. Показателями научно-технического прогресса стали компьютеры, микроэлектронная техника, космонавтика, ядерная энергия и новые материалы. Производительные силы общества поднялись на новый уровень. Новое развитие вширь и вглубь получило обобществление производства. Произошли явные изменения в типах международного разделения труда, ведущей формой которого стало сотрудничество внутри различных отраслей промышленности при продолжающемся углублении специализации производства. Происходит переход от предметной к подетальной международной специализации.

Постоянно расширяются географические рамки мирового хозяйства, захватывая все новые и новые регионы земного шара. В настоящее время в мире насчитывается свыше десятка тысяч транснациональных корпораций и несколько десятков тысяч их дочерних фирм, штаб-квартиры которых находятся более чем в ста странах. Интернационализация производства связывает в единую систему экономики множества государств и оказывает прямое воздействие не только на производство, но и на товарооборот, на потребление и распределение в отдельных странах. Мировое хозяйство постепенно превращается в единое и неделимое целое.

Взаимозависимость и взаимодействие отдельных компонентов единого мирового хозяйства в наши дни становятся одной из главных специфических черт мировой экономической жизни. Научно-технический прогресс и колоссальное развитие производительных сил общества создали материальную базу и технические предпосылки для открытости мировой экономики. Они значительно изменили условия жизни всего человечества. Можно сказать, что ныне в мире ни одна страна не может не учитывать фактор мировых хозяйственных связей, не может обособиться как от международного разделения труда, так и от единого мирового рынка, какой бы обширной территорией такая страна не обладала, сколь богатыми не были бы её природные ресурсы и каким бы мощным экономическим потенциалом она не владела. Государственная политика самоизоляции и отгораживания от внешнего мира, ориентация любой страны на замкнутое хозяйство не только противореча! объективным законам мирового экономического развития, но и неизбежно ведут экономику такой страны к застою и отсталости.

Интернационализация экономической жизни зримо проявляется также и в интернационализации капитала. За период с 1914 г. до конца второй мировой войны капиталовложения за рубежом увеличились на 1/3. Потом они удваивались каждое десятилетие, затем каждые шесть-семь лет. За период с 1960 по 1985 гг. рост составил 4 раза. В 1992 г. прямые иностранные капиталовложения достигли 2,2 трл. долл., то есть произошло более чем четырёхкратное увеличение за одно десятилетие. За один год теперь вывозится порядка 200-300 млрд. долл.9

Наряду с этим следует отметить, что развивающиеся страны начали проводить политику широкого привлечения и использования иностранного капитала для развития своей экономики.

Характерной чертой современного этапа научно-технической революции является быстрый рост интернационализации науки и техники. Наука и техника превратилась в могучую силу, стимулирующую развитие общества. Развитие НТР подняло на новый уровень и способствовало широкому обмену в мире образцами новой техники, новой технологии и новой продукции. В рамках мировой торговли непрерывно возрастает удельный вес и роль торговли техникой.

Особенности функционирования СЭЗ в России и перспективы их развития

Мировой опыт успешного функционирования СЭЗ в конце 60-х гг. XX в. привлек пристальное внимание российских экономистов-реформаторов, в результате чего была поставлена задача: за 2-3 года создать в Советском Союзе широкую сеть такого рода зон. При этом сами специальные экономические зоны зачастую рассматривались как чудодейственное средство по переходу от командной, дефицитной экономики к рыночно-ориентированной. Правительством СССР в декабре 1989 г. было принято постановление о создании СЭЗ в городах Находка и Выборг. Через полгода краткие положения общего характера в отношение СЭЗ были изложены в «Основах законодательства об иностранных инвестициях в СССР».

Летом 1990 года Верховный Совет РСФСР по инициативе 11 региональных советов народных депутатов учредил свободные экономические зоны в Ленинграде, Выборге, Находке, Калининградской, Сахалинской и Читинской областях, в Алтайском крае, Кемеровской и Новгородской областях, Зеленограде, Еврейской автономной области. А к 1991 году такого же статуса пытались добиться уже 150 территориальных образований. С помощью СЭЗ предполагалось решать многообразные социально-экономические проблемы того или иного региона, как правило, на базе привлечения иностранного капитала, техники и технологии.

С 1 сентября 1991 г. был введен в действие Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» с главой о СЭЗ. Согласно этому закону, СЭЗ были созданы с целью привлечения иностранного капитала, передовой зарубежной техники, технологии и управленческого опыта, развития экспортного потенциала. В первых российских (советских) СЭЗ предусматривались следующие преференции: - льготный режим хозяйственной деятельности для иностранных инвестиций и предприятий с иностранным участием; - упрощенный порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями и налогообложение по льготным ставкам - до 50% установленных для иностранных инвесторов на территории Российской Федерации; - понижение ставки платы за пользованием землей и другими природными ресурсами; - предоставление права на долгосрочную аренду сроком до 70 лет; - понижение таможенных пошлин на ввоз и вывоз товаров; - упрощенный порядок пересечения границ, въезда и выезда иностранных граждан, в том числе безвизового; -наличие права безлицензионного экспорта и импорта, предусмотренное законом для предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также для совместных предприятий с долей инвестиций более 30%; - валютная выручка предприятий от экспорта собственной продукции полностью остается в их распоряжении. До принятия этого закона практика создания СЭЗ сводилась к беспорядочной раздаче льгот и привилегий отдельным районам. Существенной особенностью процесса функционирования российских СЭЗ в конце 80-х - начале 90-х гг. было отсутствие в отношении их единой государственной политики. При наличии ряда правительственных указов и постановлений, предоставляющих той или иной территории режим свободной зоны, имелся и целый ряд официальных документов, которые им противоречили и затрудняли работу СЭЗ. Отсутствие комплексного подхода к процессам организации первых российских СЭЗ приводило к стихийности в их образовании, превалированию местного творчества в их функционировании. В условиях дезинтеграции, распада, которые преобладали в СССР в конце 80-х - начале 90-х гг., создание СЭЗ рассматривалось многими местными властями как средство обособления от центра при получении существенных таможенных, налоговых, финансовых льгот и привилегий. Союзная программа по созданию СЭЗ (1990) не была реализована по целому ряду причин. К главным из них следует отнести: - -несовместимость концепции СЭЗ с действовавшим общенациональным механизмом хозяйствования; - -отсутствие средств, предназначенных для создания инфраструктуры этих зон; - неразрешенность огромного количества технологических проблем функционирования этих зон; - пассивное отношение потенциальных инвесторов к данной программе.

В январе 1992 году в России начался процесс либерализации внешней торговли. Решительный переход к рыночной экономике поставил под вопрос особый статус СЭЗ, это вызвало беспокойство иностранных партнеров. В сложившейся ситуации президент Б.Н. Ельцин подписал специальный указ, который сохранил за особыми экономическими зонами их налоговые преференции.

В 1994-1995 гг. в Госдуме РФ прошло обсуждение трех альтернативных вариантов проекта Закона "О свободных экономических зонах". Хотя ни один из них так и не был принят, обозначенные в этих документах новые параметры СЭЗ послужили толчком к переориентации федеральных и местных властей в политике и практике создания свободных экономических зон.

К началу 2000 года в РФ на федеральном уровне официально существовало 12 свободных экономических зон федерального значения: «Находка» (Приморский край), «Даурия» (Читинская область), «Янтарь» (Калининградская область), «Выборг» (Ленинградская область), «Садко» (Новгородская область), «Кузбасс» (Кемеровская область), «Алтай» (Алтайский край), а также СЭЗ в Еврейской АО, Санкт-Петербурге, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Магаданской области. Большая часть из них была создана еще в начале 90-х гг. XX в., и к началу XXI в. они реально функционировали скорее на бумаге, чем на деле. СЭЗ в России в период экономического спада в 90-е гг. не представляли большого интереса ни для потенциальных иностранных инвесторов в связи с ограниченностью возможностей освоения российского рынка через механизмы этих зон, ни для российских предприятий из-за отсутствия эффективных стимулов для образования предприятий в этих зонах и возможностей по реализации эффективных проектов.

На судьбу СЭЗ в России повлияло также принятие нового Налогового кодекса (2000), в результате многие налоговые льготы были аннулированы. Наиболее экономически развитыми СЭЗ в России в настоящее время являются прифаничные зоны «Находка» в Приморском крае и «Янтарь» в Калининфадской области.