Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Павлова Алла Алексеевна

Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России
<
Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России
>




Павлова Алла Алексеевна. Субкультура теневой экономической деятельности: сущность и факторы воспроизводства в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Москва, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-22/411

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы социологического анализа субкультуры теневой экономической деятельности

1.1 Субкультура как социальный феномен: сущность, формы проявления, функции

1.2 Объективные и субъективные факторы субкультуры 50

Глава II Особенности проявления субкультуры теневой экономической деятельности в России

2.1 Экономические интересы населения как системообразующий фактор субкультуры теневой экономической деятельности .

2.2 Отношение населения к теневой экономической деятельности

2.3 Пути разрешения противоречий между нелегальной и легальной экономической деятельностью

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход от прежней к новой модели социально-экономического и политического устройства российского общества обусловил существенные изменения в массовом сознании россиян. Теневая экономика в современной России представляет собой обширную и сложную область экономической сферы, предопределяя и корректируя стратегии и модели экономического поведения значительной части населения. В настоящее время удельный вес «теневого сектора», по оценкам экономистов, достигает от 20 до 40% ВВП. Он «пронизывает» официальную экономику, конкурируя с ней в использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Данные социологических опросов отражают устойчивое распространение практики нелегального труда. В 2000 году доля населения, совмещающего работу в официальной экономике с теневой деятельностью составила 41% от количества опрошенных, против 8 % - в 1990 году. Из числа опрошенных в 2001 г. руководителей предприятий и организаций, 38,3 % указали на выпуск «левой» продукции, 57, 6% - на найм работников без официального оформления1" «ГІораженность» социальной структуры общества «теневыми» процессами вызвана прежде всего высокой адаптивной нагрузкой на все население. В их числе: потеря государством способности компенсировать экономические трудности, безработица, вызванная сокращением производства, разгосударствление собственности, сопровождаемое социальным кризисом, разрушение государственной системы стимулирования труда, падение уровня жизни.

Теневая экономическая деятельность как фактор вынужденной адаптации, активно утверждается в социальной и духовно - ценностной сфере, входя в образ жизни современного российского жителя, формируя соответствующую субкультуру.

Проблемная ситуация состоит в переплетении нескольких тенденций. На институциональном уровне фиксируется социальная опасность разрастания теневой экономики. Однако, отсутствие аналитической информации о ее границах, тенденциях и социальных последствиях, оставляют малоисследованными субъективные факторы ее воспроизводства. При этом отчуждение власти от собственности, утрата доверия к государству трансформируется в сознании значительного числа граждан в установку на самоадаптацию имеющимися доступными средствами, в том числе и выходящими за рамки российского законодательства.

Теневая деятельность приобретает не просто широкий масштаб, идет активный процесс ее институализации - превращение в устойчивый феномен, образец поведения. Неправовые нормы экономической деятельности становятся социокультурной нормой.

Последовательное «врастание» нерегулируемых форм деятельности и поведения в экономику, приобретение ими черт необратимости, обусловливают необходимость глубокого изучения социальной энергии, «питающей» эти процессы. Проблема заключается не столько в определении количества людей, включенных в «теневую» деятельность, столько в выяснении степени устойчивости и обоснованности их мотивации, выбора способа поведения, системой соответствующих ценностей, глубины девальвации правовых и нравственных ограничений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью теоретико-методологического осмысления теневой субкультуры как социально-экономического явления;

во-вторых, востребованностью реального знания о социальных последствиях субкультуры теневой экономической деятельности, ее влиянии на мотивацию трудового и экономического поведения;

в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по определению путей разрешения противоречий между нелегальной (теневой) и легальной экономической деятельностью.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы неформальной экономики как специфического социально-экономического института оказались в центре научного внимания и приобрели междисциплинарный характер только в 60-е -70-е годы 20 века . Однако, предпосылки изучения этого феномена были заложены значительно раньше. С периода средневековья и до начала 20-го века неформальная экономическая деятельность соотносилась с формами; сопротивления экономической политике: уклонение от налогов, подпольный («черный) рынок и т.д. 3

В 20-е годах 20 в. А.В. Чаянов в своей «теории некапиталистических экономических систем» представляя

фундаментальный теоретический анализ эксполярных структур4. К 70-80-м. годам 20 в. изучение теневой экономики активизируется в зарубежной науке. Одной из первых серьезных работ явилась работа П. Гутманна (США) «Подпольная экономика» (1977 г.), отразившая опасность для общества разрастания этого явления. В 80- 90- е. годы проблема теневой экономики активно обсуждалась на международной конференции в г.

Белефелде, на конференции европейских статистиков в Женеве, на семинарах по оценке и мониторингу неформального сектора.

Увеличивается количество исследований социокультурных факторов теневой деятельности, ценностных: оснований ее воспроизводства. Большую исследовательскую работу в этом направлении ведет Социологический центр РАГС (В.Э. Бойков)5.. Современное состояние массового сознания, его стереотипы, ориентации,

умонастроения, показатели деформации моральных и правовых установок отражены в работах Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, М.Н.Руткевича, Ж.Т.Тощенко и др.6

Однако, при всем многообразии подходов к сущности теневой экономической деятельности, малоизученной остается ее субкультура как социальный феномен. Нет методологической определенности в этом направлении, интеграции усилий представителей заинтересованных наук, не уточнен категориальный аппарат.

Все это в совокупности и обусловило выбор темы исследования, определение его цели и задач.

Цель исследования — определить сущность, структуру и функции субкультуры теневой экономической деятельности в современной России.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

-выявить теоретико-методологические подходы к субкультуре как социально-экономическому феномену;

-уточнить понятие и структуру субкультуры теневой экономической деятельности;.

-определить факторы возникновения и воспроизводства субкультуры теневой экономической деятельности;

-изучить влияние теневой экономической деятельности на экономическое сознание и поведение населения;

-проанализировать сферы реализации субкультуры теневой экономической деятельности;

-охарактеризовать оптимизационные механизмы урегулирования теневой экономической деятельности.

Объект исследования - субкультура теневой экономической деятельности в контексте российских реалий.

Предмет исследования — факторы развития и воспроизводства субкультуры теневой экономической деятельности в современной России.

Теоретико-методологическую базу исследования составили принципы единства исторического и логического, конкретности, объективности. Теоретическая база макросоциологического анализа построена на таких фундаментальных категориях как общество, группа, слой, культура и субкультура и др. Теоретические положения и выводы диссертации опираются на концептуальные подходы отечественных и зарубежных исследователей в области взаимосвязи культурных ценностей и экономики. В их числе теоретические исследования «теневой» и криминальной экономики (И. Клямкин, Л. Тимофеев); культурных факторов коррупционного поведения (Т.Парсонс,, Р.Мертон) и неформального поведения (К. Харт) и др. Эвристический уровень исследования составили материалы конкретных социологических, исследований, впервые вводимые в научный оборот, статистические данные, теоретические разработки в области экономической социологии.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследований, проведенных Социологическим центром РАГС, в течение 2001-2003 годов. В их числе:

1 .«Некриминальная теневая экономика: масштабы развития и влияние на массовое сознание» (февраль 2001 г). В ходе данного исследования было опрошено 1040 человек и 264 предпринимателя в 13 регионах РФ. Выборка общероссийская, многоступенчатая, квотная.

2.«Социальная справедливость в массовом сознании российского общества» (25 ноября-3 декабря 2003 г.). В ходе данного исследования было опрошено 2402 человека в субъектах РФ.

3.«Экономическая активность занятого населения» (февраль 2003). Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в 24 субъектах Российской Федерации по выборке, репрезентирующей занятое население основных отраслей народного хозяйства и работников предприятий различных форм собственности.

4.«Ценностные ориентации населения России как фактор консолидации общества» (декабрь 2001 года). Опрошены 2400 человек в возрасте 18 лет и старше в 25 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке.

В работе использованы информационно-аналитические материалы, опубликованные в журналах: «Социс», «Вопросы экономики», «Восток», «Политические исследования», «Экономическая теория преступлений и наказаний» и т.д., данные федеральных и региональных средств массовой информации.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.

Работа развивает одну из малоисследованных проблем экономической социологии, связанную с субъективными факторами теневой экономики. Соответственно этому в диссертации:

-выявлены теоретико-методологические подходы к исследованию субкультуры:

а) дисфункция в культуре в условиях социальной аномии и конфликтами между элементами системы ценностей;

б) явление, постоянно воспроизводимое культурной традицией и наиболее устойчивыми чертами этнических сообществ;

в) как следствие несовместимости социальных норм по критерию их справедливости в сознании населения;

-уточнена сущность субкультуры теневой экономики как системно обусловленного феномена, отражающего легитимизацию в массовом сознании экономической деятельности, обусловленной специфической системой норм и ценностей, несовместимых в пределах одной и той же деловой среды;

-определены объективные и субъективные факторы возникновения и воспроизводства субкультуры теневой экономической деятельности. В числе первых: разгосударствление собственности при неопределенности соответствующих правового поля и социальных норм; отсутствие контроля со стороны гражданского общества за экономической властью; резкая социальная поляризация в доступе к жизненно необходимым ресурсам. В числе вторых: трансформация деловой культуры в систему неформальных отношений; малая дистанция власти; ориентация современной культуры на материальный успех и т.д.; девальвация системы ценностей в сфере труда;

-уточнены формы реализации теневой субкультуры: наркобизнес, уход от уплаты налогов, сокрытие доходов, «отмывание денег», «левая работа» и др.

-обозначены пути разрешения противоречий между легальной и нелегальной (теневой) экономикой: укрепление государственной политики в направлении оптимизации соотношения между трудом и его оплатой применительно к разным видам собственности, преодоление отчуждения

наемных работников от управления производством, оптимизация ценностного развития общества в целом и его отдельных социальных групп, повышение уровня жизни и культурного потенциала общества.

Теоретическая значимость исследования.

Диссертация способствует определенному приращению теоретического знания в разработке проблем макросоциологического анализа, специфики институализации экономики в условиях

общественной трансформации. В частности, исследована актуальная и малоизученная область этого процесса - субкультура теневой экономической деятельности как социальный феномен, имеющий сложную структуру и влияющий на экономическое сознание и поведение социальных групп.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке программ социально-экономического развития для выработки взвешенной сбалансированной социально-экономической политики. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в разработке и чтении курсов и спецкурсов по экономической социологии. Теоретические подходы и эмпирические результаты могут быть использованы в разработке программ и инструментария социологического исследования данной темы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы

Субкультура как социальный феномен: сущность, формы проявления, функции

Состояние и тенденции развития экономической сферы современной России - одна из актуальных и сложных проблем как для практики, так и для науки. Основу данной проблемы составляет острейшее противоречие между требуемой в соответствии с логикой рыночной экономики хозяйственной активностью, направленной на конструктивное развитие экономики и реальным «сползанием» последней в тень, за рамки существующего законодательства.

Россия продолжает движение в сторону рыночной, капиталистической экономики, рыночная культура не сложилась, практически отсутствует. В постсоветской России для формирования экономической культуры необходимо учитывать экономические критерии, на основании которых развивать соответствующую идеологию. Существенными трансформациями последних лет стали: значительно возросшая роль субъектности экономики, возникновение частного сектора экономики, появление ценностных начал хозяйственной свободы. В период либерализации экономики экономическая культура находится в стадии формирования, остаются не реализованными принципы партнерской культуры, правопослушности.

Современная Россия не является ни социалистической, ни капиталистической страной ни по типу экономики, ни по типу менталитета, культурного уклада. В ней скрыты два начала - ценности коллективизма и индивидуализма. Затруднением для формирования ценностных начал экономической культуры выступают следующие обстоятельства. Население не понимает проводимой экономической политики, которая является в большей мере теневой или недостаточно открытой. Государство не проводит мер по разъяснению экономической политики, поэтому большинство граждан остается в полном неведении относительно ее целей. Отсутствует полная информация о документах, нет знания функционирования новых, рыночных структур — ФПГ, ЦБ, коммерческих банков и т.д. Граждане остаются вне ведения прав согласно принимаемым законам, устройства рынка, правил работы на нем.

Кардинальные экономические и социальные изменения последних двух десятилетий в России затронули фундаментальные основы существования общества — отношения собственности, систему ценностей, институциональную структуру. Экономические преобразования в период постсоветской модернизации качественно преобразили социально-структурные и другие отношения, обострив имущественную дифференциацию, поляризовав интересы, политические предпочтения представителей социальных групп. На смену фактически полностью огосударствленной экономике пришла многосекторная,, с широким спектром форм — государственной, частной, муниципальной, арендной, акционерной, смешанной и т.д. Разгосударствление, приватизация привели к формированию новой социальной структуры, представляющей слои собственников и тех, кто не владеет материальными элементами труда.

Появление новых видов и типов экономического поведения населения свидетельствует и об изменении: экономической культуры, появлении субкультуры теневой экономики. Столкновение новых стандартов поведения в экономике с традиционными моделями, сопровождающие этот процесс конфликты требуют серьезного научного осмысления сущности феномена, условий, факторов, направлений его трансформации.

Анализ сущности и формы проявления экономической субкультуры следует начать с определения важнейших категорий, задающих каркас исследования темы.

Поведение людей в обществе, в социальной общности или группе определяется их ориентацией на определенные ценности. Упорядоченность социальных связей и взаимодействий, характерная для организованного и институциализированного общества, во многом обусловлена наличием в нем утвердившихся норм и ценностей. Культура — совокупность устойчивых форм социального взаимодействия, закрепленных в нормах и ценностях, средствах коммуникации, передаваемых от поколения к поколению. Субкультура - подсистема культуры, включающая совокупность устойчивых специфических форм взаимодействия, присущих какой-либо социальной группе, слою. Культура в значительной мере есть производное от статусных позиций ее носителей, но в то же время она, обладая более или менее значительной степенью автономии, оказывает и обратное влияние на социальную структуру и социальную мобильность.. Культура и субкультура, характерные для определенных частей социального пространства, могут выступать в качестве культурного ресурса, обеспечивающего рост ранга социальных позиций, или, наоборот, тормозить социальное развитие.

Культура является одним из ресурсов, формирующих иерархию статусных позиций, предопределяющих движение индивидов по ступеням социальной иерархии. Культура как ресурс, используемый в социальном стратифицировании общества, выступает в нескольких основных формах. Во-первых, культура, будучи вплетенной в социальные отношения, превращается в культурный капитал. Во-вторых, в нерыночном социальном пространстве, каковым было общество советского типа, культура могла быть капиталом лишь в рамках неформальной, теневой экономики. Вне ее пределов культура выступала как административный ресурс, дававший право на определенное место в социальной иерархии (например, образование или стаж) или отражавший в символической форме уже занятое место (например, звания, погоны). В-третьих, культура может выступать как выражение общественного престижа. В рыночном обществе данная форма сливается с культурным капиталом. В демократическом государстве, во время революций, общественных потрясений престиж может трансформироваться в административный ресурс, обеспечивающий политическую или административную карьеру. Престиж может существовать и в самостоятельной форме, не превращаясь ни в культурный капитал, ни в административный ресурс.

Экономическая культура представляет собой часть более общей системы культуры. Экономическая культура включает в себя традиции, привычки, нормы поведения, которые реализуются в сфере экономики, связаны с экономической деятельностью людей. Экономическая культура проявляется в сфере социальных отношений, т.к. социальные отношения пронизаны экономикой. В экономической культуре социальное и экономическое представляют единое целое. Экономика тесно связана с правом, нравственностью, религией. Возможность ободрения или запрета каких-либо типов поведения определяется традициями в правовой, моральной сфере, исторической спецификой культуры. Главное в экономической культуре — ее историческая устойчивость. В сфере экономической занятости - это устойчивые интересы людей в сохранении рабочих мест, повышении оплаты труда; в сфере отношений собственности - устойчивые ориентации на приобретение собственности; в сфере внешнеэкономических отношений - ориентация на приобретение выгодных рынков сбыта продукции.

Объективные и субъективные факторы субкультуры

Механизм формирования субкультуры теневой экономической деятельности предстает в виде совокупности условий «среды» и норм поведения субъектов. Выделим объективные и субъективные факторы, определяющие в российском социуме институциализацию субкультуры экономической деятельности.

Объективные факторы, оказывающие влияние на формирование субкультуры теневой экономической деятельности, — это прежде всего системный кризис социальной системы, наследство недостатков советского режима. В итоге — проявление специфики экономической деятельности, выражающейся в падении уровня производства, слабом законодательстве, отсутствии нормативов экономического регулирования; рушится единое социальное пространство, наблюдается разрыв государственной власти с системой хозяйствующих субъектов; в обществе наблюдается низкий: уровень жизни, происходит маргинализация определенных социальных групп. Остановимся на данных процессах подробнее. Причины системного кризиса и формирующейся в результате его субкультуры достаточно четко отражены в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), утвержденной Указом Президента. РФ от 29 апреля 1996 г. N 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)». В их числе слабость власти, коррумпированность, отсутствие правопорядка, хозяйственный спад, финансовая дестабилизация, и обеднение населения и т.д. В российской действительности происходили аналогичные процессы. Длительная экономическая депрессия с периодическими обострениями в виде кризисов, безусловно, повлияла на усиление теневой составляющей российской экономики.

Состояние экономики, отвечающее национальным интересам предполагает определенные пороговые значения, обеспечивающие: 1. приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности; 2. устойчивость социально-экономической ситуации; 3. военно-политическую стабильность общества;, 4. целостность государства; 5. возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.

Их совокупность создает те экономические и правовые условия, которые исключают криминализацию общества, всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные структуры власти.

В действительности, вместо прежней планово-административной экономике в стране сложилась не менее бюрократическая, но значительно более коррумпированная модель. В результате остаются усложненными правила экономической деятельности, которые задает государство; данные правила в значительной мере корректируется групповыми корпоративными интересами.

За десятилетие хозяйственно-политических реформ в стране был выработан весьма активный механизм деформализации, постоянно замещающий формальные предписания неформальными правилами и встраивающий первые в неформальные отношения . Большинство участников рынка за годы реформ стали искусными мастерами подобной деформализации, они быстро и гибко реагируют на введение любого нового формального правила, приспосабливая его к своему пониманию допустимого поведения. Существует мнение, что настоящий период криминализации России скорее заключается в реакции автохтонного капитализма на правый радикализм39. Ведущую роль в криминализации России сыграли: неспособность с упразднением функции государства институционализировать демократию и осуществить контроль за свободой рынка от криминальных структур; негативная мобилизация, направленная на сохранение режима посредством предоставления воли, а не социально организованной и ответственной свободы; создание условий для люмпенизации и криминализации масс посредством вытеснения культурных образцов и идентичностей; подмена задач демократии задачами перераспределения собственности40.

Что касается характера государственного регулирования, то по всем указанным параметрам (степень регулятивного вмешательства, уровень налогообложения и масштабы коррупции) Россия отличается от большинства стран. Осуществленная в последнее десятилетие либерализация российской экономики стала дополнительным сильным толчком к расширению теневых сфер, ибо она ослабила эффективный, вертикальный контроль за хозяйственной деятельностью при сохранении высоких административных барьеров и трансакционных издержек по входу на рынок, значительном налоговом бремени и недостаточной защищенности хозяйствующих агентов.

Главной предпосылкой развития теневой экономики за последние десять лет, несомненно, является длительный и глубокий спад производства. Так, по результатам социологических исследований, несмотря на происшедшую за последнее время экономическую стабилизацию, 43% опрошенных хозяйственных руководителей и 52,7% занятого населения оценили экономическое положение предприятий как плохое или очень плохое (половина руководителей предприятий и треть населения определили положение своих предприятий как скорее хорошее, чем плохое). Среди доминирующего фактора теневой экономики -состояние дел в правоприменительной практике.

Теневая экономика, прежде всего нелегальный рынок труда, органически связаны с низким уровнем жизни. По данным опроса, оценили свое материальное положение относительно высоко только 16,3% населения; указали, что деньги есть на питание и одежду, а на поездки в отпуск, на бытовую технику и др. их не хватает — 45,6%; живут в полной нищете-38%.

Главная идея экономических реформ состоит в формировании новых стимулов трудовой деятельности и создании возможностей собственным трудом обеспечить нормальную жизнь. Но в действительности стимулирующая роль оплаты легального труда за годы реформ вовсе не восстановлена.

Экономические интересы населения как системообразующий фактор субкультуры теневой экономической деятельности

Исследователи выделяют большое количество критериев, по которым разграничиваются теневая и «обычная» экономика. В частности, «легальность», «моральность», «статистический учет» и т.д. Тем не менее, есть необходимость выбора такого критерия для определения теневой экономики, который был бы адекватен как для рыночной, так и для плановой экономики. Нам представляется целесообразным подход швейцарского экономиста Д. Кассела, определившим в качестве такого критерия «неучтенное создание ценностей». Речь идет о том, что к теневой экономике относится любая экономическая активность, которая, способствует созданию экономических ценностей страны, но не учитывается в ее ВВП. При таком определении в теневую экономику включается любая деятельность по производству товаров и услуг, связанная с уклонением от налогов или не облагаемая налогами, но не включаются чисто финансовые сделки или имущественные трансферы, различные нелегальные действия без создания ценностей.

Обратимся к сущностному анализу экономических интересов в современной теории с целью дальнейшего анализа субкультуры теневой экономической деятельности.

Условия развития экономики, формирования рынка, создания модели экономического человека связаны с либеральной системой ценностей. Либерализм - не только свобода предпринимательства, свободные цены и открытые рынки, это, прежде всего совокупность интеллектуальных, культурно-нравственных, политических и экономических установок, ориентированных на признание личности, ее свободы, выделение человека в качестве смыслового центра, подчеркивание личности в противовес ценности коллектива. Роль государства сводится к обеспечению условий для конкуренции, осуществление контроля там, где эти условия отсутствуют.

Неолиберальное экономическое направление представлено несколькими центрами в Германии, США, Англии: Фрейбурская школа, ярким представителем которой является Л.Эрхард; Чикагская школа (или монетарная школа) — М.Фридман; Лондонская школа - Ф.Хайек. Экономическая свобода означает свободу предпринимательства, освобождение от любых феодальных, корпоративно-цеховых и-административнокомандных ограничений, свободу от государственного диктата. Государственный диктат может осуществляться по-разному, ш фискальная его форма (повышение налогового бремени и бюджетного перераспределения для финансирования государственных обязательств)« наиболее безобидная. Но есть формы государственного диктата гораздо более опасные для экономической свободы. Это различные формы государственной монополии: на внешнюю торговлю, валютные операции, собственность и др., а также на лицензирование и регламентацию различных видов деятельности, искажение основных рыночных критериев и параметров (цены, курс валюты, критерии эффективности и др.). В идеале идея свободы строится на существовании внутренней связи между свободой предпринимательства и свободой общества.

Неолиберализм - направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сторонники которого отстаивают принцип саморегулирования, свободного от излишней регламентации. В основе неолиберальной концепции положен принцип невмешательства государства в экономику. Неолибералы следуют двум традиционным положениям. Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйства создает наилучшие условия для экономического роста; во-вторых, отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. А.Смит в своих работах указывал, что во главу угла надо ставить индивидуальные интересы, т.е. «естественное стремление каждого человека к улучшению своего положения». Рост общественного богатства и приоритет общественных ценностей установится тогда сам собой (рыночная саморегуляция экономики).

Экономическая свобода — широта экономического поведения субъектов хозяйствования при выборе форм собственности и сферы приложения своих способностей, знаний, возможностей, профессии, способов распределения доходов, потребления материальных благ; реализуется на базе законодательных государственных норм; неотделима от экономической ответственности граждан.

Экономическая свобода у Хайека - это прежде всего индивидуальная свобода каждого отдельного человека с тем единственным ограничением, которое не позволяет ему ограничивать индивидуальную свободу других людей. Основа экономической свободы состоит не в более или менее равномерном распределении материальных благ, осуществляемом государством и подчиняющим этим распределением отдельных индивидов, а в праве каждого отдельного человека свободно распоряжаться капиталом и своими способностями, что порождает риск и ответственность распорядителя. Система частной собственности -основная гарантия свободы. Пока контроль над собственностью распределен между множеством независимых друг от друга людей, никто не имеет над ними абсолютной власти. Напротив, в обществе, где все планируется сверху, благосостояние каждого будет зависит не от него, а от решения высшего органа.

Экономическое поведение человека - это прежде всего поведение, оптимизирующее полезность и предполагающее выбор альтернатив на основе субъективной выгодности.

Неоклассическое направление исследует поведение экономического человека (потребителя, предпринимателя, наемного работника), который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты. Экономисты неоклассического направления разработали предельной полезности теорию и теорию предельной производительности, теорию общего экономического равновесия, согласно которой механизм свободной конкуренции и рыночного ценообразования обеспечивает справедливое распределение доходов и полное использование экономических ресурсов, экономическую теорию благосостояния, принципы которой положены в основу современной теории государственных финансов (П. Сэмюэлсон).

Реализация данной парадигмы неолиберализма возможна в условиях развитого экономического механизма. В настоящих условиях в. стране данная «формула» не реализуется.

Стратегия экономического поведения - система действий человека в трудовой сфере, связанная с выбором оптимального для индивида положения на рынке труда. Выбор осуществляется исходя из ориентации на определенный доход при определенной величине трудовых затрат.

Следовательно, вариабельность экономического поведения людей на рынке труда определяется взаимодействием трех факторов: 1 величины дохода; 2 величины труда, 3 возможной областью приложения труда как условия необходимого соединения труда и дохода.

Экономический человек вписан в экономическую культуру. Экономическая культура - система ценностей и побуждений хозяйственной деятельности. Она предполагает уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, успеху, неприятие настроений «уравниловки», создание и развитие социальной среды для предпринимательства и т.п.

Отношение населения к теневой экономической деятельности

Теневая экономика - это образ жизни значительной части современных российских жителей. Отчуждение от власти, от собственности трансформировалось в сознании значительного числа граждан установками на самоадаптацию имеющимися доступными средствами.

В силу традиционности теневой деятельности для российского социума отношение к ней как рутинное, нормальное, социально одобряемое - неотъемлемая часть менталитета граждан. Интерес представляют результаты исследования, в котором принимали участие граждане и сотрудники милиции. 52% граждан и 66% сотрудников милиции считают, что большинство проблем в обществе решается с помощью неформальных норм общения, 28% и 33% соответственно считают, что в качестве регулятора общественных отношений выступает криминальный закон, по 20% отводят регулятивные функции праву. Только 18 и 13% респондентов первой и второй группы высказали мнение, что в современных условиях государство в состоянии противодействовать преступности, 15 и 66% полагают, что властные структуры способны лишь отчасти контролировать ситуацию в это сфере, 47 и 21% пришли к выводу, что государство выпустило ситуацию из-под контроля66.

Следует отметить и недостаточную правовую урегулированность предпринимательской деятельности в современной России, которая мешает искать защиту законодательным путем. По результатам опроса участников конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» свыше половины предпринимателей указывают на лишь частичное правовое регулирование их деятельности (50,5 %), 30% полагают что данная проблема нашла лишь минимальное законодательное отражение, 7,6% пришли к выводу что предпринимательская деятельность в России совсем не урегулирована. Отсутствие четкой нормативной базы в какой-то степени размывает подчинение граждан законам, тем более не отвечающим условиям жизни..На данное обстоятельство указывают 45% опрошенных. Почти половина опрошенных полагают, что законы, регулирующие экономику в основном не исполняются(44,8%) и дополняются произволом бюрократического аппарата.

Ценностные ориентации, связанные с теневой деятельностью, становятся неотъемлемой частью социализации личности. Для современной молодежи также свойственна поддержка подобного образа деятельности. 63,2 % респондентов в возрасте 25-29 лет полагают, что экономические реформы явились трудным, но необходимым этапом, как период неоправданных потрясений их оценили только 28%. Данные социологических исследований демонстрируют более оптимистичное отношение молодежи к экономической ситуации в целом, подобный оптимизм «базируется на высоких адаптационных способностях, не исключающих деятельность вне правового поля» .

В результате смена поколения не приведет к смене стереотипов криминально-теневых отношений, поскольку данные виды практик рассматриваются как оптимальные виды действия в современных условиях. Приверженность к нормам теневой субкультуры демонстрирует та группа людей, которые еще только намерены заняться предпринимательской деятельностью. Существует так называемый феномен «теневизации» повседневности. Именно данная социальная группа, только намеренная заявить свою деятельность в бизнесе, воспринимают теневые нормы деятельности в экономической сфере как соответствующие сложившимся в стране условиям, обстоятельствам. Для будущих субъектов экономической жизни власть также должна отвечать данной среде .К черному налу как всеобщей форме расчетов 60% будущих бизнесменов относятся с «пониманием» и «одобрением».

Настоящий этап развития теневых отношений в обществе доказывает гипотезу о том, что риски «переходного периода» есть риски прошлого развития социальной системы. Сегодня, однако, констатируется, что теневые отношения следует оценивать как риск всеобщего масштаба.

Вывод обусловлен тем, что теневая практика охватывает все сферы общественного бытия, все группы самодеятельного населения страны. Складывается и формируется всеохватывающая система теневых обменов, в первую очередь из-за государства, его бюрократического аппарата. В силу государственной политики налоговая система оценивается как нереальная для выполнения. Налоги, а также другие нормативные требования оцениваются в бизнес-сфере как завышенные, а отступление от них..- жизненной необходимостью. 59% опрошенных предпринимателей относится к уклонению от налогов «с пониманием», 11% — «с одобрением»69.

К теневизации население относится как к формированию нового социального порядка. Экономический характер теневой деятельности приобретает черты «правового», охватывая постепенно такие сферы, как образование, бытовое, медицинское обслуживание. Следует также отметить характер теневой экономической деятельности. Она носит не либеральный, а принудительный характер. Теневая экономика не просто представляет собой сектор официальной, а представляет собой необходимые нормы для выполнения. По мнению специалистов, «общество всеобщего риска» не предлагает альтернатив деятельности, выбирать стратегию поведения можно только в рамках теневой сферы.

Негативная солидарность, присущая теневым экономическим отношениям, закрепляется соответствием экономическим предпочтениям потребителя. Городское, сельское население поддерживает нелегальный рынок потребительских услуг, т.е. в целом систему российских теневых рынков 15% опрошенных предпринимателей. 16% будущих предпринимателей относится к подобной практике «с одобрением». 17 и 18% соответственно «с пониманием». По населению в целом цифры фактического одобрения такой взаимоподдержки достаточно высоки - 13 и 31% соответственно .

Для оценки масштаба теневой экономики в национальных хозяйствах развитых стран используется «метод спроса на наличность» -оборот избыточной наличности, который сложно объяснить обычными причинами, сопоставляют с наличием в экономике факторов, заставляющих предприятия уходить в тень. Российские реалии сегодняшнего дня состоят в том, что образовался целый сегмент предприятий и организаций, причастных к экономике только по названию и декларируемой в регистрационной документации форме деятельности и полностью, по характеру деятельности, ориентированных на теневой сектор экономики или преступную деятельность.

По оценкам предпринимателей, в 2001 г. лишь около 20% импортных товаров завозилось по «белым» схемам, «черные» схемы составляли не более 10%, а основную часть ввоза (около 70%) покрывали именно «серые» схемы, находящиеся в промежуточной зоне - между легальным и нелегальным. Таким образом, за некоторыми исключениями (крупные западные операторы, поставщики специфических групп товаров), все основные участники. рынка в той или иной степени используют «серые» схемы. Почему столь активно используются «серые» и «черные» схемы, достаточно очевидно. Издержки легальной деятельности слишком высоки.