Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Абалтусова Лариса Анатольевна

Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России
<
Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России
>



Абалтусова Лариса Анатольевна. Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Ставрополь, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/565

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Роль высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства 15

1.1 Интегративная основа исследования социологических проблем высшего образования 15

1.2 Опыт образовательной политики российского государства в преодолении социального неравенства 38

1.3 Изменение роли высшей школы в трансформирующейся России 64

Глава 2 Дифференцирующее влияние социоэкономических и социопсихологических факторов в процессе профессиональной подготовки специалистов 79

2.1 Институциональные условия доступности высшего профессионального образования 79

2.2 Социопсихологические мотивации студентов и конкурентоспособность будущих специалистов 113

2.3 Противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства 129

Заключение 149

Библиографический список 153

Введение к работе

Кардинальные социальные и экономические изменения в стране, осуществляемый переход к демократическим нормам и отношениям обнаружил усугубляющуюся тенденцию социальной дифференциации общества. Этот процесс не может не сопровождаться возникновением неоднозначных, противоречивых тенденций, как на разных социальных уровнях, так и внутри различных социальных структур и институтов.

Система высшего профессионального образования в этих условиях рассматривается не только как национальный институт, отражающий все характеристики современного общества, но и как реальная сила, обладающая потенциалом конструктивного содействия процессу преодоления социального неравенства.

Однако равное образование и доступность высшего образования не гарантируют социального равенства. Вузовский диплом в трансформирующейся России, как и во многих странах Запада, сегодня не является социальным «лифтом», позволяющим обладателю проникнуть на верхние этажи социальной иерархии, а часто становится лишь средством выживания. Таким образом, изменение роли института высшего профессионального образования в обществе является серьезным аргументом для исследования причин воспроизводства социального неравенства. Повышение доступности такого канала восходящей мобильности как высшая школа ведет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту, особенно при условии рассогласованности привычных связей между статусными характеристиками и уровнем дохода.

Теория социальной стратификации учитывает множественные структурные ограничения, препятствующие получению качественного высшего образования и достижению социальных целей. Неравенство доступа к социальным благам определяется понятием де-привации, связанным с бедностью и другими формами социального неблагополучия, сложностью выявления и определения депривации. Немаловажное влияние на получение качественного высшего образования оказывают экономические и семейные обстоятельства, что впоследствии во многом определяет уровень доходов специалиста. Отсутствие гарантии трудоустройства при условии массовизации высшего образования является воплощением индивидуализации социального неравенства в форме социальных ресурсов. В силу важного значения социального института образования для развития общества, объяснение явлений и процессов, выявление противоречий в их взаимодействии является одной из наиболее актуальных задач социологии образования. Именно современная социология способна интерпретировать и осмыслить накопленные различными отраслями науки знания об обществе, в том числе, и о роли высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что развитие социологии образования зависит от общего уровня разработанности теоретических подходов и концепций, система высшего профессионального образования как социальный институт долгие годы оставалась за рамками основных научных интересов социологов, а исследование этой проблемы, даже учитывая известность классических работ Э. Дюркгейма, считалось приоритетом педагогики. Однако интерес таких известных философов образования как Дж. Дьюи и др. послужил толчком для развития и становления социологии образования. В последней четверти XX века эта отрасль социологии претерпела серьезные изменения и стала предметом исследования многих известных социологов, философов, педагогов и психологов.

В современных социологических теориях общества проблемам образования и его роли в социальной стратификации уделяли внимание Д. Белл, Р. Будон, П. Бурдье, Э. Гидденс, Р. Нейсбит, Т. Парсонс, О. Тоффлер, А. Гурен, Ф. Ферраротти, Ф. Фукелма.

Существенное значение на формирование интегративного подхода к исследованию проблем преодоления социального неравенства в обществе через систему высшей школы оказали теоретико-методологические исследования, представленные в работах отечественных и зарубежных социологов. Особое место в этом плане занимают труды М. Вебера, Э. Гидденса, Г.Е. Зборовского, А.И. Кравченко, СМ. Липсет, Р. Мертона, В.К. Овсянниковой, Т. Пар-сонса, В.В. Радаева, Н.В. Смирновой, В.А. Лдова, и др.

Результаты социологических исследований профессионального становления и преодоления социального неравенства освещались в работах Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина, Л.И. Коган, В.Г. Лисовской, М.Х. Титма, СИ. Григорьева, В.Г. Немиров-ского и др.

Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной российской экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования Л. Абалкина, Г. Арбатова, П. Бунича, В. Добренького, Т. Заславской, В. Иванова, В. Исправникова, О. Крышта-новской, Ю. Осипова, Н. Римашевской, Г. Шмелева, М. Шульга и др.

Анализ образования как социального института, способствующего социализации и интеграции новых поколений в общество, представляют современные российские социологи: И.В. Бестужев 7 Лада, С.И.Иконникова,А.И.Ковалева, И.С.Кон, В.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, Ю.Р. Хайруллина, А.И.Шендрик.

Кроме того, отдельные аспекты проблемы взаимодействия системы высшего профессионального образования и процессов преодоления и воспроизводства социального неравенства в условиях трансформирующейся России были затронуты в работах Я.У. Астафьева, Г.М. Гогиберидзе, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, А.А. Магомедова, В.В. Радаева, М.Р. Радовеля, М.Н. Руткевича, Т.Л. Сериковой, А.Г. Филиппова, В.К. Шаповалова, О.И. Шкаратака, В.Н. Шубкина и др.

Исследования вышеперечисленных авторов позволили изучить важнейшие стороны проблемы преодоления социального неравенства и определить роль системы высшего профессионального образования в этом процессе. Однако, отмечая позитивное значение имеющихся теоретико-социологических исследований, следует учитывать то, что трансформационные процессы обуславливают необходимость выделения новых объектов изучения. Среди них особую актуальность приобретет анализ динамики ценностных ориентации студенческой молодежи и возможностей их реализации на практике, определение уровня доступности и качества высшего профессионального образования для представителей разных социальных групп, процессы поляризации населения не только по уровню доходов и материальной обеспеченности, но и по ориентации на различные стратегии жизнеобеспечения. Таким образом, потребность в решении выделенных проблем является весьма актуальной как для социальной теории, так и для социальной практики.

Недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов, а также актуальность и значимость избранной темы позволили сформулировать проблему исследования: какова роль современной отечественной высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства.

Цель диссертационного исследования: изучить роль высшей профессиональной школы как социального института в преодолении и воспроизводстве социального неравенства на современном этапе развития российского общества.

Объект исследования: высшее профессиональное образование как социальный институт в условиях трансформирующейся России.

Предмет исследования: роль, характер, особенности современной отечественной высшей школы в процессе преодоления и воспроизводства социального неравенства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные концептуальные характеристики современных теорий образования.

2. Обобщить и систематизировать те способы, при помощи которых в социологии определяется роль высшей школы в преодолении социального неравенства. 3. Определить институциональные условия доступности высшего профессионального образования.

4. Изучить дифференцирующее влияние социопсихологических факторов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.

5. Выявить противоречия между идентификационными стратегиями современных студентов и их потребностью в преодолении социального неравенства.

Гипотеза исследования. На процесс качественной подготовки специалистов оказывают дифференцирующее влияние образовательная политика государства, образовательная стратегия вуза, его кадровый и социально-экономический потенциал, индивидуальные социоэкономические и социопсихологические факторы. Профессиональная социализация детерминирована как социально-экономическими факторами, так и их личностными ресурсами и установками, которые влияют на выбор модели профессиональной социализации и карьерную стратегию, а, следовательно, и на социальный и экономический статус выпускника вуза.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования. Т.к. работа носит междисциплинарный характер, используются материалы выдающихся специалистов социологии образования, психологов, педагогов. Поставленные задачи решаются на основе общесоциологической методологии, функцию которой выполняет социологическая теория в единстве теоретико-прикладного и прикладного социологического исследований, основывающихся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных процессов в российском обществе.

Специфика функционирования института высшей школы была выявлена с позиций системного и структурно-функционального подходов.

Тесная взаимосвязь социологического и экономического аспектов исследования проблем предполагает комплексный подход ее изучения.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты авторского исследования, проведенного в течение 2003 - 2004 гг. в Армавирском государственном педагогическом университете (АГПУ) и Армавирском институте социального образования (АИСО). Всего опросом охвачено 436 студентов. Из них первокурсников - 112 человек, студентов 2-х курсов - 93 человека, 3-го курса - 76 человек, 4-го и 5-го курсов (старшекурсники) - 155 человек. Возраст респондентов составляет 17 - 25 лет; пол: 38%- мужчин и 62%- женщин. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.

2. Материалы социологических исследований, полученные в рамках всероссийского проекта «Российское сотрудничество сегодня: проблемы, настроение, социальное самочувствие». Последние исследования проведены в феврале 2003 года (опрошено 359 студентов Южно-Российского гуманитарно-технического университета в г. Новочеркасске). 

3. Результаты анализа данных статистических сборников: «Российский статистический сборник»; «Россия в цифрах. 2002. Краткий статистический сборник»; материалы II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена и научно обоснована динамика приоритетных социальных функций отечественной системы высшего профессионального образования: от социальной селекции (в дореволюционный период) к меритократической идеологии равных возможностей (в советский период) и усиления в современной трансформирующейся России парентократической модели;

- доказана научная целесообразность использования таких подходов исследования системы высшей школы в контексте преодоления и воспроизводства социального неравенства как теория социализации, социальной адаптации и человеческого капитала; концепция социальной политики в области образования; теория институализации и концептуализации высшего профессионального образования;

- выявлены институциональные детерминанты профессиональной социализации, обусловленные не только объективными факторами социальной дифференциации, но и личностными ресурсами, влияющими на выбор карьерной стратегии;

- определены структурные и качественные противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обусловлены институциональные условия доступности высшего профессионального образования, выявлены и охарактеризованы причины противоречивого влияния системы высшей школы на процесс преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России.

Эмпирическая значимость исследования состоит в том, что выявлено влияние социоэкономических и социопсихологических факторов в системе высшей школы на уровень трудоустройства и конкурентоспособности студентов и выпускников вуза, на определение их социального статуса, на качество профессиональной подготовки в условиях массовизации высшего образования и рассогласованности связи между статусными характеристиками уровня образования и дохода. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке образовательной политики, нацеленной на преодоление социального неравенства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при создании программ по дисциплинам: экономическая социология, социология труда, социология образования.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная дифференциация студентов и выпускников вузов в процессе их профессиональной социализации детерминируется усилением влияния в современной трансформирующейся России парентократической модели высшей школы, при которой образова 12 ниє в большей степени зависит от материального благосостояния и желаний родителей, нежели от собственных способностей и усилий субъекта обучения. При этом объективно сложившееся структурированное социальное неравенство, способное сохраняться на протяжении длительного времени, оказывает существенное влияние как на социопсихологическую мотивацию поведения студентов, так и на уровень конкурентоспособности будущих специалистов.

2. Повышение доступности такого традиционного канала восходящей мобильности как высшее профессиональное образование -одна из особенностей современного российского общества. Это завоевание рыночной экономики, но оно введет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту в условиях дисфункциональное™ взаимосвязи (рассогласованности привычных связей) между статусными характеристиками уровня образования и уровнем оплаты труда. Массовое использование института высшего профессионального образования осуществляется в силу социальных, национальных, семейных традиций и статусных притязаний независимо от того, обещает оно профессиональную,. экономическую отдачу или нет. Система обучения в высших профессиональных образовательных учреждениях, а также правила, нормы, реформы высшей школы, создаваемые и функционирующие ради смягчения социального и экономического неравенства, зачастую одновременно легитимизируют его.

3.Процесс преодоления социального неравенства посредством профессиональной социализации тесно связан с личностными ресурсами, динамикой ценностных ориентации студенческой молодежи и возможностями их реализации, а также с уровнями доступности и качества высшего образования для представителей разных социальных групп. В результате серьезных преобразований в трансформирующейся России возник целый ряд социальных групп (выпускники «слабых» школ в отдаленных от центра населенных пунктах; жители регионов со слабой образовательной инфраструктурой; жители депрессивных районов; члены бедных семей; члены социально неблагополучных семей; инвалиды, выпускники детских домов и др.)5 которые обладают весьма ограниченными возможностями доступа к высшему образованию, а тем более к качественному высшему образованию. Дифференциация доступа к качественному высшему образованию оказывает влияние на социальную и ценностную структуру общества. Тем самым задается рамка теоретического анализа социальных функций высшей школы в перспективе социальной стратификации и социальной мобильности. К личностным ресурсам, влияющим на успешность карьерной стратегии, относится процесс нравственного, социального и профессионального самоопределения студентов, который не всегда завершается к окончанию вуза, но определяет уровень конкурентоспособности выпускника вуза.

1. Профессиональная социализация, призванная выполнять роль механизма идентификационной стратегии, в условиях дис-.г функциональности взаимодействия высшей школы и рынка труда в современном российском обществе начинает утрачивать функцию модификации жизненных стратегий студентов в отношении к избранной профессии, что приводит к снижению адаптивного потенциала и негативным изменениям ценностно-нормативных основ преодоления социального неравенства.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки. Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие» в г. Анжеро-Судженске; на Международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии», г. Ростов-на-Дону; на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и организационные проблемы развития системы образования РФ: настоящее и будущее» в г. Екатеринбурге; на VI Международной научной конференции «Наука и образование» в г. Белово и др. Материалы исследования легли в основу созданных автором в 2003 г. рабочей программы по дисциплине «Основы социологии» и методических рекомендаций «Проблемы социального неравенства в системе образования», которые внедрены в учебный процесс Армавирского института социального образования и Армавирского юридического техникума.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов и 11 таблиц, заключения и библиографии, включающей 152 наименования. 

Интегративная основа исследования социологических проблем высшего образования

Система высшего профессионального образования представляет собой одновременно специфический исторический феномен, социальный институт, культурную практику, систему отношений и локус пересечения экономических интересов. В мировом академическом сообществе исследование феномена высшего профессионального образования входит в орбиту интересов разных наук: педагогики, теории управления и экономики. Междисциплинарные исследования этого социального феномена, уверенно развивающиеся за рубежом, в отечественном контексте пока еще являются редкостью. Отчасти это объясняется жесткими дисциплинарными рамками, дроблением психолого-педагогических знаний на множество научных отраслей и специальностей с весьма условными границами между ними. С нашей точки зрения, только взяв курс на интегративные подходы в исследовании социальных явлений, можно получить реальное приращение «позитивного знания» и внести существенный вклад в процесс позитивных социальных изменений, повлиять на смягчение социального неравенства, улучшить качество жизни, бороться за реальное соблюдение прав человека. Использование междисциплинарных подходов в процессе исследования феномена высшего профессионального образования органично коррелируется с тем, что сегодня в мире происходит размывание границ научных дисциплин, а внутри академических сообществ фиксируются межпарадигмальные взаимодействия. Некоторые отрасли научного знания с очевидностью претендуют на междисциплинарность: такова ситуация в тендерных исследованиях, в социальной и культурной антропологии, социологии и т.д. Анализ современных направлений и интересов социальной науки, отношений философии и социологии, взаимовлияния социальной психологии и социологии, методологические разработки отечественных авторов позволяют выйти на необходимый уровень рефлексии этой ситуации. В исторической ситуации крупных социально-экономических изменений, по словам В.А. Ядова, «монотеоретическое мышление плюс убеждение в заданности вектора общественного развития - очень ненадежная методологическая опора» [140;7].

В последнее десятилетие отмечается явное смещение фокуса западной и отечественной социально-философской рефлексии к проблемам социальности, принципам социальной жизни, лежащим в основе социальной динамики, что не может не обращать внимание социологов на традиционные для науки проблемы социального взаимодействия, всей совокупности связей и отношений, которые принято называть социальными [108]. Анализ дискуссий последних лет по отмеченной проблеме позволяет выявить то общее, что объединяет различные методологические и мировоззренческие позиции российских философов, педагогов, социологов [23]: предметная специфика социально-философского знания может быть определена как выявление и анализ предельных оснований социальной реальности - всего того, что имеет отношение к взаимодействию или сознательной целесообразной деятельности людей, выступающей «матрицей» социальности [97].

Нашим научным интересам вполне соответствует позиция Н.В. Смирновой, которая считает, что интегративным ядром многочисленных фрагментарных теорий образования в перспективе может стать обновленная социология образования, которая будет не просто суммированием существующих подходов, но будет способствовать становлению общей теории образования. В рамках социологии может реально осуществляться «процесс категориального диалога. В процессе трансдисциплинарного синтеза структура социологического знания (общесоциологический уровень исследований, отраслевые исследования, прикладная социология) может способствовать преодолению разрывов в знании, так называемых когнитивных лакун, возникающих на стыках смежных частных дисциплин» [108]. Кроме того, социология способна наиболее полно отрефлексировать конструируемый статус целого ряда социальных феноменов, зависящих от существующего знания о них. Тем самым именно в социологии ярко высвечивается дистанция между наблюдателем и объектом, и именно здесь благодаря мультипара-дигмальному знанию и междисциплинарному синтезу возможны инверсии отношений между исследователем и предметом исследования.

Следует оттолкнуться от того общепризнанного факта, что социология образования в последние годы институциализировалась в самостоятельную социологическую дисциплину с собственными историей, методологией и кругом исследуемых предпочтений. На формирование методологии в этой области за рубежом значительное влияние оказала собственная эпистемологическая эволюция, в частности в том виде, как она складывалась в североамериканских и британских центрах. Несмотря на то, что развитие социологии образования зависит от общего уровня развития теоретических подходов и концепций, образование долгие годы оставалось за рамками основных интересов социологов, а исследование его проблем, несмотря на известность классических работ Э. Дюркгейма, считалось во многих случаях наукой педагогического цикла. Интерес таких теоретиков, философов образования, как Дж. Дьюи и др., послужил толчком развития социологии образования, которая вскоре стала одним из наиболее популярных курсов в колледжах и университетах США. В период с 1910 по 1926 гг. количество университетов, включивших этот курс в свою программу, увеличилось с 40 до 194; с 1916 по 1936 гг. было выпущено 25 учебников. Однако к 1940-му г. их число резко уменьшилось, и предмет был практически забыт. И только спустя значительное время началась работа, направленная на улучшение данной ситуации.

Изучение предпринятых попыток «реанимировать» социологию образования привело нас к выводу, что, в сущности, все ошибки происходили по одной причине: социология образования рассматривалась вне связи с собственно социологией. Многие курсы в рамках данного предмета развивались в высшей профессиональной школе, но лишь немногие преподаватели этих курсов были социологами. Социология образования рассматривалась ими обычно в качестве прикладной дисциплины. Наибольшее внимание уделялось узкому кругу вопросов, посвященному деятельности педагогов-практиков.

Опыт образовательной политики российского государства в преодолении социального неравенства

Одним из стратегических направлений социальной политики любого государства является его образовательная политика. В демократическом обществе она нацелена на обеспечение фундаментальных прав и свобод человека, социально-экономическое и культурное развитие, гуманизацию общественных отношений. В этой связи всегда актуальной представляется проблема реализации стратегической задачи образовательной политики государства в аспекте преодоления социального неравенства посредством института высшего профессионального образования. Мы рассмотрим эволюцию социальной политики в области высшего профессионального образования и позитивный опыт образовательной политики в преодолении социального неравенства, накопленный за годы советской власти.

Образовательная политика устанавливает на основе "общественного согласия коренные цели и задачи развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества. Первейшая задача образовательной политики на современном этапе - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [69; 3]. Говоря о роли высшей школы в контексте изучения социальной политики, мы акцентируем внимание на понимании образования как общественного блага, что является целью социально ориентированного государства. Современная Конституция Российской Федерации гаран 39 тирует предоставление гражданам бесплатного общего образования, которое, к тому же, считается обязательным для всех.

В соответствии с нынешней Конституцией РФ государство заботится о трудовом устройстве граждан, правах человека, создает систему здравоохранения, социального обеспечения, образования, поддерживает малоимущие слои населения, борется с преступностью, разрешает социальные конфликты и т.д. Некоторые черты социального государства имела советская социальная политика. В советский период государство предоставляло гражданам равные возможности доступа к социальным благам, одним из самых основных общественных благ является образование, особенно высшее.

В советскую эпоху поступление в вуз совершенно не зависело от социального происхождения и имущественного положения граждан, тогда как на Западе в то же самое время процветало неравенство в доступе к высшему образованию по имущественному признаку. Однако существовали и другие точки зрения.

Так, например, еще в 60-х годах было начато и вызвало большой резонанс исследование В.Н. Шубкина, которое на репрезентативных материалах продемонстрировало, что «советское общество отнюдь не свободно от неравенства в системе образования, трансмиссии статусов, прочих явлений такого рода, свойственных и другим обществам» [138].

Советские ученые, начиная с 60-х годов, изучали социальную стратификацию, механизмы социальной мобильности, связанные с системой высшего образования, и, впоследствии, это направление развивалось и в исследованиях, которые велись в рамках социологии молодежи, других отраслей социологии. В последние годы, как справедливо отмечается Константиновским, «исследование проблем поколений, вступающих в жизнь, неоправданно сократилось (прежде всего, в связи с общим кризисом науки). Тем не менее, острота социальных проблем, связанных с системой образования, инициирует их анализ» [55; 6].

Так, например, следует отметить, что возможности получения высшего образования претерпели значительные изменения в течение советского и постсоветского периодов. При социализме политика в области высшего образования строилась в строгой зависимости от экономической и политической ситуации в стране. Структура приема в вузы четко отражали характер системы, созданной при социализме во всех странах коммунистического блока. Социалистическим странам не удалось в полной мере обеспечить равенство в системе образования, однако был наработан значительный опыт по преодолению неравенства и повышению доступности высшего образования для представителей рабочего класса.

Социалистическая революция 1917 года выдвинула в качестве приоритетной идею создания бесклассового общества, и в деле обеспечения равного доступа к образованию были достигнуты заметные успехи. В первые годы советской власти стратегии реформирования высшего образования были связаны, прежде всего, с достижением таких целей, как «предоставление широкой возможности для поступления в вуз молодежи из рабочих и крестьян; организация управления системой вузов со стороны Советского государства, обеспечение идейно-политического влияния на преподавателей и студенчество; ориентация высшей школы на подготовку специалистов, преданных идеалам коммунизма; приближение высшей школы к потребностям народного хозяйства; увеличение ее сети» [2; 10].

Институциональные условия доступности высшего профессионального образования

Различия в доступности высшего профессионального образования всегда были связаны с воспроизводством структурного социального неравенства. Сегодня ситуация меняется, модифицируются стратегии расширения доступности высшего образования. Анализ существующих социально-экономических различий в возможностях получения высшего образования показывает, что существует ряд факторов, влияющих на доступность высшего образования. Это, прежде всего, социально-экономическая дифференциация населения, география проживания, социально-профессиональный статус, образование родителей, количественный состав семьи и т.д. Дифференциация населения по уровню доходов, уровню материального положения обусловливает неравномерность доступа к высшему образованию. География проживания в настоящее время все меньше влияет на доступность высшего образования, так как значительное расширение сети вузовских филиалов, развитие института экстерната, дистанционное обучение - все это способствует стиранию различий между сельскими и городскими жителями в плане доступности высшего образования, выдвигая на первый план проблему качества обучения.

Однако различия в доступности высшего образования в большей степени определяются материальными, индивидуальными и социальными различиями между людьми по целому ряду характеристик, к числу которых относятся: уровень способностей; качество полученного общего образования; объем и качество полученных дополнительных образовательных услуг (дополнительные предметы в школах, курсы подготовки в вуз, услуги репетиторов и т.п.); уровень информированности о возможностях обучения по различным специальностям в различных вузах; физические возможности (например, наличие инвалидности, не влияющей на способность к усвоению знаний, но ограничивающей возможность участия в учебном процессе); состав семьи, уровень образования и социальный капитал ее членов: экономическое благосостояние семьи (уровень доходов и др.).

Совокупность социальных, экономических, культурных условий жизни семьи оказывают влияние на возможности в получении высшего профессионального образования. Для выбора стратегии образовательной политики в отношении выравнивания шансов необходимо определение степени воздействия каждого отдельного фактора, необходим многомерный анализ соотношений этих факторов. Одна из очевидных тенденций, наблюдаемых во многих странах, связана с тем, что доступ детей к образованию тесно взаимодействует с образованием родителей. Однако такой фактор, как доход семьи, представляет гораздо больший интерес с точки зрения возможностей социальной политики.

Коренные социально-экономические преобразования в современной России за последнее десятилетие сопровождались все возрастающими дифференциацией и неравенством различных соци 81 альных слоев и групп по отношению к распределению материальных благ. Тем самым, исходный до реформ социальный состав Российской Федерации трансформировался на базе объективного процесса групповой самоорганизации в социальную стратификацию -то есть в совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев (страт). Различают четыре основных измерения стратификации: доход, власть, образование, престиж [59]. Роль «основных измерений» заключается в определении основных каналов доступа к социальным благам, которые всегда в дефиците и приобретаются благодаря деньгам и власти. В свою очередь, деньги и власть достигаются (в идеале) благодаря высокому образованию и личным качествам.

Таким образом, одним из основных измерений стратификации является, высшее профессиональное образование, которое представляет собой важнейший канал социальной (вертикальной) мобильности индивида - именно этим обстоятельством объясняется большая востребованность в вузах. Очевидно, что различия в доступности высшего образования отражаются на проявлениях депри-вации, которая в большей степени будет свойственна тем социальным группам, которые депривированы от возможности непрерывного образования.

В советский период, с точки зрения социального неравенства, население СССР представляло собой самое мобильное общество -«нигде в мире государственная элита за короткий срок не формировалась буквально из всех слоев общества» [59; 260], и основным условием такой мобильности выступало доступное всем слоям общества бесплатное высшее образование. Совершенно иная ситуация наблюдается в современном российском обществе, где в результате проводимых социально-экономических реформ фактически оказалась разрушенной финансовая и материально-техническая база образовательных учреждений системы ВПО, что, в свою очередь, привело к существенной ее коммерциализации и, как следствие, к ограничению вертикальной мобильности для средних и низких в материально-экономическом плане слоев общества.

Однако на образовательный ценз большое влияние оказывают не только экономические возможности, но и уровень образования и специальность родителей, - все это во многом детерминируют образовательный выбор детей [123]. Однако характеристики семьи определяют как выбор стратегии, так и степень доступности и не только высшего образования, но и престижности вуза. От социально-профессионального статуса родителей и состава семьи зависит возможность получения детьми качественной вузовской подготовки и успешной реализации профессиональных знаний в трудовой деятельности. В монородительской (неполной) семье выбор может существенно ограничиваться экономическими возможностями семьи. Вот почему наличие и размеры стипендии или образовательного кредита выступают едва ли не ключевыми факторами доступности высшего профессионального образования. л.

В результате серьезных преобразований в трансформирующейся России возник целый ряд социальных групп, которые обладают весьма ограниченными возможностями получения высшего образования, а качественного высшего образования тем более. Наиболее ущемленными в возможностях получения высшего образования являются следующие группы населения: выпускники «слабых» школ в отдаленных от центра населенных пунктах; жители регионов со слабой образовательной инфраструктурой; жители депрессивных районов; члены бедных семей; дети безработных; члены монородительских (неполных) семей; члены социально неблагополучных семей; беспризорные дети; выпускники детских домов; инвалиды; мигранты и дети мигрантов; представители националь 83 ных и религиозных меньшинств. При этом следует заметить, что различия по национальному признаку, по вероисповеданию, по тендерным признакам значительно меньше влияют на доступность высшего образования, но на современном этапе развития общества особой задачей является поиск таких стратегий, которые бы учитывали влияние институциональных факторов на доступность высшего образования. К институциональным факторам относятся качество высшего образования, организационные характеристики высшей школы, развитие платных форм обучения, система нормативно-правовых гарантий и льгот, а также реформирование социальной политики в сфере высшей школы. Очевидно, что от того, насколько широким оказывается доступ к качественному высшему образованию, зависит и социальная мобильность членов неблагополучных семей. А здесь мы напрямую выходим на региональные, поселенческие факторы, специализацию школы (например, различные виды элитных школ), форму собственности школы, - все это рассматривается как параметры, по которым различается качество высшего образования. Кроме того, немалое влияние на доступность высшего образования оказывает и возможность получения услуг подготовительных отделений, курсов, а также информированности об услугах системы высшего профессионального образования.