Социально-экономические подходы к инновационному развитию национальных экономик : на примере России и КНР Гао Дун

Социально-экономические подходы к инновационному развитию национальных экономик : на примере России и КНР
<
Социально-экономические подходы к инновационному развитию национальных экономик : на примере России и КНР Социально-экономические подходы к инновационному развитию национальных экономик : на примере России и КНР Социально-экономические подходы к инновационному развитию национальных экономик : на примере России и КНР Социально-экономические подходы к инновационному развитию национальных экономик : на примере России и КНР Социально-экономические подходы к инновационному развитию национальных экономик : на примере России и КНР
>



Гао Дун. Социально-экономические подходы к инновационному развитию национальных экономик : на примере России и КНР : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Гао Дун; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Перспективы инновационного развития социально-ориентированных национальных экономик

1.1 .Современные тенденции инновационного развития национальных экономик

1.2. Мировые центры развития новых и высоких технологий 30

Глава II. Особенности политики инновационного экономического роста в Китае

2.1 .Инновационные процессы в Китае на современном этапе 42

2.2. Развитие центров освоения передовых технологий в Китае

Глава III. Основные направления построения национальной инновационной системы в России

3.1 .Обобщенная оценка состояния инновационного развития России... 87

3.2. Методологические основы построения национальной инновационной системы

3.3 . Роль государства в формировании перспективной модели национальной инновационной системы 97

Заключение 12з

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Итоги реформирования экономики в России и Китае складываются таким образом, что с учетом тенденций развития национальных экономик этих стран и для обеспечения международной конкурентоспособности, экономической безопасности перед обеими странами ставятся задачи перехода к инновационной модели экономического роста.

Политика внедрения и развития инноваций в национальной экономике Китая является достаточно эффективной. Феномен Китая («пекинский консенсус» в отличие от «вашингтонского») заключается в том, что проводимые рыночные преобразования не сопровождаются сколько-нибудь существенными изменениями политической системы, и страна не отказалась от социалистического выбора. В современных условиях Китай имеет переходную экономику, приобретающую рыночный вид.

Резкая смена внешнеэкономического курса, переход к политике «открытости» экономики характерны для китайской стратегии экономического реформирования, в результате осуществления которой стремительно увеличиваются внешнеторговый оборот и масштабы привлечения прямых иностранных инвестиций, создается благоприятная ситуация в инновационной сфере.

Для перехода к инновационной модели экономического роста в России необходимо построение национальной инновационной системы (НИС), под которой понимается совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и реализацией научно-технических знаний.

Отличительной чертой новой стратегии следует назвать переопределение ценности инноваций. По сравнению со старыми подходами постулируется, что единственным средством снижения издержек и потерь в процессе реформ являются постоянные перемены, постоянное экспериментирование и инновации. Инновации здесь понимаются не только в экономическом смысле, а в более широком социальном контексте.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Россией в связи с формированием инновационной системы, является диверсификация экономики, под которой, как правило, подразумевается развитие несырьевых отраслей. Вместе с тем понятие диверсификации в рассматриваемом смысле неоднозначно. Как свидетельствует мировая практика, в качестве «отрасли – локомотива», причем в роли «локомотива» экспорта наукоемкого производства, следует рассматривать топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

При анализе различных типов инновационно ориентированных стратегий в центре дискуссий стоит вопрос о роли государства. Мировой исторический опыт решения задачи преодоления технологического отставания, китайский опыт обеспечения возможности перехода к инновационной экономике свидетельствуют о целесообразности применения стратегии государственного вмешательства в экономику и методов государственного регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. В современный период значительные результаты достигнуты в работах российских (Богомолов О.Т., Бергер Я.М., Галенович Ю.М., Михеев В.В., Наумов И.Н., Новожилова Л.В., Новоселова Э.В., Портяков В.Я., Салицкий А.И., Селищев А.С., Титаренко М.Л. и др.) и китайских (Ван Лолинь, Дин Жуджунь, Ли Чжоу, Линь Ифу, Цай Фан, Чжу Хунжэнь и др.) авторов.

Возможности перехода российской экономики на инновационно-инвестиционный путь развития, проблемы финансирования инновационной деятельности в России, венчурное инвестирование, технопарки и технополисы как основа национальной инновационной системы, типы инновационных стратегий развития рассматриваются в работах таких исследователей, как Аниськин Ю.П., Афонин И.В., Балукова В.А., Валдайцев С.В., Волкодав Ю.П., Грачева М.В., Дежина И.Г., Корчагин Ю.А., Краюхин Г.А., Михайлушкин А.И., Садчиков И.А., Шимко П.Д. и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование стратегии инновационного развития национальных экономик и разработка социальных механизмов ее реализации.

В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

определены тенденции и социальные особенности развития национальных инновационно ориентированных экономик КНР и России;

обобщены основные закономерности развития национальных инновационных систем и факторов, их определяющих;

выделены приоритетные направления построения социально-ориентированной национальной инновационной системы (НИС) России;

выявлены возможности адаптации опыта КНР для развития инновационных и наукоемких технологий в экономике России.

Объектом исследования является инновационный сектор экономик России и Китая.

Предметом исследования является построение социально-ориентированной национальной инновационной системы.

Методологические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и исторический подход к изучению как мировых социально-экономических тенденций, так и переходных экономик, а также структурно-функциональный и институциональный подходы к анализу моделей и программ экономической модернизации; общенаучные методы: гипотетико-дедуктивный, абдукции и объяснительных гипотез, анализа и построения научных теорий, проверки, подтверждения и опровержения научных гипотез и теорий, объяснения, понимания и предсказания; экономико-статистический инструментарий.

Теоретическую и информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации – Стратегия РФ в области развития науки и инноваций на период до 2010 г.; Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 г.; Основные направления государственной инвестиционной политики РФ в сфере науки и технологий; Концепция развития венчурной индустрии в России; материалы China PRO («Весь Китай»), агентства Синьхуа, Женьминь жибао он лайн, Всемирного банка. (World Development Indicators), Международного Валютного фонда (International Financial Statistics), Всемирного экономического форума (World Economic Forum), обзоры ЮНКТАД (Доклад о мировых инвестициях), CIA World Factbook, текущей российской периодики, электронных источников и др.

Научная новизна исследования.

  1. Обобщены тенденции и закономерности развития национальных инновационных систем России и КНР;

  2. Определены подходы к построению национальной социально-ориентированной инновационной системы России и КНР;

  3. Предложены механизмы преодоления негатива реализации национальной инновационной стратегии;

  4. На основе обобщения тенденций и закономерностей инновационного развития России и Китая определены перспективы будущего российско-китайского сотрудничества.

Практическая значимость исследования. Фактический материал диссертации, ее аналитическая часть, а также положения и выводы могут быть использованы при разработке научно-практических стратегий и программ, нормативно-правовой базы повышения эффективности внешнеэкономической политики России различными государственными и общественными институтами. Содержание диссертации может быть использовано при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по темам: экономическая социология; управление инновациями и инновационной деятельностью.

Мировые центры развития новых и высоких технологий

Реализация данного подхода позволят как России так и Китаю вписаться в общемировые тенденции экономического развития, где частная собственность и конкуренция перестают быть единственными институтами, гарантирующими рост эффективности экономики. Появление новых целей и критериев экономического роста не только вызывает к жизни новые общественные институты, но трансформирует функции уже существующих. К последним, в числе прочих, относится и институт государства, одной из новых задач которого становится участие в формировании национальных инновационных систем"".

Определены четыре основные схемы формирования рынка инноваций с участием государства: 1)прямое участие государства в производстве знаний (государство-собственник научного продукта); 2)государственный заказ научным центрам (государство- собственник научного продукта); 3Предоставление безвозмездных субсидий (грантов) на проведение фундаментальных научных исследований ученым, работающим вне государственных лабораторий (государство не является собственником научного продукта, но обеспечивает отчетность о проводимых исследованиях, открытую публикацию полученных результатов); 4)создание благоприятных условий для производства научных знаний и технологий в негосударственном секторе (государство не является собственником научного продукта, но обеспечивает налоговые, имущественные и иные льготы предприятиям и организациям, занятым наукой и инновационной деятельностью). При этом важна роль государства в России в русле общемирового инновационного тренда. Автор отмечает, что здесь недостаточно простого анализа процента государственного участия в экономике инноваций23 или иного рода схоластических построений. Автор отмечает, что инновационный тип экономики формируется не вследствие, например, роста вложений в НИОКР, а потому, что последние эффективны. Но эффективны они постольку, поскольку обеспечивают реализацию конкретного экономического интереса субъектов экономики, условием и целью развития которой выступает получение дохода (ренты) на инвестированный в знания капитал, причем названный доход (ренту) получают не только юридические, но и физические лица (граждане).

В работе отмечается, что в России ни те, ни другие его не получают, поскольку экономический рост, по преимуществу, обеспечивают дешевые сырье и рабочая сила. Причина в том, что если в развитых странах инновационная составляющая органически встроена в процесс расширенного воспроизводства, то в России- чужеродное тело. Таким образом, человеческий капитал как фактор экономического развития пока не сформировался.

По мнению автора, во многом это — результат продолжения сколь беспощадной, столь же и бессмысленной схватки сторонников эволюционного встраивания инноваций в экономический процесс и сторонников их механической имплантации.

При этом правы обе стороны.

Первые- постольку, поскольку для того, чтобы экономика инноваций получила свой шанс, нужно отказаться от иллюзий касательно российских инновационных ресурсов и возможностей. Следует признать: коль строго накопленные знания, фонды НИИ и КБ и т.п. не востребованы национальной экономикой, они представляют собой лишь потенциальное богатство2 .

Вторые- потому, что без государства нет экономики инноваций, и его задача в современном обществе состоит не в стимулировании отдельных инноваций, а в формировании организационных, экономических и правовых условий для осуществления инновационного процесса в рамках НИС25. Переход на инновационный путь развития нереален без разработки государственной политики, которая формулировала бы приоритетные направления НИОКР. Но такая политика будет реалистичной только при обосновании социально-экономичекой целесообразности этих направлений.

Вместе с тем в настоящее время возможности подобного рода обоснований крайне затруднены- во многом вследствие низкого качества статистики, игнорирующей множественность видов инноваций и субъектов инновационной деятельности26.

Российская статистика инноваций противоречива и малопригодна для оценки результативности преобразований. Подобное положение недопустимо, поскольку формирование экономики инноваций предполагает использование бюджетных, налоговых и иных льгот и стимулов. Однако как только в России появляется возможность получения льгот, на них начинают претендовать все хозяйствующие субъекты. Уменьшить число «страждущих» можно только тогда, когда удастся определить тех, кто имеет право претендовать на льготы или бюджетное финансирование, а кто такого права не имеет.

Автор отмечает, что в российской статистике инноваций имеется и ряд системных проблем. Речь идет о1 смешении состава показателей, полученных из различных, логически не связанных между собой, форм статистической отчетности. Отсутствует система показателей, позволяющая выявить реальную картину происходящего в этой сфере. Кроме того, зачастую невозможно выстроить и проанализировать долговременные ряды (за исключением отдельных показателей: число докторов и кандидатов наук, аспирантов и пр.), что снижает ценность статистической информации. Играет свою роль и формально-методическая сторона: внедряемая сегодня система статистической отчетности (форма №4 «Инновации») не дополняется статистическими наблюдениями экономических, социальных, экологических и иных результатов инновационных процессов.

В результате используемая в России методология статистического анализа часто непригодна для оценок инновационных процессов27, а значит, и для принятия обоснованных управленческих решений вследствие: методологических некорректностей, порождающих субъективность оценок и критериев; существенной неполноты, низкого уровня аналитического обобщения; преимущественно описательного характера и применимости лишь для обзорно-отчетных целей; продолжения реформирования, не позволяющего получить ряды данных, необходимых для достоверных выводов и обобщений. Переход на инновационный путь развития в Китае ведет начало с XVI съезда КПК (8-14 ноября 2002 г.). Здесь можно отметить конкретизацию идеи перехода от модели «экономической модернизации» («цзинцзи сяндайхуа») к модели «институциональной модернизации» («чжиду сяндайхуа») как комплексного, сбалансированного и скоординированного развития страны.

Развитие центров освоения передовых технологий в Китае

Анализ китайских реформ показывает, что обе страны осуществляли переход от плановой к рыночной экономике, хотя модели перехода различаются. Если Китай взял за основу модель, постепенного перехода к рынку, рассчитанную на много лет, при сохранении прежней политической надстройки, через экспериментальное апробирование хозяйственных нововведений, то Россия выбрала модель одномоментного перехода, не позволяющего корректировать негативные последствия реформ.

Примечательной чертой реформирования является понимание китайским руководством многообразия и сложности социальных и экономических проблем, возникающих в процессе модернизации, определенным концептуальным видением долгосрочных стратегических целей развития, этапов и методов их реализации.

Другая особенность состоит в большой роли иностранного инвестирования. Вместе с тем создание предприятий с иностранным капиталом, с участием ТНК рассматривается с точки зрения угрозы ведущим национальным предприятиям и их брэндам. Особое внимание эти аспекты привлекли после вступления Китая в ВТО. Отрицательные последствия в этом отношении видятся в том, что национальное предприятие прекращает функционировать и это позволяет иностранному конкуренту располагать его долей на внутреннем рынке. Кроме того, национальное предприятие становится звеном в цепочке глобальной производственной стратегии ТНК, что не предполагает сохранение прав интеллектуальной собственности и получение в свое распоряжение ключевой технологии. В конечном счете, эти обстоятельства негативно отразятся на конкурентоспособности национальной экономики.

Подобные явления вызывают реакцию со стороны национальных производителей и экспортеров, которые полагают, что государственная монополия не должна замещаться монополией иностранных компаний, что обусловливает интерес к антимонопольным и иным механизмам, ограничивающим деятельность ТНК и защищающим национальную экономическую безопасность (Сямэнь, Шаньдун, Сюйчжоу, Лючжоу, Чжэцзян и др.).

Факторы, влияющие на негативные тенденции, состоят, во-первых, в том, что котирующиеся на бирже китайские компании сильно недооценены, что позволяет приобретать их по цене, в несколько раз более низкой, чем их реальная стоимость. Во-вторых, в отличие от китайской практики, в Японии и Южной Корее национальные предприятия вступали в конкуренцию с иностранными на своем рынке после того, как они были в релевантном состоянии, благодаря поддержке своего государства. В-третьих, местные и региональные власти заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций вне зависимости от общенациональных интересов.

В этом отношении отличаются компании в высокотехнологичных и наукоемких областях, для которых высокая концентрация не означает монополизации.

Для того чтобы ответить на вызов, брошенный мировой промышленной революцией, ускорить развитие производства высоких технологий, в Китае в июле 1985 был создан первый научный парк — научно-промышленный парк Шэньчжэнь. А принятый в августе 1988 года так называемая программа «Факел» определила строительство научных парков как основу движения на развитие и производство высоких технологий. В истории развития зон освоения передовых технологий в Китае можно выделить три этапа:

Первый (подготовительный) этап, 1984-1988 гг. В июне 1984 года государственный комитет по науке и технике предоставил Госсовету КНР доклад о направлениях революции в области высоких технологий, где были подчеркнуты достоинства политики по разработке новых технологий и созданию научных парков и обоснована необходимость ее осуществления. В марте 1985 года было принято «Решение о реформе науки и техники», в котором указывалось, что «в целях ускорения развития инновационного производства следует выявить по всей стране районы концентрации интеллектуальных ресурсов, придерживаясь особого политического курса, организовывать зоны освоения промышленных инноваций различной направленности»49. В апреле 1984 года ГКНТ обратился в Госсовет КНР и Центральное управление по финансам с «заявлением о поддержке развития производства в области инновационных технологий». Было предложено несколько районов для создания зон развития новых и высоких технологий (ЗРНВТ), в частности, Чжунгуаныгунь в Пекине, Шанхай, Дунху в Ухане, Шипай в Гуанчжоу. В июле 1985 года Академия наук Китая совместно с народным правительством города Шэньчжэня основали первую в КНР зону освоения высоких технологий - научно-промышленный район Шэньчжэнь. В 1988 году началось осуществление плана «863». В июне 1988 года Госсоветом КНР был официально утвержден план создания зоны освоения новейших технологий. Кроме этого, исходя из опыта развития экспериментальных районов, было установлено 18 направлений деятельности. Таким образом, была создана правовая база для зон развития новых и высоких технологий. В августе 1988 года Госсоветом КНР был утвержден руководящий план развития ЗРНВТ, так называемая программа «Факел», определивший основной составной частью государственного плана создание зон развития новых и высоких технологий, центры обслуживания высокотехнологичных зон (инкубаторы для предприятий). На этом подготовительный этап закончился и начался этап становления.

Второй этап (этап основания), 1988-1991. В рамках плана «863» ипрограммы «Факел», на основе опыта создания зоны новых и высоких технологий в Пекине, в большинстве провинций, городов, административных округов постепенно в соответствии с их особенностями и условиями стали активно создаваться зоны новых и высоких технологий. В марте 1991 года

49 http://www.most.gov.cn (The Ministry of Science and Tcchnolody of the People s Republic of China) Госсоветом КНР на основе 37 местных зон освоения передовых технологий было зарегистрировано 27 государственных зон развития новых и высоких технологий. Кроме того, был принят ряд практических документов по государственной поддержке таких районов. С этого момента в Китае появилась значимая система высокотехнологичных зон.

Третий этап (этап роста и развития), с 1992 года. Воодушевленный словами Дэн Сяопина, Китай вступил в эпоху интенсивного строительства районов освоения передовых технологий. В период 1991-1992 год около 100 городов обратились за разрешением на строительство высокотехнологичных зон. В ноябре 1992 года Госсовет КНР, проведя анализ, утвердил создание ЗРНВТ в Сучжоу, Чанчжоу и еще в 25 городах страны. В июне 1997 года, в процессе деятельности по внедрении высоких технологий в сельском хозяйстве, Госсовет КНР провел ряд серьезных исследований, и в районе наиболее тесной концентрации научно-исследовательских и образовательных учреждений в области сельского хозяйства утвердил создание государственной зоны освоения передовых сельскохозяйственных технологий, которая стала первой в Китае и единственной государственной зоной освоения передовых сельскохозяйственных технологий. Кроме этого, количество утвержденных Госсоветом КНР высокотехнологичных зон достигло 54, среди них четыре, входящих в систему азиатских (Организация Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества) научно-производственных района: экспериментальный район освоения передовых технологий в Пекине, район освоения передовых технологий в Сучжоу (пров. Цзянсу), научно-промышленный парк в Хэфэе (пров. Аньхуэй), район освоения передовых технологий в Сиани (пров. Шэньси). В результате в Китае сложилась полноценная структура зон освоения передовых технологий.

Экономика зон развития новых и высоких технологий постоянно стабилизируется. ЗРНВТ во всех сферах деятельности достигли больших успехов, сыграли большую роль в активном развитии местной экономики. В 2005 году валовой доход 53 зон составил 3441,56 млрд. юаней, объем промышленного стоимости увеличения составил 682,06 млрд. юаней51.

В конце 2005 года в 53 ЗРНВТ насчитывалось 41990 предприятий, 5,212 млн. рабочих и служащих, валовой доход составил 3441,56 млрд. юаней, промышленная валовой продукция - 2895,76 млрд. юаней, чистая прибыль -160,32 млрд. юаней, сумма выплаченных налогов—161,58 млрд. го юаней, объем экспорта— 111,65 млрд. долларов .

Основные экономические показатели по ЗРНВТ в 2005 году по сравнению с показателями 2004 года заметно выросли. Доход от реализации за год увеличился на 25,3%, валовой продукт - на 27,9%, показатели промышленного роста - на 23,1%, чистая прибыль - на 12,7%, размер налоговых платежей - на 30,3%. Средний коэффициент роста с 1992 года составил 46,95%, 47,4%, 30,5%, 38,2%, 47,9%, 53,93% соответственно, это оказались самые высокие показатели за все 14 лет существования ЗРНВТ. К тому же прибыль, полученная предприятиями этих районов, очевидна. Это подчеркивает не только непрерывный рост новой экономики, но и роль ЗРНВТ в росте местной экономики. Большинство показателей доказывают, что зоны развития новых и высоких технологий являются движущей силой реформ, образцом синтеза науки и экономики, стали основной силой в строительстве современного Китая53.

Методологические основы построения национальной инновационной системы

Обоснование долгосрочной стратегии развития науки, основанной на использовании эффективных форм интеграции науки, образования и производства, с определением критериев и новых форм организации научного труда. - Совершенствование организационной структуры научно-исследовательских организаций с учетом выхода их продукции на рынок. - Повышение научного уровня и инновационности результатов ИР. Сохранение в фундаментальной науке направлений (государственных программ и выполняющих их организаций), обеспечивающих международные конкурентные преимущества страны, поддержку национальной безопасности и необходимых для развития национальной гуманитарной сферы. В секторе прикладных исследований и разработок практиковать создание специальных структур «под проблему», под конкретную задачу формирования конкурентного преимущества в конкретной отрасли или сфере народного хозяйства с софинансированием со стороны бюджета и заказчика. - Встраивание в НИС системы государственных научно-технических и других программ с уточнением их перечня, критериев оценки эффективности. - Использование новых методов интеграции фундаментальной, прикладной, отраслевой и заводской науки в рамках приоритетных программ и заказов промышленности, объединяющих усилия всех заинтересованных агентов инноваций, включая разработчиков, маркетологов, менеджеров, финансовые, страховые и прочие организации. - Переход на интерактивную модель инновационного процесса, в которой реализуются новые эффективные механизмы интеграции ученых и производственников (конструкторов, технологов, системных менеджеров и пр.) в рамках постоянно действующих новаторских процессных коллективов. - Применение новых - комплексных, интегральных - критериев оптимизации структуры и профилей НИИ и научных подразделений с ориентацией на реальный сектор. Совершенствование и повышение инновационности сферы образования. - Обновление структуры и содержания образования, учебных программ с включением проблематики инновационной деятельности (менеджмента, маркетинга, финансов, коммерциализации), внедрение новых образовательных программ и услуг, повышение их качества и конкурентоспособности на основе новых технологий и компьютеризации. - Развитие научно-исследовательского сектора высшей школы с ориентацией его на проблемы НИС и подготовку молодых ученых в этой области. - Совершенствование форм связи науки, образования и производства, развития действующих объектов инновационной инфраструктуры в системе образования и создание новых инновационных структур для создания единого научного и учебно-методического механизма подготовки кадров для инновационной сферы. - Продолжение работы по созданию на базе университетов научно-образовательно-инновационных комплексов, сочетающих учебный процесс и научные исследования с развитой сетью высокотехнологичных инновационных структур.

Укрепление звеньев отраслевой и заводской науки предусматривает: - Продолжение формирования и укрепления научно-технических центров на базе корпоративных структур как важнейшего сектора инновационной инфраструктуры. - Укрепление материально-технической базы конструкторско-технологических подразделений промышленных предприятий, генерирующих инновационных процессы. - Переход от «внедрения» научных разработок к их коммерциализации по заказу отраслей экономики в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Формирование инновационной инфраструктуры.

Основным инструментом введения в хозяйственный оборот накопленной в научно-технической сфере интеллектуальной собственности и быстрого продвижения инноваций от исследований к выпуску конкурентоспособной продукции является инновационная инфраструктура, включая производственно-технологическую, финансовую, кадровую и информационную составляющие. Для развития технологической и информационной инфраструктуры предусматривается: - создание и развитие центров трансфера технологий, инновационно технологических центров, технопарков, бизнес-инкубаротов, центров подготовки кадров для инновационной деятельности, венчурных фондов и др., а также технико-внедренческих зон и инновационно активных технологий (типа Парка высоких технологий). Развитие рынка их услуг для поддержки инновационной деятельности; — создание и поддержка республиканской базы данных по научно-исследовательским разработкам технического характера, созданным за счет бюджетных средств, в том числе специализированных баз данных удаленного доступа по услугам сопровождения инновационной деятельности; — содействие созданию экспертно-консалтинговых организаций, оказывающих услуги по проблемам интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, технологическому аудиту, а также обучающих центров развития инновационной активности, как в виде самостоятельной центров, так и при вузах; — обеспечение доступа отечественных предприятий к информационной составляющей государственной системы учета научных и научно-технических результатов, полученных за счет средств бюджета; — создание глобальной информационной системы по инновациям и мониторингу (включая республиканские и региональные центры научно-технической информации, регистрации НИОКР, патентно-лицензионные фонды, и т.п.); — создание национального инновационного бизнес-центра (по международным стандартам) в составе ярморочно-выставочного центра, центра глобальной информации и трансфера научно-технической продукции, бизнес-инкубатора, бизнес-школы, гостиничного комплекса, других компонентов.

Роль государства в формировании перспективной модели национальной инновационной системы

Угрозы в рамках подобной стратегии, как представляется, включает два аспекта. Во-первых, это участие предприятий и частных инвесторов в инновационно-инвестиционных процессах. Во-вторых, влияние на состояние конкурентной среды необходимости соответствия правилам Всемирной Торговой организации (ВТО).

С точки зрения теории (М. Портер и др.) среди определяющих конкурентных преимуществ выделяется государство, или правительство, которые способны: - усиливать факторные условия; — увеличивать спрос; - содействовать организационным формам поддерживающих отраслей; — формировать конкурентную среду.

Между тем государственные субсидии и финансовые льготы -денежные выплаты правительством национальным производителям с целью их поддержки и дискриминации импорта, различаются по характеру: прямые — непосредственные выплаты экспортеру после совершения им операции в размере разницы издержек и полученного им дохода (дотации производителю при выходе на внешний рынок; косвенные (скрытые) — предоставление экспортерам льгот по уплате налогов, возврат, импортных

пошлин, льготные условия страхования, поддержка структурной перестройки и т.д. В свою очередь стратегия предоставления льгот и преференций, государственных инвестиций в производство и НИОКР может вызвать разрушение конкурентной среды. Кроме того, подобные мероприятия могут вызвать ответные санкции со стороны других стран.

Важное значение, как отмечалось, имеет грамотная налоговая стратегия, нацеленная на стимулирование НИОКР. Применение инновационных льгот удешевляет кредитные ресурсы.

Налоги должны сократиться не только для «профильных» инновационных компаний, но и для всех организаций, занимающихся инновациями. В частности, правильным шагом стало бы освобождение от НДС всех затрат на НИОКР независимо от того, кто их осуществляет и финансирует. Сегодня от НДС при реализации НИОКР освобождены только научные организации и разработки, финансируемые из госбюджета. При распространении этой льготы на другие учреждения для ненаучных предприятий может быть ограничено определение видов деятельности. Для достижения этой цели необходимо четкое определение понятия инновационная деятельность. Необходимо освобождение от НДС операций, связанных с реализацией патентов и лицензий. Для компаний освобождение НИОКР от НДС имеет важное значение, так как в высокотехнологичных отраслях промышленности наблюдается высокий уровень кооперации и соответственно, большие расходы на НДС. Международная специализация и кооперирование сокращают время налаживания изготовления новых товаров и снижают их капиталоемкость. По данным Европейской экономической комиссии ООН, международные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на базе кооперирования в среднем примерно на 14-20 месяцев уменьшают сроки налаживания производства новых видов изделий по сравнению с организацией его исключительно собственными силами,.а также на 50-70% снижают стоимость освоения производства.

Международная специализация и кооперирование являются естественной основой для улучшения качества продукции путем реализации складывающихся в рамках кооперационных соглашений процессов обмена технологиями и производственным опытом между их участниками. Обмен технологиями и опытом в рамках кооперационных соглашений обходится участникам гораздо дешевле, чем покупка патентов и лицензий. Кроме того, в этом случае становится возможным гарантированное возмещение стоимости полученной технологии путем встречных поставок комплектующих изделий (а возможно, и готовой продукции), изготовляемых на основе передаваемой технологии.

Затраты на НИОКР должны уменьшать базу налога на прибыль сразу после того, как они сделаны. Необходимо расширение перечня расходов, которые будут уменьшать налогооблагаемую прибыль у налогоплательщиков, занимающихся инновациями. Основные средства, используемые для инновационной деятельности, необходимо наделять амортизационной премией до 30%.

Необходимо реформирование социального налога (ЕСН), поскольку на инновационных предприятиях оплата труда - основной вид затрат.

В этом отношении угроза инновационной стратегии состоит в возможности снижения налоговых поступлений в бюджет. Однако относительность этой угрозы имеет причину, хотя и не столь радостную. Дело в том, что современные поступления в бюджет НДС с НИОКР сами по себе достаточно незначительны. В то время как после успешного осуществления инновационной стратегии налоговые поступления с прибыли, несомненно, возрастут.

Наконец, следует отметить, что по оценкам проекта . «Создания инновационной Европы» в контексте Лиссабонской стратегии, создание в Европе Открытой инновационной системы, включающей фирмы, университеты, исследовательские центры на основе ответственного партнерства и развития аутсорсинга предполагает простые действия и меры, применение которых, однако сложно, так как требуется немалое усилие воли .