Социальное содержание и условия экономической деятельности предприятий торговли, функционирующих в России при участии предпринимателей из КНР Сун Яо



Сун Яо. Социальное содержание и условия экономической деятельности предприятий торговли, функционирующих в России при участии предпринимателей из КНР : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Сун Яо; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехн. ин-т)].- Новочеркасск, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/274

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговля является одним из древнейших видов деятельности человека. Возможно, предположение, что розничная торговля была наиболее ранней формой коммерции, является чересчур смелым. Однако в исторических документах упоминаются странствующие торговцы, которые во времена саксов (в период с VI по сер. XI в.в.) путешествовали по стране и продавали различные товары. За последние 150 лет в розничной торговле произошли значительные изменения. Рост степени урбанизации привел к тому, что магазины в городах стали необходимым источником для обслуживания местного населения. Значительное увеличение объемов изготавливаемой продукции не просто увело людей от сельского хозяйства, оно также сделало возможным производство большого количества товаров на предприятиях обрабатывающей промышленности. Потребовались более длинные и сложные каналы товародвижения.

Последние два десятилетия ХХ века привели к своеобразной революции в системе мировой розничной торговли. Если раньше торговля рассматривалась как звено, соединяющее производство и конечное потребление и основной функцией ее было повышение эффективности в рамках данной связи, то сегодня торговые предприятия диктуют свою политику не только отдельным производителям и сегментам рынка, но и целым отраслям промышленности и регионам.

Участие иностранных предпринимателей в торговых системах России было характерно всегда. В современных условиях этот вопрос рассматривают в контексте общей интеграции России в мировую экономику и международную торговлю. Здесь показательно взаимодействие процессов интеграции европейской, китайской и российской торговли. Европейские компании, стремящиеся работать на китайском рынке, должны будут иметь точки опоры в России. Примером может служить торговая система «Метро», обеспечивающая выход на российский рынок в тесной увязке с работой на рынке Китая.

В этих условиях сотрудничество российской торговли с китайскими партнёрами может оказаться весьма эффективным и перспективным. Однако эти перспективы ослабляются атмосферой недоверия в российском обществе к бизнесу из КНР.

Неизбежное продолжение процессов глобализации, интеграции России в мировую экономику в послекризисный период и связанное с этим дальнейшее усиление конкуренции требуют оптимизации элементов социально-экономического механизма функционирования современных торговых предприятий, в т.ч. – с участием китайского капитала.

Степень разработанности проблемы. Изучение данного феномена началось относительно недавно: в 70-80-х гг. XX века и было связано с развитием экономической социологии в Западной Европе и США. Среди западных социологов-исследователей сетевых организаций можно назвать А. Райса, Э. Триста, М. Хейра, Дж. Вудворда, Р. Дабина, Дж. Томпсона и др. Отечественные исследователи (Г.Б. Клейнер, А.В. Проскуряков,
Н.К. Моисеева, Н.И. Лапин, В.Г. Подмарков, О.И. Шкаратан, Р. Григас, Н.Ф. Наумова, Б.З. Мильнер) изучали гармонизацию социальной и технической подсистем в производственных и торговых организациях. О.И. Шкаратан и В.Г. Подмарков помимо социальной выделили экономическую подсистему и анализировали торговую организацию как соединение этих составляющих в рамках системы.

Определённый вклад в исследование социального механизма торговли (в том числе розничных торговых сетей) внесли авторы работ по проблемам производственных систем (Ю.Солдак, А.А.Колобов, Е.Б.Колбачев, А.Параскевов, В.И.Дружинин и др.). В большинстве этих работ отводится определённое место взаимодействию технической и социальной подсистем в торговых организациях различного масштаба. В этом случае интегрированная бизнес-группа рассматривается как межкорпоративная производственная система, эволюционирующая в направлении формирования сетевой организации.

Некоторые современные исследователи (Э. Тоффлер, М. Кастельс и др.) считают, что в основе любого современного бизнес-процесса (в т.ч. – в торговле) лежит использование информации и информационных технологий, что именно они определяют эффективность предприятия и бизнес-группы (в том числе розничной торговой сети). Согласно их мнению, следствием функционирования информационного («информационального» - по М.Кастельсу) общества и стало появление торговых предприятий сетевого типа. На этой концептуальной основе возникла концепция социального «конструирования» и управления экономическими системами (К. О’Делл, Дж. К. Грейсон, П.Хэйне) и разработки модели розничной торговой сети, в основе которой лежит организационно-экономическое взаимодействие элементов её социальной и технической подсистем, входящих в неё торговых предприятий.

Социальные аспекты формирования и функционирования торговых предприятий и торговых сетей рассматривались в работах В.В. Радаева, В.А. Бородая, Н.В. Глебовской, С.И. Паринова, М.М. Чучкевича,
Т.Г. Долгопятовой, Н.В. Кондратовой, В.Е. Дементьева, Г.И. Дорошенко. Большинство из этих авторов уделяли особое внимание институциональным аспектам экономической консолидации и рассматривали социальные стороны этих процессов в контексте формирования человеческого капитала в бизнес-группе (В.Н. Егоров и Д.И. Коровин), который в современных условиях становится главной ценностью и фактором конкурентоспособности розничной торговли.

Следуя подходам Н. Смелсера, М. Грановеттера и Р. Сведберга, исследуя бизнес-группы необходимо объяснить, почему такими альтернативами в торговле оказываются совместные торговые предприятия с иностранным участием.

Известны исследования российских социологов и экономистов, посвящённые проблемам китайской миграции, деятельности граждан КНР на территории России и связанным с этим структурным процессам (Г. Вальрас, И.А. Крутий, О.В. Красина, Н.Н. Сечко, И.М. Козина, Ш. Громан,
Н.Н. Покровской, В.Э. Бойкова, Г.Д. Гриценко, Т.Ф. Маслова, Н.В.Кобзева, Е. Верлин). Эти же проблемы затрагиваются некоторыми китайскими (Ч.Цзин, Ф.Вэй) и западными (Б.Пинтер, С.Вербицкий) социологами.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что особенности социальной составляющей торговых предприятий с участием китайского капитала практически не исследованы. Как правило, анализу подвергается сочетание подсистем торговой бизнес-группы, а не институтов и механизмов. Это формирует поле возможности привнесения научной новизны в исследования данного направления. Это обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета, определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются торговые предприятия, функционирующие в России при участии китайского капитала.

Предмет исследования – социальные основы функционирования современных торговых предприятий с участием китайского капитала, сущность и особенности экономического поведения их участников, мотивации этой деятельности.

Цель диссертационной работы – исследовать социальные основы экономической деятельности и развития торговых предприятий с участием китайского капитала в России и определить направления мероприятий по совершенствованию их социального механизма.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать социальное содержание и сущность экономического поведения торговых предприятий с участием китайского капитала в России, как специфических акторов, функционирующих на товарных рынках;

2) раскрыть роль торговых предприятий с китайским участием в развитии социального капитала современной России;

3) исследовать влияние социальной структуры торговых предприятий с участием китайского капитала в России на экономические характеристики социально-экономических процессов;

4) определить роль организационной культуры торговых предприятий с участием китайского капитала в России, как социально-экономического управленческого инструмента;

5) разработать подходы к построению социально-экономической системы торговых предприятий с участием китайского капитала в России на разных этапах её формирования и развития, как основы управления ими.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории и концепции исследователей проблематики взаимодействия социальной и экономической подсистем в бизнес-системе (К. О’Делл,
Дж. К. мл. Грейсон, В.Н. Егоров, Д.И. Коровин), формирования современных торговых организаций (В.В. Радаев, В.А. Бородай), социальной ориентации и координации деятельности интернациональных организаций (Л. Тевено).

В работе автор опирается на следующие методы исследования: системный подход, вторичный анализ данных, анкетный опрос, наблюдение, качественный анализ документов.

Эмпирическая основа исследования включает:

результаты анкетного опроса, проведенного автором в 2009-2010 г.г. на торговых предприятиях, размещённых на оптово-розничных рынках г.г.Москва и Ростов н/Д (объем выборки - 976 человек, тип выборки - серийно-стратифицированный: по структуре (пол, возраст) и количеству занятых на предприятии);

результаты опроса на оптово-розничных рынках г.г.Москва и Ростов н/Д (объем выборки - 812 человек, тип выборки – стратифицированный), в 2009-2010 г. г.;

результаты социологического наблюдения автора (с 01.02.2009 г. по 01.05.2010 г.) в торговых предприятиях, размещённых на оптово-розничных рынках г.г.Москва и Ростов н/Д. В качестве объекта исследования были выбраны работники следующих подразделений: управление персоналом, управление логистики, управление розничной торговли.

Научная новизна работы, по мнению диссертанта, состоит в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Доказано, что глобальный экономический кризис существенно ослабил планы экспансии западных торговых компаний в России. Начавшийся глобальный кризис изменил ситуацию, замедление темпов роста объёмов и последующее снижение объёмов продаж в торговых компаниях, обострили конкуренцию между торговыми предприятиями за сохранение своих рыночных позиций. Это создаёт благоприятные условия для российско-китайского сотрудничества в области торговли, которому может быть придан конструктивный характер, отвечающий интересами обеих стран.

2. Доказано, что в настоящее время нет оснований говорить ни о китайской демографической экспансии, ни о массированном притоке китайцев в Россию, однако китайские землячества, сложившиеся во многих городах, создали необходимые условия для приема и устройства всех китайцев, желающих переехать на постоянное жительство в Россию. Проблему недоверия в России к китайской диаспоре и, соответственно, пути использования её потенциала можно рассматривать опираясь на методологию и инструментарий экономической социологии, используя концепцию социального капитала – составной части человеческого капитала.

3. Установлено, что роль торговых предприятий с китайским участием в социальном развитии российского общества может быть оценена по их влиянию на уровень институционального доверия в стране, что характеризует, также, их вклад в формирование и наращивание социального капитала страны.

4. Доказано, что экономическая интернационализация приводит к появлению новых групп работников как в общекорпоративном масштабе, так и внутри отдельных торговых предприятий. Изменение условий функционирования работников разного уровня в торговых предприятиях с китайским участием, обусловленное формированием новых структур, норм и правил деятельности, по сути – новых институтов, приобретающих стабильные формы по мере развития торгового предприятия, формирует специфическое экономическое поведение, в контексте которого возникают проявления девиантного поведения, связанного с аксиологическими аспектами экономического поведения.

5. Установлено, что среди граждан КНР, работающих на территории России в официально зарегистрированных совместных российско-китайских торговых предприятиях, около 60 % составляют выходцы из низшего среднего слоя, около 25 % - из низшего слоя, а остальные (около 15 % ) - из среднего слоя. Это обуславливает характер влияния на функционирование совместного предприятия социальных характеристик работников (групп работников) и отражения их социального опыта в компонентах организационной культуры.

6. Доказано, что для эффективного функционирования торговых предприятий с российским и китайским участием необходимо формирование, поддержание и изменения организационной культуры, направленной на эффективное управление персоналом и его развитие: информирование персонала о системе ценностей и норм поведения в компании, предполагаемых изменениях организационной культуры, ориентация на решение конкретных задач, оптимизация рабочего времени, использование и развитие современных форм групповой работы, стимулирование творческой активности.

7. Разработана методика организационного проектирования совместных российско-китайских торговых предприятий, основанная на культуралистском подходе, основанном на ценностно-этических принципах и включающем в себя пять этапов: определение реальных ценностей, целей и миссии корпорации; выявление традиций организации; выработку культурных нормативов на аксиологической основе; достижение относительной культурной однородности путем привлечения и стимулирования развития персонала; контроль за уровнем и характером организационной культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленная работа обобщает и дополняет исследовательский материал, накопленный российскими и зарубежными учеными в области изучения торговой организации с точки зрения социокультурного подхода к её участию в международных интеграционных процессах в экономике.