Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Путенихина Елена Валерьевна

Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования
<
Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования
>



Путенихина Елена Валерьевна. Экономическое мышление как объект социологического исследования: содержание, типы, условия и факторы формирования : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Уфа, 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-22/522

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения экономического мышления 11

1.1. Системно-субстанциальный подход к изучению экономического мышления 11

1.2. Экономическое мышление как предмет системного анализа 34

1.3. Характеристика основных типов экономического мышления 54

Глава 2. Основные условия и факторы формирования экономического мышления 82

2.1. Классификация факторов формирования экономического мышления в России 82

2.2. Формирование экономического мышления в ходе экономического воспитания и образования 104

2.3. Культура экономического мышления как характеристика уровня его развития 122

Заключение 138

Библиография 142

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Решение социальных, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, определяется готовностью личности жить и работать в новых социально-экономических условиях, способностью к осуществлению непрерывного образования и формированию с его помощью современного, развитого экономического мышления. При этом само наличие развитого экономического мышления у субъектов хозяйствования является одним из важнейших условий функционирования рыночной экономики, развития всей системы общественного производства. Особенно актуальными вопросы формирования и развития экономического мышления становятся в условиях российского общества, рыночных преобразований и интеграции России в международное экономическое пространство.

Необходимость исследования экономического мышления в системе российских социально-экономических отношений обусловлена важностью осмысления происходящих в современной экономике России противоречивых процессов, поиском средств и методов реформирования экономической сферы, в основе функционирования которой лежат экономическая деятельность, сознание, поведение и мышление индивидов. Все эти явления экономической действительности тесно взаимосвязаны и взаимопереплетены, однако экономическое мышление в определенной степени составляет тот фундамент, на котором и основывается поведение хозяйствующих субъектов. В условиях же перехода к постиндустриальной фазе развития человеческого общества, когда изменяются мотивы, цели и ценности экономической деятельности и поведения людей, необходимо четкое понимание содержания и механизмов, формирования и развития экономического мышления, что и определяет актуальность выбранной темы.

Состояние научной разработанности проблемы

Экономическое мышление, представляя собой сложный феномен, выступает объектом исследования различных обществоведческих наук. Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура1. Различные аспекты проблемы развития системно-логического мышления нашли отражение в философских трудах И. Канта, Г. Гегеля, Ф.В. Шеллинга2, в трудах отечественных исследователей Блауберга, А.А. Петрушенко, Э.Г. Юдина, А.Г. Спиркина3. В их работах исследуется сущность и специфика мышления в диалектике обыденного и научного сознания, выявляется его структура, описываются функции мышления, анализируется его операционный состав и характер протекания. В работах А.Смита, Ж.Б.Сэя, К.Маркса, М.Вебера, Т.Веблена, С.Булгакова и др4. содержится анализ соотношения экономического сознания, мышления и хозяйственной практики.

В отечественной экономической науке с середины 80-х годов эти проблемы активно исследовались в работах Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, В.И.Мирошникова, В.В.Радченко, К.А.Улыбина и других5. Особое внимание этими авторами уделялось вопросам понятия, функций и форм экономического мышления, давалась критика существовавшего и характеристика "нового" экономического мышления. Западными экономистами - Г.Беккером, М.Блаугом, Х.Лампертом, П.Самуэльсоном, Г.Саймоном, Ф.Хайеком, Р.Хайлбронером, П.Хейне, Л.Эрхардом и др6. - исследовались вопросы функционирования, преимуществ рыночной экономики, социального рыночного хозяйства, форм проявления, особенностей развития экономического мышления.

Вопросы изменений в экономическом мышлении в связи с экономическими преобразованиями в нашей стране получили достаточно полное освещение в работах современных отечественных исследователей — в частности, В.Автономова, Л.Горичевой, Л.Гребнева, Е.Майминаса, В.Марьяновского, Ю.Ольсевича, О.Платонова, В.Радаева, Р.Рывкиной и др7.

В то же время, многие вопросы оставались не раскрытыми, дискуссионными - это в частности, вопросы методологии исследования, определения типов и содержания экономического мышления, условий и факторов формирования экономического мышление. Кроме того, в научной литературе не нашли соответствующего отражения и системное исследование содержания, функций, сущности, структуры экономического мышления как социально-экономического явления, моделирование процесса формирования экономического мышления. Все это и послужило причиной выбора указанной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии социологических аспектов экономического мышления, социальных условий и факторов, формирующих экономическое мышление, механизмов ее развития.

Эта цель определила многие теоретические и прикладные задачи исследования:

- исследовать сущность, содержание и структуру экономического мышления, ее взаимосвязь с экономическими отношениями и хозяйственной практикой;

проанализировать основные понятия, раскрывающие предмет исследования (экономическое сознание, общественное и экономическое мышление, экономическая деятельность, экономическая культура и т.д.);

- проанализировать теоретический и прикладной аспекты экономического мышления как социальной системы, общественного процесса и процесса функционирования экономического субъекта, как носителя экономического мышления, экономического сознания и культуры в целом;

выявить типы экономического мышления, их генезис, дать характеристику каждого из типов;

раскрыть роль экономического образования, воспитания и экономической науки как основных инструментов формирования экономического мышления;

- исследовать экономическую культуру как фактор формирования экономического мышления.

Объектом исследования выступает экономическое мышление как процессуальная характеристика человеческой жизнедеятельности.

Предметом диссертационного исследования являются особенности и процесс формирования экономического мышления в современных условиях российского общества.

Научной задачей, решаемой в диссертации, является раскрытие сущности и содержания экономического мышления как социального явления и процесса, выявление факторов его развития и формирования.

Принятый для изучения предмет исследования потребовал теоретического и методологического обоснования, в котором позиции общесоциологического уровня обобщения координированы с позициями специальной социологической теории и конкретно — социологического исследования:

- диалектико-материалистический и системный подход позволяют раскрыть сущность экономического мышления и выработать методологические принципы его изучения; идея социальной дифференциации со структурно функционалистической методологией применена при описании экономического мышления как социального процесса;

- исторический анализ способствует раскрытию генезиса типов экономического мышления, общие закономерности и особенности в различные периоды развития человечества.

В работе использован опыт отечественных и зарубежных исследователей западных ученых в области исследования экономического сознания, экономического мышлении, личности, образования, культуры, построения моделей, проведение аналитических расчетов и экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования являются материалы социологических исследований, проведенных автором в 1998-2003 годах на базе типового региона - Республики Башкортостан, где в полной мере представлены все отрасли общественного производства и культурного строительства. Генеральная совокупность составили около 1,4 млн. человек, выборочная, построенная с помощью математических методов - около 1700 человек. Были использованы также материалы периодической печати и социологическая информация, содержащиеся в различных публикациях, а также статистические сборники. Основными методами, использованными в ходе исследования, явились: опросы и анализ документов. Опросы проводились среди учащихся старших классов Республики Башкортостан, студентов уфимских Вузов, работающего населения Республики Башкортостан.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечена научной методологией, теоретической концепцией и системным подходом к изучению экономического мышления как социального явления; надежной методикой; обоснованной репрезентативной выборкой; адекватно поставленными задачами исследования; тщательным подбором опросных показателей и индикаторов.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, которые составляют научную новизну:

- уточнено понятие «экономическое мышление» как выражение экономического сознания, направленного на познание и отражение экономических отношений, потребностей и интересов, экономической действительности в целом и ее преобразования, в ходе практической хозяйственной деятельности через проявление экономического поведения;

- экономическое мышление представлено как система, как целостное и комплексное образование, включающее упорядоченную совокупность экономических представлений, ассоциаций, понятий, суждений и умозаключений, а также норм экономического поведения, на которые воздействуют множество разнообразных факторов (материально-производственная, культурная среда общества, образовательная, политическая и правовая сферы общественной жизни); выявлены источники, движущие силы, механизмы саморазвития экономического мышления;

- определены типы экономического мышления, характер которых определяется особенностями общественных отношений, общественно- экономической формации;

- проведена классификация факторов экономического мышления, которые делятся на две большие группы - объективные и субъективные, по характеру действия этих факторов на субъекта экономической действительности;

- определены основные факторы формирования экономического мышления: экономическое воспитание, экономическое образование, экономическая культура;

- дано определение культуры экономического мышления как его качественной характеристики, раскрыт ее структурный состав.

Теоретическое и практическое значение работы. Методологическая схема изучения экономического мышления дает возможность:

1) углубить знания о социально-психологических, организационных, этических аспектах экономического мышления;

2) выявить новые пути формирования экономического мышления в новых меняющихся социально-экономических, политических, духовных условиях развития общества.

Вскрытые тенденции и выводы об источниках, движущих силах и механизмах влияния социальных факторов на развитие экономического мышления во всех общественно-экономических формациях дополняют теоретические знания о них.

Теоретическое значение работы состоит и в том, что более детально изучено одно из звеньев цепи: «экономические отношения — экономическое сознание —» экономическое мышление - экономическая деятельность — экономическое поведение», составляющей по сути основу дисциплины экономическая социология. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы и в процессе преподавания курсов ряда тем общей социологи, экономической социологии, социологии управления, а также социальной философии и культурологии, при разработке учебников, учебных пособий и методических материалов для студентов Вузов и преподавателей.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты дают возможность классифицировать и оценивать на основе выработанных критериев исторические и современные типы мышления.

Апробация итогов исследования и внедрение его результатов на практике

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались на международной (г. Екатеринбург 2003 г.), российских (г. Уфа, 1999, 2000, 2001 г.г. и г. Пермь, 2000 г.) и межрегиональных (г. Уфа, 1997, 1999, 2001, 2004 г.г.) научно-практических конференциях.

Системно-субстанциальный подход к изучению экономического мышления

Как правило, чтобы понять сущность экономического мышления обращаются к исследованию более широкого понятия — экономического сознания.

Раскрывая содержание экономического сознания, в литературе отмечается, что это «особая форма общественного сознания, которая принадлежит самой экономической жизни общества и связанна с планированием и управлением общественным производством» . По существу, экономическое сознание — это отражение экономического бытия общества, то есть производства, организации и распределения общественных благ.

Экономическое сознание выделяется в структуре общественного сознания на основе того, что как отмечал К. Маркс, «определенному сознанию соответствуют определенные люди и определенные обстоятельства»9.

Экономическое сознание - это та форма общественного сознания, в которой отражены экономические знания, теории, оценки социально-экономической деятельности и общественные потребности10. Тем самым оно представляет собой совокупность экономических знаний, идей, взглядов социальных общностей, непосредственно отражающих экономическую действительность и выражающих свое отношение к различным явлениям экономической жизни общества в конкретный исторический момент времени. Экономическое сознание не только отражает экономические отношения, но и активно влияет на них, являясь важнейшим регулятором поведения экономических субъектов. Необходимо отметить, что экономическая жизнь и экономическое сознание представляют собой единую систему, где экономическое сознание выступает подсистемой, управляющей общественными экономическими отношениями.

Будучи неотъемлемой стороной экономической жизни, экономическое сознание отражает экономические отношения, участвует в их реализации, в деятельности хозяйствующих субъектов. Причем, в нем отражены, прежде всего, условия хозяйственной жизни людей, отношения между классами, социальными группами по поводу собственности на средства производства; поэтому в экономическом сознании не просто отражается бытие, оно опосредовано социально-экономическим положением человека, практическим опытом, традициями и конкретными ситуациями. То есть экономическое сознание формируется под влиянием конкретно-исторических условий и определяется объективной необходимостью осмысления происходящих социально-экономических изменений.

В экономическом сознании выделяют теоретический и эмпирический уровни11. Теоретическое сознание выражено в экономических законах, категориях, теориях, идеях, которые являются следствием развития научного познания. Оно представлено экономической наукой. Эмпирическое, или обыденное экономическое сознание складывается на основе мироощущений, непосредственного жизненного опыта, элементарных экономических знаний и социально-психологических установок. Эти уровни экономического сознания связаны между собой, и их взаимодействие создает многообразие экономических воззрений и ориентации.

В структуре экономического сознания следует прежде всего выделить такой элемент, как экономические знания, на основе которых совершается практическая деятельность. В данном случае экономическое сознание играет активную и относительно самостоятельную роль. Экономическое сознание не ограничивается отражением социально-экономического бытия, включает в себя отношение к нему, оценки экономической деятельности и выступает значительным фактором поведения различных социальных групп.

Принято считать, что экономическое сознание выступает в двух основных формах : - в виде психологии людей — их эмоционально-психологических внутренних переживаний (ощущений, восприятии, памяти, представлении, осознании, настроении, потребностях, интересах, воле), которые получают наибольшее развитие во время хозяйственной деятельности; - в виде мышления - познавательной деятельности, интеллектуально-психологической работы (образовании, развитии знаний - понятий, суждений, умозаключений, теорий и т.п.), а также в практической преобразующей деятельности, в которой выражается способность и умение глубоко осмысливать экономическую действительность.

Таким образом, экономическое сознание есть осмысление, осознание людьми экономических отношений, отражение экономической действительности, а экономическое мышление является его выражением. «Изучаемые явления связаны с принципиально разными уровнями познания: экономическое сознание - с познанием функционирования и развития социально-экономических законов, а экономическое мышление — с включенностью в социально-экономическую практику. Такой методологический подход позволяет рассматривать экономическое мышление как форму проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации»13 - пишет Соколова.

Экономическое мышление как предмет системного анализа

Системный подход сегодня является одним из действующих компонентов процесса научного познания. Системные представления и методологические средства отвечают потребностям современного качественного анализа, раскрывают закономерности интеграции, участвуют в построении многоуровневой и многомерной картины действительности; они играют существенную роль в синтезе и комплексировании научных знаний.

Рассматривая экономическое мышление как систему в качестве центральной задачи ставится раскрытие того, что делает его системой и составляет его системные качества, интегральные свойства и закономерности. Это достигается с помощью законов системообразования (интеграции частей в целое), системные законы самого целого (интегральные базисные законы его структуры, функционирования и развития).

Наличие связей и отношений между элементами экономического мышления и порождаемые ею интегративные, целостные свойства обеспечивают его существование и функционирование.

С позиций системного подхода любая система обладает следующими признаками: 1) состоит из множества взаимосвязанных структурных элементов, взаимосвязь обеспечивает свойство целостности, единства системы; 2) любая система существует в рамках внешнего окружения или среды. Такой внешней средой являются остальные подсистемы общества, природа, другие государства, разнообразные социальные институты; 3) система имеет границы распространения и выделенность по отношению к внешней среде; 4) система носит открытый характер, то есть подвержена воздействиям, идущим из внешней среды; 5) система характеризуется такими свойствами, как стремление к равновесию и устойчивости; потребности в управлении; к адаптации и интеграции; кроме этого, в системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в нее элементов и подсистем; 6) система должна иметь способность к самодвижению, саморазвитию и саморазрушению; 7) система должна обладать обратной связью.

Применение приемов системной методологии в практике хозяйственной деятельности способствует: лучшему решению проблем сбалансированности и комплексности в народном хозяйстве, системному предвидению последствий экономических решений, улучшению перспективного планирования в экономике.

При этом с точки зрения системного подхода основными вопросами решаемыми любой системой применительно к экономической сфере являются: что производить, как производить, для кого производить. А главными экономическими целями выступают: эффективное производство, организация и распределение общественных благ и услуг. Экономическая система — это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ.

Экономическое мышление как система есть выражение отношения к общественным потребностям в благах и способам их удовлетворения, а также совокупность экономических представлений, понятий, суждений и умозаключений, норм экономического поведения. Основанием для применения системного подхода к анализу экономического мышления выступает наличие у него существенных и достаточных признаков системы, основными из которых (укрупненными) являются: самоорганизация, саморазвитие (самодвижение), иерархическая структура (наличие составных элементов), взаимодействие со средой, обмен с ней информацией. Также следует отметить, что экономическому мышлению присущи определенные функции.

Выделим с этих позиций основные атрибуты экономического мышления как системы: 1. Наличие составных элементов в совокупности составляющих единое целое. При системно-структурном подходе к исследованию явлений необходимо принимать во внимание «эффект целостности»: целое всегда есть нечто большее, чем просто сумма его частей. Вообще, системный подход предполагает, что явление в целом рассматривается как синтетическое единство его компонентов. В структуре экономического мышления как целого автор предлагает выделить взаимосвязанные компоненты: представления, ассоциации, понятия, суждения, умозаключения. В наиболее наглядной форме внутреннюю структуру экономического мышления можно представить в виде следующей схемы:

Образное мышление состоит в оперировании представлениями, в сцеплении образов и понятий и подходах от одних к другим. Содержание представления формируется на основе прошлых восприятий. Экономические представления имеют определенную специфику в силу возрастания в их формировании роли экономических знаний, опыта, осмысления и истолкования их содержания.

Экономические ассоциации - это связи между образами экономической действительности, при которой возникновение одних из них влечет за собой появление других. Существуют психологические закономерности, обуславливающие ассоциативный переход от одних образов к другим. В частности широкое развитие в последнее время получили исследования по экономической психологии, которые посвящены влиянию на экономические закономерности особенностей психологии общества, отдельной группы. Так, М. Бункина и В. Семенова отмечают, что экономическая психология включает побуждения или мотивы деятельности, бессознательное начало в психике индивида и масс, возникающее из закрепившихся в памяти событий, взаимосвязей, эмоций.

Классификация факторов формирования экономического мышления в России

Стиль, характер мышления каждой общественно-экономической формации, каждой конкретной эпохи в развитии человечества определяется специфической системой мыслительных координат, обуславливающих специфическое для данной эпохи видение явлений и процессов окружающей действительности. Сам же стиль мышления представляет собой сложную, иерархически упорядоченную систему доминант, образцов, принципов, форм и категорий освоения экономической действительности. Эта система изменяется во времени, она подчинена определенным циклам, постоянно воспроизводит свою структуру и обусловливает специфическую реакцию на каждый новый включаемый в нее элемент. То есть стиль мышления подобен иерархически организованному живому организму, проходящему путь от рождения до старости и смерти, непрерывно возобновляющему себя и придающему своеобразие всем протекающим в нем процессам.

При рассмотрении факторов формирования экономического мышления их прежде всего следует разделить на две большие группы - объективные и субъективные, по характеру действия этих факторов на субъекта экономической действительности. При этом в качестве детерминирующего фактора следует признать производственно-экономические отношения.

Между объективными экономическими условиями и экономическим мышлением субъекта существует необходимая связь, причем определяющим звеном в этой связи являются экономические отношения как объективные условия мышления деятельности субъекта. Это связано с тем обстоятельством, что мышление субъекта, направленное на достижение конкретного экономического результата и решение определенных экономических задач, в то же время отображает существующие общественные отношения, то есть находится под их объективным воздействием. Это объективное воздействие фиксирует факт объективной обусловленности экономического мышления субъекта его местом в системе общественных отношений. Таким образом, экономическое мышление предстает как осознание субъектом объективной необходимости определенной деятельности (познанной необходимости).

Детерминированность экономического мышления субъекта общественными отношениями можно показать на следующем примере. Товарное производство возникает, когда субъект вследствие развития производительных сил начинает производить продукт в таком количестве, которое превышает его потребность в данном продукте. С другой стороны, его собственная трудовая деятельность уже не в состоянии удовлетворить другие его потребности. Таким образом, обмен становится не только возможен, но и необходим. При этом каждый товаровладелец стоит перед объективной необходимостью: прежде чем его продукт получит возможность реализоваться как потребительная стоимость, он должен реализоваться как стоимость. Чтобы иметь предмет потребности, необходимую потребительную стоимость, субъекту недостаточно создать продукт. Он должен осуществить определенную экономическую деятельность, должен совершить обмен, должен встать в определенное экономическое отношение к данному субъекту. Эта деятельность, реализуемая посредством экономического мышления субъекта, выступает как объективная экономическая необходимость для данного субъекта: лишь при ее посредстве он может удовлетворить свои объективные потребности. Важно подчеркнуть, что эта объективно необходимая деятельность не может быть реализована субъектом без осознания ее необходимости, что и приводит к пониманию производственно-экономических отношений в качестве детерминирующего фактора экономического мышления.

Мысленное действие, состоящее в осознании субъектом необходимости обменять продукт, вступить в связь с другим субъектом, не только фактически существует при каждом акте обмена, но и является объективной предпосылкой этого акта, без которой он невозможен, т. е. выступает как функционально необходимый момент целостного процесса.

Объективная необходимость и осознается как цель, которую субъект, хочет он того или нет, должен достигнуть. Иначе он просто не сможет существовать. Если бы субъект не осознавал необходимости соответствующей экономической деятельности (обмена), он не мог бы и осуществлять ее.

Таким образом, существующий в обществе способ производства необходимо "задает" субъекту цель его экономической деятельности. Цель деятельности определяется не произволом субъекта, но объективными экономическими отношениями

Такое деление соответствует тому, что экономическое мышление формируется под влиянием объективной экономической действительности (прежде всего, производственных отношений), но в то же время имеет субъективную сторону, поскольку принадлежит субъекту.

Производственные отношения выполняют функцию детерминации и всех других общественных отношений, так как они являются отношениями материальными. Производственно-экономические отношения основаны на научном подходе. Экономические отношения — это прежде всего субъектно-субъектные связи по поводу создания, организации и потребления общественных благ. Одним из определяющих факторов развития экономических отношений выступает процесс труда, то есть целесообразная деятельность, направленная на изготовление потребительских ценностей. Процесс труда же в свою очередь складывается из следующего комплекса отношений: контроль за рациональным и эффективным производством, целесообразным потреблением средств производства, то есть чтобы понапрасну не растрачивалось сырье. Целесообразная деятельность предопределяет следующую систему общественных связей, которые связаны: 1) с поддержанием жизни, удовлетворением необходимых потребностей индивидов; 2) с воспроизводством индивида (то есть замещение старой рабочей силы, новыми). Сегодня ситуация складывается далеко не так. Происходит сокращение штатов, увольнение, ликвидация и т. д. и при этом не учитывается социальный аспект, а замены не происходит, то есть процесса воспроизводства нет. Нет эффективной включенности специалистов в производственный процесс, которые сумели за долгие годы накопить достаточно богатый практический опыт. Персонал высвобождается, теряет свою квалификацию, стареет, и в итоге становится «некому не нужным» как специалист; 3) с формированием у индивида определенных способностей к процессу труда. Через экономические отношения с процессом труда связаны общественные отношения. Производственные отношения складываются из трех основных групп отношений: отношения к собственности, отношения к организации, отношения к распределению. Так, отношения людей к средствам производства (владение - не владение), определяемое этими отношениями, их место в системе производства (господство - подчинение), вытекающая отсюда их роль в системе производства (умственный - физический труд, труд управленческий - исполнительский), размер и способы получения дохода определяют уровень и степень развитости экономического мышления.

Формирование экономического мышления в ходе экономического воспитания и образования

Экономическое воспитание представляет собой целенаправленное воздействие на членов общества для выработки у них совокупности взглядов и представлений, подходов к оценке экономических явлений и принятию решений, которыми они руководствуются в своей хозяйственной деятельности. Экономическое воспитание продолжается на протяжении всей жизни человека: в семье, школе, профессиональных, средних специальных, высших учебных заведениях, на предприятиях, по месту жительства. Наиболее ответственный период, в течение которого закладываются основы экономического мышления -это экономическое воспитание в семье, дошкольных учреждениях, школе.

Семья занимает ключевое положение среди социальных институтов и является таким эволюционным изобретением человечества, которое гармонично соединяет собственное существование с продлением семейного рода, фамилии и тем самым обеспечивает статусно-ролевыми функциями остальные институты, способствуя их выживанию и существованию общества в целом . Именно в семье процесс формирования личности сопровождается реализацией многих, еще неиспользованных творческих возможностей, и именно в семье начинается формирование экономического мышления. Отношение к вещам, игрушкам, предметам быта, независимо от стремления родителей, воспитывает у детей определенное отношение к экономическим ценностям. При ребенке делаются покупки, обсуждаются расходы. Не владея еще знаниями об экономике, он начинает воспринимать деньги как ценность, как эквивалент игрушек, других важных для него вещей, у него начинает складываться картина особого рода отношений, связанных с удовлетворением материальных и духовных потребностей.

Одним из основных факторов экономического воспитания в семье является совместный учет доходов и расходов, планирование бюджета. Целесообразно делать это открыто, с участием всех членов семьи. Еще К. Маркс говорил, что развитие детей зависит от развития родителей. Влияние семьи на детей и подростков проявляется через ее структуру и поведение.

В семье формируется и такая черта экономического мышления, как бережливость. В процессе воспитания главным условием является момент ценавязчивости, в том числе на примере родителей, бережное отношение к в,ещам, деньгам; умение организовать, беречь свое время и силы, отличать бережливость от скупости. В семье важно учить пользоваться деньгами, считать деньги, знать, что даются они не просто, что их надо заработать или умело вложить, отказавшись от части сегодняшних покупок, рискуя их не вернуть.

Кроме того, экономическое мышление формируется и приучением в семье детей к труду в домашнем хозяйстве, выполнению ряда обязанностей, выработкой ответственности за определенную работу. Некоторые западные специалисты по экономическому воспитанию предлагают, например, платить детям за домашнюю работу. Так, например, К.Хесс пишет: «Каждый ребенок физически и умственно пригодный к работе, должен помогать семье по хрзяйству. Его работа, как все нормальные работы, должна оплачиваться... лучше выдавать определенную сумму денег за выполнение того и иного задания"58.

Учитывая сегодняшнее экономическое состояние российской экономической сферы и сложности, возникающие в первую очередь в социальной сфере, появляется необходимость формирование нового социально-ориентированного экономического мышления. Главными целями экономического воспитания при этом в России являются: 1) социальная адаптация учащихся к происходящим изменениям в жизни российского общества; 2) выработка умения выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам; 3) обретение навыков принятия самостоятельных экономических решений, связанных с выполнением роли потребителя и работника, а также владельца производственных ресурсов (предпринимателя); 4) развитие способностей к деятельности в сфере экономики и предпринимательства, в том числе способностей к саморазвитию и самообразованию; 5) ознакомление с предпринимательством и прикладными экономическими дисциплинами; 6) профессиональная ориентация в сфере экономики; 7) воспитание ответственных граждан своей страны, знакомых с основами законодательства в области экономики.

Следующим этапом в формировании экономического мышления выступает экономическое образование. Образование рассматривается как одна из основных ценностей. Особенность ее состоит в том, что эффект, который получает человек и общество, трудно количественно оценить. Неопределенность конечных результатов и качественных процессов образования создает трудности в правильном выборе будущей специальности, в обоснованном наборе специалистов59. Образование как духовно-коммуникативная система — это особая форма саморазвития образования, обусловленная возрастающими потребностями и проявляющаяся в пределах объективно складывающихся общественных закономерностей и тенденций. Такая система есть сложное взаимодействие объективного и субъективного, стихийного и сознательного, общего и единичного. В процессе естественно-исторического саморазвития образования как системы социальной деятельности происходит отбор жизнеспособных образовательных структур по их результативности и способности наращивать личностный потенциал. Образование способствует осознанию людьми основных жизненных целей, которые соотносятся не только с представлениями о справедливом обществе, но и с представлениями о целостном человеке. Образование является таким фактором, который вызывает у людей потребность в продвижении к творческой, умственной и высокооплачиваемой работе, то есть является стимулом для саморазвития и самосовершенствования. Так, по результатам опроса, проведенного среди школьников было выявлено, что при ответе на вопрос «Какие из факторов являются решающими при формировании экономического мышления?» 56,2% ответили - экономическое образование, 22,3% — профессиональные навыки, 4,5% - широта кругозора, 3,2% - чтение экономической литературы, личный опыт — 6,1%. В то же время, при определении факторов, мешающих формированию экономического мышления, 48,7% школьников отметили отсутствие жизненного и профессионального опыта, отсутствие высшего образования 36,5%. То есть на данный момент времени, у школьников процесс формирования отождествляется с получением именно высшего образования, как следующего этапа в формировании и совершенствовании экономического мышления, а вот фактором, препятствующим формированию экономического мышления 56,4% связывают с отсутствием накопленного жизненного и профессионально-практического опыта, на котором происходит некое закрепление, утверждение, воплощение в реальность полученных знаний, умений, возможность анализировать сложившиеся практические ситуации с опорой на полученные в высшем образовательном учреждении знания, законы, теории, проведение сравнительного анализа и т.д.