Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Самургашев, Вартерес Вартересович

Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций
<
Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций
>



Самургашев, Вартерес Вартересович. Социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Самургашев Вартерес Вартересович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехн. ин-т)].- Новочеркасск, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/297

Содержание к диссертации

Введение

1. Спортивные организации и их роль в формировании социально-экономической системы современной России 12

1.1. Современное состояние и задачи российского спорта, спортивные организации: социально-экономическая классификация и тенденции развития 12

1.2. Спортивные организации в решении российских социальных проблем, спортивные организации и социальный капитал российского общества 58

1.3. Спорт как средство расширения синергетического ядра и социального развития российского общества 94

2. Социальные основы мотивации экономической деятельности и развития спортивных организаций 124

2.1. Экономическое поведение в спортивных организациях 124

2.2. Персонал в спортивных организациях, формирование спортивного профессионального сообщества 152

2.3. Социальные закономерности экономического роста спортивной организации и планирование её развития 180

Заключение 209

Библиографический список 213

Приложения 232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни. В течение последних 20 лет свыше 70% населения находилось в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, результатом чего стал рост депрессий, реактивных неврозов, алкоголизма, табакокурения, наркомании, антисоциальных вспышек, преступности. Сегодня около 4 млн. россиян страдают психическими расстройствами, более 5 млн. алкогольно зависимы.

Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются на показателях ожидаемой средней продолжительности жизни в стране, которая в настоящее время составляет 65,9 года (в 1992 г. - 68,8 года). При этом ожидаемая продолжительность жизни мужчин на 12 лет ниже, чем женщин.

Весьма неблагополучно положение с состоянием здоровья детей и подростков в России. Их численность в общей массе населения уменьшилась на 4,2 млн. и составляет к сегодняшнему дню 35 млн. Около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья.

Демографический кризис в России, угрожающий перспективам развития страны и её статусу, имеет корни в пренебрежении российской элиты «человеческими ресурсами».

В настоящее время в Российской Федерации сложилась ситуация, когда необходимо принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, формированию новых ценностных ориентиров молодежи (включающих неприятие вредных привычек), высокого уровня гражданственности и патриотизма. Понимание того, что будущее любой страны определяется здоровьем членов общества, привело к определённому усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по развитию государства и общества и активному использованию физической культуры и спорта в поддержании и укреплении здоровья населения.

Спортивная сфера идеологически достаточно подвижна, и это обеспечивает возможность реализации в ней различных направлений воспитательного процесса. Однако низкий уровень охвата населения занятиями физкультурой и спортом не позволяет реализовать эти возможности в полной мере. В настоящее время физической культурой и спортом в России занимаются по разным оценкам всего 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 - 60%.

Недостаточное количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом в значительной степени обусловлено практически полным отсутствием пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта в средствах массовой информации, особенно на телевидении.

Для современного российского и мирового спорта характерны тенденции коммерциализации и профессионализации. В то же время наблюдается усиление конкуренции спортивных организаций при распределении бюджетных средств. Это представляется нелогичным в условиях большой ресурсоёмкости спортивных организаций и связанных с этим их коммерческих возможностей. При этом весьма часто не учитываются социальные особенности спортивной деятельности и социальные задачи, стоящие перед спортом.

Можно трактовать экономику спорта как науку, изучающую не только экономические аспекты спорта, но и социологические, психологические, юридические, с которыми сталкиваются в своей работе спортивные организации (СО) всех видов. Следовательно, исследование современной спортивной деятельности должно опираться на методологические основы экономической социологии.

Степень разработанности проблемы определяется тем значением, которое имеют социальные аспекты экономической деятельности различных экономических агентов, в частности - в спортивных организациях. Изучение данного феномена началось относительно недавно: в 70-80-х гг. XX века и было связано с развитием экономической социологии в Западной Европе и США. Среди западных социологов-исследователей спортивных организаций можно назвать Р.Варатинскене, К.Кардялиса, Х.Леттау, Ф. Шаафа, Д.Штемпеля.

Отечественные исследователи М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г.Наталов, В.Д. Паначёв , Н.И. Пономарев, П.А. Рожков, В. С. Россадюк, В.И.Столяров, Ю.А.Фомин, С.И.Филимонова изучали гармонизацию социальной и экономических подсистем в спортивных организациях .

С.Э.Воронин, С.Н.Братановский А.П.Душанин исследовали правовые основы управления экономической системой спортивных организаций.

Н.Н. Воскресенская, О.Н.Степанова, А.А.Степанов, В.С.Филиппов исследовали социально-экономические аспекты маркетинговой деятельности спортивных организаций.

Социальное содержание формирования и функционирования спортивных организаций (СО) в России, проблемы мотивации экономической деятельности в них, развития СО на основе социально-экономических критериев исследованы весьма фрагментарно. Особенности социальной составляющей экономического механизма деятельности СО практически не исследованы. Как правило, анализу подвергается сочетание подсистем СО, а не институтов и механизмов, связанных с их функционированием.

Это обуславливает возможность привнесения научной новизны в исследование данного направления. Это обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета, определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются спортивные организации, функционирующие в современной России.

Предмет исследования – социальные основы функционирования современных российских спортивных организаций, сущность и особенности экономического поведения и мотивации деятельности их участников.

Цель диссертационного исследования – исследовать социальное содержание экономической деятельности и развития российских спортивных организаций и разработать систему мероприятий по совершенствованию их социального механизма.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Исследование места спорта в современном российском обществе и его влияния на экономические результаты деятельности и уровень жизни населения.

2. Анализ роли спортивных организаций в решении российских социальных проблем и наращивании социального капитала российского общества.

3. Исследование типов спортивных организаций и особенностей экономической деятельности в них.

4. Анализ особенностей потребительского выбора пользователей услуг спортивных организаций и его влияния на экономические результаты их деятельности.

5. Анализ социальных аспектов деятельности персонала спортивных организаций и путей формирования спортивного профессионального сообщества.

6. Исследование стратификационных критериев социально-профессионального сообщества работников спортивных организаций.

7. Разработка подхода к развитию спортивной организации на основе

социальных механизмов её деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории, концепции, выводы исследователей проблематики взаимодействия социальной и экономической подсистем в организации (К. О'Делл, Дж. К. мл. Грейсон, В.Н. Егоров, Д.И. Коровин), социальной ориентации и координации деятельности организаций (Л. Тевено).

В работе использованы следующие методы исследования: системный подход, вторичный анализ данных, анкетный опрос, наблюдение, качественный анализ документов.

Эмпирическая основа исследования включает:

результаты, полученные в ходе вторичного анализа данных в рамках исследования на тему «Социально-экономические особенности изменения структуры персонала предприятий и организаций в ходе становления рыночного общества», выполненного в ЮРГТУ(НПИ) в 2009-2011 г.г. ;

результаты анкетного опроса на тему «Эффективность социального механизма спортивной организации», проведенного при участии автора в апреле 2010 г.- мае 2011 г. в спортивных организациях различных организационно-правовых форм г.г.Ростова-на-Дону и Новочеркасска (объем выборки -724 человека, тип выборки - серийно-стратифицированный: по структуре (пол, возраст) и количеству занятых в спортивной организации);

результаты анкетирования на тему «Организационная культура», проведенного в спортивных организациях г.г.Ростова-на-Дону и Новочеркасска (объем выборки - 497 человек), проведенного в марте - июне 2010 г.;

результаты анкетирования студентов и преподавателей Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), г.Новочеркасск в апреле-мае 2010 года (объём выборки - 506 чел.);

- результаты наблюдения ( включенное, скрытое, несистематическое, долгосрочное), осуществлявшегося с 01.02.2010 г. по 01.05.2011 г. в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 35 в г.Ростов-на-Дону. В качестве объекта исследования были выбраны менеджеры и тренеры школы;

- результаты качественного анализа документов: протоколов совещаний у директора, протоколов совещаний у заместителей директора , положений, выпущенных в исследуемый промежуток времени, приказов и распоряжений, служебных записок руководителей подразделений, писем, отправляемых в детско-юношеской спортивной школе олмпийского резерва № 35 в г.Ростов-на-Дону (анализировалась документация с 01.12.2008 г. по 20.04.2011 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыто социальное содержание и условия экономической деятельности российских спортивных организаций в части решения проблем наращивания социального капитала страны;

- определено действие социальных факторов в сохранении и укрепления здоровья граждан как основы материального благополучия их семей и установлена роль спортивных организаций в этом;

- выявлены особенности развития спортивных организаций и экономического поведения их участников;

- разработана классификация российских спортивных организаций, основанная на идентификации особенностей их экономической деятельности и характеристик социального пространства физкультуры и спорта, в котором они функционируют;

- доказано, что становление современного социально-профессионального сообщества работников спортивных организаций в России является следствием появления новых институциональных потребностей российском обществе;

- установлено, что социально-профессиональное сообщество работников российских спортивных организаций по характеру самоидентификации может быть отнесено к срединному социальному слою;

- разработана методика планирования социально-экономического развития спортивной организации на основе преобразования ее организационной культуры.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В современной России возникает новый социальный феномен, выражающийся в явной экономической заинтересованности граждан в сохранении здоровья как основы материального благополучия своих семей, количество которых должно постоянно увеличиваться для наращивания социального капитала страны при увеличении числа связей между акторами.

2. Спортивные организации и другие сообщества, связанные со спортом, представляют собой эффективное средство наращивания социального капитала, так как их внутренняя среда способствует укреплению сплочённости акторов и доверия между ними. Эффективность этих сообществ обуславливается тем, что они являются , как правило, локальными группами людей, схожими по своим социальным характеристикам и интересам.

3. Спортивные организации могут быть классифицированы по особенностям их экономической деятельности и характеристикам социального пространства физкультуры и спорта, в котором функционирует та или иная спортивная организация, и путям наращивания социального капитала в результате её функционирования и развития.

4. На современном российском рынке физкультурно-спортивных услуг ценовой фактор потребительского выбора утрачивает свое значение, уступая приоритет показателям качества услуг, определяемым профессиональным уровнем работы тренеров и другого персонала и характером взаимодействия персонала и клиента, а также возможностью использования качественного и современного инвентаря и оборудования.

5. Становление современного социально-профессионального сообщества работников спортивных организаций в России является следствием появления новых институциональных потребностей, обусловленных социально-экономическими изменениями в российском обществе и связанных с развитием пространства российской физкультуры и спорта. Участие в этом сообществе может рассматриваться как способ адаптации специалистов со спортивным профессиональным образованием к нормативной структуре рыночного общества.

6. Стратификационные характеристики социально-профессионального сообщества работников российских спортивных организаций свидетельствуют о том, что по характеру самоидентификации, пониманию престижа профессиональной деятельности (несмотря на несоответствие имущественного уровня для большинства членов сообщества) оно может быть отнесено к срединному социальному слою и представляет существенный резерв для его роста.

7. Планирование социально-экономического развития спортивной организации целесообразно основывать на том, что в ней определяющей для формирования социальных механизмов деятельности, включая мотивацию труда и формирование экономического поведения, служит организационная культура, представляющая собой изменяющееся состояние корпоративной социально-экономической системы спортивной организации, описываемое определёнными параметрами, фиксируемыми на данный момент времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленная работа обобщает и дополняет обширный исследовательский материал, накопленный отечественными и зарубежными учеными в области изучения спортивных организаций с точки зрения социальных аспектов их экономической деятельности к их участию в процессах в экономике: при рассмотрении спортивной организации как составляющей взаимодействия её социальной и экономической подсистем и соответствующих подсистем экономического мегаинститута. С практической точки зрения данная работа будет интересна менеджерам и руководителям СО, для использования результатов исследования в своей деятельности, а также создания модели СО нового типа на базе своей организации. Содержание диссертации, результаты анализа и обобщений могут быть использованы в учебных курсах «Экономическая социология», «Социология управления» и «Социология организаций» в системе высшего профессионального образования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования
были доложены и рассмотрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2008, 2009, 2011 г.г.); на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ(НПИ). Диссертация обсуждалась и была одобрена на расширенном заседании кафедры «Экономика и управление предприятием» ЮРГТУ(НПИ) 5 мая 2011 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 18,31 п.л., в т.ч. 17,27 п.л. авторские, из них 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и включает введение, две главы, семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Спортивные организации в решении российских социальных проблем, спортивные организации и социальный капитал российского общества

Институционализация систем спорта представляет собой процесс воспроизводства особых правил и норм, стратегий поведения акторов, законодательного и иного оформления их статусов и ролей, формирования организационной инфраструктуры.

Процессы институционализации современного спорта тесно связаны с понятиями «социальное воспроизводство» и «социальный капитал», опираясь на которые можно, во-первых, оценить роль того или иного социального института (в т.ч. социального института физкультуры и спорта) в развитии общества и наметить пути его совершенствования в направлении решения наиболее актуальных социальных проблем.

Социологическая категория «социальное воспроизводство», весьма подробно исследованная в трудах Л.И.Щербаковой [207], акцентирует внимание на способности людей сохранять, поддерживать и воспроизводить в ходе преобразующей деятельности соответствующие ей условия, и систему социальных отношений в целом и означает процесс эволюции системы социальных отношений в форме циклического воспроизводства. Этот процесс воплощает тенденции изменения социальной системы, присущие конкретному этапу общественного развития: воссоздание существующих элементов социальной структуры (простое социальное воспроизводство), а также возникновение новых элементов и отношений (расширенное социальное воспроизводство). Последнее, на наш взгляд, актуально для спортивных организаций (СО), так как благодаря их деятельности обеспечивается определённое расширенное воспроизводство социальной системы - формируются новые взгляды на спорт и общество, материализованные в разных формах.

Здесь необходимо исследование институциональных аспектов социально-структурного воспроизводства системы спорта и выяснение проблемы специфики и механизмов этого социального процесса: реализуется ли он как инвариантный, или существенным образом изменяет свойства связанных с ним субъектов социального действия - акторов, так или иначе участвующих в спортивной деятельности. Исследование этих проблем целесообразно начать с краткой характеристики классических и современных теорий социального воспроизводства.

Конечным результатом процесса социального воспроизводства является создание и воспроизводство троякого рода продуктов: носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений [97]. Как отмечала Л.И.Щербакова в вышеупомянутой работе, « в приведенной триаде первый и третий компоненты могут рассматриваться как носители социального аспекта процесса производства и воспроизводства общественной жизни, а это означает, что воспроизводятся как социальная структура общества, так и его общественные отношения» [207]. Применительно к системе спорта этот тезис означает: носителями являются спортсмены, менеджеры и предприниматели СО и болельщики, которые воспроизводятся как социальный слой в процессе общественного процесса и формирования своего тезауруса (весьма различных для каждой из этих групп акторов), а нормы и правила их взаимодействий представляют систему социальных отношений.

В современной социологической мысли развитие теории социального воспроизводства связывают с именем французского социолога Пьера Бурдье [21]. Он ввел в научный оборот понятие «габитуса», которое позволяет глубже понять механизм воспроизводства социальной иерархии через повседневную практику людей. Габитус, по его словам, - «это свободней привычки», результат длительного пребывания индивида в определенной статусной позиции.

Другие представители западной социологии предложил исследовать воспроизводство посредством исследования структуры общественных отношений, определяющих социальные траектории человеческих судеб. При таком подходе проблема социальной детерминации социальной жизни и экономической деятельности людей может изучаться по уровням социальной стратификации. На наш взгляд, этот подход вполне адекватен условиям функционирования СО, а исследование стратификационных характеристик их участников является непременным условием определения их места в структуре российского общества и предпосылок формирования социальной структуры соответствующих сообществ.

В известных работах А. Ахиезера [4] уточнены некоторые методологические моменты для анализа воспроизводственных процессов в России. Во-первых, используя синергетические приемы при рассмотрении социальных систем, он пришел к выводу, что воспроизводственная функция «общества - субъекта» состоит в том, что они способны сохранять собственные параметры, при этом динамика воспроизводственных процессов носит различный характер и зависит от способности сообщества развивать синергетические процессы в противовес нарастанию эффектов социальной энтропии. Применительно к ситуации в спорте вообще и с деятельностью СО, в частности, это означает, что усиление степени организованности спортивных сообществ способствует развитию их воспроизводственных потенций и оптимизации уровня энтропии социально-экономической системы спорта (именно, оптимизации, а не снижению энтропии вообще, так как система с ничтожной или нулевой (что, в принципе, невозможно,) энтропией не способна к развитию [47].

Одной из особенностей влияния СО на социальное воспроизводство является то, что систематизация и повышение уровня их деятельности, способствует, также, эффективному воспроизводству наёмного труда (в части персонала СО, большинство работников которых являются наёмными).

Спорт как средство расширения синергетического ядра и социального развития российского общества

Опираясь на представления о социальном капитале и роли физкультуры и спорта в его наращивании можно рассмотреть возможности участия спортивных организаций России в формировании стратегии социального развития страны. Как отмечалось в предыдущих разделах, наиболее эффективно это может быть сделано с использованием синергетического подхода, позволяющего связать физкультуру и спорт с социокультурным развитием общества. Синергетика - современная междисциплинарная наука о диалектике процессов развития и становления в природе и обществе. Она изучает закономерности, условия и формы когерентного (кооперативного, синергетического) взаимодействия потоков вещества, энергии и информации в открытых, нелинейно развивающихся динамических системах природного и социального происхождения. Такие системы называют диссипативными, то есть рассеивающими (распределяющими, преобразующими) энергию и информацию внутри системы и в окружающей среде. Они обладают негэнтропийным эффектом самосохранения и свойством эмерджентности -несводимости свойств целого к сумме свойств его частей [108, 146, 198].

Диссипативные структуры возникают случайным образом в ходе хаотического взаимодействия различных составляющих потоков вещества, энергии и информации. При когерентном наложении взаимодействий могут появиться относительно устойчивые связи - аттракторы (притягивающие множества), конденсирующие энергию и информацию и в силу этого противостоящие энтропии. Они и выступают в качестве системообразующих факторов, обеспечивающих становление и целостность системы, являются исходным пунктом ее самоорганизации и саморазвития.

Более того, они составляют то, что называют сущностью явлений. Сущности становятся - одно из главных положений синергетики, которое полностью опровергает широко распространенную редукционистскую картину мира, исходящую из парадигмы вечных сущностей [61, 146].

Самоорганизация системы носит случайный, вероятностный характер. Волей случая отдельные аттракторы попадают в условия, позволяющие им перейти из виртуального в реальное системообразующее состояние. Они либо подавляют, либо нейтрализуют другие, а то и прерывают их самостоятельность и автономность, притягивают к себе и превращают в элементы становящейся системы. Процесс самоорганизации при этом нарастает как снежная лавина, вбирая в себя все новые и новые потоки вещества, энергии и информации. Становление системы и есть процесс ее самоорганизации в движении «от хаоса к порядку».

Саморазвитие системы как ставшей устойчивой, реальной формы бытия в рамках индивидуального воспроизводства и сохранения ее предметно -содержательной основы носит каузальный, причинно-следственный характер. Однако в плане эволюционного развития оно во многом остается стохастическим: обеспечивается ее периодическим возвратом в хаотическое, плазменное состояние, где происходят те или иные модификации исходного аттрактора с последующим восстановлением системы на новом, даже за пределами действительного объектного пространства. Со входом в реальное объектное пространство начиналось освоение его готовых культивированных компонентов и сознательное культивирование других, диктуемое предметным интересом. Так постепенно «сверху» заполнялось объектное пространство, хотя его границы были неизвестны.

В движении к своим действительным исходным пунктам наука и практика «идут кривыми, ненадежными путями и зачастую не находят правильного решения, даже когда уткнутся в него носом» (Ф. Энгельс [209]). «При этом они возводят отдельные жилые этажи науки и культуры, прежде чем заложить фундамент, и приходят к своим действительным исходным пунктам лишь через множество окольных и перекрещивающихся путей» (К. Маркс [94]). Это происходит лишь на достаточно высокой стадии развития, но только с этого момента становится возможным действительно системное развитие культуры «снизу», от ее реальной предметно-содержательной основы.

Известно немало работ по синергетическим проблемам социологии [198; 163; 144; 59; 61]. Однако этот подход не нашёл пока широкого применения при решении социальных и экономических проблем спортивной деятельности. Здесь, на наш взгляд, следует отметить известные работы Г.Г.Наталова [113; 115; 116; 109], а также исследования Л.И.Лубышевой [91], В.И. Жолдака и В.Г. Камалетдинова [162]. Прежде чем рассматривать синергетический подход к формированию социальной стратегии и определять роль физкультуры и спорта в этом, целесообразно упомянуть об известных подходах к самой категории «стратегия» и её особенностях применительно к задачам нашего исследования. Стратегия - искусство развернутого в перспективе управления развитием и функционированием открытых, полифункциональных, нелинейно развивающихся систем природного или социального происхождения. Социальная стратегия - это способ реализации государственной политики в определенной сфере общественной жизни. Ее разработка включает выбор оптимальных путей, рациональных форм, средств и способов взаимного согласования совместной деятельности субъектов этой сферы по реализации условий и подходов к достижению прогнозируемых результатов ее развития в некотором отдаленном будущем [109]. Непосредственным объектом стратегического управления служит социально-экономическая система как целевая общность людей, объединенных совместной деятельностью по удовлетворению определенной совокупности общественных и личных потребностей и интересов. Предполагается, что управляемая система должна при этом перейти на более высокий уровень надежности, рентабельности и продуктивности в решении приоритетных целей социальной политики [1; 2; 75; 108;144]. Ведущая доктрина устанавливает приоритеты организации всей жизни общества. На ее основе разрабатываются правовые нормы, принципы, концепции и целевые программы развития конкретной сферы социальной жизни. Стратегия - это динамический проект принципиальной реализации А доктрины и концепций в программах социального действия, переводящих систему из наличного в желаемое состояние. Состояние социально-экономической системы - всегда продукт стратегии, но не всегда он совпадает с ожидаемым результатом. Причины очевидны: несоответствие стратегии реальным возможностям, естественным законам либо наличным условиям развития системы. Без их учета любая стратегия обречена на неудачу, а система - на стихийное, непредсказуемое развитие. Она либо отвергает навязанную ей стратегию и переходит в состояние стагнации, либо разрушается. По оценкам экспертов Всемирного экономического форума (Давос), из 44 крупных стран мира Россия сегодня -самая нестабильная [93]. Это означает, что все основные системы, обеспечивающие страну и общество, не тяготеют к равновесию и не обновляются, а испытывают процессы распада и деградации. Этой участи не избежала и отечественная система физического воспитания.

Г.Г.Наталов отмечает: «...Разрушительное действие советской доктрины примата прав общества над правом личности Россия в полной мере испытала на себе. Разрушительное действие примата прав личности над правом общества наглядно проявилось в период демореформации. Но общество и личность - обоюдные условия существования и факторы развития друг друга. Они равнозначны и вне этой генетической их связи просто невозможны, немыслимы. Любые приоритеты здесь приводят к конфронтации, чреваты любыми преступлениями и против личности и против общества. ... Стихийный результат такого двойного противостояния поверг в шок мировое демографическое сообщество: над Россией вроде бы без видимых на то оснований завис «крест депопуляции» [109].

Персонал в спортивных организациях, формирование спортивного профессионального сообщества

Ведущим ресурсом любой СО являются люди, точнее - их тезаурус, проявляющийся в знаниях и навыках. Персонал СО условно можно подразделить на менеджеров (административный персонал, подготавливающий и принимающий управленческие решения и выполняющий иные управленческие функции (по А.Маслоу [96]); тренеров (в широком смысле этого слова, включая собственно тренерский состав, преподавателей, консультантов, хореографов и других работников осуществляющих информационно-педагогическое воздействие на спортсменов); медицинский персонал; вспомогательный персонал (работники не занятые непосредственно работой со спортсменами: технический персонал, обслуживающий спортивные здания, сооружения и оборудование и др.). Здесь мы используем термин «спортсмены» в широком смысле этого слова, имея в виду всех, кто является объектом тренерского информационно-педагогического воздействия: учащихся спортивных образовательных учреждений, профессиональных спортсменов, любителей, посещающих спортивные организации в режиме получения услуг физкультурно-спортивного характера.

Большинство исследователей отмечают, что тренерские ресурсы российских СО в значительной мере опираются на информационные и методические «заделы», созданные ещё в советский период, а профессиональный тезаурус современных тренеров в значительной мере сформирован на этой основе. Некоторые из авторов заявляют об утрате этих заделов. Так Г.Г.Наталов пишет: «...Сравнительная оценка показала, что в двух из трех главных направлений развития - в спорте высших достижений (сфера формирования культуры двигательной деятельности) и в области физического воспитания (сфера ее освоения) - кадры, база и состав субъектов - операторов системы сохранились на уровне не менее 70% от 1985 г. А направление оздоровительной физической культуры и массового спорта (сфера потребления) почти полностью разрушено в ходе реформ (сохранилось до 6-12%)....» [109].

Относящиеся к области экономической социологии исследования тех или иных профессиональных сообществ [65; 131; 137; 66; 5] непременно рассматривают процесс «вхождения» людей в то или иное профессиональное сообщество, анализируют социальный факт: как люди «попадают» в эти социальные общности, социальные структуры. Это в полной мере относится и к работникам СО, прежде всего - тренеров. При всей значимости в современных условиях работы менеджеров СО, они не определяют социального результата деятельности спортивной организации. Кроме того, социальные особенности сообществ различных менеджеров изучены достаточно подробно в других работах.

Существенное внимание нами было уделено сбору и обработке статистической информации о спортивном сообществе вообще и работниках СО, в частности, необходимой для характеристики конкретно-исторического контекста развития этих структур. Проведенные в ходе выполнения диссертационной работы исследования могут быть охарактеризованы как описательные, которые позволяют составить относительно целостное представление о сообществе СО и элементах его социальной структуры. Таким образом, можно провести классификацию и группировку элементов сообщества по выделенным (признанных существенными в связи с изучаемой проблемой) характеристикам.

Мы выбрали описательное исследование было применено ещё и потому, что объектом исследования является общность людей, отличающихся по своим характеристикам. В этой ситуации выделение в структуре сообщества относительно однородных групп дает возможность осуществить их оценку, сравнение и сопоставление характеристик, выявить наличие и степень развитости связей между ними.

Кроме этого было применено аналитическое социологическое исследование с целью углубленного изучения сообщества СО, что позволило не только описать социальную структуру сообщества, но и узнать, чем определяются его основные количественные и качественные параметры.

Из эмпирических методов в нашем исследовании был применен специализированный опрос работников СО, осуществленный в форме анкетирования. В каждом случае осуществлялось обращение к непосредственному участнику (тренеру или менеджеру СО). Это обращение было направлено на изучение тех сторон процесса, которые не поддаются, или мало поддаются прямому наблюдению, и по которым нет объективной и полной статистической информации. Это анкетирование представляло собой точечное (разовое) исследование, которое дало информацию о состоянии и количественных характеристиках сообщества СО в момент его изучения (второй квартал 2008 г. - третий квартал 2010 г.). Эта информация отражает моментальный «срез» сообщества, потому в определенном смысле может считаться статической. В ходе опроса осуществлялась рассылка по электронной почте анкет в адреса различных СО в г.г. Ростов-на-Дону и Новочеркасск (Приложение 1) и 155 в личные электронные адреса отдельных специалистов, работающих в них и в ряде СО в других регионах. Форма анкеты, использовавшейся в ходе Интернет-опроса, представлена в Приложении 2. В анкету были включены следующие группы вопросов. Группа 1 - вопросы, касающиеся общих сведений о респонденте (пол, возраст, место жительства, СО, в которой работает респондент). Группа 2 - вопросы, касающиеся образования респондента и присущих ему предпочтениях в выборе стиля деятельности и обучения (по системе Хони-Мэмфорда [180]), предыдущей работе (в т.ч. - в других СО). В группу 3 входили вопросы, связанные с экономической стратификацией работников и исследованием уровня и структуры основных источников их доходов, а также характера их самоидентификации по принадлежности к определенному социальному слою. Здесь использовались формулировки вопросов, применявшихся в опросах, проведенных ИКСИ РАН в 11 регионах России и исследованиях, проведенных ИСПИ РАН [175] в целом по России.

Социальные закономерности экономического роста спортивной организации и планирование её развития

На основе результатов исследований, представленных в предыдущих разделах, могут быть сформулированы основные социальные закономерности экономического развития СО и разработана методика планирования мероприятий по развитию СО. При этом интегрирующей категорией, объединяющей социальные и экономические факторы, влияющие на деятельность СО, может служить её организационная культура.

Затруднительно сформулировать перечень корпоративных и организационных ценностей, единый для всех организаций - культура каждой из них всегда является специфической смесью ценностей, отношений, норм, привычек, традиций, форм поведения и ритуалов. Как справедливо отмечается в известной работе [138] корпоративная культура -квинтэссенция философии организации, создающая в ней неповторимую атмосферу. Нет двух организаций с совершенно одинаковой культурой, каждая имеет свои культурные особенности, сформированные в результате уникального взаимодействия личностей - носителей социальных и экономических признаков деятельности. Поэтому актуальным является вопрос диагностики типа организационной культуры для СО и формирования управляющих воздействий по его преобразованию в процессе развития её социально-экономической системы.

Роль организационной культуры в СО чрезвычайно важна, поскольку организационная культура объединяет все виды деятельности и все взаимоотношения внутри СО, делая коллектив сплоченным и производительным; создает её внешний образ, формирует имидж, определяет характер отношений между коллегами; с клиентами, партнерами и др.

В современных условиях глобального финансового и экономического кризиса экономическим акторам в России особенно важно сформировать такую организационную культуру, которая позволила бы реализовать потенциальные возможности любой организации с максимальной экономической и социальной эффективностью.

Основными элементами организационной культуры являются: ценности, культура управления, культура труда, поведение и коммуникации, символы, герои, традиции, ритуалы, каждый из которых оказывает влияние на инновационную деятельность и ее развитие. Организационная культура выполняет ряд важнейших функций, значимость и приоритетность которых для развития СО может меняться, что зависит от ее типа, этапа развития и от целей, которые ставят перед организацией собственники, менеджмент и коллектив.

Знание характеристик типов культур дает возможность руководителю СО выбрать необходимый подход к формированию организационной культуры и на его основе разработать план развития СО, в ходе выполнения которого организационная культура будет изменяться в позитивном направлении.

Большинство авторов считает, что ценности, разделяемые большинством сотрудников организации, являются ядром организационной культуры, определяющим все остальные элементы. Именно на основе ценностей вырабатываются нормы и формы поведения в организации. При провозглашении и закреплении ценностей организационной культуры меняются и нормы поведения. Ценности оказывают существенное влияние на деятельность организации, они могут способствовать ее развитию или быть тормозом на ее пути.

В современной русскоязычной социально-экономической литературе одинаково часто применяются термины «организационная культура» и «корпоративная культура» [74; 134; 71; 177; 176; 206 и др.]. В известных работах [134; 71] показано, что термин «организационная культура» является более универсальным. Поэтому он используется в нашем исследовании. В нашем случае организационная культура - это единое социально-экономическое пространство СО, в котором на основе общих представлений, ценностей и идей, обусловливающих своеобразие философии, идеологии и практики управления человеческими ресурсами СО, и определяющих особенности трудовой деятельности, осуществляется эффективная деятельность и взаимодействие работников. Это некое социально-духовное поле СО, формирующееся под воздействием материальных и нематериальных, явных и скрытых, осознаваемых и неосознаваемых процессов и явлений, определяющих единство философии, идеологии, ценностей, подходов к решению проблем и поведения персонала СО и позволяющих организации продвигаться к успеху в процессе развития её социально-экономической системы.

Сущность и содержание организационной культуры достаточно активно обсуждается среди экономистов-исследователей: определяется ли культура как набор различных корпоративных атрибутов или культура -политический процесс отстаивания доминирования? Существует большое число наборов организационных атрибутов, которые различные авторы рассматривают в качестве содержания корпоративной культуры. В основном, описание культуры происходит на уровне демонстративных характеристик. Например, выделяются такие структурные элементы организационной культуры: материальная культура, культура организации труда и производства, культура условий труда, культура управления, фирменный стиль, культура коммуникаций [206]. Разные исследователи по-разному оценивают роль организационной культуры как социально-экономического управленческого инструмента. Например, в известной работе [176] указывается: «...Корпоративная культура - это один из мифов современности. Разные люди понимают под этим термином разные вещи, единой трактовки нет. Так что в некотором роде это понятие философское. В нашем понимании, корпоративная культура - это система взглядов, ценностей, идеологическая направленность, которую разделяет и поддерживает весь персонал компании Корпоративная культура может классифицироваться: выделяют технократические, семейные модели и так далее. Но все это немного от лукавого. Единой корпоративной культуры не существует...... Однако большинство исследователей указывает на важность организационной культуры как идентификационной категории и как социально-экономического инструмента. В литературе описаны следующие основные аспекты определения организационной культуры [74; 177], преломляя к условиям СО их можно сформулировать следующим образом: 1. Сущность организационной культуры - совокупность материальных, духовных, социальных ценностей, созданных и создаваемых сотрудниками СО в процессе трудовой деятельности и отражающих неповторимость, индивидуальность той или иной спортивной организации, действующей в определённом внешнем социальном окружении. 2. Ценности СО в зависимости от этапа её развития могут существовать в различных формах: в форме предположений (на этапе активного поиска своей культуры), убеждений, установок и ценностных ориентации (когда культура сложилась в основном), норм поведения, правил общения и стандартов трудовой деятельности (при полностью сформировавшейся оргкультуре). Ценности и элементы культуры передаются от поколения к поколению, принимаются на веру и не требуют доказательств, в соответствии с ее идеальными устремлениями формируя корпоративный дух СО. Наиболее значимыми элементами культуры считаются ценности, миссия, цели СО, кодексы и нормы поведения, традиции и ритуалы.