Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Вешкурцева Светлана Александровна

Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций
<
Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций
>



Вешкурцева Светлана Александровна. Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Тюмень, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-22/405

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммерческая организация как объект оценки эффективности ... 21

1.1. Теоретические основы социально-экономического подхода к исследованию коммерческой организации 24

1.2. Коммерческая организация как социальный субъект экономической деятельности . 39

1.3.Коммерческая организация как социальный механизм регулирования экономической деятельности 54

Глава 2. Особенности оценки эффективности деятельности коммерческих организаций 72

2.1. Социоисторический анализ эффективных моделей организаций 72

2.2. Разработка комплексной модели эффективности деятельности коммерческой организации 97

2.3. Структура социально-экономических факторов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций 119

Заключение 148

Список литературы 158

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов в значительной мере определяет экономическую и социальную стабильность в стране, возможность реализации интересов вовлеченных в нее социальных групп, уровень и качество жизни отдельного человека. Поэтому исследование вопросов эффективности этой деятельности особо актуально в переходный период экономического и социального развития общества.

Переходные процессы в российской экономике привели к формированию нового (для отечественной социально-экономической системы) типа хозяйствующих субъектов - коммерческих организаций - и актуализировали проблему их эффективности, как в практическом, так и в теоретическом аспекте. Практическую актуальность проблемы подчеркивают статистические данные о результатах деятельности предприятий, которые часто принимают форму затяжного кризиса и банкротства. Оценки специалистов Федеральной службы по финансовому оздоровлению свидетельствуют о том, что более 80 % предприятий в Российской Федерации могут рассматриваться как потенциальные банкроты (70, с.7). По результатам перерегистрации юридических лиц, которую проводило в 2002 г. Министерство РФ по налогам и сборам, из 3,2 млн. юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации до 1 июля 2002 г. перерегистрацию не прошли 1,6 млн. (50 %). 80 % не прошедших перерегистрацию составляют предприятия, которые прекратили свою финансово-хозяйственную деятельность, то есть 2/3 российских предприятий являются «мертвыми» (91).

Вместе с тем, коммерческие организации выполняют в обществе значимые функции, они являются социальным механизмом принятия и реализации экономических решений. Доля предприятий, не прошедших повторную регистрацию или оказавшихся в ситуации банкротства, является своеобразным индексом неуспеха и низкой эффективности их экономической деятельности. Это, в свою очередь, указывает на то, что существующие методы обеспечения эффективности экономических решений требуют пересмотра и совершенствования. Причем данное обстоятельство важно, как для самих предприятий, их работни-

4 ков, собственников, так и для государства в целом, поскольку результаты экономической деятельности коммерческих организаций являются источником для достижения индивидуальных и групповых интересов ее участников, обеспечивают уровень жизни основной части населения.

Теоретическая актуальность исследования обусловлена сменой общих представлений об успешных организациях, возникшей в течение переходного периода. Многочисленные западные модели эффективного хозяйствования не всегда дают результаты в российской практике. Отдельные исследователи (теоретики и практики) и все российское общество в целом находятся в поиске возможностей повышения эффективности коммерческих организаций. Изучение средств и методов улучшения текущего состояния хозяйствующих субъектов ведется одновременно с корректировкой системы критериев, позволяющей измерить степень улучшения. То есть, попытки изменений предпринимаются в условиях неопределенности того, что нужно изменять, чтобы привести отдельное предприятие и всю экономическую систему государства к успеху.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы. Ре-зультаты изучения литературы свидетельствуют о различиях в научном представлении отечественных и зарубежных исследователей о проблеме эффективности коммерческих организаций.

Исследования зарубежных авторов имеют два основных направления: экономическое и социологическое. В существующих научных разработках рассматриваются вопросы повышения финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов и проблемы эффективности социальных организаций. Основу современных экономических исследований проблем эффективности коммерческих организаций составляет исходное определение понятия «эффективность», сформулированное представителями неоклассической школы политэкономии (В. Парето, Й. Шумпетером) в конце 19 в. Традиционно, под эффективностью понимается соотношение затрат и результатов. Этот аспект эффективности предполагает рассмотрение коммерческой организации как хозяйствующего субъекта.

5 Представители западной социологии, приняв за основу представления об

эффективности, возникшие в экономике, в начале 20 в. начинают изучение влияния социальных факторов на результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций. Объектом исследования в социологии становится не хозяйствующий субъект (фирма, домашнее хозяйство или предприниматель), а социальная организация (организованная социальная группа или общность). В рамках социологического изучения эффективности, коммерческая организация является одной из форм социальной практики: коллективный социальный субъект, осуществляющий общественно ориентированное действие. Основополагающими в этой области являются труды немецкого социолога М. Вебера (конец XIX - начало XX в.), связанные с исследованием взаимосвязи между эффективностью и принципами построения организаций, и американского социолога Т. Парсонса, заложившего основу современных представлений о мотивах экономической деятельности.

Изучению роли человеческого фактора в повышении результативности организации посвящены работы представителей индустриальной социологии: Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, Дж. Муни, Л. Урвика, О Шелдока, Э. Мэйо, А. Маслоу, М. Фолетта и др., а также работы сторонников теории организационного поведения. В индустриальной социологии эффективность организаций рассматривается с позиций производительности, а основным резервом ее повышения считается увеличение производительности труда.

Кардинальное изменение представлений об эффективности организации в западной научной мысли, на наш взгляд, связано с работами американского социолога, представителя организационной концепции «групп интересов», П. Друкера. Он отделяет сугубо экономическое понятие, означающее соотношение затрат ресурсов и результатов, полученных от их использования (результативность), от социально-экономической категории, показывающей влияние способов организации труда на уровень достигнутых результатов (собственно эффективность). П. Друкер в своих работах отмечает, что результативность является отражением эффективности. Суть данной категории он определяет как

«особую технологию умственного труда, направленную на обеспечение постоянного повышения результативности физического труда, составляющего основу производственной деятельности предприятий» (27). Его идеи получают развитие в современных западных моделях эффективности организаций, к числу которых можно отнести:

целевые модели, оценивающие эффективность деятельности организаций с позиций степени достижения целей (Л. Роббинс, П. Нубер, Ч. Перроу, Т. Берне);

системные модели, оценивающие эффективность организаций как способность использовать окружающую среду для достижения своих целей (Э. Юхтмен, С. Сишор);

модели стратегических составляющих, определяющих эффективность организации как способность обеспечить внутреннюю согласованность и возможность воздействия на внешнюю среду (Д. Майлс, Г. Минцберг);

модель удовлетворенности участника, рассматривающего эффективность организации с точки зрения потребностей ее участников (Ч. Барнард, Г. Георгиу, П. Киллей, Д. Роулс, Т. Стирс, Р. Нортон, Д Каплан);

модель пошагового развития, в которой эффективность рассматривается, как способность организации решать проблемы (Н. Оснайя-Ортега);

комплексная модель эффективности, рассматривающая эффективность как систему показателей состояния внутренней и внешней среды организации (Д.С. Синк, Р. Холл, Т. Коно).

Разработки отечественных исследователей в области эффективности коммерческих организаций несколько отличаются от западных, но так же имеют два направления. Российскими экономистами (В.В. Ковалев, А. Аксентьев, Т. Гладышева, Г.В. Савицкая, К. Щиборщ, А.П. Павлова, К. Рихтер и др.) на основе идей представителей неоклассической школы политэкономии в настоящее время сформирована система финансово-экономических показателей, позволяющих получить комплексную оценку соотношения финансовых затрат предприятия и результатов от их использования.

Социологические исследования эффективности организаций в отечественной науке связаны с работами, проведенными в советский период. Их теоретическая основа была задана Н.А. Витке и в последствии развита А.К. Гастевым, Г.В. Осиповым, А.А. Заворыкиным, В.Я: Емельяновым, В.Т. Пуляевым и другими представителями теории научной организации труда. Ключевыми понятиями в их трудах является производительность труда, как основная составляющая эффективности, и активизация человеческого фактора через идейное воспитание, как средство повышения эффективности. Системный подход к оценке эффективности социалистических предприятий был предпринят в работах А.В. Холопова, Г.А. Егиазаряна, Д.А. Шеремета и др.

Для современного состояния разработанности проблем эффективности коммерческих организаций в отечественной науке характерно наличие нескольких комплексных моделей, имеющих преимущественно экономическую направленность. Среди отечественных социологов, внесших вклад в развитие данной модели, мы считаем необходимым отметить А.И. Пригожина, Р.Л. Кри-чевского, Э.Я. Смирнова, Э.М. Короткова, В.А. Колобова, Дж. К. Лафту.

Несмотря на то, что в моделях эффективности, разработанных российских учеными, присутствует комплекс социально-экономических факторов, характерной чертой для них является экономоцентризм, проявляющий себя в том, что критерии эффективности, используемые отечественными исследователями, носят, преимущественно, экономический характер. Так, например, встречающийся в литературе термин «конкурентоспособность компании», рассматривается как один из показателей эффективности коммерческой организации и отражает «соотношение достигнутых ею результатов с результатами других организаций» (22, с. 63). Понятие «стратегическая организационно-экономическая устойчивость» предлагается для оценки «способности предприятия сохранять или наращивать объемы реализации продукции (работ, услуг) длительный период времени при различных изменениях в инфраструктуре и при колебаниях потребительского спроса... Использование сочетания «организационно-экономическая устойчивость» определяет, что такая способность может быть

8 достигнута при условии оптимального упорядочения взаимосвязей и формирования пространственно-временной последовательности взаимодействия материальных, информационных и финансовых элементов предприятия» (101, с. 185). В литературе (58) так же встречается термин эффективность менеджмента или эффективность управления организаций, определений которому авторы не дают. Вообще, в экономической и социологической литературе встречается не менее 6 формулировок эффективности, без определения отличительных особенностей каждого: эффективность организаций, эффективность менеджмента, эффективность производства, эффективность использования ресурсов, эффективность финансово-хозяйственной деятельности, экономическая эффективность. При этом суть понятий излагается в терминах эффективной организации, конкурентоспособной организации.

В целом, результаты изучения исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, с одной стороны, свидетельствуют о высоком уровне разработанности проблемы, с другой - обнаруживают его недостаточность для реализации действенных мер по повышению эффективности российских предприятий и организаций. Каждый из исследователей формирует свои авторские подходы, которые, несмотря на наличие в них некоторых общих представлений, существенно отличаются друг от друга. Это дает основание для формирования утверждения о наличии широкого научного понимания эффективности коммерческих организаций. В то же время, общей чертой для отечественных и западных исследований является определение эффективности как характеристики конечного результата деятельности.

Наличие двух направлений исследования эффективности коммерческих организаций (экономическом и социологическом) свидетельствует о том, что данная проблема не является новой для социологии. Однако модели зарубежных исследователей, в которых эффективность трансформировалась из сугубо экономического понятия в систему социально-экономических критериев, не опробированы в российской практике. В исследованиях отечественных ученых-теоретиков и практиков по-прежнему сохраняется приоритет экономических

9 показателей эффективности. Анализ экономической и социальной эффективности деятельности коммерческой организации ведется параллельно, исследования, объединяющие их в единую систему, слабо разработаны. Поэтому результаты анализа степени изученности темы указывают на необходимость разработки релевантной модели эффективности, применимой в современных российских условиях.

Проблема. В целом, противоречия, связанные с эффективностью деятельности коммерческих организации в современных российских условиях, на наш взгляд, состоят в следующем:

  1. для российской экономической системы характерно наличие более 80 % коммерческих организаций, имеющих низкий уровень эффективности;

  2. теоретические разработки, в виду их сложности и оторванности от реалий производственной деятельности, не находят широкого применения для повышения эффективности деятельности российских предприятий и организаций; методы измерения эффективности и построенные на их основе приемы реформирования предприятий, нашедшие закрепление в законодательстве, ориентированы, преимущественно, на реализацию краткосрочных мер экономического характера.

С одной стороны, очевидно наличие потребности предприятий в обеспечении условий выживания и улучшения результатов их деятельности, осознанное ими в разной степени. С другой, также очевидно отсутствие отработанных механизмов осуществления таких действий. Для повышения эффективности деятельности коммерческих организаций используются экономические инструменты, социальные механизмы активизации их экономической деятельности не задействованы в полной мере. Социально-экономическая сущность данного типа хозяйствующих субъектов при воздействии на уровень их эффективности в настоящее время не учитывается.

Следовательно, проблема эффективности коммерческих организаций в современной России состоит в необходимости применения социально-экономического подхода к определению эффективности деятельности коммер-

10 ческих организаций и создания релевантной модели эффективности, позволяющей преодолеть экономоцентризм, который присущ исследовательским разработкам отечественных авторов.

Цель настоящего исследования состоит в разработке комплексной модели и выявлении социально-экономических факторов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций в современной России.

Достижение цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

  1. уточнение представлений о коммерческой организации, как объекте оценки эффективности, исследование ее социальной и экономической составляющей, оказывающих влияние на выбор методов и средств оценки эффекта вности;

  2. изучение существующих моделей эффективности организаций и выявление основных элементов, составляющих систему эффективности;

  3. уточнение понятия «эффективность деятельности коммерческой организации» и разработка комплексной модели эффективности деятельности коммерческой организации;

  4. анализ причин низкой эффективности деятельности современных российских коммерческих организаций на основе разработанной модели эффективности коммерческой организации;

  5. выявление социально-экономических факторов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций.

Объектом исследования являются современные российские коммерческие

организации, а его предметом - уровень, критерии и социально-экономические факторы эффективности деятельности коммерческих организаций.

Коммерческие организации, как объект настоящего исследования, являются «объединениями людей, совместно реализующих некоторую цель и действующих на основе некоторых принципов и правил» (7, с.46). Они обладают свойствами, общими для всех организаций, но имеют некоторые отличительные особенности. Прежде всего, коммерческие организации - это социальные структуры, осуществляющие производство товаров и услуг с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей общества. Они могут быть классифи-

цированы по видам, масштабам, характеру и отраслевой принадлежности осуществляемой ими деятельности, принадлежности капитала и структуре их собственников, организационно-правовой форме. Эти социальные структуры, с одной стороны, формируют национальную экономическую систему, а с другой - выступают сферой реализации всего спектра индивидуальных потребностей и мотивов деятельности каждого человека.

Функции производства товаров и услуг выполнялись и в советской экономике промышленными предприятиями и организациями. Однако они отличаются от современных коммерческих организаций не менее чем по двум основным параметрам: участникам экономической деятельности, целям и интересам их экономического поведения. В общем, цель советских предприятий может быть определена как обеспечение объемов выпуска продукции, заданного объема, ассортимента и качества. Участники процесса достижения этой цели - государство и наемные работники. Деятельность коммерческих организаций предполагает участие в ней трех социально-профессиональных групп: собственников, управляющих и наемных работников. Цели деятельности коммерческой организации связаны с получением прибыли, финансового результата. Их достижение определяется соответствием продукции и услуг существующим потребностям общества и во многом зависит от поставщиков, потребителей, государственных органов, инвесторов и т.д., также являющихся социальными акторами и участниками экономической деятельности коммерческих организаций.

То есть, в рамках настоящего исследования коммерческие организации рассматриваются как коллективный социальный субъект, результаты экономической деятельности которого зависят от интересов экономического поведения представителей социально-профессиональных групп и социальных организаций, вовлеченных в нее. С учетом таких особенностей объекта исследования проблема эффективности коммерческих организаций относится к предметному полю экономической социологии и затрагивает вопросы экономики предприятия, социологии организаций и социологии управления: резервы повышения результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий и

12 структура индивидуальных и групповых ценностей и мотивов, как один из них;

общие принципы построения организаций, их развития и изменения; механизмы и функции управления и пр. Ее исследование позволяет выявить возможные решения смежных с ней задач экономической социологии, связанных с использованием социальных механизмов развития экономики.

Объектом практического применения разработанной комплексной модели эффективности деятельности коммерческих организаций в рамках диссертационной работы, выступали коммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории юга Тюменской области и находящиеся на разных стадиях экономического кризиса. Такой выбор объекта исследования основывается на общепринятом мнении о том, что в условиях экономического кризиса все противоречия, скрытые в условиях нормального функционирования предприятия, проявляют себя в полной мере. Совокупность обследованных предприятий отражает основные параметры всей совокупности коммерческих организаций, действующих на территории юга Тюменской области, и общую экономическую ситуацию в отраслях, к которым они принадлежат. Это дает возможность проецировать результаты исследования факторов низкой эффективности на всю совокупность предприятий юга Тюменской области.

В ходе настоящего исследования нами осуществлялась верификация следующих гипотез:

  1. Коммерческие организации являются особым видом социальных субъектов, осуществляющих экономическую деятельность и выполняющих значимые в обществе функции. Поэтому при исследовании эффективности их деятельности следует применять подход, учитывающий и объединяющий социальные и экономические аспекты. Такой подход потребует одновременного использования нескольких существующих в настоящее время моделей эффективности организаций.

  2. Результаты экономической деятельности коммерческих организаций обусловлены социальными механизмами регулирования этой деятельности. Следовательно, для повышения эффективности деятельности коммерческих органи-

13 заций необходимо воздействовать на социальные факторы и условия ее осуществления. Без определения соответствующих мер воздействия повышение эффективности коммерческих организаций не возможно. Такими меры, на наш взгляд, связаны с интересами и механизмами взаимодействия различных участников деятельности коммерческой организации.

3. Распространенные в настоящее время методы повышения эффективности деятельности отечественных коммерческих организаций, как и существующие модели эффективности отечественных исследователей, имеют, преимущественно, экономическую направленность. Они воздействуют на следствия, а не на причины низкой результативности коммерческих организаций. Высокий уровень «мертвых» и потенциально «мертвых» предприятий в российской экономике обусловлен сбоями не только в политических и налоговых, но и социальных механизмах регулирования экономической деятельности. Следовательно, можно предположить, что резервы повышения эффективности деятельности коммерческих организаций связаны с устранением этих сбоев.

Общую методологическую основу настоящего исследования составляет экономсоциологический подход, определяющий принципы изучения экономической деятельности социальных субъектов (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, В.В. Радаев, Г.Н. Соколова). Изучение основных признаков и принципов экономического поведения коммерческих организаций проведено на основе работ М. Вебера и Т. Парсонса. Точка зрения автора в отношении интересов экономического поведения социальных субъектов сформирована на основе теорий AT. Здравомыслова, А.Н. Шапошникова и С.С. Фролова.

Для определения особенностей коммерческих организаций как социальных субъектов экономической деятельности нами использован институциональный подход к объяснению организационного феномена, представленный работами Ди Маджио, Дж. Пауэла, А. Мейера, Р. Скотта, Д. Цукера, П. Бергера, Л. Лук-мана, Л.Тевено, А.И. Пригожина, Дж. К. Лафты, теория социального обмена, Дж. Хоманса, обосновывающая принципы взаимодействия между социальными субъектами, модель удовлетворенности участников, рассматривающая эффек-

14 тивность организаций с соответствующих позиций (Ч. Барнард, Г. Георгиу, П.

Киллей, Д. Роулс, Т.Сгирс).

Кроме того, настоящее исследование основано на принципах и методологии изучения эффективности организаций, предложенных П. Друкером. Автор рассматривает коммерческую организацию как совокупность взаимодействующих групп интересов, а эффективность коммерческих организаций как систему двух основных составляющих - результативности деятельности и собственно эффективности.

Сложность и социально-экономическая сущность объекта и предмета настоящего исследования определили необходимость применения комплексного подхода, объединяющего методы системного, социологического, экономического и исторического подхода. Идея их применения к исследованию организаций реализована в работах А.И. Пригожина, Э.А. Смирнова, Э.М. Короткова. Представления об организации как социально-экономической системе последовательно проецируется на категорию эффективности деятельности коммерческих организаций, что позволяет провести анализ, в полной мере учитывающий социально-экономическую сущность объекта и предмета исследования.

В исследовании экономических показателей используются методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Социальный аспект коммерческих организаций и эффективности их деятельности исследуется посредством качественного и количественного анализа документов, интервью, анкетирования, наблюдения. При этом и используются элементы теории организаций Б. 3. Мильнера, теории организационного дизайна Г. Минцберга, концепции конкурирующих ценностей К. Камерона, и Р. Куи-на, теории организации Э.М. Короткова. Для обработки социологической информации применяются методы шкалирования и построения социоматрицы.

Информационную базу исследования составили данные Тюменского областного комитета государственной статистики.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования сформировали результаты социологического анализа и анализа финансово-

15 хозяйственной деятельности, проведенных автором в 1999-2002 гг. на девяти

предприятиях юга Тюменской области. Всего было опрошено 574 респондента,

состав которых рассчитан на основе целевой выборки.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) На основе изучения общих принципов экономической деятельности соци
альных субъектов уточнено понятие коммерческой организации, как объекта
социально-экономического анализа её эффективности, и введено в научных
оборот понятие целевого союза для этих организаций (впервые разработанного
М. Вебером в концепции рационального действия).

  1. По итогам теоретического анализа существующих подходов к определению эффективности выявлены этапы, специфика становления и варианты её трансформации в категориальном поле экономической социологии; произведена операционализация понятия «эффективность» по признакам выделения пяти её основных элементов: объект и субъект оценки эффективности, критерии, факторы и период эффективности. Разработаны эмпирические индикаторы этих элементов.

  2. Выявлены причины и социально-экономические факторы дифференциации эффективности деятельности коммерческих организаций.

  3. Уточнено социально-экономическое понятие эффективности деятельности коммерческих организаций и предложена её комплексная модель, реализованная на практике.

Положения выносимые на защиту: 1) Современный этап развития научных представлений о принципах исследования экономической деятельности социальных субъектов требует уточнения представлений о коммерческих организациях. С позиций экономической социологии коммерческая организация является коллективным социальным субъектом, который осуществляет деятельность по производству товаров и услуг с целью удовлетворения общественных потребностей, посредством объединения трудовых вкладов и материально-технических ресурсов нескольких социальных организаций и социально-профессиональных групп, имеющих взаимозави-

симые интересы, и реализации общего интереса, состоящего в обеспечении эффективности социальных связей между всеми участниками ее деятельности.

Участники экономической деятельности коммерческой организации рассматриваются как представители и носители интересов социально-профессиональных групп и социальных организаций.

Коммерческая организация, как коллективный социальный субъект, имеет общие цели и общий интерес. Общие цели коммерческой организации состоят в получении прибыли и обеспечении долгосрочности существования. Общий интерес коммерческой организации состоит в обеспечении баланса эффективности социальных связей. Выявлено, что в российских условиях согласованность действий участников коммерческой организации обеспечивают не столько цели её экономической деятельности (прибыль и её производные), сколько само стремление участников к установлению эффективных социальных связей. Доказано, что достижение определенных результатов экономической деятельности не является приоритетом для всего персонала. Поэтому в российских условиях именно эффективность социальных связей между участниками организационного взаимодействия, понимаемый как общий интерес коммерческой организации, является главным интегратором её экономической деятельности, в то время как общие экономические цели могут создавать основу для противодействия.

2) Эффективность деятельности коммерческой организации, в соответствии со спецификой существующих моделей эффективности и принципами исследования экономической деятельности социальных субъектов, определяется ее способностью достигать общие цели и обеспечивать баланс эффективности социальных связей между участниками организационных взаимодействий, возникших по поводу ее деятельности. Эффективность деятельности коммерческой организации имеет две составляющих: экономическая эффективность (результативность) и социальная эффективность. Последняя определяется балансом социальных связей, выступающих в форме интеграции социальных функций, возникающих по поводу деятельности коммерческих организаций и достигает-

17 ся посредством создания условий для реализации общих и согласования групповых интересов. Объектом анализа в системе эффективности деятельности коммерческой организации выступают результаты её экономической деятельности и степень реализации интересов представителей социальных организаций и социально-профессиональных групп, вовлеченных в эту деятельность, выражаемых в коэффициентах удовлетворённости.

Критерии эффективности коммерческой организации включают показатели её экономической результативности, степени реализации интересов экономического поведения участников организационных взаимодействий, баланса эффективности социальных связей между всеми участниками организационных взаимодействий. К числу факторов эффективности деятельности коммерческой организации относятся внутриорганизационные социальные механизмы регулирования экономической деятельности, размер, организационно-правовая форма и отраслевая принадлежность коммерческой организации, а также условия внешней среды коммерческой организации;

  1. В соответствии с общими принципами регулирования экономической деятельности социальных субъектов и выявленными причинами низкой эффективности, социальными факторами повышения эффективности экономической деятельности коммерческих организаций являются: формирование «полноценных» групп участников целевого союза, разделение носителей интересов собственников, наемных работников и управляющих, создание условий для активизации интересов экономического поведения собственников и создание механизмов реализации их вкладов и интересов; оптимизация механизма согласования интересов экономического поведения участников коммерческой организации, формирование эффективных социальных связей между участниками коммерческой организации; оптимизация механизмов согласования интересов коммерческой организации и основных участников межорганизационных взаимодействий, формирование эффективных социальных связей между ними.

  2. Результаты практического применения разработанной комплексной модели эффективности коммерческой организации показывают, что основные причины

18 низкой эффективности деятельности коммерческой организации связаны с отсутствием социально-профессиональной группы собственников, как участников целевого союза коммерческой организации, нарушением баланса эффективности социальных связей и механизмов согласования интересов основных участников организационных взаимодействий.

Управляющие и наемные работники в отсутствии актуализированных интересов собственников стремятся к максимизации компенсации своих трудовых затрат при одновременной минимизации этих затрат.

Нарушаются механизмы согласования интересов не только внутри целевого союза коммерческой организации, но и механизмы согласования интересов коммерческой организации и основных участников межорганизационных социальных связей. Коммерческие организации оказываются неспособными обеспечить эффективные социальные связи с субъектами, заинтересованными в результатах их экономической деятельности, возникает смещение баланса интересов в сторону управляющих и наемных работников, что приводит к финансовому кризису коммерческой организации.

Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость определяется разработанным социально-экономическим подходом к исследованию эффективности деятельности коммерческой организации и разработанной комплексной моделью эффективности. Практическая значимость работы заключается в сформированной структуре социально-экономических факторов повышения эффективности коммерческих организаций, которая может служить основной для пересмотра общей концепции преобразований российских предприятий, их совершенствования и развития. Кроме того, результаты настоящей работы могут быть использованы арбитражными управляющими, собственниками и руководителями отечественных коммерческих организаций в ходе разработки и принятия ими решений относительно повышения эффективности деятельности предприятия.

Предложенный алгоритм оценки эффективности деятельности коммерческих организаций может быть использован в качестве методической базы в консультационной деятельности, а также в деятельности предприятий.

Практические и теоретические разработки, представленные диссертантом в настоящей работе были использованы им в ходе консультационной деятельности и легли в основу аналитических отчетов о текущем состоянии системы управления, планов внешнего управления предприятия и прочих антикризисных программ, предоставленных заказчикам услуг. Обобщенные выводы, содержащиеся в данных документах, стали основой для написания третьей главы настоящей работы.

Структура работы нацелена на решение задач настоящего исследования. Во введении приводится обоснование актуальности проблемы эффективности деятельности коммерческих организаций, краткая характеристика научной разработанности темы и научной новизны работы, дается описание теоретической и методологической основы настоящего исследования, его теоретическая и практическая значимость, информационная база, характеризуется объект, предмет, цели и задачи исследования.

В первой главе уточняются и систематизируются представления о коммерческой организации как объекте оценки эффективности. Приводится теоретическая основа социально-экономического подхода к исследованию коммерческой организации, рассматриваются особенности коммерческой организации как социального субъекта, осуществляющего экономическую деятельность, определяется значение коммерческой организации, как инструмента реализации и регулирования экономической деятельности, и ключевые элементы коммерческой организации, оказывающие влияние на выбор методов и средств оценки ее эффективности.

Вторая глава посвящена разработке комплексной модели эффективности деятельности коммерческих организаций и выявлению факторов повышения эффективности. В ней приводятся результаты систематизации представлений о понятии и моделях эффективности, использующихся в отношении социальных

20 субъектов, осуществляющих экономическую и прочую общественно ориентированную деятельность. Определяются основные элементы системы эффективности, и разрабатывается комплексная модель эффективности деятельности коммерческой организации. Дается описание общего алгоритма и технологий социально-экономического подхода к исследованию эффективности деятельности коммерческой организации. Проводится анализ причин низкой эффективности деятельности коммерческих организаций на примере организаций банкротов, действующих на территории юга Тюменской области. Характеризуется структура социально-экономических факторов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций.

В заключении приведены основные результаты исследования, выводы о причинах низкой эффективности деятельности коммерческих организаций и рекомендации по направлениям их устранения, а также указаны направления дальнейшего научного и практического изучения проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности коммерческих организаций.

Теоретические основы социально-экономического подхода к исследованию коммерческой организации

Выбранный нами подход к исследованию коммерческих организаций основывается на общетеоретических принципах анализа экономической деятельности социальных субъектов.

В настоящее время, под деятельностью в социологии принято понимать «способ существования и развития социальной действительности, проявления социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира» (54, с. 60). Экономическая деятельность рассматривается как один из видов социальной деятельности, наряду с духовной, политической, трудовой и пр. Ее отличительными особенностями принято считать следующие: «Экономическая деятельность выражается в производстве материальных благ и услуг их переработке, хранении и реализации, в планировании и организации производства, формировании хозяйственного механизма, организации кредитно-денежного обращения, распределении ресурсов, доходов и т.д.» (34, с.7).

Концептуальную основу представлений современных социологов об экономической деятельности социальных субъектов составляют теории М. Вебера и Т. Парсонса, разработанные авторами в первой половине XX в.

М. Вебер в начале XX в. ввел в социологическую науку понятия «целера-ционального поведения» и «общественно ориентированного действия». Целе-рациональным он называл поведение, «ориентированное только на средства (субъективно) представляющиеся адекватными для достижения (субъективно) однозначно воспринятой цели» (15). Общественно ориентированные действия, по его мнению, имеют место «в тех случаях, когда действия индивида осмысленно соотносятся с поведением других людей...Важный, хотя и не необходимый компонент общественно ориентированных действий, составляет его смысловая ориентация на ожидание определенного поведения других и в соответствии с этим (субъективная) оценка шанса на успех собственных действий» (15). Отличительными особенностями целерационального поведения и общественно ориентированного действия состоят в их рациональности, осознанности и ориентации на ожидания других людей. Соотнесение собственных действий с интересами других означает наличие у индивида определенных ожиданий в отношении поведения окружающих. В целях реализации своих ожиданий он заключает определенные «договоренности». Когда несколько индивидов осуществляют общественно ориентированное действие на основе единой договоренности между ними о средствах и содержании их общественно ориентированных действий возникает «целевой союз» (15), обладающий следующими свойствами: - наличие двух и более участников; - наличие «цели союза» (15); - наличие «соглашения по поводу общих правил» (15); - наличие «общественных органов союза» (15); - наличие «имущества для достижения общих целей» (15); - продолжительность существования; - возможность смены участников союза.

Т. Парсонс в 20-30-х гг. XX в. использовал понятие социального действия, приняв за основу теорию М. Вебера. По мнению Т. Парсонса, «социальное действие - это такое действие, которое соответственно своему субъективному значению для актора или акторов, имплинцитно включает установки и действия других и в своем развитии ориентировано на них» (73, с. 155).

Согласно теории Т. Парсонса, социальное действие состоит из нескольких компонентов: «деятель (актор) с его потребностями и целями; ситуация, как совокупность конкретных условий, обстоятельств среды, в которой действует деятель...; ориентация деятеля на ситуации» (99, с. 234). «Актор - это индивид или коллектив, которые могут быть взяты за точку отсчета при анализе способов их ориентирования или осуществления действий по отношению к объектам... Ситуация действия - это такая часть внешнего мира, которая нечто значит для анализируемого актора... это та часть, по отношению к которой актор ориентирован и в которой он действует... Ориентация данного актора на данную ситуацию представляет собой набор из познания, катексиса (удовлетворения), планов и релевантных им эталонов, связывающих данного актора с данной ситуацией» (71, с. 463).

В теории Т. Парсонса социальное действие имеет две формы: единичный акт (действие) или система единичных актов. В любом случае ключевым элементом социального действия он считал ориентацию субъекта действия. «Каждая ориентация действия в свою очередь включает ряд объектов ориентации. Это такие объекты, которые имеют отношение к ситуации, поскольку они с одной стороны предоставляют в распоряжение актора или акторов альтернативные возможности удовлетворения потребностей и достижения целей, а с другой налагают ограничения на способы удовлетворения потребностей и достижения целей. Ситуация предполагает существование двух классов объектов, на которые может быть ориентирован актор... Это, во-первых, несоциальные, т.е. физические объекты, либо накопленные культурные ресурсы. И, во-вторых, - объекты социальные, т.е. индивидуальные акторы или группы» (71, с. 418).

Таким образом, в теории социального действия Т. Парсонса действие начинается с потребностей и целей актора, когда они возникают, создается основа для осуществления действия. Действия по достижению желаемого сопряжены с действиями других людей и групп, поэтому социальное действие формирует предпосылки для социальных взаимодействий и требует их осуществления. Кроме того, в своих действиях по удовлетворению потребностей и достижению целей субъект имеет возможность выбора и подвергается некоторым ограничениям. То есть, социальное действие в теории Т. Парсонса избирательно.

Субъект осуществляет выбор до начала действия, при этом он, по мнению Т. Парсонса, может ориентироваться на приобретение и установление взаимодействий с теми объектами, которые могут принести удовлетворение, либо ориентироваться на избегание тех объектов, которые могут принести вред.

Следует так же отметить, что Т. Парсонс уделял внимание экономическому действию как особой форме социального. Особенности этой формы действия он связывал с его институциализацией и особыми средствами реализации мотивов. «Экономическая деятельность имеет место внутри «институциональных рамок общества», а экономическое поведение является одной из фаз институционального поведения... Институты или институциональные схемы поведения... - это главный аспект социальной структуры в самом общем ее понимании... Поскольку такие схемы поведения институциализированы, социальное действие перестает быть беспорядочным. Оно направляется и осуществляется согласно требованиям этих моделей в той мере, в какой они обязательны, институциональные модели в полном смысле слова определяют действие. В других случаях они определяют те границы, за которые не должно переходить отклонение, и создают силы, которые противодействуют этим отклонениям» (71, с. 334,335).

Коммерческая организация как социальный субъект экономической деятельности

Необходимость рассмотрения коммерческой организации как социального субъекта экономической деятельности связано с принятыми в социологии представлениями о том, что экономическое действие укоренено в социальных структурах. При этом организационные структуры, к числу которых относятся коммерческие организации, рассматриваются как один из элементов социальной структуры.

В соответствии с традиционным определением социальной структуры, ее основными элементами являются: социальные группы, связи между ними и социальные институты. Как отмечает Р.В. Рывкина, «Ключевые слова социальной структуры, отражающие ее главные признаки, следующие: социальное положение групп в системе обладания властью, собственностью, доходом и престижем; вертикальная и горизонтальная упорядоченность групп относительно друг друга, основанная на неравном обладании этими благами; взаимосвязь групп (как через прямые контакты, так и через косвенные каналы - обмен ресурсами, информацией и др.); активность групп - играют ли они значимые для общества социальные роли» (117, с.72). В социальной структуре общества принято выделять социально-демографическую, социально-классовую, социально-профессиональную и социально-производственную структуру.

Коммерческие организации являются элементом социально-производственной структуры общества, в них реализуются и упорядочиваются социальные связи между социальными и социально-профессиональными группами, возникшие по поводу производства товаров и услуг на основе общественного разделения труда. В связи с этим, анализ данного аспекта коммерческих организаций, на наш взгляд, должен включать: - характеристику особенностей деятельности коммерческой организации и ее значения в жизни общества; - характеристику особенностей и интересов социальных и социально-профессиональных групп, принимающих участие в деятельности коммерческой организации, содержания социальных связей между ними; - характеристику общего интереса экономического поведения коммерческой организации, как коллективного деятеля.

В соответствии с общепринятым определением коммерческих организаций, особенности деятельности данного вида социальных субъектов связаны с производством товаров и услуг, удовлетворяющих общественные потребности. Ключевое значение здесь приобретают такие категории как труд и производство. Как отмечает В.П. Андрущенко, «понятию труд вообще соответствует предметная деятельность, субъектом которой выступает человек... Люди в процессе труда вынуждены действовать сообща и между ними складываются определенные, обусловленные трудовой деятельностью, отношения. Труд обретает выраженный общественный характер, становится производством... Основными элементами всякого процесса производства выступают: целесообразная деятельность людей, их труд, предмет труда и средства труда. В процессе производства люди воздействуют друг на друга, соединяясь определенно для совместной деятельности» (99, с. 394-396).

Значение деятельности коммерческих организаций, в основе которой лежит производство, в жизни общества достаточно широко. По результатам изучения литературы (10, 35, 54, 59, 64, 64, 77, 83, 85, 92,102,109,108) мы можем назвать следующие основные функции, которые выполняют коммерческие организации в социально-экономической сфере общества: - удовлетворение потребностей членов общества (индивидов или социальных организаций) в товарах и услугах; - создание рабочих мест и содействие обеспечению занятости населения; - формирование валового национального продукта и фондов денежных средств, направленных на сглаживание социального неравенства, создание предпосылок для экономической и социальной стабильности в обществе, обеспечение прочих социально-экономических нужд государства и общества; - внедрение достижений научно-технического прогресса, совершенствование механизмов организации труда и обеспечение определенного уровня социально-экономического развития общества; - формирование доходов наемных работников и предпосылок для обеспечения определенного качества их жизни; - реализация материальных и нематериальных потребностей членов коммерческой организации, прежде всего, членов трудового коллектива (в общении, признании, самовыражении и самореализации, уважении и т.д.), формирование определенного уровня их социальной активности; - реализация прочих интересов социальных групп, связанных с деятельностью коммерческих организаций.

В современной социологической науке существует несколько концепций, объясняющих природу социальных организаций. Среди основных мы можем назвать: популяционно-экологическую модель организации (Г. Алдрич, П. Реффер, Л. Ханман, Н. Фриман, Р. Бидвелл, Д. Казарда, Р. Маккелви, Р. Баум и др.), модель зависимости от ресурсов (К. Вамсли, А. Бенсон, Ч. Хансфельд, Д. Якобе, П. Марпл, А. Чандлер и др.), модель рациональной случайности (Э. Ле-ман, Н. Гудман, Р. Пеггинс, М.К. Дональдсон, Р. Скотт), модель операционных издержек (С. Вильямсон, У. Оучи, О. Линдберг, Р. Холлингсворс и др.). Для исследования особенностей, интересов социальных групп, вовлеченных в деятельность коммерческой организации, и социальных связей между ними, на наш взгляд, целесообразно применить общеметодологические принципы системного подхода и институциональный подход к определению социальных организаций.

Социоисторический анализ эффективных моделей организаций

Становление и развитие современных представлений об эффективных организациях (в том числе коммерческих) происходило по мере развития экономической и социологической мысли конца XIX — начала XX в.в. К числу научных школ и течений, занимавшихся в этот период вопросами эффективности, на наш взгляд, можно отнести следующие: - неоклассическая школа политэкономии, рассматривавшая вопросы распределения и потребления ресурсов, общего экономического равновесия (В. Парето, И. Шумпетер); - теория социологического антипозитивизма, определившая понятие социаль ного действия, целевого союза и заложившая основы современной экономической социологии (М. Вебер); - индустриальная социология и отечественная социология труда, изучавшая роль человеческого фактора в повышении производительности (Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, А Файоль, А Маслоу, Э Мейо, А.К. Гастев, Г .В. Осипов, А.А. Заворыкин и др.); - социология организации и социология управления, изучающие роль управ ления и принципов построения организаций в повышении их эффективности (П. Друкер, Г. Минцберг, А И. Пригожий и др.). Развитие представлений об эффективных организациях в отечественной и зарубежной науке имеет существенные отличия. Поэтому рассмотрим характерные черты моделей и теорий, разработанных западными и отечественными исследователями. Основываясь на выявленных нами периодах кардинальных изменений в представлениях зарубежных экономистов и социологов, мы считаем целесообразным рассматривать три основных этапа развития моделей эффективности организаций: 1) этап возникновения понятия «эффективность» в экономической науке, свя занный с работами представителей неоклассической школы политэкономии (конец XIX - начало XX вв.); 2) этап дополнения экономического содержания понятия неэкономическими (социальными) факторами, связанный с работами М. Вебера (начало XX в.), представителей западной индустриальной социологии (начало XX в.), отече ственной теории управления (середина и вторая половина XX в.); 3) этап формирования социально-экономического содержания понятия, связан ный с работами П. Друкера и прочих исследователей в области эффективно сти организации (конец XX в.). Остановимся на каждом из этапов более подробно и рассмотрим основные достижения, сделанные отечественными и зарубежными исследователями.

Итак, на этапе возникновения понятия «эффективность» (конец XIX - начало XX вв.), его используют для характеристики соотношения затрат и результатов хозяйствующих субъектов. Такие представления основаны на теории неоклассической школы экономической мысли, представители которой (Е. Бем-Баверк, У. Джеванс, М. Вальрас, В. Парето, А. Маршал и др.) рассматривали в качестве основной цели деятельности хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы, хозяйства) получение максимального дохода при минимальных затратах. При этом, в качестве дохода выступала прибыль, а в качестве затрат - расходы на приобретение и использование 3 факторов производства: труда, земли, капитала (согласно теории трехфакторного производства, сформулированной представителем классического направления в экономической теории Ж.Б. Сеем). В работах неоклассиков политэкономии речь идет об «экономической эффективности систем», «эффективности производства»(115) или «производительности» (14), которая может быть описана формулой отношения объема производства за определенный период времени к осуществленным при этом затратам ресурсов (122).

В работах В. Парето (14) проблема эффективности сводится к обеспечению полноты потребления и использования ресурсов, необходимых для производства продукции в нужном количестве, определенного качества и достаточного ассортимента, отвечающей требованиям конкурентоспособности. Эффективность организации с точки зрения В. Парето предполагает такое использование ресурсов, имеющихся в ее распоряжении, которое бы позволяло полностью загрузить его производственные мощности и организовать выпуск продукции желаемого объема. В эффективной экономической системе все имеющиеся ресурсы потребляются на производство продукции, предназначенной для продажи в определенный период времени, создания или пополнения их запаса. В связи с полным распределением ресурсов и их ограниченностью, всякое изменение использования одного ресурса неизбежно приведет к изменению использования других, составляющих комбинацию для выпуска данной продукции в установленном объеме. Увеличение выпуска одного товара не возможно без уменьшения выпуска другого. Эффективность достигается посредством оптимального распределения ресурсов, их полного использования, увеличения объемов выпуска продукции.

Дальнейшее развитие идеи достижения эффективности посредством оптимального распределения ресурсов получают в работах И. Шумпетера (115). Он впервые разделил понятия экономического роста и экономического развития и выявил наличие четвертого фактора производства - предпринимательских способностей руководителя. Основой экономического роста он называл статическую эффективность, которая может быть измерена темпами роста объемов производства с течением времени. Долгосрочный экономический успех и экономическое развитие он связывал с динамической эффективностью, основу которой формируют инновации и предпринимательские способности руководителя хозяйствующего субъекта.

Разработка комплексной модели эффективности деятельности коммерческой организации

По результатам изучения современных представлений об эффективности мы установили, что в настоящее время существует несколько моделей, рассматривающих разные аспекты данного показателя применительно к характеристике коммерческих организаций. Модели, имеющие экономическую основу, оценивают эффективность финансово-хозяйственной деятельности; предприятия. В комплексных подходах и социологических моделях исследуются показатели эффективности социальных организаций.

Кроме того, по результатам уточнения представлений о коммерческих организациях, как объектах оценки эффективности, мы установили, что они представляют собой совокупность социальных связей между представителями социальных организаций и социально-профессиональных групп и требуют учета двух аспектов. Первый аспект связан с особенностями коммерческих организаций как субъектов экономического действия, а второй - с их функциями как механизма регулирования этого действия. Социальные связи, возникающие по поводу деятельности коммерческой организации, осуществляются на внутри- и межорганизационном уровне. Регулирование связей осуществляется с использованием социальных механизмов принуждения и обеспечения эффективности социальных связей. Эффективность социальных связей выступает основным интересом и интегрирующим фактором экономического поведения коммерческой организации. Основу для ее обеспечения составляют результаты экономической деятельности коммерческой организации. На основе такого общего интереса участников социальных связей формируются общие цели их деятельности, связанные в долгосрочном периоде деятельности с обеспечением долго-срочности существования коммерческой организации, а в краткосрочном - с прибыльностью ее деятельности. То есть, цели коммерческой организации, связанные с прибыльностью и долгосрочностью их существования, по отношению к эффективности социальных связей имеют инструментальное значение. Они разобщают деятельность участников организационного взаимодействия, интеграция и согласованность экономической деятельности коммерческой организации достигается за счет общего интереса данного коллективного социального деятеля.

Исходя из этих представлений об объекте социально-экономического анализа эффективности, мы считаем, что особую значимость для нашего дальнейшего исследования, посвященного разработке релевантной модели эффективности, имеют выявленные нами элементы системы эффективности, структура показателей эффективности, предложенная П. Друкером, общетеоретический подход модели удовлетворенности участников и целевой модели эффективности, а также критерии социальной эффективности.

Учитывая особенности и механизмы регулирования экономической деятельности коммерческой организации и основываясь на теории П. Друкера, мы считаем, что эффективность деятельности коммерческой организации имеет две составляющих. Первая отражает результативность коммерческой организации и определяется посредством расчета показателей, отражающих результаты производственной, финансовой и рыночной деятельности коммерческой организации. В соответствии с тем, что возможность реализации интересов участ ников социальных связей организационного и межорганизационного уровня может быть обеспечена при условии достижения общих целей участников экономической деятельности коммерческой организации, то для измерения результативности коммерческой организации может быть применен целевой подход.

Вторая составляющая эффективности деятельности коммерческой организации отражает собственно эффективность и определяется уровнем и балансом эффективности социальных связей между участниками организационных взаимодействий. Эффективность социальных связей определяется на основе попарных сравнений в оценках эффективности деятельности каждого участника организационных взаимодействий и коммерческой организации в целом. Для ее измерения, на наш взгляд, целесообразно применение модели удовлетворенности участника. Механизмы согласования интересов участников организационных взаимодействий и установления баланса между ними требуют применения критериев социальной эффективности.

В связи с этим, эффективность деятельности коммерческих организаций в целом, на наш взгляд, не может быть определена в результате выполнения арифметических действий с показателями эффективности социальных связей, полученных в отношении каждого субъекта, заинтересованного в результатах коммерческой организации. Более того, эффективность деятельности коммерческих организаций, вообще, не может быть сведена к одному или нескольким экономическим показателям. Это не просто показатель, имеющий количественное выражение, а основной интерес экономического поведения и механизм согласования групповых интересов, связанных с результатами деятельности коммерческих организаций.

Такие представления об эффективности деятельности коммерческой организации не противоречат традиционным представлениям об эффективности, но требуют уточнения данного понятия. Эффективность деятельности коммерческих организаций носит оценочный характер, она имеет субъекта и объект оценки, определена во времени.

Объектом оценки эффективности деятельности коммерческих организаций, в принятом нами подходе, выступают результаты экономической деятельности коммерческой организации и социальные связи, возникшие в ходе этой деятельности. Эти связи включают взаимоотношения между коммерческой организацией и ее собственниками, управляющими, наемными работниками, потребителями, поставщиками, государством, инвесторами, общественными движениями и прочими группами интересов.

Предметом оценки эффективности деятельности коммерческой организации, на наш взгляд, является уровень и баланс эффективности социальных связей, возникших в ходе реализации ее экономической деятельности и экономического поведения ее участников.