Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Макин Иван Олегович

Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков
<
Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков
>



Макин Иван Олегович. Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2005 146 с. РГБ ОД, 61:07-22/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность коммерческих банков как объект оценки эффективности 7

1.1. Социально-экономический подход к исследованию деятельности коммерческих банков 7

1.2. Коммерческий банк как социальный субъект инвестиционной деятельности 27

1,3. Критерии эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков 48

Глава 2. Социально-экономическая эффективность банковских инвестиций в современном российском обществе 69

2.1. Обеспечение экономической эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков 69

2.2. Оценка значения банковских инвестиций в формировании и развитии современных хозяйственных структур 87

2.3. Перспективные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков 107

Заключение 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Проблемы функционирования и развития российской банковской системы в последнее время привлекают к себе пристальное внимание не только правительства и парламента, российских и зарубежных специалистов, но и весьма широких слоев населения. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин, обеспечивших рост большинства показателей отечественной экономики, выходящей из глубокого кризиса. Именно банковская система играет ведущую роль в накоплении инвестиций и их перераспределении между отраслями хозяйства, в привлечении средств реальных и потенциальных инвесторов.

В свою очередь инвестиционная деятельность коммерческих банков в значительной мере определяет экономическую и социальную стабильность в стране, возможность реализации интересов вовлеченных в нее социальных групп, уровень и качество жизни отдельного человека. Поэтому исследование вопросов социальной эффективности этой деятельности особо актуально в переходный период развития российского общества.

Актуальность диссертационного исследований обусловлена необходимостью комплексного и всестороннего использования научного потенциала социологии в создании экономических ресурсов банковской системы, улучшении конкурентных позиций российских коммерческих банков, повышении эффективности их инвестиционной деятельности, результативности принимаемых управленческих решений, обеспечивающих рост отечественной экономики, улучшение условий и качества жизни различных групп населения, благосостояния общества в целом.

Объект исследования - инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Предметом исследования является уровень, критерии и социально-экономические факторы социальной эффективности инвестиционной

деятельности коммерческих банков.

Цель исследования: выявление социально-экономических факторов повышения социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков в рамках продуктовой стратегии банка.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:

анализ социально-экономических методологических подходов к исследованию деятельности коммерческих банков;

выявление социально-экономических особенностей инвестиционной деятельности коммерческих банков;

исследование социально-экономических факторов повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков;

раскрыть взаимосвязь экономической и социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономике РФ;

определить тенденции развития и перспективные направления инвестиционной деятельности коммерческих банков;

Сложность и социально-экономическая сущность объекта и предмета настоящего исследования определили необходимость применения комплексного подхода, объединяющего методы системного, социологического, экономического и исторического подхода.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются концептуальные положения о развитии социума и составляющих его базисных элементах, содержащиеся в основных парадигмах социологического знания, связанного с классическими теориями К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса. Последовательное проецирование представления об организации как социально-экономической системе на категорию эффективности деятельности, представленное в современных подходах к изучению экономической деятельности социальных субъектов в работах Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В,В. Радаева, Г.Ы. Соколовой,

:>

позволило провести анализ, в полной мере учитывающий социально-экономическую сущность объекта и предмета исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные авторского исследования банковской системы и банковских продуктов, полученные при изучении спроса на различные виды банковских услуг среди жителей города Москвы, результаты социологического анализа и анализа финансово-хозяйственной деятельности, коммерческих банков, проведенных автором в -2002 - 2005 гг., а также статистическая информация об инвестиционной деятельности коммерческих банков Российской Федерации..

Научная новизна исследования состоит:

в развитии методологии и методики социально-экономического анализа социальной эффективности инвестиционной деятельности в России;

выявлены тенденции и проблемы осуществления инвестиционной деятельности коммерческих банков;

создана методика социально-экономического анализа эффективности инвестиций;

выработаны рекомендации по снижению социально-экономических инвестиционных рисков коммерческих банков;

Практическая значимость работы. Предлагаемые автором методические подходы к анализу социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков, на основе социологического метода исследования, будут полезны при углубленном социальном анализе процессов, протекающих в банковской сфере, могут служить основной для формирования общей концепции преобразований российской банковской системы, ее совершенствования и развития. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, а также в практиче-

ской инвестиционной деятельности коммерческих банков. Положения, выносимые на защиту:

  1. Операциональная модель инвестиционной деятельности коммерческих банков с факторной интерпретацией ее социальной эффективности.

  2. Результаты социально-экономического анализа социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков.

  3. Методика социально-экономического анализа эффективности инвестиций.

  4. Тенденции развития и перспективные направления инвестиционной деятельности коммерческих банков. Предложения по снижению социально-экономических инвестиционных рисков коммерческих банков;

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Социально-экономический подход к исследованию деятельности коммерческих банков

Реформы, проводимые в Российской Федерации, поставили в центр общественного внимания инвестиционную деятельность кредитных организаций и, прежде всего коммерческих банков. Именно на них сконцентрировались надежды реформаторов и активных последователей реформ на развитие отечественной промышленности, скорейшее преодоление кризиса и экономический подъем.

Это несомненно актуализирует социологическую интерпретацию инвестиционной деятельности коммерческих банков, ее социальной эффективности и в целом значения для социально-экономического развития страны.

Результаты изучения литературы свидетельствуют о различиях в научном представлении отечественных и зарубежных исследователей о проблеме социальной эффективности коммерческих организаций.

Исторически более сложившейся является западная школа экономической социологии, к опыту которой сегодня обращается и отечественная социология, не копируя, но конструктивно оценивай плюсы и минусы зарубежных социологических школ. Во многом это объясняется тем, что запрос на экономическую социологию и на развитие социологической науки на Западе изначально был продиктован интенсивным развитием рынка, института частной собственности и капиталистических отношений, жесткой конкуренцией и экономическими рисками.

Исследования зарубежных авторов имеют два основных направления: экономическое и социологическое. В существующих научных разработках рассматриваются вопросы повышения финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов и проблемы эффективности социальных организаций.

Теоретико-методологические основания большинства исследований находятся в рамках экономической теории и восходят к классическим работам Г. де Греефа, К. Маркса и Ф. Энгельса, социологов М. Вебера, Т. Веблена, экономистов А. Смита, А. Маршалла, Д. Риккардо. По определению американского социолога-экономиста Р. Сведберга, это период «классической экономической социологии»2. Впервые предпринимаются попытки внедрить социальные оценки в анализ происходящего в экономике. Экономисты все чаще пытаются определить побудительные мотивы, наиболее сильно и устойчиво воздействующие на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни.

Достижения этого периода - развитие социального подхода к экономике; вскрытие социальных противоречий капиталистической экономики (в частности, между пауперизацией и пролетаризацией); определение влияния «неэкономических условий» на развитие производства; разработка ряда важнейших социологических категорий: класс, социальные институты и статусные привилегии: статусные группы в экономике; экономическое поведение. Принципиальное значение имеет вывод Т. Веблена о том, что «Экономическая наука должна быть наукой о поведении людей в их отношении к материальным средствам существования». В частности, основной формой поведения, которую избрал для анализа сам Веб лен, является потребительское поведение.

Рассматривая научные взгляды перечисленных авторов можно выделить ряд экономических, а также социологических идей и концепций, развивавшихся в западных школах этого периода и имевших большое значение для становления экономической социологии ни начальном этапе: «теорию человека», его потребностей и побудительных стимулов к действиям (А. Смит): теорию свободной конкуренции, свободного предпринимательства (Д. Рикардо). Причем в качестве факторов, обусловливающих конкуренцию, нередко выделялись политические, нравственные и религиозные; мотивацию экономического поведения, соотношение в экономическом поведении свободы и ограничений (Т. Веблеи, А. Смит, А. Маршалл); формулировку Т. Вебленом тезиса, согласно которому «экономическая наука должна стать наукой о поведении людей в их отношении к материальным средствам существования»; изучение потребительского поведения социальных групп, предложенную им теорию эксплуатации, отводившую важное место не только материальным, но и этическим, культурным факторам; ? роль социальных институтов (прежде всего политических, собственности, семьи) в экономической жизни (М. Вебер, Т. Веблен, А. Маршалл); ? разработку М. Вебером социологических категорий «власть», «престиж», «бюрократизм»; дополнение понятия «класс» понятием «статусные группы», характеристику экономических условий и зависящих от них статусных привилегий; анализ механизма влияния системы ценностей на экономическое поведение; анализ К. Марксом закономерностей влияния экономических отношений на социальные и вскрытие универсального характера этих законов; связи социальной и экономической сущности процесса криминализации капитала; развитие идеи о концентрации при капитализме имущества в руках небольшого круга собственников и вскрытие конфликта между пауперизацией трудящихся масс (их обнищанием) при капитализме и обогащением узкого круга крупных собственников: анализ механизма прибавочной стоимости и эксплуатации трудящихся. Важнейшая особенность методологии К, Маркса - социальный подход к экономике и экономическим процессам. Он показал анализ влияния экономических отношений иа социальные, раскрыл процесс криминализации капитала; закон В. Парето о распределении доходов, обоснование нерационального характера действий большинства людей, социологическую теорию «циркуляции элит»; исследование действительности посредством применения к социальным наукам выводов и методов экономических наук.

Коммерческий банк как социальный субъект инвестиционной деятельности

Экономический потенциал кредитных организаций в научной литературе представляется в основном как фундаментальный элемент всей банковской системы, который необходимо исследовать и развивать в целях наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в кредитно-инвестиционных ресурсах и получении прибыли. В этой связи необходимость рассмотрения коммерческого банка как социального субъекта экономической деятельности связано с принятыми в социологии представлениями о том, что экономическое действие укоренено в социальных структурах. При этом организационные структуры, к числу которых относятся коммерческие банки, рассматриваются как один из элементов социальной структуры.

Значение деятельности коммерческих банков как элемента социально-производственной структуры общества достаточно широко. В них реализуются и упорядочиваются социальные связи между социальными и социально-профессиональными группами, возникшие по поводу производства товаров и услуг на основе общественного разделения труда. При этом следует учитывать, что кредитная организация имеет свои, присущие только ей функции, принципы развития и функционирования в качестве субъекта рынка, основного агента уже социально-экономической системы. Большинство исследователей сходятся во мнении, что коммерческие банки выполняют в социально-экономической сфере общества следующие основные функции: - удовлетворение потребностей членов общества (индивидов или социальных организаций) в товарах и услугах; - создание рабочих мест и содействие обеспечению занятости населения; - формирование валового национального продукта и фондов денежных средств, направленных на сглаживание социального неравенства, создание предпосылок для экономической и социальной стабильности в обществе, обеспечение прочих социально-экономических нужд государства и общества, - внедрение достижений научно-технического прогресса, совершенствование механизмов организации труда и обеспечение определенного уровня социально-экономического развития общества; - формирование доходов наемных работников и предпосылок для обеспечения определенного качества их жизни; - реализация материальных и нематериальных потребностей членов коммерческого банка организации, прежде всего, членов трудового коллектива (в общении, признании, самовыражении и самореализации, уважении и т.д.), формирование определенного уровня их социальной активности; - реализация прочих интересов социальных групп, связанных с деятельностью коммерческих банков.

С позиций институционального подхода, современные коммерческие организации, к которым относятся и коммерческие банки рассматриваются как совокупность устойчивых и регулярных социальных связей, возникающих по поводу производства и реализации товаров и услуг и регулирующихся формальными и неформальными договоренностями между действующими субъектами,42

Характеризуя участников социальных связей, возникающих в ходе деятельности коммерческого банка, следует отметить, что они имеют два уровня реализации: внутриорганизационные и межорганизационные.

1. На внутриорганизационном уровне социальные связи возникают между индивидами или социальными группами, являющимися участниками одной организации - в нашем случае коммерческого банка, по поводу реализации ее целей. Субъектом социальной связи на этом уровне выступает индивид, как носитель индивидуальных интересов и интересов опре- деленной социальной или социально-профессиональной группы и специфика формирующихся социальных связей, зависит от особенностей банковской структуры, в рамках которой эти связи осуществляются.

По характеру выполняемых операций банки могут быть эмиссионными и коммерческими. В первом случае продуктом банка является эмиссионное регулирование (подобную операцию, как правило, выполняют центральные банки). Эмиссионными могут быть государственные (национальные, народные) банки, а также другие крупные банки, выполняющие по распоряжению законодательной власти операции но выпуску и изъятию денег из обращения. Главной задачей таких банков является укрепление позиций денежной единицы как внутри страны, так и за рубежом.

Обычно эмиссионные банки не занимаются кредитованием народного хозяйства и населения: эта операция входит в компетенцию коммерческих банков, которые предоставляют разнообразные ссуды как предприятиям, так и отдельным гражданам. Они занимают ключевое положение в банковской системе. Сам по себе коммерческий банк является большой, сложной, динамической, развивающейся и целенаправленной системой. Банк как элемент банковской системы обладает рядом характерных особенностей: - деятельность банка относится к экономической сфере, и его работа определяется законами спроса и предложения, она ориентирована на достижение экономического результата; - в отличие от других экономических субъектов, деятельность банка существенно отличается от деятельности материального производства, он создает товар нового рода в виде денег, платежных средств; - классификация по объемам, срокам и резервам собственных, привлеченных депозитных, а также инвестированных и кредитных средств определяет банк как сложную систему, аккумулирующую и трансформи 31 рующую различные виды денежных ресурсов; - в банке работают группы людей, имеющих специфические знания в областях банковского дела и управления банком; - банки оснащены специальным оборудованием, средствами связи и коммуникаций, информационными средствами и устройствами, определенными видами производственных материалов.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления акционерным обществом.

Высшим органом акционерного коммерческого банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если участники обеспечивают необходимый кворум.

Обеспечение экономической эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков

Обеспечение устойчивого экономического роста - главная цель развития любой экономической системы. Однако путь решения этой задачи сложен и противоречив. Завершившийся 2005 год показал, что в экономике России появились признаки и экономического роста в банковской сфере, оживления производства в металлургии, строительстве. В то же время классическая схема реанимации, поднявшая экономику Германии, Японии и других стран, в России пока не действует. Существенного оживления инвестиционной активности в реальном секторе экономики пока не происходит.

В этих условиях исключительную важность играет инвестиционная политика государства, направленная на возрождение промышленного производства, повышение инвестиционной привлекательности отдельных хозяйственных единиц.

В современных условиях основными задачами управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков являются; разработка эффективных инвестиционных проектов; поиск инвестиционных ресурсов, необходимых для развития предприятий реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов; концентрация инвестиций на важнейших направлениях развития.

Решение этих задач, а также снижение инвестиционных рисков, повышение уровня доверия потенциальных инвесторов к хозяйственным партнерам являются ключевыми условиями инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Рассматривая факторы, влияющие на выбор объекта для инвестиций коммерческого банка, их можно объединить в две группы: общенацио нальные и отраслевые. К общенациональным следует отнести: уровень инфляции; налоговую, амортизационную, валютную политику государства; процентные ставки Центрального банка; организационно-правовую основу инвестиционной деятельности. В числе отраслевых факторов наиболее значимыми являются: географические особенности предприятия; инфраструктура регионального рынка; структура предприятия; особенности внешнеэкономической деятельности.

Чтобы оценить инвестиционную привлекательность предприятия, необходимо иметь информацию об его финансовом положении, платежеспособности, активах, финансовых потребностях, месте на товарном рынке,

Для оценки кредитоспособности предприятия-заемщика на практике используется несколько методов, среди которых наибольшее распространение получили следующие: оценка финансовых коэффициентов; анализ денежных потоков; анализ делового риска, Применение всех этих методов базируется на оценке различных сторон текущего финансового состояния предприятия-заемщика.

Поэтому при принятии решения о выдаче инвестиционного кредита на продолжительный срок, коммерческим банкам необходимо кроме обычной кредитоспособности предприятия научиться оценивать его инвестиционную кредитоспособность - возможность погашения инвестиционных кредитов в результате успешной реализации инвестиционного проекта.

Для оценки инвестиционной кредитоспособности предприятия-заемщика помимо оценки его текущего финансового состояния необходимо анализировать и другие факторы. В общем виде направления анализа при оценке инвестиционной кредитоспособности предприятия показаны на рис.5.

Таким образом, при решении вопроса о возможности выделения дол госрочного инвестиционного кредита помимо качественного имущественного обеспечения, особое значение имеет анализ, как самого заемщика, так и документов, которые относятся к реализации инвестиционного проекта.

При этом особое и даже первостепенное значение приобретает анализ инвестиционной привлекательности предприятия, реализующего конкретный проект по технологическому обновлению производства, который позволяет обнаружить слабое или уязвимое место в кредитной сделке, определить права и обязанности заемщика, степень его ответственности за реализацию инвестиционного проекта.

Следует подчеркнуть, что коммерческим банком на предприятии, как правило, могут осуществляться не только один инвестиционный проект по технологическому обновлению производства, а несколько инвестиционных проектов. Это позволяет использовать системный метод при разработке программы развития предприятия, совершенствовать инвестиционную деятельность коммерческого банка, используя как реальные, так и финансовые инвестиции.

Более того. По мнению К.Мейера такой подход способствует успешному осуществлению интеграционных процессов в экономике, способствует устранению препятствий к более тесному контакту реального и финансового секторов, к повышению роли крупных финансовых учреждений в корпоративном управлении и последующем формировании конгломератов из банков и промышленных компаний - финансово промышленных групп.

В результате деятельность кредитных организаций носит универсальный характер, т.е. банками одновременно осуществляются кредитные, фондовые, расчетные, валютно-обменные коммерческие операции, реализуются различные банковские продукты и услуги при активном контроле и участии в деятельности кредитных организаций со стороны государства.74 Инвесторы, преимущественно в лице универсальных банков, минимизируют риски путем установления контроля над деятельностью корпорации в целом и над ходом реализации в ней отдельных инвестиционных проектов. Данное обстоятельство приводит к тесному переплетению интересов, перекрестному владению акциями и взаимному представительству в органах управления членов ФПГ.

Оценка значения банковских инвестиций в формировании и развитии современных хозяйственных структур

В настоящее время наиболее важными проблемами экономического развития России являются задачи реструктуризации и роста реального сектора экономики, налаживания рыночных механизмов финансирования инвестиционных процессов. Динамика макроэкономических показателей свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в данной области: это низкий уровень объемов капиталовложений в основные производственные фонды, сужение номенклатуры инвестиционных товаров, возрастающие структурные диспропорции в экономике.

Предлагаются различные подходы и средства для качественной перестройки промышленного производства за счет формирования эффективного инвестиционного механизма. При этом важная роль уделяется банковской системе как наиболее развитому рыночному сегменту экономики через участие кредитных институтов в финансировании развития и обновления основных и производственных фондов добывающих и перерабатывающих отраслей производства и сферы услуг. В этой связи актуальной темой исследования становится выявление сущности взаимосвязи и взаимозависимости в развитии реального и финансового секторов экономики, создания на этой основе устойчивого и обширного пласта малых и средних предприятий.

Связано это с тем, что малый и средний бизнес - неотъемлемая часть развитой рыночной экономики, которая способствует поддержанию в обществе экономической и политической стабильности, приданию конкуренции цивилизованных черт. В странах с рыночной экономикой малые и средние фирмы создают до 50-60% ВВП. В США, например, действует свыше 20 миллионов таких фирм. В России так называемый малый бизнес также стал за годы реформ одним из существенных факторов насыщения региональных рынков товарами и услугами, важным источником налоговых поступлений,

В Москве насчитывается около 174 тысяч малых предприятий, численность занятых на них превышает миллион человек. Эти предприятия обеспечивают до 50% налоговых поступлений городского бюджета. В целом в России субъектов малого предпринимательства насчитывается сейчас чуть более 800 тысяч при требуемой критической массе для создания нормальной конкурентной среды 3,5 - 5 млн. Между тем именно в России развитие малых предприятий могло бы сыграть важную роль в создании рабочих мест в промышленности, в возрождении малых городов и стать действенным инструментом в осуществлении региональной и промышленной политики.

Особое место среди сдерживающих причин занимает нерешенность проблем финансирования. Одна из особенностей структуры финансовых источников такого бизнеса - малая доля собственного капитала и высокая -капитала заемного. Как показывают обследования, наибольшую долю средств для реализации инвестиционных проектов малых предприятий выделяют банковские учреждения (более 40%), тогда как собственные средства составляют около 15%. Примерно такой же удельный вес имеют региональные фонды поддержки предпринимательства и местные бюджеты. Лишь около 5% приходится на Федеральный фонд поддержки предпринимательства 2.

В настоящее время на состояние кредитования малого бизнеса оказывают влияние следующие факторы, воздействующие на кредитный рынок в целом

Во-первых, снижающаяся рентабельность в нефинансовом секторе (около 6% в настоящее время) и высоких рисков вложения в этот сектор его кредитование серьезно затрудняется, что ведет к повышению процентных ставок. По данным Банка России, средневзвешенные процентные ставки по кредитам составляют более 20%. Так, в ноябре 2002 г. она равнялась 21,3%, в то время как в большинстве отраслей промышленности рентабельность капитальных вложений намного ниже.

В результате при существующих условиях кредитные организации преимущественно рассчитывают на срок окупаемости долгосрочных вложений в 2-3 года при достаточно высокой (не менее 20%) норме внутренней доходности проектов.

Во вторых, низкий уровень капитализации российских банков. По данными Всероссийского биржевого банка, согласно которым более 65% предлагаемых банкам инвестиционных проектов требуют свыше 1 млн долл., 25%о - свыше 19 млн долл., в то время как сводный баланс среднего российского банка не превышает 50 млн долл., а за вычетом 30 крупнейших - не более 25 млн долл. Кроме того, сводная валюта баланса банков страны не превышает 50 млрд долл. По оценке ИМЭМО РАН, только для замены и модификации активной части основных фондов потребуется 30-36 млрд долл. ежегодно, в целом же, по оценкам Мирового банка, на модернизацию нефтяной промышленности требуется не менее 50 млрд. долл., перерабатывающей промышленности - 50-60 млрд. долл., конверсию оборонных отраслей - 25-30 млрд. долл. ежегодно. В целом же, но оценкам Мирового банка, на модернизацию нефтяной промышленности требуется не менее 50 млрд долл., перерабатывающей промышленности - 50-60 млрд доллл., конверсию оборонных отраслей - 25-30 млрд долл. ежегодно. Следовательно, российские банки не в состоянии обеспечить финансирование даже 25-30% требуемого объема капиталовложений.

В-третьих, отсутствие практического опыта (а нередко и желания) осуществлять вложения в реальный сектор.

В-четвертых, постоянное наличие на российском и зарубежных финансовых рынках возможностей для проведения прибыльных спекулятивных операций, т.е. увеличивается объем средств, вкладываемых банковской системой в развитие зарубежной экономики Так чистая международная инвестиционная позиция увеличилась с 34055 млн долл. В 2001 г. до 52 374 млн долл. в 2002 г. С другой стороны, процессы роста банковских капиталовложений в реальный сектор сдерживаются высоким уровнем инвестиционных рисков в российской экономике, среди которых можно назвать следующие.