Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации Дадьянова, Ирина Борисовна

Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации
<
Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации
>



Дадьянова, Ирина Борисовна. Социальный анализ эффективности деятельности средств массовой информации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Дадьянова Ирина Борисовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/29

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется постепенным переходом к новому типу общественного устройства – так называемого информационному обществу. Последствия этого процесса проявляются в ускоряющейся информатизации всех сфер деятельности, образованию единого информационного пространства, а также в увеличении доступности различных видов информации и расширении потенциальной аудитории.

На сегодняшний день средства массовой информации играют важную роль как институт общества, обеспечивающий социальную коммуникацию, связывающий между собой различные части социума. Средства массовой информации не только становятся все более важным посредником между индивидом и миром, но и являются, в определенной степени, информационной базой общества, поэтому возникает вопрос о качестве циркулирующей информации, об адекватности информационного отображения социальных процессов, эффективности деятельности средств массовой информации в различных направлениях.

В условиях современного информационного общества, охваченного процессами глобализации и мировым экономическим кризисом, информационный потенциал средств массовой информации активно используется в целях манипулирования общественным сознанием и обслуживания массовой потребительской культуры. Манипулирование информацией ведет к тому, что резко падает качество транслируемой информации и теряется объективность отображения реальности. Данная тенденция отчетливо проявляется во время различных кризисов – экономических, политических, социальных.

Благодаря распространенности, доступности и способности удовлетворять разнообразные информационные потребности аудитории, средства массовой информации все более расширяют сферу своего влияния. Средства массовой информации воздействуют на формирование системы ценностей, определяющих деятельность человека, его жизненные цели, модели поведения.

Стоит отметить, что результаты деятельности средств массовой информации оказывают влияние на многие общественные процессы, в частности на процесс формирования профессиональной структуры общества. Профессиональная деятельность является одной их важнейших характеристик социального статуса индивида, его положения в социальной иерархии. Поэтому вопросы, связанные с профессиональной деятельностью людей, были и остаются социально значимыми, привлекательными для разного рода исследований. В данном диссертационном исследовании представлена попытка социального анализа эффективности деятельности СМИ по отображению профессиональной структуры общества и влиянию на формирование реальной профессионально-квалификационной структуры.

Поскольку в современном обществе наиболее влиятельным источником информации являются СМИ, то, можно предположить, что большую часть информации о профессиональной структуре общества индивид черпает оттуда. На основе индивидуальных склонностей, стереотипов и вновь почерпнутой информации люди формируют мнение о социально-профессиональной иерархии общества, важной характеристикой которой является престиж профессий.

Популяризация отдельных профессий в СМИ является одной из причин таких явлений, как небывало высокие конкурсы на некоторые факультеты, периодическое перенасыщение рынка труда специалистами в определенных сферах деятельности, с одной стороны, и недостаток специалистов мало популярных профессий, с другой, что приводит, в конечном итоге, к дисбалансу профессиональной структуры общества.

Итак, предполагается, что образ профессиональной структуры общества в СМИ формирует приоритеты в процессе выбора профессии индивидом, что, в конечном итоге, оказывает воздействие на реальную профессиональную структуру. Благодаря широкой доступности СМИ, профессионально-квалификационную структуру общества можно формировать заранее, целесообразно путем изменения информационного поля аудитории в соответствии с общественными потребностями.

Степень разработанности проблемы. Описанию проблем и специфики информационного общества посвящены работы таких исследователей как Д. Белл, Ж.Бодрийяр, М. Кастельс, Г. Маклюэн, Ф.Махлуп, О. Тоффлер, Г.Шиллер и др. В их трудах основное внимание уделяется анализу процесса становления современного общества, подчеркивается ключевая роль информатизации и глобализации в социально-экономических трансформациях.

В работах Д.Белла «Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования», С.И. Дуки «Информационное общество: социогуманитарные аспекты», Д.В.Иванова «Императив виртуализации: современные теории общественных изменений, М. Кастельса «Информационная эпоха: Экономика, общество и культура», У.Дж.Мартина «Информационное общество: проблемы и иллюзии», Э.Тоффлера «Третья волна» и «Футурошок» дан анализ основных понятий, терминов, характеризующих особенности современных тенденций в развитии информационного общества.

Философы, социологи, культурологи, психологи в своих работах высказывают общее мнение о том, что роль информационной составляющей в современном обществе значительно возрастает (В. Афанасьев, Н. Винер, М. Кастельс, К. Шеннон и др.). Именно информация, транслируемая средствами массовой информации, во многом определяет стиль жизни современных людей, ценности, которыми они начинают руководствоваться при выборе модели повседневного поведения (Э. Багиров, И. Беляев, Р. Борецкий, В. Егоров, В. Михалкович и др.). Многие исследователи (в числе их следует отметить Ж.Бодрийяра, Ф.Лиотара и Э. Тоффлера), отмечают неготовность современного человека к восприятию столь обширного количества информации и подчеркивают факт разрозненности и фрагментарность её передачи.

В работах Ж. Бодрийяра «В тени молчаливого большинства или конец социального» и «Общество потребления», П. Ершова «Потребности человека», А. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности» особо подчеркивается роль таких факторов, как потребление и гедонизм в формировании содержания массового сознания постиндустриального общества.

В двадцатом веке проблемы эффективности деятельности средств массовой коммуникации, ее влияния на аудиторию и развитие общества привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых. На протяжении всей истории исследований по данной проблематике четко прослеживается развитие двух основополагающих подходов к изучению процесса воздействия средств массовой информации на аудиторию. В рамках первого подхода ученые и исследователи утверждают, что средства массовой информации оказывают значительное воздействие на аудиторию. В рамках второго подхода роль средств массовой информации в этом процессе сводится к минимуму, их воздействие определяется рядом опосредованных факторов.

Первый этап исследований, характеризующийся наделением массовых коммуникаций практически безграничным влиянием на общественное мнение и поведение людей, был представлен разработками зарубежных ученых (У. Липпмана, Г. Лассуэлла, Т. Адорно, М. Хоркхаймера, У. Шрамма).

На втором этапе - 40-60-х гг. XX в. – в результате ряда эмпирических исследований уверенность во всемогуществе прессы сменилась более сдержанным отношением к ее возможностям воздействия на массовую аудиторию. Этот период представлен работами П.Лазарсфельда, К.Ховленда, Б.Берельсона, С.Болл-Рокич, М.ДеФлер.

Следующий этап, условно датирующийся началом 70-х гг. XX в. и длящийся по настоящее время, определяется как возвращение к научным парадигмам первого этапа, однако измененным новыми социальными реалиями. Наиболее яркими представителями этого периода становятся Г.М. Маклюэн, Дж. Гербнер, Д. Мак-Куэйл.

Широкое распространения средств управления с помощью информации, иначе говоря – средств манипулирования человеческим сознанием или формирования общественного мнения анализируется в работах Г. Лассуэлла «Пропаганда, коммуникация и общественный порядок», У. Липмана «Общественное мнение», Дж. Цаллера «Происхождение и природа общественного мнения». Авторы рассматривают манипулирование массовым сознанием как систематическое управление с помощью информации, сводящееся к распространению определенных сообщений и ограничению других, то есть использованию цензуры с целью убеждения реципиента поступать в соответствии с интересами различных финансовых и политических групп.

В свою очередь, в работах Э. Гидденса «Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь», Ю. Хабермаса «Моральное сознание и коммуникативное действие», Г. Шиллера «Манипуляторы сознанием» критикуется широкое использование манипулятивных технологий в целях управления обществом как ведущее к усугублению социального неравенства и разрушению публичной сферы информации.

Отечественные социологические исследования, посвященные проблемам эффективности массовой коммуникации, активизировались в 1960-ее гг. В работах В.Г. Афанасьева, П.В. Кондрашева, В.С.Коробейникова, А.Г. Менделеева, С.В. Цукасова, П.В. Позднякова, Е.П. Прохорова и других исследователей был предложен и обоснован так называемый «целевой подход», согласно которому эффективность деятельности средств массовой информации представляет собой степень достижения целей на базе использования тех или иных затрат, средств, ресурсов.

Наибольший вклад в теоретическую разработку данной проблемы внес Б.А. Грушин, предложивший в своей работе «Эффективность массовой информации и пропаганды: понятия и проблемы измерения» поэтапный анализ эффективности.

В 90-х годах ХХ века в России складываются новые научные школы, посвятившие свою деятельность изучению массовых коммуникаций. Разработки теории коммуникации и социологии массовых коммуникаций широко представлены в работах В.М.Березина, М.М.Назарова, Г.Г.Почепцова, И.П. Яковлева. Анализ проблем политического манипулирования деятельностью СМИ и исследование проблем эффективности воздействия нашли отражения в работах Д.П.Гавры, И.М.Дзялошинского, Я.Н.Засурского и др.

Объект: Печатные средства массовой информации.

Предмет: Эффективность деятельности средств массовой информации, методы анализа и оценки.

Цель: разработка методики оценки социальной эффективности деятельности печатных средств массовой информации.

Задачи:

  1. На основе институционального подхода проанализировать роль, функции, структуру СМИ и место печатных СМИ в институциональной структуре общества.

  2. Выявить результаты деятельности СМИ как социального института, определить природу социальной эффективности.

  3. Построить модель обобщающих критериев для оценки и анализа эффективности на примере проблематики профессиональной структуры общества и ее отображения в СМИ.

Теоретико-методологической основой данной диссертационной работы являются основополагающие положения общей социологии, социологии массовых коммуникаций, социологии управления и теории социальной стратификации.

В целях всестороннего изучения проблем эффективности деятельности СМИ были использованы научные труды отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов и специалистов по массовым коммуникациям, а так же документы государственных органов власти России, материалы периодических научных и массовых изданий.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные, полученные в результате всероссийской переписи населения 2002 года;

- материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной государственной службы занятости населения РФ;

- нормативно-правовые документы: Общероссийский классификатор занятий, Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

-результаты социологических исследований, опубликованных в научных журналах «Социологические исследования», «Телескоп».

- База данных Госкостата России, Министерства труда, База данных ВЦИОМ

- результаты собственного эмпирического исследования, проведенного при помощи следующих методов: анализ документов, контент анализ публикаций, корреляционно-регшрессионный анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Показана сущность понятия эффективности деятельности СМИ с точки зрения удовлетворения общественных потребностей по воспроизводству своей социальной структуры;

- Предложена методика оценки эффективности деятельности СМИ на основе использования индексов адекватности отображения социальных процессов в СМИ, опробованная на примере проблематики профессиональной структуры общества.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов данной диссертации в разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера для государственных органов, политических и общественных организаций, осуществляющих управленческую деятельность по отношению к СМИ, а также касающуюся формирования профессионально-квалификационной структуры общества.

Диссертация представляет интерес при подготовке и чтении лекций для студентов и аспирантов социологических специальностей.

Идеи и выводы данной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки теории и практики массовых коммуникаций учеными в области социологии управления, социологии массовых коммуникаций, моделирования социальных процессов и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Благодаря расширению технологических возможностей СМИ, начинает меняться контекст общественного развития. СМИ играют значимую роль в формировании информационного общества, представляют собой особый социальный институт, основная задача которого регулирование потребностей населения за счет формирования соответствующего информационного поля.

  2. Результаты деятельности СМИ проявляются в формировании устойчивых потребительских норм во всех сферах деятельности. Таким образом, в информационном обществе СМИ получают возможность участвовать в регулировании общественного развития и воспроизводства при помощи формирования потребностей населения.

  3. Массово-коммуникативный процесс инициируется и поддерживается деятельностью основных субъектов-участников: государственными структурами, бизнес-сообществом, аудиторией и СМИ, деятельность каждого субъекта массово-коммуникативного процесса является целенаправленной и управляется его интересами. Субъекты, производящие информацию, заинтересованы в воздействии на аудиторию с целью формирования потребностей, выгодных источнику информации. Аудитория, со своей стороны, потребляет информацию с целью формирования адекватных потребительских норм, соответствующих данному типу общественного воспроизводства. Средства массовой информации являются посредником в этом процессе.

  4. Эффективность деятельности СМИ по освещению той или иной проблематики может быть оценена на основе того, насколько транслируемая информация удовлетворяет потребности населения в информации, необходимой для ориентации в жизненной ситуации, принятия важных решений, выстраивания стратегии поведения в складывающихся условиях.

  5. Влияние СМИ, в частности, проявляется в изменениях профессиональной структуры общества. Это означает, что благодаря широкой доступности СМИ, профессионально-квалификационную структуру общества можно задавать заранее, целесообразно путем формирования определенных профессионально-квалификационных предпочтений аудитории.

  6. Анализ содержания и качества информационного отображения профессионально-квалификационной структуры российского общества в печатных СМИ показывает, какие ориентиры и ценностные установки в отношении профессий привносят СМИ в информационное поле аудитории. В проанализированных материалах обнаружилась ориентация на освещение доходных и престижных профессий, нежели на освещение текущей общественной потребности в специалистах и реально существующую профессиональную структуру общества.

  7. Учитывая тот факт, что средства массовой информации являются мощнейшим инструментом формирования информационного поля аудитории, наблюдаемые тенденции в длительном периоде будут усугублять негативные явления, связанные с дефицитом кадров некоторых специальностей и дисбалансом существующей профессиональной российского общества.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях:

1. Научно-практическая конференция «Вторые Ковалевские чтения», секция «Информационное отображение социальных отношений и явлений», Санкт-Петербург, СПбГУ, 16-17 ноября 2007 года.

2. Научная конференция "Социально-экономические тенденции в российском бизнесе", Круглый стол «Информационное общество и экономика знаний», Санкт-Петербург, СпбГУ, 27-29 марта 2008 года.

3. Научно-практическая конференция «Третьи Ковалевские чтения», Секция социального анализа и моделирование социальных явлений: "Моделирование социальной реальности", Санкт-Петербург, СПбГУ, 12-13 ноября 2008 года.