Современные средства массовой информации как социальный институт общества Хунджауе Раймонд Жиль

Современные средства массовой информации как социальный институт общества
<
Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества Современные средства массовой информации как социальный институт общества
>




Хунджауе Раймонд Жиль. Современные средства массовой информации как социальный институт общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/4-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура общественного института массовой информации.

1.1. Понятие и сущность социального института информации 09

1.2. Социальная структура института информации и влияние его элементов на общественные явления 25

1.3. Коммуникационные каналы общественного взаимодействия человека в рамках института массовой информации 41

Глава II. Динамика основных инструментов социального института массовой информации.

2.1. Историческое развитие печатных информационных средств в процессе развития общества 64

2.2. Социально-значимая информационная составляющая современного символа в полиграфии 81

S 2.3. Социальный аспект компромисса электонных ингЬопмационных средств и технологий печати на примере некоторых стран мира. 98

Глава III. Государственное регулирование социального института массовой информации.

3.1. Социально- экономический эффект применения печатных информационных средств в регулировании коммуникационных процессов ~113 8

3.2. Участие частных, коммерческих печатных и полиграфических издательств в процессах социально- коммуникационного развития общества 127

3.3. Обоснование эффективной государственной программы в области развития печатных информационных ресурсов, имеющих высокую социальную значимость 139

Заключение 152

Список литературы 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нам досталось время, когда жизнь людей и их отношение к самим себе претерпевают существенные изменения.

В отличие от предыдущих эпох, связанных с технологическими революциями, основанными на материи и энергии, нынешняя социально-информационная революция базируется на экспоненциальном развитии знания о мире, сознании, а так же трансформации понимания времени, пространства и человеческого бытия.

В основе этой новой революции лежит взрывное развитие информационных и коммуникационных технологий общества, разнообразие и возможности которых лимитированы лишь изобретательностью самого центпяльного его участника - человека.

В этой связи становиться возможным определение системы современных средств массовой информации и коммуникации как социального института.

Во - первых, он имеет вполне определенную устойчивую структуру, гЬог»миг»уемую как совокупностью объектов, на которые направлено его воздействие, как то человек, малые человеческие группы и коллективы (трудовые, бытовые, религиозные и т.д.), а также крупные, организованные человеческие сообщества со сложной системой зависимостей между их участниками (государства и их объединения), так и средствами и законами социального взаимодействия между этими объектами: книга, пресса, радио, тепеииттение компьютерные сети и т лг

Во - вторых, существование и взаимодействие элементов института подчиняются вполне определенным социальным законам.

R - третьих функционирование социального института массовой информации порождает огромное число значимых социальных явлений и процессов, фундаментальными и элементарными из которых, например, являются социальное развитие (образование, социальный опыт, расширение представлений о мире и т.д.), социальные трансформации (исчезновение старых, формирование новых форм общественных объединений и глобальных сообществ и т.п.). социальный пппгпесс (осознание и изучение людьми самих социальных процессов и управление ими).

Таким образом, наше время не напрасно называют веком информации — ведь идоЬопмация стала пеяльнъш социальным песупсом, а также средством социального развития.

Фактически только ее социальная составляющая способна помочь человеку адаптироваться к жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые стереотипы поведения в новых обстоятельствах Происходящие изменения неизбежны и чрезвычайно масштабны, а их скорость растет в прогрессии, практически неограниченно.

Ниже приведены определения важности осознания и интенсификации развития социального института массовой информации сделанные участниками международной конференции "Информация- мост в будущее" (проходившей с 19.10.2001 по 29.10.2001 в Женеве)- представителями верховной власти в своих государствах.

«В XXI в. будущее каждого государства как сообщества цивилизованных и стремящихся к общественному развитию людей напрямую зависит от выбора — использовать или игнорировать возможности., предоставляемые веком информации. Если мы упустим свой шанс, мы отстанем от других стран, которые будут предоставлять новые услуги и потому окажутся более конкурентоспособными. Мы станем нацией- потребителем не своих, а чужих продуктов и технологий» (Австралия).

«Неиспользование преимуществ информационной супермагистрали приведет к критическому ослаблению наукоемких отпяслей промышленности и к резкому сокращению высококвалифицированных рабочих мест, а значит, и к серьезным социальным последствиям. Наша национальная культура без диалога начнет чахнуть, а наше правительство не сможет адекватно реагировать на стремительно меняющиеся обстоятельства электронного века» (Канада).

Использование предоставленного шанса может обеспечить для страны: «лидерство» (США), «экономический рост» (Канада)., эволюцию, продвинутого общества благодаря развитию сетевой коммуникации (Финляндия), «формирование постоянно обучающегося общества» (Европейский Союз), «активное участие таждан в vnnaB.TieHHH государством» (Ипландия). «доступ к сетям, от которых будет зависеть получение информации» (Таиланд), «укрепление чувства сообщества и национального самосознания» (США). «Невключение в гтоцесс гЬопмирования информационного общества весьма негативно скажется на культуре страны, так как она рискует быть поглощенной глобальным обществом» (Исландия) и т.д. Таким образом, становится очевидна социальная остпота и чрезвычайная актуальность проблемы исследования социального института средств массовой информации, его инструментального, материально- вещественного, технологического обеспечения и его новой роли в существовании человека

Целью исследования является определение структурных основ и выработка практических рекомендаций по проблемам формирования и развития соттияльного института массовой ингЬопмяпии R пеялиях совпеменной человеческой цивилизации.

В соответствии с этой основной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

• выявить функции и специфику социального института массовой информации на современном этапе;

• исследовать процессы развития инфопмационных и отношений внутри человеческого общества, выявить основные элементы в составе процесса развития социального института массовой информации в условиях развивающегося мира;

• обосновать возможности социального института массовой информации в решении задачи интенсификации развития общества;

разработать методические подходы к обоснованию эффективности государственного управления социальным институтом массовой информации в политических и экономических условиях, сложившихся в мире;

• пязряботать пути повышения эффективности организации и функционирования социального института массовой информации.

Объектом исследования являются процессы формирования, развития и государственного регулирования социального института массовой информации в условиях развивающегося миг»я.

Предмет исследования - социально-экономические и общественные отношения, возникающие в процессе формирования, развития и управления социальным институтом мяссовой информации

Теоретическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития различных сторон и аспектов социальных процессов в политико-экономической реальности современного мирового сообщества на базе использования основных концептуальных положений науки социологии.

В качестве инструментов исследования использовались методы структурного и социального анализов (социальное наблюдение, анкетирование, опрос, социальный эксперимент, программно-целевой метод исследования и прогнозирования социальных процессов).

При проведении исследования использовались также экономико-статистические методы, методы выдвижения и проверки гипотез, расчетно-KOHCTpvKTHRHbiH моделирования сопияльных явлений и анализа БЯПИЯНТОВ решений, системный подход, метод социологической обработки фактических и прогнозных материалов, в том числе и исторических.

Информационную базу исследования составили различные статистические данные, результаты научно-исследовательских работ по ппоблемам изучения социальной сущности СМИ в современном мировом сообществе и управления институтами массовой информации, труды в этой области российских и зарубежных ученых и специалистов, результаты различных обследований и наблюдений, в которых принимал участие автор (на базе исследований, проводившихся в Институте печати).

Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном подходе к решению проблемы эффективного управления и интенсификации развития социального института массовой информации.

В результате исследования автором были получены следующие существенные научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Определены основные функции социального института массовой информации, состоящие в организации социального взаимодействия между государством и населением стланы, с одной стороны, и между членами общества, с другой стороны.

Выявлена социальная специфика средств массовой информации в условиях развивающейся страны, пгюявляющаяся в двойственности его характера - как эффективного инструмента интенсификации социально - информационных процессов с одной стороны и стабильного, привлекательного для государственного аппарата средства реализации общественного развития с другой стороны.

2 Обобщены отдельные результаты пязвития социального института массовой информации, на основании которых проведена структуризация состава основных узлов в социальной модели средств информации, позволившая выделить ее основные составляющие

Выявлена особая социальная роль периодической печати в становлении организованного способного к интенсивному прогрессу общества.

3. На основе ретроспективного анализа деятельности организаций средств массовой информации развивающихся стран, я также развитых стран и стран мира в целом обоснована необходимость создания и развития полноценной системы средств периодической печати со статусом социально значимого института с целью интенсификации общественного развития хозяйства государства через предоставление возможности каждому субъекту хозяйства иметь достовегщл/ю и полноценную информацию,

4. Обоснована перспективность использования рыночных и правовых методов, позволяющих интенсифицировать развитие института массовой ингЪопмации. а также общественные преобразования и развитие управления печатью и полиграфией. Предложены рациональные направления управления деятельностью в ттяннпй c.fhene

5. Предложено использовать в качестве обобщающего показателя эффективности управления института массовой информации комплекс социально- экономических показателей, в том числе с учетом синергического эффекта, связанного с находящимися в собственности или контролируемыми в других формах средствами массовой информации.

6. Выявлены пути повышения эффективности регулирования системы средств массовой информации на основе создания и совершенствования узловых элементов организационной стпуктупы института массовой информации.

Практическая значимость диссертации, содержащихся в ней результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений определяется их соответствием современным острым социальным потребностям государств в полноценном функционировании средств массовой информации в открытии новых каналов поступления информации к человеку, а так же в формировании устойчивых в правовом и хозяйственном отношении между институтами госупяпства и информационного общества, в повышении эффективности регулирования деятельностью средствами массовой информации и утверждении экономической целесообразности их существования.

Апробация результатов диссертации. Научные выводы, сформулированные в диссертации, были приняты к сведению при разработке правительственной программы "Молодежь и научная информации" (Республика БЕНИН. Срок реализации: 2001- 2005 гг.)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех статьях.

Понятие и сущность социального института информации

Острые социальные проблемы конца прошлого века пробуждали огромный интерес со стороны исследователей- социологов, вызывая к жизни огромное чистто HORHX научных рячряботок и решений кяк теоретического тяк и практического характера.

Но наиболее важной из них, на мой взгляд, является исследование структуры общества, его роли и функции в социальном прогрессе в плоскости рассмотрения его в виде масштабного информационно-коммуникационного человеческого взаимодействия

Масштабность, устойчивость, глубина и определенность социальных процессов, протекающих в сфере массовой информации, позволяют говорить о существовании социального института массовой информации, фундаментом которого является информационное общество.

Таким образом, анализ современного понимания и раскрытие сути информационного общества у есть определение структуры социального института массовой информации, а так же его функциональной роли в общественных отношениях.

В качестве его определения могут стать ответы на вопросы: что оно из себя представляет и в чем его суть?

Впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована еще в конце 60-х — начале 70-х гг. XX в.

Изобретение самого термина «информационное общество» приписывается Ю. Хаяси, профессору Токийского социологического института. В 70-е г. происходила конвергенция двух почти одновременно нарождающихся идеологий — информационного общества и постиндустриализма.

По мнению американского социолога Д. Белла, информационное общество — это новое название для постиндустриального общества, которое подчсживает не его положение в последовательности ступеней общественного развития (после индустриального общества), а основу определения его социальной структуры — информацию. А вот французские специалисты С. Ног а и А. Минк считали, что это «совершенное рыночное общество, в котором... информация и участие в управлении развиваются в едином процессе»".

ГТо сих поп, несмотря на достаточно широкое пасппостлзнение термина «информационное общество», ученые и специалисты еще не пришли к единому пониманию его основного содержания. Одни считают, что это общество, в котором обеспечивается «легкий и свободный доступ к информации по всему миру», другие — что это общество, в котором «основными объектами и результатами труда большинства являются информация и знания».

Видимо, если речь идет о некоторой новой стадии развития общества, ее более правильно определять на основе анализа изменения производительных сил и производственных отношений. С этой точки зрения информационное общество может быть определено как общество, в котором основным предметом труда большей части людей являются информация и знание, а орудием труда — информационные технологии. Соответственно экономика информационного общества отшентипована на производство, прежде всего продуктов информационной и интеллектуальной деятельности, связанных с выработкой новой информации и новых знаний, а также преобразованием их к виду, удобному для потребления другими людьми, и пппдажей всех этих продуктов

Одним из наиболее распространенных определений является следующее: информационным называется общество, в котором обработкой информации занято больше людей, чем обработкой сьгпья и материалов. Развитие информационного общества идет через информатизацию, которая понимается как процесс интенсификации производства и распространения знания и информации в обществе на основе современных информационных и коммуникационных технологий, а также как развитие информационного сектора экономики, формирование индустрии информационных услуг

Один из наиболее интересных социологов и философов современности М. Кастсллс убежден, что информация станет главным ресурсом общества нового типа. Ключевой точкой представлений Кастеллса об информационном обществе становится противопоставление двух понятий — information society (информационное общество) и informational society (инФопматизигюванное общество).

Сегодня информационное общество уже стало реальностью. Распространения под влиянием информационных технологий преобразуются все сферы жизни общества — пабота, управление, нэл/ка, образование, кулътупа, здравоохранение, быт и досуг. В ряде европейских стран (Германия, Нидерланды, Финляндия, Ирландия и др.) приняты государственные программы постпоения информационного общества. В 1998 г. также и в России была тіязпя-ботана и одобрена на высоком государственном уровне Концепция Государственной информационной политики, а в 1999 г. Концепция Формирования информационного общества

Историческое развитие печатных информационных средств в процессе развития общества

Бели ретроспективно взглянуть на развитие человеческой цивилизации, точнее самого яркого ее проявления в жизни человечества в течении нескольких последних тысячелетий, то обнаружится тесная, неделимая и, надо отметить, вполне логичная и закономерная ее связь с процессом развития информационных технологий и средств хранения и передачи информации в различных формах.

В начале первого тысячелетия центром европейской цивилизации был Рим. создавший богатейшую культуру с достаточно эффективной системой коммуникации и обмена информацией, включавшей даже некое подобие ежедневной газеты на покрытых гипсом дощечках - они каждодневно выставлялись на пимском фог уме

Содержание газеты переписывали специально нанятые врльно-отпущенники и грамотные рабы, прообраз сегодняшних авторов, а затем они же развозили эти копии в латифундии своих хозяев - так решалась проблема тиражирования, распространения и доставки информации в гигантской Римской империи.

Таким образом, основные элементы процесса массовой коммуникации были вычленены, но еще не существовало необходимых инструментов и механизмов для их объединения в единую структуру.

Ораторское искусство, достигшее блестящих высот в культуре Дпевнего Рима, также стало важнейшим элементом коммуникационной среды и источником развития красноречия и риторики.

Наконец, христианизация Рима открыла эпоху новой европейской цивилизации, пришедшей на смену языческому обожествлению явлений природы и общества и связанному с ним коммуникационному партикуляризму

Гибель Римской империи была гигантской культурной и цивилизационной катастрофой. Нашествие варваров отбросило развитие Европы назад. но пасптюстранение христианства явилось важнейшим основополагающим элементом рождения новой европейской общности.

Важнейшим событием первого тысячелетия для Европы, для всей нашей культуры было повсеместное распространение христианства и новой христианской коммуникации, укорененной в церковной общине и включающей проповедь, послание, молитву, исповедь, обращенной как к собранию единоверцев, так и к отдельной личности - каждому верующему

Уместно вспомнить основные элементы христианской коммуникации в их развитии. Главный центр коммуникации храм -там звучит слово Божье. На стенах и сводах храма сцены из Священного писания, которое живет как бы в двух формах - речи (устной и письменной) и в образах. Коммуникация, таким образом, делится на вербальную и образную.

В Риме священнослужитель, рассказывавший нам об истории цетжви. обратил внимание на самые ранние образцы росписи, уверяя, что живописцы рисовали их по устным преданиям и поэтому они ближе всего к историческим реалиям библейской истории. Говоря о возникновении культуры настенной церковной живописи, он утверждал, что верующие в Древнем Риме делились на две категории - тех, кто умел читать и мог усвоить Священное писание, и тех, кто читать не умел, - их называли по латыни homo idioticus (буквально - человек неученый, необразованный) .

Таким образом, церковь как бы разделила первоначально свою аудиторию по уровню грамотности: книги - для образованной элиты.

Церковные росписи для неграмотной толпы. Другое дело, что церковная живопись из массовой культуры развилась в высокое искусство.

Коммуникация в церкви с самого начала была очень тонко ориентирована применительно к разным слоям аудитории, теперь бы сказали - для целевых групп. Для тех, кому раньше предназначалась Библия, сегодня издаются книги и газеты, тем же, кому были адресованы росписи, сегодня предназначаются телепрограммы, видео, кинобоевики.

С развитием церковной коммуникации непосредственно связан и вечный спор о соотношении веры, истины, правды, ответственности.

Церковь отстаивала чистоту веры, ее истинность, ее правду, отвергая инакомыслящих как еретиков, людей безответственных и вредных. Церковь стремилась обратить неверующих в христианство и называла эту операцию пропагандой. Книги еретиков запрещали и заносили в особые списки - на Никейском соборе был утвержден первый индекс запрещенных книг - Index TJhrornm Prohibitол4т. По поводу истинной веры велись жесткие споры, которые часто для проигравшей стороны заканчивались жестоким наказанием4 .

Милосердие и непримиримость по отношению к носителям неортодоксальных взглядов находились в постоянном противостоянии, которое привело к созданию института цензуры. В конце концов, вечный спор между терпимостью и непримиримостью в борьбе за правду, истину, веру привел к развитию более толерантных форм коммуникации Дух ненависти к инакомыслящим был преодолен, но это был путь в две тысячи лет, и он еще отнюдь не завершился. История христианства - это и история борьбы за права человека, за свободу мысли и мнений, за свободу печати, плотив цензупы и разных форм гонения на инакомыслящих.

Социально- экономический эффект применения печатных информационных средств в регулировании коммуникационных процессов

Безусловно, тенденции и динамика процессов трансформации современных информационных средств общества оказывает сильнейшее воздействие на человека.

Явление конвергенции, слияние информационных средств и инструментов сегодняшнего мирового сообщества выступает в роли своеобразного политического г ычага, то есть средством государственного воздействия на общество и, соответственно, представляет огромный интерес для политических сил.

Конвергенция привела не только к заметным переменам в медиа-технологии, медиасодержании и на медиа-рынках. Едва ли не самым значительным последствием ее стало изменившееся отношение политиков к происходящим трансформациям. Первой реакцией политиков на процесс конвергенции было появление новых законодательных документов, направленных на либерализацию телекоммодикационных пынков и стимулирование конкуренции. Ослабление прежнего монополизма на телекоммуникационных рынках должно было позволять небольшим компаниям вступить на рынок, понизить тарифы, приблизить весь спектр современных информационных и коммуникационных услуг к потребителю.

Оставаясь во многом риторическим словом, конвергенция оказалась в центре политики ведущих развитых стран мира, в первую очепедь США и стлан - членов Европейского Союза. Закон США о телекоммуникациях (1996) и Зеленая книга о конвергенции, одобренная ЕС (1997), - наиболее известные

Проблема, вставшая перед современными законодателями, проистекает из самой сути конвергенции, устраняющей барьеры между отдельными секторами рынка. Правила и законы, рассчитанные на регулирование четко разделенных индустрии, в современной жизни уже более не применимы к мультимедийной реальности.

Закон США о телекоммуникациях, подписанный 14 февраля 1996 г, устранил ограничения в сфере перекрестной собственности, фактически стимулируя технологическую конвергенцию. Стандартная формула «депегулипование телекоммуникационного пынка» подкрепилась определенными возможностями, которые расширили сферу деятельности телефонных, телевизионных и кабельных компаний. В соответствии с этим законом телефонные компании получили право владеть кабельными системами, и наоборот. Однако это, в действительности одно из ключевых положений закона, заставляет задуматься, идет ли речь только о технологической конвергенции или все-таки о новом подходе к интеграции различных секторов бизнеса, о дальнейшей концентрации. Известно, что принятие закона о телекоммуникациях 1996 г. стало также результатом политики лоббирования, которую проводили в Конгрессе крупные объединения кабельной, телефонной, телевизионной индустрии .