Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Сибирко Иван Владимирович

Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков
<
Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков
>




Сибирко Иван Владимирович. Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1997 157 c. РГБ ОД, 61:98-8/287-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок ценных бумаг: формирование и правовое регулирование 7

1.1. Развитие рынка ценных бумаг 7

1.2. Модели фондовых рынков 18

1.3. Состояние правовой базы рынка ценных бумаг 29

1.4. Государственное регулирование фондового рынка. Регулирующие органы. 51

Глава 2. Коммерческие банки на рынке ценных бумаг функции и регулирование деятельности 61

2.1. Общие правовые основы банковской деятельности 61

2.2. Операции банков с ценными бумагами. Виды деятельности банков на рынке ценных бумаг 69

2.3. Регулирование деятельности банков в качестве эмитентов ценных бумаг. Акционерные коммерческие банки 74

2.4. Регулирование деятельности банков в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг 84

Глава 3. Социально-экономический инвестиционный анализ 94

3.1. Инвестиции: сущность и виды 94

3.2. Инвестиционные риски и гарантии 101

Глава 4. Методика социально-экономического анализа эмитента 108

4.1. Оценка объекта инвестиций 108

4.2. Оценка сбыта и конкурентоспособности продукции 117

4.3. Трудовые ресурсы предприятия 123

4.4. Рентабельность и объем необходимых инвестиций 127

4.5. График финансирования и возврата инвестиций 133

4.6. Оценка акционерного капитала 138

Заключение 143

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Проблемы функционирования и развития российского рынка ценных бумаг в последнее время привлекают к себе пристальное внимание не только правительства и парламента, российских и зарубежных специалистов, но и весьма широких слоев населения. Это обусловлено радом объективных и субъективных причин. Не останавливаясь подробно на их анализе, отметим лишь, что именно фондовых рынок в развитой рыночной экономике играет ведущую роль в накоплении инвестиций и их перераспределении между отраслями хозяйства, в привлечении средств миллионов реальных и потенциальных инвесторов.

Условием эффективности рыночных механизмов и, в особенности такого сложного, как рынок ценных бумаг, является установление четких, непротиворечивых и стабильных норм и правил для всех участников рынка.

Правовое регулирование развитых фондовых рынков представляет из себя сложную систему, состоящую из нормативно-правовой базы и деятельности государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за функционированием рынка ценных бумаг. Тем более сложной эта проблема является для только формирующегося российского рынка ценных бумаг.

Особая роль на фондовых рынках принадлежит коммерческим банкам. В настоящее время в России банкам принадлежит более половины от общего объема вложений на финансовом рынке. Поэтому от работы коммерческих банков на фондовом рынке во многом зависит эффективность инвестиционных процессов в России, что в свою очередь определяет развитие производственных связей во всех отраслях экономики. В связи с этим развитие теории и методологии социально-экономического анализа инвестиционной деятельности коммерческих банков, включая анализ эмитента, является в настоящее время особенно актуальным.

Объект исследования - инвестиционная деятельность коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг России и среда осуществления этой деятельности - фондовый рынок.

Предметом исследования является организация, теория и методология социально-экономического анализа инвестиционной деятельности банков на рынке корпоративных ценных бумаг.

Методом исследования является теория и методология социально-экономического анализа и, в частности, социально-экономического инвестиционного анализа.

Логика исследования - от рассмотрения социально-экономических моделей фондовых рынков и функции регулирования инвестиционной деятельности коммерческих банков на этих рынках к социально-экономическому инвестиционному анализу этой деятельности и социально-экономической оценке эмитентов.

Целью данной диссертационной работы является решение следующих основных задач:

- выявление социально-экономических особенностей становления и развития российского рынка ценных бумаг и роль банковской системы в этом процессе;

- анализ социально-экономических методологических подходов к регулированию фондовых рынков;

- рассмотрение основных проблем правового регулирования российского рынка ценных бумаг за истекший с начала активных экономических преобразований период;

- анализ особенностей правового регулирования деятельности кредитных учреждений на фондовом рынке в качестве инвесторов, эмитентов, и профессиональных участников;

- исследование социально-экономических рисков в инвестиционной деятельности коммерческих банков и выработка рекомендаций по их снижению;

- развитие методологии социально-экономического анализа эмитента.

Научная новизна исследования:

- проведен анализ правовой базы фондового рынка и определены особенности правового режима функционирования коммерческих банков на рынке ценных бумаг;

- выявлены тенденции и проблемы осуществления инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- выработаны рекомендации по снижению социально-экономических инвестиционных рисков коммерческих банков;

- создана методика социально-экономического анализа эмитента. Теоретической основой исследования послужили нормативно-правовые акты, лежащие в основе правового регулирования российского рынка ценных бумаг, а также труды зарубежных и отечественных ученых в области социально-экономического инвестиционного анализа и социально-экономического анализа фондового рынка.

Эмпирической базой диссертации статистическая информация о инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, а также в практической инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Апробация работы. Основные выводы и положения данной диссертационной работы были использованы при чтении спецкурсов «Социальный банковский маркетинг» и «Социально-экономический анализ фондового рынка» на социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, опубликованы в четырех статьях автора в сборниках по экономической социологии, доложены в 1996 и 1997 году в выступлениях автора на Ломоносовских чтениях в МГУ им.М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются основные социально-экономические особенности, тенденции и проблемы становления и развития российского рынка ценных бумаг, анализируется влияние на него коммерческих банков, как одного из наиболее развитых сегодня в России институтов рыночной экономики.

Здесь же рассмотрены проблемы формирования законодательной базы и деятельности государственных органов Российской Федерации, в чьи функции входит регулирование и контроль за функционированием рынка ценных бумаг.

Предметом рассмотрения второй главы явился анализ правовых проблем деятельности банков на рынке ценных бумаг. В начале главы кратко характеризуются правовые основы функционирования российских кредитных организаций. В последующих разделах рассмотрены особенности деятельности банков на рынке ценных бумаг в качестве инвесторов, эмитентов ценных бумаг и профессиональных участников рынка.

Регулирование каждого из видов деятельности банков на рынке ценных бумаг является весьма сложной самостоятельной проблемой. В этой связи в работе сделан акцент лишь на некоторых из них, которые представляются наиболее актуальными.

Изучению различных видов инвестиционной деятельности коммерческих банков посвящена третья глава данной диссертации. Здесь же рассматриваются вопросы социально-экономических рисков инвестиционной деятельности и предлагаются рекомендации по их снижению.

Четвертая глава диссертационного исследования посвящена созданию методики социально-экономического анализа эмитента, которая включает оценку объекта инвестиций, сбыта и конкурентоспособности продукции, трудовых ресурсов предприятия, рентабельности и объема инвестиций. В этой главе также рассматривается вопрос оценки акционерного капитала.

В заключении работы изложены выводы автора из проведенного исследования.

Развитие рынка ценных бумаг

Формирование российского рынка ценных бумаг начиналось практически с нуля в 1990 - 1991 гг., однако за истекшие примерно пять лет он прошел уже через несколько заметных этапов в своем становлении.

Безусловно, одной из важнейших стадий его формирования стал выпуск и обращение приватизационных чеков, которые стали не только одним из первых, но и наиболее массовым инвестиционным инструментом. Их оборот в середине 1994 г. в связи с окончанием ваучерной приватизации был прекращен. Однако на заключительном этапе ваучерной приватизации рынок приватиза ционных чеков испытал настоящий бум. За январь - июнь 1994 г. объем биржевых операций с ваучерами достиг 1323,3 млрд. руб. или 26,7% от общего биржевого оборота по продаже ценных бумаг. Объем сделок с ваучером по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за это время вырос в 48,3 раза.

Динамичное развитие российского фондового рынка в 1994-1995 гг. обеспечивалось прежде всего за счет оборота государственных ценных бумаг, среди которых лидирующая роль по объему выпусков принадлежала государственным краткосрочным бескупонным облигациям (ГКО). Кроме них на рынке государственных ценных бумах обращались, хотя и не в столь значительных объемах, государственные долгосрочные обязательства, казначейские обязательства, валютные облигации Внешэкономбанка, региональные ценные бумаги, представляющие собой региональные разновидности ГКО и др. В 1995 г. объемы эмиссии внутренних государственных, региональных и муниципальных займов достигли таких масштабов, что стали одним из важнейших источников покрытия дефицита в федеральном и частично региональных бюджетах. Так, только за первое полугодие 1995 г. объем эмиссии основной государственной ценной бумаги - ГКО составил 57,4 трлн. руб., выручка - 33,9 трлн. руб., поступления в бюджет - 11,5 трлн. руб.

Массовая приватизация в 1994 г. изменила структуру рынка негосударственных ценных бумаг. Если в 1993 г. на рынке обращались главным образом акции банков, финансовых институтов и торговых компаний, то в 1994 г. резко возросло предложение акций промышленных предприятий. К началу 1995 г. объем выпуска акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации, составил более 37 трлн. руб. На фондовом рынке широко обращаются акции и другие ценные бумаги коммерческих банков и частных фирм. Вместе с тем, по объему заключенных сделок, уровню ликвидности, развитию инфраструктуры рынок частных инструментов по-прежнему заметно уступает рынку государственных ценных бумаг. Громкие финансовые скандалы в 1994 -1995 гг. вызвал выпуск в обращение пользовавшихся спросом так называемых "народных акций". Их выпускали разного рода компаниями (АО "МММ", "Нефть-алмаз-инвест" и др.), строившие свой бизнес на чисто спекулятивной игре на повышение курсов такого рода "ценных бумаг".

По данным Центрального банка РФ о балансах российских коммерческих банков в суммарном объеме средств, расходуемых банками на операции с ценными бумагами, в конце 1994 - начале 1995 гг. примерно 70% пошло на операции с государственными обязательствами, а остальное пришлось на него-сударственные ценные бумаги, в том числе на акции АО - 8,7%, векселя - 7%.

Российский рынок ценных бумаг в 1994 - 1995 гг. развивался крайне нестабильно и является пока относительно слабо развитым сегментом финансового рынка (например, по сравнению с рынком межбанковских кредитов или валютным рынком), испытывая сильные колебания. Часть из непростых проблем его развития можно отнести к "болезням роста", обусловленным отставанием формирования его законодательной базы, неадекватным состоянием его инфраструктуры, в том числе функциональной и информационной. Серьезные негативные последствия для ситуации на рынке ценных бумаг имело и обвальное падение рубля в "черный вторник" И октября 1994 г., а также разразившийся 26 августа 1995 г. кризис на рынке межбанковских кредитов.

После пяти лет своего развития рынок ценных бумаг в России - это молодой динамичный рынок с быстро нарастающими объемами операций, со все более сложными финансовыми инструментами и диверсифицированной регулятивной и информационной инфраструктурой. Его главными характерными чертами являются: - относительно небольшие объемы и низкая ликвидность; - неоформленность в макроэкономическом смысле, т.е. еще неизвестно, какая часть источников финансирования хозяйства и бюджета будет формироваться за счет выпуска ценных бумаг, а какая, например, за счет кредита, какова будет макрофинансовая пропорция между бумагами - титулами собственности и долговыми обязательствами, каким будет соотношение сил на фондовом рынке, доля в финансовых активах банков и небанковских финансовых институтов, насколько заметное место в российской практике займут институты коллективных сбережений и т.д. Иными словами, рынок ценных бумаг находится в настолько зародышевом состоянии, что его нельзя сопоставить ни с одним из известных зарубежных рынков4; - неразвитость материальной базы, технологий торговли, законодательной базы (по крайней мере, до последнего времени) и информационной инфраструктуры, регистрирующей, депозитарной и клиринговой сети, пониженная регулятивная роль государства на этом рынке; необходимость крупных инвестиций для создания материальной базы и обеспечивающих подсистем рынка; - раздробленная система государственного регулирования рынка: 7-8 органов государства прямо воздействуют на рынок и регулируют его, при этом отсутствует действенная система надзора государства и саморегулируемых организаций за профессиональными участниками рынка ценных бумаг; - высокая степень всех рисков, связанных с ценными бумагами: систематического, кредитного, процентного рисков, риска ликвидности, валютного, политического, законодательного, а также технических рисков (риск неурегулирования расчетов по ценным бумагам, риск перевода средств и т.п.); - значительные масштабы грюндерства, т.е. агрессивная политика учреждения нежизнеспособных компаний, многие из которых носят дутый, мошеннический характер, что придает фондовому рынку крайне нестабильный характер; - крайняя нестабильность в движении курсов, объемов рынка, завышенные ожидания инвесторов и низкие инвестиционные качества ценных бумаг, в которые они вкладывают деньги; - отсутствие открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг; - инвестиционный кризис, который в любой момент может стать и отчасти является кризисом спроса на ценные бумаги; - отсутствие обученного персонала, крупных, с длительным опытом работы инвестиционных институтов, заслуживающих общественное доверие; - агрессивность, острая конкуренция при отсутствии традиций деловой этики; - невыполнение основного предназначения рынка ценных бумаг, т.е. перераспределения денежных ресурсов на цели производительных инвестиций, при том, что рынок обслуживает, в первую очередь - государство, а во вторую - спекулятивный оборот, перераспределение крупных портфелей акций и становление новых торгово-финансовых компаний, не имеющих до начала массовых эмиссий реальных активов.

Общие правовые основы банковской деятельности

Принципиальным отличием правовых условий развития банковской сферы России на протяжении всего периода экономических реформ по сравнению, например, с рынком ценных бумаг, является наличие детально разработанной и в целом стабильной законодательной базы. Два основополагающих закона, регулирующих всю банковскую систему: "Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России)" и закон "О банках и банковской деятельности в РСФСР" - были приняты одновременно 2 декабря 1990 г.

Согласно этим законам, банковская система России сформировалась как двухуровневая. Первый уровень представлен Центральным банком РФ. На правах государственных в этот уровень до сих пор ходят также Банк внешней торговли (Внешторгбанк) и Сберегательный банк РФ.

Второй уровень представлен коммерческими банками, а также другими кредитными учреждениями, которые до настоящего времени не получили широко распространения.

Банковским законодательством было определено, что основным государственным органом, регулирующим деятельность коммерческих банков является Банк России. Его нормативные акты по вопросам денежного обращения, кредитования, финансирования и другим вопросам банковской деятельности, изданные в пределах его компетенции, являются обязательными для коммерческих банков.

Существование на протяжении последних пяти с лишним лет стабильного банковского законодательства во многом предопределило уверенное развитие банковской системы России, основные параметры которой были рассмотрены в главе 1 данной работы. Вместе с тем, складывающаяся практика банковской деятельности требовала внесения определенных корректив в действующие законодательные акты по вопросам банковской деятельности. Одна из попыток новелизации банковского законодательства была предпринята еще Верховным Советом РФ, который после нескольких месяцев подготовки в августе 1993 г. внес ряд поправок и дополнений в оба закона. Среди внесенных поправок необходимо выделить следующие. Во-первых, в ст. І Закона "О банках и банковской деятельности в РСФСР" вводилась норма, согласно которой все организации, занимающиеся кредитной деятельностью делятся на две группы - банки и иные кредитные учреждения. Все они действуют по лицензии Центрального банка, однако только банки могут привлекать денежные вклады населения. Кредитные учреждения могут создаваться на базе других организаций, однако у них меньше, чем у банков, свободы в выборе лицензионной деятельности. Во-вторых, согласно внесенным поправкам, ужесточались нормы, определяющие взаимоотношения Центрального банка с коммерческими банками, направленные на усиления контроля за деятельностью последних. Третье существенное (и наиболее спорное) направление внесенных изменений - ограничения на деятельность иностранных банков в России. Но на принятые Верховным Советом поправки к банковскому законодательству было наложено вето Президентом РФ и они так и не вступили в силу.

В последующий период ряд актуальных вопросов банковской деятельности регулировался Указами Президента РФ. Так, в частности, Указом Президента РФ от 17 ноября 1993 г. N 1924 "О деятельности иностранных банков и совместных банков с участием средств нерезидентов на территории РФ" была временно ограничена деятельность иностранных банков, в том числе по обслуживанию резидентов РФ.

Указе Президента РФ N 1184 от 10 июня 1994 г. "О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации" был нацеленный прежде всего на усиление надзора за деятельностью коммерческих банков и защиту прав вкладчиков.

Цель "обеспечения привлечения российских и иностранных инвестиций, содействие реализации государственных программ приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также иных федеральных программ и программ развития регионов" преследовал Указ Президента РФ № 930 от 9 сентября 1995 г. "О создании Российского финансово-банковского союза". Этим Указом предусмотрено создание Российского финансово-банковского союза с участием банков и иных кредитных учреждений, в которых имеются находящиеся в федеральной собственности пакеты акций (доли, паи), а также формирование Наблюдательного совета в целях обеспечения контроля за осуществляемыми союзом и входящими в него банковскими учреждениями федеральных программ.

Еще два принятых в 1995 г . указа Президента РФ, регулирующих бан ковскую деятельность, касаются порядка открытия счетов предприятиями и порядка расчетов по внешнеэкономическим сделкам. Согласно Указу № 291 от 21 марта 1995 г. "в целях улучшения кредитных позиций предприятий и орга низаций и устранения неоправданной конкурентной борьбы между банками за клиентов" утратило силу введенное в мае 1994 г. (Указ Президента РФ № 1006 от 23 мая 1994 г.) правило, согласно которому каждое предприятие, учрежде ние, организация могли иметь в банках или иных кредитных учреждениях только один расчетный (текущий) и бюджетный счета для осуществления операций по основной деятельности.

Указом Президента РФ № 1163 от 21 ноября 1995 г. "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации" наряду с другими мерами предусмотрено, что расчеты по внешнеэкономическим сделкам, по которым участниками внешнеэкономической деятельности оформлены паспорта сделок, осуществляются только через уполномоченные банки, подписавшие такие паспорта сделок. При этом уполномоченные банки наделяются функциями агентств валютного контроля, получая в т.ч. право взимания соответствующей платы с клиентов.

Однако наиболее значимым изменением банковского законодательства в 1995 г. стало принятие новой редакции закона "О Центральном банке РСФСР (Банке России)", подписанного Президентом РФ 26 апреля 1995 г. С принятием этого закона был сделан серьезный шаг к установлению долговременных "правил игры" в банковской сфере, взаимоотношений государства, Центрального банка и коммерческих банков.

С принятием новой редакции закона четко определены права и обязанности Центрального банка, взаимоотношения с парламентом, правительством и Президентом, коммерческими банками, регламентирован процесс принятия решений. Так, согласно закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк независим в своей деятельности и имеет статус экономически самостоятельного юридического лица. Его имущество и уставной капитал являются федеральной собственностью, однако государство не отвечает по обязательствам Центрального банка.

Закон закрепляет обязательность нормативных актов Центрального банка (принятых в пределах его компетенции) для федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Это положение позволяет укрепить единство банковской системы страны. Единую банковскую систему призвано усилить и закрепление за Центральным банком статуса организации с вертикальной структурой управления, чьи нормативные акты обязательны к исполнению всеми территориальными подразделениями.

Инвестиции: сущность и виды

Инвестирование - одна из важнейших сфер деятельности любой фирмы. Это операция вложения денежных средств в реализацию различных проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение определенного периода. Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. По срокам инвестиции подразделяют на: 1) Краткосрочные (ликвидные) - на срок до 1 месяца (например, банковские депозиты, межбанковские кредиты, приобретение ликвидных ценных бумаг (ГКО), приобретение валюты и т.д.); 2) Среднесрочные - на срок до 1 года (инвестиции в корпоративные ценные бумаги (акции ОАО, ЗАО...), инвестиции в область искусства и спорта и т. д.); 3) Долгосрочные - на срок более 1 года (например, создание собственной до черней компании). Существует множество классификаций инвестиций по содержанию и направлению. 1. Различают прямые инвестиции и инвестиции во вторичный рынок. Прямые инвестиции - к ним относят: a) приобретение пакета акций с целью управления деятельностью данного эмитента и получения прибыли; b) создание собственных предприятий с целью получения прибыли и рассредоточения риска от основной деятельности; c) участие в конкретной производственной деятельности (вложение средств в конкретную программу); d)работа с валютой (игра на колебаниях курсов различных валют); e) приобретение произведений искусства; f) приобретение драгоценных металлов; g) инвестиции в спорт (приобретение отдельных спортсменов и целых команд). Инвестиции во вторичный рынок - к ним относят: a) приобретение акций ОАО не с целью управления, а с целью получения прибыли от спекулятивных операций; b) работа с векселями; c) операции с долговыми обязательствами. 2. В коммерческой практике принято различать следующие виды долгосрочных инвестиций: a) инвестиции в физические активы; b) инвестиции в денежные активы; c) инвестиции в нематериальные (незримые) активы. Важное значение при анализе эмитента уделяется понятию активов. При этом различают: Физические активы - производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более 1 года. Денежные активы - права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например, банковские депозиты, облигации, акции и т.д. Нематериальные (незримые) активы - ценности, приобретаемые фирмой в результате программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т.п.

Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы именуют инвестициями в реальные активы. Эти два типа инвестиций имеют большое значение для сохранения жизнеспособности фирмы и ее развития. Прежде всего мы рассмотрим второй тип, так как их реализация предполагает составление бизнес-плана.

Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы различается в зависимости от того, какую из стоящих перед фирмой задач необходимо решить с их помощью. В этой классификации инвестиции в реальные активы подразделяются на 4 группы: 1) Инвестиции в повышение эффективности: их целью является создание условий для снижения затрат за счет обновления оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства. 2) Инвестиции в расширение производства: задачей инвестирования такого рода является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств. 3) Инвестиции в создание новых производств: такие инвестиции обеспечат создание новых предприятии, на которых будут выпускаться ранее не изготавливавшиеся фирмой товары (или будут оказываться новые типы услуг) либо с их помощью фирма попытается выйти с уже выпускавшейся продукцией на новые рынки. 4) Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов надзора и управления: инвестиции этого типа становятся необходимыми, когда производство не отвечает экологическим стандартам, когда не выполняются стандарты безопасности продукции и т.п. Эта классификация реальных инвестиций хороша тем, что отражает не только направленность инвестирования, но и различный уровень риска, с которым оно сопряжено. С самым большим риском сопряжены инвестиции 3-го типа: высока вероятность не угадать реакцию рынка на изменения. Инвестиции 1-го типа, направленные на повышение эффективности и снижение затрат, менее рискованные: их результаты, в отличие от предыдущих, легче планировать и контролировать. С низким уровнем риска связаны и инвестиции 4-го типа. 3. То, что управление инвестициями предполагает их классификацию, признано менеджерами всего мира. Жерар Шаро в книге "Финансовое управление предприятиями" пишет: "Управление инвестициями зависит от их природы. Инвестирование новой стратегии предприятия в целом существенно отличается от инвестиций в модернизацию продукции. Вследствие этого чаще всего руководство предприятий группирует необходимые инвестиции по категориям с тем, чтобы организовать наиболее эффективное правление инвестициями. Специфика и объем предварительных процедур варьируются в зависимости от типа инвестирования". Шаро предлагает следующие основные категории инвестиций.

Прежде всего следует подразделить инвестиции на инвестиции в финансовые активы и инвестиции в производственную и коммерческую деятельность. Но эта оппозиция не раскрывает стратегическое различие между внутренним и внешним развитием предприятий. Поэтому для инвестиций второго вида (которые в классификации №2 названы реальными) необходимо разработать свою классификацию, которую и предлагает автор:

РИнвестиции в модернизацию и обновление выпускаемой продукции: их целью является поддержание конкурентоспособности товаров либо услуг, предлагаемых предприятием.

2) Инвестиции в модернизацию производства: посредством их предполагается повысить эффективность производства и производительность труда.

3) Инвестиции в осуществление экспансии: как и в типе 3 предыдущей классификации, их целью является либо увеличение продаж уже выпускаемой продукции либо разработка и выпуск нового товара либо услуги.

4) Стратегические инвестиции: они могут иметь либо наступательный характер (если их цель - увеличить рынок), либо оборонительный характер (их цель сохранить существующие рынки). Шаро считает, что основной целью любого инвестирования по определению является максимизация прибыли. Поэтому следует находить оптимальное соотношение уровня риска и предполагаемой рентабельности.

Оценка объекта инвестиций

Сначала из множества вариантов инвестиционных проектов выбираются наилучшие. Это необходимо помнить при составлении бизнес-плана. Руководство предприятия-эмитента должно разработать и рассмотреть все возможные варианты необходимых инвестиций. Потенциальный инвестор имеет дело не с одним, а с многими бизнес-планами, заключающими в себе инвестиционный проект, и выбирает наиболее надежный и выгодный для себя.

После того, как руководство предприятия закончит плановую работу, получившуюся в результате стратегию необходимо преобразовать в конкретный план действий по фактическому размещению ресурсов - план капиталовложений. Процесс создания такого плана называется планированием капиталовложений.

Капиталовложения удобно разделить на 2 основные категории: 1) независимые инвестиционные возможности (независимые инвестиции) - все инвестиционные возможности, которые экономически не зависят друг от друга (например, проект создания филиала фирмы и проект замены производ ственной линии); 2) взаимоисключающие инвестиционные возможности (взаимоисключающие инвестиции) - инвестиции выполняющие одинаковую экономическую функцию (два проекта создания филиала).

Цель процесс планирования инвестиций - принятие положительного или отрицательного решения, касающегося независимых инвестиций (они могут быть реализованы все, если это потребуется), и лучшего из имеющихся в распоряжении набора решений относительно взаимоисключающих инвестиций (только одно из них может быть реализовано). Принимая такие решения, следует учитывать известные и согласованные цели фирмы.

Нужно понять, что достижение максимального объема продаж илы процентной доли рынка, а также достижение максимальной прибыли па акцию и общей максимальной прибыли - все это лишь задачи планирования капиталовложений. Целью же процесса является максимальное увеличение чистой дисконтированной стоимости состояния акционеров. Т.е. в рекомендуемом процессе планирования инвестиций следует учитывать стоимость используемого капитала, а также стоимость денег с учетом дохода будущего периода {дисконтированные показатели эффективности инвестиций). После того, как все сложности будут учтены, необходимо также принять в расчет наличие некоторой неопределенности и рассмотреть возможные корректировки, связанные с риском.

В статье Харольда Бирмана-мл. "Планирование капиталовложений" предлагается разделить инвестиционные решения на 3 группы: 1. Принятие положительного или отрицательного решения относительно тех инвестиций, движения средств у которых не зависят друг от друга. 2. Выбор наилучшего решения из набора взаимоисключающих инвестиций, так как в соответствии с их характером только одно капиталовложение может быть реализовано. 3. Классификация независимых инвестиций в соответствии с их при быльностью.

Третий пункт нуждается в примечании. Хотя не существует простого и точного решения относительно сравнительной прибыльности инвестиций такого рода, поскольку не существует надежного объективного метода оценки независимых инвестиций, все же очень важно, что они могут быть разделены на 2 категории: приемлемые и неприемлемые. Если теперь менеджер захочет рассортировать приемлемые инвестиции, используя субъективный или квазиколичественный метод с учетом существующей степени неопределенности, то это будет относительно безопасно.

Когда найдены величины всех затрат и поступлений средств для каждого из рассматриваемых проектов, менеджер должен сопоставить имеющиеся варианты и определить их относительные преимущества.

Существуют различные способы оценки относительной привлекательности инвестиционных проектов. Самый простой способ - сопоставление - значений коэффициента «Прибыль - Затраты» где BCR (Benefit-Cost Ratio) - коэффициент «Прибыль - Затраты», NB (Net Benefit) - чистая прибыль за период эксплуатации проекта, I (Investment) - сумма инвестиций. Если BCR 1, т.е. прибыль от инвестиций за время действия проекта превосходит затраты, проект считается приемлемым. Если нужно выбрать один из имеющихся вариантов, преимущество отдается проекту с наибольшим значением BCR. Чаще используется показатель срока окупаемости инвестиций. Он показывает число лет, необходимых для того, чтобы чистая прибыль сравнялась с величиной инвестиций: YNB где РВ (Pay Back) - срок окупаемости, I - сумма инвестиций, YNB (Yearly Net Benefit) - годовая чистая прибыль. Нужно определить допустимый предел этого срока и отклонить проекты, у которых РВ превышает предельную величину. При выборе из нескольких проектов с приемлемой величиной РВ выбирают проекты с минимальным значением показателя. При вычислении обоих показателей сумма амортизационных отчислений выступает как приток средств и включается в сумму чистой прибыли. Недостатки этих показателей: 1) РВ не учитывает доходов, полученных после этого периода. 2) Оба коэффициента не учитывают распределение потока прибыли во времени, рассматривая одни и те же величины прибыли, полученные в любой момент времени, как равноценные, но известно, что инвесторы из двух одинаковых наличных сумм предпочтут ту, которую получат раньше. Эти недостатки устраняются дисконтированием. При оценке конкретного инвестиционного проекта потенциального инвестора интересуют следующие данные об объекте инвестиций, которые необходимо указать в бизнес-плане: История предприятия, сведения о развитии за предыдущее время, описание текущей ситуации: - первоначальные или настоящие цели компании: - перечень основных владельцев, роль каждого их них в создании и дея тельности предприятия; - события, повлиявшие на развитии предприятия; - как осуществлялось и осуществляется сейчас финансирование предприятия; - современная оргструктура и основной персонал; - исторические и текущие тенденции в сбыте: -показатели финансовой эффективности предприятия за последние 3 года; - основные достижения предприятия; - продукция предприятия; - преимущества предприятия перед конкурентами; - потребности заказчиков, обеспечиваемые предприятием; - что следует улучшить; - оценка рынка сбыта; - анализ сильных и слабых сторон предприятия (качество продукции или услуг, возможности сбыта, уровень производственных издержек, квалификация и опыт персонала, уровень технологии, условия поставок материалов или комплектующих, уровень менеджмента.