Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества (Социологический анализ) Табатадэе, Ирина Анатольевна




Табатадэе, Ирина Анатольевна. Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества (Социологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 2000.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой социально-экономических и политических процессов, происходящих в современной России. Наиболее существенными из них являются возникновение рыночных отношений, развитие новых социальных институтов, формирование новой социальной и психологической среды. Эти процессы обнажили многие язвы нашего общества, как прошлые, так и настоящие, обострили социально-экономические проблемы. Вместе с тем либерализация экономики создала благоприятные условия для повышения экономической, политической и социальной активности населения, развития рынка труда, увеличения потенциальных масштабов занятости и самозанятости населения. В полной мере эти процессы характерны для развития туристической деятельности.

Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества представляет собой экономическую отрасль с самой высокой скоростью оборота капитала. Пришедшая на смену плановой рыночная экономика в России является наиболее благоприятной экономической средой для развития туризма. При условии надлежащего управления российский туризм способен приносить быструю отдачу, выступая в роли катализатора рыночных отношений, ибо как категория экономическая он является наиболее восприимчивым к новым социально-экономическим условиям.

Согласно Закону РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96г. понятие «туризм» имеет огромное экономическое значение. Законом предусмотрена государственная поддержка туристической деятельности как приоритетной отрасли экономики путём создания благоприятных условий для её развития. Таким образом, объективно туристическая деятельность может и должна внести большой вклад в процесс вывода экономики России из кризиса.

Мировой опыт подтверждает огромную социально-экономическую и социально-культурную значимость туристической деятельности. Являясь одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей, уступая по доходности лишь добыче и переработке нефти, туризм, по данным Всемирной туристической организации (ВТО), обеспечивает 10% оборота производственно-сервисного рынка планеты, на его долю приходится 10% мирового валового национального продукта, 9% мировых инвестиций, каждое 17-е рабочее место, 6% всех налоговых поступлений. Поступления от международного туризма в 1997 году достигли 443 млрд. долл. Эти данные характеризуют прямой экономический эффект от развития индустрии туризма.

Особенностью туристического бизнеса является то, что он выступает не только как отрасль экономики, но и как важнейш.гч сфера духовной культуры. Гуманитарная роль туризма включает мировоззренческие, пропагандистские, воспитательные и иные существенные социальные функции (расширение кругозора, препятствие интеллектуальной кастрации молодежи, средство спасения от бегства в виртуальный и наркотический мир). Характерная для людей жажда познать и лично увидеть чудеса света, соприкоснуться с і ультурными

сокровищами мира является двигателем культурно-познавательного туризма. Он играет важную роль в деле сохранения мирового наследия для последующих поколений, обеспечивая одновременно финансовыми ресурсами деятельность по охране объектов культурного наследия и памятников прошлого. Туризм - сфера, использующая культурное наследие человечества и вносящая свой вклад в его обогащение. Туризм - деятельность, выгодная для принимающих стран и сообществ.1

Вследствие особенностей политического строя в дореволюционной России и СССР туристическая деятельность в нашей стране длительное время была государственной монополией.

Распад СССР и изменения в государственном экономическом и политическом устройстве Российской Федерации; закрепление приоритетов неотъемлемых прав и свобод человека, включая право на свободное перемещение, либерализация и упрощение туристических формальностей - всё это отразилось на темпах развития, формах и структуре рынка туристической деятельности в России. Возникли радикально новые тенденции в развитии туристической отрасли, характерные для новых социально-экономических и политических отношений. Произошёл, в частности, переход от методов административного регулирования туристического хозяйства к экономическим методам развития туристического рынка на новой законодательной основе. Монопольное туристическое хозяйство постепенно стало многоукладным, в котором возрастающе активную роль стали и-рать малые и средние туристические предприятия. Изменились и социально-психологические характеристики общества, что

' См.: Глобальный этический кодекс туризма. Принят на Х111 сессии Всемирной Туристской Организации 1.10.99 Сантьяго, Чили.

повлекло изменение структуры рекреационных потребностей людей и как следствие - сегментацию туристического рынка.

Эти, позитивные в принципе, изменения неизбежно связаны с возникновением множества проблем. Распад СССР разрушил многие сложившиеся туристические маршруты и связи. Туристическое пространство страны сократилось на 23%. Отсутствие государственных дотаций крайне тяжело отразилось на многих объектах туристического хозяйства (турбазах, кемпингах, пансионатах), а также на культурных, исторических памятниках и достопримечательностях (музеях, заповедниках и т.д.). В условиях рынка, конкуренции и самофинансирования банкротство многих туристических предприятий стало обыденным явлением. Существенно возросли цены на отдых, а усугубляющийся экономический кризис повлёк резкое снижение спроса населения на туристические услуги.

Проблемная ситуация, таким образом, заключается в том, что становление российского туристического рынка связано с двумя главными особенностями: крайней чувствительностью и уязвимостью от экономических и политических обстоятельств и одновременно высоким ресурсным потенциалом, что обеспечивает динамичную сопротивляемость этим обстоятельствам. Понятно, что прояснение механизмов, лежащих в основе этих противоречий, позволит белее чётко и осознанно формировать государственную туристическую пол и гику.

Таким образом, глубокое осмысление социальных явлений и процессов, происходящих в российском туристическом биніесе, требует глубокой научной проработки и является чрезвычайно актуальной

задачей как в научно-теоретическом, так и в практически-прикладном аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы туристической деятельности в системе социально-экономической структуры российского общества комплексно практически не рассматривались. Опубликованные книги, монографии, учебники, статьи носят специальный или общий характер. Вместе с тем имеется серьёзная научная литература, создающая методологические и теоретические предпосылки для анализа и разработки таких проблем.

В силу своей многогранности туристская деятельность является объектом изучения различных наук: экономики, социологии, правоведения, истории и др. Исследования становления, развития и тенденций международной туристической деятельности и туризма в России можно условно сгруппировать по ряду направлений.

Экономические аспекты туристической деятельности всесторонне отражены в работах российских специалистов по экономике туризма Азара В.И., Гуляева В.Г., Исмаева Д.К., Сенина B.C.2

Проблемы рыночного регулирования в туризме, основы управления туристическим бизнесом, менеджмент туристских фирм, регламентация деятельности на туристском рынке, вопросы лицензирования, сертификации и контроллинга туристской деятельности анализируются в трудах Афанасенко И.Д., Браймера Р.А., Грабаря А.Г., Ивашкевича В.Б., Легорнева С.Ф., Терещенко А.А.1

2 См.: Азар В.И. Экономика и организация туризма. М.: Профиздат., 1983; Гуляев В.Г.
Организация туристской деятельности. Уч. пособие.- М.: Нолидж, 1996; Сенин B.C. Введение
в туризм. М.: РИПРИКТ., 1993.

3 См.: Афанасенко И.Д. Туризм и реформирование экономики. Труды Академии туризма.
Вып.1. СПб., 1995; Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М., 1995;
Грабарь А.Г. Сертификация туристских услуг на защите прав участников туризма. Тур.

Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, его концепции, этапы развития и особенности применения, методы продвижения туристского продукта изложены в работах Котлера Ф, Сапруновой В.Б., Уварова В.Д., Кривошеина В., Иванова Н.Н., Натарова М.В., Исмаева Д.К., Карповой Г.А.4

Система управленческого учёта в туристическом бизнесе, современные проблемы классификации, принципы и стратегии ценообразования, особенности налогообложения и бухгалтерского учета в туризме рассмотрены Сикорской Г.Ф., Герасимовой А. , Скапенкером М., Молчановой В.Ф., Натаровым М.В., Ивановым Н.Н.5

Жизненно необходимыми в современных условиях формирования и развития рыночной инфраструктуры стали вопросы страхования и принципы защиты имущественных интересов граждан Российской Федерации, выезжающих за границу. Потребностям нетрадиционного подхода к освещению страхования с позиций рыночной экономики посвящены работы Алякринского А.Л., А.А.Гвозденко.6

фирмы, Выпуск 12, 1997; Ивашкевич В.Б. Контроллинг: сущность и назначение. Бухгалтерский учёт. 1991-№ 7; Легорнев С.Ф. Туризм в экономике открытого типа. Вестник Московского Университета.-1994, №2.

4 См.: Котлер Ф. Основы маркетинга.- СПб.: АО «Круна», 1994; Сапрунова В. Туризм:
эволюция, структура, маркетинг. М., 1997; Карпова Г.А. Экономика современного туризма, М.,
1998.

5 См.: Сикорская Г.Ф. Особенности налогообложения туристических фирм. М., Главбухг.-№
10; Герасимова А., Скапекер М. Туристический бизнес: особенности бухучета и
налогообложения. Экономика и жизнь. - № 14.- 1996; Молчанова В.Ф. Совершенствование
ценообразования на услуги в маркетинговой деятельности операторов выездного туризма.
Туристические фирмы. Выпуск 12. , 1997; Натаров М.В., Иванов Н.Н. Контроллинг и
управленческий учет. СПб., 1997.

См.: А.А.Гвозденко Основы страхования. Менеджмент и экономика торизма. М., «Финансы и статистика»., 1998. Алякринский А.Л. Правовое регулирование страховой деятельности в России. М., Гуманитарное знание, 1994.

Весомый вклад в теорию и практику изучения международного туризма вносят российские ученые Квартальное В.А. и Г.А Папирян.7 Ими рассмотрены теоретические аспекты международного туризма, основы формирования туристской политики страны, а также перспективы развития общества. Ими проведен экономический анализ международной туристской деятельности, мировых туристских рынков и индустрии туризма, воздействия туризма на экономику нашей страны.

Проблемами международного туристского бизнеса занимаются также Буглай В.Б., Даниэльс Д.Д., Каз Ж., Кальник С, Кереселидзе Д.Т., Казаков А. 8В их трудах раскрываются основные этапы развития международного туризма, виды и нормы международной деятельности, показывается роль туризма в качестве регулятора занятости населения, освещаются вопросы правового и финансового обеспечения иностранного туризма.

В последние годы идёт процесс радикального обновления законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики и, в частности, в сфере экономики туризма. Исследованием правового "поля" туристской деятельности занимаются Волошин Н.И.9 и Парций Я.Е.

7 См.: Квартальное В.А., Романов А.А.. Международный туризм: политика развития. Учебное
пособие.- М.: Советский спорт, 1998.

См.: Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма.- М.: Финансы и статистика, 1998.

8 См.: Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. М., Финансы и
статистика, 1997; Даниэльс Д.Д., Радеба Ли X. Международный бизнес. М., 1994. Каз Ж.
Международный туризм: мираж или стратегия будущего? М., 1991. Кальник С. Россия на
мировом рынке туризма. / Экономика и жизнь, СПб. Per. Вып. 1995; Кереселидзе Д.Т.
Международный туризм и развивающиеся страны: Автореф. М., 1998; Казаков А. Общее
туристское пространство СНГ: первые шаги по трудному пути. / Внешняя торговля, 1992.,
№№11-12.

9 См.: Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности: Учебн. Пособие,- М.:
Финансы и статистика, 1998; Волошин Н.И., Маноляк В.Ю., Пучкова М.И. Правовые вопросы
внешнеэкономической деятельности туристско-экскурсионных предприятий и организаций ,
ИПК Работников туристско-экскурсионных организаций. М., !990. Чеботарь Ю.М.

Парций Я.Е. практически впервые опубликовал развернутый постатейный комментарий Закона "Об основах туристской деятельности".(М.: Фонд "Правовая культура", 1998.)

Значительный вклад в изучение проблем мирового гостиничного хозяйства, маркетинга международного туризма внесли работы Исмаева Д.К., Ходаркова Л.Ф.10

Среди зарубежных авторов следует отметить работы Булля А., Овена С, Буртона Р., Джонсона П., Томаса В., Миля Р."

Социально-экономические аспекты туристической

деятельности в системе социально-экономической структуры современного российского общества на настоящее время практически не изучены. Хотя отдельные проблемы и получили отражение в работах Карповой Г. А., Квартального В. А.

Однако несмотря на значительное внимание отечественных ученых к проблемам туристической деятельности, комплексный анализ социокультурной роли туризма в условиях трансформации общественных отношений современной России ещё не получил должного отражения в научной литературе.

Цель исследования - определить место, роль, тенденции и факторы развития туристической деятельности в социально-экономической системе современного российского общества.

Туристический бизнес. Практическое пособие для турфирм и клиентов. М., 1997. Пузакова

Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес. М., 1997.

10 См.: Исмаев Д.К. Основы стратегии планирования и маркетинга в иностранном туризме-

М.: ТОО « Луч», 1993; Ходарков Л.Ф. Мировое гостиничное хозяйство.- М.: ВКШ по

иностранному туризму, 1991

" Archer В.Н., Owen С. Towards a tourist regional multiplier || Regional Studies ..-1971- Yol S .Bull

A. The Economics of Trayel and Tourism.-London:Pitman,1991.; Burton R. Travel Geog1;; iy. -

Longman,1995/; Jonson P., Thomas B. Perspective on Tourism Policy.-London: Mansell, Г< '.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

=> выявить сущность туристической деятельности как социально-экономического феномена; => определить место и роль туристической деятельности в социально-экономической системе современного российского общества; => обосновать теоретико-методологические принципы социологического

анализа туристической деятельности; => провести анализ состояния туристической деятельности в

современной России; => выявить тенденции и перспективы развития туристической деятельности в социально-экономической сфере российского общества, обосновать соответствующие конкретные практические рекомендации.

Объект исследования - туристическая деятельность в социально-экономической структуре современного российского общества.

Предмет исследования - механизмы и факторы функционирования системы туристігческой деятельности.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования выступили положения таких научных дисциплин как социальная философия, социология управления, экономическая социология, социология потребления, социальная психология, потребительская культура, маркетинг и другие. В качестве базового использовался системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов, а

также классическая системная и интегральная парадигмы теории социального управления.

В исследовании нашли своё применение методы абстрагирования, обобщения эмпирических результатов, методы качественного и количественного анализа информации, методы сравнения, наблюдения, социологического опроса и другие методы научного познания социальной реальности.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные документы, регламентирующие туристическую деятельность, материалы государственной и отраслевой статистики, сведения из Internet, опубликованные материалы социологических исследований по родственной тематике, а также эмпирические материалы двух экспертных социологических опросов сотрудников туристических организаций города Москвы, проведенных под руководством автора:

Первый экспертный опрос проводился в октябре 1998 г. Использовалась доступная выборка, в которую вошло 142 представителя ПО турфирм (администраторы, владельцы, топ-менеждеры и т. п.). Для получения более углублённой информации по существу возникающих проблем и методам их решения было проведено 44 интервью.

Второй экспертный опрос проводился в октябре-ноябре 1999 г. Использовалась доступная, частично повторная выборка. Уровень вторичного попадания в выборку, не превышал 34%. Объём выборочной совокупности составил 127 человек.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

уточнено понятие «туризм». В соответствии с авторскими обоснованиями туризм представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую в себя различные взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы, и направленную на поддержку и развитие способностей человека адаптироваться в условиях нарастающего темпа жизни через реализацию воспроизводящей, релаксационной, культурной, экономической и других функций.

разработана классификация направлений и видов туристической деятельности по различным основаниям: по национальной принадлежности, уровню активности, характеру удовлетворяемых потребностей, состава и объёма туристических групп, форм организации, принципа формирования цены и др.;

разработана периодизация развития российского туризма: 1-й этап (до 1890 г.) - просветительский; П-й этап (1891-1914 гг.) -предпринимательский; Ш-й этап (20-е - 60-е гг.) - организационно -централизованный; IV-й этап (1970-1990 гг.) - административно-нормативный; V-й этап (1991 г. - н. в.) - переходный;

обоснованы и определены стратегические направления развития в России современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристической сферы. В числе них: создание нормативно-правовой базы и основ системы государственного регулирования туристской деятельности, формирование современного отечественного туристского рынка на основе развития конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристских предприятий,

интеграции России в систему мирового туристического рынка, развития международного сотрудничества в области туризма и др.;

установлен ряд эмпирически верифицированных зависимостей. К ним, в частности относятся: а).укрупнение туристических организаций, создание туристических корпораций - это неизбежный, объективно обусловленный путь развития российской туристической сферы; б) в силу отчётливо неблагоприятной социальной политики государства по отношению к туристической деятельности в настоящее время только для простого выживания туристическим организациям приходится затрачивать огромные усилия и ресурсы; в) среди форм и методов преодоления туристическими фирмами последствий кризиса 18 августа 1998 гг. преобладают традиционные, связанные со значительным сокращением штата сотрудников, усилением эксплуатации оставшихся, снижением зарплаты; и др.;

обоснованы и сформулированы два принципа, совместное соблюдение которых позволит обеспечить рациональное управление сферой туризма в интересах страны; а) самоорганизация и саморазвитие и б) государственное управление и регулирование

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют и развивают представления о такой важной, приобретающей всё большую актуальность сфере жизни общества как туризм.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть положены в основу принятия эффективных управленческих решений, которые могут оказать содействие в развитии туристичесі ой деятельности, её адаптации к новым условиям.

решений, которые могут оказать содействие в развитии туристической деятельности, её адаптации к новым условиям.

Апробация выводов исследования. Ряд сформулированных автором положений и практических рекомендаций был использован в деятельности туристических организаций. Их результаты получили положителыгую оценку. Результаты исследования обсуждались также на заседании кафедры политологии и социологии Московской государственной академии приборостроения

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, заключения и списка литературы.