Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Кирюхов Петр Эдуардович

Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка
<
Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка
>




Кирюхов Петр Эдуардович. Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/1143-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая природа, организация и функционирование фондового рынка

1. Возникновение акционерных компаний, фондовых рынков как следствие концентрации и централизации промышленного капитала .

2. Организационная структура рынка ценных бумаг .

3. Фондовый рынок в условиях смешанной, социально ориентированной экономики.

4. Основные тенденции организационно-структурных и функциональных изменений фондового рынка.

Глава 2. Государственное регулирование и саморегулирование рынка ценных бумаг .

1. Социальная ориентация современного фондового рынка . 72

2. Основные задачи и направления государственного регулирования рынка ценных бумаг . 87

3. Соотношение государственного регулирования и саморегулирования рынка ценных бумаг. 149

4. Особенности регулирования фондового рынка на региональном и муниципальном уровнях. 160

Заключение

Библиография

Введение к работе

Практика всестороннего реформирования российского индустриального общества остро нуждается в теоретической разработке социально-экономических проблем организации и функционирования фондового рынка (=рынка ценных бумаг).

Теория сама по себе не в состоянии изменить социально-экономическую действительность общества, и в этом ее отличие от практики. Но, обобщая социально-экономическую практику, научная теория указывает ей правильный путь развития, предостерегает от излишних ошибок, помогает найти наиболее эффективные средства достижения поставленных целей.

Мировой опыт социально-экономического развития индустриальных обществ убедительно свидетельствует, что на определенном этапе концентрации (укрупнения) промышленного производства, возникает объективная потребность в концентрации, централизации промышленного капитала. В свою очередь, концентрация капитала, его централизация приводят к возникновению крупных акционерных компаний и адекватных им финансовым институтам, включая и фондовый рынок.

Фондовый рынок, являясь составной частью финансового рынка, позволяет осуществлять:

финансирование реального производства;

а свободный перелив денежного капитала между различными отраслями и предприятиями;

а эффективное привлечение сбережений населения и превращение их в инвестиционный капитал;

а результативное решение социальных проблем общества и др.

История акционерных обществ и фондового рынка насчитывает по крайней мере четыре столетия. За это время индустриально развитые страны мирового сообщества накопили колоссальный опыт организации, функционирования акционерных компаний и адекватных им рынков ценных бумаг. Зарубежные ученые, в свою очередь, довольно основательно разработали (продолжают разрабатывать!) теоретические проблемы фондового рынка: эволюцию, общие закономерности, основные тенденции его развития. За последние 15 лет на русском языке было издано более 40 книг и брошюр

(научные исследования и популярные издания, рассчитанные на широкий круг читателей), в которых так или иначе затрагиваются вопросы организации и функционирования фондового рынка за рубежом. Специалистам (практикам и теоретикам) по рынку ценных бумаг хорошо известны имена Ричарда Дж. Тьюлза, Эдварда С. Бредли, Тэда М. Тьюлза. Их университетский учебник "Фондовый рынок" выдержал к настоящему времени шесть изданий и является на сегодняшний день самым популярным и уважаемым учебником по всем аспектам фондового рынка. В нем наиболее полно отражены как институты, принципы организации и функционирования рынка ценных бумаг в историческом аспекте, так и самая современная информация об изменении его деятельности. Эта книга переведена с английского на русский язык в 1999 году и рекомендована Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для использования в учебном процессе.

Россия, как и многие индустриальные страны Запада, имеет собственную историю возникновения, развития акционерных обществ и фондового рынка. Одна из главных национальных особенностей этой истории - ее непродолжительность. В начале XX века объективный

естественноисторическии процесс российских акционерных компаний и рынка ценных бумаг был прерван известными политическими событиями в октябре 1917 года. Свыше 70 лет в стране отсутствовала социально-экономическая, технико-производственная практика организации, функционирования акционерных обществ и адекватного фондового рынка. Отечественная наука не занималась теоретической разработкой проблем несуществовавшего в советской России рынка ценных бумаг, а если отдельные российские ученые-обществоведы и анализировали фондовый рынок, то целиком и полностью -зарубежный.

С вступлением индустриальной России в конце XX столетия на путь социально-экономических реформ, в стране стали стремительно возрождаться акционерные общества, начал складываться национальный фондовый рынок. Молниеносно возрос поток отечественной литературы (практической и теоретической) по проблемам акционирования и биржевого дела. Агарков М.М., Алексеев М.Ю., Алехин Б.И., Андрющенко В.И., Балашова Ю.В., Белов В.А., Беляков М.М., Белялов А.З., Бородулин В., Буренин А.И., Гончаренко Л.И., Голубович А.Д., Драчев СИ., Иванов К.В., Красавина Л.Н., Казакова Н.А.,

Костикова Е.В., Матук Ж., Мусатов В.Т., Миркин Я.М., Остапенко В.В., Рубцов Б.Б., Семенкова Е.В., Таранков В.И., Фельдман А.А., Черников Г.П., Шевцов А.В., Шварц Ф. - вот тот далеко не полный список ученых, которые интенсивно и профессионально разрабатывают теоретические вопросы организации и функционирования рынка ценных бумаг.

С особым удовлетворением следует отметить автора многочисленных публикаций по акционерному и биржевому делу, выпускника экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора В.Т. Мусатова и, в первую очередь, его монографии: "Международная миграция фиктивного капитала" (М., Международные отношения, 1983), "США: биржа и экономика" (М., Наука, 1985), "Фондовый рынок: инструменты и механизмы" (М., Международные отношения, 1991). Существенно расширяет круг знаний по фондовому рынку фундаментальный учебник Я.М. Миркина "Ценные бумаги и фондовый рынок", вышедший в свет в 1995 году, а также книга Б.Б. Рубцова "Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования", изданная в 1996 году, в которой подробно проанализирована структура фондовых рынков США, Великобритании, Японии, ФРГ, Франции. Отдельные главы этой книги посвящены устройству фондовых рынков развивающихся стран и рынку евробумаг.

Обозревая отечественную литературу по фондовому рынку, необходимо отметить, что большинство авторов по-прежнему направляют свои научные интересы в область изучения общих проблем зарубежных фондовых рынков и их особенностей в отдельных странах. Российский же фондовый рынок, его национальные особенности исследуются нашими учеными все еще не в полную силу и не в полной мере. На наш взгляд, складывающийся молодой рынок ценных бумаг России, продолжает ждать своих серьезных исследователей.

Учитывая эти обстоятельства, диссертант в своей работе стремится не пересказывать лишний раз ставшие уже хрестоматийными общетеоретические истины фондового рынка, а найти свою научную нишу в изучении рынка ценных бумаг. Такой нишей, по мнению диссертанта, сегодня является российский рынок ценных бумаг и его национальные особенности - социально-экономические и технико-технологические.

Отсюда, своей главной задачей диссертант считает провести социально-экономический анализ организации и деятельности фондового рынка России.

В диссертации используется логико-исторический и структурно-функциональный системные методы. В соответствии с задачами, решаемыми в диссертации, а также применяемым системным методом, объективно напрашивается логическая структура построения работы. Она состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются экономическая природа, организационная структура и основы функционирование фондового рынка. Это, так сказать, "анатомия вопроса" фондового рынка как статической системы. Во второй главе, фондовый рынок рассматривается как функционирующая система, во взаимодействии ее структурных элементов и внешнем взаимодействии. Это - "физиология вопроса", когда система (фондовый рынок) изучается в динамике.

В диссертации фондовый рынок исследуется в контексте цивилизационной типологии, классификации исторического развития человеческого общества. При этом формационная типология не отбрасывается автором до конца. Напротив, социально-экономическим формациям диссертант находит законное место в виде отдельных стадий в развитии социально-экономических цивилизаций: аграрной, индустриальной и постиндустриальной. Именно с индустриальной социально-экономической цивилизацией связывает автор время возникновения и развития классического фондового рынка. Дальнейшее развитие этого рынка автор связывает с начальными этапами становления постиндустриальной социально-экономической цивилизации, со смешанной, социально ориентированной регулируемой (индикативно!) государством.

Автор диссертации отчетливо различает "старый" классический фондовый рынок, функционирующий в условиях господства стихийной саморегулируемой рыночной экономики и "новый" фондовый рынок, который действует в условиях смешанной социально-ориентированной, индикативно регулируемой государством экономики. Смешанная экономика возникает при переходе из индустриальной социально-экономической цивилизации в постиндустриальную. Фондовый рынок в новых социально-экономических условиях подлежит индикативному регулированию со стороны государства

точно также, как и все остальные типы рынков (товаров, услуг, труда и пр.) в индустриальном обществе.

Во всех индустриально развитых странах Запада фондовый рынок получает свое дальнейшее развитие на путях реализации достижений современного научно-технического прогресса и смешанной социально ориентированной индикативно регулируемой государством экономики. В США, например, под влиянием современной научно-технической революции (НТР) в 1975 году началась и успешно завершилась в 1990 году структурная перестройка экономики. В России до сих пор структурная перестройка экономики под воздействием НТР не проведена. Поэтому продвижение в постиндустриальную цивилизацию России в ближайшее время затруднено. Не предвидится в ближайшем обозримом будущем и создание цивилизованной социально-ориентированной смешанной, регулируемой (индикативно) государством экономики. До сих пор не разработана стратегическая научно мировоззренческая концепция и адекватные программы, проекты возрождения и развития России, прежде всего, - социально-экономического и научно-технического. Все это накладывает негативный отпечаток на развитие отечественного фондового рынка и обусловливает его национальные особенности.

Диссертационная работа подготовлена на основе теоретических разработок зарубежных и российских ученых, нормативных законодательных актов Российской Федерации, а также на основе опыта учебно-консультационной деятельности диссертанта в Учебном центре МФЦ (Московского фондового центра).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Организационная структура и функционирование фондового рынка трансформируются под влиянием изменяющихся социально-экономических условий, современной научно-технической революции, усиления роли государства в экономике. Трансформация заключается в изменении существующих и появлении новых видов ценных бумаг, качественных переменах в организации деятельности профессиональных участников рынка и, прежде всего, организаторов торговли.

2. Акционерная форма организации предприятий и фондовый рынок являются наиболее эффективным механизмом концентрации внутренних источников инвестирования общенациональной экономики.

3. Рынок ценных бумаг в условиях смешанной, социально ориентированной экономики является основным инструментом привлечения личных инвестиций, и, как следствие, должен обеспечивать реальное участие широких слоев населения в инвестиционных процессах и структуре собственности российской экономики.

4. Увеличение доли личных инвестиций на фондовом рынке способствует его устойчивому развитию, достигаемому за счет снижения рисков массированного изъятия капитала, а также действенным образом уменьшает социальное расслоение общества.

5. Национальная модель организации и развития российского фондового рынка должна ориентироваться на современные достижения развитых зарубежных рынков в области инфраструктуры, регулирования и законодательного обеспечения, и при этом в ближайшей перспективе базироваться на внутренних инвестиционных ресурсах.

6. Система регулирования российского фондового рынка должна сочетать государственное регулирование и саморегулирование. Саморегулирование должно быть построено на принципах единой саморегулируемой организации участников рынка в каждой из сфер профессиональной деятельности при условии гласности и жестких механизмов контроля со стороны фондового сообщества и государства.

7. Инструменты и механизмы рынка ценных бумаг должны использоваться на региональном и муниципальном уровне для решения социально-экономических вопросов и нормального функционирования общенациональной экономики. При этом единая федеральная политика в области фондового рынка должна реализовываться на различных уровнях государственного управления.

Возникновение акционерных компаний, фондовых рынков как следствие концентрации и централизации промышленного капитала

Присущее индустриальному производству противоречие между необходимостью создания все более крупных предприятий и ограниченными размерами индустриальных капиталов в известной степени разрешается путем централизации капиталов в акционерных обществах. "Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, - писал К. Маркс, - если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в один миг". (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 642).

Капитал акционерного общества образуется путем объединения многих индивидуальных капиталов и денежных доходов посредством выпуска акций и облигаций, затем увеличивается за счет капитализации части прибыли акционерной компании путем выпуска новых акций.

Централизация капитала в акционерных обществах создает условия для организации крупного производства. Чем крупнее размеры предприятия, тем ниже при прочих равных условиях издержки производства товаров, тем оно более прибыльно и конкурентоспособно.

Первые акционерные общества возникли в начале XVII века в виде крупных торговых компаний - английская Ост-Индская в 1600г., голландская Объединенная Ост-Индская в 1602г. В 1694г. в Англии был организован первый акционерный банк - Банк Англии. Однако на ранних стадиях развития индустриальной цивилизации акционерные общества представляли собой относительно редкое явление. Преобладающей формой капиталистических предприятий оставались индивидуальные предприятия. Начиная с 30-х годов XIX века акционерные общества под влиянием становления машинной индустрии, железнодорожного строительства и развития кредитной сферы стали быстро расти, превращаться в господствующую форму организации капиталистических предприятий. Старейшей фондовой биржей сохранившихся до настоящего времени считается Амстердамская биржа, организованная в 1611 году в Нидерландах. Амстердамская биржа вплоть до 1913 года была биржей универсальной, осуществлявшей торговлю как различными товарами, так и ценными бумагами. Именно здесь прошли "обкатку" все методы торговли ценными бумагами, существующие и поныне, - срочные сделки, в том числе сделки с премией (опционы), репортные и депортные операции, маржевые сделки и др.

На Амстердамской бирже в первые годы регулярные торги обеспечивались лишь акциями Объединенной Ост-Индской компании. В число прочих фондовых ценностей входили облигации правительства Голландии, администрации Амстердама и некоторых других голландских городов. Второй акционерной компанией, чьи акции стали обращаться на Амстердамской бирже, стала Вест-Индская компания. В XIX в. среди эмитентов появились английские Ост-Индская компания, Компания Южных морей, Банк Англии, правительства европейских государств. В 1747 году на Амстердамской бирже котировалось 44 вида ценных бумаг. (См.: Б.Б. Рубцов. Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования. - М.: ИНФРО - М, 1996, стр. 8). Вторым по времени возникновения фондовым рынком мира является рынок Великобритании. В 1773 году в Лондоне появилась первая специализированная фондовая биржа. Фондовые биржи возникли также в Ливерпуле (специализация на акциях страховых компаний и американских эмитентов), Манчестере (железные дороги и текстильные предприятия), Глазго (судостроение и металлургия), Кардифе (добывающая промышленность). В начале XIX в. мировым финансовым центром считался уже не Амстердам, а Лондон. Вплоть до середины XIX в. основными видами ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже являлись государственные облигации. Во Франции предшественниками современных специалистов по ценным бумагам были средневековые менялы. Еще в 1304 король Филипп IV Красивый специальным указом ввел профессию менялы. С 1639 года эти специалисты стали именоваться агентами по обмену. Лишь в 1777 году для агентов по обмену была выделена специальная площадка для торговли ценными бумаги и введено правило открытого объявления цены. В 1801 г. Наполеон Бонапарт издал указ о строительстве специального здания Парижской фондовой биржи, которое было завершено в 1826г.

Основными ценными бумагами, с которыми работали агенты по обмену в XVIII в., были векселя, а не акции или облигации. Однако уже 1840г. на Парижской фондовой бирже имели котировку примерно 130 долговых и долевых ценных бумаг.

Первая фондовая биржа в Америке возникла в 1791г. в Филадельфии. В 1792г. нью-йоркские брокеры создали Нью-Йоркскую фондовую биржу. Как и в Лондоне, вначале основными объектами торговли на Нью-Йоркской фондовой бирже были долговые обязательства государства, и лишь после окончания гражданской войны Севера и Юга акции заняли главенствующее место. (См. там же, стр.8-10).

В России первое акционерное общество - "Российская в Константинополе торгующая К" - возникло в 1757г. До второй половины 60-х годов XIX в. на российских биржах торговля ценными бумагами фактически не велась. Более того, она была запрещена Законом о промышленных обществах, принятым в 1836г.

В 80-90-е годы правительство отменило Закон 1836 года и одновременно попыталось взять обращение ценных бумаг под свой контроль. В этот период были запрещены все срочные сделки на золотую валюту, ограничены биржевые спекуляции с бумагами без маклерского посредничества. Регулярная торговля ценными бумагами в конце XIX - начале XX в. в России ограничивалась практически пределами биржевых собраний. Из 21 существовавшей в России биржи фондовые операции выполнялись на семи: Петербургской, Московской, Варшавской, Киевской, Одесской, Харьковской и Рижской. Ведущей была Петербургская биржа. К 1 января 1913 года на ней было допущено к котировке 618 видов ценных бумаг. Общая сумма капиталов, вложенных в них, составляла 17 035, 7 млн. руб., в том числе в облигации - 15 532,1 млн. руб.

Первые дни февральской революции 1917г. стали последними днями фондовой биржи во всех регионах России. После Октябрьской революции фондовый рынок фактически прекратил свое существование. Уже 23 декабря 1917г. декретом Совнаркома на территории РСФР были запрещены все операции с ценными бумагами. Через несколько дней были аннулированы облигации государственных займов. В период нэпа рынок государственных ценных бумаг и государственного кредита ненадолго возродился. В 20-е годы было размещено 24 государственных займов. Свертывание нэпа и переход к распределительной системе привело к закрытию фондовых отделов бирж в 1930 году.

Возрождение российских акционерных обществ и рынка ценных бумаг произошло в 1990 году после принятия специального законодательства Союза ССР и РСФСР. Подробно вопрос развития российского фондового рынка в период с 1990 по настоящее время раскрыт во второй главе диссертации.

Организационная структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг представляет сложную организационную систему, состоящую из следующих элементов: ценных бумаг (включая производные), профессиональных участников и системы регулирования.

Как и в любой системе, указанные элементы взаимодействуют между собой на основе определенных принципов. Такое взаимодействие позволяет рынку ценных бумаг осуществлять свои функции.

Рассмотрим подробно каждый из элементов структуры фондового рынка, далее коснемся особенностей российского рынка и опишем механизмы взаимодействия различных элементов внутри этой структуры.

Элементы структуры фондового рынка Ценные бумаги Ценные бумаги - основополагающий элемент структуры фондового рынка. Возникновение ценных бумаг и в последующем появление различных видов, а также их трансформация, происходящая по мере изменений в рыночных отношениях, обусловливают непосредственно возникновение и формирование самой структуры. В литературе можно встретить различные определения ценных бумаг, что объясняется отличительными особенностями регулирования этого рынка в разных странах и уровнями теоретического обобщения. Рассмотрим некоторые из них: 1) "Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении". И далее: "...для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном)" См.: Гражданский кодекс РФ, ст. 142. 2) Ценные бумаги являются титулом собственности или правом на получение дохода. См.: World Bank Glossary-Wash., The World Bank, 1993, p. 93 3) Это документы, подтверждающие права на реальные активы. См.: Бригхем Ю., Гапенски Л., Финансовый менеджмент. Полный курс: Пер. с англ./Под ред. В.В. Ковалева. - С.-Пб: экономическая школа, 1997, т.1, с. 104 4) "Ценные бумаги - документы имущественного содержания, с которыми какое-либо право связано так, что оно без этих документов не может быть ни осуществлено, ни передано третьему лицу". См.: Большой экономический словарь/Под ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 1998. 5) "Ценные бумаги - ... документы, дающие их обладателю имущественные права и право на получение определенных денежных сумм, доходов." См.: Райзберг Б.А., Лазовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр./ИНФРА-М., 1998.

Юридическая природа ценных бумаг заключается в удостоверении ими имущественных прав. Экономическая сущность базируется на праве собственности и получения дохода.

Таким образом, последнее определение наиболее полно отражает сущность ценных бумаг и берется за основу в данной диссертационной работе.

Некоторые различия в трактовке понятия "ценные бумаги" связаны с многообразием видов ценных бумаг, когда наряду с распространенными и известными бумагами, такими как акции и облигации, существуют также варранты, опционы и многие другие. Несмотря на наличие различных видов ценных бумаг, всем им присущи общие свойства, указанные выше.

Классификация ценных бумаг основана на отличиях между видами и может быть произведена по различным признакам.

Классификация ценных бумаг достаточно подробно описана в различных учебно-методических пособиях. Попытаемся привести наиболее полную классификацию ценных бумаг в порядке приоритетности с точки зрения экономической сущности ценных бумаг.

По источнику привлечения капитала эмитентом (собственные или заемные средства) различают долевые и долговые ценные бумаги.

К долевым ценным бумагам относят акции, средства от размещения которых являются собственным капиталом корпорации и при этом размещенные ценные бумаги подтверждают права собственности акционеров на предприятие. Прибыль такого предприятия распределяется среди акционеров в порядке, определяемом уставом и законодательными нормативными актами. Часть прибыли, направляемой на распределение среди акционеров, называют дивидендом.

Таким образом, приобретая акции, инвесторы получают долю в акционерном капитале, соответствующую количеству приобретенных акций. И эта доля выражается в праве собственности и праве на получение дохода (дивиденда).

Наиболее распространенные долговые ценные бумаги - облигации. Облигации по сути выполняют функции кредитного договора, закрепляющего безусловное право кредитора на возврат заемщиком предоставленного в кредит имущества, а также получение процентов за пользование этим имуществом. Но принципиальное отличие облигаций от кредитного договора заключается в возможности обращения облигаций на фондовом рынке, в том числе посредством купли-продажи этих ценных бумаг.

Размещая облигации, эмитент выступает заемщиком по отношению к держателям облигаций. Соответственно капитал, привлекаемый от выпуска облигаций, является заемным.

На первый взгляд, размещение акций несравненно более удобная форма привлечения инвестиций, чем выпуск облигаций, так как акционерный капитал является по своей природе собственным капиталом и не предусматривает обязательства предприятия по его возврату (за исключением случаев банкротства, ликвидации корпорации и некоторых других).

Однако, в ряде случаев, именно облигационный займ оказывается предпочтительнее как для эмитента, так и для инвестора. Размещение акций связано с правами собственности. Облигации, напротив, не предоставляют их владельцам прав собственности на предприятие и, соответственно, участия в управлении. С другой стороны, доход (купонный или дисконтный или смешанный), предусмотренный в условиях выпуска облигаций, гарантирован владельцу в отличие от дивидендов по акциям. Поэтому более консервативный инвестор, выбравший политику минимальных рисков при минимальных доходах, предпочтет приобрести облигации.

Объемы эмиссий акций и облигаций в мире несопоставимо выше объемов выпуска других ценных бумаг. Объясняется это тем, что данные инструменты рынка ценных бумаг решают основную задачу: привлечение инвестиций. В тоже время для решения таких задач, как организация специфических форм расчетов в торговле, страхование финансовых рисков и др. существуют другие виды ценных бумаг.

Следующая классификация ценных бумаг по объему предоставляемых прав выражает расширение возможностей фондового рынка. Это особенно ярко проявилось во второй половине 20 в. и бурно развивается в наши дни (см. параграф 4 настоящей главы), когда ценные бумаги остаются не только классическим инструментом привлечения инвестиций, но и появляются их разновидности, которые выполняют иные функции (например, как производные ценные бумаги).

Социальная ориентация современного фондового рынка

Социальная ориентация рынка ценных бумаг заключается в возможности участия широких слоев населения в инвестиционных процессах посредством приобретения ценных бумаг, и, как следствие, прав на имущество и получения доходов.

Возвращаясь к основным задачам функционирования фондового рынка, мы видим, что главная из них - привлечение инвестиций в экономику. Но именно сбережения населения являются одним из приоритетных источников инвестиций исходя из их количества и относительной доступности.

Таким образом, задача финансовых посредников и коллективных инвесторов заключается в мобилизации денежных средств населения на условиях выплаты по ним доходов и, в ряде случаев, предоставления других прав.

Сбережения населения во всем мире успешно привлекают банки, выплачивая вкладчикам - физическим лица определенный процент. Далее эти средства поступают на кредитный рынок и предоставляются заемщикам под процент, размер которого превышает выплачиваемый вкладчикам. Разница между полученным и уплаченным процентом образует прибыль банка. Поэтому ставка по привлеченным кредитам всегда ниже, чем по выданным кредитам.

Возникает вопрос: могут ли кредиторы-клиенты банков привлечь средства непосредственно у населения на более выгодных условиях, минуя финансовых посредников, и могут ли инвесторы-частные лица разместить свои средства под более высокий процент, чем им предлагает банк?

Структура и функционирование фондового рынка позволяют сделать это. Предприятие-эмитент, заинтересованное в привлечении инвестиций, размещает акции, которые могут приобретать и физические лица. Если акции обыкновенного типа, то инвестор рискует не получить доход в виде дивиденда в случае отсутствия прибыли у предприятия. Однако в обмен на право не получения доходов, он получает имущественные права пропорционально количеству ценных бумаг и может реально участвовать в управлении предприятием, т.е. фактически становится его совладельцем и, следовательно, теоретически имеет возможность влиять на его деятельность. В данном случае предприятие-эмитент получает фактически собственные, не обремененные обязательствами денежные средства и экономит на банковских процентах, если бы пришлось брать кредит. Безусловно, предприятие несет ряд издержек на организацию эмиссии и размещение акций. Однако, в конечном итоге, это оказывается выгоднее.

Если бы в нашем примере предприятие-эмитент размещало облигации, то, безусловно, ставка по ним была бы выше процента по банковскому вкладу, иначе инвестор предпочел бы банковский вклад.

Возвращаясь к описанному примеру, надо сказать, что доход инвестора наряду с дивидендами по акциям (или процентами по облигациям) может складываться из положительной курсовой разницы, которая образуется при перепродаже ценных бумаг.

Таким образом, с теоретической точки зрения инвестору выгоднее инвестировать сбережения в ценные бумаги, т.к. вероятно получить больший доход. Однако этот тезис высказан без учета рисков фондового рынка, которые, в некоторых случаях могут не только лишить инвестора доходности, но и многократно уменьшить первоначальные вложения. О рисках и их минимизации мы скажем позднее.

Говоря о социальной роли фондового рынка, мы утверждаем, что частные инвестиции способствуют росту благосостояния той части населения, которая осуществляет эти инвестиции. Это утверждение основывается не только на теоретическом предположении о преимуществе инвестиций в ценные бумаги над банковским вкладом, но и статистике капитализации и выплаченным дивидендам по странам.

Повышение благосостояние населения не единственная социальная задача фондового рынка. По нашему мнению, акционерная форма хозяйствования способна привлечь к управлению собственностью большие слои населения, тем самым отчасти решается вопрос социальной справедливости -распределение доходов пропорционально участию в акционерном капитале. Многовековые попытки решения вопроса социальной справедливости, когда труд работника оплачивался бы эквивалентно затраченным усилиям, до сих пор ни разу не привели, да и не могли привести к успеху.

История экономических идей знает прецедентов самоуправления в хозяйственной жизни, которые были призванны установить социальную справедливость: индивидуально-семейные и артельно-общинные формы хозяйствования (Симон де Сисмонди, Шарль Фурье и др.), кооперативные товарищества рабочих - (Роберт Оуэн, П.-Ж. Прудон и др.), потребительский социализм (Ш. Жид и др.), муниципальный социализмт - (Фабианское общество в Англии), анархо-синдикализм - (А. Лабриола, Ф. Пеллутье и др.) и т.д.

Стал хрестоматийным знаменитый эксперимент Роберта Оуэна в шотландском фабричном поселке Нью-Ленарке.

До оуэновского эксперимента Нью-Ленарк с 1,5 тысячным населением представлял собой жалкое зрелище убогих лачуг, сгрудившихся вокруг большой бумагопрядильной фабрики. На каждом шагу - разорившиеся кустари, безработные батраки, отбывшие срок наказания заключенные и каторжники. В 1800г. Оуэн становится совладельцем и директором этой фабрики и приступает к ее технической реконструкции, социальному переустройству филонтропического характера. Вместо нищенских лачуг строятся для рабочих удобные жилища, улучшается снабжение продуктами, возводится школа, ясли, детский сад, создается больничная касса, рабочий день сокращается до 10 с половиной часов (вместо обычных в Англии 12-14 часов).

В относительно короткий срок Нью-Ленарк превратился в образцовый поселок с населением в 2,5 тыс. Человек. Пьянство, полиция, уголовные суды, тяжбы, попечительство о бедных, надобность в благотворительности исчезли в одночасье. Так возник уникум - Нью-Ленарк -, вызвавший повышенный интерес к себе не только в Англии - во всей Европе. Оуэн стремился познакомить с результатами своего эксперимента весь мир. В 1813г. выходит в свет его книга "Новый взгляд на общество", или "Опыт о выработке характера". Оуэн рассылает ее многим государственным деятелям. Нью-Ленарк становится местом поломничества тех. Кто искал ответы на сложные вопросы социально-экономической действительности. Многим казалось, что Оуэн нашел чудодейственный рецепт переустройства человеческого общества. И все-таки Оуэн не был доволен результатами своего эксперимента. Жители Нью-Ленарка были поставлены в сравнительно благоприятные условия. В остальном же мире ничего кардинально не менялось.

После всех неудачных попыток усовершенствовать человеческое общество Оуэн переходит на позиции социализма, выдвигает идею трудовых коммун как ячеек будущего общества. В 1825г. в штате Индиана (Америка) основывается трудовая коммуна Новая Гармония. На это было затрачено четыре гола жизни и почти все состояние Оуэна. К 1829г. обнаруживается полная несостоятельность этой затеи.

Основные задачи и направления государственного регулирования рынка ценных бумаг

Необходимость в государственном регулировании фондового рынка вытекает из принципов функционирования социально ориентированной регулируемой государством рыночной экономики. Исходя из основной задачи деятельности рынка ценных бумаг - привлечение инвестиций в экономику -попытаемся определить принципы эффективной системы государственного регулирования фондового рынка. Также в основе этих принципов заложен опыт функционирования фондового рынка США и других экономически развитых стран, в том числе формирования национальных систем регулирования. Безусловно, учитывается десятилетний опыт становления рынка ценных бумаг в России.

Итак, в чем содержание основных принципов эффективной системы государственного регулирования фондового рынка? Эффективность такой системы должна выражаться в установлении и поддержании рациональных отношений между государством и участниками фондового рынка, направленных на достижение основной цели - привлечение инвестиций в национальную экономику. Эффективная система регулирования рынка ценных бумаг, вытекающая из системы регулирования смешанной социально ориентированной экономики в целом, должна в большей степени сочетать методы экономического стимулирования наряду с директивными подходами. Система регулирования, претендующая на эффективность, обязана строиться на легальной законодательной базе, быть открытой и действовать публично, исключить возможность слишком частых изменений нормативной базы с целью стабильного функционирования рынка. Рассмотрим системы регулирования в экономически развитых странах. США Среди фондовых рынков мира США занимают особое место. Во-первых, это самый большой рынок. На долю США приходится от трети (в конце 80-х годов) до почти половины (конец 90-х) мировой капитализации, т.е. совокупной курсовой стоимости акций и около 50% облигационной задолженности. Во-вторых, в силу исторических причин, относительное значение фондовых рынков для национальной экономики США, в частности, для финансирования предприятий, намного выше, чем в большинстве стран мира.

В третьих, в сфере организации фондового дела, в разработке новых финансовых инструментов и развитии теории финансовых рынков американцы занимают лидирующие места в мире. Не случайно и все основные научные разработки в области финансового менеджмента, удостоенные Нобелевских премий, приходятся на американских ученых.

В четвертых, система регулирования фондового рынка США является более жесткой, эффективной и разработанной, чем где бы то ни было, при этом американский опыт регулирования широко заимствуется во многих странах.

Общее количество акционерных обществ (в США используется термин корпорация corporation) насчитывает сотни тысяч, однако почти 100% оборота и капитализации приходится на акции примерно 8-9 тысяч корпораций, имеющих листинг на фондовых биржах и в системе НАСДАК. Все они относятся к так называемым «публичным» (public) корпорациям, имеющим большое число акционеров (от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч, а иногда и миллионов, т.е. имеющих достаточно размытую структуру собственности), с уставным капиталом по крайней мере в несколько миллионов долларов. Еще несколько десятков тысяч акций торгуются на внебиржевом рынке (электронная доска объявлений ОТС Bulletin Board или ежедневный бюллетень Розовые страницы Pink Sheets). При этом на внебиржевой рынок приходится ничтожная доля оборота рынка акций.

Подавляющая часть корпораций США принадлежит к категории «частных» (private), чьи акции находятся в руках одного собственника или узкой группы связанных между собой лиц, и такие акции на рынке не обращаются. Среди «частных» корпораций изредка встречаются очень крупные, с объемами продаж в миллиарды долларов, однако подавляющая часть крупнейших - это именно «публичные» корпорации, имеющие листинг либо на Нью-Йоркской фондовой бирже, либо в системе НАСДАК.

Основным нормативным документом, регулирующим взаимоотношения в корпорациях, является Закон о корпорации того или иного штата. В настоящее время большая часть положений этих законов унифицирована, но остаются различия в отельных деталях. Эти законы носят самый общий характер. В них отсутствуют конкретные положения, которые можно найти, например, в Законе об акционерных обществах РФ или аналогичных законах европейских стран. Спецификой США является то, что главным документом, в котором определяются взаимоотношения в корпорации и, соответственно, права владельцев акций и их виды, является ее устав и регламент. Положения закона действуют в том случае, если иное не записано в уставе и/или регламенте.

Основным органом регулирования фондового рынка в США является Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), созданная в 1934 г. Она осуществляет надзор за соблюдением законодательства по ценным бумагам, которое, по общему признанию, является в США наиболее жестким. Здесь предусмотрены наиболее суровые наказания за такие нарушения, как торговля с использованием инсайдерской информации (inside information) и манипулирование ценами. Самый «знаменитый» в США нарушитель, Майкл Милкен, в 1990 г. получил приговор в 10 лет тюремного заключения и уплатил 400 млн. долл. штрафа как раз за нарушение антиинсайдерских положений американского законодательства.

Комиссия занимается регистрацией выпусков ценных бумаг, что предполагает полное раскрытие информации об эмитенте, лицензированием профессиональных участников (брокеров-дилеров, консультантов, фондовых бирж и пр.)

Западная Европа Европа - родина фондового рынка. Именно на европейском континенте еще в средние века появились прообразы будущих рынков ценных бумаг -вексельные ярмарки. В Европе родились и первые биржи: еще в XVI в. в Антверпене и Лионе. А в 1611 г. в Амстердаме была основана биржа, сохранившаяся до настоящего времени, в связи с чем ее часто называют старейшей фондовой биржей мира - Амстердамская биржа.

В настоящее время в Европе действует крупнейшее в мире и наиболее эффективное региональное интеграционное объединение из 15 стран -Европейский Союз (созданное первоначально в 1957 г. в составе 6 стран как Европейское экономическое сообщество, или Общий рынок). На долю этой группировки в конце 90-х годов приходилась примерно пятая часть мирового ВВП, треть мирового экспорта при 6% населения.

На территории стран ЕС действуют во многом унифицированные нормы законодательства по ценным бумагам, приведенные в соответствие с так называемыми Директивами ЕС - своеобразными законами этого регионального объединения. Введение с 1 января 1999 г. в 11 странах ЕС единой европейской валюты евро сопровождалось переводом номиналов почти всех ценных бумаг в евро. Таким образом, хотя в каждом из государств - членов валютного союза по-прежнему действуют национальные правила выпуска и обращения ценных бумаг, все они выражены в единой валюте. Таким образом, рынок ценных бумаг в евро по своим размерам уступает лишь рынку США.

Англия Регулирование финансового рынка долгое время осуществлялось в основном саморегулируемыми организациями профессиональных участников и Банком Англии. В конце 90-х в Англии началась реформа, в результате которой к концу 2000 г. все функции регулирования должны быть переданы в единый государственный орган, в ведении которого должен находиться весь финансовый сектор: и банки, и компании по ценным бумагам, и институциональные инвесторы, и фондовые биржи и т.п. Передача регулятивных функций этому органу (Управлению по финансовым услугам FSA) началась с конца 1997 г.