Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Красноруцкая Юлия Николаевна

Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг
<
Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг
>




Красноруцкая Юлия Николаевна. Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-8/227-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методика сощально-экономического анализа деятельности эмитентов на российском рынке корпоративных ценных бумаг 13

1.1. Рынок ценных бумаг - элемент социально-экономической системы общества 13

1.2. Анализ документов отчетности компаний, их структуры и правового регулирования 24

1.3. Методика анализа показателей финансово-экономической деятельности эмитентов 37

1.4. Социально-экономическая деятельность фирм и корпораций на российском рынке ценных бумаг 51

Глава II. Анализ и оценка иностранных фирм и корпораций по зарубежным информационно- справочным материалам 70

2.1. Информационно-справочные издания - важный элемент информации об эмитентах 70

2.2. Методика изучения иностранных компаний по зарубежным справочным источникам 84

2.3. Анализ деятельности эмитента по выпуску и размещению ценных бумаг 88

Глава III. Приоритеты и основные направления российской инвестиционной политики

3.1. Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности в России 110

3.2. Региональная инвестиционная программа - объект эффективного взаимодействия основных субъектов инвестиционной деятельности 121

3.3. Роль и значение иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии России 126

Заключение 138

Библиография 150

Приложение 1

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Выход российского общества и его экономики из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики реформ, одним из ключевых моментов которых является урегулирование экономических и социальных проблем. В современных экономических условиях центр тяжести управления социально-экономическими процессами достаточно активно и последовательно перемещается с федерального на региональный уровень.

Эффективная экономика и рациональная социальная политика предполагают раскрепощение местной инициативы, возможность реализации интересов компаний, предприятий и организаций в русле общих стратегических интересов Российской Федерации.

В связи с этим, исследование и анализ предприятий, фирм и корпораций (на основе информационно-справочных изданий- внешнее изучение), их экономического, производственного, финансового и социального положения (на основе социально-экономического анализа- внутреннее изучение) является особенно актуальным. Научное осмысление опыта работы иностранных компаний и выработка конкретных рекомендаций могут способствовать повышению эффективности деятельности государственных экономических организаций на канале внешнеэкономических связей, а также совершенствованию и организации работы отечественных предприятий и компаний на рынке корпоративных ценных бумаг, что имеет большое социально-экономическое значение.

Так же актуальность исследования определяется недостаточностью и, в связи с этим, необходимостью разработки теоретических и научно-прикладных положений проведения исследования и анализа предприятий, фирм и корпораций - эмитентов ценных бумаг. Несмотря на значимость

проблемы, она остается слабо разработанной, что свидетельствует о явном противоречии между потребностями рынка ценных бумаг и практическим отсутствием в научной литературе рекомендаций по повышению эффективности изучения главных субъектов внешнеэкономической деятельности - эмитентов.

Новые теоретические представления об экономическом и финансовом положении российских участников рынка ценных бумаг - эмитентах, а также инвесторах, как надеется автор, могут быть использованы для решения социально-экономических проблем, улучшения хозяйственной деятельности предприятий, фирм и организаций.

Большое влияние на экономическое и финансовое состояние российских компаний оказывает инвестиционная политика государства, которая должна отвечать определенным требованиям, зависит от многочисленных факторов и условий и предполагает ориентацию на приоритеты социально-экономического развития как страны в целом, так и отдельных предприятий, фирм и корпораций.

Для становления и развития рынка ценных бумаг в России, привлечения инвестиционных ресурсов в развитие перспективных отраслей экономики, на нужды социально-экономического развития необходимо всестороннее изучение и разработка методических рекомендаций по исследованию деятельности эмитентов (в данной работе - фирм и корпораций). На данный момент, эта проблема является слабо изученной, что и определяет особую актуальность развития теории и методологии социально-экономического анализа деятельности эмитентов на рынке корпоративных ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы диссертации

В последнее время все большее внимание ученых концентрируется на проблемах развития рынка ценных бумаг в России, объектом внима тельного изучения является потенциальный инвестор - один из основных его субъектов. По этим вопросам вышли публикации, успешно защищены диссертации, однако изучению главного участника рынка ценных бумаг, без которого он не может существовать - эмитенту - уделено слишком мало внимания.

В ходе всестороннего анализа деятельности эмитентов и, в частности, при разработке методики социально-экономического анализа деятельности эмитентов на российском рынке ценных бумаг, а также в ходе рассмотрения в тесной связи с этой проблемой инвестиционной политики государства и роли иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии России и российских предприятий и компаний, автор опирался на труды известных российских и зарубежных ученых, классиков экономической теории.

По избранной и близкой к ней теме следует выделить следующие работы, оказавшие неоценимую помощь диссертанту: Й. Шумпетер, являющийся автором теории предпринимательства, показал, что на качественные сдвиги в экономике влияют появление принципиально новых технологий (инновационная деятельность), новых типов фирм, глубокие структурные изменения в промышленности («Теория экономического развития: исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры», М., 1982); Р. Коуз, внесший важный вклад в развитие рыночного хозяйства и выделивший пять категорий в сфере обмена, в частности издержки в поиске информации (на поиск продавцов (эмитентов - прим. автора), покупателей (инвесторов), а также издержки защиты прав собственности (в стране, где отсутствует надежная правовая защита, нередки случаи нарушения прав собственности) («Фирма, рынок и право», М., 1993); Н. Кондратьев в рамках своей теории экономического развития и циклов деловой активности выделил макроконъюнктуру мировой, национальной, региональной экономики и соответствующих рынков и

микроконъюнктуру с динамикой развития предприятий, фирм, банков, рынками конкретных товаров и услуг («Основные проблемы экономической статики и динамики», М., 1991).

А также следует отметить следующие работы: Миркин Я.М. «Ценные бумаги и фондовый рынок», М., 1995; Килячков А.А., Чаадаева Л.А. «Практикум по российскому рынку ценных бумаг», М., 1997; «Рынок ценных бумаг» под ред. В. А. Галанова, А.И. Басова, М., 1998; Глущенко В.В. «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», М., 1999;

Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа», М., 1993; Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа», М, 1997;

«Социально-экономические аспекты деятельности региональных органов власти в Российской Федерации», М., 1994; «Иностранные инвестиции в России. Современное состояние и перспективы», М, 1995.

Объектом исследования является российский рынок корпоративных ценных бумаг.

Предметом исследования является деятельность эмитентов на рынке корпоративных ценных бумаг.

Методом исследования является теория и методология социально-экономического анализа и, в частности, социально-экономического анализа эмитента, основным отличием которого от других методов является комплексное внутреннее (по финансово-экономическим показателям) и внешнее (по информационно-справочным источникам) исследование деятельности эмитента.

Сущность социально-экономического анализа в данной работе определяется как исследование тесно взаимосвязанных социальных и экономи

ческих факторов, оказывающих негативное или позитивное влияние на развитие и расширение деятельности главного участника рынка ценных бумаг - эмитента.

Целью данной диссертационной работы является социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг.

Исходя из поставленной цели, автор сосредоточился на решении следующих основных задач:

- разработка методики социально-экономического анализа деятельности эмитента на рынке корпоративных ценных бумаг;

- построение классификации зарубежных информационных источников и выявление основных организационно-правовых форм зарубежных предпринимательских структур;

- выявление особенностей становления российского рынка ценных бумаг и роль эмитента в его развитии;

- выявление основных социально-экономических проблем в деятельности эмитентов и определение направлений их регулирования;

- определение основных факторов, влияющих на принятие решения об инвестициях;

- разработка практических рекомендаций в направлении совершенствования российской инвестиционной политики.

Научная новизна исследования

- автором разработана методика социально-экономического анализа деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг, позволяющая определить состояние и тенденции развития компании, ее экономический и производственный потенциал, научно-технический уровень, финансовое положение, состояние социально-трудовых отношений, что вносит суще

ственный вклад в теорию и методологию исследования и анализа деятельности фирм и корпораций - эмитентов ценных бумаг;

- в ходе проведения анализа и классификации зарубежных информационно-справочных материалов, диссертантом были выявлены типы зарубежных предпринимательских структур;

- разработаны методика и этапы проведения исследования и анализа иностранных компаний на основе зарубежных информационно-справочных материалов;

- внесено дополнение в классификацию инвестиций и выявлено их четкое разделение на производственные и финансовые;

-определены сфера приложения и формы инвестиций, способствующие решению социально-экономических проблем в Российской Федерации;

- разработаны методические рекомендации по систематизации и совершенствованию исследования и анализа деятельности российских эмитентов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых. В качестве теоретической основы диссертации автор использует: теорию экономического развития Й. Шумпетера, принципы принятия экономических решений Р. Ко-уза, концепцию обогащения труда Ф. Герцберга, теорию экономического равновесия Н. Кондратьева.

Необходимость проведения социально-экономического анализа деятельности эмитентов в условиях перехода к рыночной экономике в России потребовали использования теоретических концепций Дж. Бьюкенена (автор теории общественного выбора, выявил влияние денежно-кредитных и финансовых мер на экономику), М.Фридмена (монетаризм, выявил систему обратных связей, обеспечивающих равновесие на рынке - «невидимая

рука рынка»), Дж. Кейнса (выступал за активное государственное вмешательство в экономику, отрицал «саморегулирующуюся» экономику), Ф. Хайека (определил, что ценовое поле создается экономическими факторами - ценами, их колебаниями, спросом, предложением и др.).

Важное значение в разработке теоретических положений, представленных в диссертации, играет дискуссия о роли и значении эмитентов в современной российской экономике, отраженные в работах Абалкина Л.И. (описывал пути преодоления негативных тенденций в экономике и выход на траекторию экономического роста), Петракова Н.Я. (выявил проблемы инвестиционной политики и их влияние на решение социально-экономических вопросов), Шаталина С.С. (определил роль предпринимателя и фирмы как одного из движущих факторов экономического развития), Мильнера Б.З. (утверждал, что прибыль формирует оценку экономического успеха и жизнеспособности фирм, показал систему управления и современные формы интеграции предприятий), Миркина Я.М. (показал тенденции и проблемы становления и развития рынка ценных бумаг).

Автор использует законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам экономической и социальной политики, нормативно-методические документы, справочные, статистические и другие материалы. Автор опирался также на положения, касающиеся особенностей работы рынка ценных бумаг, деятельности эмитентов, инвесторов, инвестиционной политики, социальных вопросов.

В ходе работы над диссертацией автор применял также следующие научные методики и приемы: прогнозирование конечных результатов исследования; планирование стадий изучения; опубликование и обсуждение итогов промежуточных научно-исследовательских работ; целевой поиск, статистическую обработку, всесторонний анализ публикаций российских и иностранных авторов по экономическим проблемам и внешнеэкономиче ским связям, конъюнктуре мировых рынков, развитию мирохозяйственных связей, торгово-экономическому обмену.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы социологических исследований в социально-трудовой сфере (на фирмах и корпорациях - эмитентах ценных бумаг - в Российской Федерации), а так же статистическая информация о деятельности российской авиационной компании «Aviaexim» (название изменено).

Практическая значимость исследования

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в практической работе аналитических и инвестиционных отделов банков, крупных компаний- эмитентов, инвестиционных и страховых компаний, а также консультативными компаниями и потенциальными инвесторами.

Материалы диссертации могут служить хорошей основой в совершенствовании всестороннего изучения деятельности российских компаний - эмитентов (как возможного партнера по сотрудничеству), способствовать повышению эффективности деятельности государственных экономических организаций на канале внешнеэкономических связей, совершенствованию и организации работы отечественных предприятий и компаний на рынке корпоративных ценных бумаг.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты работы отражены в трех статьях сборника по экономической социологии (депонированы в ИНИОН РАН), использованы в основном курсе «Экономическая социология», в спецкурсе «Социально-экономический анализ фондового рынка» и семинарских занятиях на со

циологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также доложены на научной конференции Ломоносовские чтения в 1998 году, на международной конференции «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии», проходившей 11-12 ноября 1998 года в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа была обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда и предпринимательства» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Красноруцкая Ю.Н. Иностранные инвестиции в России// Экономическая социология (Сборник статей). -М.: ИНИОН РАН, 1997, 0,5 печ.л.;

2. Красноруцкая Ю.Н. Сущность и понятие эмитента и инвестора -главных субъектов фондового рынка//Экономическая социология (Сборник статей). -М.: ИНИОН РАН, 1998, 0,5 печ.л.;

3. Красноруцкая Ю.Н. Анализ и оценка иностранных фирм и корпо раций по зарубежным справочным материалам// Экономическая социология (Сборник статей). -М.: ИНИОН РАН, 1998, 0,5 печ.л.

Рынок ценных бумаг - элемент социально-экономической системы общества

Вопросам становления и государственного регулирования рынка ценных бумаг и биржевой деятельности уделяется большое внимание. Это связано с тем, что социальная и экономическая структуры определяют емкость рынка ценных бумаг, который тесно связан с проблемами политики, социальных отношений, доверия к государству и правительству, информационной прозрачности экономической и финансовой деятельности, эффективности управления и действенности законов, т.е. рынок ценных бумаг является элементом социально-экономической системы государства.

В статье 7 Конституции Российской Федерации записано, что РФ является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека1. Поскольку социальные конфликты тормозят развитие экономики и общества (источниками социальных проблем могут быть резкое различие доходов наиболее бедных и богатых общественных классов, различные возможности доступа к собственности на средства производства, разные возможности в реализации свобод и прав человека и др.), то их своевременное и справедливое разрешение на законных основаниях повышает доверие к государству. Этим обеспечивается ускорение развития государства как единой социально-экономической системы.

В условиях развитого рынка относительно стабильные общественные классы могут обновляться в результате честной конкуренции, актов купли-продажи ценных бумаг, которые играют большую роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные средства юридических и физических лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и технологии. Кроме того, рынок ценных бумаг призван обеспечить надежную систему пополнения казны государства, предоставляя одновременно возможность предприятиям и фирмам получать доход на их временно свободные денежные средства1.

Как отмечает в своей диссертации Сибирко И.В., рынок ценных бумаг в развитой рыночной экономике играет ведущую роль в накоплении инвестиций и их перераспределении между отраслями хозяйства, в привлечении средств отечественных и иностранных инвесторов. При нынешнем кризисном состоянии российской экономики именно рынок ценных бумаг призван стать основным механизмом возрождения национального производства и цивилизованного финансирования дефицита государственного бюджета2.

Возникновение рынка ценных бумаг в России приходится на 1990 -1992 годы, когда впервые были приняты следующие документы, содержащие такие термины, как «акция», «облигация», «акционерное общество», «фондовый рынок», и др.: - Положение об акционерных обществах, утвержденное Советом Министров РФ от 25 декабря 1990 года; - Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденное Правительством РСФСР от 28 декабря 1991 года; - Инструкция Министерства финансов РФ «О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами» № 53 от 6 июля 1992 года; - Письмо ЦБ РФ № 14-3-20 от 10.02.92 г. «О депозитных и сберегательных сертификатах банков» (с изменениями и дополнениями от 06.01.93 г.). В период 1996 - 1997 годов были приняты и вступили в силу: - Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» (принят Госдумой 20.03.96 г., одобрен Советом Федерации 11.04.96 г.); - Гражданский кодекс РФ (принят Госдумой 21.10.94 г.); - Временное положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг ( утверждено постановлениями ФКЦБ РФ №4 от 23.01.97 г., № 6 от 11.02.97 г.); - Временное положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг (утверждено постановлением ФКЦБ РФ № 23 от 19.12.96 г.); - Положение о системе квалификационных требований к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям - профессиональным участникам рынка ценных бумаг (утверждено постановлением ФКЦБ РФ № 7 от 11.02.97 г.).

Эти законы составляют правовую основу функционирования российского рынка ценных бумаг. Кроме того, при решении вопросов функционирования рынка ценных бумаг используются указы Президента РФ, постановления правительства. Отдельные специфические вопросы функционирования фондового рынка регламентируются ведомственными документами: приказами, распоряжениями и т.п.

Право регламентировать работу рынка ценных бумаг имеют: - Центральный банк РФ; - Министерство финансов РФ; - Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Президенте РФ (ФКЦБ); - Государственный комитет по управлению государственным имуществом; - Государственный комитет по антимонопольной политике. Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Президенте Российской Федерации (ФКЦБ) является органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг. Она осуществляет: - разработку основных направлений развития рынка ценных бумаг и координацию органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка; - утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспекты эмиссии ценных бумаг; - устанавливает обязательные требования к операциям с ценными бумагами и порядку ведения реестра.

Анализ документов отчетности компаний, их структуры и правового регулирования

Основной хозяйственной единицей в экономике любого государства являются предприятие, фирма, корпорация, которые в соответствии с национальным законодательством конкретной страны имеют различные формы отчетности, специфику в организации производства и сбыта товаров и услуг. Однако практически все они используют одинаковые финансово-экономические показатели, характеризующие эффективность производственной и коммерческой деятельности.

В зарубежных странах большинство компаний обязаны подавать в органы государственной статистики, налоговые и таможенные органы определенный набор сведений о результатах хозяйственной деятельности: объемы продаж и полученной прибыли, состав капитала, наличие филиалов, число занятых и др., о чем будет говориться ниже. За достоверность этой информации фирма или корпорация несет административную и материальную ответственность, поскольку от этого зависит величина взимаемых налогов. В зависимости от количества применяемых налогов, уровня налоговых ставок, ответственности за неисполнение налогового законодательства, а также установленных налоговых льгот зависят конечные результаты деятельности эмитента. Налоги являются обязательными платежами, взимаемыми в установленном законом порядке. Всякая другая информация о фирме или корпорации относится к разряду коммерческой и не публикуется.

Однако и доступная информация при соответствующем применении методов экономического анализа может дать исследователю (коммерсанту, аналитику, инвестору) возможность сделать достаточно точные выводы о состоянии производственной, сбытовой и финансовой деятельности интересующей его компании. Изучение финансовой и другой отчетности фирмы или корпорации дает возможность: - выявить состояние и тенденции развития компании; - определить ее экономический и производственный потенциал; - оценить научно-технический уровень; - определить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Обладание подобной информацией позволяет определить возможности, заинтересованность и истинные намерения иностранных партнеров в установлении деловых отношений с российскими коллегами. Наиболее распространенной информацией о предприятии, фирме и корпорации являются документы отчетности: доклады и сообщения руководства, годовые отчеты, балансы, счета прибылей и убытков, поступления и расходования средств1.

Как будет отмечено в главе II, наиболее полный объем открытой информации можно получить о компаниях, созданных в форме акционерного общества, которые обязываются законом публиковать сведения о своей хозяйственной деятельности в официальных периодических изданиях. Фирмы, организованные на основе других правовых норм, в большинстве случаев не обязаны предоставлять публичную отчетность. Вместе с тем многие из них сообщают определенные данные о своей деятельности информационно-справочным агентствам или публикуют их в открытой печати с рекламными целями.

Обычно годовой отчет фирмы или корпорации состоит из следующих разделов: - производство и реализация продукции по основным товарным группам (в отдельных случаях указываются характер и объем зарубежных операций); - объем и основные направления капиталовложений; - научно-исследовательская деятельность; - руководящий состав компании и ее структурных подразделений; - результаты хозяйственной деятельности филиалов; - финансовые результаты деятельности компании1. Если вопросы организационной структуры, научно-исследовательской деятельности, производства и некоторые другие освещаются по усмотрению руководства фирм и корпораций в произвольной форме, то структура финансовой отчетности и характер приводимой информации регламентируются законом, а сами финансовые отчеты являются наиболее важной, обязательной и достоверной частью годового отчета. К числу основных документов финансовой отчетности компаний относятся. - баланс; - счет прибылей и убытков; - счет поступления и расходования средств. Рассмотрим их более подробно. Баланс

Баланс фирмы представляет собой документ, отражающий в стоимостном выражении ее активы и источники их формирования на определенную дату (обычно на конец текущего квартала или финансового года). Он составляется на основе данных бухгалтерского учета и разделяется на две равновеликие группы показателей — актив и пассив.

Основными элементами баланса являются статьи актива или пассива, которые объединяются в группы, а группы, в свою очередь, в разделы. В основе балансовых статей обычно лежит принцип классификации основных и оборотных средств по их функциональной роли в процессе воспроизводства, скорости оборачиваемости и по способам переноса стоимости оборудования и материалов на произведенный продукт, а также по источникам поступления финансовых средств, по их целевому назначению и срокам погашения задолженности. Итог актива баланса всегда должен быть равен итогу его пассива.

В зарубежной практике встречаются различные формы составления баланса. Наиболее распространенной из них является форма двусторонней таблицы, в левой части которой, называемой активом, указываются состав и размещение средств, которыми располагает компания, а в правой, называемой пассивом, - источники финансирования ее деятельности. Подобной формы составления баланса придерживаются фирмы США, Германии, Италии и других стран. Схема такой формы баланса выглядит следующим образом: Оборотные активы Краткосрочная задолженность... Необоротные активы... Долгосрочная задолженность.... Общие активы Собственный капитал (Фирмы Великобритании и некоторых других стран составляют баланс в форме колонки, где статьи пассива следуют за статьями актива). Рассмотрение структуры баланса целесообразно начинать с пассива, отражающего источники формирования активов. Пассив баланса. Как правило, все статьи пассива баланса группируются в зависимости от источников формирования в два раздела: собственный капитал и заемный капитал.

Информационно-справочные издания - важный элемент информации об эмитентах

Деятельность по анализу и оценке иностранных фирм и корпораций, представляющих интерес для российских участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), связана с трудоемкими процессами сбора, обработки и анализа характеризующих их данных.

Огромная численность и разновидность компаний, а также разрозненность и недостаточная полнота сведений, содержащихся в зарубежных справочных материалах, требуют специальных знаний и определенных навыков для успешной и продуктивной работы с материалами такого рода. Знание справочных изданий и умение грамотно ими пользоваться способствуют выработке системного и точного подхода к анализу и оценке иностранных фирм и корпораций, экономии времени и материальных средств.

Знакомство с иностранной корпорацией или фирмой начинается с анализа ее названия, в котором заложена первичная информация. Исходная информация чаще всего ограничивается официальным названием субъекта предпринимательской деятельности, его адресными и телекоммуникационными данными (данные визитки). Однако даже эти минимальные сведения нуждаются в изучении и идентификации с искомым объектом. Используя базовые знания о системе и условиях предпринимательской деятельности за рубежом, в частности в конкретных странах, необходимо обозначить направления поиска новой информации и набор конкретных справочных источников, где она может находиться.

Кроме того, выявленные случайные или сознательно допущенные неточности и искажения в исходной информации об интересующей нас компании, в свою очередь, становятся предметом тщательного изучения.

Достаточно часто по названию компании (эмитента) можно сделать вывод или косвенное предположение о ее национальной принадлежности, принимая во внимание такие отличительные элементы, как язык обозначения, возможные указания на страну или географический регион (например, MINERO PERU COMERCIAL или Arab Middle East Supply Co.), а также присутствие специфических сокращений (Inc.- корпорация в США; GmbH - общество с ограниченной ответственностью в Австрии, Германии, Швейцарии; Ltd - акционерная компания с ограниченной ответственностью в США, Великобритании, ЮАР). Национальная принадлежность фирмы или корпорации , а также наличие в их названии специфического сокращения в виде аббревиатуры или усеченного слова указывают на организационно-правовую форму объекта предпринимательской деятельности. Сокращения, присутствующие в названиях зарубежных фирм и корпораций, представлены в Приложении 1.

В мировой практике сложилось два подхода к организации предпринимательских структур. Первый, доминирующий в бизнесе, базируется на принципах англосаксонского права и традициях, заложенных в английской промышленности. Второй подход сформировался под влиянием норм римского права.

В практическом плане здесь интересны два обстоятельства: 1. Страны, придерживающиеся англосаксонской системы, отдают предпочтение свободному развитию частного предпринимательства в основном на акционерных началах, стремятся свести до минимума вмешательство государственных структур. Такие предприятия более открыты для публичного контроля. В частности, они обязаны регулярно предоставлять информацию о своей деятельности в виде годовых отчетов о прибылях и убытках, об аудиторской проверке, о работе совета директоров или наблюдательного совета. Из изложенного следует, что в Великобритании, США и других странах англосаксонской ориентации в вопросах бизнеса широко развита сеть информационных услуг, благодаря которым доступны самые разнообразные сведения о деятельности официально зарегистрированных на их территории корпорациях и фирмах1.

В странах, в которых сильны традиции римского права, наблюдается активное участие государства в управлении корпорациями и фирмами через предоставление кредитов, субсидий, портфельные инвестиции, контракты. В отношении этих компаний используются ограниченные формы инспектирования и контроля, отчетные документы предоставляются только конкретным государственным органам.

Организационно-правовые формы существующих за рубежом субъектов предпринимательской деятельности имеют свою специфику и зависят от их национальной принадлежности. Знание правовых особенностей каждой конкретной страны дает возможность по фрагментарной и отрывочной информации создавать всестороннее представление об объектах нашего интереса.

2. Несмотря на национальные особенности, на основании которых в разных странах функционируют субъекты предпринимательской деятельности, в англосаксонском праве проведен достаточно четкий водораздел между такими понятиями, как компания и фирма.

Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности в России

В современных экономических условиях центр тяжести управления социально-экономическими процессами достаточно активно и последовательно перемещается с федерального на региональный уровень. Свое реальное воплощение данный процесс нашел в целом ряде соглашений о разграничении полномочий между Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов РФ в области инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. Тенденции расширения полномочий регионов охватывают и сферу их сотрудничества с иностранными инвесторами, о чем будет говориться в параграфе 2.3. настоящей главы.

Децентрализация социально-экономической политики, предоставление большего объема прав и ответственности субъектам Федерации: республикам, автономным образованиям, краям и областям - одно из основных направлений демократических преобразований в России. Эффективная экономика и рациональная социальная политика предполагают раскрепощение местной инициативы, возможность реализации интересов компаний, предприятий и организаций в русле общих стратегических интересов Российской Федерации.

Расширение самостоятельности регионов и повышение хозяйственной независимости субъектов экономической деятельности предполагают увязку местных интересов с общероссийскими. Характер и направленность территориальных инициатив не должны противоречить экономическому курсу, провозглашенному центральным правительством, и должны вписы ваться в установленные российским законодательством рамки. В конечном счете любой регион, любое предприятие или компания представляют собой подсистему, встроенную в более широкую систему, и связаны с ней многочисленными социально-экономическими вопросами.

Вместе с тем повышение самостоятельности в принятии решений побуждает региональные органы власти к разработке собственной стратегии социально-экономического развития и выбору адекватных инструментов ее реализации с учетом специфики территорий, отраслевой направленности предприятий и компаний, а также экономической ситуации в России.

Российская инвестиционная политика ( РИП ) в настоящей диссертационной работе понимается как система мероприятий по привлечению инвестиций в экономику России. В сфере инвестиционной деятельности действуют рыночные правила обмена, аналогичные правилам на товарных рынках.

Разработка и реализация инвестиционной политики требуют разнообразных знаний в области права, экономики, банковской деятельности, финансов, бухгалтерского и статистического учета, а также знаний о конкретных инвестиционных компаниях, фондах, банках, лизинговых и страховых компаниях, органах государственного управления и других участниках инвестиционного рынка.

Прежде чем перейти к изучению инвестиционной политики рассмотрим некоторые общие понятия инвестиционного процесса. Инвестиционный процесс определяется взаимодействием трех субъектов: предприятия или компании— эмитента (с инвестиционным проектом), инвестора и страховой компании. Во времени инвестиционный процесс имеет четыре стадии: - подготовка инвестиционного проекта; - привлечение инвестиций; - управление реализацией проекта; - управление собственностью1. Среда протекания инвестиционных процессов распадается на три уровня: федеральный, региональный и уровень предприятий и компаний -эмитентов. Задачами федерального уровня является разработка федерального законодательства, подзаконных и нормативных актов, регламентирующих общие принципы инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также использование в инвестиционной деятельности средств федерального бюджета. Задачи регионального уровня заключаются в создании законодательной базы инвестиционной деятельности в регионе и условий для привлечения инвестиций в данный конкретный регион, а также в распределении средств регионального бюджета на инвестиционные цели.

Задачами уровня предприятий и компаний является подготовка инвестиционных проектов и создание условий для их реализации2. Инвестиционная политика включает в себя: - выработку целостной инвестиционной и структурной программы, отражающей состояние экономики; - институциональное и правовое обеспечение инвестиционных процессов; - пути и методы насыщения потребностей реального сектора; - принципы, методы, каналы инвестирования привлеченных капиталов; - создание условий, обеспечивающих использование на инвестирование внутренних ресурсов предприятий, - амортизацию и прибыль; - формы и методы мобилизации внешних для предприятия источников инвестиций внутри страны; - формы и методы привлечения иностранного капитала. Во всех этих блоках инвестиционной политики центр, регионы, предприятия и компании должны в тесном взаимодействии решать специфические, свойственные им задачи. Российская инвестиционная политика реализуется на практике как последовательное решение конкретных задач стратегического и тактического характера. Задачами стратегического характера являются: - создание эффективно работающей инфраструктуры инвестиционного рынка; - интеграция инвестиционного рынка в международный рынок капиталов; - расширение платежеспособного спроса, в том числе спроса на продукцию предприятий и компаний в масштабах страны и за границей и на инвестиционные ресурсы; - создание благоприятных условий для привлечения иностранных и российских (из других регионов) инвестиций в перспективные инвестиционные проекты; - создание условий, обеспечивающих использование на инвестирование внутренних ресурсов предприятий. Тактические задачи, решаемые на региональном уровне и на уровне предприятий и компаний, могут меняться по мере изменения ситуации в регионе и в стране в целом. Местная специфика обязательно должна учитываться при разработке инвестиционной политики в регионе и играть в ней определяющую роль. С учетом макроэкономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации, общими для всех регионов страны можно считать следующие тактические задачи: - создание инфраструктуры расчетов между субъектами регионального инвестиционного рынка, в том числе опробование различных платежных средств, а также методов и приемов организации вексельного обращения, в том числе обращение коммерческих векселей; - насыщение потребностей реального сектора экономики региона в ликвидности, в том числе за счет выпуска корпоративных ценных бумаг, а также за счет выпуска региональных ценных бумаг; - мобилизация внешних для предприятий региона финансовых источников; - создание надежных каналов для инвестирования привлеченных капиталов; - включение в хозяйственный оборот имеющихся в регионе ресурсов, в том числе права на использование природных ресурсов, недвижимость, научно-технический потенциал региона1.