Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Жадько Юлия Владимировна

Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности
<
Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности
>



Жадько Юлия Владимировна. Развитие ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Жадько Юлия Владимировна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ресурсный потенциал работника в условиях информатизации трудовой деятельности: теоретико-методологические основы исследования 17

1.1. Теоретические основы изучения феномена информатизации трудовой деятельности 17

1.2. Методологические подходы к анализу проблемы развития ресурсного потенциала работника в организации 41

Глава 2. Уровни развития ресурсного потенциала работника коммерческой организации: опыт социологического исследования 68

2.1. Ресурсный потенциал работника в условиях информатизации трудовой деятельности: когнитивный и эмоциональный уровни развития 68

2.2. Поведенческая составляющая развития ресурсного потенциала работника 98

Заключение 130

Список литературы 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертации связана с кардинальными изменениями в жизни человека, во многом обусловленными процессом информатизации общества. Детерминанты, определяющие развитие информатизации, влияют на изменение научно-теоретических приоритетов, расширяя проблемный круг исследований в предметном поле социологии управления.

Развертывание процессов информатизации общества меняет специфику трудовой деятельности, что, в свою очередь, влечет за собой новые проблемы ее социологического изучения. Трудовая деятельность играет определяющую роль в человеческой жизни, в какой бы форме эта деятельность не совершалась. Как свидетельствуют данные опросов, проведенных Всероссийским исследовательским центром общественного мнения, социальное самочувствие людей во многом определяется результатами их трудовой деятельности. Каждый пятый россиянин заявляет, что работа очень важна для него, притом важна сама по себе, независимо от оплаты . Труд, работа занимают устойчивую позицию в тройке основных жизненных ценностей человека, наряду со здоровьем и семьей .

Специфическим отражением процесса информатизации трудовой деятельности является изменение системы мотивации активного субъекта, что имеет непосредственное отношение к определению деятельности как труда или как творчества. Модификация трудовой деятельности идет в направлении снижения отчужденного характера труда, обусловленного ростом субъект-субъектных взаимодействий в процессе управления и развитием самореализации.

По справедливому замечанию классика науки управления П. Друкера, информатизация «началась, и продвинулась дальше всего в рамках института

1 Работа по-русски: источник дохода или средство самореализации? / Всероссийский центр изу
чения общественного мнения. Пресс-выпуск № 934. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
10011 .html?no_cache= 1 &cHash=e80e2c9257, сво
бодный

2 См.: Хайруллина Ю.Р. Ценности в сфере труда особенности и факторы // Социологические исследо
вания. 2003. № 5. С. 87.

4 коммерческого предприятия, где уже оказала огромное влияние»1. Информатизация трудовой деятельности переопределяет сущность и предназначение коммерческого предприятия, что актуализирует исследовательский интерес к работникам коммерческих организаций.

Радикальное изменение роли человеческого фактора в системе управления в условиях информатизации трудовой деятельности выражается в переходе от «управления человеческими ресурсами» к «управлению ресурсным потенциалом индивида». В основу столь популярной сегодня гуманистической парадигмы управления заложена предпосылка о том, что человек - это главный субъект организации и особый объект управления, который не может рассматриваться как расходуемый ресурс. В связи с этим исследование в области развития человека, управление и самоуправление его ресурсным потенциалом является одним из наиболее приоритетных. При этом ключевым условием современного развития государства, общества, отдельной организации является создание условий, обеспечивающих мобилизацию ресурсного потенциала человека.

Таким образом, тема данной работы актуализируется в рамках проблемного поля, связанного с поисками социологического обоснования развития ресурсного потенциала работника в коммерческой организации. Теоретический аспект проблемы предполагает осмысление последствий влияния информатизации на процесс развития ресурсного потенциала работника. Практический аспект не менее актуален и состоит в необходимости изучения поведенческих практик развития потенциала работника для определения возможных путей их оптимизации.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы по данной проблематике. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.

1 Drucker P. F. The Next Information Revolution. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: , свободный

5 Первая группа включает в себя труды отечественных и зарубежных авторов по исследованию процесса информатизации общества и отдельных его сфер. Так, экономические, политические, социальные трансформации, происходящие в обществе под воздействием информатизации, анализируются в работах Д. Белла, М. Кастельса, М. Макклюэна, И. Масуды, У. Ростоу, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Ф. Уэбстера1, В.Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюка, А.В. Соколова, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера" и других авторов. Психологические изменения, являющиеся следствием информатизации общества, находятся в центре внимания таких исследователей, как Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, И.А. Васильева, Е.М. Осипова, В.Ф. Прокофьев, А.Ю. Шеманов . Метатеоретиче-ское рассмотрение концепций информатизации и информационного общества, их классификация, сравнительное изучение и соотнесение прогностических утверждений с современным состоянием общества представлено в трудах В.Л. Иноземцева, И.В. Соколовой, Ф. Уэбстера4 и др. Формированию но-

См. напр.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Д. Белл — М.: Academia, 1999; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / И. Валлерстайн. - СПб.: Университетская книга, 2001; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI в. / И. Валлерстайн. - М.: Логос, 2003; Гидденс Э. Социология / Э. Гидденс - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. - М., Прогресс, 1976; Гидденс Э. Ускользающий мир. - М.: Весь Мир, 2004; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации / Э. Гидденс. - М. : Академический Проект, 2003; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Ю. Хабермас - М.: Весь мир, 2003; Тоффлер Э. Шок будущего/Пер. с англ./ Э. Тоффлер. - М: ООО «Издательство ACT», 2002.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти /пер. с англ./ Э. Тоффлер.- М: ООО «Издательство ACT», 2002; Тоффлер Э. Третья волна /пер. с англ./ Э. Тоффлер. - М: ООО «Издательство ACT», 2002; Уэбстер Ф. Теории информационного» общества. - М.: Аспект Пресс, 2004.

2 См. напр.: Ершов А.П. Программирование — вторая грамотность / А.П. Ершов - Новосибирск,
1981; Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре
общества / А.П. Ершов // Коммунист. — 1988. — № 2. — С. 82-92; Моисеев Н.Н. Экология человеческими гла
зами математика / Н.Н. Моисеев — М.: Молодая гвардия, 1988; Урсул А.Д. Глобализация через устойчивое
развитие / А. Д. Урсул // Безопасность Евразии. — 2004. - № 1. - С. 143-182; Урсул А.Д. Государство в стра
тегии устойчивого развития / А.Д. Урсул - М.: РАГС, 2000; Урсул А.Д. Стратегия перехода России на мо
дель устойчивого развития: проблемы и перспективы / А.Д. Урсул, В.А. Лось. — М.: Луч, 1994; Урсул А.Д.
Переход цивилизации и России к устойчивому развитию / А.Д. Урсул. - М.: РАГС, 2005; Ракитов А.И. Регу
лятивный мир: знание и общество, основанное на знаниях / А.И. Ракитов // Вопросы философии. - 2005. - №
5-С. 82-94.

3 См. напр.: Бабаева Ю.Д. Диалог с ЭВМ: психологические аспекты / Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскун
ский, В.В. Кобелев, O.K. Тихомиров // Психологический журнал. — 1983. — №2. — С. 25-34; Войскунский А.Е.
Интернет — новая область исследования в психологической науке // Ученые записки кафедры общей психо
логии МГУ. - Выпуск 1.- М.: Смысл, 2002.-С. 82-101.

Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное: общество природа, противоречия, перспективы / В.Л. Иноземцев. — М.: Логос, 2000. — 304 с; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. — М.: Аспект Пресс, 2004.-400 с.

вых направлений в социологии, ориентированных на глубокое и многоаспектное теоретическое изучение информатизации и ее достижений, посвящены работы Б. Н. Головко, А.А.Давыдова1 и др.

Среди весьма значительного числа научных исследований по проблемам информатизации совсем немного работ, в которых бы рассматривалось ее влияние на трансформацию трудового поведения работника. Можно отме-тить работы А.И. Каптерева, И.А. Негодаева, И.В. Соколовой .

Вторая группа представлена работами, посвященными изучению развития ресурсов, резервов, потенциала человека. Привлеченный в данной работе ресурсный подход обосновывается в работах П. Бурдье, Г. Беккера, Д. Коулмена3 и др. и систематизируется в работах Т.И. Заславской, В.В. Радае-ва, Н.Е. Тихоновой4.

Вопросы развития» ресурсного потенциала работника в организации в отечественной научной мысли рассматриваются в самых различных аспектах, прежде всего, сквозь призму анализа трудового, кадрового, личностного, профессионально-квалификационного потенциала. Отметим работы,СВ. Андреева, Е.В. Галаевой, И.Е. Заславского, Е.Д. Катульского, А.В. Кашепова, И.С. Масловой, К.Г. Микульского, В.В. Онищенко, А.С. Панкратова, Б.Д.

Головко Б. H. Деловые издания: информационный менеджмент массовой коммуникации : научное издание/ Б. Н. Головко. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2005. - 126 с; Давыдов А.А. Компьютерные технологии для социологии (обзор зарубежного опыта) / А.А. Давыдов // Социологические исследования. - 2005. -№ 1. - С. 131-138; Давыдов А.А. Компьютационная теория социальных систем / А.А. Давыдов // Социологические исследования. - 2005. - № 6. - С. 14-24.

2 Каптерев А.И. Информатизация социокультурного пространства / А.И. Каптерев - М. : ФАИР-
ПРЕСС, 2004.'- 112 с; Пегодаев И.А. Информатизация культуры / И.А. Негодаев. - Ростов-на-Дону, 2002. -
456 с; Соколова И. В. Социальная информатика. Социологические аспекты / И.В. Соколова. - М., 1999. -
212 с.

3 Bourdieu P. The forms of capital.// Handbook of theory and research for sociology of Education; ed. by
J. Richardson. New York: Greenwood Press, 1986; Социоанализ Пьера Бурдье: Альманах российско-
французского центра социологии и филологии Института социологии РАН; отв. ред. Шматко Н. А. — М.:
СПб.: Алетейя, 2001.-285 с; Шматко Н.А. Анализ культурного производства Пьера Бурдье / Н.А. Шматко //
Социологические исследования. - 2003. - № 8. - С. 113-120; Coleman J. Social Capital in the Creation of Hu
man Capital I J. Coleman II American Journal of Sociology. - 1988.-94 Supplement - P. S95-S-120; Becker G. S.
Accounting for Tastes. Part I: Personal Capital; Part II: Social Capital I G.S. Becker. - Cambridge, MA : Harvard
University Press, 1996.

4 См. напр.: Заславская Т.И. О социально-трансформационной структуре современного российского
общества / Т.И. Заславская // Общество и экономика. - 1999. - № 3-4. — С. 87-96; Радаев В.В. Понятие капи
тала, формы капиталов и их конвертация / В.В. Радаев // Экономическая социология. - 2002. - Т. 3. - № 4 -
С. 20-32; Тихонова Н.Е. Социальный капитал как фактор неравенства / Н.Е. Тихонова // Общественные нау
ки и современность. - 2004. - № 4. - С. 24-35; Давыдова H.M. Методика расчета ресурсной обеспеченности
при анализе социальной стратификации / Н.М. Давыдова, Н.Е. Тихонова // Социологические исследования.
-2006.-№2.-С. 29-41.

7 Парыгина, Г.Г. Руденко, В.В1. Сартакова, Е.Н. Синдяшкиной, Н'.М. Токар-ской, JI.G. Чижовой1 и др. Однако, подавляющее большинство работ по этой проблеме выполнено в предметных рамках экономической науки, что определило их внимание на изучение производственных показателей человеческого потенциала.

Третью группу составляют работы, посвященные анализу феноменологического подхода, ставшего базовым для нашего исследования. Одним из наиболее известных представителей феноменологической социологии знания был А. Шюц, взгляды которого могут быть охарактеризованы,как своеобразный синтез конститутивной феноменологии Э.' Гуссерля и теории социального действия М. Вебера. Наиболее полный, обстоятельный и глубокий анализ взглядов. А. Шюца и их* влияния на современное социальное познание представлен в работах Е.М. Бабосова, П.П. Гайденко, А.А. Грицанова, А.Н. Елсу-кова, Л.Г. Ионина, Ф* Коркюф, С.А. Кошарного, Б-.С. Сивиринова, Н.М. Смирновой" и др. Специального упоминания заслуживают работы авторитетных российских исследователей феноменологии В.И. Молчанова и Н'.В. Мотрошиловой3, в которых наиболее полно рассматривается спектр проблем феноменологической социологии знания.

1 См. напр.: Андреев СВ. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям / СВ. Андреев - М.: Институт социологии, 2003. - 180 с; Галаева E.B. Направления и механизмы профессионально — квалификационного роста работников на предприятии / Е.В. Галаева // Общество и экономика. — 1997. — № 7-8. — С. 146-161; Заславский И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональный аспекты / И.Е. Заславский. — М.: Парнас-пресс, 2000. — 116 с; Кашспов А. В. Рынок труда : равновесие спроса и предложения, структурные особенности // Занятость и рынок труда : новые реалии, национальные приоритеты, перспективы / А. В. Кашепов. — М. : Наука, 1998. — С. 22-30; Маслова И.С. Трудовой потенциал: Методологические вопросы социально-экономического характера // Доклад Всесоюзной научно-практической конференции «Трудовой потенциал советского общества» / И.С Маслова -М., 1987; Микульский К.Г. Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования / К.Г. Микульский - М.: «Наука», 1995; Панкратов А.С Трудовой потенциал в системе управления производством / А.С. Панкратов - М.: Изд-во МГУ, 1983; Чижова Л. С. Новые реалии современного развития занятости // Занятость и рынок труда : новые реалии, национальные приоритеты, перспективы / Л. С. Чижова. -M., 1998.-С 9-21.

2См. напр.: Гайденко П.П. Научная рациональность н философский разум в интерпретации Эдмунда Гуссерля / П.П. Гайденко // Вопросы философии. - 1992. - № 7. - С 116-123; История социологии: учеб. пособие / А.Н. Елсуков, Е.М. Бабосов, В.А. Грицанов и др. - Минск, 2000. - 381 с; Коркюф Ф. Новые социологии / Ф. Коркюф. — M.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2002. — 172 с; Сивири-нов Б.С О феноменологической интерпретации социальной реальности / Б.С. Сивиринов // Социологические исследования. - 2004. - №8 - С. 62-68; Smimova N. Shutz's Conception of Relevance And Its Influence on Social Philosophy II Analecta HusserlianaXCI, Springer. Printed in The Netherlands. - 2006. - P. 203-217.

3 Мотрошилова H. В. Принципы и противоречия феноменологической философии / H.B. Мотроши-лова-М., 1968; Мотрошилова H. В. Гуссерль и Кант: проблема «трансцендентальной философии»// Философия Канта и современность / H.B. Мотрошилова. - М., 1974; Мотрошилова H. В. Феноменология Э. Гус-

8 Четвертая группа представлена работами, посвященными социологическому исследованию трудовой деятельности работников современных организаций, их мотивации, трудовых ценностей, а также взаимосвязи их динамики с трансформационными процессами, происходящими в обществе. Это работы преимущественно прикладного характера, среди которых отметим исследования Г.П. Бессокирной, А.Л. Темницкого, B.C. Магуна, Л.А. Хахулиной, Ю.Р. Хайруллиной1 и др. В последние годы заметен интерес ученых к качественным исследованиям трудовой деятельности работников, основанных на феноменологическом подходе. Отметим работы Е.В. Жижко, Л.А. Окольской, О.Е. Черновой" и др.

Большую помощь в написании работы оказали труды С.А. Белановско-го, А.С. Готлиб, В.И. Добренькова, М.Э. Кейси, Р. Крюгер, И.П. Кисилевой, Е.В. Масленникова, В.В. Чередниченко, В.А. Ядова3 и др., посвященные качественной методологии социологического исследования,

В завершении обзора литературы, отметим, что в зарубежном и отечественном обществознании достаточно серьезно проработаны отдельные аспекты теоретико-методологического осмысления трансформации модели

серля и основной вопрос философии / Н.В. Мотрошилова // Вопросы философии. - 1961. - № 12. - С. 66-19; Молчанов В.И. Время и сознание. Критика феноменологической философии: Монография / В.И. Молчанов. - М.: Высшая школа, 1998. - 144 с.

1 См: Магун B.C. Российские трудовые ценности: идеология и массовое сознание / B.C. Магун // Мир России. — 1998. -№ 4. — С. 113-144; Темницкий А.Л. Вторичная занятость и ее социальные последствия / Л.Л. Темницкий, Г.П. Бессокирная // Социологические исследования. -1999. - № 5. - С. 34-39; Темницкий А.Л. Рабочие реформируемой России как объект социологических исследований / А.Л. Темницкий // Мир России. - 2006. — Т. XV. — № 2. — С. 79-107; Темницкий А.Л. Собственность и стратегии трудового поведения рабочих в условиях реформ / А.Л. Темницкий // Социологические исследования. — 2007. — № 2. — С. 40-50; Хахулина Л.А. Труд в системе жизненных ориентиров россиян // Электронная версия бюллетеня «Население и общество» [Электронный ресурс]. Режим доступа: demoscope291.html, свободный; Хайруллина Ю.Р. Ценности в сфере труда: особенности и факторы / Ю.Р. Хайруллина // Социологические исследования. - 2003. - № 5. - С. 84-88.

~ Жижко Е.В. Трудовая этика в контексте российской экономической реформы / Е. В. Жижко // Российское общество на рубеже веков: штрихи к портрету; под ред. И.А. Бутенко. - М.: МОНФ, 2000. - С. 150-154; Окольская Л.А. Трудовые ценности и нормы в содержании учебников для начальной школы: сегодня и 20 лет назад / Л.А. Окольская// Вопросы образования. - 2007. - № 2. - С. 68-85; Чернова О. Е. Концепт «труд» как объект идеологизации: автореферат диссертации на соиск. ... к. филол. н. / О.Е. Чернова - Екатеринбург, 2004. - 20 с.

3 Белановскнй С.А. Глубокое интервью / С.А. Белановский. - М. : Никколо Медиа, 2001. - 320 с; Готлиб А.С. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты / А. Готлиб. - Самара: Ушшерс-групп, 2004. - 445 с; Киселева И.П. Информативно-целевой анализ текста свободного интервью / И.П. Киселева // Социологические исследования. - 1994. - №3. - С. 110-116; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. - М.: Добросвет, 2003. - 596 с. и др.

9 трудового поведения личности в современных условиях. Вместе с тем очевидна потребность в системном, комплексном исследовании проблемы развития ресурсного потенциала работника в условиях информатизации трудовой деятельности. Восполнение этого пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой и посвящено данное исследование.

Объектом исследования является трудовая деятельность персонала коммерческой организации, предметом - качественные изменения ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности.

Цель диссертационного исследования - выявление специфики развития ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности.

Для достижения поставленной цели автором определена логика исследования, нашедшая отражение в постановке следующих научных задач:

определить и рассмотреть основные теоретические концепции информатизации трудовой деятельности;

уточнить понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования и выявить основные методологические подходы к изучению процесса развития ресурсного потенциала работника в организации;

разработать и описать методику количественно-качественного исследования специфики развития ресурсного потенциала работника в организации;

осуществить социологический анализ уровней развития ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности;

выявить особенности когнитивной и аффективной составляющих процесса развития ресурсного потенциала работника;

исследовать поведенческую составляющую развития ресурсного потенциала работника.

* 10 Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи феноменологической социологии знания (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман и др.) в соответствии с которыми наиболее полно и последовательно человеческая субъективность реализуется в мире повседневности. Методологический подход автора основан на «умеренной» модели интерпретации («двойная герменевтика» в определении Э. Гидденса), предполагающей синтез интерпретации и причинного объяснения, т.е. основанной на «интерпретациях участников, и на выдвигаемых исследователем интерпретациях этих интерпретаций»1.

Диссертант опирался:

на труды теоретиков информационного общества Д. Белла, М. Кас-тельса, М. Макклюэна, Э. Тоффлера и др., посвященных исследованию различных аспектов информатизации, сравнительному изучению и соотнесению прогностических утверждений с современным состоянием общества;

на подходы к исследованию сущности понятия «ресурсный потенциал» отечественных (Т.И. Заславская, Ю.И. Саенко, О.Д. Куценко, Т. Г. Храм-цова и др.) и зарубежных (Дж. Барни, Б. Вернефелт, Э. Пенросе и др.) авторов;

на концепцию неэкономических форм капитала П. Бурдье, положения ресурсной теории фирмы Дж. Барни.

Работа основана на следующих общенаучных методологических принципах: системный подход, компаративный анализ, комплексный подход (междисциплинарный синтез). В качестве основных социологических методов эмпирической части работы использовался вторичный анализ данных, представленных в прикладных исследованиях российских социологов, фокус-групповое исследование, анкетный опрос, контент-анализ документов, семиотическое исследование, анализ трудовых биографий, глубинное интервью экспертов.

Девятко И. Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования - М.: Центр социологи чсского образования Института социологии РАН, 1996. С. 56.

Эмпирическую базу исследования составили:

А) материалы вторичного анализа социологических исследований, проведенных за последние годы российскими учеными, по проблеме трансформации трудовых ценностей, трудовых стратегий населения, уровня удовлетворенности трудом:

результаты второго сравнительного международного исследования, проведенного в 2005 году Левада-центром в рамках Международной программы сравнительных исследований и посвященного изучению оценок и мнений населения о разных аспектах своей трудовой деятельности (выборка 1605 чел, репрезентативна для населения России по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта);

материалы исследований Г.П. Бессокирной, А.Л. Темницкого, B.C. Магуна по выявлению динамики трудовых ценностей, показателей удовлетворенности различными сторонами производственной и внепроизводствен-ной деятельности рабочих государственных и частных российских предприятий (1996-2004 гг.);

результаты исследования Ю.Р. Хайруллиной, направленного на изучение трудовых ценностей субъектов трудовых отношений, а также факторов, влияющих на трудовое поведение (на примере Республики Татарстан, 1997-2002гг., выборка более 1 тыс. человек);

- данные контент-аналитических исследований Е.В. Жижко, Л.А.
Окольской, О.Е. Черновой, обращающих наше внимание на изменение тру
довой этики, трудовых ценностей и норм в современной России (2000-2004
гг.). В качестве объектов исследования выступали средства массовой инфор
мации, школьные учебники, названия улиц, герои сказок, пословицы, пого
ворки и др.;

Б) данные авторских социологических исследований, проведенных в период с 2006 по 2008 годы, в том числе:

- результаты фокус-группового исследования по выявлению отноше
ния работников к трудовой деятельности (2006 год). Основу исследования

.12 составила работа с 4 фокус-группами, в которых участвовали представители различных профессиональных и социально-возрастных групп;

- материалы авторского контент-аналитического исследования доку
ментов, в которых эмпирическим объектом выступали тексты вакансий рабо
тодателей и резюме кандидатов, размещенные на сайтах ,
, , в период с 2006 по 2007 гг. Выбор
данных сайтов среди других, специализирующихся на предоставлении услуг
по поиску работы и размещению вакансий, был обусловлен их высоким рей
тингом — наибольшим числом уникальных посетителей в месяц;

— материалы анкетного опроса работников коммерческих организаций
г. Казани по выявлению уровня их удовлетворенности трудом (выборка ре
презентативная, целенаправленная, объем выборки - 585 человек, 2007 год).
Репрезентативность выборки основывалась на отборе респондентов по сле
дующим критериям: пол, возраст, социальный статус, уровень образования;

- результаты семиотического исследования временной идентичности
работников коммерческих предприятий г. Казани, проведенного в 2007 году.
В ходе исследования были получены графические материалы, содержащие
образы прошлого, настоящего и будущего в представлении работников (все
го 40 рисунков). При интерпретации полученных графических материалов
использовалась трактовка имеющихся рисунков, проводимая на основе пояс
нений участников исследования;

— данные анализа трудовых биографий работников, а также их планов
на будущее. Было проведено 38 свободных биографических интервью (ин
тервью о трудовом пути) с работниками коммерческих организаций г. Казани
(2007 год);

- результаты изучения экспертной риторики по поводу основных направлений управления и самоуправления развитием ресурсного потенциала работников. Исследование проводилось в 2008 году методом углубленного полуформализованного интервью с руководителями кадровых служб ком-

13 мерческих предприятий г. Казани, участвующих в формировании и реализации кадровой политики предприятия (всего опрошено 18 экспертов).

Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного эмпирического материала, опорой на научные (количественные и качественные) методы анализа.

Научная новизна работы определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными результатами на теоретическом и эмпирическом уровнях:

предложен новый концептуальный подход к исследованию ресурсного потенциала работника в условиях информатизации трудовой деятельности в предметных рамках социологии управления, состоящий в использовании исследовательского инструментария феноменологической социологии;

раскрыто понимание сущности и содержания процесса информатизации трудовой деятельности;

предложена авторская интерпретация понятия «ресурсный потенциал работника в условиях информатизации трудовой деятельности»;

разработана трехуровневая модель развития ресурсного потенциала работника организации, в основе которой выделение когнитивной, аффективной и поведенческой составляющей;

разработана методика количественно-качественного социологического исследования процесса развития ресурсного потенциала работника в коммерческой организации;

осуществлен социологический анализ трансформации трудовых ценностей, установок и поведенческих практик работников в условиях информатизации трудовой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация трудовой деятельности является одним из важней- ших векторов информатизации общества, в которой ключевую роль играет человек. Под информатизацией трудовой деятельности понимается процесс трансформации модели трудового поведения в направлении роста ин-

14 формационно-знаниевого потенциала индивида, характеризующийся формированием нового доминантного типа работника — гибкого, информационно-ориентированного, творчески активного, нацеленного на саморазвитие, самообучение, самоконтроль.

  1. Применение методологии феноменологической социологии позволяет рассмотреть процесс развития ресурсного потенциала с точки зрения действующего индивида, который в состоянии определять и переопределять ситуацию и действовать в соответствии со своим представлением о ней. Ресурсный потенциал в условиях информатизации трудовой деятельности в этом случае рассматривается как социальный феномен, характеризующий деятельностью позицию субъекта, направленную на самоактуализацию наличных ресурсов и саморазвитие потенциальных ресурсов (резервов), имеющих субъективную значимость для индивида. Он формируется в процессе накопления и интерпретации субъектом жизненного опыта и воспроизводится в социальных практиках индивида в его повседневной жизнедеятельности.

  2. На базе теории капиталов П. Бурдье предложено классифицировать субъектов трудовой деятельности по наличию или отсутствию у них экономического, культурного и социального ресурсов. В соответствии с этим выделяются полная, ограниченная, дефицитная и нулевая ресурсообеспечен-ность. Качественный анализ ресурсного потенциала индивида основан на таких характеристиках ресурсов, как их ценность, редкость, неидеальная воспроизводимость, незаменимость. Диагностика ресурсообеспеченности индивида позволяет использовать адекватные технологии развития ресурсного потенциала: ресурсосберегающие, ресурсонакапливающие, ресурсоразви-вающие, ресурсосоциализирующие.

  3. Развитие ресурсного потенциала работника организации является сложносоставным процессом, в котором выделяются два основных этапа: стратегический, связанный с когнитивным и аффективным уровнем развития ресурсного потенциала и характеризующийся выбором стратегии разви-

15 тия; и практический, реализующийся в поведенческих практиках работников. Детализация стратегии развития ресурсного потенциала обеспечивается механизмами идеализации, типизации, самоидентификации, самопрезентации.

  1. Анализ результатов исследования показал, что среди ценностных установок работников коммерческих организаций находят свое отражение как прагматические установки, так и стремление к познанию. В число актуальных ценностей попали такие, как получение образования, развитие карьеры, самореализация в организации; самореализация при этом связывается с осознанием себя в коллективе, расширением знакомств, связей; для трудовых ценностей работников в целом характерна ярко выраженная направленность на развитие интеллектуального ресурса.

  2. Информатизация трудовой деятельности приводит к изменению во временном и пространственном режимах повседневной жизни работников, появлению новых поведенческих практик, среди которых выделяются: постоянный мониторинг работником состояния рынка труда, в том числе с использованием Интернет-ресурсов, социальных сетей; его открытость новым предложениям (рассылка резюме и др.); оценка своей «стоимости», самодиагностика ресурсообеспеченности; развитие навыков самопрезентации (участие в тренингах, деловых играх); обмен опытом на профессиональных форумах, конференциях, участие в профессиональных сетевых объединениях; постоянное самообучение; активное участие в работе временных команд; ре-путационный самоменеджмент - получение престижного образования (степень MB А).

Научно-практическая значимость диссертации. Обоснованные в работе теоретические положения способствуют приращению знаний в области социологии управления, обогащают категориально-понятийный аппарат междисциплинарных исследований развития ресурсного потенциала работника-коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности. Теоретические выводы и практические рекомендации могут слу-

жить концептуальной основой для дальнейшей разработки феноменологического подхода к изучению развития ресурсного потенциала работника коммерческой организации в условиях информатизации трудовой деятельности.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов по социологии управления, кадровой политике, управлению персоналом и менеджменту. Они окажут помощь исследователям, работающим в смежных отраслях знания - педагогам, менеджерам, экономистам, социальным психологам. Предложенные в работе практические рекомендации будут полезными для разработчиков кадровой политики в организациях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 10 научных публикациях, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ, в выступлениях на международных научных конференциях «Инновати-ка-2008» (Ульяновск, 2008), «Тинчуринские чтения» (Казань, 2008); на всероссийских научных конференциях: «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань, 2006), «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности» (Казань, 2007), «PR-технологии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2007), Вторые казанские социологические чтения «Россия: общество, власть, государство»» (Казань, 2008); на межрегиональной научной конференции: «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань, 2005), на республиканской научной конференции «III Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2008).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы изучения феномена информатизации трудовой деятельности

В течение последних нескольких десятилетий исследование проблем информатизации превратилось в одну из ведущих тем отечественной и зарубежной социологии. Детерминанты, определяющие развитие информатизации, обуславливают и изменение научно-теоретических приоритетов, расширяя проблемный круг исследований информатизации в предметном поле философии, социологии, политологии, психологии и других наук.

Развертывание процессов информатизации общества порождает свою специфику трудовой деятельности. Это, в свою очередь, влечет за собой новые проблемы ее социологического изучения. Трудовая деятельность играет определяющую роль в человеческой жизни, в какой бы форме эта деятельность не совершалась. РІменно от нее, прежде всего, зависит существование человека и общества.

Исходя из общего определения деятельности вообще, а именно: «Деятельность — динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в пред-метнои действительности; это форма активности» , можно определить, что трудовая деятельность — это система определенных взаимоотношений субъекта деятельности с обществом в сфере производственных отношений. Причем эти взаимоотношения активны и жизненно необходимы как субъекту, так и обществу.

Следует отметить, что в социологической литературе термин «информатизация трудовой деятельности» употребляется, как правило, без формального определения, считаясь общепонятным. При этом, однако, вкладываемое в него содержание существенно варьируется в различных работах. Значительные отличия наблюдаются также в формальных определениях одного из ключевых понятий диссертационной работы — термина «информатизация». Задача данного параграфа - сформулировать определение категории «информатизация трудовой деятельности», которое вбирало бы в себя наиболее существенные признаки имеющихся определений и отражало бы авторский взгляд на специфику этого феномена. Важность правильного определения понятия (термина) подчеркивается В. В. Краевским: «Четкость и однозначность терминологии - непременное требование научной методологии, и для науки вовсе не безразлично, какие слова употребляются, из какой понятийной среды они изъяты»1.

Проведенный обзор работ в области информатизации общества показал, что большая часть имеющихся в литературе исследований фокусируется на теоретических основах изучения процесса информатизации, информационных ресурсах общества, различных информационных технологиях, информационной культуре, влиянию сети Интернет на российское общество, последствиях информатизации. Информатизация образования является одной из наиболее детально изученных областей. Однако еще не проведен целостный системный анализ специфики информатизации в трудовой сфере, особенностей воздействия информационных технологий на формирование человека как личности в современных условиях. Тем не менее, зарубежными и отечественными учеными предложен ряд подходов к пониманию содержания процесса информатизации — и эти идеи являются весьма плодотворными для реализации нашего исследования.

В настоящее время можно выделить несколько независимых исследовательских школ, занимающихся вопросами информатизации общества в целом и трудовой деятельности в частности, использующих различные подходы. Все эти школы в той или иной мере отмечают серьезные изменения, происходящие в социальной сфере под влиянием информатизации, однако среди них нет согласия по поводу содержательного аспекта данного понятия.

Анализ зарубежных исследований, посвященных информатизации, ее социальной проблематике показал, что непосредственно феномен информатизации в большинстве случаев не подвергается глубокой и многоаспектной теоретической разработке. В числе сторонников позиции, что исследованию подлежит сам феномен информатизации, следует назвать Э. Гидденса, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, Г. Шиллера и ряд других исследователей. Как правило, это представители концепции социальной преемственности, рассматривающие информационное развитие в предметном поле исторических категорий.

Следует отметить, что в данном случае мы имеем дело с обозначенной Ф. Уэбстером дихотомией концепций преемственности информатизации и концепций, проповедующих революционный, скачкообразный характер информатизации1. К исследователям, провозгласившим возникновение общест-ва нового типа, Ф. Уэбстер причисляет теоретиков постиндустриализма"; постмодернизма3; гибкой специализации4; сторонников «информационной революции»5, информационного способа развития6. Исследователи, придерживающиеся данного направления, выявляют специфику современного периода, исходя из масштабности социальных изменений, вызываемых информатизацией.

К сторонникам идей социальной преемственности можно отнести теоретиков неомарксизма1; регуляционной теории2; гибкой аккумуляции ; рефлексивной модернизации4; публичной сферы5. Они предлагают дефиниции «информатизация», базирующиеся на категории социального процесса.

На наш взгляд, использование эвристического потенциала концепций обоих подходов, будет способствовать достижению определенного кумулятивного эффекта, расширению понимания специфики содержания информатизации трудовой деятельности, ее масштабности и фундаментальности.

Методологические подходы к анализу проблемы развития ресурсного потенциала работника в организации

Изучение поведения человека в трансформирующемся обществе предполагает обращение к таким методологическим подходам, которые учитывают, прежде всего, активную роль самого индивида, самостоятельно и ответственно вырабатывающего различные стратегии поведения на основе имеющихся у него ресурсов. Такой подход часто отождествляют с деятельностно-активистской парадигмой, где на первый план выходит понятие «ресурсный потенциал», а «движителем» выступают социальные субъекты, которые в зависимости от наличия у них достаточного социального ресурса способны изменить правила социальных взаимоотношений1.

Однако при анализе процесса развития индивида, выявления потенциала этого развития возникают серьезные трудности, связанные со сложностями концептуального характера, с наличием разных точек зрения на категории «ресурс», «ресурсный потенциал», т.е. с неопределенностью предмета. Поэтому сегодня встает вопрос о необходимости глубокого теоретического осмысления и тщательного изучения данных понятий.

Понятие «ресурсный потенциал» нельзя назвать общеупотребительным и устоявшимся в современной научной полемике. Однако, многие исследователи, как отечественные, так и зарубежные, обсуждая процессы трансформации социальных институтов, структуры и действующих сил трансформационных процессов не могут обойтись без понятия «потенциал» (подразумевая разные аспекты социального потенциала: культурный, духовный, национальный, реформаторский, волевой, деятельностный и пр.), особенно, при изучений вопросов об изменении социальной структуры, социальном действии, социальных практиках и действующих агентах (акторах, субъектах и т.д.).

Понятие «потенциал» в рамках данного направления научной дискуссии употребляется в двух разных случаях. Во-первых, на макроуровне анализа возможностей трансформации общества, когда речь идет о путях и направлениях развития, препятствиях, ограничениях трансформации и жизнеспособности общества. Например, Т.И. Заславская1 определяет ресурсный потенциал как сложную качественную характеристику жизнеспособности обществ, которая включает в себя социальные, культурные и демографические компоненты, и выделяет технологический, человеческий, социальный и духовный потенциалы как основные его характеристики. По мнению Т. И. Заславской, уровень ресурсного потенциала, который определяется через его мощность, современность и динамизм, отражает специфику национальных культур и их носителей — граждан соответствующих обществ и является «комплексной характеристикой сравнительной силы и жизнеспособности крупных социальных общностей (государств, регионов, наций), их положения на глобальной шкале развития и их способности адаптироваться к вызовам внешней — мир-экономической, геополитической и природной -среды и преобразовывать ее в собственных интересах» .

Ю. И. Саенко, разрабатывая концепцию модели выживания общества на постсоветском пространстве, выделяет национальный потенциал, определяя его как «когерентное единство духовной, социальной и материальной энергетики народа»3, основными компонентами которого считает волевой, морально-этический, интеллектуальный и материальный потенциалы. По мнению Ю. И. Саенко, «жизнеспособность социальной системы определяется ее культурой - способностью создавать, трансформировать, выбирать и адаптировать модели выживания»1, а ядром модели выживания является ценностно-нормативный базис жизнедеятельности общества, центральным компонентом которого является национальный потенциал2.

Во-вторых, понятие «потенциал» используется на мезоуровне анализа трансформирующегося общества, когда речь идет о движущих силах и акторах трансформационных процессов. Так, О. Д. Куценко использует категорию «деятельностно-структурный потенциал», представляя ее как комплексную характеристику социальных акторов с точки зрения их ресурсов и способности действовать: «деятельностно-структурный потенциал отражает ин-териоризированные акторами активные свойства социального пространства (в их личностном, структурном, культурном и физическом измерениях), которые могут быть реализованы в их стремлении к социальному действию, утверждению, расширению собственной свободы» .

На этом же уровне анализа Т. И. Заславская говорит об инновационно-реформаторском потенциале как о движущей силе трансформационных процессов: «инновационно-реформаторский потенциал общества зависит от ... качества социальной структуры и особенностей национальной культуры. Можно выделить два компонента такого потенциала: собственно реформаторский и социально-инновационный. Первый зависит, главным образом, от социальных качеств и условий функционирования элиты, а второй - от объективного положения и социокультурных качеств средних и нижних слоев общества»4.

Трудность однозначного толкования понятия «ресурсный потенциал», на наш взгляд, вызвана тем, что оно тесным образом связано с такими недостаточно четко определенными понятиями, как «ресурс», «резерв», «социальный потенциал». Поэтому первой проблемой, входящей в состав данного направления исследований, является проблема разграничения этих понятий, раскрытия сущностных характеристик ресурсного потенциала, его роли в формировании жизненной стратегии индивида, а также исследование процесса развития ресурсного потенциала.

Понятие «ресурсы» имеет несколько определений. Анализ разработанного в социологии управления и менеджменте категориального аппарата позволил выделить следующие определения1: термин «ресурсы» происходит от французского слова «ressourse» - вспомогательные средства (дословный перевод - денежные средства, ценности, запасы, а также возможности, источники средств, доходов), аналогичное значение этот термин имеет и в английском языке.

В словаре С. И. Ожегова ресурсы определяются как запасы, источники, средства, используемые при необходимости". Также под ресурсами понимают средства, позволяющие с помощью определенных преобразований получить желаемый результат3.

Ресурсный потенциал работника в условиях информатизации трудовой деятельности: когнитивный и эмоциональный уровни развития

Как было показано в теоретико-методологической части нашего исследования, к ресурсному потенциалу, рассматриваемому нами как феноменологическая реальность, следует подходить как к сложно структурированному феномену и изучать его на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Феномен, по мнению А. Страусса, это явление, «в связи с которым и для управления которым предпринимается ряд действий и взаимодействий»1. Систематически осмыслить данные о феномене и связать их сложными способами позволяет изучение контекста. Контекст означает определенный ряд свойств феномена, «обозначающий местоположение событий или случаев, относящихся к феномену, ... одновременно он также означает определенный ряд условий, в рамках которых принимаются стратегии действия/взаимодействия для управления им, его реализации и реагирования на него»".

Таким образом, контекст - система правил, предположений, установок, детерминирующая характер восприятия индивидом реальной ситуации или, в более общем случае, окружающей действительности вообще. К одной и той же жизненной ситуации человек может применить разные контекстные установки. В зависимости от неё он будет обращать внимание на разные аспекты действительности. Контекстные установки могут рассматриваться нами как элементы, отражающие информацию, появившуюся в результате некоторого опыта. Они образуют сложную иерархическую структуру, которая должна быть максимально внутренне непротиворечивой и адекватной реально полученному опыту. Наиболее важные контекстные установки, которые обладают высокой устойчивостью к разрушению или модификации назовем базовыми когнициями. К числу базовых когниций, по мнению К.В. Захарова, следует отнести ценности (осознаваемые и неосознаваемые)1.

Как справедливо отмечают ряд исследователей (А.Г. Здравомыслов, Г.Г. Дилигенский, П.С. Гуревич и др.)2, скачок в новое общество становится возможным не тогда, когда возникают новые идеи, а когда вызревают новые ценности. Ценности - образование достаточно инертное, малоподвижное, поэтому на трансформацию ценностной системы, формирование новых ценностей можно рассчитывать лишь в сравнительно длительной перспективе.

Информатизация трудовой деятельности способствует трансформации трудовых ценностей работников в современной России. Процесс информатизации должен пройти через когнитивный экран тех индивидуумов, для которых эти знания являются ценностью.

Эмпирическое исследование когнитивного уровня развития ресурсного потенциала работников в условиях информатизации трудовой деятельности было осуществлено с применением количественных и качественных методов исследования. Основой послужили вторичный анализ социологических исследований, а также авторские исследования: фокус-группы, качественный контент-анализ документов.

В работе анализируются ценностно-нормативные и ценностно-мотивационные образования, регулирующие трудовую деятельность работника - те, которые задаются официальной трудовой идеологией, и те, что характеризуют массовые установки людей относительно важности для них труда в целом и отдельных его сторон.

Содержание идеологической составляющей концепта «труд» отражает официальную идеологию и формируется, в основном, через средства массовой информации. Трудовая идеология определяется нами как система убеждений, ценностей и норм относительно труда, разделяемых некоторым сообществом — систему, институционально зафиксированную и овеществленную в социальных практиках и артефактах.

В рамках исследования был проведен вторичный анализ социологических исследований, осуществленных B.C. Магуном, Е.В. Жижко, Л.А, Околь-ской, О.Е. Черновой, Л.В. Басовой, целью которых являлось выявление основных направлений трансформации трудовой идеологии в современной России. Были изучены официальные документы, пословицы, поговорки, названия улиц, публикации в газетах.

Исследования были проведены с применением не только количественных, но и качественных методов, т.е. в рамках анализа документов (текстов) качественные показатели (такие, например, как оценочные суждения, символы и пр.) имели не только статистическую, а в первую очередь смысловую значимость. Качественный анализ СМИ позволил определить конструируемый образ «труда». Выяснилось, что идеологическое содержание концепта «труд» не остается неизменным, и каждый исторический период характеризуется наличием специфических идеологических смыслов.

Поведенческая составляющая развития ресурсного потенциала работника

Для того чтобы глубоко проанализировать процесс развития ресурсного потенциала в условиях информатизации трудовой деятельности, понять, как изучаемая ситуация осмысливается, конструируется людьми, необходимо перейти на микроуровень, когда в фокус анализа попадают повседневные практики работников организации, их жизненный опыт.

На данном исследовательском этапе авторская стратегия социологического исследования осуществлялась на основе семиотического исследования, анализа трудовых биографий работников коммерческой организации, глубинного интервью с экспертами.

Стратегии трудового поведения работников коммерческой организации являются их ответом на вызовы стремительно меняющейся под воздействием информатизации трудовой сферы. Изменение трудовых стратегий влияет и на организацию их повседневной жизни.

Исследователи отмечают, что повседневность всегда воспринимается человеком сквозь призму времени, она возникает в ходе возобновляющихся человеческих действий, коммуникаций, в ходе рекурсивных реализаций порождающих практических схем. Причем, если жизнь отдельного человека конечна и необратима, то повседневность как сфера человеческого опыта конституируется многократной повторяемостью. Повседневность ритмизуется событиями и имеет сложную темпоральную структуру: события большей длительности включают в себя события меньшей длительности, но при этом остаются чем-то целостным .

На эмпирическом уровне события всегда выражаются действиями. При этом темпоральная структура действий исторична, она определяется особенностями культуры. Если традиционному обществу была свойственна цикличность времени, оно имело замкнутую структуру; в индустриальном обществе время рассматривалось как линейное и необратимое, разделенное на абстрактные и универсальные промежутки; то в современном мире формируется новая темпоральность, существенными характеристиками которой являются: исчезновение общепринятого понимания времени, разупорядочивание, сжатие, уплотнение временных дистанций.

В высокотехнологичных отраслях производства ныне исчезает четкая регламентация трудового времени, от человека требуется умение самостоятельно управлять временем в гибком режиме. Гибкость рабочего графика приводит к тому, что рабочее время и даже трудовая деятельность как таковая могут потерять свое главенствующее положение в структуре повседневности. По мере того, как более гибким становится график оплачиваемой работы, все более разнообразным становится и распределение свободного времени.

Деятельность людей становится все более асинхронной, перестает цениться пунктуальность, постоянное перепланирование становится привычным свойством повседневного взаимодействия. Еще один происходящий сейчас временной сдвиг, о котором говорится в работе, - это переход от периодических к непрерывным операциям. Для его обозначения появился даже особый термин - «двадцатичетырехчасовое общество» - общество, которое работает непрерывно.

Информационные технологии уплотняют жизненное пространство современного человека, нормализуют пространственные перемещения, уменьшают зависимость между пространственным местоположением и выполнением основных функций повседневной жизни, формируют сетевое жизненное пространство, позволяют человеку находиться одновременно в двух местах: занимаемом ими физическом месте и виртуальном пространстве коммуникации, зачастую более значимом.

Рассмотрим временной компонент развития ресурсного потенциала работника, то, как работники воспринимают течение времени своей жизни, как ориентируются в нём и каким образом они себе это объясняют. Временной компонент процесса самореализации работника изучалась с помощью рисуночной техники «кругов времени» (графический тест Коттла).

Графический тест Коттла направлен на исследование субъективного ощущения времени, его главная идея - связанность временных зон. По мнению автора, пространственная модель времени основана на том, что люди чувствуют связанность своего прошлого, настоящего и будущего

Задание, предлагаемое участникам, формулировалось достаточно свободно: изобразить на бумаге в виде кругов своё прошлое, настоящее и будущее. В инструкции говорится, что круги необходимо расположить так, чтобы они выражали переживания, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего.

Этот метод можно определить как проективный, позволяющий судить о роли каждого периода жизни как отраженного в сознании воспоминания о причинно-целевой связи между всеми отрезками прошлого и настоящего, и влияние этих событий на формирование представлений о будущем.

Эта методика обладает рядом достоинств: - проста в применении; - не требует много времени; - исключает социальную желательность ответов; - учитывает не только линейную, но и пространственную модели времени.

Кроме вышеперечисленных достоинств проективной методики, необходимо выделить следующий аспект — представление о времени в форме кругов предоставляет возможность выразить мысль о себе как о человеке, развивающемся, двигающемся от прошлого к будущему. Также важно учитывать масштаб и соотношение геометрических фигур — в этом заключается приоритет идентификации во времени.

При интерпретации полученных графических материалов использовалась трактовка имеющихся рисунков, проводимая на основе пояснений респондентов.

Анализ результатов исследования: графических материалов и интерпретаций участников исследования, позволил сделать следующие выводы.

Было выделено четыре типа временной ориентации работников коммерческих организаций, сформированных на основе их восприятия времени и своего развития во времени: реактивная, инактивная, проактивная и интерактивная.