Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях Цуцков, Алексей Юрьевич

Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях
<
Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях
>



Цуцков, Алексей Юрьевич. Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Цуцков Алексей Юрьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/131

Введение к работе

І. Актуальность научной работы.

Время, в которое мы живем, - время стремительных и неизбежных перемен, затрагивающих все сферы жизнедеятельности российского общества. Необходимым условием полноценного включения страны в единое социально-экономическое мировое пространство является переход от сырьевого на инновационный путь развития. Необходимость такого перехода постоянно обсуждается как на самом высоком уровне, так и на уровне руководителей отдельных предприятий и организации. На уровне государства от глубины и масштабности инновационных преобразований зависят развитие интеллектуального потенциала, уровень благосостояния народа, экономический и культурный суверенитет страны и в итоге - сохранение России как-независимой и сильной страны. На уровне отдельных предприятий и организаций инновационная деятельность является необходимым условием выживания и конкурентоспособности. Понимание российскими менеджерами современных концепций социального управления инновационной деятельности, способов их практического применения - основа формирования управленческой культуры XXI века, построенной на совместной деятельности руководителей и подчиненных.

Чтобы соответствовать времени, его нормам и веяниям, руководители и менеджеры должны не только заинтересовать и привлечь потенциального клиента новым продуктом или услугой, но и создать внутри организации условия для самореализации и творческого роста каждого сотрудника, то есті, сформировать инновационную среду организации. Эта задача оказывается выполнимой далеко не для всех организаций.

Одной из основных причин тому является отсутствие сложившихся и устоявшихся традиций ведения бизнеса - то, чем так гордятся развитые страны, управленческая практика которых имеет в достаточной степени жесткий проверенный алгоритм внедрения нововведений и реорганизаций. В России руководители, чаще всего, действуют «своим умом», стихийно, полагаясь на собственный опыт и интуицию, которые, не всегда оказываются достаточными и результативными, чтобы заменить научно обоснованные и апробированные методы ведения дела.

Другой серьезной причиной недостатков российской системы управления является недооценка руководителями методов социального управления и отказ от их практического применения, в том числе и в инновационной деятельности. Для преобладающей части руководителей и менеджеров российских организаций характерен технократический подход к управлению, разделяющий структуру организации на управляющих (командующий уровень) и управляемых (уровень исполнителей). Инновационная деятельность является прерогативой первых. Вторые должны подчиняться, адаптироваться к предлагаемым изменениям, а в случае невозможности адаптации покидать организацию. Такой подход подавляет творческий потенциал коллектива,

4 снижает уровень их квалификации, разрушает обратную связь, вызывая сопротивление сотрудников инициативам руководства, и разбивает инновационный процесс на отдельные, не связанные между собой фрагменты.

Требуется кардинальное изменение взгляда отечественных руководителей на инновационную деятельность организации как объекта социального, а не только организационного управления. Практическое внедрение способов социального управления инновационной деятельностью позволяет создать единую инновационную среду как совокупность условий для коллективного взаимодействия сотрудников и возможностей самореализации каждого работника, независимо от его профессионального статуса.

Потребность российских организаций в научных разработках в данной области трудно переоценить. Вместе с тем теоретические основы социального управления инновационной деятельностью организации в отечественной социологической науке разработаны слабо, а их практическое применение имеет единичный характер.

Необходимость расширения теоретической базы социологической науки в области управления инновационной деятельностью и разработки практических основ создания инновационной среды организации определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационно» работы является обоснование теоретических принципов и разработка комплекса практических способов социального управления инновационной деятельностью организации в современных российских условиях.

Объект исследования - инновационная деятельность организации в современных российских условиях.

Предмет исследования - процесс социального управления инновационной деятельностью организации.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к
управлению инновационной деятельностью организации, понятия и принципы
классификации инноваций с позиций их практического использования в
организации.

2. Выявить специфику и основные принципы социального управления
инновационной деятельностью организации.

3. Рассмотреть концепции и модели организационных изменений,
происходящих в организациях в процессе инновационной деятельности.

4. Выявить основные причины сопротивления инновационной
деятельности персонала организации.

5. Разработать практические рекомендации по созданию инновационной
среды организации на основе социального управления инновационной
деятельностью организации.

Гипотеза исследования: особенностью социального управления

инновационной деятельностью организации в современных российских условиях является формирование и поддержание единой инновационной среды.

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в обласні проблем социологии управления, организационного поведения, теории организации: II. Сенге, Т. Коно, Ф. Янсена, М. Портера, И. Нопаки, X. Такеучи, Л. Буша, Т. Питерса, Р. Уотермана, а также В.И. Башмакова, О.И. Волкова, Л.II. Гончаренко, М.В. Грачева, В.П. Гунина, И.Б. Гуркова, II.II. Завлипа, Б.З. Зельдовича, А.Г. Ивасенко, СВ. Ильдеменова, II.Д. Кондратьева, II.И. Лапина, Ю.Н. Лапыгина, В.Г. Медынского, Е.А. Олейникова, Ж.Т. Гощеико, Р.А. Фатхутдинова, В.И. Франчука, С.С. Фролова и других. Теоретические и практические аспекты управления инновационной деятельностью раскрываются в трудах П.Ф. Друксра, К. Левина, Э.М. Роджерса, Дж. Залтмсна, Х.Г. Барнетта, Р. Данкана, И. Шумнетера и других.

Вопросы, связанные с управлением инновационной деятельностью российских организаций, разрабатывают отечественные ученые: Т.Н. Андреева, В.Н. Баранчеев, А.А. Дагаев, В.Л. Доблаев, Т.М Дридзе, Т.П. Галкина, В.Д. Голиков, В.В. Егоров, Г.П. Зинченко, В.Н. Иванов, B.C. Каргшчев, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовский, Н.В. Лопатина, В.Г. Медынский, М.И. Соколова, А.В. Тычинский, М.В. Удальцова, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, СВ. Ильдеменов, В.Н. Щуков, Р.А. Фатхутдннов, Б.Ф. Усманов, Ю.В. Яковец и другие.

В диссертационной работе были использованы материалы исследований инновационных процессов, проведенных всемирно известными консалтинговыми организациями - McKinsey & Company, Deloitte, Booz Allen & Hamilton, BCG (Boston Consulting Group) и другими.

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ, синтез, категоризация, классификация, моделирование.

Эмпирические методы: содержательный анализ документальных источников, социологический анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, частотный и корреляционный анализ эмпирических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования «Инновационная деяіельиость із организации». В качестве объекта эмпирического исследования выступают сотрудники (п = 280) и руководители (n = 10) коммерческих организаций.

Опрос производился в период с 30.02.2010 по 30.06.2010.

Обработка результатов исследования проведена с использованием методов математической статистики, включающих корреляционный анализ с применением пакета компьютерных программ SPSS 16.0.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов

обеспечивалась опорой на известные теоретические положения,, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, валидиостью и надежностью применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, репрезентативной выборкой респондентов. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнено понятие социального управление инновационной деятельностью организации как системы способов организации и регулирования совместной деятельности сотрудников по разработке и реализации инновационных проектов, повышающих конкурентоспособность организации, с учетом социальных факторов, влияющих на эту деятельность.

расширено понятие инновационной среды организации как совокупности условий для коллективного взаимодействия сотрудников в процессе разработки и реализации инновационных проектов и возможностей самореализации каждого работника, независимо от его профессионального статуса.

предложена модель социального управления инновационной деятельностью в организации, основными структурными элементами которой являются: персонал, руководители, организационная культура и культура управления, служба контроллинга, принципы, способы и инструменты социального управления;

- сформулированы принципы формирования инновационной среды организации на основе социального управления инновационной деятельностью:

1. Ориентация сотрудников организации на создание инновации как
новой ценности, удовлетворяющей потребности в саморазвитии и творчестве.

2. Социальное стимулирование творческой активности сотрудников.

3. Консолидация персонала при разработке и внедрении многомерных
инноваций одновременно на двух и более уровнях организации.

4. Контроль социальных рисков инновационного процесса.
Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная деятельность организации является не только объектом административного, но и социального управления. Социальное управление инновационной деятельностью организации - система способов организации и регулирования совместной деятельности сотрудников по разработке и реализации инновационных проектов, повышающих конкурентоспособность организации, с учетом социальных факторов, влияющих на эту деятельность.

2. Применение способов социального управления инновационной
деятельностью позволяет создать единую инновационную среду организации
как совокупность условий для коллективного взаимодействия сотрудников гг
возможностей самореализации каждого работника, независимо от его
профессионального статуса, в процессе разработки и реализации
инновационных проектов.

3. Структурными элементами модели социального управления
инновационной деятельностью являются: персонал, руководители,
организационная культура и культура управления, служба контроллинга,
принципы, способы и инструменты социального управления.

4. Формирование, развитие и диагностику инновационной среды
организации должна осуществлять служба контроллинга, встроенная в
информационную систему организационной структуры и обеспечивающая
реализацию инновационной стратегии. Особой областью деятельности службы
контроллинга является социальная диагностика инновационной среды
организации, построенная но принципам социологического сопровождения
управленческого процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. Предложенное определение социального управления инновационной
деятельностью расширяет область теоретического изучения данной
проблематики в русле социологии управления и создает возможность
эмпирического исследования управления инновациями в организации как
социального процесса.

2. С позиции социологии управления сформулировано понятие
инновационной среды организации, определена ее социальная роль в
консолидации сотрудников в процессе инновационной деятельности.

3. Построена теоретическая модель социального управления
инновационной деятельностью организации, использование которой позволяет'
глубже понять процесс регулирования деятельности персонала в процессе
разработки инновационного проекта.

4. Выявлены основные признаки дистанции между руководством и
сотрудниками организации относительно проводящейся инновационной
политики и причины сопротивления персонала инновационной деятельности
организации, что дополняет научные знания о факторах, провоцирующих
социальные конфликты в организации.

Практическая значимость и апробация результатов исследовании.

  1. Применение разработанных в диссертации способов управления инновационной деятельностью организации на основе создания единой инновационной среды позволит повысить результативность работы руководства с персоналом организаций различного типа.

  2. Создание в организациях службы контроллинга, встроенной в информационную систему организационной структуры и осуществляющей социологическую диагностику инновационной среды, обеспечит комплексную

8
реализацию способов организационного, технического и

социального управления инновационной деятельностью организации.

3. Применение предложенных способов устранения организационных и
личностных барьеров, препятствующих инновационным процессам в
организациях, позволяет повысить эффективность социального управления.

4. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации
расширяют дидактические возможности преподавания учебных дисциплин:
«Социология управления», «Социология организации», «Общая социология»
для студентов высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях:

23 Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 26 - 27 марта 2008 г.

16 Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», 22 -23 апреля 2008 г.

III Всероссийский социологический конгресс «социология и общество: пути взаимодействия»; 21-24 октября 2008г.

- 14 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные
проблемы управления - 2009», 28 - 29 октября 2009 г.

Разработанные по результатам исследования рекомендации используются крупнейшей дистрибыотерской компанией на территории Союза Независимых Государств ООО «АС - Маркет», организацией ООО «Русский спорт»; Федерацией настольного тенниса России, Федерацией лыжных гонок России, Федерацией регби России в практике социального управления инновационной деятельностью.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.